Континуум «толерантность-интолерантность к неопределенности» как составляющая стратегии жизнеосуществления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Злобина Марина Владимировна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Злобина Марина Владимировна
Введение
1 Феномен «толерантность-интолерантность к неопределенности» как предмет психологического исследования
1.1 Историко-психологический анализ подходов к исследованию феномена «толерантность-интолерантность к неопределенности»
1.2 Психологические индикаторы проявления континуальности полюсов толерантности / интолерантности к неопределенности
1.3 Толерантность к неопределенности в фокусе представлений о стратегиях жизнеосуществления
2 Особенности взаимосвязи полюса спектра «толерантность-интолерантность к неопределенности» с различными психологическими модальностями
2.1 Описание программы исследования и исследовательской выборки
2.2 Оценка психометрических характеристик опросников толерантности / интолерантности к неопределенности и адаптация к русскоязычной выборке
2.2.1 Анализ психометрических характеристик опросников НТН, IAS, MSTAT-I, MSTAT-II
2.2.2 Адаптация методики толерантности к неопределенности Р.Нортона MAT-50
2.2.3 Адаптация шкалы интолерантности к неопределенности IUS-12
2.3 Взаимосвязь континуума «толерантность-интолерантность к неопределенности» с показателями феномена «открытость -закрытость»
2.4 Психологическая многомерность феномена «толерантность-интолерантность к неопределенности»
3 Континуальное своеобразие феномена «толерантность-интолерантность к неопределенности» в структуре стратегии жизнеосуществления
3.1 Психологические маркеры модальностей стратегий жизнеосуществления
3.2 Взаимосвязи толерантности к неопределенности и разных модальностей стратегий жизнеосуществления
3.3 Психолого-образовательные возможности рефлексивного семинара «Актуализация ресурса толерантности к неопределенности»
Заключение
Список литературы
Приложение А Факторные нагрузки пунктов опросника MAT-50 (метод главных
компонент)
Приложение Б Корреляции показателей шкал Нового опросника толерантности к
неопределенности Т.В. Корниловой и личностных черт (NEO-PI-R)
Приложение В Корреляции шкал опросника MAT-50 со шкалами NEO-PI-R .. 172 Приложение Г Иллюстративные эмпирические материалы исследования
устойчивости жизненного мира (по методике И.О. Логиновой)
Приложение Д Описательные статистики по показателям толерантности к неопределенности в группах с разным уровнем устойчивости жизненного мира
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Континуум «толерантность-интолерантность к неопределенности» как составляющая стратегии жизнеосуществления»
Введение
Актуальность исследования. Проблема неопределенности и отношения к ней человека является одной из центральных проблем современной науки и жизни людей. Неопределенность становится неотъемлемой характеристикой жизни современного человека, выступает в роли ключевого принципа и вызова современности. Особую актуальность проблема неопределенности обретает в условиях нарастающей геополитической, социальной и экономической напряженности и непредсказуемости, когда внезапное попадание в ситуации неопределенности вызывает стресс и является источником крайних негативных эмоциональных состояний (Н. Карлтон, К. Бур, М. Дагас, К. Фристон, Д.А. Леонтьев, Е.Т. Соколова и др.). С другой стороны, неопределенность может выступать источником роста, креативности, вызывать интерес, любопытство, создавать новые возможности для развития личности (Т.В. Корнилова, Д. МакЛейн, Т. Любарт, Ф. Зенасни, К. Стойчева). В этой связи актуальным остается вопрос об отношении человека к ситуациям неопределенности, однако до сих пор среди исследователей отсутствует единое понимание природы этого феномена. Использование объяснительного потенциала постнеклассического этапа развития психологической науки делает востребованными концептуальные построения, соответствующие переходу от понимания толерантности к неопределенности как устойчивого феномена к его рассмотрению как динамической характеристики, отражающей общие тенденции в исследовании динамичного мира сложных самоорганизующихся систем.
Степень разработанности проблемы. На сегодняшний день к проблеме толерантности к неопределенности обращается большое количество как отечественных (Д.А. Леонтьев, В.П. Зинченко, Т.В. Корнилова, А.Г. Асмолов, Е.Т. Соколова, М.А. Чумакова, И.Н. Леонов, Е.М. Павлова др.), так и зарубежных исследователей (Д. МакЛейн, Н. Карлтон, К. Бур, М. Дагас, М. Зволенски, К. Стойчева, Г. Беренбаум, Т. Фергюс, П. МакЭвой, Э. Махоуни, М. Лауриола, К. Сэкстон, П. Бойлен и др.).
Толерантность к неопределенности рассматривается как компонент в структуре личностного и интеллектуально-личностного потенциала (Т.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев), изучается в контексте организационной психологии и психологии лидерства (Д. МакЛейн, Д. Сэкстон, Н. Боуман, Н. Беннет, Р. Левин, С. Мэдза, Х. Сюй, Т. Трейси, Р. Чаудари, С. Ллойд и др.), психологии принятия решений (Т.В. Корнилова, Д. МакЛейн, Х. Сюй, Т. Трейси и др.), в области изучения креативности и характеристик креативной личности (Т.В. Корнилова, Е.М. Павлова, К. Стойчева, К. Мартиндейл, Т. Любарт, Ф. Зенасни и др.).
Интолерантность к неопределенности, как противоположный полюс спектра «толерантность-интолерантность к неопределенности», изучается преимущественно в контексте тревожных и депрессивных расстройств, как один из основных когнитивных факторов уязвимости к ним (Соколова Е.Т., С. Андерсен, А. Шварц, Н. Карлтон, К. Бур, М. Дагас, Р. Ладосье, П. Нортон, П. МакЭвой, Р. Миранда, К. Юк, Р. Миранда и др.).
Традиционно толерантность к неопределенности рассматривалась как личностная черта, устойчивая личностная характеристика (Э. Френкель-Брунсвик, С. Баднер, Р. Нортон, Н. Карлтон, Д. МакЛейн, А. МакДональд, Дж. Сидениас и др. ). В более поздних работах толерантность к неопределенности начинает рассматриваться как динамическая, ситуационно-специфическая характеристика (К.Дюркгейм, Д. Фостер, К. Меренлуото, В. ДеРома, Е. Лейтинен, Х. Иноки и др.). Существующие исследования свидетельствуют о том, что толерантность к неопределенности - сложный, многомерный и многогранный конструкт (А.Г. Матушанская, Б.С. Алишев, Т.В. Корнилова, Н. Карлотон, А. Фернхем, Р. Нортон и др.).
В ряде исследований показано, что полюса континуума толерантность-интолерантность к неопределенности оказываются, связаны с различными психологическими конструктами. Так, полюс толерантности к неопределенности оказывается связан с такими образованиями как открытость опыту, экстраверсия, готовность к риску и креативность, а интолерантность к неопределенности - с нейротизмом, тревогой, депрессией и рядом других негативных эмоциональных
состояний и психических заболеваний (Т.В. Корнилова, Е.М. Павлова, М.А. Новикова, Ю. Гюроль, Н. Атсан, К. Стойчева, Х. Джек, Л. Смайли, Н. Карлтон, К. Бур, М. Дагас, П. Нортон и др.).
Названные сложности и противоречия в понимании природы феномена толерантности к неопределенности снимаются, если мы обращаемся к идеям современных отечественных психологов, развиваемых в русле постнеклассической психологии (А.Г. Асмолов, В.В. Знаков, А.В. Юревич, В.Е. Клочко, Э.В. Галажинский, О.М. Краснорядцева, О.В. Лукьянов, И.О. Логинова и др). Это позволяет взглянуть на ставший уже классическим феномен толерантности к неопределенности с новой стороны. В контексте изучения жизненного самоосуществления человека (И.О. Логинова, В.Е. Клочко, Е.В. Бредун, М.А. Подойницина, Ю.В. Живаева) толерантность к неопределенности может быть понята как значимый компонент стратегий жизнеосуществления.
Сказанное выше позволяет определить объект, предмет и гипотезу исследования.
Объектом настоящего исследования является феномен толерантности к неопределенности.
Предмет исследования - континуум толерантность-интолерантность к неопределенности как компонент стратегии жизнеосуществления.
Гипотеза. Континуальное своеобразие феномена толерантности к неопределенности проявляется в модальности психологических особенностей стратегий жизнеосуществления.
Цель исследования - изучение феномена толерантности к неопределенности как компонента стратегий жизнеосуществления.
Задачи. Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
Теоретические:
1. Рассмотреть существующие теоретические представления о феномене «толерантность (интолерантность) к неопределенности» в русле классических психологических подходов.
2. Проанализировать трансформацию понятия толерантности (интолерантности) к неопределенности в контексте современной психологии.
3. Определить психологические модальности толерантности и интолерантности к неопределенности.
4. Проанализировать феномен толерантности к неопределенности в контексте стратегий жизнеосуществления.
Эмпирические:
1. Провести отбор методического инструментария для исследования толерантности к неопределенности как компонента стратегии жизнеосуществления и разработать программу эмпирического исследования, включающую адаптацию к русскоязычной выборке опросника толерантности к неопределенности MAT-50 и шкалы интолерантности к неопределенности IUS-12.
2. Определить специфику взаимосвязи полюсов континуума «толерантность-интолерантность к неопределенности» с различными психологическими модальностями.
3. Выявить и описать особенности стратегий жизнеосуществления, определяющиеся сочетанием толерантности к неопределенности, темпоральных модальностей жизнеосуществления и устойчивости жизненного мира.
4. Показать взаимосвязь толерантности к неопределенности, темпоральных модальностей жизнеосуществления и устойчивости жизненного мира.
5. Определить психолого-образовательные возможности рефлексивного семинара по актуализации ресурса толерантности к неопределенности.
Методологическими и теоретическими основаниями данного исследования послужили представления о феномене толерантности к неопределенности отечественных и зарубежных психологов (Д.А. Леонтьев, Е.Т. Соколова, Т.В. Корнилова, Р. Нортон, Д. МакЛейн, Н. Карлтон); положения системной антропологической психологии (В. Е. Клочко, О. М. Краснорядцева, Э. В. Галажинский, О. В. Лукьянов); концептуальные идеи подхода к изучению жизнеосуществления человека (В.Е. Клочко, И.О. Логинова).
Для достижения поставленных задач были использованы следующие методы и методики:
- Метод теоретического анализа научной литературы; историко-психологический анализ.
- Методы эмпирического сбора данных: метод опросников (Новый опросник толерантности к неопределенности (НТН) Т.В. Корниловой, методика отношения к неопределенности Р.Нортона (MAT-50), шкала интолерантности к неопределенности С.Баднера (IAS), шкалы отношения к неопределенности Д.МакЛейна (MSTAT-I, MSTAT-II), шкала интолерантности к неопределенности IUS-12 (Н. Карлтон), опросник Темпоральные модальности жизнеосуществления (Е.В. Бредун), проективная методика для исследования устойчивости жизненного мира И.О. Логиновой.
- Методы математико-статистического анализа данных (корреляционный анализ, факторный анализ, сравнение средних, регрессионный анализ, кластерный анализ).
- Методы качественного анализа и описания данных.
Выборка исследования составила 3172 человека (637 мужчин и 2532 женщины, три человека не указали свой пол), из них на пилотажном этапе исследования приняли участие 3063 человека (на этапе анализа психометрического инструментария приняли участие 1805 человек (1461 женщина и 342 мужчины, два человека не указали свой пол); на этапе анализа феномена толерантности к неопределенности 728 человек в (205 мужчин и 523 женщины); на этапе анализа взаимосвязи толерантности и интолерантности с различными психологическими конструктами приняли участие 530 человек (457 женщин и 73 мужчины). На основном этапе в исследовании приняли участие 109 человек, из них 17 мужчин и 91 женщина (один испытуемый не указал свой пол), в возрасте от 17 до 32 лет (M=20,8, Sd=2,1). Большинство испытуемых студенты, из них 63 человека -студенты направления Психология НГУ.
Этапы исследования. Данное диссертационное исследование включало в себя четыре основных этапа (2015-2023 гг.).
Первый этап - теоретический анализ научной литературы по теме диссертационного исследования, определение понятийного аппарата, формулирование цели, задач исследования, постановка гипотезы.
Второй этап - уточнение целей и задач исследования, отбор психометрического инструментария, включая адаптацию на русскоязычной выборке опросника толерантности к неопределенности Р. Нортона MAT-50 и краткой версии шкалы интолерантности к неопределенности ШЗ-12 Н. Карлтона.
Третий этап - организация и проведение основного этапа исследования, задачей которого стало изучение феномена «толерантность-интолерантность к неопределенности» как составляющей стратегии жизнеосуществления; обработка и анализ полученных данных.
Четвертый этап - проведение обобщающего анализа полученных данных, сопоставление полученных результатов с поставленными целью и задачами, формулировка выводов исследования; разработка и апробация рефлексивного семинара, направленного на актуализацию ресурса толерантности к неопределенности, оформление текста диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1. Понимание феномена «толерантность-интолерантность к неопределенности» как компонента стратегии жизнеосуществления открывает новые возможности исследования многомерных характеристик данного континуума.
2. Существуют выраженные взаимосвязи полюсов континуума «толерантность-интолерантность к неопределенности» с различными психологическими модальностями: толерантности к неопределенности с открытостью опыту, экстраверсией, низким нейротизмом, интолерантности к неопределенности с высоким нейротизмом, низкой открытостью опыту, тревожностью, депрессией, навязчивыми размышлениями.
3. Континуальное своеобразие выраженности толерантности / интолерантности к неопределенности может рассматриваться как
прогностическая характеристика, определяющая рефлексивную направленность выбора стратегии жизнеосуществления.
Научная новизна исследования. В работе были получены следующие новые научные результаты:
- обоснован отбор психометрического инструментария для оценки толерантности (интолерантности) к неопределенности как компонента стратегии жизнеосуществления;
- выявлена взаимосвязь полюсов спектра «толерантность-интолерантность к неопределенности» с различными психологическими модальностями: толерантность к неопределенности с феноменом открытости новому опыту, экстраверсией, низким нейротизмом, интолерантности к неопределенности - с низкой открытостью опыту, нейротизмом, тревожностью, депрессией, навязчивыми размышлениями;
- показана специфика взаимосвязи толерантности (интолерантности) к неопределенности и устойчивости жизненного мира и темпоральных модальностей жизнеосуществления.
- определены психолого-образовательные возможности рефлексивного семинара, направленного на актуализацию ресурса толерантности к неопределенности.
Теоретическая значимость исследования. Обосновано выделение психологических индикаторов проявления континуальности полюсов спектра толерантность-интолерантность к неопределенности.
Доказана психологическая многомерность феномена толерантности (интолерантность) к неопределенности в фокусе представлений о стратегиях жизнеосуществления.
Выявлено, что полюс толерантности к неопределенности способствует выбору более продуктивной стратегии жизнеосуществления, обеспечивающей разрешение противоречий между образом мира и образом жизни, выводящем психологическую систему на новые уровни системного развития, тогда как
интолерантность к неопределенности, напротив, блокирует процессы жизнеосуществления и препятствует выходу системы на новые уровни развития.
Практическая значимость. Подобран и эмпирически обоснован психодиагностический инструментарий для оценки толерантности (интолерантности) к неопределенности, адаптированы на русском языке опросники толерантности (интолерантности) к неопределенности, которые могут быть в дальнейшем использованы в практической работе психологов с целью диагностики толерантности (интолерантности) к неопределенности.
Результаты апробации рефлексивного семинара, направленного на актуализацию ресурса толерантности к неопределенности, могут быть использованы при работе с группами с целью помощи в выборе стратегии жизнеосуществления.
Выявленные типы стратегий жизнеосуществления позволяют реализовать дифференцированный подход к клиентам в работе психологов-консультантов, а также выявлять психотерапевтические мишени воздействия и, как следствие, способствовать формированию конструктивной стратегии жизнеосуществления.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в практической деятельности психологов-консультантов, а также специалистов, работающих с тревожными, депрессивными и субдепрессивными состояниями, направленной на помощь в выборе и формировании стратегий жизнеосуществления.
Степень достоверности результатов исследования обеспечивается всесторонним анализом проблемы, методологической обоснованностью теоретических положений, корректностью применения психодиагностических инструментов, репрезентативностью и достаточным объемом выборки, использованием математико-статистического анализа данных исследования.
Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены на международных и всероссийских научных и научно -практических конференциях: «Личность в ситуациях выбора» (Новосибирск, 2015); «Ананьевские Чтения - 2017: преемственность в психологической науке:
В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов» (Санкт-Петербург, 2017); «Современные проблемы клинической психологии» (Новосибирск, 2017); «Современные проблемы клинической психологии и психологии личности» (Новосибирск, 2018); «Новые вызовы неопределенности» (Новосибирск, 2020); «Ананьевские Чтения -2022. 60 лет социальной психологии в СПбГУ: От истоков - к новым достижениям и инновациям» (Санкт-Петербург, 2022).
Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 18 работ, в том числе 4 статьи в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Scopus), 7 статей в прочем научном журнале, 7 статей в сборниках материалов международных научных и всероссийских (в том числе с международным участием) научно-практических конференций.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (154 источника, из них 88 - на иностранном языке), четырех приложений. В текст диссертации включены 30 таблиц (5 из них в приложении) и 1 рисунок. Объем работы составляет 179 страниц.
1 Феномен «толерантность-интолерантность к неопределенности» как предмет психологического исследования
1.1 Историко-психологический анализ подходов к исследованию феномена «толерантность-интолерантность к неопределенности»
Использование возможностей историко-психологического анализа позволило выделить несколько этапов в становлении понятия «толерантность-интолерантность к неопределенности».
Впервые конструкт «толерантность (интолерантность) к неопределенности» появляется в рамках классической психологии в середине XX века. Его появление связано с именем американского психолога австрийско-еврейского происхождения Эльзы Френкель-Брунсвик и ее исследований. Возникновение интереса к данному феномену во многом было обусловлено историческим контекстом: в годы после Второй мировой войны активно велись исследования, посвященные авторитаризму. Именно в русле исследований авторитарной личности, выполняемых под руководством Т. Адорно, развивается представление об интолерантной к неопределенности личности.
Крайнюю форму интолерантности к неопределенности Э. Френкель-Брунсвик определила как «тенденцию прибегать к суждениям по типу черное-белое, делать поспешные выводы, часто в отрыве от реальности» [Ргепке1-ВгипБ^шк, 1949]. С ее точки зрения, лица, интолерантные к неопределенности, значительно чаще имеют дихотомические концепции половых ролей, взаимоотношений между родителями и детьми и в межличностных отношениях в целом; они менее терпимы и склонны к жесткой категоризации культурных норм, имеют склонность прибегать к черно-белым решениям, делать преждевременные выводы, часто пренебрегая реальностью, и стремятся к безоговорочному и недвусмысленному всеобщему признанию или отвержению других людей.
С начала 1960-х годов фокус внимания смещается с изучения интолерантности к неопределенности как характеристики авторитарной личности
на феномен «сам по себе». Возникают первые психодиагностические инструменты, направленные на диагностику толерантности и интолерантности к неопределенности.
Немаловажной фигурой в развитии конструкта толерантности и интолерантности к неопределенности стал американский психолог Стенли Баднер. В 1962 году выходит его статья, целью которой становится «ни проверка гипотез, высказанных ранее, ни проведение эмпирических исследований проблемных областей, а, скорее, анализ интолерантность и толерантность к неопределенности как интересной и важной переменной саму по себе» [В^пег, 1962, p. 29]. Ситуацию неопределенности (неоднозначности) Баднер определяет как ситуацию, «которая не может быть адекватно структурирована или категоризвана отдельным человеком из-за отсутствия достаточных сигналов» [В^пег, 1962, p. 30]. Он выделяет три типа таких ситуаций: совершенно новая ситуация, в которой нет знакомых элементов, сложная ситуация, в которой есть большое количество элементов, которые нужно учитывать, и противоречивая ситуация, когда различные элементы предполагают разную структуру, - т.е. ситуации, характеризуемые новизной, сложностью или противоречивостью» [В^пег, 1962, р. 29]. (Позже, эти три характеристики неопределенных ситуация - новизна, сложность и противоречивость - лягут в основу шкалы толерантности к неопределенности, предложенной Д. МакЛейном).
Интолерантность к неопределенности понимается в рамках этого подхода как тенденция воспринимать (интерпретировать) неопределенные (неоднозначные) ситуации как источники угрозы, а толерантность к неопределенности как «склонность воспринимать неоднозначные ситуации как желаемые» [В^пег, 1962, р. 29]. В соответствии с этим пониманием выделяются два уровня анализа реакций на неопределенные ситуации: феноменологический и оперативный. Таким образом Баднер выделяет с одной стороны восприятие, оценки и чувства, а с другой -поведенческие проявления толерантности к неопределенности.
Реакции на неопределенность Баднер разделяет на две формы: подчинение и отрицание. Под подчинением он понимает восприятие ситуации как чего-то
неизбежного, что человек не может изменить. Отрицание автор рассматривает как некий поведенческий акт, который позволяет изменить объективную реальность таким образом, что реальность (пусть даже только на феноменологическом уровне) изменяется так, чтобы соответствовать желаниям человека.
Следовательно, уровни и формы реакций на неопределенность в рамках данного подхода образуют четыре основных вида реакций: феноменологическое отрицание (подавление и отказ), феноменологическое подчинение (тревога и дискомфорт), оперативное отрицание (деструктивное или конструктивное поведение) или оперативное подчинение (избегающее поведение). Баднер делает вывод, что если такое поведение вызвано новыми, сложными или противоречивыми ситуациями, то человек, демонстрирующий это поведение, интолерантен к неопределенности. Он отграничивает понятие интолерантности к неопределенности от близкого понятия ригидности.
Интолерантность к неопределенности в рамках данной теории - это содержательная характеристика индивида, тенденция оценивать специфический феномен специфическим образом; ригидность - тенденция реагировать определенным образом, безотносительно к феномену. На основе предложенной теории автором разработана одна из наиболее часто используемых шкал толерантности-интолерантности к неопределенности (Intolerance to Ambiguity Scale, IAS).
В 1965 году С. Бохнер, опираясь на предыдущие исследования, выделяет первичные и вторичные характеристики интолерантной к неопределенности личности. К первичным характеристикам он относит потребность в категоризации; поиск определенности и потребность в ней; неприятие факта сосуществования противоположных черт в одном и том же объекте; принятие установок «черное -белое»; предпочтение знакомого незнакомому; отказ от непривычного; склонность делать выбор на ранних этапах и дальнейшее следование именно ему в неоднозначной ситуации; склонность приходить к преждевременным выводам. К вторичным характеристикам автор отнес такие черты личности, как авторитаризм,
догматизм, ригидность, закрытость к чему-либо новому, следование этническим предрассудкам [Bochner, 1965].
А. МакДональд, разрабатывая свою шкалу толерантности к неопределенности, указывал, что люди, имеющие высокую толерантность к неопределенности, ищут неопределенность (стремятся к ней), им нравится неопределенность и они преуспевают в выполнении неоднозначных задач. Как и ряд авторов до него (Э. Френкель-Брунсвик, С. Баднер), он разграничивает понятия «интолерантность к неопределенности» и «ригидность» [McDonald, 1970].
Р. Нортон (1975) на основе проведенного контент-анализа резюме статей, посвященных толерантности к неопределенности, выделяет восемь категорий использования термина «неопределенность» (ambiguity): 1) множественные значения, 2) расплывчатость, незавершенность, фрагментарность, 3) вероятностный характер, 4) неструктурированность, 5) недостаток информации, 6) неопределенность, 7) несогласованность, противоречивость, противоположность, 8) неясность. Эти категории отражены им в определении интолерантности к неопределенности.
Интолерантность к неопределенности автор определяет как тенденцию «воспринимать или интерпретировать информацию, характеризующуюся расплывчатостью, неполнотой, фрагментарностью, множественностью, вероятным характером, неструктурированностью, неопределенностью, противоречивостью, непоследовательностью, противоречивыми или нечеткими значениями в качестве реальных или потенциальных источников психологического дискомфорта или угрозы...» [Martindale, Abrams, Hines, 1974].
С позиции автора данного подхода, отсутствие ясности, недостаток структуры, неопределенность, несогласованность или расплывчатость не являются необходимым условием, хотя могут быть достаточным условием, чтобы обозначить нечто как неопределенное: человек может ясно видеть, понимать и оценивать, как интерпретировать стимул, и все же называть его неопределенным.
Работа Р. Нортона, вышедшая в 1975 году, была посвящена разработке опросника, направленного на измерение толерантности к неопределенности. В
рамках разработки данной методики автор выделят восемь сфер, к неопределенности в которых индивид может быть толерантен: философия (отражает общие убеждения о неопределенности и ее последствиях), сфера работы, сфера привычек, межличностная коммуникация, публичный образ, решение проблем, социальная сфера, искусство.
Несмотря на то, что в период с 1960-х до 1990-х годов активно осуществляются исследования, посвященные толерантности к неопределенности, понимание данного феномена все еще остается в рамках классической психологии. Толерантность (интолерантность) к неопределенности рассматривается как статичная личностная характеристика, имеющая простое (одномерное) строение и вызывающая однозначные реакции субъекта на внешнюю объективную действительность.