Контент-системный подход в политическом моделировании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, доктор политических наук Смирнов, Михаил Михайлович
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 363
Оглавление диссертации доктор политических наук Смирнов, Михаил Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОСНОВЫ СИСТЕМНОГО ПОДХОДА К АНАЛИЗУ ПОЛИТИКИ
1.1. ИСТОКИ ТЕОРИЙ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА И МОДЕЛИРОВАНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА И ИХ ТЕОРЕТИКО-ФИЛОСОФСКАЯ БАЗА
1.2. ОСНОВНЫЕ АМЕРИКАНСКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИСТЕМНОГО АНАЛИЗА ПОЛИТИКИ
1.3. ЗАПАДНОЕВРОПЕЙСКИЕ И ОТЕЧЕСТВЕННЫЕ СИСТЕМНЫЕ ТЕОРИИ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
ГЛАВА 2. КОНТЕНТНЫЙ ПОДХОД В ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
2.1. ИНТЕРНЕТ И РАЗВИТИЕ ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКИ
2.2. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕНТ: ПОНЯТИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ
2.3. ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПРЕДЕЛЫ ПРИМЕНИМОСТИ ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКОГО КОНТЕНТА
ГЛАВА 3. ПОЛИТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ НА ОСНОВЕ КОНТЕНТА
3.1. ТРАДИЦИОННЫЕ И НОВЕЙШИЕ МЕТОДЫ ПОЛИТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
3.2. ПРОБЛЕМЫ И ОСОБЕННОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ В ПОЛИТИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ
ГЛАВА 4. ПОЛИТИЧЕСКИЙ КОНТЕНТ И МОДЕЛИ СИСТЕМНЫХ ФУНКЦИЙ
4.1. СИСТЕМНЫЕ МОДЕЛИ ПОЛИТИЧЕСКИХ КУЛЬТУР И ИХ ОТРАЖЕНИЕ В КОНТЕНТЕ
4.2. КОНТЕНТ-СИСТЕМНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ ЭЛИТ И МАССЫ
ГЛАВА 5. СОВРЕМЕННЫЙ ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ КОНТЕНТ-СИСТЕМНОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ
5.1. КОНТЕНТ-СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ В СОВРЕМЕННЫХ ВЫБОРНЫХ КАМПАНИЯХ
5.2. ПРОБЛЕМЫ МОДЕЛИРОВАНИЯ НОВЫХ ЭТНОКУЛЬТУРНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контент-системный подход в политическом моделировании»
Актуальность темы исследования
Развитие современных информационно-коммуникационных технологий и массовое распространение соответствующей техники постепенно меняют общественные отношения. Это не только следующая стадия развития, на которой всеобщая взаимосвязь приобретает характер мульти- и полисистемности, но это другой мир: новые технологии затрагивают экономику, социальные отношения, политику, культуру. В этой ситуации возрастает потребность в таких методах политических исследований, которые позволяли бы выделять важнейшие стороны стремительно меняющейся политической реальности и оперативно презентовать их в подходящей для восприятия форме. Таким методом в самом широком смысле может являться политическое моделирование, позволяющее достаточно оперативно осмысливать и анализировать стремительно меняющуюся реальность за счет определенной схематизации и акцентирования основных моментов. Особое значение и актуальность приобретают исследования возможностей моделирования политических процессов на основе нового понимания информационного общества и новейших информационных технологий.
Существовавшие ранее взгляды на репрезентативность отражения политических процессов в медиа-среде, в основном, были ориентированы на традиционные СМИ. Это не дает возможности объяснить процессы, которые происходят при формировании содержательного пространства через конвергенцию медиа-контента совокупности традиционных и интернет-СМИ, электронных информационных лент. Повсеместное распространение интернета не только не сняло ни одной из проблем отношений политики и средств массовой информации, но, напротив, обострило их. Публикация в ряде европейских газет антиисламистских карикатур в 2006 г. (так называемая «карикатурная война»), и история с сайтом У^клЬеакэ - лишь самые известные тому подтверждения. Это означает, что контент средств массовой информации отражает социально-политическую реальность, но при этом и сам может рассматриваться как часть политической системы. Поэтому само понимание политической системы и системного подхода к политическим исследованиям в этом контексте нуждается в новом прочтении.
Одним из путей решения этих проблем является теоретическое обоснование системного понимания политического контента как отражения структурных конструкций и функциональных отношений, существующих в современной политике.
Новые реальности информационно-коммуникационных технологий заставляют по-новому осмысливать и применять в политическом исследовании и управлении системные подходы к политике. Экономические и политические потрясения последних 30 лет в России актуализировали системное видение положения в стране. Нельзя браться за модернизацию в той или иной сфере без понимания взаимосвязи этой сферы с другими элементами экономической и политической систем страны. Этот вопрос глубоко изучался в системных политических теориях середины и второй половины XX века: американских, западноевропейских, отечественных. Однако, теоретические модели системной парадигмы, сыгравшие значимую роль в развитии мировой политической мысли, сегодня зачастую оказываются оторванными от прикладных методик и технологий, не обеспечивают достаточной прогностической эффективности.
Несмотря на то, что термины «политическая система» и «системный подход» в последние 15-20 лет стали весьма популярны в российских политических исследованиях, представляется актуальным и важным предпринять новое прочтение системной теоретической концепции, выявить то общее в разнообразных теориях системного направления, что позволяет концептуально осмыслить политический контент современных медиа как след» политических систем. Поэтому переосмысление творчества разработчиков структурно-функционального (и шире - системного) направления политических исследований в контексте новых технологий отслеживания, обработки и передачи информации представляется важным для формирования методологических основ современного структурно-функционального моделирования политических процессов. Синтез вышеназванных теорий с методиками и инструментами современного моделирования и работы с интернет-контентом весьма востребован как политической наукой, так и политической практикой.
Таким образом, сложилась проблемная ситуация: с одной стороны, уровень развития информационно-коммуникационных технологий и прикладных методик исследования политического контента требуют нового теоретико-методологического базиса, с другой - интересы политической науки, государственного и политического управления требуют новых, адекватных современным реалиям методов осмысления и моделирования политических системных отношений. Налицо проблема отрыва прикладных разработок политического контента от теоретико-методологических системных исследований, мешающая адекватному моделированию современных политических процессов. Настоящее исследование направлено на заполнение этого пробела теоретическими и методологическими представлениями, которые объединяют классические и новейшие системные подходы к политическим исследованиям вообще и политическому моделированию в частности, с одной стороны, и контентный подход к политическому исследованию (методы и современный инструментарий работы с политическим контентом), - с другой.
Степень научной разработанности проблемы
Данное исследование базируется на широком теоретико-методологическом фундаменте как классических, так и современных подходов и учитывает новейшие прикладные разработки в сфере использования информационных технологий в интересах политического исследования и управления. В его основу положены работы, в которых раскрываются и обосновываются методология и общие теоретические подходы к анализу политических явлений, и в первую очередь, - различные аспекты системного подхода, политической коммуникативистики, теории политического контента, принципов и методов моделирования. Основная литература по данной проблематике может быть сгруппирована следующим образом.
- Исследования по концептуальным и теоретико-философским основам политической науки, главным образом, - в рамках социоцентрической парадигмы, а также исследования о разграничении методологических подходов в политической мысли, о парадигмах и общетеоретических подходах к политическому исследованию (М.Конвэй, Дж.Тернер, Ф.Фейгерт, С.Хантингтон,1 Т.А.Алексеева, Э.Я.Баталов, О.Ю.Бойцова, К.С.Гаджиев, М.В.Ильин, А.С.Панарин, В.П.Пугачев, Л.В.Сморгунов, А.И.Соловьев, А.А.Федосеев и др. ).
1 Huntington S. American Politics. The Promise of Disharmony. Cambridge (Mass.), London. 1981; Conway M, Feigert F. Political Analysis. Allyn & Bacon. Boston, 1972, Тернер Дж. Структура социологической теории. М., 1985. и др.
2 Алексеева. Т.А. Политическая философия. От концепций к теориям. Москва: РОССПЭН. 2007.; Алексеева Т.А. Современные политические теории. Москва: РОССПЭН. 2000.; Алексеева Т.А., Капустин Б.Г., Пантин И.К. Интегративная идея: приглашение к размышлению// Власть. 1996, № 11.; Ашин Г.К. Критика современных буржуазных концепций лидерства. М 1978.; Баталов Э.Я. Политическая культура современного американского общества. М., 1990.; Баталов Э.Я. Политическая культура: понятие и феномен. ИНИОН М., 1990.; Бойцова О.Ю. Политическое познание в XX в.: в поисках образца научного исследования // Философия политики и права: Сборник научных работ. Вып.1. М.: Издатель Воробьев A.B., 2010.; Власть. Очерки современной политической философии Запада. М., 1989.; Гаджиев К.С. Американская нация: национальное самосознание и культура. М. 1990.; Гаджиев К.С. Эволюция основных течений американской буржуазной идеологии. М. 1982.: Дай Т. , Зиглер Л. Демократия для элиты. М. 1984.: Ильин М.В. Политология перед вызовами XXI века // Россия. Политические вызовы XXI века // Второй всероссийский конгресс политологов. - М., 2002.; Ильин М.В. Слова и смыслы: Опыт описания ключевых политических понятий. М. 1997.; Панарин А. С. Политология. О мире политики на Востоке и на Западе. — Изд-во: Университет, 2000. — 320 е.; Пугачев В.П. Микрополитика как фактор социальной деградации в современной России.// Полигнозис, 2002, №4.; Сморгунов Л.В. Философия и политика. Очерки современной политической философии и российская ситуация. — М.: РОССПЭН, 2007. —
Системный подход, исследования системного подхода к общественно-политической сфере. Это, прежде всего, работы классиков американских системных политических теорий (Г.Алмонда Т.Парсонса, Д.Истона, К.Дойча, С.Вербы, Л.Пая и др.) . Сюда же относятся источники, дающие представление о становлении современных взглядов на политическую сферу жизни общества как систему и на роль субъективно-психологического фактора в политике. Это весьма широкий спектр источников - от классических работ Платона, Аристотеля, Плутарха, Макиавелли, Гегеля и др. до исследований теоретиков прагматизма (Дж.Дьюи, Дж.Г.Мида, Ч.Пирса, Дж. Кэтлина)4, антисциентистов (У.Элиотта, Ч.Бирда, Э.Корвина)5, "Чикагской школы" (Ч. Мерриама и Г.Лассуэлла)6, п
М.Вебера, Э.Дюркгейма, В.Парето и др . Это также критика системного
176 с; Соловьев А.И. Политология: Политическая теория, политические технологии. М. Аспект Пресс, 2000., - 559с.; Соловьев А.И. Три облика государства - три стратегии гражданского общества.// Полис, 1996, №6; Соловьев А.И. Коммуникации и культура: противоречия поля политики.//Полис, 2002, №6.
3 Например: Almond G., Verba S. The Civic Culture. Political Attitudes and democracy in five nations. Little,Browne Co. Boston, 1965; Almond G. A discipline devided. SAGE Publication Inc, Cal., 1990; Almond G. The appeals of communism. Prinston university press. 1954.; Almond G. Political development. Little,Browne Co, Boston, 1970.; Almond G. Comparative political system./ Jornal of Politics. USA. 1956/ V.18.; Almond G. Political theory and political science./ Comtemporary political science. Ed. by 1. de Sola Pool. 1967.; Easton D. A System Analysis of Political Life. N.Y. 1967.; Easton D. An Approach to the Analysis of Political System. / World Politics, #9, apr. 1957.; Parsons T. The Structure of Social Action. N.Y., 1961.; Parsons T. Social System. NY, 1951; Parsons T. Essays in Sociological Theory. NY, London, 1964.; Parsons Т., Shils E. Toward a General Theory of Action. NY. 1962.; Pye L. The mandarin and cadre. Mich. Univers. Press, Ann Arbor, Mich., 1987.; L.Pye. Political Culture/ in International Enciclopedia of Political Science.vol. 12. и др.
4 Dewey J., Reconstruction in Philosophy. Boston, 1957.; Catlin G. Science and Method of Politics. 1927.и др.
5 Eliott W. The Possibility of a Science of Politics. N.Y. 1931. и др. ь Lasswell H. Psychopathology and Politics. New York, I960.: Lasswell H., Leites N. E. A. The Language of Politics : Studies in Quantitative Semantics. New York, 1949.; Lasswell H., Kaplan A. Power and Society. A Framework for Political Enquery London, 1952.; Lasswell H. A Study of Power. Glencoe, 1950; Lasswell H. Politics: Who Gets What, When, LIow. New York, 1936. Lasswell H. Democracy Through Public Opinion. New York. 1941.; Lasswell H. World Politics and Personal Insecurity. N. Y. 1935.; Merriam Ch. New Aspects of Politics. 1925.; Merriam Ch. Prologue to Politics. Chicago, 1939.
7 Гумплович Л. Социология и политика. М. 1895.; Гумплович JI. Социологические очерки. Одесса. 1899.; Де Токвиль А. О демократии в Америке. М. 1897.; Дюркгейм. Э. О разделении общественного труда. Одесса. 1900.; Маркс К. Энгельс Ф. Собр. соч.; Мелихов С.В. Количественные методы в американской политологии. М. 1979.; Миллс Р. структурного функционализма и системных теорий с позиций парадигм конфликта, плюрализма, консерватизма и других позиций, а также альтернативные взгляды на политическую систему (Д.Белл, А.Бентли, З.Бжезинский, Р.Даль, А.Даунс, У.Райкер, Дж.Быокенен, С.Липсет, и др.)8. Сюда же мы относим западноевропейский структурализм (Р.Барт, Ж.Лакан, К.Леви-Стросс, М.Фуко, У.Эко и др.)9 и постструктурализм (Ж.Бодрийяр, Ж.Делез, Ж.Деррида, К.Касториадис и др.)10, отечественные системные исследования (В.Г.Афанасьев, В.П.Кузьмин, Ю.А.Урманцев и др)1!. Отдельно можно выделить работы, посвященные теории политической культуры (Г.Алмонда, С.Вербы, Л.Пая, У.Розенбаума, Р.Инглхарта и др.)12,
13 общей теории систем (Л. Берталанфи) и системного анализа политических смыслов14.
Властвующая элита. N4. 1958.; Durkheim Е. Selected Writings. Cambridge, 1972, и др.
8 Bell D. The end of ideology. N.J. 1988. Bell D. The Cultural Contradictions of Capitalism. London, 1976. Bell D. The Coming of Post-Industrial Society. A Venture in Social Forecasting.N.Y., 1973. Bel 1 D. On Meritocracy and Equality. The New Equalitariamsm. Questions and Challenges. N.Y.London, 1979. Bell D. The Winding Passage. Essays and Sociological Journeys, 1960-1980. N.Y.,1980.; Bentiy A. The Process of Goverment. A Study of Social Pressures. Cambrige, 1967.; Bernstein R. The Restructuring of Political and Social Theory. N.Y.,1976.; Brzezinski Z., Friedrich C. Totalitarian Dictatorship and Autocracu. N.Y.,1956; Dahl R. Modern political analisis. N.Jersey. 1964.; Hermann M. Political Psychology. S-F. 1986.; Hutchison J. The Two Cities.N. Y., 1957.; Upset S. The First New Nations. Boston, 1965. Lipset S. Political Man. N.Y., I960.; Morgenthau H. Politics in the 20lh century. Vol. 3. Chicago. 1962. Morgenthau H. In Defence of the National Interest in a Changing World. Lexington, 1973. и др.
9 Барт P. Избранные работы. Семиотика. Поэтика. М. 1989. Леви-Стросс К. Структурная антропология. М. 1985. Эко У. Отсутствующая структура. М. 1998 и др.
10 Деррида Ж. О грамматологии. М. 2000., Деррида Ж. Письмо и различие. СПб. 2000., Делез Ж. Различие и повторение. СПб 1998., Делез Ж. Логика смысла. М. 2010. и др. Афанасьев В.Г. Системность и общество. М. Политиздат, 1980., Афанасьев В.Г. Мир живого: системность, эволюция и управление. М. 1984.; Кузьмин В.П. Проблемы системности в теории и методологии К. Маркса, М., 1974.; Урманцев Ю.А. Девять плюс один этюд о системной философии. Синтез мировоззрений. М. Институт холодинамики,
2001.; Урманцев Ю.А. Симметрия природы и природа симметрии. М. Мысль, 1974.;
Урманцев Ю.А. Общая теория систем: состояние, приложения и перспектива развития.//
Система, симметрия, гармония. М. Мысль, 1988.
12
См. например: Inglehart R. The renaissance of political culture / American Political Science Review, 1988; Pye L. The mandarin and cadre. Mich. Univers. Press, Ann Arbor, Mich., 1987., Pye L. Political Culture/ in International Enciclopedia of Political Science.vol. 12., Rosenbaum W. Political Culture. New York. 1975.
13 Берталанфи Л. фон. История и статус общей теории систем. // Системные исследования. Методологические проблемы. Ежегодник. М. «Наука», 1973, сс 20-37., Берталанфи Л. фон.
Информационные технологии и политика. Необходимость осмысления влияния новых информационных технологий и процессов на общество и политику отмечалась многими отечественными и зарубежными учеными. В ряде работ конца прошлого века и начала нынешнего (2001-2012) предпринимались попытки понять и описать логику изменений, происходящих в информационной среде, анализировались категории современного политического моделирования (политическая информация, политические модели, политические технологии, политические системы и др.). Это достаточно широкий круг таких исследований, как работы М.Г.Анохина, К.Боулдинга, Н.Винера, Ю.В.Ирхина, Г.Рейнгольда, К.В.Симонова, О.Ф.Шаброва и других авторовь. Отдельно можно выделить работы, которые рассматривают интернет как специфический объект исследований. К ним относятся работы Б.З.Докторова, П.К.Залесского, К.Келли, М.В.Ильина, О.А.Митрошенкова, И.Г.Яковлева и других авторов16.
Общая теория систем - критический обзор. // Исследования по общей теории систем. Сборник переводов. М. «Прогресс», 1969, сс 23-82., Bertalanffy L. von. General System Theory: foundations, development, applications. NY, George Braziller. 1968 и др.
14 См.: Комаровский B.C. Управление общественными отношениями. М. 2005.; Комаровский B.C. Государственная служба и СМИ. - Воронеж, 2003.; Саати Т., Керис К. Аналитическое планирование. Организация систем. М., 1991; Proctor J.H. A Theoretical Basis for Internationa] Organization Change with Comment from a Thirty Year Perspective // Journal of the Washington Academy of Science. 1992. March. Vol. 82. N 1. Pages 1-18. и др.
См.: Анохин М.Г., Павлютенкова М.Ю. Информационно-коммуникационные технологии в политике // Вестник российского университета дружбы народов, серия политология, 1999, № 1; Анохин, М.Г. Политические системы: адаптация, динамика, устойчивость (теоретико-прикладной анализ). М.: Инфомарт, 1996; Акофф Р., Эмери Ф. О целеустремленных системах. - М., 1974; Акофф Р. Планирование в больших экономических системах / Пер.с англ. под ред. И.А. Ушакова. - М., 1972; Боулдинг К. Общая теория систем - схемы науки // Исследования по общей теории систем. Под. ред. В.Н. Садовского и Э.Г. Юдина. М.1969; Глушков В.М. О прогнозировании на основе экспертных оценок // Кибернетика. 1962, № 2; Ирхин Ю.В. Политические элиты вчера, сегодня, завтра / Социально-гуманитарные знания. 2008. №2. С. 82-104.; Ирхин Ю.В. «Электронное правительство» и общество: мировые реалии и Россия (сравнительный анализ) // Социологические исследования. 2006. № 1. С. 73-82.: Когай Е.А. Системный подход в прогностическом исследовании социальных процессов. - М., 1989; Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная революция. М.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. — 416 е.; Шабров О.Ф. Компьютерное моделирование социально-политических процессов. - М., 1997; и другие.
16 Например: Kelly К. New Rules for the New Economy: 10 Radical Strategies for a Connected World. Viking, New York, 1998. 192p; Рейнгольд Г. Умная толпа: новая социальная
- Компьютерные технологии в политическом моделировании. Работы, касающиеся исследования политических процессов на основе компьютерных технологий содержательного анализа и моделирования. Это работы М.Г.Анохина, А.Н.Райкова, О.Ф.Шаброва, И.Г.Яковлева и других ученых17.
- Политическая коммуникативистика и современные медиа. Работы
18
Я.Н.Засурского, Л.Н.Тимофеевой , Д.Уилхелма, Д.Уэбстера и других авторов, в которых анализируются коммуникационные и медийные составляющие политических процессов как новый, специфический предмет исследований.
- Целесообразно выделить также работы, посвященные анализу практики применения моделирования в выборных кампаниях и методологическим рекомендациям по проведению выборных кампаний. Сюда относится очень широкий круг работ: от теоретических научных исследований (В.Э.Бойков, О.В.Гаман-Голутвина, С.Е.Кургинян, В.А.Леванский, А.П.Федяев, Ж.Т.Тощенко, О.Ф.Шабров) и до описаний практики применения выборных политических технологий (С.В.Володенков, Е.В.Егорова-Гантман, Ю.В.Щербатых, Э.Х.Янбухтин)19.
Таким образом, мировая и отечественная политическая наука располагает сегодня глубокой методологической и теоретической базой для системного понимания и моделирования политических процессов - от революция. M.: ФАИР-ПРЕСС, 2006. — 416 с.
17 См.: Батурин Ю.М. Право и политика в компьютерном круге: Буржуазная демократия и «электронная диктатура» / отв. ред. Шахназаров Г.Х. - М. 1987 и др.
18 Тимофеева Л.Н. Политическая коммуникативистика: теория, методология и практика. М. 2012., - 327с.: Тимофеева Л.Н. Политическая коммуникативистика: проблемы становления. Полис, 2009, №5. и др.
19 См.: Володенков C.B. Эффективное управление современной избирательной кампанией // URL: http://www.vyazmaomp.rii/download/Volodenkov.doc. (дата обращения - 20.07.2010); Леванский В.А. Позитивные и негативные образы политических лидеров в сознании электората РФ (структурно-динамическое моделирование методом самообучения ЭВМ за период с 1989 по 2004гг. // Моделирование в социально-политической сфере, № 1, 2007.; Миронов А. Раздувай и властвуй. Практическое руководство по технологиям «мягкой» пропаганды. Добросвет-2000.; Щербатых Ю.В.Психология выборов (2007) М., Эксмо, 2007: Янбухтин Э.Х. Единая Россия. Технологии успешной избирательной кампании. М., Вершина,2008. ставших уже классическими работ американской, западноевропейской, отечественной системных школ до критики системного подхода и современных интерпретаций системных теорий применительно к политической практике. В то же время в условиях формирования в России информационного общества нарастает объем используемых в политической практике информационно-коммуникационных технологий и моделирования политического процесса на базе политического контента. Исследования в этой сфере носят пока фрагментарный характер. Отсутствует и целостное же теоретико-методологическое представление о возможностях объединения системного подхода и моделирования с концептуально-методологическими и практическими наработками в сфере политического контента. Этим, наряду с актуальностью, определяется цель настоящего исследования.
Цель исследования
На основе изучения политического контента с помощью синтеза системного структурно-функционального теоретико-методологического подхода и новейших информационных технологий обобщить имеющиеся наработки в области политического контента и выявить возможности и перспективы нового направления политического моделирования, объединяющего системный и контентный подходы к политическим исследованиям.
Задачи исследования
- Выявить и проанализировать методологические, теоретические и практические проблемы политического моделирования в современной политической науке.
- Обобщить существующие концептуально-теоретические модели политического контента. Выявить возможности их усовершенствования с позиций системного подхода с целью применения в политическом управлении.
- Изучить теоретико-методологические предпосылки применения системного подхода к исследованию политического контента. Обосновать применимость для исследования политического контента структурно-функциональной модели политической системы, включающей и учитывающей разработки системного структурного функционализма, структурализма, постструктурализма, общей теории систем, теорий политической культуры и ряда других теорий.
- Уточнить содержание ряда понятий современной политологии (политический контент и др.) и ввести необходимые новые понятия для адекватного описания разрабатываемых методологии и инструментария контент-системного подхода, а также для решения поставленных в диссертационном исследовании задач.
- Разработать новые методы политического моделирования с позиций синтезированного контент-системного подхода в интересах как политической науки, так и практики политического управления.
- Разработать критериальную базу классификации политической информации и контента на основе новейших информационно-коммуникационных технологий.
- Апробировать на конкретных примерах возможности контент-системного политического моделирования.
Рабочая гипотеза исследования
На основе синтеза системных структурно-функциональных теоретических моделей и новейших информационно-коммуникационных технологий возможно создание моделей современных политических систем. При этом сами политические системы наблюдаются и анализируются через обработку политического контента с помощью информационных технологий. Общей теоретико-методологической основой такого подхода выступают системные социально-политические теории (прежде всего - системный структурный функционализм), а эмпирическим полем - политический контент. При этом традиционно применяемые к исследованию контента методики и технологии уточняются и совершенствуются. Такой подход к политическому исследованию целесообразно назвать контент-системным.
Одной из форм контент-системных моделей являются структурно-семантические модели, сформированные на основе идентификации и отслеживания параметров политической системы с помощью содержательного анализа политического контента. На их основе может быть достигнута высокая репрезентативность и оперативность отражения политических процессов. Кроме того, использование таких моделей может повысить эффективность политического исследования и управления на этапах сбора информации, анализа ситуации, выработки решений и пропаганды этих решений среди населения.
Структурно-функциональная теоретическая модель политической системы может выполнять интегрирующую (системную) функцию с помощью объяснения, структурирования и наделения смыслом происходящих общественно-политических процессов и консолидации на основе общих ценностных ориентаций общества. Такая модель может выполнять целеполагательно-прогностическую функцию с помощью перспективного моделирования вероятных путей развития политической системы на базе информационно-прогностических методик.
С помощью предложенных в данном исследовании методологии и синтезированного инструментария возможно выявление основных характеристик политической системы (структуры, а также системных, адаптационных, целеполагательных и др. функций), ее элементов и акторов.
Объект исследования
Системный и контент-системный подходы к анализу политики в условиях повышения роли информационно-коммуникационных технологий в современном обществе.
Предмет исследования
Структурно-функциональное моделирование политических систем на основе системных политических теорий и методологий (прежде всего -системного структурного функционализма) и изучения политического контента.
Теоретическая база исследования
Диссертант исходит из следующих теоретических направлений, концепций, моделей и подходов: системных теорий, общей теории систем, теории политического контента, теории контент-анализа, концепций структуралистского и постструктуралистского анализа, а также других теоретических подходов к содержательному анализу и синтезу содержания политической информации.
Теоретическую основу исследования составляют работы известных политологов, социологов, философов, психологов: Г.Алмонда, Л.Берталанфи, Г. Гегеля, Э. Дюркгейма, Д.Истона, Н.Лумана, К. Маркса, Т.Парсонса, А.де Токвиля и других. Также диссертация основывается на современных исследованиях Т.А.Алексеевой, А.С.Ахременко, Ю.В.Ирхина, К.Келли, А.Ю.Мельвиля, В.П.Пугачева, М.В.Ильина, Г.Рейнгольда, Л.В.Сморгунова, А.И.Соловьева, Л.Н.Тимофеевой, О.Ф.Шаброва, Дж.Шарпа, И.Г.Яковлева и других.
Методологической основой данного исследования являются общефилософские диалектические и системные принципы:
- системности как принципа всеобщей взаимосвязи объектов реального мира и способа его отражения человеческим сознанием;
- диалектической логики развития реального мира и человеческих представлений о нем, предполагающей развитие систем и теоретических моделей в ходе постепенных количественных изменений, переходящих в качественные скачки в результате единства систем и борьбы составляющих элементов; относительности в понимании истины, ограниченности и относительности человеческих представлений о политических реалиях вообще и реальных политических системах в частности, зависящих от субъекта и аспекта исследования, от субъективных мотивов и парадигмальной платформы исследования.
Кроме того, в методологическую базу исследования легли теоретико-методологические разработки и выводы классиков общественно-политической мысли, современных отечественных и зарубежных ученых в области политологии, философии политики, социологии, социального и политического управления, психологии и информатики. При этом в исследовании интегрированы в единую методологию подходы, идеи, принципы и методы содержательного, семантического, сравнительного, системного и структурно-функционального анализа, экспертных оценок, компьютерного моделирование политических процессов.
Эмпирическая база исследования
Источниками эмпирической информации стали исследования политических процессов, отчеты и документы по результатам выборных и других политических кампаний, официальные документы, литературные источники, публикации в периодической печати, электронных СМИ и интернет-источниках, научное общение, личные наблюдения.
Эмпирический материал для данного исследования дало участие диссертанта в региональных политических (в том числе выборных) кампаниях в 1996-2012 гг. в качестве политического консультанта, руководителя подразделений избирательного штаба, руководителя избирательного штаба, а также в качестве кандидата в депутаты Государственной Думы ФС РФ в 1999 году и кандидата в депутаты
Городской думы г. Вологды в 2004 году. Автор также использовал обширный эмпирический материал, накопленный им за время работы издателем и редактором газет «Московский Комсомолец в Вологде и Череповце» и «Наш регион», директором информационных агентств «СеверИнфо» (Вологда) и « Росбал г-Пр и во лжье» (Н .Новгород).
Существенную эмпирическую информацию дали также результаты социологических и политических исследований, проведенных при участии автора Научно-исследовательским центром Московского городского университета управления Правительства Москвы, агентством политического и экономического консалтинга «Русский Имидж Центр» в 1999-2011 гг., Экспертной лигой управляющих и другими организациями, в частности контентные исследования программ политических партий, платформ политических деятелей и кандидатов на выборные должности в рамках российских парламентских кампаний 1999, 2003, 2007, 2011гг., российских президентских кампаний 2000, 2004 и 2008 гг., российских региональных выборов 1996-2012 гг., других выборных кампаний; конституционные, законодательные и нормативно-правовые документы РФ и других стран, политические программы и публичные выступления отечественных и зарубежных государственных и общественных деятелей, статистические источники и другая информация, размещенные на сайтах интернета, т.е. являющиеся частью политического контента; моделирование на основе контент-системного подхода стратегии развития города Москвы и других городов РФ; контентный анализ публикаций в центральных периодических изданиях; материалы международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференций, методологических семинаров и дискуссий; включенное наблюдение, глубинные интервью, общение с учеными, политическими деятелями и государственными служащими.
Научная новизна исследования
Научная новизна результатов работы заключается в том, что в ходе комплексного исследования возможностей, пределов и перспектив моделирования политических систем на базе синтеза системных структурно-функциональных теоретических моделей и методологий и новейших информационных технологий удалось разработать новое методологическое направление исследований в отечественной политической науке - контент-системный подход к политическому моделированию. В ходе разработки и обоснования этого подхода получены также следующие новые научные результаты:
Сформулирована системная теоретическая модель политического контента, уточнены пределы ее применимости в политической науке. Проанализированы различные типологии политического контента и продолжена его структурно-функциональная типология. Предложена системная модель поэтапного познания контента.
- Предложены новые инструменты и методики политического моделирования с позиций синтезированного контент-системного подхода.
Выдвинут и обоснован метод структурно-семантического моделирования как синтеза логико-семантического анализа и структурно-функционального моделирования в интересах политических исследований и политического управления.
- Разработана методология контент-системного анализа. Разработан ряд моделей прикладных исследований на основе контент-системного подхода.
- Разработана критериальная база классификации политической информации и контента на основе новейших информационно-коммуникационных технологий.
- На основе применения контент-системного подхода и анализа соотношения понятий «политический контент» и «политическая культура» обоснована обусловленность качества политического контента политической культурой.
- Разработана классификация политических контентов, связанная с классификацией политических культур. Разработана модель политического контента, соответствующего гражданской политической культуре и предложена пошаговая модель идентификации гражданской политической культуры через политический контент. С позиций системной теории и теоретической модели политического контента раскрыты новые аспекты феномена элитной политической субкультуры.
- Уточнена область обоснованного применения и перспективность основных положений системной парадигмы политических исследований для современных исследований политического контента в условиях новых информационных и коммуникационных технологий.
- Уточнено содержание ряда понятий современной политологии (политический контент, циклы включенности, демократический миф и др.) и введены в научный оборот новые понятия (контент-системный подход, контентный подход, космо-политическая культура, циклы контента включенности, циклическая модель политической включенности, структурно-семантическое моделирование и др.).
- Значение и возможности применения современного контент-системного политического моделирования в политическом управлении и исследовании продемонстрированы на примерах разработок выборных кампаний и новых этнокультурных геополитических образований.
Положения, выносимые на защиту
1. Системная структурно-функциональная теоретико-методологическая модель является перспективной базовой методологической моделью для современных политических исследований в условиях новых информационных и коммуникационных технологий. При этом теоретико-методологические положения системного структурного функционализма в политическом моделировании возможно синтезировать с методами анализа политического контента.
2. Модернизированная автором теоретическая модель политической системы является адекватной для описания и репрезентации политической жизни в современных условиях. Эта модель включает и учитывает разработки системного структурного функционализма, структурализма, постструктурализма, общей теории систем, теорий политической культуры и политического контента, а также ряда других теорий, однако имеет свои пределы применимости и ограничения.
3. Усовершенствованная теоретическая модель политического контента позволяет по-новому, более широко понимать политический контент как объект исследования. В ней, в частности, уточнены пределы применимости контентного подхода в политической науке, проанализированы различные типологии политического контента и продолжена его структурно-функциональная типология. Согласно этой модели, контент в широком понимании является наиболее спонтанным «следом» политических процессов.
4. Функциональная модель политического контента позволяет наиболее адекватно идентифицировать функции политической системы через их «след» в контенте. Системная гносеологическая модель поэтапного познания политического контента дает возможность правильно построить порядок действий в исследованиях появлений политических систем в контенте. В рамках этих моделей, в частности, уточнено содержание и соотношение понятий «политический контент» и «политическая информация».
5. Структурно-функциональная типология политического контента, предложенная в данном исследовании, является методологической основой для создания критериальных баз идентификации тех или иных структур, функций, элементов, «входящих» и «исходящих» процессов политической системы по их «следу» в контенте. В рамках данной типологии возможно описание механизма влияния политического контента на политические решения.
6. Новые инструменты и технологии политического моделирования с позиций синтезированного контент-системного подхода (структурно-семантический анализ, структурно-семантический дифференциал и т.д.) позволяют более оперативно и точно строить модели политических систем.
7. Метод структурно-семантического моделирования выведен в данном исследовании в результате синтеза логико-семантического анализа и структурно-функционального моделирования. Суть структурно-семантического анализа политического контента заключается в идентификации качеств структурных элементов политической системы через семантический анализ контента с помощью набора семантических шкал. При моделировании политической реальности на основе политического контента семантические шкалы могут являться измерительным инструментом в процессе оценки связанных друг с другом смыслов. Важно, что данный метод позволяет представлять абстрактные и сложные политические объекты в довольно «дружественной к пользователю» наглядной форме. При этом необходимо учитывать технологическую специфику современного структурно-семантического инструментария для политического моделирования и управления и связанные с этим пределы его применимости.
8. Порядок (алгоритм) моделирования политических процессов, проработанный в ряде отечественных и зарубежных исследований по моделированию, может быть модернизирован за счет концептуально-теоретической базы системных политических теорий и информационных технологий динамического анализа политического контента. В результате, по мнению автора, открывается широкая перспектива создания или модернизации методик политического моделирования.
9. Предложенная автором теоретическая модель контент-системного анализа объединяет системный и контентный подходы и может служить методологической основной для создания различных теоретических моделей прикладных исследований на основе контент-системного подхода.
10. Критериальная база классификации политической информации и контента на основе новейших информационно-коммуникационных технологий позволяет сформулировать «систему координат», в которой возможно классифицировать большие объемы политической информации и политического контента.
11. Синтез теорий системного структурного функционализма, политической культуры и политического контента показал, что бесконечный объем информации возможно «фильтровать» и структурировать в интересах как политической науки, так и политического управления. При этом выделяется и постепенно уточняется схема в буквальном смысле эмпирически не наблюдаемых политических сущностей (политической системы, ее структуры, функций и т.д.). Создаваемые таким образом модели концентрируют знания об обществе и государстве и могут осуществляться в стандартизированном цифровом виде, что позволяет актуально мобилизовать необходимую информацию, предоставить в наглядном и «дружественном к пользователю» виде.
12. В данном исследовании предложена классификация типов политических контентов, связанная с классификацией политических культур. В рамках этой классификации разработана модель политического контента, соответствующего гражданской политической культуре, и предложена пошаговая модель идентификации гражданской политической культуры через политический контент.
13. Использование структурно-функциональной теоретической модели политического контента продемонстрировало, что исследования контента могут показать определенный тренд движения общественного сознания в той или иной точке «волны» колебаний (циклы контента политической включенности).
14. Теоретическая модель брендоориентированного контент-системного подхода (моделирования), объединяющая теории системного структурного функционализма, политической культуры, политического маркетинга и политического контента, позволяет более эффективно отражать, исследовать и прогнозировать развитие политических систем, что может быть использовано в таких сферах как, например, организация политических кампаний или разработка стратегии позиционирования нации в условиях современных государственных, политических и этно-конфессиональных процессов.
Апробация работы
Концепция работы была обсуждена на заседаниях кафедры политологии и политического управления РАНХиГС при Президенте РФ. В 2009-2012гг работа в различных редакциях обсуждалась на семинарах высших учебных заведений (МГУУ правительства Москвы, РАНХиГС при Президенте РФ, МГУ им. Ломоносова), научных журналов («Пространство и время», «Ценности и смыслы» и др.), общественных организаций (Экспертная лига управляющих и др.) и средств массовой информации (информационное агентство «СеверИнфо» и др.) По направлениям темы диссертации автором опубликовано 36 работ общим объемом свыше 50 п.л.
Методические разработки диссертанта были использованы в деятельности Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Правительства Москвы и Московской городской Думы.
Основные положения диссертационного исследования были представлены на I Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 1998 г.); на II Всероссийском конгрессе политологов (Москва, 2000 г.); на общероссийских и общемосковских семинарах по управлению Экспертной лиги управляющих, Московского городского университета управления Правительства Москвы (Москва, 2010-2012).
Кроме того, ряд положений и выводов диссертации был апробирован автором в его прикладных исследованиях и практической работе в рамках его деятельности как помощника депутата Государственной Думы ФС РФ (19961999 гг. и 2008-2011 гг.), консультанта по организации политических (в том числе предвыборных) кампаний на федеральном уровне и в ряде регионов России, руководителя средств массовой информации (информационных агентств «СеверИнфо» и «Росбалт-Приволжье», газет «МК в Вологде и Череповце» и «Наш регион»), руководителя отдела стратегического анализа и прогнозирования Научно-исследовательского центра Московского городского университета управления правительства Москвы.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическое значение результатов исследования. Решение диссертантом комплекса теоретико-методологических задач, связанных с новым осмыслением информационных процессов и политического контента в политической науке, дало существенное приращение знаний в области политического моделирования, исследований политических систем и влияния на них новых коммуникационных процессов. Это позволяет уточнить содержание понятий «политическая система», «политическая культура», «политический • контент» в условиях современных информационно-коммуникационных технологий. Автору удалось показать, что использование контент-системного подхода в политическом моделировании раскрывает новые эвристические возможности в теоретическом осмыслении политических процессов современного общества.
В теоретических выводах диссертации содержится новое направление в методологии политической науки, в рамках которого сформирован более четкий концептуальный и понятийный аппарат применительно к дальнейшим исследованиям политического контента. Данная работа позволяет: расширить методологическую базу дальнейшей теоретической разработки важнейших политических проблем, касающихся политического управления, легитимности власти, политической стабильности, качества политической элиты и ее взаимоотношения с обществом (неэлитой) и др.;
- способствовать формированию теоретических, методологических и технологических предпосылок прикладных политологических исследований в области совершенствования политической системы в России (как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях);
- способствовать повышению эффективности политического управления на стадиях анализа ситуации, подготовки и принятия политических решений и разъяснения сущности решений населению;
- обогатить новым теоретическим материалом учебные курсы по государственному и политическому управлению, философии политики и политологии.
Новый импульс к развитию могут получить такие направления в современной политической науке, как политическая философия, политические технологии (в том числе и выборные), стратегический, позиционный и ситуационный анализ, государственное и политическое управление, исследования политических систем, исследования в области международных отношений.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертационной работе результаты могут быть использованы: политологами и учеными других специальностей при осуществлении научных исследований теоретических моделей политических систем, а также в исследованиях, связанных с политическим контентом и системным пониманием политических процессов; электронными СМИ для совершенствования качества контента в ходе подготовки новостных материалов, аналитических статей, передач, формирования редакционной политики и стиля; высшими учебными заведениями в профессиональном обучении политологов, госслужащих, социологов, работников сферы управления; законодательными и исполнительными органами государственной власти федерального, регионального и муниципального уровней при подготовки политических решений, а также в ходе их разъяснения населению и пропаганды; структурами государственных органов власти при формировании внешней и внутренней политики, а также стратегии и тактики в области взаимодействия со СМИ; политическими партиями и общественными движениями для формирования программ, взаимодействия со СМИ, а также для проведения предвыборных кампаний.
Структура диссертации
Представленная на защиту диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографии (списка литературы) и приложения.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Смирнов, Михаил Михайлович
Выводы:
Проведенная исследовательская работа позволяет сделать следующие выводы:
- В ходе исследования достигнута искомая цель, заключающаяся в том, чтобы на основе изучения политического контента с помощью синтеза системного структурно-функционального теоретико-методологического подхода и новейших информационных технологий обобщить имеющиеся наработки в области политического контента и выявить возможности и перспективы нового направления политического моделирования, объединяющего системный и контентный подходы к политическим исследованиям. Эти возможности найдены на основе системного структурно-функционального анализа политической системы общества через исследование ее «следа» в политическом контенте (содержании) информации СМИ и интернета.
- Задачи исследования в основном решены. В частности, выявлены и проанализированы теоретические, методологические и практические проблемы политического моделирования в современной политологии; обобщены существующие концептуально-теоретические модели политического контента, выявлены возможности их усовершенствования с позиций системного подхода; обоснована применимость системного подхода к современным исследованиям политического контента; уточнено содержание ряда понятий современной политологии и политического управления (политический контент, демократический миф и др.) и введены новые понятия (контент-системный подход, контентный подход, космополитическая культура, циклы контента включенности, циклическая модель политической включенности, структурно-семантическое моделирование, и др); выявлена парадигмальная связь классических системных теорий с современными теориями и методиками политического моделирования; показаны основные направления критики теорий структурного функционализм, структурализма, постструктурализма и политической культуры; определены возможности моделирования политических процессов па основе объединения структурно-функциональной методологии и информационных технологий анализа политического контента в интересах политического управления; выявлена специфика и возможности современного структурно-семантического инструментария для политического анализа и моделирования в интересах политической науки и политического управления; показано на конкретных примерах и практических результатах значение и возможности современного контент-системного политического моделирования.
- В результате проведенного исследования подтверждена исходная гипотеза. Действительно, на основе синтеза системных структурно-функциональных теоретических моделей и новейших информационно-коммуникационных технологий возможно создание моделей современных политических систем. При этом сами политические системы наблюдаются и анализируются через обработку политического контента с помощью информационных технологий. Общей теоретико-методологической основой такого подхода выступают системные социально-политические теории (прежде всего - системный структурный функционализм), а эмпирическим полем - политический контент. При этом традиционно применяемые к исследованию контента методики и технологии уточняются и совершенствуются. На основе формализованных структурно-семантических моделей, сформированных на основе отслеживания параметров политической системы с помощью содержательного анализа политического контента, может быть достигнута высокая репрезентативность и оперативность отражения политических процессов, это открывает новые прогностические возможности, которые могут повысить эффективность выработки политических решений, контроля их исполнения и пропаганды этих решений среди населения.
- Проведенное исследование позволило аргументировать и обосновать основные положения, выносимые на защиту:
Системная структурно-функциональной теоретическая модель является перспективной для современных исследований в условиях новых информационных и коммуникационных технологий. При этом теории системного структурного функционализма и политической культуры в политическом моделировании возможно синтезировать с методологиями анализа политического контента. Действительно, в политической жизни общества важную роль играет субъективно - психологический фактор, ускользающий от исследований с традиционных классовых, институциональных и т.д. позиций. Наиболее научно проработанными концепциями, где учтен обозначенный выше фактор являются теории системного структурного функционализма и политической культуры, которые, однако, в свою очередь нуждаются в доработке с позиций современных исследований и коммуникационных технологий.
Уточненная и усовершенствованная автором теоретическая модель политической системы, при этом включающая и учитывающая разработки системного структурного функционализма, структурализма, постструктурализма, общей теории систем, теорий политической культуры и политического контента, а также ряда других теорий, является адекватной для описания и репрезентации политической жизни в современных условиях.
Усовершенствованная теоретическая модель политического контента позволяет по-новому, шире понимать политический контент как объект исследования. В ней, в частности, уточнены пределы применимости в политической науке, проанализированы различные типологии политического контента и продолжена его структурно-функциональная типология. Согласно этой модели, контент (состоящий как из вербальных текстов, так и из невербальных, нерационализованных и неформализованных смыслов) является наиболее спонтанным «следом» политических процессов.
Функциональная модель политического контента позволяет наиболее адекватно идентифицировать функции политической системы через их «след» в контенте. Системная гносеологическая модель поэтапного познания политического контента дает возможность правильно построить порядок действий в исследованиях появлений политических систем в контенте. В рамках этих моделей, в частности, уточнено содержание и соотношение понятий политический контент и политическая информация.
Структурно-функциональная типология политического контента, предложенная в данном исследовании, позволяет создать критериальные базы идентификации тех или иных структур, функций, элементов, «входящих» и «исходящих» процессов политической системы по их «следу» в контенте. В рамках данной типологии возможно описание механизма влияния политического контента на политические решения.
Новые инструменты и технологии политического моделирования с позиций синтезированного контент-системного подхода (структурно-семантический анализ, структурно-семантический дифференциал и т.д.) позволяют более оперативно и точно строить модели политических систем.
Метод структурно-семантического моделирования выведен в данном исследовании в результате синтеза логико-семантического анализа и структурно-функционального моделирования. Суть структурно-семантического анализа политического контента заключается в идентификации качеств структурных элементов политической системы через семантический анализ контента с помощью набора семантических шкал. Важно, что данный метод позволяет представлять абстрактные и сложные политические объекты в довольно «дружественной к пользователю» наглядной форме. Однако необходимо учитывать технологическую специфику современного структурно-семантического инструментария для политического, моделирования и управления и связанные с этим пределы его применимости.
Порядок (алгоритм) моделирования политических процессов, проработанный целым рядом отечественных и зарубежных исследователей по моделированию, может быть усовершенствован за счет концептуально-теоретической базы системных политических теорий и информационных технологий анализа политического контента. В результате, по мнению автора, открывается широкая перспектива создания или модернизации методик политического моделирования, например, структурно-семантического дифференциала.
Предложенная автором теоретическая модель контент-системного анализа объединяет контентный и системный подходы и может служить методологической основой для создания различных теоретических моделей прикладных исследований (в частности, в сфере выборных кампаний и моделирования новых этнокультурных образований).
Критериальная база классификации политической информации и контента на основе новейших информационно-коммуникационных технологий позволяет сформулировать «систему координат» в которой возможно классифицировать большие объемы политической информации.
Синтез теорий системного структурного функционализма, политической культуры и политического контента показал, что бесконечный объем информации возможно «фильтровать» и структурировать в интересах как политической науки, так и политического управления. При этом выделяется и постепенно уточняется схема в буквальном смысле эмпирически не наблюдаемых политических сущностей (политической системы, ее структуры, функций и т.д.). Создаваемые таким образом модели позволяют актуально мобилизовать необходимую информацию, предоставить в наглядном и «дружественном к пользователю» виде.
В данном исследовании предложена классификация типов политических контентов, связанная с классификацией политических культур. В рамках этой классификации разработана модель политического контента, соответствующего гражданской политической культуре и предложена пошаговая модель идентификации гражданской политической культуры через политический контент.
Использование структурно-функциональной теоретической модели политического контента продемонстрировало, что политический контент является содержательной частью политических коммуникаций. Важно отметить, что исследования контента могут показать как определенный тренд движения общественного сознания в той или иной точке «волны» колебаний (циклы контента политической включенности), так и объективного интересанта (то есть потенциального заказчика) того или иного воздействия на общественное сознание через интернет и СМИ.
Теоретическая модель брендоориентированного контент-системного подхода (моделирования), объединяющая теории системного структурного функционализма, политической культуры, политического маркетинга и политического контента, позволяет более эффективно отражать, исследовать и прогнозировать развитие политических систем, что может быть использовано в таких сферах как, например, организация политических кампаний или разработка стратегии позиционирования нации в условиях современных этноконфессиональных процессов.
Практические рекомендации.
С учетом сделанных теоретических выводов предлагаются следующие практические рекомендации.
1. Исследования в сфере контент-системного моделирования политической реальности целесообразно шире использовать в политических исследованиях. В частности, в таких сферах как:
1.1. подготовка и организация парламентских, президентских, региональных и муниципальных выборов;
1.2. разработка концептуальных документов стратегического развития муниципального, регионального и национального уровней (от мастер-планов городов до национальных стратегий развития и позиционирования);
1.3. разработка доктрин и стратегических концепций в военно-политической сфере, а также оперативно-тактических моделей действий для разных родов войск;
1.4. формирование государственной внешней политики.
2. Целесообразно применять структурно-функциональное моделирование на основе эмпирической базы политического контента при разработке государственных целевых программ (таких как модернизация национальной экономики, доступное и комфортное жилье, развитие агропромышленного комплекса и т.д.), что позволит значительно снизить экономические и социально-политические риски внедрения таких программ и повысить их эффективность.
3. Целесообразно дальнейшее развитие изложенных в данной работе подходов конетент-системного моделирования в сфере средств массовой информации. Такие исследования могли бы, во-первых, повысить эффективность работы СМИ, в том числе и в плане выполнения ими социально-политических функций информирования населения, агрегации гражданского общества, организации и структурирования политических сил. А во-вторых, способствовать более эффективному взаимодействию государства со СМИ, при котором укреплялась бы свобода слова и независимость медиа и, в то же время, государство увеличивало бы свои возможности влияния через СМИ на общество в консолидирующем и патриотическом ключе.