Контекстный диалоговый агент тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.17, кандидат наук Юсупов Идрис Фаргатович

  • Юсупов Идрис Фаргатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.13.17
  • Количество страниц 87
Юсупов Идрис Фаргатович. Контекстный диалоговый агент: дис. кандидат наук: 05.13.17 - Теоретические основы информатики. ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)». 2020. 87 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Юсупов Идрис Фаргатович

Введение

Глава 1. Диалоговые агенты

1.1 Архитектура диалогового агента

1.2 Оценка качества диалоговых агентов

1.3 Текущие проблемы диалоговых агентов

Глава 2. Диалоговая система с обучаемым диалоговым менеджером

2.1 Диалоговый агент для обсуждения текста

2.2 Описание диалоговой системы

2.2.1 Архитектура диалоговой системы

2.2.2 Навыки

2.2.3 Диалоговый менеджер

2.3 Анализ участия в СопуА1

2.3.1 Сравнение Ъо1#1337 с рое\м<жпаЬе

2.3.2 Анализ данных финала СопуА1

2.4 Доступность

2.5 Диалоговый агент с персональностью

2.6 Механизм переходов между навыками в диалоговом агенте

2.7 Выводы по главе

Глава 3. Использование диалоговых графов в диалоговой системе

3.1 Обзор методов извлечения диалоговых графов из диалоговых корпусов

3.2 Генерация диалогового графа

3.2.1 Алгоритм генерации диалогового графа

3.2.2 Диалоговые корпуса

3.2.3 Извлечение признаков из диалогового графа

3.3 Полученные результаты

3.3.1 Визуализация диалоговых графов

3.3.2 Сравнение и анализ диалоговых графов

Стр.

3.3.3 Моделирование целенаправленного диалога с графовыми

признаками

3.4 Выводы по главе

Заключение

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Контекстный диалоговый агент»

Введение

Сейчас существует множество программ для обмена сообщениями, которыми пользуются во всем мире. Например, база пользователей программы Telegram составляет более 400 миллионов активных пользователей по состоянию на апрель 2020 года. Компании вовсю используют этот канал для коммуникации с клиентами. Стоит задача автоматизации такой коммуникации, т.к. запросы пользователей часто носят однотипный характер. На сегодняшний день популярны голосовые ассистенты, например, Amazon Alexa, Apple Siri, Яндекс Алиса. С ними человек может общаться на свободные темы или для решения повседневных задач, таких как заказ такси, бронирования столика в ресторане и т.п.

Кроме коммерческого интереса, в последние годы было организовано множество соревнований по созданию диалоговых агентов. В 2017 году впервые был проведен Alexa Prize Challenge - соревнование (контест), целью которого является разработка диалогового агента (чат-бота, бота) способного вести диалог с человеком на разные темы. Разработка такого диалогового агента требует использования знаний разных дисциплин, таких как компьютерная лингвистика, программная инженерия, искусственный интеллект. С 1991 года проводится AI Loebner - ежегодный контест, в котором необходимо разработать диалогового агента, способного пройти Тест Тьюринга. В 2017 году прошел первый ConvAI - The Conversational Intelligence Challenge, где требовалось разработать чат-бота ведущего диалог о заданном параграфе текста с человеком. В 2018 году прошло второе такое соревнование, где в отличие от первого, боту присуждалось случайное описание его личности.

Несмотря на весь прогресс, AI Loebner продолжается, т.е. Тест Тьюринга не пройден, лучший диалоговый агент Alexa Prize 2019 показывает оценку 3.8 из 5 по результатам финальной оценки судей. Полной автоматизации клиентской поддержки добиться не удается, а голосовые ассистенты часто ошибаются и разочаровывают конечных пользователей.

На текущий момент программный код практически каждого диалогового агента уникален. Например, ни один из участников Alexa Prize не выкладывал исходный код в открытый доступ. Находящиеся же диалоговые агенты с открытым исходным кодом плохо документированы и тяжело расширяемы. Наличие гибкого, универсального и открытого программного фреймворка для создания

диалоговых агентов, позволило бы разработчикам "стоять на плечах гигантов", а не начинать каждый раз разработку с нуля.

Одной из основных задач в диалоговых агентах является задача построения диалогового менеджера. Диалоговый менеджер отвечает за то, что бот должен делать на текущем шаге в диалоге. Обычно в начале разработки отсутствуют данные о диалогах из-за чего возникает проблема холодного старта. Это замедляет и увеличивает стоимость разработки бота, из-за необходимости размечать данные и использовать эвристики.

Анализ переходов между репликами является первой ступенью в создании связанного диалога. По нему можно понять какой переход был удачным, а какой нет и скорректировать его. Разнообразие контекстов в диалогах, которое возникает при общении человека и бота огромное, поэтому полезно представление диалоговых данных в виде графа. Вершина графа - семантически значимое представление контекстов, например, "Приветствие", "Знакомство" и т.п. Ребро - переход между вершинами. Имея алгоритм построения такого графа можно эффективнее анализировать большие диалоговые корпуса, а в перспективе автоматически строить логику диалогового менеджера.

Целью данной работы является разработка диалогового агента способного вести диалог с человеком в рамках определенного контекста, а также метода построения и использования диалогового графа для визуализации и улучшения качества диалога.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Обзор современных методов построения диалоговых агентов.

2. Разработка и исследование архитектур диалоговых агентов.

3. Создание и исследование диалогового менеджера с решением проблемы холодного старта.

4. Разработка программного комплекса диалогового агента.

5. Оценка качества разработанного диалогового агента.

6. Анализ диалогов проведенных диалоговым агентом.

7. Исследование методов построения и использования диалоговых графов в диалоговой системе.

Научная новизна:

1. Разработана и исследована эффективная и доказавшая свою состоятельность в двух соревнованиях, архитектура диалогового агента, способного вести разговор в определенном контексте.

2. Разработан и исследован диалоговый менеджер, решающий проблему холодного старта, использующий методы обучения с учителем.

3. Разработан и исследован метод построения диалогового графа из диалогового корпуса, который является инструментом визуализации и источником признаков, которые улучшают качество на целевой задаче.

4. Созданы и апробированы комплексы программ, включающих в себя как диалогового агента в целом, так и его отдельные компоненты.

Практическая значимость Разработанный диалоговый агент показал практическую значимость заняв 1 место на соревновании ConvAI 1 и войдя в тройку лучших на этапе хакатона в ConvAI 2. Также идеи предложенные в нем получили дальнейшее развитие в Alexa Prize 2019. Компонент по генерации вопросов был использован в коммерческом проекте Autofaq.ai. Программный комплекс диалогового агента документирован и находится в открытом доступе под свободной лицензией.

Методология и методы исследования. В диссертации применялись методы компьютерной лингвистики, машинного обучения, искусственного интеллекта, программной инженерии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработан диалоговый агент ведущий разговор в определенном контексте. Показана способность поддерживать как контекст в смысле обсуждения определенного текста, так и контекст в смысле описания персоналии агента.

2. Разработан адаптированный под холодный старт диалоговый менеджер. Для его работы требуются только данные самих навыков, либо несколько подготовленных фраз.

3. Предложен метод построения диалогового графа из диалогового корпуса, который является полезным инструментом визуализации. Предложенный метод применим для корпусов разных размеров и тематик. Диалоговый граф также является источником полезных признаков, улучшающие качество на целевой задаче.

Достоверность полученных результатов обеспечивается экспериментами на наборах диалоговых данных, а также участием в соревнованиях ConvAI 1, ConvAI 2, Alexa Prize 2019.

Апробация работы. Результаты работы были представлены автором на следующих научных конференциях и семинарах:

- The Conversational Intelligence Challenge section on NIPS 2017 Competition Track Workshop, международная конференция NIPS, Long Beach, 2017.

- Международная конференция COLING, Santa Fe, 2018.

- Mini-Workshop: Stochastic Processes and Probabilistic Models in Machine Learning, семинар ВШЭ, Москва, 2018.

- AMC Makeathon 2019: Big data for social event benefit, Москва, 2019.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации изложены в 4 печатных изданиях, 1 из которых изданы в журналах, рекомендованных ВАК, 1 — в тезисах докладов. [1] - свидетельство о государственной регистрация программы для ЭВМ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения и двух приложений. Полный объём диссертации составляет 87 страниц, включая 27 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 68 наименований.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю, кандидату физико-математических наук, Бурцеву Михаилу Сергеевичу за ценные замечания и неоценимую помощь в подготовке диссертации. Автор благодарит Юрия Куратова и Дмитрия Карпова за идеи и помощь. Также автор благодарен компании AutoFAQ.ai за финансовую поддержку и Элине Юсуповой за редактирование публикаций.

Глава 1. Диалоговые агенты

В разделе 1.1 дается определение диалогового агента и его архитектуры. В разделе 1.2 описываются различные способы оценки качества диалоговых систем. В разделе 1.3 описаны текущие проблемы диалоговых агентов.

1.1 Архитектура диалогового агента

Диалоговый агент (диалоговая система, агент, чат-бот, бот) - это программа, которая ведет разговор с человеком через текстовый или звуковой интерфейс. Агенты разделяются на целеориентированных (task-oriented), предназначенных для решения определенной задачи, например бронирование номера в гостинице или заказа такси, и общего назначения (general purpose). Агенты общего назначения должны уметь вести диалог на общие темы. Также диалоговых агентов разделяют по области действия (домену). Боты с открытым доменом покрывают широкий спектр тем диалога, тогда как чат-бот с закрытым доменом специализируется только на конкретных темах.

Диалоговые агенты имеют сложную архитектуру и состоят из нескольких модулей (рис. 1.1):

- понимания естественного языка (natural language understanding),

- диалогового менеджера (dialogue management),

- генерации естественного языка (natural language understanding).

Также могут присутствовать модули распознавания речи и синтеза речи. Далее рассмотрим три перечисленных выше модуля.

"Find me а Bill Murray movie"

"When was it t released"

Рисунок 1.1 — Архитектура диалогового агента. Рисунок взят из [2].

Модуль понимания естественного языка решает задачу обработки входящего сырого текстового запроса пользователя и его отображения в структурное представление. Типичные задачи, которые решает этот модуль включает в себя фильтрацию входящего запроса пользователя, его нормализацию, извлечение именованных сущностей и фактов, классификацию запроса по темам. На рис. 1.2 показан пример разметки последовательности, извлечения домена и интента. Далее будут приведены метрики, по которым можно оценивать качество отдельных компонентов внутри модуля понимания. Пусть у* е {+1, — 1}, тогда (ж^у*) будет истинным, если у* - это +1 (или —1).

- Доля правильно классифицированных объектов (accuracy) функцией f:

1 N

ACCURACY(f) := - £ 1(f (хг; 9) = у*),

i=1

где 1 (E) равно 1 если выражение E истинно и 0 иначе.

- Точность (precision) показывает какая доля объектов, распознанных f как объекты положительного класса, предсказаны верно.

PRECISION(f) := EN=11(f(xi; 9) = У* & У* = +1) .

Ei=i1(f (xi;9) = +1)

- Полнота (recall) показывает какая доля объектов, реально относящихся к положительному классу, были предсказаны f верно.

RECATTfE;=11(f (Xi; 9) = у* & у* = +1)

RECALL(f' = £N=11(У* = +1) •

- Fl-мера - это гармоническое среднее между точностью и полнотой:

2 х PRECISION(f) х RECALL(f)

F1(f) :=

PRECISION(f) + RECALL(f)

Для успешной работы этого модуля необходимо большое количество информации, включающей знания о мире, контекст диалога и т.п. В коммерческих системах типа Amazon Alexa для описания окружающего мира используются базы знаний (knowledge base). Базы знаний создаются на основании открытых источников, таких как Википедия, и пополняются с помощью различных алгоритмов извлечения информации из текстов. Эти данные также используются для дальнейшего обучения компонент этого модуля. Коммерческие системы также могут

W find recent comedies by james cameron

; ; i

s О B-date В-genre 0 B-dir I-dir

D movies

I fincLmovie

Рисунок 1.2 — Пример разметки последовательность по схеме ЮВ (5), предсказания предметной области (О) и интента (I). Рисунок взят из [3].

собирать и использовать информацию о пользователе: его интересы, предпочтения и другую личную информацию [4].

Модуль диалогового менеджера является ядром диалоговой системы. На основе информации полученной из модуля понимания естественного языка происходит выбор действия, который должен совершить бот.

В [4; 5] основные задачи диалогового менеджера определяются как:

- обновление диалогового контекста на основании разбора текущего сообщения;

- выдача контекстно-зависимых разборов сигналов;

- координирование поведения в диалоге, принятие решения о том, каково будет содержание следующей реплики и когда ее следует выдать.

В обзорной книге об обработке естественного языка [6] сказано, что диалоговый менеджер должен интерпретировать речевые акты, производить необходимые действия и формулировать ответы согласно целям системы. Таким образом, диалоговый менеджер контролирует всю структуру беседы, а также является связующим звеном между модулями понимания и генерации языка, так как берет на себя функцию донесения информации от одного модуля к другому [4].

В [7] ведение диалога рассматривается как Марковский процесс принятия решения (Markov décision process, MDP) с заданным пространством состояний, действий и стратегией. С помощью методов обучения с подкреплением находится оптимальная стратегия диалога. Эксперименты авторов на данных информационной системы для авиа-путешествий (air travel information system) показали, что возможно найти оптимальную стратегию, которая схожа с теми, что были вручную описаны другими исследовательскими группами. Этот подход рассматривает состояния диалога как заранее заданные и конечные, но в реальности пользова-

тель может неоднозначно сформулировать вопрос и могут возникать ошибки в модуле понимания естественного языка.

Чтобы решить проблему с ошибками в модуле распознавания речи в диалоговой системе, в [8] было предложено использовать частично наблюдаемый марковский процесс принятия решений (Partially Observable Markov Decision Process, POMDP) для моделирования состояний в диалоге. Поиск оптимальной стратегии в таком процессе вычислительно затратно, поэтому авторы предложили эвристику, которая отбрасывает из подсчета маловероятные состояния. Эксперименты авторов на их данных показали, что стратегия полученная с помощью POMDP не уступает MDP.

В статье [9] об использовании обучения с подкреплением для диалогового менеджера в индустриальных системах сказано, что для использования методов обучения с подкреплением на практике необходимо, чтобы эти методы всегда находили стратегию, которая была бы лучше правил написанных людьми. Также они указывают, что оценка качества таких методов основана на использовании симулятора пользователя или правил, причем симулятор один и тот же для обучения и для тестирования, что является не совсем честной практикой. По сравнению с нейросетевым подходом, методы использующие обучение с подкреплением требуют более глубокого знания предметной области для описания марковского процесса.

Модуль генерации естественного языка выдает реплику бота на основе информации полученной от диалогового менеджера. Например, диалоговый менеджер возвращает действие "приветствие", соответственно модуль генерирует реплику для приветствия.

Существует несколько подходов для реализации модуля генерации естественного языка. Первый подход основан на шаблонах и правилах, которые описывает эксперт в данной предметной области. Примером использования такого подхода является работа [10], где описан язык AIML (Artificial Intelligence Markup Language) - хорошо документированный, широко используемый диалект языка XML для декларативной разработки диалоговых агентов. Качество такой системы ограничено качеством написанных правил и есть сложность в адаптации этих правил к новым предметным областям.

В [11] описан метод автоматической генерации шаблонов по диалоговому корпусу и их использованию в модуле генерации. Предложения в диалоге отображаются в семантическое представление и кластеризуются, в результате чего

получаются шаблоны. Во время диалога, с помощью БУМ выбирается наиболее подходящий шаблон, в нем заполняются значения и выдается ответ пользователю.

В последние годы возрос интерес к использованию нейросетевого подхода в модуле генерации естественного языка. Традиционно, каждый компонент диалоговой системы реализуется отдельно. Такая модульность позволяет независимо и гибко разрабатывать каждую компоненту. Однако, возрастает сложность системы и улучшение качества отдельной компоненты не всегда будет приводить к улучшению всей системы. В [12] была показана возможность совместной оптимизации модуля диалогового менеджера и генерации языка используя обучение с подкреплением. Авторы говорят, что полученная система обучилась выбирать наилучшую реплику для ответа пользователю и избегать плохих решений.

Преимуществом нейросетевых моделей является их дифференцируемость и возможность оптимизации с помощью метода обратного распространения ошибки. Если каждый модуль в системе (рис. 1.1) будет дифференцируемым, то всего диалогового агента можно оптимизировать максимизируя целевые метрики.

1.2 Оценка качества диалоговых агентов

Оценку качества диалогового агента проводят двумя способами: автоматическим и ручным, с помощью человека. Для автоматической оценки качества требуется размеченный диалоговый корпус.

Автоматический способ оценки применим для целеориентированных диалоговых агентов или для агентов с ограниченным доменом, которые не развиваются с течением времени. Для реализации целеориентированных систем, можно использовать фрейм, который состоит из слотов с параметрами ситуации и значений слотов. В [4] сказано, что под фреймом обычно понимается структура данных, представляющая стереотипную ситуацию, абстрактный образец или шаблон для ситуации, класса объектов или объекта. Теория фреймов была разработана Марвином Минским применительно к исследованию восприятия многомерных ситуаций [13]. Эксперименты показывают, что воспринимая информацию, человек сохраняет эти данные в сознании в виде особых структур, соответствующих типовым ситуациям, т.е. в виде фреймов. В табл. 1 указан фрейм для заказа такси, который состоит из слотов "Откуда", "Куда" и запол-

ненных значений. Качество можно измерять как процент верно заполненных фреймов или как процент верно заполненных слотов.

Таблица 1 — Фрейм заказа такси.

Слот Значение

Откуда ул. Лесная 13

Куда ул. Водников 37

Фреймы могут быть использованы для различных предметных областей. Для каждого фрейма необходимо описать слоты и их типы. Они описываются экспертом в данной области. Например, предметная область о фильмах, может иметь такие слоты как название фильма, цена билета в кинотеатр, дата выхода и т.п. Также слоты могут быть опциональными или обязательными к заполнению.

Если диалоговая система не использует фреймы, а оперирует только репликами, то качество измеряют мерами из области информационного поиска, например Recall@k, которая показывает долю релевантных реплик среди k лучших, выбранных моделью. Также часто используют метрику BLEU [14], применяемую в машинном переводе, которая учитывает сколько n-грам совпадает в переводе и в эталоне, а затем по определенной формуле выводит оценку качества по шкале от 0 до 100 [4]. Меры информационного поиска применимы, если чат-бот работает с заранее заданными репликами и возвращает их в качестве ответа. Меры машинного перевода применимы, когда бот генерирует реплику. Такие метрики не являются оптимальными для оценки качества чат-ботов, т.к. релевантный ответ может отличаться от золотого стандарта [15]. В недавних работах было предложено оценивать качество диалоговых агентов путем обучения модели, предсказывающую такую оценку, используя размеченную выборку [16; 17]. Однако получение таких корпусов требует много времени и усилий, и предсказываемая оценка может быть ошибочной [17], поэтому она редко используется.

В диалоговых агентах общего назначения с открытым доменом автоматические метрики не могут обеспечить достаточной полноты, т.к. человек может общаться с ними о чем угодно. Поэтому здесь необходимо использовать ручную оценку качества. Ручная оценка подразумевает проведение диалога бота с человеком, где человек в конце диалога ставит оценку, обычно по пятибалльной шкале, где 1 - диалог с ботом совсем не понравился, 5 - очень понравился. Получение

состоятельной оценки требует большого количества диалогов, что является материально и временно затратным действием. Для научных групп здесь на передний план выходят соревнования (контесты) по разработке диалоговых агентов, т.к. участие в них дает возможность бесплатно получить большое количество оценок и оценить качество в сравнении с другими участниками соревнования.

Алан Тьюринг в 1950 году выдвинул одну из широко используемых сейчас проверок на то, что машина может мыслить - т.н. игра в имитацию или Тест Тьюринга [18]. Дано две сущности А и В, где А - это человек, В - человек или компьютерная программа. А ведет диалог с В с помощью компьютера, причем А не знает, что скрывается за В. После проведенного диалога А должен дать ответ является ли В человеком или компьютерной программой. Так в 1991 году впервые было проведено соревнование AI Loebner [19], целью которого является разработка диалогового агента способного пройти Тест Тьюринга. Соревнование стало ежегодным и должно закончиться, когда такой агент будет создан. На текущий момент соревнование продолжается.

В 2017 году был организован Alexa Prize Challenge целью которого является создание диалогового агента общего назначения для ведения диалога в открытом домене [20]. В отличие от предыдущего соревнования здесь не ставится цель пройти Тест Тьюринга. Главной задачей бота является ведение диалога длительностью 20 минут и средней оценкой пользователей 4 из 5. За решение такой задачи победившей команде присуждается приз в 1 млн. долларов. Соревнование также стало ежегодным. Участники 2019 года достигли оценки в 3.8 и времени 7 минут 37 секунд [21].

Также в 2017 впервые было проведено соревнование ConvAI - The First Conversational Intelligence Challenge [22]. Задачей разработчиков чатботов было создание бота, способного вести диалог о случайном абзаце статьи из Википедии. Победители достигли оценки в 2.78 из 5, верхней границей можно считать оценку человека в 3.8. В 2018 году соревнование провели во второй раз, но изменили задачу [23]. Теперь боту давалась определенная персона и бот должен был говорить о себе в ее контексте. В ней кроме пятибалльной пользовательской оценки, также были использованы автоматические метрики, такие как Perplexity, Accuracy@l, Fl-мера. Победители по ручной пользовательской пятибалльной разметке получили оценку в 3.11 из 5. Победители по автоматической разметке заняли второе место с пользовательской оценкой 2.68. Верхней границей можно считать оценку человека в 3.48.

1.3 Текущие проблемы диалоговых агентов

Первой проблемой можно назвать отсутствие хорошо документированных, простых в использовании, расширяемых программных комплексов для построения диалоговых агентов. Еще ни один участник Alexa Prize не выкладывал программный код своих ботов в открытый доступ. Код победителя последних AI Loebner 2017-2019 - Mitsuku1, также закрыт. Стоит отметить, что код победителя AI Loebner 2004 - A.L.I.C.E [10] есть в открытом доступе и его активно используют, как один из подмодулей в диалоговых агентах на соревнованиях. По условиям соревнований ConvAI 1 и 2 необходимо выкладывать код в открытый доступ, что позволяет использовать их как один из подмодулей в своем агенте. Но хотелось бы иметь библиотеку для построения диалогового агента, наподобие Django2 и Rails3 для веб-приложений. Сейчас каждый диалоговый агент в смысле программного решения уникален. Если бы разработчики использовали единый программный фреймворк - это бы позволило другим командам ускорить скорость разработки, проще реализовывать и поддерживать сложную логику, увеличить сопровождае-мость и надежность решений, легче находить и вводить новых разработчиков.

В данной работе в качестве решения этой проблемы предлагается модульная архитектура диалоговой системы, где каждый навык системы является независимой компонентой. Это позволяет разрабатывать каждый модуль независимо и обеспечить слабую связанность системы. Код системы документирован и выложен в открытом доступе на GitHub. Надежность и универсальность диалоговой системы, детальное описание которой дано в разделах 2.2 и 2.5, подтверждена участием в двух различных соревнованиях. Программный интерфейс бота, который описан в разделе 2.4 был использован для сбора диалогов в дорожке Dialogue Breakdown Challenge соревнования Dialogue State Tracking Challenge 6 [24]. Также качество и модульность программного комплекса подтверждается тем, что компонент по генерации вопросов из раздела 2.2.2 был использован в коммерческом проекте Autofaq.ai [1].

В начале разработки диалоговой системы отсутствуют данные о диалогах из-за чего возникает проблема "холодного старта". Это замедляет и увеличива-

1https://www.pandorabots.com/mitsuku/

2https://www.djangoproject.com

3https://rubyonrails.org

ет стоимость разработки бота, т.к. нужно размечать данные, либо использовать эвристики до накопления данных. Это особенно актуально для диалогового менеджера, т.к. в качестве подмодулей для генерации и понимания естественного языка можно использовать те, что находятся в открытом доступе. Диалоговый менеджер - уникальный у каждого диалогового агента. Так например в Mitsuku написано множество правил, а один из участников Alexa Prize 2017 MILABOT [25] собирал размеченные данные через Amazon Mechanical Turk4.

В разделе 2.2.3 описан диалоговый менеджер, который решает проблему холодного старта. Для его работы требуются только данные самих навыков, либо несколько подготовленных фраз. Диалоговый менеджер использует 2 классификатора, которые принимают на вход контекст диалога или реплику пользователя и возвращают навык, который должен выдать ответ. Первый классификатор использует небольшую обучающую выборку, состоящую из нескольких фраз на навык, среднее значение векторного представления слов и метод k-ближайших соседей. Второй классификатор использует большую обучающую выборку и линейный классификатор. Обучаемый диалоговый менеджер, устойчивый к проблеме холодного старта, позволил сфокусироваться на разработке навыков, избежать написания правил и упростить разработку системы.