Конструкция «структурного геомассива» в сложных геологических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.02, кандидат наук Хусаинов Ильгиз Ильдусович
- Специальность ВАК РФ05.23.02
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат наук Хусаинов Ильгиз Ильдусович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ИХ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ
1.1. Струйная цементация грунтов
1.2. Анализ методов определения основных технологических параметров струйной цементации
1.3. Способы проектирования конструкций с помощью струйной цементации в пылевато-глинистых грунтах
1.4. Современные методы расчета напряженно-деформированного состояния оснований
1.5. Задачи теоретических и экспериментальных исследований
1.6. Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ГРУНТОЦЕМЕНТНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ С
ГРУНТОМ
2.1. Фундамент на армированном основании
2.2. Экспериментальные и лабораторные испытания грунтоцементных элементов
2.3. Полевые испытания армированного основания
2.4. Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОБОСНОВАНИЕ РАСЧЕТНЫХ МОДЕЛЕЙ УЛУЧШЕННОГО ОСНОВАНИЯ «СТРУКТУРНЫЙ ГЕОМАССИВ»
3.1. Основные положения и зависимости деформационной модифицированной модели пластичного упрочняющегося грунта «hardenmg-soil»
3.2. Определение размеров области влияния ГЦЭ
3.2.1 Определение размеров области влияния одного грунтоцементного элемента
3.2.2 Определение области взаимовлияния двух смежных ГЦЭ в структурном геомассиве
3.3. Расчет длины и шага грунтоцементных элементов искусственно-улучшенного основания (метод ячейки по схеме отдельных ГЦЭ)
3.4. Модель ячейки по схеме «структурного геомассива» как гомогенной среды с эффективными характеристиками
3.4.1 Общие положения
3.4.2 Определение эффективного модуля деформации (Е™) армированного основания
3.5 Расчет мощности и требуемого эффективного модуля деформации
при проектировании СГМ
3.6. Методика проектирования оптимальных параметров основания структурного геомассива
3.7. Выводы по главе
ГЛАВА 4. АПРОБАЦИЯ И ВНЕДРЕНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ
МЕТОДИКИ РАСЧЕТА ПЛИТНОГО ФУНДАМЕНТА НА
АРМИРОВАННОМ ОСНОВАНИИ
4.1. Расчет плитного фундамента на армированном основании для 17 этажного жилого дома, построенного в г. Перми
4.2. Мониторинг поведения монолитного железобетонного фундамента 17-ти этажного жилого дома в г. Перми
4.3. Проектирование СГМ под жилой комплекс в г. Краснодаре с учетом стадийности строительства и снижения сейсмичности по грунтовым условиям
4.4. Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Протоколы испытаний образцов грунтоцемнта на
одноосное сжатие
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Экспериментальные данные статических штамповых
испытаний основания СГМ
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Мониторинг осадок здания в процессе строительства и
эксплуатации
ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Справка о внедрении результатов работы
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкция «структурного геомассива» в сложных геологических условиях»
Актуальность темы исследования
Развитие инфраструктуры крупных городов неразрывно связано со строительством зданий сложных форм, с большими нагрузками на основания в различных геологических условиях. Сложные геологические условия, характеризующиеся повышенными деформационными свойствами грунтов, наличием подземных грунтовых вод, повышенной сейсмичностью площадки строительства, вибро-разжижаемостью грунтов, а также плотностью городской застройки, требуют при строительстве фундаментов применения искусственно улучшенных грунтовых оснований для повышения их несущей способности.
Для улучшения свойств слабых и неоднородных грунтов основания, особенно при строительстве зданий повышенной этажности, все чаще применяется технология струйной цементации грунтов («jet-grouting»). Анализ мирового и отечественного опыта проектирования и строительства на искусственно улучшенных основаниях с применением струйной цементации, показывает ее технологические преимущества при строительстве плитных фундаментов большой площади.
Использование оснований с улучшенными прочностными и деформационными свойствами, позволяет обеспечить осадки и крены фундаментов, не превышающие нормативных.
К сожалению, назначение технологических параметров струйной цементации, как правило, осуществляется эмпирическим путем, на основе ранее выполненных работ на сходных объектах, вследствие чего проектное решение далеко не всегда получается оптимальным.
Для пылевато-глинистых грунтов с показателем текучести IL>0 практически отсутствует информация, позволяющие даже приблизительно определять
основные технологические параметры производства работ. СП 22.13330.2011 «Основания зданий и сооружений» рекомендует применять струйную цементацию в пылевато-глинистых грунтах с показателем текучести /¿>0,5.
Искусственное основание - армированный грунт в виде «структурного геомассива» (СГМ) и предназначен для повышения и выравнивания прочностных и деформационных характеристик грунтов. СГМ представляет собой систему, включающую природный грунт, жесткие грунтоцементные элементы (ГЦЭ) с заранее определенным диаметром (О), шагом (а) и длиной (¿), а также уплотненную распределительную подушку из щебня между плитой и ГЦЭ. Грунтоцементные элементы располагаются в габаритах и с обязательным выходом за границы фундаментной плиты, на расстояние не менее чем шаг ГЦЭ. Такую конструкцию уже нельзя рассматривать как плитно-свайный фундамент.
Применение СГМ должно значительно повысить надежность и несущую способность оснований и фундаментов при минимальном расходе материалов на их создание, а в сейсмоопасных районах - обеспечить повышенную сейсмическую жесткость основания.
Для решения этой задачи, а также для расширения диапазона применимости струйной цементации в пылевато-глинистых грунтах с показателем текучести 0</ь<0,5, нужно уметь управлять технологией устройства армированных оснований: создавать элементы из грунтоцемента с заданными свойствами и параметрами; располагать их по определенной схеме в виде структурного геомассива с учетом стадийности строительства. В некоторых случаях устройство СГМ позволяет снизить сейсмичность площадки строительства по грунтовым условиям. При этом объект исследования «фундамент-грунтовый массив» следует рассматривать как сложную систему, применяя к ней системный подход, включающий физическое и математическое моделирование. Все это обуславливает актуальность темы диссертации, а также структуру и содержание работы.
Степень ее разработанности
Исследованием проблем искусственного изменения свойств грунтов, стабилизации и его укрепления, в разное время занимались: Абелев Ю.М., Безрук В.М., Борисова Е.Г., Воронкевич С.Д., Ганичев И.А., Гончарова ЛЗ., Жинкин, Г.Н., Калганов В.Ф., Кузьмин Е.В., Куликов Ю.Н., Меркин Е.С., и др. [23, 43, 52, 60].
Огромный вклад в развитие теории и технологии струйной цементации грунтов внесли: Бройд И.И., Дмитриев Н.В., Малинин А.Г., Малышев Л.И., Петросян Л.Р., Попов A.B., Соколович В.Е., Федоров Б.С., Хасин М.Ф., и др. [30, 53, 64].
Однако, указанные выше нерешенные вопросы остаются на сегодняшний день открытыми и требуют научного исследования.
Цели и задачи
Цель диссертационной работы: разработать методику определения технологических параметров струйной цементации пылевато-глинистых грунтов для создания искусственно-улучшенного основания (структурного геомассива), позволяющую минимизировать расход материалов при обеспечении требуемых деформаций и несущей способности фундаментов.
Задачи диссертационной работы:
1. Выполнить анализ существующих конструктивных решений повышения несущей способности грунтов основания и методов их расчета;
2. Провести экспериментальные работы для изучения прочностных и деформационных характеристик грунтоцементных элементов (ГЦЭ) в пылевато-глинистых грунтах с показателем текучести 0 < IL < 0,5;
3. Решить задачи по определению размеров области влияния диаметра, длины и шага ГЦЭ на величину осадки межэлементного пространства, используя численное моделирование;
4. Провести численные исследования по рациональному распределению ГЦЭ по площади фундаментной плиты и определению эффективного модуля деформации (Е^) армированного основания;
5. Разработать методику создания структурного геомассива, которая позволяет выбрать наиболее рациональную технологию армирования грунта, оптимальные характеристики ГЦЭ и их расстановка, с целью обеспечения допустимых деформаций;
6. Провести мониторинг деформаций фундамента здания на армированном основании для верификации полученных результатов применения разработанной методики;
7. Апробировать разработанную комплексную методику при проектировании и устройстве фундаментов реальных сооружений. Сравнить результаты расчетов с результатами натурных испытаний.
Научная новизна:
- выявлены закономерности влияния технологических параметров струйной цементации на прочностные и деформативные свойства грунтоцементных элементов пылевато-глинистых грунтов, с показателем текучести 0</<0,5, для повышения несущей способности основания и минимизации при этом расхода материалов;
- разработана методика поиска рациональных конструктивных решений фундаментов на искусственно улучшенных основаниях из слабых пылевато-глинистых грунтов, которая позволяет снизить стоимость строительства;
- предложены технические решения армирования грунтового массива струйной цементацией, учитывающие стадийность строительства и условия понижения сейсмичности площадки по грунтовым условиям.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- разработана методика создания структурного геомассива;
- предложена методика прогнозирования расхода материала для создания грунтоцементных элементов с требуемыми параметрами;
- разработана методика поиска рациональных конструктивных решений фундаментов на искусственно улучшенных основаниях из слабых пылевато-глинистых грунтов, которая позволяет оптимизировать конструкции фундаментов и выбрать наиболее рациональную технологию их строительства, исключая неоправданные запасы прочности;
- оценен уровень взаимовлияния ГЦЭ в составе структурного геомассива;
- определена наиболее рациональная расчетная модель для оценки параметров структурного геомассива (длины и шага ГЦЭ);
- концепция методики использована при строительстве реальных объектов в г. Перми и Краснодаре;
- результаты исследований используются в учебном процессе при подготовке магистерских диссертаций студентами строительных специальностей.
Методология и методы исследования основаны на комплексном методе, включающем теоретические и экспериментальные исследования, а также анализ и обобщение полученных результатов с использованием методов математического моделирования. Применены программные комплексы Plaxis и Lira.
Положения, выносимые на защиту:
1. Результаты полевых и лабораторных испытаний по определению прочностных и деформационных характеристик грунтоцементных элементов в пылевато-глинистых грунтах и определению прогнозируемых параметров технологического процесса, обеспечивающего гарантированный диаметр грунтоцементных элементов и обеспечение допустимых деформаций;
2. Расчетные модели и численные исследования по определению размеров области влияния ГЦЭ, их рациональному распределению, а также зависимости
распределения осадок межэлементного пространства от диаметра, шага и длины ГЦЭ;
3. Реализация численной методики процесса образования СГМ на базе параметризуемых и адаптируемых конечно-элементных моделей по результатам натурных испытаний и мониторинга;
4. Результаты расчетов, выполненных при проектировании реальных сооружений с использованием разработанной методики создания структурных геомассивов, и сравнение с результатами натурных испытаний.
Степень достоверности и апробация результатов
Степень достоверности результатов исследований диссертационной работы обусловлены:
- использованием нормативных экспериментальных методов исследования прочности и деформируемости грунтоцементных образцов при одноосном сжатии;
- хорошей сходимостью полученных результатов лабораторных исследований и натурных испытаний, выполненных в рамках научной работы;
- численными экспериментами с использованием сертифицированных программных средств;
- использованием в работе современных методов исследований, основанных на применение законов механики деформирования сплошных сред и дисперсных грунтов;
- положительными результатами внедрения разработанных рекомендаций в практику точечного строительства в условиях тесной городской застройки;
- результатами расчетов по математическим моделям, которые сверялись с известными достижениями других исследований, сравнивались с данными натурных экспериментов.
Апробация результатов:
Основные результаты выполненных автором диссертационной работы исследований доложены, обсуждены и опубликованы в материалах: симпозиума «Актуальные проблемы компьютерного моделирования конструкций и сооружений» (г. Челябинск, 2012г., г. Иркутск, 2014г.); всероссийской конференции с международным участием «Фундаменты глубокого заложения и проблемы освоения подземного пространства» (г. Пермь, 2014г.), международной научно-технической конференции «Современные геотехнологии в строительстве и их научно-техническое сопровождение» (г. Санкт-Петербург, 2014г.), I научно-практической конференции с международным участием «Современные способы создания искусственных грунтовых оснований автомобильных дорог, аэродромов и зданий» (г. Москва, 2014г.), всероссийской научной конференции «Проблемы деформирования и разрушения материалов и конструкций» (г. Пермь, 2015г).
Материалы диссертационной работы в целом обсуждались на научных семинарах и расширенном заседании кафедры «Строительные конструкции и вычислительная механика» Пермского национального исследовательского политехнического университета.
ГЛАВА 1. КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ УЛУЧШЕНИЯ СТРОИТЕЛЬНЫХ СВОЙСТВ ГРУНТОВ ОСНОВАНИЯ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ИХ НЕСУЩЕЙ СПОСОБНОСТИ
Приведен анализ распространённых способов улучшения строительных оснований. Рассмотрены известные методы расчета технологических параметров струйной цементации пылевато-глинистых грунтов. Определены задачи теоретических и экспериментальных исследований.
1.1. Струйная цементация грунтов
Струйная цементация грунтов («jet-grouting») представляет собой технологию, дающая возможность решать множество инженерных задач городского строительства. Суть метода заключается в размыве грунта высоконапорной струей твердеющего раствора из пробуренных скважин, с целью преобразования физико-механических характеристик природного грунта. Область применения технологии «jet-grouting» включает: устройство противофильтрационных конструкций (ПФЗ), свайных оснований, закрепление откосов, ограждение котлованов и др. [23, 31, 32, 48, 105]
Исследованиям проблем искусственного преобразования свойств и укрепления грунтов посвящены исследования многих авторов [25, 29, 41, 56, 60].
Наиболее значимые примеры применения струйной цементации с участием соискателя в разных городах страны на слабых пылевато-глинистых грунтах:
- 17-ти этажный жилой дом по ул. Николая Островского, 64, 62 в г. Перми;
- Жилой дом со встроенными помещениями общественного назначения и подземной автостоянкой по ул. 1-я Красноармейская, 41а в Свердловском районе г. Перми;
- Арена «Краснодар» по адресу: г. Краснодар, Прикубанский внутригородской округ, ул. Разведчика Леонова В.Н.;
- Жилая застройка в границах улиц Мичурина, Лукачева, Скляренко, Врубеля в Октябрьском районе г. Самара. 3 очередь строительства. 1 этап. Многоквартирный 3-х секционный жилой дом со встроенными нежилыми помещениями. Секции № 11, 12, 13»;
- Жилая застройка, 16-и этажный, 3-х секционный жилой дом по ул. Петрозаводской в Адлеровском районе г. Сочи;
- Жилой комплекс в г. Краснодаре, микрорайоне Гидростроителей, по ул. Автолюбителей.
В настоящее время технологию струйной цементации (jet-grouting) подразделяют на три вида:
- однокомпонентная технология (jet-1) - размыв грунта цементным раствором осуществляется монитором (через боковые насадки), опущенным в заранее пробуренную технологическую скважину [64];
- двухкомпонентная технология (jet-2) - для увеличения длины водоцементной струи, - используют энергию сжатого воздуха. Воздушная рубашка, защищающая водоцементную струю, резко снижает сопротивление окружающей среды по боковой поверхности струи и тем самым увеличивает ее разрушающее действие (до 500 - 700мм от сопла) [64];
- трехкомпонентная технология (jet-3) - получается, когда, размыв грунта производят водяной струей в искусственном воздушном потоке с выносом размытого грунта через скважину в составе воздушной пульпы, а закрепляющий раствор подают в виде отдельной струи через насадку, расположенную ниже соосных размывающих насадок [30].
Достоинствами технологии струйной цементации, по сравнению с аналогами являются:
- отсутствие динамических нагрузок, что дает возможность выполнять работы вблизи зданий и сооружений;
- высокая скорость производства работ за счет параллельного выполнения ряда операций (разрушение естественного массива грунта, вынос разрушенного массива на поверхность земли, перемешивание подаваемого раствора с грунтовым массивом) [48];
- Устройство грунтоцементных элементов на больших глубинах, при этом оборудование может располагаться на стройплощадке в удалении от места непосредственного производства работ [48];
- Полная механизация работ и контроль основных параметров технологии
[64];
- Обеспечение надежности и экономичности фундаментов.
Тема обеспечения надежности и экономичности фундаментов, а также исследование совместной работы фундаментов с окружающим грунтовым основанием освещены в научных работах: Алексеева В.М., Бартоломея А.А., Бахолдина Б.В., Бекбасрова И.И., Бижанова К.С., Болдырева Г.Г., Быкова В.И., Васильева Б.Д., Гончарова Б.В., Готмана А.Л., Зиязова Я.Ш., Кашеваровой Г.Г., Крутова В.И., Лапшина Ф.К., Марченко В.С., Офрихтера В.Г., Пономарева А.Б., Рабиновича И.Г., Ситникова М.А., Федорова В.И., Юшкова Б.С. и др. [22, 27, 33, 56].
Наша научная работа ориентирована на улучшение эффективности нулевого цикла строительства, путем внедрения развивающихся технологий для плитных фундаментов на основе использования соверменных методов расчета, новейшей техники для устройства искусственных оснований. Данной теме посвящены авторские публикации [86-94, 106, 107].
В последние годы строительство на искусственных грунтовых основаниях очень востребовано. Практически все способы улучшения строительных свойств грунтов имеют индивидуальные недостатки.
В работах Волкова Ф. Е., Гончаровой Л. В., Соколовича В. Е. и др. [37, 38, 43, 83] средства закрепления грунтов химическим воздействием с целью создания
дополнительной структурной прочности не устойчивы к действию агрессивных сред, недолговечны и экологически небезопасны.
Армирование грунтов геотекстилем, готовыми конструкциями или отдельными элементами, исследованное в работах Болдырева Г. Г., Коновалова П. А. и др. [26, 58, 77], является весьма трудоемким в связи с горизонтальным размещением геотекстиля в грунтовом массиве.
Работы, направленные на улучшения свойств грунта насыщением твердеющими составами опубликованы: Бройдом И. И., Голубевым К. В, Ибрагимовым М. Н., Мельником Г. В., Пономаревым А. Б., Рузиевым А. Р. и др. [28, 42, 53]. Эта технология также имеет некоторые недостатки - слабую пространственную управляемость желаемым эффектом.
Исследования по технологии глубинного уплотнения грунтов методом высоконапорной инъекции зависят в большей степени от экономических показателей, что было отмечено в трудах Бройда И. И., Горбунова-Посадова М. И., Жунусова Т.Ж., Ланиса А. Л., Мангушева Р. А., Полищука А.И. и др. [29, 47, 61, 71, 74].
При возведении фундаментов на закрепленных грунтах эффект усиления основания достигается путем вытеснения части грунта на поверхность и заменой ее цементным раствором (технология струйной цементации грунтов), в результате чего образуются грунтоцементные элементы, которые являются конструктивными элементами строящегося здания. Такой подход к закреплению грунтов имеет ряд разновидностей [52, 57, 61, 74, 77].
Технологический процесс закрепления грунта по технологии струйной цементации делят на два основных этапа:
- бурение скважин буровым инструментом, в нижней части которого расположен монитор с соплами (прямой ход, см. рисунок 1.1 а);
- подъем буровых штанг с одновременной подачей раствора через сопла монитора под давлением 400-500атм (обратный ход, см. рисунок 1.1 б, в) и перемешиванием грунта.
а) бурение скважины; б, в) размыв грунта раствором и создание грунтоцементного элемента при подъеме монитора из готовой скважины Рисунок 1.1 - Технологическая последовательность устройства грунтоцементных элементов по двухкомпонентной технологии ]е1-2
При обратном ходе происходит перемешивание грунта с раствором и частичным (или полным) выносом размытого грунта (пульпы) из пробуренной скважины.
В результате описанных операций, вокруг скважины, образуется новый материал - грунтоцемент, обладающий высокими прочностными, деформационными и противофильтрационными характеристиками.
На рисунке 1.2 представлена схема подачи раствора через сопла монитора по двухкомпонентной технологии струйной цементации грунтов.
1 - монитор; 2 - цементный раствор; 3 - воздух; 4 - струя цементного раствора в ореоле сжатого воздуха
Рисунок 1.2 - Схема подачи раствора через сопла монитора
Основными параметрами технологии «jet-grouting» являются:
- Расход цемента на 1 м закрепленного грунта;
- Водоцементное соотношение
- Частота вращения монитора;
- Скорость подъема монитора;
- Время подъема монитора;
- Давление нагнетания раствора;
- Диаметр применяемых форсунок струйного монитора.
Выбор технологических параметров, таких как давление нагнетаемого раствора, давление сжатого воздуха, диаметр форсунки, частота вращения, скорость подъема монитора существенно влияют на диаметр, прочность, и др. технологические параметры получаемых элементов.
Главным условием, оказывающим влияние на прочность грунтоцемента, является расход цемента на 1 куб. м. закрепленного грунта. Данный показатель непосредственно сопряжен с оценкой экономичности применения технологии струйной цементации, так как это обуславливает продолжительность работ, соответственно оплата труда, работы механизмов и т.п.
В настоящее время отсутствуют регламентированные методики и сертифицированные программные средства по созданию конструкций, возводимых по технологии струйной цементации грунтов [48]. При отсутствии нормативной документации ВНИИОСП разработаны рекомендации по проектированию конструкций, выполненных с помощью струйной технологии [75, 76].
Выбор параметров технологического процесса струйной цементации грунтов, как правило, определяется экспериментальным методом, по аналогии с выполненными работами ранее на подобных объектах, что нередко приводит к плачевному результату.
Проблема струйной цементации пылевато-глинистых грунтов имеет некоторые особенности. Это связано с их физическими свойствами, такими как,
предел текучести, пористость и др. В настоящее время для обеспечения необходимых прочностных и деформационных характеристик грунтоцемента, практические работы в пылевато-глинистых грунтах выполняются с явно завышенным расходом цемента на 1 куб. м. закрепляемого грунта. Это приводит к экономической нецелесообразности использовании технологии струйной цементации. Поэтому необходима разработка адекватной методики определения технологических и прочностных характеристик грунтоцемента, полученного при струйной цементации в пылевато-глинистых грунтах.
1.2. Анализ методов определения основных технологических параметров струйной цементации
Практический опыт применения струйной цементации в пылевато-глинистых грунтах показывает, что предварительный расчет основных технологических параметров и их учет позволяет снизить стоимость работ, тем самым обеспечить конкурентоспособность с другими инженерными способами решения аналогичных задач [48]. Подбор конкретной технологии производства работ (одно, двух, трехкомпонентная), а также использование различных пластификаторов и добавок для улучшения процесса струйной цементации на этапе проектирования, позволит прогнозировать конечные результаты работ (диаметр элементов, прочностные свойства материала грунтоцемента и деформативные свойства искусственно улучшенного основания).
По данным различных литературных источников (см. рисунок 1.3) представлен график зависимости прочности укрепленного массива (кг/кв. см) от удельного содержание цемента (кг/ куб. м.) [113].
150 200 250 300 350 400 450 500
Расход цемента, кг/м1 закрепляемого грунта
Рисунок 1.3 - График зависимости прочности грунтоцемента
от содержания цемента
График говорит нам о том, что категория пылевато-глинистых грунтов относится к наиболее материалоемкой. Так, согласно работе [25], для пылевато-глинистых грунтов необходим повышенный расход цемента, это связано с насыщением их ионами №+ (обладающими повышенным содержанием глинисто-коллоидных частиц) [48].
Для определения зависимостей диаметра В грунтоцементных колонн от технологических параметров струйной цементации по однокомпонентной схеме, были выполнены серии полевых испытаний в различных грунтовых условиях [48]. На основе проведенных исследований сделаны выводы о том, что диаметр колонн В существенно зависит от сцепления частиц грунтового массива и давления нагнетания цементного раствора [48]. В результате испытаний пылевато-глинистых грунтов получена экспериментальная зависимость [67]:
где Р - давление нагнетания, МПа;
Q - расход, куб. м. / сек;
V - скорость подъема монитора, м/с;
с - величина сцепления размываемого грунта кПа.
Анализ зарубежного опыта производства струйной цементации глин и суглинков показывает, что для устройства конструкций из грунтоцемента применяют также 2-х или 3-х компонентную схему укрепления грунтов с возможностью полного замещения грунтового массива [48, 100, 101, 104].
Следует отметить, что в зарубежной литературе, в том числе в регламентах и нормативах, отсутствуют зависимости, позволяющие определять основные параметры производства работ в зависимости от геологических условий.
В таблице 1. 1 представлены рекомендуемые технологические параметры по Британскому Стандарту Б8БШ2716:2001 [99].
(1.1)
Таблица 1.1 - Рекомендуемые технологические параметры по BSEN12716:2001
Параметры струйной цементации Двухкомпонентная (jet-2)
Давление раствора, МПа от 30 до 50
Расход раствора, л/мин от 50 до 450
Давление воздуха, МПа от 0,2 до 1,7
Расход воздуха, куб. м./мин от 3 до 12
В таблице 1.2 приведены прочностные характеристики закрепленных пылевато-глинистых грунтов на территории России, по результатам работ, выполненных в разные годы фирмой ОАО «Нью Граунд» (Пермь) по технологии jet-2.
Таблица 1.2 - Прочностные характеристики закрепленных пылевато-глинистых
грунтов на территории России выполненных фирмой ОАО «Нью Граунд»
Наименование объекта Тип грунта Технология струйной цементации Диаметр элемента (мм) Прочность на сжатие (МПа)
Закрепление грунтов на объекте «Реконструкция здания расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Адмиралтейский район набережная реки Мойки, дд. 7379» суглинок мягкопластичный, суглинок текучепластичный jet-2 1200 2.0-2.1
Закрепление грунтов на объекте «Жилой дом по адресу: г. Краснодар ул. Кубанская набережная, д1» глина полутвердая, глина иловатая, тугопластичная, суглинок полутвердый jet-2 1200 2.3-4.6
Армирование основания на объекте «Жилой дом со встроенно-пристроенными нежилыми помещениями и подземно-надземным паркингом в Ленинском р-не, ул.Садовая/Вилоновская, д.176/д.44» суглинок мягкопластичный, глина твердая-полутвердая jet-2 1200 1.1-3.3
Из табличных данных следует, что в зависимости от физических свойств грунта и технологических параметров диапазон прочности на сжатие закрепленных пылевато-глинистых грунтов составляет 1,1-4,6 МПа.
Диаметр грунтоцементных элементов в большей степени зависит от расхода раствора и скорости подъема монитора. С целью увеличения диаметра колонн обычно используют двухкомпонентную технологию, что уменьшает потери подаваемого раствора, за счет соосной подачи раствора с воздухом [48].