Конструкция и расчет маловибрационного поршневого компрессора с комбинированным механизмом привода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.06, кандидат технических наук Лысенко, Евгений Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.04.06
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лысенко, Евгений Алексеевич
Список основных обозначений и сокращений.
Введение.
1. Анализ конструкций ПКГЦП и механизмов его привода.
1.1 Конструкции приводов поршневых машин.
1.1.1 Кривошипно-шатунный привод.
1.1.2 Кривошипно-ползунный привод.
1.1.3 Кривошипно-кулисный механизм.
1.1.4 Многозвенный шарнирный привод.
1.1.5 Кривошипный двухвальный привод.
1.1.6 Кулачковый приводной механизм.
1.1.7 Кривошипный орбитальный механизм.
1.1.8 Линейный (электромагнитный) привод.
1.1.9 Пневматический и гидравлический привод.
1.2 Синтез перспективной конструкции привода ПКГЦП, цели и задачи исследования.
1.2.1 Цели и задачи исследования.
2. Математическая модель рабочих процессов компрессора с комбинированным механизмом привода.
2.1 Общая постановка вопроса.
2.2 Математическая модель ступени компрессора на 1-м уровне.
2.2.1 Допущения в математической модели первого уровня.
2.2.2 Термодинамический расчет цикла ступени компрессора на первом уровне.
2.2.3 Расчет эксцентриситета и расхода газа на питание ГСП.
2.2.4 Расчет усилий, действующих на газовый подвес.
2.3 Математическая модель ступени компрессора на 2-м уровне.
2.3.1 Допущения в математической модели второго уровня.
2.3.2 Основные уравнения математической модели 2-го уровня.
2.3.3 Ожидаемые результаты математического моделирования на 2-м уровне.
3. Экспериментальное исследование компрессора с комбинированным механизмом привода.
3.1 Общая постановка вопроса.
3.2 Определение требований к конструкции модельного образца компрессора.
3.3 Описание экспериментальных установок.
3.3.1 Конструкция модельного,образца компрессора.
3.3.1.1 Конструкция оппозитных цилиндров.
3.3.1.2 Конструкция оппозитных поршней.
3.3.1.3 Конструкция механизма привода.
3.3.1.4 Общая компоновка модельного образца компрессора.
3.3.1.5 Методика и аппаратура для контроля вибрации компрессора.
3.3.1.6 Общая компоновка стенда для исследования характеристик компрессора.
3.3.1.7 Общая схема электрических измерительных цепей стенда для исследования характеристик компрессора.
3.3.2 Установка для исследования характеристик электродвигателей.
4. Результаты экспериментальных и аналитических исследований компрессора с комбинированным механизмом привода.
4.1 Исследование характеристик приводных двигателей.
4.2 Исследование вибрационных характеристик компрессора.
4.2.1 Определение вибрации приводных двигателей.
4.2.2 Изучение вибрации компрессора и влиянии на нее погрешностей его изготовления.
4.3 Исследование влияния боковых усилий, действующих на поршень.
4.3.1 Влияние несовпадения характеристик приводных электродвигателей на боковые усилия, действующие на поршень.
4.3.2 Влияние жесткости кулисы на характеристики компрессора.
4.3.3 Влияние способа крепления кулисы на характеристики компрессора.
4.4 Особенности использования газостатического подвеса поршня в конструкции компрессора.
4.4.1 Влияние ориентации и массы цилиндропоршневой группы на характеристики компрессора.
4.5 Прогноз развития конструкции компрессора.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкция и расчет маловибрационного поршневого компрессора с комбинированным механизмом привода»
Качество выпускаемой продукции различного назначения, а также качество оказываемых населению услуг во многом зависят от совершенства используемых при этом технологий. Большое значение имеют также применяемые виды энергии и рабочих веществ.
Одним из наиболее востребованных видов энергии является энергия сжатого газа, который, к тому же, может выступать в роли рабочего вещества, являющегося непосредственно .используемым продуктом.
Так, например, сжатый воздух может быть применен, как для передачи-энергии к машине-орудию (пневмопривод различного назначения), так и для дыхания в подводных аппаратах.
В последние десятилетия среди4 потребителей сжатых газов (машиностроение, приборостроение, холодильная, криогенная и медицинская техника, химическая, пищевая, парфюмерная промышленность и др.) наблюдается явная тенденция к повышению требований в отношении их химической, механической чистоты, которая оказывает непосредственное влияние на качество выпускаемой продукции. Кроме того, повышение требований» к чистоте используемых газов имеет и экологический аспект, т.к. во многих технологических процессах отработавший газ (чаще всего - воздух) в конце концов, возвращается в окружающую среду.
Одним из методов получения чистых сжатых газов является применение бессмазочных компрессорных машин, которые стали основным видом компрессоров, используемых, например, в Европе. Аналогичная тенденция наблюдается и на территории стран бывшего СССР.
Практически проблема создания бессмазочных компрессоров решается двумя путями:
1. Использование бесконтактных уплотнений рабочей камеры.
2. Применение в уплотнениях рабочей камеры самосмазывающихся материалов.
Первый путь реализован в различных конструкциях компрессоров динамического действия, которые, однако, практически не могут работать с малыми расходами газа.
Работа по второму направлению началась в середине 60-х годов, когда произошло резкое ускорение научно-технического прогресса и появились новые объекты техники, не имевшей полных аналогов (ЭВМ, космическая техника и др.). Новые технологии предъявили повышенные требования ко всем технологическим аспектам, в том числе и к чистоте сжатого воздуха, широко используемого в промышленности. Именно поэтому в тот период ведущими компрессоростроительными фирмами США, Швейцарии, ФРГ и Японии были предложены и запатентованы конструкции компрессоров, в которых отсутствие загрязняющих газ веществ гарантировалось бесконтактной работой поршня с газостатическим подвесом (ГСП).
Однако в это же время были разработаны первые промышленные образцы самосмазывающихся композиционных материалов на основе политетрафторэтилена (ПТФЭ), которые позволили без кардинального изменения конструкции компрессорных машин (преимущественно — поршневых) приступить к получению безмасляного сжатого газа непосредственно в компрессоре.
Кроме того, хорошо отлаженное с середины 30-х годов прошлого столетия фирмами "Зульцер", "Буркхардт" и "Линде" изготовление компрессоров с жестким направлением и лабиринтным уплотнением поршня надолго отодвинули необходимость создания поршневых компрессоров с газостатическим центрированием поршня (ПКГЦП).
Этот же период времени характеризовался бурным развитием компактных и хорошо уравновешенных компрессорных машин с вращающимися рабочими органами (винтовые, прямозубые, роторные и ротационные, спиральные), которые имеют варианты конструктивого исполнения без смазки.
Однако, как показано в работе [1], при определенных условиях (ресурс безостановочной работы более 10 тыс. часов, низкие и средние давления, полное отсутствие загрязнения сжимаемого газа, низкая чувствительность к его роду, высокая степень сухости последнего) ПКГЦП по эффективности не уступают выше перечисленным конструкциям, а в отдельных случаях превосходят их по эксплуатационным свойствам.
Проведенные в ОмГТУ и АО «Сибкриотехника» экспериментальные и теоретические исследования характеристик ПКГЦП показали, что основные проблемы реального использования таких компрессоров связаны с затратами газа на центрирование поршня, которые могут достигать 30 % от производительности самого компрессора.
В частности, большое влияние на величину необходимого для центрирования поршня расхода газа оказывают боковые и динамические нагрузки [2]. Последние возникают, очевидно, прежде всего, в связи с динамикой неуравновешенных масс самого компрессора. Кроме того, вибрация поршневого компрессора, имеющего кривошипно-шатунный механизм привода, неизбежно вызывает повышенный шум при его работе. В то же время, одно из перспективных направлений использования ПКГЦП - это сжатие воздуха для привода медицинских инструментов (например, в стоматологии), когда, отсутствие шума является, весьма желательным и повышает конкурентоспособность компрессора. Вибрация* и повышенный шум являются также недопустимым при использовании компрессорных машин в объектах спецтехники.
Таким образом, поиск и подготовка к реализации технических' решений, снижающих боковые и вибрационные нагрузки на газовый подвес поршня ПКГЦП, которым посвящена настоящая работа, является весьма актуальной задачей.
Работа выполнена по плану НИОКР ОмГТУ в рамках Единого Заказ-наряда и в соответствие с решениями XIII-XIY конференцией по вакуумной науке и технике, а также в соответствии с ведомственной программой «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)».
Автор выражает благодарность, за помощь, оказанную в выполнении диссертационной работы коллективу кафедры, «Гидромеханика и транспортные машины» ОмГТУ и лично заведующему кафедры Щербе Виктору Евгеньевичу.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная, компрессорная техника и пневмосистемы», Лысенко, Евгений Алексеевич
5. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. Рассмотренный в работе комбинированный привод поршневого компрессора позволяет обеспечить минимальную вибрацию компрессора и, существенно снизить боковые нагрузки, действующие на поршень.
2. Созданное математическое описание рабочих процессов, происходящих в компрессоре с комбинированным приводом, позволяет прогнозировать его основные характеристики на первых этапах проектирования.
3. Разработанная методика оценки нагрузок на поршень с учетом параметров механизма привода адекватна реально протекающим физическим процессам.
4. В приводе компрессора, осуществляемого от двух электродвигателей, боковые нагрузки на поршень и полнота динамического уравновешивания существенно зависят от следующих факторов:
4.1. Конструкция' кулисы (при этом преимущество имеет разомкнутая и шарнирная конструкция кулисы, обеспечивающие адаптацию механизма привода к погрешностям его изготовления).
4.2. Совмещение рабочих точек приводных двигателей (обеспечивается включением дополнительных резисторов в их обмотки).
4.3. Погрешность взаимного расположения оси блока цилиндров и. осей вращения кривошипов (увеличение погрешности ведет к росту боковых усилий, данная проблема может быть частично решена использованием предложенной конструкции совмещенной пары электродвигателей).
4.4. Разность в радиусах кривошипов (влияет отрицательно, может быть сведена практически к нулю за! счет применения предложенной технологии изготовления пары кривошипов).
4.5. Масса блока поршней (влияет отрицательно, преимущество имеют пустотелые облегченные конструкции).
4.6. Ориентация оси блока поршней в пространстве (отклонение оси от вертикали приводит к появлению боковых усилий).
4.7. Вибрация и колебания объекта, на котором установлен компрессор (влияют отрицательно, приводят к появлению боковых сил, действующих на поршень).
5. Конструкция компрессора с комбинированным механизмом привода может быть успешно использована при развитии конструкций компрессоров с газостатическим центрированием поршня.