Конструкционная прочность соединения с гарантированным натягом по прерывистой цилиндрической поверхности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Моисеенко, Алла Анатольевна
- Специальность ВАК РФ01.02.06
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат технических наук Моисеенко, Алла Анатольевна
Введение.
1 Состояние проблемы и постановка задач исследования.
1.1 Обзор литературы.
1.2 Конструкции, приводящие к задаче определения напряженно-деформированного состояния соединения с гарантированным натягом по прерывистой цилиндрической поверхности.
1.3 Постановка задачи.
1.4 Основные допущения, принятые в исследованиях.
1.5 Выводы по главе.
2 Теоретическое исследование конструкционной прочности соединения.
2.1 Соединение зубчатого вала со ступицей и условия на их границах в граничных интегральных уравнениях (ГИУ).
2.2 Метод решения - метод граничных конечных элементов (МГКЭ).
2.3 Геометрические параметры элементов зубчатого вала и ступицы.
2.3.1 Симметрия соединения.
2.3.2 Отображение исходного контура на контур зубчатого венца.
2.3.3 Зубчатый венец с эвольвентным зацеплением.
2.3.4 Зубчатый венец с зацеплением Новикова.
2.3.5 Отверстие полого вала.
2.3.6 Отверстие ступицы.
2.3.7 Внешний контур ступицы.
2.3.8 Координаты середины элементов, их длины и направляющие косинусы касательной и внешней нормали.
2.3.9 Преобразование координат.
2.4 Условия на границах соединения в дискретной форме и важнейшие параметры напряженно-деформированного состояния.
2.4.1 Пакет машинных программ «PRESS».
2.5 Результаты теоретического решения.
2.5.1 Критерии конструкционной прочности соединения - коэффициенты прочности С0, CF , См.
2.5.2 Основные параметры, влияющие на конструкционную прочность соединения.
2.5.3 Исследование конструкционной прочности соединения цилиндрического вала со ступицей по прерывистой поверхности.
2.5.4 Исследование конструкционной прочности соединения зубчатого вала со ступицей с гладким цилиндрическим отверстием.
2.6 Выводы по главе.
3 Оценка точности теоретического решения.
3.1 Сравнение результатов расчета с тестовыми задачами.
3.1.1 Соединение цилиндрического вала со ступицей (задача Ляме).
3.1.2 Задача о равновесии части соединения.
3.2 Экспериментальное исследование конструкционной прочности соединения.
3.2.1 Модели зубчатого вала и ступицы.
3.2.2 Экспериментальные установки.
3.2.3 Результаты эксперимента, их анализ и сравнение с результатами теоретического решения.
3.3 Выводы по главе.
4 Метод инженерного расчета соединения с гарантированным натягом по прерывистой цилиндрической поверхности.
4.1 Разработка формулы для инженерного расчета коэффициента прочности С0.
4.2 Оценка точности формулы инженерного расчета для коэффициента прочности С0.
4.3 Пример расчета соединения с натягом по прерывистой цилиндрической поверхности.
4.4 Возможные направления применения метода граничных элементов в задачах расчета конструкционной прочности соединения с гарантированным натягом с контактом по неполной (прерывистой) рабочей поверхности.
4.5. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкционная прочность соединения с гарантированным натягом по прерывистой цилиндрической поверхности»
В современном машиностроении в конструкциях машин и механизмов широко применяются соединения с гарантированным натягом. Соединение с натягом, как известно, представляет собой напряженную посадку. При посадке охватывающей детали (втулки или ступицы) с меньшим диаметром отверстия на охватываемую деталь (ось или вал), благодаря силам упругости и трению, на поверхностях сопряжения возникает нормальное давление и сила трения, препятствующая взаимному смещению деталей. С помощью натяга соединяют детали с цилиндрическими, коническими и реже другими поверхностями контакта. Обладая известными достоинствами, такими как высокая точность центрирования, простота изготовления, способность передавать одновременно и крутящий момент, и осевые силы, низкая чувствительность к ударному нагружению, соединения с гарантированным натягом вытесняют неподвижные шпоночные и шлицевые соединения. Примером широкого применения в технике соединений с натягом могут служить: напрес-совка венцов зубчатых колес, посадка колес на оси валов локомотивов в рельсовом транспорте, посадка колец подшипников качения, посадка маховиков и шкивов на вал и др.
Соединения с натягом получают механической запрессовкой, преодолевающей силы сцепления - продольный метод формирования и методами поперечного формирования с устранением во время монтажа натяга: нагревом охватывающей детали, охлаждением охватываемой, а также путем гидрораспора контактных поверхностей деталей, соединяемых по цилиндрическим или коническим поверхностям. Выбор способа часто зависит от технического оснащения конкретного производства.
Основным преимуществом механической запрессовки, осуществляемой на прессах достаточной мощности, является ее высокая производительность. К недостаткам относится снижение конструкционной прочности соединения за счет срезания гребешков шероховатости и опасность схватывания (заедания, задиры) поверхностей соединения, а также ограничение при выборе антикоррозионных покрытий. В ответственных случаях записывается диаграмма запрессовки (путь - сила), при этом сила в конце запрессовки должна быть выше необходимой в соединении силы сцепления.
Из термических методов более распространен нагрев деталь-ступицы, осуществляемый в печах или индукционным нагревом. Преимуществом метода является высокая прочность соединения — в 2-3 раза выше, чем при запрессовке [17, 30] и независимость от наличия пресса. Недостатком является опасность изменения структуры материала детали, ограничение в выборе антикоррозионных покрытий термостойкими покрытиями, возможность появления при охлаждении торцевых зазоров и практическая неразборность соединения.
Развитие холодильной техники расширило возможность осуществления посадок с помощью охлаждения жидким азотом (—196°С) или твердой углекислотой (-78°С) детали-вала. Метод рационален в первую очередь в случаях, когда деталь-ступица во много раз тяжелее (или имеет большие размеры), чем деталь-вал. Получаемое соединение на 10-15% прочнее [22, 23, 24], чем при использовании нагрева, свободно от опасений нарушения структуры материала деталей соединения и не имеет ограничений в выборе антикоррозионных или повышающих сцепление покрытий. Соединение сохраняет недостаток метода нагрева - практическую неразъемность.
Все большее распространение получает метод гидрораспора цилиндрических или конических поверхностей соединения при сборке и разборке. Нагнетаемое в зону соединения масло должно иметь давление выше контактного давления в соединении. При этом устраняется прямой контакт между соединяемыми деталями и осевое усилие, требуемое для их относительного перемещения снижается во много раз (при распрессовке конических соединений до нуля). Хотя прочность соединения при этом несколько ниже, чем при термических методах, зато оно лишено всех отмеченных для других способов недостатков. Однако и оно не лишено недостатка — необходимости конструктивного усложнения деталей соединения и наличия спецоборудования в местах производства и ремонта.
Актуальность работы. При расчете контактных давлений в области упругих деформаций в соединениях с круговыми цилиндрическими поверхностями обычно используют решение Ляме [80] 5 с1
2 Е
Е^ ^ с1 — с/) у 1 й; + (I1 /¿2 у - <1~ где р - контактное давление; с/ - номинальный диаметр соединения; с/| и 4 - внутренний диаметр пустотелой охватываемой детали и наружный диаметр охватывающей детали соответственно; 5 - натяг соединения - разность диаметров контакта охватываемой и охватывающей деталей; нЕ\ и Е2, и ц.2 - модули упругости и коэффициенты Пуассона охватываемой и охватывающей деталей соответственно. Однако, в последнее время наряду с обычными соединениями нашли применение и более сложные, например: эксцентриковые [91, 92], соединения по поверхности многовершинного овала [10] и другие, для которых приведенная выше формула является приближенной, так как не учитывает специфику каждого из них. Для более точного расчета таких соединений применяются, как правило, численные методы. Однако во всех перечисленных нестандартных соединениях с натягом контакт происходит по сплошной цилиндрической поверхности.
В специальную группу можно выделить соединения с гарантированным натягом по макропрерывистой цилиндрической поверхности. Под макропрерывистостью следует понимать не неполный контакт сопрягаемых поверхностей за счет их шероховатости (микропрерывистость) [36, 52, 53, 56], а неполный контакт за счет геометрического выпадения отдельных участков контакта. К таким соединениям можно отнести комбинированные соединения с натягом (передающие нагрузки одновременно за счет натяга и стопорящих элементов, например, шпонок) [34, 35, 72, 73], соединения сплошного вала со втулкой, контактная поверхность которой расчленена кольцевыми пазами или пазами параллельными оси вала, при этом контактная поверхность втулки становится прерывистой [39]. Расчет напряженно деформированного состояния (НДС) соединений этой группы разработан слабо, поэтому формула Ляме в этих случаях неприемлема.
В машиностроительной фирме «НИПРО» в г. Орле для получения компоновочного преимущества в трехступенчатом цилиндрическом зубчатом редукторе применена посадка зубчатого колеса тихоходного промежуточного вала на частично прорезанную (прерывистую) цилиндрическую поверхность вал-шестерни последней ступени. В разделе 1.2 будет приведен и другой пример конструкции, в которой посадка зубчатого колеса на частично или полностью прорезанную поверхность вал-шестерни увеличивает жесткость конструкции. Особенностью соединения в обоих этих случаях является контакт по прерывистой цилиндрической поверхности - вершинам зубьев и свободной от контакта остальной поверхностью сложной геометрической формы - боковые поверхности зубьев, впадины. Исследование конструкционной прочности и разработка методов расчета НДС такого соединения представляет значительный научный и практический интерес и составляет предмет настоящей работы.
Целью работы является исследование конструкционной прочности соединений с гарантированным натягом по прерывистой цилиндрической поверхности (случай посадки ступицы на вершины зубьев зубчатого вала); разработка численного решения для определения напряжений и деформаций в деталях соединения в зоне контакта без учета внешней нагрузки; исследование влияния геометрических параметров соединения на его конструкционную прочность; разработка пакета программ для расчета НДС контактирующих деталей; оценка точности полученных результатов расчета с помощью задач-эталонов и экспериментальным методом.
Научная новизна.
Предложена математическая модель определения напряженно-деформированного состояния соединения с гарантированным натягом с прерывистым цилиндрическим контактом.
Разработан алгоритм численного решения по исследованию работоспособности данного соединения с учетом сложной геометрической формы неконтактирующих участков вала.
Разработан пакет программ «PRESS».
Определен характер распределения напряжений в зубчатом вале ступице на границе контакта.
Предложены критерии конструкционной прочности соединения: коэффициент прочности, коэффициент прочности по сдвигу, коэффициент прочности при передаче крутящего момента. Определенные на основе математической модели коэффициенты прочности позволяют судить о степени снижения (изменения) нагрузочной способности соединения в случае прерывистого контакта.
Проведена оценка точности разработанного метода расчета конструкционной прочности соединения с помощью экспериментальных исследований и задач - эталонов.
На защиту вынесены следующие положения:
1. Исследование напряженно-деформированного состояния нового вида соединения с натягом по прерывистой цилиндрической поверхности:
- выбор и обоснование расчетной модели соединения;
- выбор и обоснование метода теоретического решения;
- разработка теоретического решения; 9
- разработка комплекса машинных программ «PRESS» для реализации теоретического решения;
- исследование влияния геометрических параметров соединения на его конструкционную прочность;
- обоснование достаточности нагрузочной способности соединения;
- оценка точности разработанного метода на примере решения задач-эталонов;
- экспериментальная оценка точности расчета конструкционной прочности соединения.
2. Рекомендации по применению соединения и методики расчета его на конструкционную прочность:
- точная (компьютерная), основанная на использовании разработанных в работе машинных программ;
- инженерная, основанная на аналитическом и графическом описании результатов теоретического исследования.
Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Моисеенко, Алла Анатольевна
9. Результаты работы - пакет программ «PRESS» и инженерный метод расчета - внедрены в производство машиностроительной фирмой ООО «НИПРО» (г. Орел), поставившей в эксплуатацию на металлургические комбинаты России («ММК», «НЛМК», «НТМК» и «Северсталь») 20 тяжелых крановых редукторов ВКУ-965П. В редукторах произведена бесшпоночная посадка зубчатого колеса на центральную часть шевронной вал-шестерни, прорезанную впадинами зубьев. Результаты работы приняты к использованию на Майкопском и Ижевском редукторных заводах.
121
10. В работе указаны пути применения разработанного метода расчета конструкционной прочности соединения с натягом к самому общему случаю посадки при макропрерывистом контакте сопрягаемых поверхностей. Особенности и отличия от рассмотренного и рассчитанного в работе соединения могут быть учтены в каждом конкретном случае изменениями в геометрии и граничных условиях при неизменности подхода к определению напряженно-деформированного состояния соединения.