Конструкторско-технологическое обеспечение безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания космических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат наук Похабов, Юрий Павлович
- Специальность ВАК РФ05.07.02
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Похабов, Юрий Павлович
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1 Современное состояние обеспечения безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания космических аппаратов
1.1 Составная часть раскрывающихся конструкций космических аппаратов -механические устройства одноразового срабатывания, как объект для решения задач обеспечения надежности
1.2 Методы обеспечения безотказности механических устройств одноразового срабатывания
1.3 Концептуальные основы обеспечения надежности на начальных стадиях разработки механических устройств одноразового срабатывания
1.4 Выводы по первой главе
2 Анализ предпосылок создания методов конструкторско-технологического обеспечения безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания
2.1 Особенности применения термина «надежность» для решения задач обеспечения безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания
2.2 Характеристика условий и режимов эксплуатации механических устройств одноразового срабатывания
2.3 Характеристика этапов жизненного цикла механических устройств одноразового срабатывания
2.4 Характеристика факторов внешней среды, воздействующих на механические устройства одноразового срабатывания при
эксплуатации
2.5 Характеристика факторов режимов эксплуатации механических устройств одноразового срабатывания
2.6 Параметры, показатели и качественные признаки, характеризующие условия и режимы эксплуатации механических устройств одноразового срабатывания
2.7 Выводы по второй главе
3 Разработка методов конструкторско-технологического обеспечения безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания
3.1 Концептуальные предпосылки методического подхода конструкторско-технологического обеспечения безотказности механических устройств одноразового срабатывания и ее количественной оценки
3.2 Метод установления требований, обеспечивающих безотказность трансформирования механических устройств одноразового срабатывания
3.3 Метод проведения организационно-методических и организационно-технических мероприятий по подтверждению реализации конструкторско-технологических требований, обеспечивающих безотказность трансформирования механических устройств одноразового срабатывания
3.4 Разработка алгоритма проведения расчетов на конструкционную прочность для повышения их достоверности
3.5 Укрупненный алгоритм конструкторско-технологического обеспечения безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания
3.6 Выводы по третьей главе
4 Примеры практического применения методов конструкторско-технологического обеспечения безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания
4.1 Применение конструкторско-технологических методов обеспечения безотказности при определении диапазона изменений показателя запаса момента движущих сил
4.2 Применение конструкторско-технологических методов обеспечения безотказности при разработке держателя солнечных батарей со встроенным толкателем
4.3 Применение конструкторско-технологических методов обеспечения безотказности при закреплении механических устройств одноразового срабатывания в стартовой конфигурации для исключения тепловых ограничений
4.4 Применение конструкторско-технологических методов обеспечения безотказности при закреплении механических устройств одноразового срабатывания в стартовой конфигурации статически неопределимой системой связей, исключающей возникновение монтажных деформаций
4.5 Применение конструкторско-технологических методов обеспечения
безотказности при клеевом соединении деталей из материалов с разными коэффициентами линейного теплового расширения для повышения прочности в условиях знакопеременных температур
4.6 Применение конструкторско-технологических методов обеспечения безотказности при упорядочивании развертывания пакетов панелей солнечных батарей с использованием задержек раскрытия
4.7 Применение конструкторско-технологических методов обеспечения безотказности при блокировке и освобождении элементов раскрывающегося типа быстроразъемным соединением с избыточным резервированием
4.8 Применение конструкторско-технологических методов обеспечения безотказности при закреплении панелей солнечных батарей с минимальным количеством складных частей в стартовой конфигурации
4.9 Применение конструкторско-технологических методов обеспечения безотказности при закреплении панелей солнечных батарей с минимальным количеством раскрываемых средств крепления
4.10 Выводы по четвертой главе
Заключение
Обозначения и сокращения
Список использованных источников
Приложение А. Проект методических указаний «Проведение анализов и оценки безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания космических аппаратов применением методов конструкторско-технологического
обеспечения»
Приложение Б. Справка ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» о внедрении результатов диссертационной работ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкторско-технологическое обеспечение безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания космических аппаратов»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Механические устройства одноразового срабатывания являются составной частью раскрывающихся конструкций, безотказность трансформирования которых непосредственно влияет на готовность космических аппаратов выполнять свои функции. К раскрывающимся конструкциям относятся трансформируемые крупногабаритные космические рефлекторы, раскрываемые солнечные батареи, устройства разворота параболических антенн, поворотные штанги приборов, системы отделения космических аппаратов и пр.
Отечественная и зарубежная статистика отказов показывает, что заданный уровень безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания современных космических аппаратов в ряде случаев остается не достигнутым. Вопросы безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания наиболее актуальны для автоматических космических аппаратов. В этом случае участие человека в устранении отказов невозможно, соответственно, заданный уровень безотказности достигается исключительно качеством проектирования, конструирования и производства механических устройств.
В настоящее время залогом гарантии безотказности механических устройств одноразового срабатывания считается успешность проведения наземной экспериментальной отработки. Однако тенденции по увеличению габаритных размеров современных раскрывающихся конструкций в рабочей конфигурации, в сочетании с выполнением их целевых задач по трансформированию в резко отличных от Земли условиях космического пространства, делают технически невозможным проведение всесторонней отработки надежности механических устройств при испытаниях в наземных условиях. В связи с этим, актуальной задачей является разработка научно-методических основ обеспечения безотказности трансформирования раскрывающихся конструкций, реализующих системный подход к прогнозированию и предотвращению условий возникновения возможных причин отказов на ранних стадиях их разработки с учетом заданного уровня безотказности.
Цель диссертационной работы заключается в достижении заданного уровня безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания космических аппаратов на основе разработки и реализации научно-методического
подхода к принятию обоснованных конструкторско-технологических решений, обеспечивающих безусловное выполнение требуемых функций.
Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих основных задач:
1 Анализ причин и условий возникновения отказов механических устройств одноразового срабатывания в связи с недостатками существующих методов и концепций анализа и обеспечения надежности.
2 Анализ предпосылок обеспечения безотказности механических устройств одноразового срабатывания, основанный на установлении концептуальных взаимосвязей терминологии надежности, факторов внешней среды и режимов эксплуатации, и выражении взаимодействия объекта и внешней среды через необходимые и достаточные показатели и значения параметров, характеризующие требуемые свойства и характеристики объекта.
3 Разработка методики анализа, оценки и обеспечения безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания, регламентирующей логическое обоснование и установление требований к исполнению критичных элементов, основанных на безусловном выполнении ими требуемых функций, включая алгоритмические и организационные аспекты.
4 Обоснование и разработка конструкторско-технологических решений механических устройств одноразового срабатывания исходя из безусловного выполнения критичными элементами требуемых функций.
Научная новизна и положения, выносимые на защиту:
1 Методика обеспечения безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания космических аппаратов, базирующаяся на идентификации критичных элементов, обосновании, установлении и выполнении конструкторско-технологических требований к их исполнению, направленных на безусловное осуществление ими требуемых функций, позволяющая принимать рациональные конструкторские и технологические решения и обеспечить заданный уровень безотказности.
2 Алгоритм обеспечения безотказности механических устройств одноразового срабатывания космических аппаратов на базе разработанных конструкторско-
технологических методов, позволяющий предотвращать отказы на ранних стадиях проектирования, конструирования и производства.
3 Методика анализа и оценки безотказности механических устройств одноразового срабатывания космических аппаратов с учетом использования методов конструкторско-технологического обеспечения надежности, позволяющая производить оценку вероятностных показателей надежности для изделий, изготавливаемых малыми сериями или в единичных экземплярах.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты ее использования позволяют обеспечить заданный уровень безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания на основе системного исследования условий их функционирования путем «опережающего» прогнозирования, основанного на анализе условий предупреждения возможных отказов. Это позволяет снизить вероятность конструкторских и технологических ошибок на ранних стадиях проектирования, конструирования и разработки технологий производства механических устройств одноразового срабатывания, оценить уровень их безотказности исходя из принятых конструкторско-технологических решений, и принять меры к достижению заданного уровня надежности.
Методология и методы исследования. Исследование выполнено в рамках методологии системного подхода к механическим устройствам одноразового срабатывания с использованием методов машиноведения, системного проектирования и конструирования, теории надежности, теории вероятностей и статистики, аналитических и численных методов механики деформируемого твердого тела.
Достоверность полученных результатов обеспечена применением статистических данных по отказам космических аппаратов, применением апробированных методов теории машин и механизмов, теории надежности, механики деформируемого твердого тела, системного проектирования и конструирования, и подтверждена практическим применением конструкторско-технологических решений, основанных на разработанных методах обеспечения безотказности, при проектировании космических аппаратов.
Личный вклад автора заключается в постановке и реализации цели и задач исследования, сборе и анализе статистики отказов механических устройств одноразового срабатывания космических аппаратов, разработке проекта методических
г
указаний по проведению анализов и оценки безотказности трансформирования механических устройств одноразового срабатывания с применением разработанных методов конструкторско-технологического обеспечения, разработке и внедрении конструкторско-технологических решений по обеспечению безотказности механических устройств одноразового срабатывания, анализе и обобщении полученных результатов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на следующих конференциях:
-IV Всероссийская конференция «Безопасность и живучесть технических систем» (Красноярск, 2012);
-IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Перспективы развития технологий переработки вторичных ресурсов в Кузбассе. Экологические, экономические и социальные аспекты» (Новокузнецк, 2012);
-XVI Международная научная конференция «Решетневские чтения» (Железногорск, 2012).
Публикации. По результатам выполненных исследований опубликованы 25 печатных работ, из них 4 - в журналах из перечня периодических изданий, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, и 16 патентов Российской Федерации на изобретения.
Внедрение результатов осуществлено при проектировании и разработке механических устройств одноразового срабатывания космических аппаратов в ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнева» в виде изобретений на конструкторско-технологические решения механических устройств одноразового срабатывания.
С 1996 по 2010 годы в ОАО «Информационные спутниковые системы» было зарегистрировано 93 акта внедрения на 14 изобретений.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Общий объем диссертационной работы составляет 173 страницы, включает 37 рисунков, 10 таблиц и 135 использованных источников.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОТКАЗНОСТИ ТРАНСФОРМИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ОДНОРАЗОВОГО СРАБАТЫВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ АППАРАТОВ
1.1 Составная часть раскрывающихся конструкций космических аппаратов -механические устройства одноразового срабатывания, как объект для решения задач обеспечения надежности
Краткая характеристика раскрывающихся конструкций. Современные методы проектирования космических аппаратов (КА) базируются на концепции компактного складывания их бортовых конструкций в стартовую конфигурацию, с последующим однократным автоматическим трансформированием КА в рабочую конфигурацию при помощи раскрывающихся конструкций (РК) (рисунки 1.1-1.3).
Рисунок 1.1 - КА «Амос-5» и «Луч-5А» разработки ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева» в стартовой конфигурации
Рисунок 1.2 - КА «Амос-5» в рабочей конфигурации
Рисунок 1.3 - КА «Луч-5А» в рабочей конфигурации
Необходимость и целесообразность использования такой концепции проектирования диктуется условиями доставки КА на околоземную орбиту в стесненных габаритах зоны полезного груза (ЗПГ) под головным обтекателем (ГО) ракет-носителей (РН). Использование РК позволяет значительно увеличивать возможности РН по доставке крупногабаритных КА, что наглядно показывает степень трансформации современных КА в виде соотношения линейных размеров в стартовой и в рабочей конфигурации на примере габаритных размеров платформы семейства «Экспресс-2000» (ОАО «ИСС») [1]:
-стартовая конфигурация - цилиндр диаметром 3800 мм и высотой 2168 мм; -рабочая конфигурация по трем ортогональным осям 2825x8840x26800 мм. Приведение РК в рабочую конфигурацию является предельно ответственным этапом подготовки к работе бортовых систем жизнеобеспечения КА, а успешность трансформирования РК - определяющим условием его штатной работы в течение срока активного существования (САС). Исходя из этого, при проектировании, конструировании и производстве КА вопросы обеспечения надежности РК должны решаться с максимальной тщательностью, и прежде всего это относится к безотказности их трансформирования в рабочую конфигурацию.
Обзор существующих типов РК и обоснование выбора объекта исследования. Перечень типов РК включает: трансформируемые крупногабаритные космические рефлекторы, раскрываемые солнечные батареи (СБ), устройства разворота параболических антенн и штанг приборов, устройства раскрытия створок жалюзи и радиаторов системы терморегулирования (СТР), механизмы выдвижения устройств и приборов, устройства отделения КА от РН, и пр. (рисунок 1.4).
Рисунок 1.4 - Примеры РК КА производства ОАО «ИСС» им. академика М.Ф. Решетнева» в
рабочей конфигурации
Каждый из типов РК может быть реализован разнообразными конструктивными исполнениями механизмов, зависящими от творческих способностей конструкторов и технологических возможностей производств. В таблице 1.1 систематизировано многообразие существующих конструктивных вариантов исполнения механизмов РК, исходя из специфики и особенностей их работы.
Таблица 1.1- Систематизация конструктивных вариантов исполнения механизмов РК
По наличию кинематических связей с КА в рабочей конфигурации По траектории перемещения относительно КА По принципам действия и типам исполнительных механизмов
Отделяемые Линейные Расталкиваемые
Раскрываемые Линейные Проволочные механизмы раскрытия
Трубчатые штанги
Телескопические штанги
Катушечные мачты
Поворотные Одноосевые шарниры
Жесткие рычажные механизмы
Гибкие рычажные механизмы
Поворотные звенья с синхронизацией углового вращения
Объемно-расширяемые Надувные
Указанная систематизация является условной, поскольку в каждом конкретном случае осуществления функции развертывания РК в рабочую конфигурацию невозможно предопределить эвристический алгоритм их реализации и однозначно отдать предпочтение по применению тех или иных механизмов. В то же время, конечная цель применения РК - однократное автоматическое перемещение относительно корпуса КА, и общие принципы их раскрытия в рабочую конфигурацию являются одинаковыми для всего многообразия конструкций. Это является основанием, в качестве примера постановки задач и решения вопросов надежности использовать поворотные механизмы РК, имеющие наибольшую практику применения.
Таким образом, концентрируясь на решении частной задачи по обеспечению безотказности трансформирования поворотных конструкций, в настоящей работе разрабатываются общие принципиальные подходы и методы обеспечения безотказности
трансформирования РК, применимые для любых принципов действия и особенностей работы механизмов одноразового срабатывания.
Основные направления исследований и разработок РК. В современной космической отрасли накоплен значительный опыт по проектированию, конструированию и производству РК, который отчасти формализован в серии международных стандартов, описывающих требования к системе менеджмента качества организаций и предприятий ISO 9000. Согласно ГОСТ Р ИСО 9000-2008, проектирование и разработка объектов техники осуществляется для достижения качества, как степени соответствия заданным требованиям совокупности присущих этим объектам характеристик [2].
Для научного обоснования требований и выбора характеристик РК созданы и получили развитие многочисленные методы: аналитического проектирования, системного конструирования, математического моделирования, инженерных расчетов, анализа и обеспечения надежности, экспериментальной отработки, исследования влияния факторов космического пространства (ФКП), осуществления технологий производства и пр.
Основные результаты разработки и применения указанных методов для РК изложены в работах: Авдонина А.С. [3], Баничука Н.В. [4], Гутовского И.Е. [5], Диняевой Н.С. [6], Зимина В.Н. [7], Козлова Д.И. [8], Круглова Г.Е. [9], Кузнецова А.А. [10], Кузнецова Н.П. [11], Медзмариашвили Э.В. [12], Сапего М.К. [13], Саяпина С.Н. [14], Тестоедова Н.А. [15, 16], Усманова Д.Б. [17], Федорчука С.Д. [18], Харлова Б.Н. [19], Шатрова А.К. [20, 21], Conley's P.L. [22], Lake's M.S. [23] и др.
На основе современных научных достижений в России и за рубежом ведутся интенсивные разработки следующих типов развертываемых крупногабаритных космических конструкций: трансформируемых антенн с диаметром до 22 м для спутниковой связи [24, 25, 26], складных зеркал космических орбитальных радиотелескопов диаметром до 30 м для астрофизических исследований космического пространства [12, 14], раскрывающихся панелей СБ площадью свыше 100 м для энергопитания КА [27] и т.д.
Несмотря на обширный список научно-технических трудов по РК, немногочисленные специализированные работы Кузнецова А.А., Шатрова А.К. и Conley's P.L. по надежности рассматриваемых объектов не восполняют нехватку в
f
)
методах ее обеспечения, в полной мере отвечающим тенденциям по укрупнению РК. Вопросы безотказности трансформирования РК наиболее актуальны при эксплуатации автоматических КА, когда участие человека в устранении отказов невозможно. В этом случае безотказность должна быть гарантирована качеством их проектирования, конструирования и производства.
Анализ составных частей и терминология РК. Серьезным препятствием в развитии методов обеспечения надежности РК КА являются проблемы, связанные с недостаточно разработанной терминологией в рассматриваемой предметной области.
Многообразие и разнобой терминов в научно-технической литературе, относящихся к РК, способствует потере сущности и особенностей конструктивного устройства и условий работы механизмов, отождествлению различных по назначению механизмов и конструкций. Это значительно осложняет постановку и решение одной из главных задач создания РК - обеспечение надежности в различном проявлении ее свойств: готовности, безотказности, долговечности, ремонтопригодности и сохраняемости.
Исходя из жизненного цикла, структуры и состава КА, термин «раскрывающаяся конструкция» является зонтичным, полностью характеризующим и охватывающим конструктивно, структурно и функционально взаимосвязанную совокупность своих составных частей (СЧ), обеспечивающих:
-складывание и удержание в стартовой конфигурации;
-трансформирование и фиксацию в рабочую конфигурацию;
-выполнение целевых задач по жизнеобеспечению бортовых систем КА в рабочей конфигурации;
-перепозиционирование своего углового положения в рабочей конфигурации.
Такое представление о РК является общим, не зависящим от характера целевых задач: приема-передачи радиосигналов, выработки электроэнергии и энергоснабжения бортовых систем КА, обеспечения терморегулирования приборов и оборудования, разделения частей КА (например, отделения КА от РН) и пр.
Зонтичный характер термина позволяет в полной мере характеризовать возможные стадии функционирования и кинематические состояния РК на протяжении жизненного цикла представленные в таблице 1.2, которые лежат в основе проектно-конструкторских решений современных КА [10, 16, 20, 21, 28].
Таблица 1.2 - Возможные состояния РК в течение жизненного цикла
№ Стадии функционирования РК Кинематические состояния РК
1 Эксплуатация в стартовой конфигурации Статичное состояние, соответствующее закреплению РК в стартовой конфигурации
2 Трансформирование в рабочую конфигурацию Динамичное состояние, соответствующее развертыванию РК из стартовой конфигурации в рабочую
3 Эксплуатация в рабочей конфигурации Статичное состояние, соответствующее закреплению РК в рабочей конфигурации
4 Перепозиционирование углового положения рабочей конфигурации Динамичное состояние, соответствующее угловому перемещению РК в рабочей конфигурации
Использование методов системного проектирования [29]. в частности принципа агрегатности [30], позволяет обеспечить функционирование РК на каждой из стадий (таблица 1.2) с помощью трех СЧ, показанных на рисунке 1.5.
МУ ОС (1 - концевое звено штанги СБ, 2 - шарнир рамы СБ, 3 - рама СБ, 4 - шарниры панели СБ, 5 - панель СБ), СКМ (ФЭП и электрокабели) и МУ МС (поворотное устройство СБ) Рисунок 1.5 — Принципиальная конструктивная схема РК на примере поворотной СБ Каждая из СЧ представляет собой совокупность сборочных единиц и деталей, объединенных общим конструктивным решением, соединенных на предприятии-изготовителе или на месте монтажа сборочными операциями, специально
разработанными и предназначенными, для выполнения определенных функций в составе РК:
1) Механизмы, устройства и конструктивные элементы, осуществляющие складывание и удерживание РК в стартовой конфигурации, а также трансформирование и фиксацию в рабочую конфигурацию.
Для обозначения данной СЧ РК существует практика применения обобщенного термина «механические устройства одноразового срабатывания» (МУ ОС) [20, 21, 31, 32], как совокупности простейших механизмов (шарниров, рычагов, звеньев, фиксаторов и пр.), устройств (пироустройств, люфтовыбирателей, толкателей и пр.) и конструктивных элементов (стержней, рам, плоскостей и пр.), связанных между собой нестационарными геометрическими и кинематическими связями для выполнения заданных функций, обладающих:
-способностью осуществлять механические движения тел, изменяющие их положение в пространстве относительно других тел с течением времени по законам механики из исходного положения в конечное положение;
-автоматичностью и автономностью трансформирования; -точностью позиционирования в рабочей конфигурации. МУ ОС выполняют функциональные задачи на следующих стадиях: -эксплуатация в стартовой конфигурации в качестве силовой части конструкции для обеспечения размещения КА в ЗПГ и защиты РК от разрушений и повреждений при вибрациях и перегрузках, возникающих во время полета РН;
-трансформирование в рабочую конфигурацию в качестве подвижных частей конструкции, предназначенных для перевода РК из стартовой конфигурации в рабочую конфигурацию с целью подготовки бортовых систем КА к штатной работе;
-эксплуатация в рабочей конфигурации в качестве силовой части конструкции КА, обеспечивающей в течение САС неизменную геометрическую форму, заданное позиционирование, требуемую жесткость и прочность, стабильное положение центра масс и др.
2) Конструкции, приборы и оборудование, выполняющие функции жизнеобеспечения бортовых систем КА в рабочей конфигурации.
Эта СЧ не имеет общепринятого обобщающего термина, но исходя из сущности и особенности своего функционального назначения, допустимо применять термин «служебные конструкционные модули» (СКМ).
СКМ выполняет функциональные задачи по жизнеобеспечению КА на стадии эксплуатации в рабочей конфигурации в течение САС, и в зависимости от целевых задач РК включают:
-фотоэлектрические преобразователя (ФЭП), коммутационные электрические кабели, а также средства их монтажа и крепления для раскрывающихся панелей СБ;
-приборы и коммуникационные электрические кабели для поворотных штанг приборов, и т. п.
СКМ относятся к так называемым «навесным конструкциям», которые размещают и закрепляют на МУ ОС, скелетная структура которых служит опорным основанием и обеспечивает облегченные режимы эксплуатации СКМ в пределах жизненного цикла.
Выходные рабочие параметры СКМ определяют потребные конструктивные характеристики МУ ОС (размеры, конфигурацию, сечения конструктивных элементов, конструкционные материалы, конструктивно-компоновочные схемы закрепления в стартовой конфигурации и пр.), так, например, удельная электрическая мощность ФЭП определяет потребную суммарную площадь панелей СБ в рабочей конфигурации.
Конструктивные характеристики СКМ существенным образом влияют на надежность МУ ОС, поскольку выступают для последних в качестве дополнительных факторов нагружения в виде:
-распределенных и сосредоточенных масс (весов), определяя уровень нагруженности конструкций при квазистатике и вибрациях в стартовой конфигурации в статичном кинематическом состоянии;
-инерционно-массовых характеристик, определяя нагруженность конструкции в момент фиксации в рабочую конфигурацию, параметры раскрытия и перепозиционирования при динамичном кинематическом состоянии;
-реактивных моментов сил сопротивления движению в шарнирных узлах (ШУ) от транзитных электрических кабелей, определяя энергоемкость приводов раскрытия при динамичном кинематическом состоянии.
3) Устройства и механизмы, которые в случае необходимости могут использоваться для повышения эффективности параметров работы СКМ в рабочей конфигурации.
Эта СЧ также не имеет общепринятого обобщающего термина, но исходя из сущности и особенности своего функционального назначения, допустимо применять термин «механические устройства многоразового срабатывания» (МУ МС).
МУ МС выполняют функциональные задачи на стадии перепозиционирования углового положения РК в рабочей конфигурации, предназначены для эпизодического или многократного срабатывания в течение САС, и в зависимости от целевых задач РК включает:
-электромеханические приводные устройства створок жалюзи СТР для изменения их углового положения в зависимости от параметров теплового режима работающей бортовой аппаратуры;
-блоки механические системы ориентации СБ для осуществления периодических разворотов плоскости размещения ФЭП под максимальные световые потоки солнечного излучения;
-блоки механические системы наведения антенн для осуществления перенацеливания и позиционирования углового положения антенн и пр.
Представление структуры РК в виде СЧ, выполняющих в течение жизненного цикла различные и разнородные функциональные задачи, дает возможность классифицировать характер возможных отказов исходя из особенностей обеспечения надежности каждой из СЧ.
Анализ общей надежности РК и характеристик возможных отказов СЧ. Поскольку РК в целом относится к неремонтируемым техническим объектам, то их надежность и надежность СЧ выражается свойством безотказности, характеризующим вероятный срок службы до отказа [33]. Чаще всего безотказность выражается через показатель вероятности безотказной работы (ВБР) [34], определение которого требует не только строго сформулированного понятия отказов, но и понимания причин их возникновения.
Разделение на СЧ дает возможность моделирования надежности РК по предельным состояниям при помощи концепции фиктивных узлов [10]. Согласно этой концепции один реальный узел, находящийся одновременно в нескольких предельных состояниях,
заменяется несколькими соединенными определенным образом фиктивными узлами, каждый из которых может находиться лишь в одном предельном состоянии [35]. Соответственно, предельное состояние наступает тогда, когда текущее значение какого-либо параметра достигает своего критического значения, например, предельное состояние узла по прочности определяется превышением нагрузки его несущей способности.