Конструкторско-технологическая унификация микрообъективов с учетом автоматизации их сборки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.14, кандидат технических наук Табачков, Алексей Геннадьевич

  • Табачков, Алексей Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.14
  • Количество страниц 143
Табачков, Алексей Геннадьевич. Конструкторско-технологическая унификация микрообъективов с учетом автоматизации их сборки: дис. кандидат технических наук: 05.11.14 - Технология приборостроения. Санкт-Петербург. 2011. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Табачков, Алексей Геннадьевич

Введение.

Глава1. Состояние изучаемого вопроса постановка задачи на исследование.

1.1. Анализ существующих конструкций отечественных и зарубежных производителей.

1.2. Технологические погрешности элементов микрообъектива, влияющие на целевые показатели качества.

1.3. Исследование существующих технологических процессов сборки.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава2. Разработка базовой и модифицированных конструкций линзовых микрообъективов.

2.1. Положения по конструкторско-технологической унификации изделий и процессов их сборки.

2.2. Унификация конструктивных решений и параметров.

2.3. Методы компенсации погрешностей в микрообъективе.

2.4. Разработка унифицированного ряда микрообъективов.

2.5. Технико-экономические параметры сравнения новых и существующих микрообъективов.

2.6. Выводы по главе 2.

ГлаваЗ. Концепция линии автоматизированной сборки МО на основе адаптивной селекции их компонентов.

3.1. Основные положения проектирования сборочной линии.

3.2. Технология автоматизированного изготовления микрообъектива.

3.3. Создание модели комплекса (лаборатории) автоматизированной сборки и контроля микрообъектива.

3.4. Создание модели транспортной линии сборки и контроля.

3.5. Автоматизация сборочных операций и создание рабочих станций.

3.6. Выводы по главе 3.

Глава4. Расчет допусков на элементы унифицированной конструкции микрообъективов.

4.1. Основные технологические погрешности, влияющие на целевые показатели качества микрообъектива.

4.2. Теоретические основы и методика расчета допусков на технологические погрешности элементов МО.

4.3. Расчет допусков на центрировку линз базовой унифицированной конструкции микрообъектива.

4.4. Алгоритм компенсации погрешностей при виртуальной сборке МО.

4.5. Выводы по главе 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструкторско-технологическая унификация микрообъективов с учетом автоматизации их сборки»

Современное приборостроение характеризуется постоянным повышением требований к показателям качества производимой продукции при одновременном снижении затрат на. ее производство. Одним из эффективных методов уменьшения издержек при создании новых и модернизации существующих изделий является унификация их конструкций и автоматизация технологических процессов производства, особенно процессов сборки, юстировки и контроля целевых показателей качества.

Унификация конструкций (индивидуальная, базовая, блочно-модульная) и автоматизация сборки в настоящее время является весьма актуальной задачей, которой занимаются все передовые производящие оптические фирмы. Оптические приборы и устройства характеризуются разнообразием назначения, различием физических принципов действия используемых функциональных устройств (механики, оптики, электроники и их сочетания). Решать проблемы и задачи, связанные с их унификацией и автоматизацией сборочно-юстировочных процессов достаточно сложно.

Одним из наиболее широко используемых видов оптической продукции являются разнообразные микроскопы, используемые в биологии, медицине, металлургии, метрологии и других областях науки и техники. Известны работы по унификации конструкций-различных видов микроскопов и их элементов [*]. Одним из основных и наиболее ответственных функциональных устройств микроскопов являются микрообъективы, который должен создавать изображение высокого качества.

В настоящее время разработка новых конструкций микрообъективов (МО) осуществляется по пути повышения информативности оптических систем. Одновременно ведутся работы по разработке рациональной конструкции объектива и совершенствуется технология их изготовления, сборки и контроля. Структура и конфигурация большинства микрообъективов сложилась на основе более чем двухсотлетней истории их существования и усовершенствования. Оптотехники, рассчитывая оптические схемы МО, используют базовые оптические элементы, обладающие необходимыми свойствами для создания оптимальных показателей кач-ва изображения. Вместе с тем достаточно долгое время «механическая» часть конструкции каждого объектива разрабатывалась отдельно от других, и фактически создавалась заново. Конструктивное исполнение недостаточно использовало заимствование известных решений, не проводилась активная унификация отдельных деталей и узлов, не разрабатывались базовые конструкции тех или иных видов микрообъективов на основе которых можно было бы создать унифицированные их ряды.

Отсутствие унификации не только увеличивает сроки и затраты на проектирование, но увеличивает номенклатуру деталей, оснастки, мерительного инструмента, переналадок технологического оборудования и затрудняет автоматизацию производственного процесса изготовления и особенно сборки. МО.

Несмотря на то, что в нашей стране достаточно давно ведутся работы по унификации оптических и «механических» характеристик МО [2], [3], до настоящего времени производятся МО, отвечающие разным стандартам и нормам по значениям их оптических, габаритных и присоединительных параметров, конструкции недостаточно продуманы с позиции их автоматизированной сборки и юстировки.

Нет сомнения, что проектирование и конструирование объективов должны основываться на методах системности и преемственности конструкций, широком использовании базовых элементов, параметрических рядов и агрегатирования. Таким образом, весьма актуальным является проведение работ по унификации и стандартизации конструкций микрообъективов и технологии их производства, которые должны обеспечивать: установление их типов и размеров на основе параметрических рядов; взаимозаменяемость групп узлов и деталей; снижение удельного расхода материалов и себестоимости продукции; ограничение конструктивных вариантов целесообразным минимумом; возможность автоматизации их сборки и юстировки.

Целью данной диссертационной работы является унификация конструкций и технологий производства линзовых объективов микроскопов с учетом автоматизации их сборки. Для выполнения этой цели необходимо решение следующих основных задач:

• определить основные унифицируемые конструктивные параметры объективов и целевые показатели качества, обеспечиваемые при конструировании и изготовлении изделия,

• проанализировать технологические процессы изготовления деталей, сборки, юстировки и контроля МО и возможность автоматизации этих процессов,

• выявить технологические погрешности, влияющие на целевые показатели качества микрообъектива,

• создать базовую и модифицированные конструкции линзовых МО,

• разработать концепцию линии автоматизированной сборки микрообъективов,

• разработать методику расчета и рассчитать требования и допуски на погрешности изготовления и сборки деталей унифицированной конструкции микрообъективов, определяющие целевые показатели качества МО,

• проведение экспериментальных исследований опытных образцов унифицированных микрообъективов,

• определить оптимальные технологические процессы и схемы сборки, юстировки и контроля микрообъективов.

Решение перечисленных задач определило структуру диссертационной работы.

В первой главе проанализировано состояние вопроса и определена постановка задач на исследование; дана классификация МО, их целевые показатели качества; рассмотрены существующие технологические процессы сборки и типовые конструкции МО; проанализированы технологические погрешности изготовления и сборки узлов МО, существующие проблемы, методы и средства контроля целевых показателей качества. Сделан вывод о необходимости разработки базовой унифицированной модели и параметрических рядов конструкций объективов с учетом автоматизации технологических процессов их сборки.

Во второй главе изложен процесс разработки унифицированной базовой конструкции микрообъектива и модифицированных рядов. На ее основе рассчитаны показатели унификации конструкции линейки из шести модификаций, охватывающих более 370 различных микрообъективов и применяемых технологических приспособлений.

Третья глава посвящена концепции линии автоматизированной сборки унифицированных микрообъективов на основе адаптивной селекции их компонентов. Разработана структурная схема автоматизированной линии и изложена логистика работы линии. Представлена методика работы и состав стендов автоматизированной линии сборки и контроля изделия. Разработаны функциональные схемы стендов контроля целевых показателей качества.

В четвертой главе рассмотрены методы точностного анализа, разработана методика и выполнены расчеты допусков на отдельные узлы и детали базовой конструкции унифицированного микрообъектива. Для случаев, когда рассчитанные допуски технологически выполнить невозможно предложены способы компенсации их влияния на целевые показатели качества МО.

В заключении сформулированы основные выводы и рекомендации полученные в результате настоящего исследования.

Научная новизна работы:

Научная новизна работы заключается в следующем:

• определены основные конструктивные параметры и целевые показатели качества объективов, обеспечиваемые при создании унифицированной конструкции изделия с учетом автоматизации сборки,

• впервые разработана модель построения базовой конструкции объектива и ее унифицированных рядов,

• разработана и обоснована концепция линии автоматизированной сборки МО на основе адаптивной селекции ее компонентов,

• разработана методика расчета допусков на технологические погрешности узлов и элементов микрообъективов.

Апробация работы.

Рез-ты работы докладывались на межвузовских семинарах, 15 всероссийских и международных конференциях в России (Санкт-Петербург), Германии (Ilmenau), Японии (Nara), Сев. Америка (New York). По теме диссертации опубликовано 21 работа, из которых 3 в изданиях, рекомендованных ВАК, и 11 патентов РФ на изобретения и полезные модели.

Практическая значимость работы:

• Разработан унифицированный ряд из б-ти линзовых микрообъективов, позволяющий получить порядка 370 различных модификаций из ограниченного числа типоразмеров деталей;

• значительно уменьшены временные затраты на разработку конструкций МО и технологической оснастки;

• на основании разработанного ряда микрообъективов и при помощи унификации деталей, входящих в изделие, появилась возможность проектировать вновь создаваемые новые микрообъективы в существующих конструкциях;

• существенно улучшена технологичность МО благодаря уменьшению кол-ва оригинальных деталей, использованию групповой технологии их изготовления, уменьшению количества оснастки и мерительного инструмента;

• разработана методика и рассчитаны допуски на основные технологические погрешности объективов, влияющие на целевые показатели качества изделия;

• .определен состав и требования к стендам линии автоматизированной сборки и контроля микрообъективов;

• предложена модель логистики работы линии сборки;

• разработаны методы сборки и юстировки унифицированных микрообъективов;

• разработаны функциональные схемы стендов для автоматизированного контроля целевых характеристик микрообъективов в процессе их сборки;

• изготовлены и исследованы опытные экземпляры унифицирован. МО, послужившие прототипами ряда серийно выпускаемых промышленностью изделий.

Основные результаты, выносимые на защиту:

• Концепция унификации и унифицированная базовая модель конструкции линзового МО, разработанная с учетом автоматизации сборки и юстировки;

• Унифицированная линейка конструкций объективов, позволяющая повысить технологичность изделий;

• Концепция линии автоматизированной сборки микрообъективов на основе адаптивной селекции их компонентов;

• Модель логистики работы и состав стендов линии сборки;

• Методы сборки и юстировки унифицированных микрообъективов;

• Методика расчета допусков на технологические погрешности унифицированных микрообъективов;

• Схемы стендов для контроля целевых характеристик микрообъективов;

• Результаты внедрения работы в практику производства микрообъективов.

Работа выполнена на кафедре «Компьютеризации и Проектирования Оптических Приборов» (КиПОП) ГОУ ВПО «Санкт-Петербургском Государственном Университете Информационных Технологий, Механики и Оптики» (СПб ГУ ИТМО).

Заключение диссертации по теме «Технология приборостроения», Табачков, Алексей Геннадьевич

4.5. Выводы по главе 4

Выявлены основные первичные погрешности, которые влияют на целевые показатели качества собираемых микрообъективов.

Разработана методика расчета допусков на технологические погрешности элементов микрообъективов.

Произведен расчет и анализ допусков основных (оптических) узлов, входящих в унифицированную конструкцию объектива.

Разработан алгоритм виртуальной- компенсации погрешностей, влияющих на целевые показатели качества микрообъектива.

Разработано программное обеспечение для. устранения основных первичных погрешностей, таких как Кома и сферическая аберрация.

Проведенное компьютерное моделирование продемонстрировало возможность эффективного использования адаптивно-селективной виртуальной сборки для повышения качества, при изготовлении микрообъективов на производстве.

Результаты данной работы могут быть использованы при разработке автоматизированной линии по сборке и контролю серийно выпускаемых объективов.

Разработка, данной, программы исключает необходимость неоднократной сборки/разборки микрообъектива.при производстве изделия. у, лкм

-1-1-1-1-г 1

О = 0,56 мкм JII1

Заключение

В результате выполненных в диссертации исследований и разработок были достигнуты следующие результаты:

1. Произведен анализ конструкций и технологических процессов сборки, выпускаемых МО, на основе которого сделан вывод о том, что: a. Существующие конструкции и технологические процессы изготовления деталей и сборки МО обладают очень низкой степенью унификации. b. Автоматизация процессов сборки объективов в практике отечественного приборостроения не применяется.

2. Обоснована необходимость разработки базовой модели унифицированного МО, на основе которой появится возможность унифицировать всю линейку МО, а также разработать принципиальную модель автоматизированной линии сборки и контроля микрообъективов.

3. Создана качественно новая базовая унифицированная конструкция механической части МО и линейка модифицированных конструкций, что позволяет: a. значительно сократить сроки проектирования МО и технологической подготовки производства; b. снизить номенклатуру деталей и уменьшить затраты на их производство при обеспечении потребностей в различных модификациях МО; c. вывести на уровень международных стандартов технические хар-ки и дизайнерские показатели МО; d. заложить возможность автоматизации сборки и юстировки МО;

4. Выявлены основные первичные, технологические погрешности, которые влияют на целевые показатели качества собираемых МО. Разработана методика расчета допусков данных погрешностей элементов, а также произведен расчет и анализ допусков основных (оптических) узлов, входящих в унифицированную конструкцию объектива.

5. Разработан алгоритм и программное обеспечение виртуальной сборки компенсации погрешностей, влияющих на целевые показатели качества МО, таких как кома и сферическая аберрация. Проведено компьютерное моделирование, которое продемонстрировало возможность эффективного использования адаптивно-селективной виртуальной сборки для повышения качества, при изготовлении микрообъективов на производстве.

6. Проанализированы технологические процессы изготовления деталей, сборки, юстировки и контроля микрообъектива и возможность автоматизации этих процессов. На основании данных исследований и положений' ASM создана концепция автоматизированной сборки и определен оптимальный технологический процесс и схемы сборки, юстировки и контроля МО.

7. Разработана функциональная структура лаборатории сборки МО. Разработана концепция линии автоматизированной сборки МО и изложена взаимосвязь между станциями на линии, приведены составляющие компоненты. Разработаны функциональные макеты рабочих станций по измерениям, сборке и аттестации изделия и составляющих компонентов и изложен алгоритм их работы. Разработаны функциональные схемы стендов контроля целевых показателей качества.

8. Проведены экспериментальные исследования опытных образцов унифицированных микрообъективов.

Представляется целесообразно продолжить работы по унификации конструкций эпиобъективов, зеркальных и зеркально-линзовых МО. Результаты данной работы могут быть использованы при разработке автоматизированной линии по сборке и контролю серийно выпускаемых микрообъективов.