Конструктивные параметры высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семян трав широкорядным способом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Арсланов, Мурат Арсланович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 154
Оглавление диссертации кандидат технических наук Арсланов, Мурат Арсланович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Способы улучшения полупустынных и степных кормовых угодий.
1.2. Обзор конструкций машин для улучшения сенокосов и пастбищ
1.3. Особенности конструкций высевающих аппаратов травяных сеялок и тенденции их совершенствования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Процесс заполнения семенной коробки высевающего аппарата несыпучими семенами и протекание их высева.
2.2. Особенности высева слабосыпучих и несыпучих семян кормовых растений и их влияние на равномерность всходов в рядке.
2.3. Определение производительности спиралей-активаторов для подачи высеваемого материала к нагнетателям.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Задачи экспериментальных исследований.
3.2. Программа экспериментальных исследований.
3.3. Оборудование, приборы и материалы для проведения исследований.
3.4. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.4.1. Методика определения углов естественного откоса и показателей сыпучести семян.
3.4.2. Методика определения конструктивных параметров спиралей.
3.4.3. Методика проведения исследований по высеву семян различных кормовых растений аппаратом, оборудованным средствами активации потока высеваемого материала.
3.4.4. Методика обработки экспериментальных данных.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1. Углы естественного откоса семян житняка, костреца и прутняка глинистого и показатели сыпучести семян прутняка песчаного.
4.2. Обоснование конструктивных параметров спиралей-активаторов.
4.3. Результаты исследований по определению влияния элементов высевающей системы на показатели устойчивости высева.
4.4. Определение влияния толщины слоя семян в бункере и некоторых конструктивных параметров спиралей на устойчивость высева семян кормовых растений.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ МОДЕРНИЗИРОВАННОЙ
СЕЯЖИ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивные параметры высевающей части сеялки для посева несыпучих и слабосыпучих семян трав широкорядным способом»
Современное состояние природных кормовых угодий Дагестана, большая часть которых находится в засушливой полупустынной зоне, характеризуется интенсивным выпадением из травостоя наиболее ценных пастбищных растений, из-за чего оголяются и начинают деградировать большие участки сенокосов и пастбищ. Причина такой негативной ситуации заключается в перегрузках скотом и игнорировании научно обоснованной системы выпаса, а также в отсутствии эффективных технологий по восстановлению травостоя кормовых угодий.
По данным последних геоботанических и почвенных обследований «Севгипрозема» Кизлярских пастбищ [1], проведенных в девяностых годах прошлого столетия, площадь очень сильно сбитых кормовых угодий составляет 383 тыс. га, среднесбитых - 195 тыс. га. Слабо эродированные пастбища составляют 580 тыс. га, сильно эродированные - 35 тыс. га, а площадь открытых песков превышает 60 тыс. га.
По последним данным [2] в Западном Прикаспии только лишь 15.20 % общей площади региона не имеет признаков опустынивания.
Выход из создавшегося положения видится в установлении нормативной нагрузки, улучшении кормовых угодий и последующем внедрении научно обоснованной системы выпаса. Наукой и практикой доказана перспективность использования в качестве трав-улучшателей на Черных Землях и Кизлярских пастбищах таких видов как волоснец ситниковый (Elymus junceus Fisch), житняк сибирский (Agropyron sibiricum Wild P.B.), житняк пустынный (Agropyron deserforum Fisch), прутняк песчаный (Kochia prostrata Schrad), полынь белая (Artemisia ineana), типчак (Festuca sulcata Hack).
Отличительной особенностью большинства приведенных кормовых растений является плохая сыпучесть их семян, поэтому для качественного высева требуются специальные сеялки. Ввиду отсутствия таких машин практически невозможно посевом нужных трав улучшать пастбища на больших площадях.
Попытки улучшить показатели высева несыпучих семенных материалов путем смешивания их с песком, опилками, измельченным навозом или другими видами балласта [3] не дали ожидаемых результатов из-за расслоения высеваемых смесей в процессе работы сеялок. В связи с изложенным, необходимость изучения и исследования данного вопроса весьма актуальна.
Цель исследований состоит в обосновании конструктивных параметров высевающей части сеялки для посева слабосыпучих и несыпучих семян трав широкорядным способом.
Объектами исследований являлись процесс высева слабосыпучих и несыпучих семян трав с использованием стационарного стенда и высевающая система овощной сеялки СО-4,2.
Научная новизна исследований заключается в установлении закономерностей протекания процесса высева слабосыпучих и несыпучих семян кормовых растений в зависимости от сорности высеваемого материала, параметров средств активизации его потока и степени заполнения бункера. Обоснованы конструктивные параметры спиралей-активаторов применительно к серийной овощной сеялке СО-4,2.
Получено положительное решение о выдаче патента на полезную модель (Решение о выдаче патента на полезную модель СЕЯЛКА. Заявка №2006116664/12(018129) от 15.05.2006г. Авторы Новосельцев B.C., Арсланов М.А., Зубрилина Е.М., Малиев В.Х.).
Практическая значимость работы состоит в разработке и обосновании конструкции устройства для улучшения показателей высева слабосыпучих и несыпучих семян трав широкорядным способом на базе овощной сеялки, что позволит использовать ее для создания сеяных пастбищ и сенокосов в условиях полупустынь и степей.
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на республиканской научно-практической конференции (г. Махачкала, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов, молодых ученых «Молодые ученые - АПК Республики Дагестан» (г. Махачкала, 2005 г.); на межрегиональной научно-практической конференции (г. Махачкала, 2006 г.); на международной научно-практической конференции (г. Махачкала, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ объемом 2,44 печатных листа, в том числе 2 работы опубликованы в журнале «Механизация и электрификация сельского хозяйства», №№ 9 и 12 за 2006 г.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Общий объем работы - 152 страницы машинописного текста, содержит 10 таблиц, 56 иллюстраций и 21 приложение.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Арсланов, Мурат Арсланович
8. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. В России основным способом улучшения сенокосов и пастбищ является коренной, включающий классические приемы подготовки почвы и посева семян трав или травосмесей с использованием обычных средств механизации растениеводства, не всегда пригодных при улучшении кормовых угодий широкорядным способом посева слабосыпучих и несыпучих семян засухоустойчивых растений, которым нет альтернативы в условиях полупустынь и степей.
Особенно остро ощущается отсутствие сеялок для посева семян дикорастущих кормовых растений широкорядным способом, что объясняется отсутствием эффективных разработок соответствующих высевающих систем.
2. Аналитическими исследованиями установлено, что при посеве несыпучих и слабосыпучих семян кормовых растений добиться устойчивости и равномерности высева, соответствующих агротехническим требованиям к посеву семян трав, невозможно даже в случае идеальной работы высевающих аппаратов, когда коэффициенты вариации равны нулю. Это объясняется начальной неравномерностью распределения семян в засоренном высеваемом материале и значительной разницей между их лабораторной и полевой всхожестью.
Наряду с этим выявлено следующее. Законы распределения растений по отрезкам рядка как при посеве зерновых пропашных и технических культур, так и трав соответствуют распределению семян на тех же отрезках и полевая всхожесть семян на них не влияет, а изменяет только лишь их параметры, поэтому норму высева требуется устанавливать в зависимости от чистоты и полевой всхожести семян.
3. Производительность спиралей-активаторов зависит в общем виде от площади осевой проекции потока семян, плотности семенного материала, частоты вращения и шага спирали.
Однако площадь осевой проекции потока семян прямо пропорциональна углу охвата витками спирали семенного материала, диаметру спирали и диаметру проволоки спирали. Поэтому, если толщина слоя семян в бункере меньше диаметра спирали, производительность (Wcn) для одной и двух спиралей соответственно определяется по формулам (2.31) и (2.34), а если толщина слоя семенного материала в бункере равно или больше диаметра спирали, то значения Wcn рассчитывают по формулам (2.33) и (2.35).
4. Результаты экспериментальных исследований при высеве семян житняка гребневидного, прутняка глинистого и песчаного высевающим аппаратом сеялки СО-4,2 показывают, что процесс происходит более устойчиво в том случае, когда бункер оборудован средствами «спирали+нагнетатель» по сравнению с вариантом «нагнетатель».
При последнем варианте после исчерпания семенного материала в зоне действия нагнетателя, несмотря на наличие семян в бункере, высев прекращается.
5. Исследования с целью определения влияния толщины слоя материала в бункере при высеве семян житняка гребневидного, костреца безостого, прутняка глинистого и песчаного на устойчивость высева показали, что в вариантах «спирали+нагнетатель» и «спираль+нагнетатель» для крайних аппаратов в основном процесс протекает стабильно до тех пор, пока толщина слоя семян составляет около 7,0 см. Затем следует уменьшение веса отбираемых проб, однако высев не прекращается даже при его снижении на дне бункера до h = 3,5 см.
Коэффициенты вариации высева по варианту «спирали+нагнетатель» для толщины слоя семян в бункере h = 19,6.3,5 см имеют диапазон колебаний, допускаемый агротехническими требованиями на посев засоренных семенных материалов кормовых растений.
6. Активация несыпучих и слабосыпучих семян в бункере в процессе подачи их в зону действия нагнетателя спиралями приводит к практически полному опорожнению бункера при допустимой агротехническими требованиями устойчивости высева, что позволяет ввиду уменьшения частоты заправок посевного агрегата повысить его производительность.
Однако нужно подчеркнуть, что результаты экспериментальных исследований подтвердили зависимость производительности спиралей от площади осевой проекции потока семян и их осевой скорости перемещения, которые в свою очередь зависят от конструктивных параметров спирали и частоты ее вращения.
7. Исходя из результатов экспериментальных исследований, конструктивные параметры спиралей-активаторов правой и левой навивки для доставки высеваемого материала к среднему аппарату должны быть следующими: диаметр спирали Д.„ = 65 мм; шаг / = 22 мм; длина спиралей Ьсп = 350 мм. Те же параметры для перемещения семян к крайнему аппарату: Д.„ = 65 мм; шаг / = 30 мм; Ьсп = 340 мм.
Спирали необходимо изготавливать из мягкой металлической проволоки диаметром йпр = 4 мм.
8. Расчет экономической эффективности модернизации серийной сеялки СО-4,2 путем изготовления и монтажа на вал нагнетателей восьми спиралей-активаторов показал, что при сменной производительности посевного агрегата IV{см =16,1 га/см и годовом объеме работы в 161 га в результате снижения затрат труда экономический эффект на одну сеялку составляет 3976,2 руб. Причем вложенные в модернизацию средства окупаются в течение двух месяцев.
Дальнейшей разработки требуют заделывающие рабочие органы сеялки, особенно для посева тех семян, которые необходимо заделывать в почву на глубину 0,5. 1,0 см.