Конструктивные и деструктивные типы реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Вышквыркина, Мария Александровна

  • Вышквыркина, Мария Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 184
Вышквыркина, Мария Александровна. Конструктивные и деструктивные типы реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вышквыркина, Мария Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ

МЫШЛЕНИЯ О ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

1.1 Проблема социального интеллекта в отечественной и зарубежной психологии.

1.2 Мышление о другом человеке в структуре социального интеллекта.

1.3 Мышление о другом человеке как проблема психологии.

1.4 Личностные детерминанты возникновения мышления о другом человеке.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ПРОЦЕДУРА ПРОВЕДЕНИЯ

ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Цели, задачи и гипотезы исследования.

2.2 Процедура и методы эмпирического исследования.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ТИПОВ РЕАКЦИЙ НА

ПРОТИВОРЕЧИЕ В СИСТЕМЕ ЗНАНИЙ О ДРУГОМ ЧЕЛОВЕКЕ.

3.1 Особенности социального интеллекта.

3.2 Типы реакций на противоречие о другом человеке.

3.3 Взаимосвязь социального интеллекта и типов реакций на противоречие о другом человеке.

3.4. Личностные детерминанты различных типов реакций на противоречие о другом человеке.

Выводы по главе III.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивные и деструктивные типы реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке»

Актуальность исследования. В последнее время, когда практическая жизнь людей требует интенсивного, но часто кратковременного общения, вопросы исследования механизмов, закономерностей познания другого человека выступают одной из актуальных задач психологии. Процессы познания другого человека включены в повседневную жизнь, общение и деятельность человека, но достаточно часто выступают как фон, на котором проходит профессиональная и предметная деятельность. Интенсивность и динамика социальной, экономической жизни часто приводит к изменению особенностей и паттернов поведения людей, которые вступают в противоречие со сложившимся представлением о них у других людях. Способность к решению возникающих противоречий межличностного взаимодействия характеризует познавательные возможности человека, связанные с развитием мышления о другом человеке. В психологии на первый план в развитии представлений о мышлении выходят закономерности, механизмы и процессы, связанные с познанием предметного мира, а вопросы познания другого, мышления о другом, мышления в структуре межличностного познания длительное время не возникали как проблема психологического анализа.

Мышление в структуре межличностного познания изучалось в рамках общепсихологической теории мышления (Белоусова А.К., 2005; Знаков В.В., 1999; Рубинштейн С.Л., 2003; Тихомиров O.K., 2002), в рамках теории социального познания (Абульханова-Славская К.А, 1999; Андреева Г.М., 2000; Бодалев А.А., 2005; Романов К.М., 1993 и др.), в рамках различных когнитивных подходов (Фестингер JL, 2000 и др.), в рамках изучения совместной деятельности (Новикова О.Н., 2003; Романов К.М., 1993; Ханин Ю.Л., 1991и др.) и социального интеллекта (Бобнева М.И., 1979; Кулагин Б.А., 1984; Куницына В.Н., 2001; Михайлова Е.С., 1996; Оданович М.В., 2000; Ушаков Д.В., 2007; Южанинова А.Л., 1985 и др.).

В рамках данных направлений исследовались не только процессы познания другого человека, но и процессы познания социальной действительности, а также процессы восприятия, понимания, мышления, воображения и социальной адаптации. Способность к решению противоречий межличностного взаимодействия нашла отражение в изучении мышления в структуре межличностного познания. В то же время изучение личностных детерминант этого феномена, определяющих реакции человека на противоречия в системе знаний о другом, остается практически не изученным.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена недостаточной изученностью особенностей реакций человека на противоречия в системе знаний о другом человеке в теоретических и эмпирических работах отечественных и зарубежных исследователей. А так же отсутствием работ, посвященных изучению личностных особенностей, оказывающих влияние на отражение противоречий в системе знаний о другом человеке. Необходимо дальнейшее изучение процессов познания другого человека, исследование способов «ухода» от этого познания и соотношения понятий «социальный интеллект» и «мышление о другом человеке».

В связи с этим значительный научный и практический интерес представляет выявление реакций человека на противоречия в системе знаний о другом человеке, изучение особенностей этих реакций в структуре социального интеллекта, а так же личностная детерминация реакций человека на противоречия в системе знаний о другом человеке.

Цель работы заключается в изучение типов реакций человека на противоречие в системе представлений о другом человеке.

Объект исследования: студенты-медики Ростовского государственного медицинского университета.

Предмет исследования: различные типы реакций человека на противоречие в системе представлений о другом человеке.

Для достижения поставленной цели предполагалось решение следующих задач.

Теоретические задачи:

1 .Проанализировать основные подходы к проблеме изучения социального интеллекта, рассмотреть его сущность, структуру и функции.

2. Провести анализ основных подходов к изучению соотношения явлений «социальный интеллект» и «мышление о другом человеке».

3. Выявить основные направления исследования мышления о другом человеке в психологии.

4. Выделить личностные основания, детерминирующие отражение противоречий в системе представлений о другом человеке.

Методические задачи:

5. Подобрать методический инструментарий, адекватный целям и задачам исследования.

6. В соответствии с поставленными целями и задачами исследования разработать методический инструментарий, направленный на выявление реакций человека на противоречие в системе представлений о другом человеке.

Эмпирические задачи:

7. Определить уровень развития социального интеллекта" в целом и отдельных способностей, входящих в его структуру.

8. Выявить типы реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке, выделить реакции, направленные на разрешение противоречия и возникновение мышления о другом человеке, и реакции, означающие «уход» от мышления о другом.

9. Провести сравнительное изучение различных типов реакций на противоречие о другом человеке у студентов с разным уровнем развития социального интеллекта.

10. Доказать, что реакции на противоречие в системе представлений о другом человеке взаимосвязаны с социальным интеллектом, показать особенности взаимосвязи различных типов реакций на противоречие о другом и компонентов социального интеллекта.

11. Выделить личностные детерминанты: копинг - стратегии, методы психологической защиты, коммуникативные качества личности, связанные с возникновением различных типов реакций человека на противоречие о другом человеке и определяющие отражение противоречий в системе знаний о другом человеке.

Гипотезы исследования:

1. На противоречие в системе знаний о другом человеке возникают различные типы реакций, которые могут быть сведены к конструктивным и деструктивным типам.

2. Деструктивные типы реакций, реакции «ухода» от решения противоречий в системе знаний о другом человеке могут отличаться по степени активности, по степени принятия ситуации и по направленности.

3. Конструктивные типы реакций могут различаться по преобладающему процессу мышления: «оценочные», «действенные» и «смыслопорождающие».

4. Конструктивные типы реакций на противоречие могут быть взаимосвязаны с компонентами мышления о другом человеке и социального интеллекта. Существуют различия в представленности конструктивных типов реакций у лиц с разным уровнем развития социального интеллекта.

5. Конструктивные и деструктивные типы реакций на противоречие о другом в системе знаний о человеке обуславливаются личностными детерминантами: преобладающие методы психологической защиты, коммуникативные качества личности, стратегия копинг - поведения в стрессовой ситуации.

Цель, объект, предмет и задачи исследования обусловили выбор объекта эмпирического исследования.

Исследование проводилось в период с 2005 по 2008 год среди студентов. Всего в исследовании приняли участие 276 человек возрасте от 17 до 19 лет.

Методы и методики исследования. Был использован теоретический анализ психологической литературы, направленный на детальное изучение исследуемой проблемы; анализ различных теорий социального интеллекта и мышления о другом человеке; анализ работ отечественных и зарубежных авторов по проблемам копинг-стратегий и методов психологической защиты. В соответствии с поставленными задачами в работе были использованы методы сбора и интерпретации данных. В рамках нашего исследования мы изучали особенности студентов с применением следующих методов и методик:

1. Методика исследования социального интеллекта Гилфорда-Салливена в адаптации Михайловой (Алешиной) Е.С.

2.16-факторный личностный опросник Кетелла Р. (блок коммуникативных качеств).

3. Копинг-поведение в стрессовых ситуациях (Норман С., Эндлер Д. Ф., Джеймс Д. А., Паркер М. И.; адаптированный вариант Крюковой Т. А.).

4. Диагностика типологий психологической защиты (Плутчик Р. в адаптации Вассермана JI. И., Ерышева О. Ф., Клубовой Е. Б. и др.).

5. Методика диагностики реакций человека на противоречие в системе представлений о другом человеке.

6. Элементы контент-анализа.

7. Методы математической обработки полученных данных - описательная статистика, однофакторный дисперсионный анализ, U-критерий Манна-Уитни, критерий Фишера и корреляционный анализ по Спирмену (пакет статистических программ «SPSS 13.0»).

Теоретико-методологическую основу исследования составили:

1) концепции психосоциального интеллектуального развития Ананьева Б.Г., Абульхановой - Славской К.А., Выготского Л.С.;

2) теоретические и прикладные исследования социального интеллекта Гилфорда Дж., Ушакова Д.В. и др.;

3) общеметодологические принципы, сформулированные в отечественной психологии Андреевой Г.М., Бодалевым А.А., Журавлевым А.Л.;

4) теории социального познания (Андреева Г.М., Бодалев А.А., Романов К.М. и др.);

5) когнитивный подход в психологии (Фестингер Л., Хайдер Ф.и др.);

6) концепции изучения мышления (Белоусова А.К., Знаков В.В., Рубинштейн С.Л., Тихомиров O.K. и др.);

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Впервые теоретически обоснованно и эмпирически доказано существование различных типов реакций на противоречие в системе знаний о другом человеке как явлении, связанном с мышлением о другом человеке.

2. Впервые выявлены и описаны конструктивные и деструктивные типы реакций на противоречие в системе знаний о другом человеке.

3. Впервые выделены реакции, отражающие оценочные, действенные и смыслопорождающие процессы как компоненты мышления о другом человеке, которые образуют конструктивные типы реакций.

4. Показано, что деструктивные типы реакций отличаются по степени активности: «активная» и «пассивная» реакция; - по степени принятия ситуации: «отрицание» и «принятие»; - по направленности: «агрессивная» (направленность на другого) и «меркантильная» (направленность на себя), что отражает различные формы «ухода» от решения противоречий в системе знаний о другом человеке, а значит, от мышления о другом.

5. Установлено, что студенты с различным уровнем развития социального интеллекта отличаются по степени представленности различных типов реакций на противоречие в системе знаний о другом человеке.

6. Выявлены значимые обратнопропорциональные связи между «смыслопорождающей» конструктивной реакцией и различными компонентами социального интеллекта: способностью предвидеть последствия поведения, способностью правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям и способностью к распознаванию структуры межличностных ситуаций в динамике.

7. Впервые установлены личностные детерминанты, взаимосвязанные с развитием различных типов реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке:

- для конструктивных типов реакций характерно: преобладание копинг -поведения, ориентированного на решение задач; прямая взаимосвязь с общительностью, смелостью, импульсивностью, проницательностью, стремлением к доминированию; обратная взаимосвязь с «вытеснением», «отрицанием», «компенсацией» и копинг - поведением, ориентированным на избегание.

- для деструктивных типов реакций характерно: преобладание копинг -поведения, ориентированного на эмоции; преобладание «отрицания»; обратная взаимосвязь с самодостаточностью, импульсивностью, проницательностью, общительностью, «компенсацией», «регрессией» и «отрицанием».

Теоретическая значимость работы определяется её вкладом в изучение личностных детерминант, влияющих на развитие различных типов реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке. Проведён содержательный анализ теоретического и эмпирического материала, в ходе которого:

- расширены представления о психологической сущности социального интеллекта и месте мышления о другом человеке в его структуре;

- раскрыто психологическое содержание мышления о другом человеке и сформировано представление о возможных типах реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке;

- выявлена типология реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке, определены реакции, способствующие развитию мышления о другом человеке;

- выделены личностные детерминанты, влияющие на развитие различных типов реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены результаты решения важной прикладной задачи по определению личностных детерминант, влияющих на развитие различных типов реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке и способствующих развитию мышления о другом человеке. Показано, что развитие личностных качеств и мышления о другом человеке должно рассматриваться как важная часть практической деятельности психологов и должно включать мероприятия психологической помощи и подготовки, предусматривающие специальные формы и методы работы, адекватного информационного, организационного и научно-методического обеспечения.

Результаты исследования могут быть использованы в работе практических психологов, учителей, преподавателей, врачей, менеджеров, всех специалистов, объектом деятельности которых выступает другой человек. Данные, полученные в результате эмпирического исследования, могут служить основой для разработки тренинговых программ, направленных на повышение уровня развития социального интеллекта, и отдельных способностей, входящих в его структуру. Результаты работы могут быть использованы при организации образовательного процесса и психологического обеспечения учебной деятельности педагогов, психологов, медиков.

Достоверность и надёжность полученных результатов обеспечивалась обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, применением комплекса методов и методик, адекватных целям и задачам исследования, их валидностью, надежностью, репрезентативным объемом выборки, стандартизацией процедуры исследования, содержательным анализом и статистической обработкой данных, полученных в результате диагностики.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе решения потенциально - проблемной ситуации межличностного взаимодействия возникают различные типы реакций, которые могут быть сведены к конструктивным и деструктивным реакциям.

2. Деструктивные типы реакций, реакции «ухода» от мышления о другом человеке, возникающие в процессе решения потенциально-проблемной ситуации межличностного взаимодействия, различаются:

- по степени активности: «активная» и «пассивная» реакция;

- по степени принятия ситуации: «отрицание» и «принятие»;

- по направленности: «агрессивная» (направленность на другого) и «меркантильная» (направленность на себя).

3. Конструктивные типы реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке различаются по преобладающему процессу мышления: «оценочные», «действенные» и «смыслопорождающие».

4. Конструктивные типы реакций на противоречие о другом человеке взаимосвязаны с социальным интеллектом и его компонентами. У лиц с высоким и низким уровнем развития социального интеллекта доминируют конструктивные типы реакций на противоречие, со средним уровнем -деструктивные.

5. Конструктивные типы реакций, связанные с развитием мышления о другом человеке, обусловлены следующими личностными детерминантами: высоким уровнем общительности, социальной смелости, импульсивности, проницательности, стремления к доминированию; копинг - поведением, ориентированным на решение задач;

6. Деструктивные типы реакций, связанные с «уходом» от мышления о другом человеке, обусловлены следующими личностными детерминантами: низким уровнем общительности, социальной смелости, импульсивности, проницательности, стремления к доминированию; копинг - поведением, ориентированным на эмоции; преобладанием «отрицания» как метода психологической защиты.

Апробация работы. Материалы исследования были представлены на заседании кафедры психологии образования факультета педагогики и практической психологии Педагогического института Южного Федерального Университета (Ростов-на-Дону, 2005-2009), на научно - практической конференции «Человек в меняющемся мире: пути конструктивного развития» (Ростов-на-Дону, 2005); на научно - практической конференции «Человек: проблемы становления» (Ростов-на-Дону, 2005); на научно - практической конференции «Когнитивная психология образования: проблемы и перспективы» (Ростов-на-Дону, 2006); на IV Всероссийском съезде РПО (Ростов-на-Дону, 2007); на V международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2007); на научно -практической конференции «Психология образования: современное состояние и перспективы» (Славянск-на-Кубани, 2007).

Полученные в работе результаты используются при чтении курсов «Общая психология», «Психология человека» на факультете педагогики и практической психологии ПИ ЮФУ; при проведении занятий по дисциплине «Психология познавательных процессов» на факультете практической психологии ЮРГИ; при чтении лекций по курсу «Психология» и «Социальные аспекты наркологии» на факультетах РостГМУ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим авторским объемом 1,35 усл.п.л., в том числе 1 статья в журнале, рекомендованном ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка цитируемой литературы из 216 наименований, из них 31 - на английском языке и 5 Приложений. Объем основного текста составляет 141 машинописная страница. Работа иллюстрирована 7 Рисунками и 23 Таблицами.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Вышквыркина, Мария Александровна

Выводы по главе III

Анализ эмпирических данных позволяет сделать нам следующие выводы:

1. Было выявлено, что по отношению к потенциально - проблемной ситуации межличностного взаимодействия проявляются конструктивные (29,4%) и деструктивные (70,6%) типы реакций на противоречие в системе знаний о другом человеке.

Конструктивные типы реакций на противоречие представлены в следующем порядке: «смыслопорождающие» (12,3%) - направлены на разрешение противоречий и порождение новых смыслов о другом человеке; «действенные» (10,9%) - доминирует готовность действовать по отношению к другому; «оценочные» (6,2%) - с доминированием оценивания, направленного на другого человека.

Деструктивные реакции, связанные с «уходом» от решения противоречия, от мышления о другом человеке, представлены в следующем соотношении: по степени активности (30,3%): «активная» (22,9%) и «пассивная» (7,4%) реакции; по степени принятия ситуации (20,9%): «отрицание» (12,2%) и «принятие» (8,7%); по направленности (19,4%): «агрессивная» (направленность на другого) (13,6%) и «меркантильная» (направленность на себя) (5,8%).

2. У студентов с разным уровнем развития социального интеллекта наблюдаются различия в представленности конструктивных и деструктивных типов реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке: у лиц с низким и высоким уровнем развития социального интеллекта доминируют конструктивные типы реакций (36,22% и 34,20%), у лиц со средним уровнем развития социального интеллекта доминируют деструктивные (33,8%) типы реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке.

3. Выделены взаимосвязи между конструктивными типами реакций на противоречие в системе противоречий о другом человеке и компонентами социального интеллекта:

• обратнопропорциональные связи между «смыслопорождающей» реакцией и субтестом 1 (г = - 0,440*, при р = 0,05); субтестом 2 (г = - 0,136*, при р = 0,05); субтестом 4 (г = - 0,725**, при р = 0,01);.

• низкий уровень развития социального интеллект обратнопропорционально связан (г = 0,820**, при р=0,01) и является причиной реакции «смыслопорождения», направленной на инициацию мышления о другом человеке в потенциально - проблемной ситуации межличностного взаимодействия (F=7,029, при р = 0,001);

• слаборазвитая способность распознавать структуру межличностных ситуаций в динамике (субтест 4) служит причиной реакции «смыслопорождения», направленной на инициацию мышления о другом человеке в потенциально - проблемной ситуации межличностного взаимодействия (F=2,036, при р = 0,026);

• развитие способности правильно оценивать состояния, чувства, намерения людей по их невербальным проявлениям (субтеет 2) является фактором, детерминирующим преобладание «действенной» реакции (F=2,451, при р = 0,009);

4. Были определены личностные детерминанты, связанные с возникновением конструктивных и деструктивных типов реакций на противоречие в системе представлений о другом человеке, и была построена эмпирическая модель взаимосвязей «смыслопорождающей» реакции с личностными особенностями человека: а) для конструктивных типов реакций характерно:

• лица с копинг - поведением, ориентированным на решение задач, достоверно чаще демонстрируют реакцию «смыслопорождения», направленную на инициацию мышления в потенциально - проблемной ситуации межличностного взаимодействия (ср = 4,18, при р = 0,01 и (р = 1,92 при Р = 0,05);

• реакция «смыслопорождения» имеет взаимосвязи с личностными особенностями человека: прямые корреляционные связи - с копинг -поведением, ориентированным на решение задач (г = 0,365**, при р = 0,000); с личностными качествами - общительностью (г = 0,442*, при р = 0,041), смелостью (г = 0,293**, при р = 0,000), импульсивностью (г = 0,386**, при р = 0,000), проницательностью (г = 0,446**, при р = 0,000), стремлением к доминированию (г = 0,274**, при р = 0,000); обратные корреляционные связи -с методами психологической защиты - «вытеснением» (г = - 0,178**, при р = 0,000), «отрицанием» (г = - 0,272**, при р = 0,000), «компенсацией» (г = -0,124*, при р = 0,039); с копинг - поведением, ориентированным на избегание (г = -0,155*, при р = 0,010);

• лица с копинг-поведением, ориентированным на избегание, достоверно чаще демонстрируют «действенную» реакцию в потенциально - проблемной ситуации межличностного взаимодействия (ср = 1,92, при р = 0,05), которая имеет прямые корреляционные связи с копинг-поведением, ориентированным на избегание (г = 0,138*, при р = 0,05); в группе с преобладанием «действенной реакции» в качестве метода психологической защиты чаще используется «регрессия»;

• у лиц с преобладанием «оценочной» реакции в качестве метода психологической защиты чаще используется «компенсация» и существуют прямые корреляционные связи с «регрессией» (г = 0,126*, при р = 0,05) и «вытеснением» (г = 0,122*, при р = 0,05), а также с таким личностным качеством как самодостаточность (г = 0,168*, при р = 0,05);

• наличие определённых коммуникативных качеств личности — отличаются высоким уровнем общительности, смелости, импульсивности, проницательности, стремления к доминированию; б) для деструктивных типов реакций характерно:

• лица с копинг-поведением, ориентированным на эмоции, достоверно чаще проявляют различные формы ухода от решения противоречий, от инициации мышления в потенциально - проблемной ситуации межличностного взаимодействия (q> = 2,18, при р = 0,05);

• преобладание «отрицания» как метода психологической защиты у лиц, чаще демонстрирующих деструктивные типы реакций, различные формы ухода от мышления о другом человеке (U=6783,0 при р = 0,04);

• низкий уровень общительности, смелости, импульсивности, проницательности, стремления к доминированию и обратные корреляционные связи с коммуникативными личностными качествами - с самодостаточностью для «пассивной» реакции (г = - 0,158**, при р = 0,009); импульсивностью (г = -0,167**, при р = 0,005), проницательностью (г = - 0,155*, при р = 0,010) для «активной» реакции и общительностью (г = - 0,149*, при р = 0,013) для реакции «отрицания»;

• прямые и обратные корреляционные связи с копинг - стратегиями и механизмами психологической защиты: прямые — между реакцией «принятия» и механизмом, психологической защиты «регрессия» (г = 0,126*, при р = 0,036); обратные - между «активной» и «меркантильной» реакциями и механизмами психологической защиты «отрицание» (г = - 0,130*, при р = 0,031) и «компенсация»(г = - 0,120*, при р = 0,046).