Конструктивное оформление вырезов на основе анализа концентрации напряжений в днищевых связях судового корпуса при осевых нагрузках и сдвиге тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.01, кандидат технических наук Рудаченко, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ05.08.01
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат технических наук Рудаченко, Светлана Владимировна
Введение.
Глава 1. Обзор работ по исследованию концентрации напряжений в пластинах с вырезами при осевых нагрузках и сдвиге.
1.1. Обзор работ, посвященных вопросам концентрации напряжений в пластинах, ослабленных одним вырезом, как подкрепленным, так и неподкрепленным.
1.2. Обзор работ по напряженному состоянию пластин, ослабленных несколькими подкрепленными и неподкрепленными вырезами.
Глава 2. Концентрация напряжений в пластине, ослабленной вырезом шестиугольной формы, при осевых нагрузках и сдвиге.
2.1. Влияние подкрепляющего кольца на концентрацию напряжений в пластине в районе шестиугольного выреза.
2.1.1. Определение напряженного состояния пластины с шестиугольным вырезом, подкрепленным жестким кольцом, при осевом растяжении и чистом сдвиге интегральным методом метод Г.Н. Савина).
2.1.2. Определение напряженного состояния пластины с шестиугольным вырезом, подкрепленным жестким кольцом, при осевом растяжении и чистом сдвиге методом рядов метод A.C. Космодамианского).
2.1.3. Определение касательных напряжений по зависимостям И.Н. Карцивадзе.
2.2. Влияние вида отображающей функции на уровень концентрации напряжений.
2.3. Распределение напряжений в поле бесконечной пластины, ослабленной шестиугольным вырезом.
Глава 3. Напряженное состояние пластины, ослабленной двумя шестиугольными вырезами.
3.1. Напряженное состояние пластины с двумя подкрепленными шестиугольными вырезами.
3.2. Напряженное состояние пластины с двумя неподкрепленными шестиугольными вырезами.
Глава 4. Применение метода конечных элементов к расчету днищевых связей судового корпуса с вырезами.
4.1. Структура программы расчета пластин с вырезами методом конечных элементов.
4.2. Напряженное состояние пластины, ослабленной одним шестиугольным вырезом.
4.3. Напряженное состояние пластины, ослабленной двумя шестиугольными вырезами.
4.4. Исследование уровня концентрации напряжений в пластине с шестиугольными вырезами, подкрепленными поясками различной толщины.
4.5. Подкрепление шестиугольного выреза наклонными ребрами различной толщины.
4.6. Влияние ширины присоединенного пояска на уровень концентрации напряжений.
Глава 5. Рекомендации по конструктивному оформлению вырезов на основе анализа концентрации напряжений в днищевых связях судового корпуса при осевых
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивное оформление вырезов на основе анализа концентрации напряжений в днищевых связях судового корпуса при осевых нагрузках и сдвиге»
Опыт эксплуатации корпусов судов разных типов показывает, что нередко стенки балок, имеющих вырезы, получают повреждения в виде потери устойчивости или образования трещин в зоне вырезов. С целью повышения прочности стенок таких балок и снижения их повреждаемости многие вырезы подкрепляются по контуру поясками или ребрами жесткости.
В судовых конструкциях выполняются облегчающие вырезы самых разнообразных форм: прямоугольные, круглые, трапециевидные, многоугольные, получаемые за счет подкреплений кницами больших междудонных пространств и выполнения вырезов в диафрагмах между двойными бортами (рис. 1).
Рис.1 Схема конструктивных вырезов в судовых конструкциях (мидель-шпангоуты нефтерудовозов).
Экспериментальные исследования И.Д. Шаньгина показали, что с точки зрения повышения устойчивости стенок балок наиболее 6 эффективным является подкрепление их наклонными ребрами жесткости. Придав вырезам форму шестиугольников, можно установкой подкрепляющих ребер жесткости, проходящих вдоль наклонных кромок вырезов, добиться как уменьшения концентрации напряжений в районе вырезов, так и повышения устойчивости панелей флоров.
Анализ конструктивных решений днищевых балок с вырезами указывает на большое разнообразие форм, применяемых при проектировании судов. Выбрать среди них наиболее оптимальные варианты возможно лишь после анализа влияния таких элементов конструкции как взаимное расположение вырезов, то есть отстояние их друг от друга, размеры подкрепляющих поясков и их влияние на снижение уровня напряжений, влияние размеров вырезов по высоте, влияние видов подкреплений вырезов на напряженно-деформированное состояние балок с вырезами.
Объектом исследования являются днищевые связи корпусов судов, имеющие в стенках регулярно расположенные вырезы.
Целью данной работы является исследование напряженного состояния и концентрации напряжений в днищевых связях судового корпуса, имеющих подкрепленные и неподкрепленные вырезы, при осевых нагрузках и сдвиге и разработка рекомендаций по конструктивному оформлению вырезов.
Решались следующие задачи: - исследовано влияние подкрепляющего пояска на концентрацию напряжений в пластине с изолированным шестиугольным вырезом при осевом растяжении и сдвиге. Решение выполнено методом рядов (методом Космодамианского A.C.) и с помощью интегралов Коши (методом Савина Г.Н.); 7
- исследовано распределение напряжений в поле бесконечной пластины, ослабленной шестиугольным вырезом, как подкрепленным, так и неподкрепленным при осевом растяжении и сдвиге;
- разработана методика приближенной оценки концентрации напряжений в пластине с шестиугольным вырезом при осевом растяжении и сдвиге;
- исследовано напряженное состояние пластины, ослабленной двумя шестиугольными вырезами, с подкреплениями в виде жестких поясков и без подкреплений;
- разработаны подпрограммы и выполнен численный расчет пластин и двутавровых балок с вырезами методом конечных элементов.
Научная новизна работы заключается:
- в получении аналитического решения о напряженно-деформированном состоянии пластины с шестиугольным вырезом, подкрепленным жестким пояском при различных радиусах кривизны в угловых точках при осевом растяжении и сдвиге;
- в оценке влияния вида отображающей функции на уровень концентрации напряжений при осевом растяжении и сдвиге;
- в оценке применимости решения, полученного для бесконечной пластины с шестиугольным вырезом, к пластине ограниченных размеров при осевом растяжении и сдвиге;
- в получении аналитического решения для оценки концентрации напряжений в пластине с двумя шестиугольными вырезами, как неподкрепленными, так и подкрепленными жесткими поясками;
- в получении коэффициентов концентрации напряжений вблизи подкрепленных и неподкрепленных шестиугольных вырезов, как изолированных, так и регулярно расположенных.
Практическая ценность работы. 8
Получено аналитическое решение для оценки концентрации напряжений вблизи контура шестиугольного выреза, подкрепленного жестким пояском, при осевом растяжении и сдвиге.
Произведена оценка применимости решения, полученного для бесконечной пластины с шестиугольным вырезом, к пластине ограниченных размеров при осевом растяжении и сдвиге.
Предложена упрощенная методика определения коэффициента концентрации напряжений в пластине с шестиугольным вырезом при осевом растяжении и чистом сдвиге.
Получено аналитическое решение для оценки концентрации напряжений вблизи контуров двух шестиугольных вырезов, подкрепленных жесткими поясками и неподкрепленных.
Разработан ряд подпрограмм расчета на персональных компьютерах напряженного состояния пластин, ослабленных одним и несколькими подкрепленными и неподкрепленными вырезами криволинейной формы, а также двутавровых балок с вырезами. 9
Заключение диссертации по теме «Теория корабля и строительная механика», Рудаченко, Светлана Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В работе проведено исследование напряженного состояния пластин с шестиугольными вырезами, поскольку такие вырезы получили широкое распространение в балках строительных конструкций, выполняемых по так называемой «безотходной технологии», и встречаются также в диафрагмах судов с двойными бортами и в междудонном пространстве судов многоцелевого назначения типа нефтерудовозов.
В данной работе решена задача о напряженном состоянии пластины с подкрепленным и неподкрепленным шестиугольным вырезом при растяжении и сдвиге с разными радиусами кривизны в угловых точках методом Г.Н. Савина.
Получено аналитическое решение задачи о концентрации напряжений в районе подкрепленного абсолютно жестким пояском шестиугольного выреза при растяжении и сдвиге методом A.C. Космодамианского (методом рядов).
Произведена оценка применимости решения, полученного для бесконечной пластины с шестиугольным вырезом, к пластине ограниченных размеров при осевых нагрузках и сдвиге.
Предложена упрощенная методика определения коэффициента концентрации напряжений в пластине с шестиугольным вырезом при растяжении и сдвиге.
Решена задача о концентрации напряжений в пластине с двумя шестиугольными вырезами при растяжении и сдвиге. Решение получено как для неподкрепленных, так и для подкрепленных вырезов.
Разработаны подпрограммы расчета пластины и двутавровой балки с подкрепленными и неподкрепленными вырезами методом конечных элементов.
169
Проведено сопоставление результатов расчета пластины с шестиугольными вырезами методом конечных элементов и аналитическими методами.
Даны рекомендации по конструктивному оформлению вырезов в днищевых связях, исходя из анализа напряженного состояния в районе вырезов.