Конструктивное и технологическое обеспечение функционально-эстетических свойств колоколов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.06, кандидат технических наук Бурцев, Дмитрий Сергеевич

  • Бурцев, Дмитрий Сергеевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ17.00.06
  • Количество страниц 147
Бурцев, Дмитрий Сергеевич. Конструктивное и технологическое обеспечение функционально-эстетических свойств колоколов: дис. кандидат технических наук: 17.00.06 - Техническая эстетика и дизайн. Москва. 2013. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурцев, Дмитрий Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЗАДАЧИ ДИЗАЙН-ПРОЕКТИРОВАНИЯ, ИЗГОТОВЛЕНИЯ, НАСТРОЙКИ КОЛОКОЛОВ С ЗАДАННЫМИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

1.2 Технология плавки и ее влияние на свойства колокольной бронзы

1.4 Исследование и анализ звукового спектра колокола. Критерии качества оценки звука колоколов

1.5 Вибро-акустические исследования и компьютерное моделирование частотных характеристик и форм колебаний колокола.- 24 -

1.6 Исследование влияния микроструктуры звучащих бронз на их демпфирующую способность

1.7 Диаграмма состояния Си-Бп, структура и свойства классической колокольной бронзы

1.8 Формулирование научной идеи, цели работы и задач исследования

Выводы по главе 1

ГЛАВА 2. КОМПЛЕКСНАЯ МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ОПЫТНЫХ ОБРАЗЦОВ

2.1 Методики получения, анализа звукового спектра колоколов и

экспериментальных образцов

2.2. Математическое моделирование форм колебаний и частот звукового спектра колоколов

-32.3 Проектирование и совершенствование дизайна колокола с гармоническим музыкальным звукорядом путем математического моделирования

2.4 Методика изготовления экспериментальных образцов и колоколов - 58 -

2.5 Методика термической обработки опытных образцов и экспериментальных колоколов

2.6 Методики исследования микроструктуры колокольной бронзы

2.6.1 Металлография и исследования микроструктуры методами стереометрической металлографии

2.6.2 Метод рентгеноструктурного фазового анализа (РСФА)

2.6.3 Рентгеноспектральный микроанализ (РСМА)

2.7 Механические испытания

2.7.1 Испытание на растяжение

2.7.2 Измерение твердости и микротвердости структурных составляющих колокольной бронзы

2.7.3 Методика определения модуля упругости методом конечно-элементного моделирования

Выводы по главе 2

ГЛАВА 3. ЗАВИСИМОСТИ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ КОЛОКОЛОВ от МИКРОСТРУКТУРЫ

3.1 Влияние условий первичной кристаллизации на микроструктуру колокольной бронзы

3.2 Исследования и анализ микроструктур полученных в результате различных режимов термической обработки

3.3 Зависимости физико-механических свойств колокольной бронзы и функционально-эстетических свойств колоколов от микроструктуры

Выводы по главе 3

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ

ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

КОЛОКОЛОВ

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

хтс кпд дс

КЭА

кэм

РСФА РСМА РФА

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

холодно-твердеющие смеси коэффициент полезного действия демпфирующая способность конечно элементный анализ конечно элементное моделирование рентгено структурный фазовый анализ рентгено спектральный микро анализ рентгенофлюоресцетный анализ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивное и технологическое обеспечение функционально-эстетических свойств колоколов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Возрождающееся в России с середины 90-х годов XX века колокольное производство отличается внедрением достижений науки в проектирование, технологию изготовления и настройку колоколов. Стремление получить благозвучные колокола с высоким качеством отделки потребовало применения научных методов проектирования, к числу которых относятся разработанные в школе проф. Нюнина Б.Н. Основным научным результатом этой школы является применение численного моделирования при проектировании формы колоколов и использование акустических методов контроля их звучания. Совершенствованию технологий реставрации и улучшению акустических свойств колоколов посвящены работы Пирайнена В.Ю., Шарикова П.В., Лисовской О.Б., Лисовского В.А.

Успехи современного колокольного производства поставили ряд технических задач, главной из которых является управление звуковыми характеристиками колокола от стадии проектирования до финишных операций. Из практики известно, что частота звучания колокола зависит от формы профиля и физико-механических свойств сплава (плотность, модуль упругости), из которого он изготовлен. Профиль колокола закладывается на стадии проектирования, физико-механические свойства и структура сплава формируются под действием применяемой технологии литья и последующей термической обработки. Влияние перечисленных факторов на звучание колокола изучено в различной степени, и прослеживается недостаток знаний о конструктивных параметрах и технологических режимах, обеспечивающих гармоничность звучания колокола. Таким образом, изучение названной совокупности является актуальной научной и технической задачей.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования является колокол, как результат дизайнерской и инженерной мысли. Предметом исследования являются закономерности

формирования гармоничного звучания и эстетических свойств колокола под действием конструктивных и технологических факторов.

Целью работы является разработка научно-обоснованных методов гармонизации дизайна и звучания колокола.

Для достижения цели в работе были поставлены следующие задачи:

1. Разработка способа дизайн-проектирования колокола, характеризующегося гармоничным звучанием.

2. Установление влияния параметров литейных технологий на звучание колокола в зависимости от формируемых микроструктур оловянистой бронзы (Бр021).

3. Уточнение закономерностей формирования микроструктуры и физико-механических свойств оловянистой бронзы (Бр021) под действием термической обработки.

4. Установление режимов термической обработки оловянистой бронзы (Бр021), обеспечивающих заданную ноту звучания колоколов.

Научная новизна работы

1. Разработан способ дизайн-проектирования колокола, обеспечивающий гармоничное звучание, выражающееся в музыкальном совершенном интервале «чистая кварта»* между основным тоном и первым обертоном.

2. Разработан метод управления звучанием колокола, включающий способы литья, технологические режимы термической обработки и обеспечивающий расширение спектра звучания колокола одного размера.

3. Экспериментально установлены зависимости частот звучания колокола:

- от доли эвтектоида в литых структурах оловянистой бронзы;

- от физико-механических свойств термообработанных структур оловянистой бронзы.

Практическая ценность

1. Разработан дизайн колокола, защищенный патентом РФ на

*Чистая кварта — интервал в четыре ступени (два с половиной тона). Обозначается ч. 4, является совершенным консонансом.

полезную модель. Профиль колокола задан табличной зависимостью и обеспечивает консонансное звучание.

2. В соответствии с запатентованным дизайном изготовлены колокола массой до 2 кг, звучание которых характеризуется заданным музыкальным интервалом «чистая кварта».

3. Разработанные режимы термической обработки применены для настройки четырех колоколов массой 0.7 кг, расположенных по возрастанию частоты звучания в соответствии с равномерно-темперированным строем.

Личный вклад автора

Состоит в формулировании темы работы и обосновании поставленной цели и задач исследования, постановке и проведении экспериментов, анализе полученных результатов и их обобщении.

Апробация работы

Результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: Международной технической конференции ААИ «Автомобиле и Тракторостроение в России: Приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, МГТУ «МАМИ», 2010, 2012); Научно-технической конференции «Информатика и технология», Факультет «Технологическая информатика» (Москва, МГУПИ, 2012); XV Всероссийской научно-практической конференции по "Технологии художественной обработки материалов" (Ижевск, ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, 2012); Международной научно-практической конференции «Применение прогрессивных технологий и оборудования в промышленном и художествеином литье», посвященной 70-летию кафедры «МиТЛП» и 110-летию со дня рождения П.Н. Аксёнова (Москва, Университет машиностроения, 2012).

Работа выполнялась в рамках НИР ЕЗН «Разработка научных основ выбора оптимальных технологических решений в машиностроении» тема 4.6 «Создание научно-обоснованных методов: проектирования, технологических процессов литья и термообработки колоколов с заданными акустическими

свойствами» (МГТУ «МАМИ» 2011г.).

Автор в составе творческого коллектива отмечен дипломом первой степени за проект «Комплексный метод проектирования, литья и термообработки колоколов с заданными акустическими свойствами», на XVI Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «АРХИМЕД» Москва 2013г.

Публикации

Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах, в том числе две статьи в изданиях по перечню ВАК Министерства образования и науки РФ. Получен патент РФ на полезную модель «Колокол».

Структура и объём диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, общих выводов и приложения. Диссертация изложена на 147 страницах, содержит 97 рисунков, 14 таблиц и библиографию из 106 наименований.

На защиту выносятся следующие научные и практические результаты

1. Алгоритм дизайн-проектирования колокола, у которого частоты звучания основного тона и первого обертона образуют совершенный музыкальный интервал «чистая кварта».

2. Зависимости функционально-эстетических свойств колоколов от технологических параметров применяемых методов литья.

3. Метод управления звучанием колоколов одного дизайна и размера, обеспечивающий расширение спектра звучания за счет термической обработки.

Заключение диссертации по теме «Техническая эстетика и дизайн», Бурцев, Дмитрий Сергеевич

Выводы по главе 3

1. Установлена закономерность формирования физико-механических свойств колокольной бронзы, содержащей 21% Бп, и их влияние на функционально-эстетические свойства колоколов при различных методах литья, а именно: в кокиль, в смоляные холоднотвердеющие смеси, гипсовые формы.

2. Показано, что количество эвтектоида зависит от скорости охлаждения колокольной бронзы, которое в свою очередь зависит от теплофизических свойств материала литейной формы. При этом зависимость носит линейный характер.

3. Уточнены закономерности формирования микроструктуры колокольной бронзы в зависимости от вида и режима термической обработки. В работе показана возможность заданного изменения физико-механических свойств колокольной бронзы.

4. Экспериментально установлены зависимости функционально-эстетических свойств колоколов от доли эвтектоида в литых структурах колокольной бронзы и от ее физико-механических свойств после термообработки. Доказаны закономерности влияния конструктивных параметров и технологических режимов термообработки на звучание колоколов.

5. Предложена и научно обоснована методика контроля физико-механических свойств сплавов по частным характеристикам изготовленного из данного сплава, опытного образца в виде стержня.

6. Установлено, что модуль упругости колокольной бронзы в зависимости от ее микроструктуры может иметь значение в пределах от 65 ГПа до 120 ГПа. Наименьшее значение модуля упругости наблюдается при закалке от 600 С°, что связано с фиксацией высокотемпературных фаз, у которых преобладает металлическая связь. Максимальное значение наблюдется при закалке о 700 С0 и последующем отпуске при 400 С°, что связано с присутствием мелкодисперсного эвтектоида.

Глава 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА УПРАВЛЕНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНО-ЭСТЕТИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ

КОЛОКОЛОВ

Для подтверждения научных результатов исследований влияния микроструктуры на физико-механические свойства колокольной бронзы, была проведена работа по проектированию карильона, состоящего из двенадцати колоколов, составляющих одну октаву равномерно темперированного строя (5 октава). Для достижения поставленной научно-технической задачи рассмотрим два варианта. Первый традиционный, путем проектирования двенадцати колоколов разного размера, и второй - с применением различных видов термической обработки. Из-за большой стоимости и трудозатрат, карильон из двенадцати колоколов был изготовлен частично, из четырех колоколов одного размера массой 700 г. Процесс создания карильона и алгоритм действий представлен на рисунке 4.1.

В начале рассмотрим традиционный метод проектирования карильона. На первом этапе работы необходимо определить отправную точку (начало отсчета), то есть рассчитать наибольший диаметр первого колокола нотой «До4». Для этого необходимо выбрать необходимую конфигурацию профиля колокола, которая определит «окраску» его звукового спектра, и построить твердотельную ЗЭ-модель. После того, как определен метод литья, массовое содержание олова в сплаве, приблизительные начальные размеры колокола (по уравнению Хладни), можно по приведенной в главе 3 на рисунке 3.7 зависимости подобрать модуль упругости колокольной бронзы для данной скорости охлаждения металла. Определить среднюю скорость охлаждения без экспериментов можно с помощью расчетов в программах моделирования литейных процессов, таких как «ПОЛИГОН» или РгоСАБТ 2011. Также необходимо знать плотность сплава и коэффициент Пуассона, значение которых можно взять из справочника. После этого можно приступать к расчету

Предположим, что по уравнению Хладни приблизительно определили наибольший диаметр колокола, который равен 230 мм (для ноты До4) и было решено принять на производстве метод литья в керамические литейные формы. Путем моделирования заливки керамической формы расплавленным металлом в программе «ПОЛИГОН» была установлена средняя скорость охлаждения (в интервале кристаллизации), равная 56 С°/с. По зависимости, представленной на рисунке 3.7 определяем, что количество эвтектоида при расчетной скорости охлаждения будет равняться около 47%, и при этом количестве модуль упругости равен примерно 97 ГПа. Для расчета форм колебаний и частот звукового спектра воспользуемся программой иг^гарЫсБ МХ7. При этом возьмем следующие значения физико-механических свойств:

- модуль упругости 97 ГПа;

- плотность сплава 8.85 г/см3;

- коэффициент Пуассона 0,35.

При наибольшем диаметре колокола в 230 мм расчет методом КЭМ показал, что частота основного тона равняется 1023.4 Гц. В равномерно темперированном строе нота До4 четвертой октавы равняется 1046 Гц, поэтому необходимо уменьшить размер колокола для повышения частоты основного тона. После подстройки размера твердотельной 3с1 модели был произведен расчет методом КЭМ в программе 1М§гарЫсз ЫХ7, который представлен на рисунке 4.2. На данном рисунке слева представлены результаты расчета резонансных частот, справа - формы колебаний при данных частотах (форме колебаний присвоен номер в верхнем углу, который соответствует частоте при данной форме колебаний). Как видно, основная частота равна 1047 Гц (1), второй обертон равен 1402 (3) Гц и составляет музыкальный интервал чистая кварта, третий обертон по частоте в два раза больше основной частоты - это октава (2095 Гц, 5). Повторные резонансные частоты под номерами 2, 4, 6 имеют такие же формы колебаний, но другое направление в пространстве. Красный цвет говорит о максимальной деформации в данной части колокола, синий, напротив

- показывает места покоя. Навигатор постпроцессора

Name

Щ modellsiml г ^Ж Solution 1

5 Режим! 1.047е»003Гц ■± Режим 2, 1.047е»003 Гц ® Режим 3. 1.402е-003 Гц 5 Режим 4, 1.403е»003 гц 3 Режим 5. 2.095&-003 Гц If Режим б, 2Л96е-003Гц в Режим 7 3.157е-003 Гц ® Режим 8 3158е*003 Гц ® Режим 9 3257е-003 Гц Ф Режим 10. 3-2Ке<-а03 Гц >± Режим 11, 3.523е+003 Гц ± Режим 12, З.607е+£ЮЗ Гц i Режим 13, 3.507t*0Q3 Гц 5 Режим 14. 4,024е+003 Гц а Режим 15. 4.026е-003 Гц Imported Results Viewports Н Frince Plots

Descripti

Г4Х N,

Просмотр

Рисунок 4.2. Результаты расчета форм колебаний и резонансных частот После окончательной подстройки размера первого колокола (точки отсчета) в ноту До4 равномерно темперированного строя, можно приступить к расчету наибольших диаметров остальных колоколов. Для этого воспользуемся уравнением, выведенным из формулы Хладни. которое позволяет рассчитать по наибольшему диаметру Ш|) и частоте (/}) первого колокола остальные диаметры (Б2) колоколов звонницы [2].

2=Б1/02 (1)

Таким образом, имея колокол с частотой основного тона 1046.3 Гц, наибольшим диаметром 225.8 мм и зная, что следующая нота равномерно темперированного строя равна 1108.5 Гц, найдем диаметр необходимого нам колокола.