Конструктивно-технологические решения изготовления наноразмерных автоэмиссионных катодов на основе пленок мультиграфена на карбиде кремния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.01, кандидат наук Житяев Игорь Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.27.01
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Житяев Игорь Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НАНОРАЗМЕРНЫХ АВТОЭМИССИОННЫХ СТРУКТУР
1.1 Автоэлектронная эмиссия
1.1.1 Автоэлектронная эмиссия из металлов
1.1.2 Моделирование автоэмиссионных структур
1.1.3 Автоэлектронная эмиссия из наноуглеродных материалов
1.2 Методы получения графена
1.2.1 Механическое отшелушивание
1.2.2 Химическое осаждение из газовой фазы
1.2.3 Разложение полиметилметакрилата на кремнии
1.2.4 Лазерная обработка полиимида
1.2.5 Лазерная абляция и фотоотслоение
1.2.6 Химическое жидкофазное расслоение графита
1.2.7 Электростатическое отделение графеновых хлопьев от объемного графита
1.2.8 Сублимация карбида кремния в вакууме
1.3 Конструкции автоэмиссионных катодов
1.5 Выводы
1.6 Постановка задач
2 МОДЕЛИРОВАНИЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ПОЛЯ В МЕЖЭЛЕКТРОДНОМ ПРОСТРАНСТВЕ НАНОРАЗМЕРНОЙ АВТОЭМИССИОННОЙ ЯЧЕЙКИ
2.1 Эмиттер вертикального типа в форме острия
2.2 Влияние топологии эмиттера вертикального типа на однородность эмиссии
2.3 Эмиттер планарного типа в форме острия
2.4 Эмиттер планарного типа в форме лезвия
2.5 Эмиттер планарного типа в форме диска
2.6 Выводы
3 ПОЛУЧЕНИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПЛЕНОК МУЛЬТИГРАФЕНА НА ПОЛУИЗОЛИРУЮЩЕМ 81С
3.1 Получение пленок мультиграфена
3.2 Исследование спектров комбинационного рассеяния света (КРС) пленок мультиграфена
3.3 Исследование пленок мультиграфена на поверхности карбида кремния методом АСМ
3.4 Исследование режимов травления структур мультиграфен/ 81С с помощью ФИП
3.5 Выводы
4 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ АВТОЭМИССИОННЫХ КАТОДОВ НА ОСНОВЕ ПЛЕНОК МУЛЬТИГРАФЕНА НА ПОЛУИЗОЛИРУЮЩЕМ 81С
4.1 Разработка конструкции и технологического маршрута изготовления планарных эмиссионных ячеек на основе пленок мультиграфена на 81С
4.2 Изготовление и исследование эмиссионных ячеек планарного типа с эмиттером в форме острия на основе пленок мультиграфена на 81С
4.3 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ А
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-технологические решения изготовления наноразмерных автоэмиссионных катодов на основе пленок мультиграфена на карбиде кремния»
Актуальность работы
Разработка автоэмиссионных устройств является важной задачей вакуумной микро- и наноэлектроники. Для автоэлектронной эмиссии требуется приложение внешнего электрического поля с высокой напряженностью [1]. Автоэмиссионные катоды демонстрируют высокие значения плотности эмиссионного тока, высокую крутизну вольт-амперной характеристики (ВАХ), низкий уровень шумов, субпикосекундное быстродействие [2]. Приборам, работающим на принципе автоэлектронной эмиссии, свойственны малое энергопотребление, низкая стоимость, компактность, виброударопрочность, стабильность работы. Использование элементной базы вакуумной автоэмиссионной электроники способствует повышению устойчивости устройств к высоким температурам, радиации, СВЧ электромагнитным импульсам [3].
На основе автоэмиссионных источников света производят автоэмиссионные дисплеи (FED - Field Emission Display) [4]. Свечение происходит при попадании электронов с высокими энергиями на поверхность прозрачного анода с нанесенным люминофором. FED-дисплеи показывают отличную цветопередачу, четкость изображения, широкий угол обзора, безынерционность. Основным недостатком данного вида дисплеев является требование высокого вакуума. Вследствие высокой скорости переноса электрона от катода к аноду в автоэлектронных системах, можно создать на их основе СВЧ-устройства с микросекундным временем готовности [5]. Возможно использование автоэмиттеров в качестве источников электронного пучка для накачки высокоэнергетических KrF-лазеров [6]. В 1981 году Г. Беннонгом и Г. Рорером был изобретен сканирующий туннельный микроскоп (СТМ), за что через пять лет им была присуждена Нобелевская премия. Принцип работы микроскопа основан на туннелировании электронов
между проводящей поверхностью и зондом. В качестве зондов выступают эмиссионные катоды [7].
Развитие современных автоэлектронных приборов направлено на уменьшение геометрических размеров активных элементов, что приводит к возрастанию роли нанотехнологий в этом процессе [8]. Использование достижений современных технологий лучевой литографии, позволяющих воспроизводимо формировать структуры нанометровых размеров [9-12] с использованием фокусированных ионных пучков (ФИП), способствовало разработке планарных конструкций автоэмиссионных ячеек с наноразмерным межэлектродным расстоянием [13-23], для которых характерны низкие пороговые напряжения, высокая напряженность электрического поля у эмитирующей поверхности, низкая вероятность ионизации молекул остаточного газа. Применение для их изготовления методов планарной технологии микроэлектроники позволяет обеспечить интеграцию автоэмиссионных элементов в структуру СВЧ интегральных микросхем.
В процессе разработки автоэмиссионных приборов актуальным становится вопрос выбора материала катода. Результаты анализа показывают, что наибольшее предпочтение отдается доступным и технологичным материалам с низкой работой выхода электрона, обеспечивающим долговечность и эффективность полевых эмиттеров, так как изменение формы острия катода в процессе эксплуатации значительно ухудшает электрические характеристики прибора и может привести к его дальнейшей непригодности [24-26]. В вакуумной электронике наиболее часто эмиттеры изготавливают из тугоплавких металлов, металлов переходных групп и полупроводников [27-29]. Использование полупроводниковых материалов, таких как кремний и карбид кремния, объясняется тем, что для них были разработаны основные технологические операции изготовления сложных микро- и наноструктур. В работах Лучинина В.В. (СПбГЭТУ «ЛЭТИ») показана перспективность применения карбида кремния для формирования автоэмиссионных структур. Исследования, проведенные в 70-х годах 20-го века, показали перспективность использования
углеродных материалов для автоэмиссии [30]. В настоящее время наибольший интерес для исследователей автоэлектронной эмиссии представляют такие углеродные материалы, как алмазографитовые покрытия, нанотрубки, графен (мультиграфен). Многообещающими в автоэмиссионной электронике являются пленки мультиграфена, так как наноструктуры на их основе характеризуются высокими значениями форм-фактора, механической прочности, электро- и теплопроводности. Качество и свойства пленок мультиграфена зависят от метода их получения и вида подложки. В работах Лебедева А.А. (ФТИ им. А.Ф. Иоффе РАН) сообщается о технологичном методе получения пленок мультиграфена на карбиде кремния, который позволяет получать однородные пленки на всей поверхности подложки большой площади.
Автоэмиссионные катоды имеют форму, обеспечивающую высокую напряженность электрического поля (~109 В/м) у эмитирующей поверхности, необходимую для эмиссии электронов, например, острие, лезвие и др. На основе единичных эмиттеров изготавливают многоэмиттерные системы для получения большей плотности эмиссионного тока, а также для светоизлучающих устройств. Конструкция эмиссионной ячейки зависит от ряда параметров и характеризуется величиной форм-фактора. Для структур с большим форм-фактором требуется приложение меньшей разности потенциалов для достижения у поверхности требуемой напряженности электрического поля. В случае эмиттера в форме острия важно учитывать высоту эмиттера, радиус закругления вершины эмиттера, угол наклона боковой поверхности относительно его центральной оси, межэлектродное расстояние. Для планарных автокатодов с торцевой эмиссией также необходимо учитывать толщину структуры. В многоэмиттерных структурах расстояние между вершинами эмиттеров будет определять их количество на единицу площади.
Несмотря на перспективность автоэмиссионной элементной базы в настоящее время недостаточно изучены автоэмиссия из катодов нанометровых размеров и процессы формирования эмиссионных структур с наноразмерным межэлектродным расстоянием. Актуальными являются задачи снижения
пороговых и рабочих напряжений, которые достигают значений 102^103 В. Не решены вопросы механизма появления множественных «колец» на эмиссионном изображении, наблюдаемых в условиях эмиссии электронов в сильных электрических полях при высокой плотности тока, что говорит о неоднородности происходящих эмиссионных процессов. Также не решены вопросы повышения однородности напряженности электрического поля у поверхности эмиттеров в форме лезвия и многоэмиттерных структур, что является важным для обеспечения их долговечности и стабильности эмиссии. Актуальность перечисленных выше проблем определили в итоге тему данного исследования диссертационной работы.
Целью диссертационной работы является разработка конструктивно-технологических решений изготовления и исследование наноразмерных автоэмиссионных катодов на основе пленок мультиграфена на SiC.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследование различных конструкций эмиссионных ячеек с наноразмерным межэлектродным расстоянием и определение влияния конструктивных параметров наноразмерной эмиссионной ячейки на максимальное значение форм-фактора и распределение напряженности электрического поля вдоль эмитирующей поверхности.
2. Исследование пленок мультиграфена на поверхности полуизолирующего SiC и влияния технологических параметров фокусированного пучка ионов галлия на характеристики локальных областей травления в экспериментальных образцах.
3. Разработка конструкции и технологического маршрута изготовления автоэмиссионных ячеек планарного типа с нанометровым межэлектродным расстоянием на основе мультиграфена на поверхности полуизолирующего SiC.
4. Изготовление и исследование автоэмиссионных структур с нанометровым межэлектродным расстоянием на основе мультиграфена на поверхности полуизолирующего SiC.
Научная новизна
1. Установлены закономерности влияния конструктивных параметров наноразмерных автоэмиссионных ячеек на основе пленок мультиграфена на полуизолирующем SiC с острийным эмиттером вертикального и планарного типов на максимальное значение форм-фактора.
2. Предложен механизм появления множественных «колец» на эмиссионном изображении катодов в форме острия вертикального типа в предпробойном режиме при автоэлектронной эмиссии в сильных электрических полях.
3. Установлены закономерности влияния формы эмитирующего торца планарного лезвийного катода и анода на основе пленок мультиграфена на полуизолирующем SiC на характер распределения напряженности электрического поля вдоль эмитирующей поверхности.
Практическая значимость
1. Разработаны рекомендации по проектированию наноразмерных автоэмиссионных структур с катодом в форме острия, в которых учтено влияние конструктивных параметров автоэмиссионной ячейки на максимальное значение форм-фактора.
2. Предложены способы повышения однородности напряженности электрического поля вдоль эмитирующего торца наноразмерного автоэмиссионного катода в форме планарного лезвия.
3. Экспериментально определены режимы травления наноструктур на основе пленок мультиграфена на поверхности полуизолирующего SiC методом ФИП, позволяющие формировать автоэмиссионные структуры планарного типа с межэлектродным зазором 15^30 нм.
4. Разработаны конструкции наноразмерных автоэмиссионных ячеек на основе мультиграфена на поверхности полуизолирующего SiC и предложен технологический маршрут изготовления.
5. Изготовлена автоэмиссионная ячейка планарного типа с наноразмерным межэлектродным расстоянием и эмиттером в форме острия на основе пленок мультиграфена на полуизолирующем SiC, пороговое напряжение которой составило 0,5 В, плотность эмиссионного тока ~5 106 А/м2.
Положения, выносимые на защиту
1. Закономерности влияния конструктивных параметров наноразмерных автоэмиссионных ячеек на основе пленок мультиграфена на полуизолирующем SiC с острийным эмиттером вертикального и планарного типов на максимальное значение форм-фактора.
2. Механизм появления множественных «колец» на эмиссионном изображении катодов в форме острия вертикального типа в предпробойном режиме при автоэлектронной эмиссии в сильных электрических полях.
3. Закономерности влияния формы эмитирующего торца планарного лезвийного катода и анода на основе пленок мультиграфена на полуизолирующем SiC на характер распределения напряженности электрического поля вдоль эмитирующей поверхности.
4. Конструкция и технологический маршрут изготовления автоэмиссионной ячейки планарного типа на основе пленок мультиграфена на полуизолирующем SiC с наноразмерным межэлектродным расстоянием и эмиттером в форме острия.
Результаты работы внедрены в производственной деятельности ПАО «ГРАНИТ» и ООО «АВИАОК» при выполнении опытно-конструкторских работ, в учебный процесс кафедры НТ МСТ ИНЭП ЮФУ и были использованы при выполнении НИР: проектной части государственного задания в сфере научной деятельности № 16.1154.2014/К «Разработка и исследование конструктивно-технологических решений формирования элементов автоэмиссионной наноэлектроники на основе пленок графена на карбиде кремния методом фокусированных ионных пучков», в рамках Гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых
российских ученых - кандидатов наук «Исследование и разработка конструктивно-технологических решений создания элементов автоэмиссионной наноэлектроники методом локального ионно-стимулированного осаждения» (Проект № МК-6163.2016.8), ФЦП России №14.587.21.0025 по теме «Разработка математических моделей, алгоритмов и программного обеспечения для оптимизации производства изделий из сапфира в микро- и наноэлектронике» (уникальный идентификатор RFMEFI58716X0025), внутреннего гранта Южного федерального университета № ВнГр-07/2017-26 «Адгезионные структуры на основе иерархических тубулентных углеродных наноматериалов», проекта «Разработка элементов автоэмиссионной наноэлектроники на основе пленок графена на карбиде кремния» Фонда содействия инновациям по программе «УМНИК».
Апробация работы. Основные результаты диссертации апробированы на международных и всероссийских научных семинарах и конференциях:
• Первая российская конференция «Графен: молекула и 2D кристалл» (Россия, г. Новосибирск, 8-12 сентября 2015 г.);
• Международные конференции " Physics and Mechanics of New Materials and Their Applications" (Россия, г. Азов, 2015 г.; Индонезия, г. Сурабая, 2016 г.; Индия, г. Джабалпур, 2017 г.; Южная Корея, г. Пусан, 2018 г.);
• VII, VIII и IX Международные научно-технические конференции «Микро-и нанотехнологии в электронике» (Россия, г. Нальчик, 2015, 2016 и 2017 гг.);
• 12-ая и 13-ая международные конференции «Advanced Carbon Nanostructures» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2015 и 2017 гг.);
• 3-я международная школа-конференция по оптоэлектронике, фотонике, приборам и наноструктурам «Saint Petersburg OPEN 2016» (Россия, г. Санкт-Петербург, 28-30 марта 2016 г.);
• 27-ая Международная конференция «Diamond and Carbon Materials» (Франция, г. Монпелье, 4-8 сентября 2016 г.);
• Международные молодежные конференции «ФизикА.СПб» (Россия, г. Санкт-Петербург, 2016 и 2017 гг.);
• Международные конференции «Scanning probe microscopy» (Россия, г. Екатеринбург, 2017 и 2018 гг.);
• Международная конференция "Micro- and Nanoelectronics - 2018" (ICMNE-2018) (Россия, г. Звенигород, 1-5 октября 2018 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 34 работы, из них 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 9 - в изданиях, индексируемых в базах данных Scopus и Web of Science, 2 патента РФ на полезную модель.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников из 181 наименования и одного приложения. Диссертация изложена на 152 страницах, включая 109 рисунков и 3 таблицы.
Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель и задачи исследования, сформулированы научная новизна, практическая значимость работы и положения, выносимые на защиту.
В первой главе проведен обзор литературных источников, в котором исследованы вопросы теории автоэлектронной эмиссии. Рассмотрены наноуглеродные материалы, применяемые в автоэмиссионных приборах. Показана перспективность использования мультиграфена для этих целей. Определены основные методы получения графеновых пленок. Показано, что использование метода термической деструкции карбида кремния позволяет получать пленки на всей площади поверхности пластины SiC, что актуально для реализации метода на предприятиях микроэлектронной промышленности. Рассмотрены конструкции автоэмиссионных катодов, обеспечивающие эффективность эмиссии. Определены цели и задачи исследования.
Во второй главе представлены результаты теоретических исследований автоэмиссионных ячеек различных типов, проведена оценка влияния конструктивных параметров на распределение напряженности электрического поля и форм-фактор. Проведена оценка эффекта экранирования в многоэмиттерных структурах и предложены способы его минимизации. Предложено объяснение появления множественных «колец» в сильных электрических полях. Предложен способ, позволяющий исключить усиление напряженности электрического поля на углах планарного эмиттера в форме лезвия относительно его центрального участка. Исследована эмиссионная структура в форме диска.
В третьей главе представлены результаты экспериментальных исследований пленок мультиграфена на поверхности полуизолирующего карбида кремния: Проведена оценка параметров пленки мультиграфена на основе КРС-спектра и АСМ-изображения. Исследовано влияние параметров фокусированного ионного пучка на геометрические размеры формируемых наноструктур на основе пленок мультиграфена на поверхности полуизолирующего карбида кремния.
В четвертой главе разработаны конструкция и технологический маршрут изготовления наноразмерного автоэмиссионного катода планарного типа с наноразмерным межэлектродным зазором на основе пленок мультиграфена на полуизолирующем карбиде кремния. Изготовлен макет эмиссионный ячейки на основе пленок мультиграфена на полуизолирующем карбиде кремния и исследована его вольт-амперная характеристика.
В заключении сформулированы основные результаты.
1 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ НАНОРАЗМЕРНЫХ АВТОЭМИССИОННЫХ СТРУКТУР
1.1 Автоэлектронная эмиссия
Впервые явление автоэлектронной эмиссии было выявлено в 1897 году Р. Вудом, который наблюдал свечение стекла под воздействием электронов, испускаемых в сильном электрическом поле [31]. Теоретическое обоснование автоэлектронной эмиссии на основе туннельного эффекта дали Фаулер и Нордгейм [32].
При автоэлектронной эмиссии электроны туннелируют с поверхности автоэмиссионного катода через уменьшенный электрическим полем потенциальный барьер в вакуум. В результате не тратится энергия на возбуждение электронов.
1.1.1 Автоэлектронная эмиссия из металлов
Для начала эмиссии с поверхности металла электрону необходимо совершить работу, равную величине потенциального барьера, образованного силами, удерживающими электрон на поверхности твердого тела, которая называется работой выхода электрона [33, 34]:
А = е^ф, (1.1)
где ^ - потенциал работы выхода. Потенциальный барьер на границе металл -вакуум имеет ступенчатую структуру (рисунок 1.1). При приложении отрицательного потенциала к металлу возникающее электрическое поле с напряженностью Е начинает изменять форму потенциального барьера. В результате чего потенциальный барьер принимает форму, способствующую туннелированию электронов через потенциальный барьер с поверхности металла в вакуум.
Высота барьера понижается на величину:
Д^=е3/2^72, (1.2)
где Е - напряженность электрического поля.
Потенциальная энергия электрона вычисляется по формуле:
и(х) = {и0 -еЕх-е /4х, при х > 0, {0,
(1.3)
при х < 0.
При х = 0, предполагается, что потенциалы при х > 0 и при х < 0 плавно переходят друг в друга [35, 36].
Рисунок 1.1 - Энергетическая диаграмма границы металл/вакуум:
1 - потенциальный барьер без приложенного внешнего электрического поля;
2 - потенциальный барьер под действием электрического поля; - высота потенциального барьера после приложения отрицательного потенциала
Для вычисления плотности автоэмиссионного тока необходимо найти поток электронов, падающий на поверхность металла изнутри.
Фх=2е4з О (ш, рх)гР Рх/т аРхаРуаРг, (14)
где 0(Ш, рх) - прозрачность потенциального барьера для электронов. Полная плотность тока вычисляется интегрированием по импульсам в полупространстве, занятом металлом:
' = 2е/кз ГСС^/п/рОС^, рх)4рх4ру4р2 . (1.5)
Е = Р7
т
(16)
Рх/ -дШ/ /т = / о
Рх
(1.7)
Подставим (1.7) в (1.5).
} = 2%зССЛге0№, р^/д^аруЧр: . (1.8)
В уравнении (1.8) неизвестна только величина прозрачности барьера. Для его вычисления рассмотрим потенциальный барьер как последовательность узких прямоугольных барьеров с изменяющейся по определенному закону высотой (рисунок 1.2).
Рисунок 1.2 - Аппроксимация потенциального барьера последовательностью
прямоугольных потенциальных барьеров с известной прозрачностью
Для нахождения величины прозрачности потенциального барьера, изображенного на рисунке 1.1, необходимо решить задачу о туннелировании частицы сквозь прямоугольный потенциальный барьер с высотой, большей энергии частицы (и0 На рисунке 1.3 представлено графическое решение задачи о вероятности прохождения частицы сквозь потенциальный барьер.
Выражение для расчета прозрачности барьера произвольной формы можно представить в виде:
й = ехр - Шх)ах], (19)
Из выражения (1.9) следует, что с ростом ширины и высоты потенциального барьера его прозрачность падает экспоненциально, а энергия частицы при туннелировании не изменяется.
а) б)
Рисунок 1.3 - Графическое решение задачи о вероятности прохождения частицы сквозь потенциальный барьер: а) энергетическая диаграмма прохождения частицы сквозь прямоугольный потенциальный барьер; б) решение уравнения Шредингера для задачи о вероятности прохождения частицы сквозь прямоугольный потенциальный барьер
Выражение (1.8) для плотности автоэмиссионного тока после преобразований принимает окончательный вид:
_ е3Е
3г2
8р(2т)г/2ф3/2у(у)
3h.eE
(1.10)
" / 8у\1(рЬ2(у)ех1р
Выражение (1.10) называется формулой Фаулера-Нордгейма для плотности тока эмиссии.
(1.11)
у —
/4рво
Ф
«у) —
к(у) — №Е(к)-(1-ХЖк(к)]^
(1.12)
(1.13)
где
Х — (1-у2)1/2,
к —
- г2Х
( 1(1+Ху>
12
QE(k) — ¡^2(1 - к2Бт2р) Х/2&-р
(1.14)
(1.15)
(1.16)
2
Qк(k) = /0Я/2(1 - ^¿П2р)-1/2ф, (117)
Упростим выражение (1.10) путем введения коэффициентов А, В и С:
„ Е2 , (1.18)
где и = 1 - ( С'£/ф2 ); А = 1.610-6А^В-2, В = 7109эВ-3/2^м-1 и С = 1.410-9 эВ2^В-1.
1.1.2 Моделирование автоэмиссионных структур
Достижения в области нанотехнологий и недостаток адекватных моделей наноразмерных автоэмиссионных структур формируют потребность в понимании процессов, происходящих на уровне нанометровых масштабов и менее. Совокупность применения теоретических методов и высокой производительности современных вычислительных систем способствуют моделированию сложных систем нанометрового диапазона.
Для анализа автоэмиссионных структур применяются аналитические и численные методы. Однако применение аналитических методов для расчетов наноразмерных эмиссионных структур ограничивается сложностью конструкции. В связи с отсутствием осесимметричности, уменьшением межэлектродного расстояния до значений менее радиуса закругления актуальным становится применение численных методов.
Результаты моделирования автоэмиссионных структур позволяют получить характеристики, недоступные при проведении эксперимента, показать влияние вариаций конструкции автоэмиссионной ячейки на распределение электрического поля в межэлектродном промежутке и для её последующей оптимизации, обеспечить понимание процесса усиления поля на вершинах наноразмерных структур. Совокупность результатов численного моделирования, решения уравнения Фаулера-Нордгейма и экспериментальных данных позволяют оценить работу выхода электрона и эффективную область эмиссии.
В работе [37] исследовались эмиссионные структуры на основе углеродных нанотрубок. Распределение электрического поля рассчитывалось путем решения уравнения Лапласа с использованием пакета прикладных программ Matlab PDE Toolbox. Оптимизация конструкции осуществлялась путем использования массива с различной высотой углеродных нанотрубок (рисунок 1.4).
а)
б)
Рисунок 1.4 - Зависимость напряженности электрического поля (а) и плотности тока (б) от положения нанотрубок относительно центра для массивов с однородной высотой и с нормальным распределением высоты
При нормальном распределении высот нанотрубок в массиве наблюдалось повышение однородности эмиссии. Однако задача получения однородной эмиссии по площади массива эмиттеров остается нерешенной, так как плотность тока на краю массива и в центре отличается на порядок.
В работе [38] задача распределения электрического поля решалась методом конечных элементов с использованием программного обеспечения ЛКБУБ у10,0. Конфигурация модели с эмиттером в форме цилиндра и полусферическим окончанием основана на параметрах экспериментального образца, где в качестве эмиттера выступает одностенная углеродная нанотрубка (УНТ). На основе расчётов оценивали влияние межэлектродного расстояния на напряженность электрического поля (рисунок 1.5).
а) б)
Рисунок 1.5 - Результаты моделирования УНТ эмиттера: а) картина напряженности электрического поля в межэлектродном пространстве; б) зависимость напряженности электрического поля от
межэлектродного зазора
Результаты моделирования показали нелинейную зависимость напряженности электрического поля от величины межэлектродного зазора. При увеличении межэлектродного расстояния напряженности электрического
поля у основания стремится к значениям на аноде.
В работе [39] определяли условия, при которых коэффициент усиления поля автоэмиссионного катода по типу УНТ не зависит от межэлектродного расстояния с использованием программного обеспечения для численного моделирования на основе метода конечных элементов Ansys-Maxwell 2015. Для повышения точности расчетов в области вершины эмиттера сгущалась сетка конечных элементов (рисунок 1.6, а).
а) б)
Рисунок 1.6 - Результаты моделирования автоэмиссионного катода: а) сетка конечных элементов; б) зависимость напряженности электрического поля от угла эмитирующей поверхности относительно оси Z
На рисунке 1.6, б представлена рассчитанная численно и аналитически напряженность электрического поля как функция от угла эмитирующей поверхности относительно оси Z. Максимум напряженности электрического поля находится в точке, соответствующей углу эмитирующей поверхности 0о относительно оси Z, и достигает значений ~6.3 • 109 В/м. Когда угол эмитирующей поверхности равен 90о относительно оси Z, напряженность электрического поля снижается до ~4.6 • 109 В/м. Увеличение аспектного отношения приводит к возрастанию коэффициента усиления поля (рисунок 1.7, а). Увеличение расстояния эмиттер-анод способствует снижению коэффициента усиления поля (рисунок 1.7, б). Выявлено, что
существует такое межэлектродное расстояние, превышение которого не приводит к снижению коэффициента усиления поля.
*г = 20нм *г= 10 нм * г = 5 нм
• 1111ШШ
у1И-63.93 Т™= 63.31 / / У.„г 62.07
/
1 10 100 1000 Отношение расстояния анод-подложка к высоте эмиттера
а) б)
Рисунок 1.7 - Результаты расчета коэффициента усиления поля: а) в зависимости от отношения высоты эмиттера к его радиусу закругления вершины;