Конструктивно-технологические решения для создания кварцевого чувствительного элемента акселерометра с повышенной температурной стабильностью нулевого сигнала тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Харламов Максим Сергеевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 147
Оглавление диссертации кандидат наук Харламов Максим Сергеевич
Введение
Глава 1. Обзор и анализ предметной области, постановка цели и задач исследований
1.1 Анализ объекта исследования
1.2 Температурная стабильность нулевого сигнала акселерометра с кварцевым ЧЭ
1.3 Влияние конструктивно-технологических отклонений ЧЭ на характеристики акселерометра
1.4 Технологии микрообработки кварца для изготовления ЧЭ
Выводы по главе
Глава 2. Моделирование влияния конструктивно-технологических отклонений параметров упругого подвеса ЧЭ на характеристики температурной стабильности нулевого сигнала акселерометра
2.1 Постановка задачи, описание исходных данных для моделирования
2.2 Описание расчетной области и граничных условий
2.3 Описание свойств материалов
2.4 Результаты моделирования термодеформаций
2.5 Моделирование статических термоиспытаний акселерометра
2.5.1 Описание исходных данных для моделирования
2.5.2 Результаты моделирования статических термоиспытаний для технологических отклонений параметров упругого подвеса ЧЭ
2.5.3 Исследование влияния пластических деформаций токоподводов ЧЭ на температурный гистерезис и невозврат нулевого сигнала акселерометра
2.5.4 Параметризация отклонений размеров токоподводов
2.5.5 Параметризация размеров кварцевой упругой перемычки
2.5.6 Феноменологическая модель влияния отклонений параметров упругого подвеса ЧЭ на температурную стабильность нулевого сигнала акселерометра
Выводы по главе
Глава 3. Технологии групповой микрообработки кварца для изготовления ЧЭ
3.1 Исследование особенностей применения сквозного реактивного ионного травления кварца
3.1.1 Описание проблемы, постановка задач исследования
3.1.2 Исследование особенностей выбора маскирующего материала
3.1.3 Исследование особенностей травления деформированной мембраны
3.1.4 Выбор материала плёнки-носителя для сквозного РИТ
3.2 Технология изготовления ЧЭ с токоподводами на упругих перемычках
3.3 Анализ влияния технологии ЧЭ на характеристики акселерометра
Глава 4. Исследование и разработка конструктивно-технологической модернизации ЧЭ
4.1 ЧЭ с токоподводами в углублениях на упругой перемычке
4.1.1 Описание конструкции, моделирование термодеформации ЧЭ
4.1.2 Моделирование статических термоиспытаний с параметризацией глубины углублений с токоподводами
4.2 ЧЭ со свободновисящими тонкоплёночными токоподводами
4.2.1 Описание конструктивно-технологического варианта разрабатываемого ЧЭ
4.2.2 Оптимизация геометрии токоподводов
4.3 Сравнение температурной стабильности нулевого сигнала различных вариантов ЧЭ
4.4 Технологии изготовления модернизированных конструкций ЧЭ
Выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Акты внедрения результатов диссертационной работы
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивно-технологические решения для создания кварцевого чувствительного элемента акселерометра с повышенной температурной стабильностью нулевого сигнала»
Актуальность.
Появление кремниевой микроэлектроники во второй половине ХХ века послужило основой для создания и развития нового направления микросистемной техники - микроэлектромеханических систем (МЭМС). Благодаря возникновению новых методов высокоточной микрообработки различных материалов для формирования объёмных микроструктур и созданию компактных микросборок новым направлением развития технологий стала миниатюризация чувствительных и исполнительных элементов датчиков и систем различного функционала. Ключевую роль МЭМС технологии получили в инерциальных датчиках, используемых для решения задач стабилизации, управления, измерения внешних воздействий, а также автономной навигации различных подвижных аппаратов и систем.
Среди высокоточных датчиков линейного ускорения особой
востребованностью пользуются акселерометры с кварцевым чувствительным
элементом (ЧЭ). Благодаря компактности, надёжности, низкому
энергопотреблению и отличным точностным характеристикам эти приборы
являются незаменимыми элементами бесплатформенных инерциальных
навигационных систем, повсеместно применяемыми в изделиях аэрокосмической
техники, а также в системах мониторинга в строительстве, в качестве научной
аппаратуры и т.д. Создаваемые более 50 лет назад как дешёвые приборы средней
точности, акселерометры с кварцевым ЧЭ претерпели значительную
модернизацию и на данный момент стали наиболее перспективными среди прочих
аналогов. Ключевыми организациями, занимающимися разработкой и
изготовлением изделий такого типа, являются НИИ ПМ им. В.И. Кузнецова (г.
Москва), АО «РПКБ» (г. Раменское), МГТУ им. Баумана (г. Москва), АО
«Серпуховский завод «Металлист» (г. Серпухов), ПАО «ПНППК» (г. Пермь), АО
«Концерн «ЦНИИ «Электроприбор», ФГУП «НПЦАП» (г. Москва), а также
зарубежные фирмы - Sundstrand Data Inc. (США), Honeywell Internernetional Inc.
(США), PoongSan FNS Corp. (Корея), InnaLabs Ltd (Ирландия). Значительный вклад
4
в исследования по данной теме внесли Калихман Д.М., Тимошенков С.П., Коновалов С.Ф., Курносов В.И., Валько А.Д., Григорьев Л.П., Seo J. B., H. Richard, J. Beitia и пр.
В связи с ужесточением требований к автономной навигации и бурным развитием беспилотных систем появилась необходимость улучшения точностных характеристик акселерометров (обеспечение стабильности нулевого сигнала лучше 10 м^) с сохранением массогабаритов, энергопотребления и снижением себестоимости. Ключевой задачей, на решение которой на данный момент направлены усилия разработчиков, является улучшение температурной стабильности характеристик акселерометра (нулевой сигнал, масштабный коэффициент). Наиболее острой проблемой является температурный гистерезис и невозврат нулевого сигнала, так как эти погрешности не устраняются методами алгоритмической коррекции. На температурной стабильности могут сказываться технологические погрешности процессов изготовления кварцевых ЧЭ, что требует проведения исследований и разработок новых технологий групповой высокоточной микрообработки кварца. Наиболее остро данная проблема стоит для отечественных серийных производителей - изготовление ЧЭ проводится методами ручной индивидуальной микрообработки, из-за чего увеличиваются погрешности ЧЭ и растёт количество брака, что влияет на характеристики и себестоимость конечного изделия.
В ходе работы решалась следующая научная задача - определение и минимизация доминирующих факторов, влияющих на температурный гистерезис и невозврата нулевого сигнала акселерометра с кварцевым ЧЭ.
Цель работы: создание конструктивно-технологических решений для усовершенствования кварцевого ЧЭ, способствующих улучшению температурной стабильности нулевого сигнала акселерометра.
Для достижения целы сформулированы следующие задачи:
1. обзор актуальных исследований и разработок в части улучшения характеристик акселерометров с кварцевым ЧЭ и технологий их изготовления;
2. анализ особенностей термодеформации ЧЭ с различными отклонениями геометрии упругого подвеса с использованием численного моделирования;
3. разработка метода моделирования статических термоиспытаний акселерометра, позволяющего строить зависимости характеристик температурной стабильности нулевого сигнала акселерометра от технологических отклонений параметров кварцевого ЧЭ;
4. разработка феноменологической модели, описывающей зависимости характеристик температурной стабильности нулевого сигнала акселерометра от технологических отклонений параметров кварцевого ЧЭ;
5. исследование и разработка технологического процесса сквозного реактивного травления кварца для формирования структуры кварцевого ЧЭ;
6. разработка маршрута изготовления кварцевого ЧЭ акселерометра с улучшенной точностью формирования размеров;
7. разработка и оптимизация нового конструктивно-технологического исполнения кварцевого ЧЭ, позволяющего улучшить температурную стабильности нулевого сигнала акселерометра.
Методология и методы исследования.
Для исследования влияния отклонения параметров упругого подвеса ЧЭ на характеристики температурной стабильности нулевого сигнала акселерометра, а также исследования особенностей деформации кварца при реактивном ионном травлении, использовалось численное моделирование с использованием САПР на основе конечно-элементного метода. В ходе экспериментальных исследований технологий изготовления ЧЭ применялись методы оптической, электронной и атомно-силовой микроскопии, контактной и оптической профилометрии, энергодисперсионной спектроскопии.
Объект исследования: кварцевый ЧЭ акселерометра.
Предмет исследования: температурная стабильность нулевого сигнала акселерометра с кварцевым ЧЭ.
Научная новизна.
1. Предложен новый метод моделирования статических термоиспытаний акселерометра, позволяющий оценивать влияние конструктивно-технологических особенностей ЧЭ на температурную стабильность нулевого сигнала акселерометра.
2. Создана феноменологическая модель, описывающая зависимости характеристик температурной стабильности нулевого сигнала акселерометра (исходное значение, температурный коэффициент, гисретезис и невозврат) от отклонений параметров упругого подвеса ЧЭ (разнотолщинность и разноширинность токоподводов до ±10%, отклонений размеров упругих перемычек до ±10%, отклонений температуры напыления токоподводов до ±1 К), вызванных технологическими погрешностями при изготовлении, что позволяет рассчитывать и прогнозировать влияние особенностей технологии изготовления ЧЭ на характеристики акселерометра.
3. Впервые установлена взаимосвязь между температурным гистерезисом и невозвратом нулевого сигнала акселерометра и пластическими термодеформациями золотых токоподводов ЧЭ, позникающих при эксплуатационных температурах ниже 233 К и выше 353 К.
4. Впервые продемонстрирован эффект локального увеличения скорости реактивного ионного травления мембран из аморфного кварца до 10% в областях с растягивающими деформациями.
5. Предложен ряд оригинальных технологических решений при изготовления кварцевого ЧЭ, позволяющих улучшить точность формирования топологических размеров до ± 5 мкм и высоты/толщины ± 0,5 мкм используя методы групповой микрообработки.
6. Предложено, реализовано и оптимизировано оригинальное конструктивно-технологическое исполнение кварцевого ЧЭ, позволяющее снизить термодеформации упругого подвеса и, как следствие, более чем на 1 порядок уменьшить зависимость характеристик температурной стабильности нулевого сигнала акселерометра от технологических отклонений параметров упругого подвеса ЧЭ.
Теоретическая значимость работы заключается в создании нового расчётного метода оценки погрешностей акселерометров с кварцевым ЧЭ.
Практическая значимость.
На основе полученных результатов разработана технологическая документация производства ЧЭ акселерометров, изготовлены экспериментальные образцы, вошедшие в состав акселерометра АК-18М, разрабатываемого в рамках СЧ ОКР «Модернизация маятника акселерометра АК-18М и разработка триады на основе модернизированного акселерометра» (договор № ОЗП_139.00261.18-03.02/03-18 от 06.09.2018). В результате испытаний экспериментальных образцов акселерометров достигнуты значения температурного невозврата нулевого сигнала от 5 до 20 м^, что кратно превосходит результаты серийно производимых акселерометров. Созданные технологии позволяют снизить себестоимость производства ЧЭ более чем на 40% за счёт использования автоматизированных групповых методов микрообработки кварца при выходе годных более 90%. По результатам работы получены 2 патента РФ.
Положения, выносимые на защиту:
1. Метод моделирования статических термоиспытаний акселерометра, позволяющий анализировать влияние технологических отклонений и особенностей параметров упругого подвеса ЧЭ (отклонение размеров токоподводов и упругих перемычек, отклонение температуры напыления токоподводов) на характеристики температурной стабильности нулевого сигнала акселерометра (исходное значение, температурный коэффициент, гисретезис и невозврат), и создавать адекватные феноменологические модели.
2. Технологический процесс сквозного реактивного ионного травления кварцевых пластин, позволяющий формировать вертикальный профиль стенок (угол наклона около 90°) с высокой скоростью (около 0,6 мкм/мин) и равномерностью травления по площади пластины, что достигается за счёт формирования контуров травления и балластных элементов в областях с большой открытой площадью и использования металлической плёнки-носителя.
3. Маршрут изготовления кварцевых ЧЭ с применением групповой микрообработки, позволяющий получать ЧЭ с предельными отклонениями топологических размеров ± 5 мкм и отклонениями толщины/высоты менее ± 0,5 мкм, а также комплексные результаты исследований особенностей применения реактивного ионного травления кварца для изготовления ЧЭ.
4. Модернизированная конструкция и маршрут изготовления кварцевого ЧЭ (ЧЭ со свободновисящими тонкоплёночными микропрофилированными токоподводами), позволяющие на 1 порядок снизить влияние отклонений технологических параметров упругого подвеса на характеристики температурной стабильности нулевого сигнала за счёт уменьшения термодеформаций.
Апробация результатов диссертации. Основные положения работы обсуждались на: XXVII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам (г. Санкт-Петербург, 2020); X Всероссийская научно-техническая конференция «Актуальные проблемы ракетно-космического приборостроения и информационных технологий» (г. Москва, 2021); The 4th international symposium on précision opto-mechatronics technology & the 1-st éditorial board meeting for advanced devices & instrumentation (Пекин, 2020); Всероссийский молодёжный конкурс научно-технических работ «ОРБИТА МОЛОДЁЖИ - 2019» (г. Санкт-Петербург, 2019), заседании кафедры ИУ-2 «Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации» МГТУ им. Баумана (г. Москва, 2022 г.).
Результаты работы отмечены серебряной медалью XXVI Московского международного Салона изобретений и инновационных технологий «Архимед-2022».
Глава 1. Обзор и анализ предметной области, постановка цели и задач
исследований
1.1 Анализ объекта исследования
Акселерометры с кварцевым ЧЭ занимают промежуточное место между поплавковыми и кремниевыми МЭМС акселерометрами по точностным характеристикам и себестоимости производства (Рисунок 1) [1]. Это позволило им получить широкое распространение благодаря сравнительно низкой цене и компактным размерам при уровнях точности, соответствующих требованиям автономной инерциальной навигации.
Рисунок 1 - Диаграмма сравнения серийно производимых акселерометров [1]
Конструктивная схема акселерометра с кварцевым ЧЭ представлена на Рисунке 2. ЧЭ, выполненный из плавленого кварца марки КУ-1, состоит из фиксируемой рамки (1) с установочными возвышенностями (платиками) (2) и подвижной лопасти (инерционная масса) (3), связанной с рамкой упругими перемычками с токоподводами (упругим подвесом) (4). Отклонение инерционной массы вдоль измерительной оси, ортогональной плоскости ЧЭ, регистрируется изменением дифференциальной ёмкости, исходный зазор которой задаётся платиками на фиксируемой рамке. Подвижные обкладки этой ёмкости сформированы на обеих сторонах лопасти ЧЭ, а роль неподвижных обкладок играют элементы магнитопроводов (5), фиксирующие рамку ЧЭ. На подвижной лопасти закреплены компенсационные катушки (6), внутрь которых заходит полюсный наконечник (7) на постоянном магните (8). Магнитные системы и катушки являются элементами системы отрицательной обратной связи акселерометра, удерживающей подвижную лопасть в нулевом положении. Изменение ёмкости при отклонении подвижной лопасти с помощью системы обработки акселерометра преобразуется в ток, подаваемый на компенсационные катушки, находящиеся в магнитном поле, создавая тем самым компенсационное воздействие за счёт силы Ампера. Генерируемый ток, необходимый для удержания инерционной массы в нулевом положении, является выходным сигналом акселерометра. Выходной сигнал акселерометра при отсутствии внешних воздействий по измерительной оси называется нулевым сигналом и является одной из ключевых характеристик прибора. Уровень нулевого сигнала может меняться со временем или при различных внешних воздействиях, в первую очередь -температурных нагрузках. Температурная стабильность нулевого сигнала является одной из ключевых характеристик акселерометра, так как определение координат в инерциальной автономной навигации происходит путем интегрирования выходной характеристики акселерометра.
Рисунок 2 - Конструкция акселерометра с кварцевым ЧЭ: 1 - фиксируемая рамка;
2 - установочные платики; 3 - подвижная лопасть; 4 - упругий подвес; 5 -магнитопроводы; 6 - компенсационные катушки; 7 - полюсный наконечник; 8 -
постоянный магнит
Выбор материала для ЧЭ акселерометра ключевым образом сказывается на характеристиках. В работе [2] проводится детальное сравнение свойств кремния и кварца с точки зрения их влияния как конструкционного материала ЧЭ на особенности акселерометров. Согласно исследованию, для кварца можно выделить следующие преимущества:
• модуль упругости кварца (71,4 ГПа) более чем в два раза меньше модуля упругости кремния (160 ГПа), что позволяет при одинаковых прочностных свойствах упругого подвеса маятника иметь в два раза меньшую жесткость кварцевого упругого подвеса по сравнению с кремниевым и по этой причине в два раза снизить требования к величине временного и температурного дрейфа нуля усилителя компенсационного контура для Q-flex акселерометров;
• низкий модуль упругости кварца в сравнении с кремнием позволяет формировать элементы упругого подвеса больших размеров при идентичной жесткости, что увеличивает технологичность;
• температурный коэффициент линейного расширения (ТКЛР) кварца
близок по значению к ТКЛР суперинвара - материала магнитопроводов, что
уменьшает проблему температурных деформаций фиксируемой рамки ЧЭ и
12
позволяет обеспечить существенно большую стабильность в сравнении с кремнием.
Однако применение кварца в качестве конструктивного материала ЧЭ в сравнении с кремнием имеет ряд следующих недостатков:
• теплопроводность кремния (157 Вт/(К м)) многократно превышает теплопроводность кварца (1,38 Вт/(К м)), по этой причине кремниевые ЧЭ обеспечивают лучший теплоотвод от компенсационных катушек;
• кварц, в отличие от кремния, является диэлектриком, из-за чего для формирования подвижных электродов требуется напыление металлических слоёв на поверхности кварцевого ЧЭ, в отличие от кремния, который сам может выполнять роль подвижного электрода;
• имеющийся глубокий задел и широкие возможности в части методов микрообработки кремния (например, глубинное плазменное bosch-травление) делает этот материал более технологичным для производства акселерометров в сравнении с кварцем, имеющим значительно большие ограничения в возможностях формирования микроструктур.
Сравнению кварцевых и кремниевых акселерометров также посвящена работа [3]. Для сравнения рассматриваемых приборов разработана методика испытаний нестабильности масштабного коэффициента и нулевого сигнала (Таблица 1).
Таблица 1 - Характеристики акселерометров по результатам испытаний [2]
Наименование параметра А-18 АК-15 А-18Т АК-6 Е1
Нестабильность масштабного коэфф., ррт 100-150 160-180 30-50 30-70 10-240
Нестабильность нулевого сигнала, м^ 150-190 10- 30 150-280 40-80 40-60
Материал ЧЭ кремний кварц кварц кварц кварц
В результате получено, что акселерометры с кварцевым ЧЭ являются наиболее совершенными по стабильности нулевого сигнала и наиболее близки к необходимым значениям по другим характеристикам по сравнению кремниевыми
аналогами. Однако их ключевым недостатком является слабый уровень освоения технологий групповой микрообработки кварца для изготовления кварцевых ЧЭ.
1.2 Температурная стабильность нулевого сигнала акселерометра с кварцевым ЧЭ
Анализ температурной стабильности нулевого сигнала акселерометра осуществляется при проведении динамических и статических термоиспытаний [3]. Готовый прибор помещается в термокамеру и подвергается температурным воздействиям по синусоидальному закону в эксплуатационном диапазоне температур. При динамических термоиспытаниях температура меняется непрерывно с периодом порядка 3 часов. Выходной сигнал акселерометра при этом имеет вид гистерезисной петли, показанной на Рисунке 3 (а). Ширина гистерезиса в этом случае связана с инерционностью тепловых процессов - временем, необходимым для передачи температуры извне к термодатчику прибора и его конструктивным элементам. Динамические испытания используются в основном для выявления аномалий, например, повторяющихся «скачков» нулевого сигнала, пример которого представлен на Рисунке 3 (б). Установлено, что первопричиной «скачков» при охлаждении акселерометра является резкая деформация или изменение объёма малых объёмов материала в магнитопроводе, что приводит к нарушению плоскостности сопрягаемой с поверхностью кварцевого ЧЭ. Подобная деформация происходит при фазовом превращении в сплаве 32НКД, то есть при переходе части зёрен материала из аустенитной фазы в мартенситную. При этом основной объём материала магнитопровода сохраняет аустенитную структуру. Возможность мартенситного преобразования в суперинварных сплавах при рассматриваемых температурах также описана в работе [4]. В материалах типа Super Invar 32-5 производитель Carpenter Technology Corporation гарантирует отсутствие мартенситных превращений в сплаве при отрицательных температурах вплоть до минус 75 °С.
Рисунок 3 - Типовой график выходного сигнала при динамических термоиспытаниях; а) - вариант без «скачка», б) - вариант со «скачком» при
отрицательной температуре [3]
При статических термоиспытаниях температура ступенчато меняется с небольшим шагом (порядка 10°С) и выдержкой на каждой температурной ступени в течение времени, необходимого для равномерного распределения температуры в корпусе прибора (обычно около часа), после чего фиксируется нулевой сигнал прибора. График зависимости нулевого сигнала от температуры при этом обычно имеет вид гистерезисной петли, показанной на Рисунке 4. По наклону гистерезисной петли определяют зависимости нулевого сигнала и масштабного коэффициента от температуры, а также других параметров, которые используют для алгоритмической компенсации температурных погрешностей приборов. Использование в составе акселерометра термодатчика позволяет проводить алгоритмическую компенсацию температурного дрейфа нулевого сигнала и масштабного коэффициента акселерометра [6 - 8] или реализовывать термостатирование прибора [9]. Тем не менее, амплитуды гистерезиса и его неповторяемости при многократном термоциклировании не могут быть учтены и снижены алгоритмическими методами, что является наиболее существенной и
актуальной проблемой для производителей и потребителей [8, 10], а термостатирование значительно увеличивает время запуска и энергопотребление акселерометра.
Рисунок 4 - Типовой график нулевого сигнала при статических
термоиспытаниях [3]
Помимо исследований единичных приборов, особый интерес представляют статистические данные термоиспытаний акселерометров при серийном производстве. Из-за технологических погрешностей процессов микрообработки и сборки при производстве акселерометры имеют отличающиеся характеристики. Это вынуждает производителей испытывать все изготовленные приборы и проводить итоговую селективную выборку, разделяя их на группы с различными классами точности. В [11] описываются подробности проектирования, разработки и исследований акселерометров с кварцевым ЧЭ фирмы «InnaLabs Ltd» моделей AI-Q-2010, AI-Q-1410 и AI-Q-710. Представленные модели идентичны с точки зрения конструкции и технологии изготовления, однако отличаются по температурной стабильности характеристик и разделяются на классы точности при проведении испытаний. Данные о характеристиках температурной стабильности
нулевого сигнала для приборов в партии представлены на Рисунке 5 и в Таблице 2. В выборке изготовленных приборов характеристики могут отличаться более чем на порядок. При этом, количество наиболее точных акселерометров не превышает 50% из изготовленной партии приборов. Продемонстрированные результаты статистических испытаний подтверждают актуальность проблемы повторяемости характеристик приборов при серийном производстве.
а)
б)
в)
Рисунок 5 - Статистические данные о температурной стабильности нулевого сигнала акселерометров InnaLabs Ltd моделей AI-Q-2010, AI-Q-1410 и AI-Q-710; а) - нулевой сигнал при комнатной температуре, б) - температурный коэффициент нулевого сигнала, в) - температурный гистерезис
нулевого сигнала [11]
Таблица 2 - Характеристики температурной стабильности нулевого сигнала акселерометров InnaLabs Ltd для различных моделей [11]
Параметр 50% партии 70% партии Модель акселерометра Значения в спецификации
Нулевой сигнал при комнатной температуре, м^ 1250 1950 AI-Q-2010 4000
2200 3100 AI-Q-1410 5000
AI-Q-710 8000
Температурный коэффициент нулевого сигнала, м^/К 10 20 AI-Q-2010 30
20 30 AI-Q-1410 70
AI-Q-710 70
Температурный гистерезис нулевого сигнала, м^ 40 50 AI-Q-2010 -
60 90 AI-Q-1410
AI-Q-710
В работе [12] представлены статистические данные о нестабильности различных характеристик акселерометров АК-15. Распределение приборов в диапазоне нестабильности нулевого сигнала от 10 до 80 м^ из партии представлено на Рисунке 6. Из диаграммы видно, что доля приборов с нулевым сигналом менее 10 м^ составляет 6,6 %, от 10 до 30 м^ - 53,3%, от 30 до 50 м^ -29,5%, более 50 м^ - 10.6%.
12 3 4 Рисунок 6 - Статистические данные нестабильности нулевого сигнала партии серийно изготовленных акселерометров АК-15 [12]
В работе [13] продемонстрированы результаты испытаний нестабильности нулевого сигнала акселерометров партией из 25 приборов (Рисунок 7). Из графика видно, что около 10% приборов имеют нулевой сигнал менее 25 м^, а 3 из 25 приборов выходят за пределы 50 м^.
100 10^
Л.
• г Ш • ■ . \ ' Л . V. • • : • ■ t ■ ■ - , * ■ * ■ 1
■ .' . * 1 ■ ■ * •
• ■* - dgt (нестабильность)
Номер акселерометра
О ! 2 3 4 5 6 7 S 9 10 11 12 13 14 15 16 ¡7 1S 19 20 21 22 23 24 25 26
Рисунок 7 - Средние значения нестабильности нулевого сигнала в партии серийно
изготовленных акселерометров [13]
Авторами [13] установлено, что многократное термоциклирование изготовленных приборов позволяет улучшить стабильность нулевого сигнала акселерометров в среднем в 2 раза (Рисунок 8).
а) б)
Рисунок 8 - Статистические данные нестабильности нулевого сигнала в партии серийно изготовленных акселерометров до (а) и после (б) термоциклирования [13]
В работе [14] рассматривается задача создания термоуниверсального инвариантного акселерометра с рабочим диапазоном измеряемых ускорений ±50 g, рабочим диапазоном температур от -60 до +80°С, с погрешностью масштабного коэффициента не хуже 0,01% и случайной составляющей смещения нуля не более 50 м^. Данные требования были достигнуты за счёт использования алгоритмической компенсации температурного дрейфа нулевого сигнала (Рисунок 9), однако задача снижения гистерезиса и невозврата осталась нерешённой.
Температура, ед. АЦП терм о датчика Температура, ед. АЦП термодатчика
а) б)
Рисунок 9 - Зависимость показаний акселерометров в положении ±1 g от в диапазоне температур от -60 до + 80°С до (а) и после (б) термокомпенсации [14]
1.3 Влияние конструктивно-технологических отклонений ЧЭ на характеристики акселерометра
Известно, что погрешности выходного сигнала акселерометров могут быть вызваны двумя независимыми составляющими - различными отклонениями и несовершенствами ЧЭ, связанными с погрешностями процессов микрообработки и сборки, и погрешностями электроники системы обработки. На данный момент для акселерометров с кварцевым ЧЭ первый фактор имеет ключевое и преобладающее значение, так как многие задачи по снижению влияния второго фактора уже решены. Это подтверждается большинством актуальных публикаций, посвященных исследованию связи погрешностей акселерометра с конструктивно-технологическими несовершенствами ЧЭ [15 - 19]. При таких исследованиях широко применяются различные методы математического и физического моделирования, что позволяет ограничить конкретные исследуемые области акселерометра и сравнить их вклад между собой.