Конструктивизация моделей классификации конечных объектов: концепция, методы и компьютерная реализация тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, доктор физико-математических наук Калядин, Николай Иванович
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 339
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Калядин, Николай Иванович
Оглавление
Обозначения
Введение
Глава 1. Разрешимость конструктивных моделей классификации
§ 1. Предпосылки к конструктивизации
1.1. Предварительные сведения
1.2. Экзистенциальность в классификации образов
§ 2. Алгоритмический подход к проблемам классификации
2.1. Конструктивизация
2.2. Нумерованные совокупности конечных объектов
§ 3. Разрешимость моделей решающих правил
3.1. Модели решающих правил
3.2. Теоремы существования и единственности в системах
принятия решений
§ 4. Полученные результаты и выводы
Глава 2. Вычислимость конструктивных моделей классификации
§ 5. Кодирование классифицируемых множеств
§ 6. Два подхода к классификации конечных множеств
6.1. Классификация с использованием информативных эле-
ментов
6.2. Классификация с использованием инвариантных зон
7.1. Модели решающих правил для отношений
7.2. Симультанный метод распознавания отношений
7.3. О нумерации в спектрах отношений
§ 8. Оптимизация решающих правил
8.1. Обоснование оптимизации
8.2. Постановка задачи
8.3. Учет альтернативных частных решений
§ 9. Симультанность в принятии решений при обучении
9.1. Симультанность при идентификации
9.2. Обобщенная симультанная модель распознавания
9.3. Нейронные сети симультанной схемы принятия решений . 122 § 10. Вычислимость в задачах распознавания булевых функций
10.1. Существование эффективного алгоритма
10.2. Спектр структурных связей
10.3. Изоморфизм спектров структурных связей
10.4. Построение фильтров при вычислении булевых функций
10.5. Оценки сложности вычислений булевых функций
Глава 3. Реализуемость конструктивных моделей классификации
§ 12. Пролонгация языков
§ 13. Дискретные функции Уолша
13.1. Дискретные функции Уолша при произвольном конеч-
ном числе точек определения
13.2. Связь адамаровского упорядочивания функций Уолша с
секвентным и диадным
13.3. Алгоритм быстрого двумерного преобразования Адамара-
Уолша
§ 14. Представимость объектов в конечных моделях
14.1. Построение классификаторов отношений
14.2. Минимизация предикатных форм в конечных моделях
15.1. Основные операции над изображениями
15.2. Представление точечных изображений предикатами Ра-
демахера
15.3. О минимальном разбиении растрового изображения
15.4. Описание текстур предикатами Радемахера
15.5. Кластеризация с порождением отношений-образов
15.6. Нелинейные персептроны
15.7. Анализ и синтез спектров в представлении булевых функ-
ций
15.8. Конструктивизация в логико-алгебраических моделях
Глава 4. Прикладные результаты
§ 17. Классификация текстурных изображений (примеры)
17.1. Математическое обеспечение анализа двумерных полей
17.2. Обнаружение классификационных закономерностей ме-
тодом альтернативных решающих правил
17.3. Экспресс-метод распознавания текстур
17.4. Теоретико-игровой подход в классификации текстур
18.1. Параметризация текстурных изображений
18.2. Сегментация текстурных изображений
18.3. Дешифрирование космических фотоснимков
§ 19. Компьютеризация медицинских технологий
19.1. Построение медицинских экспертных систем
19.2. Денсометрия сердечно-сосудистой системы человека
19.3. Диагностика эпилепсии
19.4. Эндоскопия. Микроархитектоника костной ткани
19.5. Статистический анализ медицинской информации и про-
гноз по онкологическим заболеваниям
19.6. Компьютеризированная технология медицинского мони-
торинга
19.7. Примеры из компьютеризации медицинских технологий
§ 20. Полученные результаты и выводы
Заключение
Литература
Приложение (акты о внедрении результатов работы)
Обозначения
а е Угт+1 — информативные элементы («идентификационные метки»);
(^">3 = 1,ш) — информативные зоны; [а £ X] — предикат принадлежности элемента а множеству X; X — конечное подмножество множества всех натуральных чисел N ^ {0,1,2,...};
^ — есть обозначение для;
Зт ^ {1,2,..., га}, ^ {1, 2,..., £} — множества индексов га, £ £ Л^\0; / : Зто —> — классифицирующая функция;
(р : М ^ К — функция кодирования образа конечным множеством из К] К — множество (универсум) конечных объектов; М — основное (исследуемое) множество образов;
О = ||^г,||гхп — обучающая матрица; г = 1, /— число объектов; ] = I, / — число признаков;
[X = Хг~| — предикат равенства множеств X — неизвестного, предъявленного для классификации (распознавания) и Хг — эталонного (известного); [л —оператор минимизации;
я. = НЯуИтхт ~ логическая (булева) матрица, ^ е {0,1};
г — отношение толерантности (сходства);
А В — множество А га— сводится к множеству В;
А =т В — множества А и В т— эквивалентны;
^ : N —> 5 — нумерация, то есть отображение ./V на 5;
Н : N Р{М) — вычислимая функция, -Р(А^) — булеан;
Ф — множество всех конечных подмножеств натурального ряда ./V;
7 : N —► Ф — стандартная нумерация;
— не более чем счетное множество конечных подмножеств из ./V;
Л4 = (М; О; /; <тг) — модель решающего правила, г = 1, аг — сигнатура модели ЛЛ\ - операция полусуммы;
и
= {г|/(г) = к}, /с = 1, £ — множество номеров эталонных объектов;
S? — классы разбиений (г = 0,1, 2);
Рг(Х) ^ X G У1г — предикат принадлежности неизвестного множества X классу эквивалентности г =
С(щ, х) — функционал близости реализации объекта х стратегии йг £ О; R%{X) ^ (£г П X) — предикат пересечения эталонного множества 8г с неизвестным множеством X, г = 1,£; £г — множество эталонных элементов;
Pj {^1] 5 ) — мера толерантности (сходства, близости) между эталонными и13 и предъявленными Xj значениями г—го признака j— го объекта; S ^ .OTt} — множество классов эквивалентности;
X (\Х = £г]) — характеристическая функция предиката равенства; L = {—, &, V, —= , Д, /, , о} — множество ФАЛ из класса Ръ] с(х,у) — канторовский номер пары (х,у)] 0(21) — операция объединения семейства множеств 21; П(21) — операция пересечения семейства множеств 21;
= (^1) •■■■> Яп)■> £ {0,1}, г = 1,п — набор булевых переменных; F(xn) — логическая (булевая) формула; Я® п) булевая функция, f(xn
А : F(xn) /(хп) — алгоритм вычисления f(xn) по формуле F(xn); с[3 — операция q3 G L\— порядка р3, (0 ^ p3 ^ — 1,2,3, Fe(xn) — логическая формула длины t £ iV\0; S{(f33) — спектр структурных связей (fj между признаками хг Е хп] 7г : F^{xn) -г* Si{(f33) — отображение скобочных связей в формуле F^(xn) спектром St{(f33)\
^{1,2,3,...} — множество целых положительных чисел; R — множество действительных чисел;
и™ (к) — г-я дискретная функция Уолша, определенная в т точках, к = 0,т — 1; те Z+\
г2"(г, /с) — дискретные функции Радемахера, г = 0, п, /с = О, 2n — 1; Щ(х) — предикаты Радемахера, к — l,m, i = 0, гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструктивизация моделей классификации конечных объектов: концепция, методы и компьютерная реализация»
Введение
Диссертационная работа посвящена задачам разрешимости и вычислимости на конструктивных моделях классификации конечных объектов. Представлены прикладные результаты компьютерной реализации разработанных методов в рамках концепции конструктивизации в распознавании образов1.
Актуальность темы. С развитием вычислительной техники, робототехники и автоматизированных систем управления потребность в создании распознающих систем неуклонно возрастает, при этом разработка математической теории классификации или распознавания образов остается одной из центральных областей прикладной математики и кибернетики2.
В основе современных наиболее развитых подходов в распознавании образов, таких как статистические методы [20, 252], комитетные конструкции [130, 237], распознавание по прецедентам [41, 42], нейронные сети [46] лежит предположение о выполнении гипотезы компактности [5]: «...образам соответствуют компактные множества в пространстве выбранных свойств».
Прямым следствием выполнения гипотезы компактности являются полученные в рамках любого из традиционных методов алгоритмы распознавания, как правило, невысокой сложности, и, как следствие, не требующие больших вычислительных ресурсов (по памяти и времени счета) [31].
Расширение границ применимости различных подходов в распознавании образов требует пересмотра базовых понятий и, в первую очередь, связанных с разрешимостью и вычислимостью на моделях классификации.
Проблемами разрешимости и вычислимости различных конкретных теорий фундаментальных наук занимались многие зарубежные и отечественные математики: Barwise D., Bernaus Р., Blum M., Cohen P.L., Chang С.С.,
1Конструктивизация образов, моделей объектов и т. п. вводится согласно сложившимся основным понятиям конструктивной математики, в частности, конечный (конструктивный) объект есть образ, описываемый конечным объемом информации [121, 173, 190].
2В дальнейшем для простоты изложения будет использоваться один из устоявшихся терминов — классификация или распознавание, если это не вызывает разночтений.
Church A., Cutland N., Enderton H., Feferman S., Godel K., Goodstein R.L., Hilbert D., Jensen R., Keisler H.J., Kleene S.C., Lachlan A.H., Macintyre A., Post E., Robinson D., Rogers H., Sacks G., Scott D.S., Shelah S., Shoenfield J.R., Sikorski A., Tarski A., Turing A., Penrose R., Van der Waerden B.L. и другие;
Адян С.И., Барздинь Я.М., Бельтюков А.П., Гончаров С.С., Ершов Ю.Л., Журавлев Ю.И., Заславский И.Д., Колмогоров А.Н., Кушнер Б.А., Мазуров Вл.Д., Мальцев А.И., Марков A.A., Маслов С.Ю., Матиясевич Ю.В., Минц Г.Е., Нагорный Н.М., Новиков П.С., Оревков В.П., Палютин Е.А., Пе-ретятькин М.Г., Тайманов А.Д., Трахтенброт Б.А., Успенский В.А., Цейтлин Г.С., Шанин H.A., Шрейдер Ю.А., Яблонский С.В., Якубович С.М. и многие другие.
Фундаментальные результаты о разрешимости и вычислимости в конструктивных моделях для теорий получены академиком РАН Ю.Л. Ершовым [40], но в распознавании образов подобных работ достаточно мало.
Выделим две отечественные научные школы, где традиционными математическими методами впервые ставились и исследовались вопросы разрешимости и вычислимости в распознавании образов.
1. Предложенная в начале 70-х гг. прошлого века Вл.Д. Мазуровым теория комитетных решений оказалась весьма продуктивной для построения безошибочных (корректных) алгоритмов распознавания, что нашло отражение в последующих многоплановых исследованиях как теоретического, так и прикладного характера [38, 131, 132, 236-239].
Вл.Д. Мазуровым и его учениками М.Ю. Хачаем, А.И. Рыбиным, А.И. Кривоноговым, Ю.А. Зуевым, Н.Г. Белецким сформулированы и доказаны теоремы существования комитетных решений для различных систем ограничений [131]. М.Ю. Хачай всесторонне исследовал вопросы вычислительной сложности задач о минимальном комитете [181-183, 226, 227].
2. Академиком РАН Ю.И. Журавлевым введены [41-44, 202, 215, 255, 262] основополагающие понятия (разрешимость, регулярность, полнота) в некорректных (эвристических) информационных моделях, позволяющие син-
^ тезировать «прямыми методами» корректные, т.е. точные на прецедентах,
алгоритмы классификации.
Задача — разрешима, если существует ее решение; задача называется регулярной, если она разрешима и разрешимы также все задачи, отличающиеся от нее лишь набором значений решений на объектах обучения. Под полнотой семейства алгоритмов понимается существование в нём решений для всех регулярных задач.
Представителями научной школы Ю.И. Журавлева в дальнейшем более детально исследованы введенные им понятия. Выполненный К.В. Рудаковым углубленный анализ ограничений для задач классификации расширил область их применений за счет привлечения морфизмов категорий [156-159].
A.A. Черепнин рассмотрел класс задач с различными оценками радиусов разрешимости и регулярности [186, 187].
Ю.В. Чехович получил критерии локальной разрешимости и локальной регулярности в задачах выделения трендов [189].
A.C. Вальков предложил критерии разрешимости и регулярности в задачах распознавания с отношением соседства на объектах [19].
Однако, как показал Ю.И. Горелов [25, 26], в общем случае для регулярных задач управления, решаемых в рамках теории распознавания образов, использование эвристических информационных моделей может привести не только к нерегулярности, но и к неразрешимости некоторых алгоритмов распознавания.
Последнее вызывает необходимость проведения дополнительных исследований одной из перспективных версий прецедентного подхода [42] — использование логических закономерностей-предикатов над числовыми и/или символьными данными в концепции поэтапной конструктивизации в классификации образов: разрешимость, вычислимость и реализуемость на моделях классификации конечных объектов.
Возникающие при проектировании распознающих систем особенности представимости и вычислимости описания образов потребовали развития и моди-
фикации традиционных схем разрешимости и вычислимости конструктивных моделей, в частности:
- проблема разрешимости моделей классификации конечных объектов (в дальнейшем — проблема разрешимости [40, 71, 112]) состоит в следующем: существует ли алгоритм, который по описанию на языке расширенного исчисления предикатов [145, 164] устанавливает принадлежность исследуемого
объекта к рассматриваемому множеству М или к одному из классов разби-
к
ения 5 ^ {Мъ М2,.. •, Мк}, м=им,;
г=1
- проблема вычислимости моделей классификации конечных объектов (или просто — проблема вычислимости [72, 112, 154]) заключается в установлении эффективной процедуры, гарантирующей получение результатов вычислений соответствующих предикатов классификации объектов.
Цель работы состоит в получении новых условий разрешимости и вычислимости моделей классификации конечных объектов, обеспечивающих оптимизацию вычислительных затрат при аппаратно-программной реализации алгоритмов классификации.
Методы исследования. В работе использовались методы теории множеств, математической логики и теории алгоритмов; теории моделей и теории нумераций; спектральной теории сигналов, теории распознавания образов; математического моделирования, численных методов, теории вероятностей и математической статистики; теории графов, теории принятия решений; методы конструктивной и дискретной математики; методы вычислительного эксперимента.
Достоверность и обоснованность полученных результатов подтверждается сопоставительным анализом существующих и разработанных подходов, математическими моделями и методами, статистическим моделированием и натурными испытаниями на разработанных и внедренных аппаратно-программных комплексах.
Научная новизна. Отметим элементы новизны результатов диссертации.
1. Разработан на единой методологической основе теоретико-модельный подход к проблеме классификации, позволивший получить новые критерии (не)разрешимости моделей классификации конечных объектов.
2. Исследованы вопросы представимости и вычислимости описания конечных объектов с целью оптимизации вычислительных затрат при компьютерной реализации алгоритмов классификации:
- получены новые методы сокращения длины описания конечных объектов, что равносильно уменьшению требуемого объема памяти классификатора;
- найдены впервые необходимые и достаточные условия существования предельно быстрой (симультанной) модели классификации;
- получены новые методы сокращения времени принятия решения в моделях классификации, допускающих распараллеливание;
- рассмотрены быстрые спектральные преобразования Адамара-Уолша.
3. Построен новый метод нумерационной оптимизации, использующий введенное впервые спектральное отображение упорядоченности логических операторов в формульном представлении булевых функций.
4. Разработан конструктивный метод анализа и синтеза фрактальных спектров структурных связей между булевыми операторами.
5. Предложены конструктивные представления конечных объектов для синтеза классификаторов отношений последовательно-параллельного действия с минимально полной сигнатурой.
Теоретическая значимость. Основные идеи, методы и утверждения, предлагаемые в диссертации, развивают конструктивное направление в математическом моделировании и теории проектирования классификаторов (распознающих систем).
Практическая ценность работы.
I. В области обработки текстурных изображений.
Разработанный под научным руководством автора диссертации аппаратно-программный комплекс АРМ-Д для дешифрирования аэрокосмических сним-
ков нашел практическое применение в технологиях двойного назначения, где носителями информации являются текстурные изображения: в авиации (аэроснимки тестовых трасс полета), медицине (рентгеновские снимки, материалы цито-, гистологических и эндоскопических исследований), технике (металловедение — шлифы металлов, сварных швов), экологии (аэроснимки зон экологического загрязнения).
Опытные образцы комплекса АРМ-Д и комплекса АМК (автоматизированное изготовление издательских оригиналов тематических карт) внедрены в ПГО «Гидроспецгеология» Мингео СССР (г. Москва, 1988 г.), Госцентре «Природа» (г. Москва, 1990 г.).
Методика обработки текстурных изображений на комплексе АРМ-Д использована при интерпретации результатов машинного анализа аэроснимков (ОКБ «Интеграл» при ЛГУ, г. Ленинград, 1988 г.), для компьютерной диагностики заболеваний костей (остеопороз) человека (Курганское НИИ экспериментальной и клинической ортопедии (г. Курган, 1988 г.), Маммологический центр Удмуртии (г. Ижевск, 1995 г.)); компьютерной диагностики онкопа-тологий человека (Республиканский онкологический диспансер (г. Ижевск, 1994-1999 гг.).
II. В компьютеризации медицинских технологий.
Разработан и внедрен комплекс алгоритмов и программ по компьютерному анализу и прогнозированию (1940-2020 гг.) заболеваний населения Удмуртии (онкологических, психических, инфекционных).
Разработаны, испытаны и внедрены первые в России отечественные мони-торно-компьютерные системы для медицинских учреждений г. Ижевска (медсанчасть №7, 1992 г.; Iя Республиканская клиническая больница, 1994 г.; Республиканский клинический кардиологический диспансер, 1999 г.).
В работе представлены акты внедрения от Уральского регионального отделения Академии медико-технических наук Российской Федерации, ОАО «Ижевский Мотозавод «Аксион-Холдинг», ФГУП «Ижевский механический завод», ОАО «Ижевский электромеханический завод «Купол».
Апробация работы. Основные научные положения и практические результаты докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах:
Научно-технические конференции Ижевского механического института (Ижевск, 1975-1991); Всесоюзный симпозиум «Машинные методы обнаружения закономерностей» (Новосибирск, 1976); IV Всесоюзная конференция «Автоматизация ввода письменных знаков в ЦВМ» (Каунас, 1977); VII Всесоюзная конференция «Теория кодирования и передачи информации» (Москва, 1978); І, IV Всесоюзная конференция «Методы и средства обработки сложноструктурированной семантически насыщенной графической информации» (Горький, 1983; Нижний Новгород, 1998); Всесоюзная конференция «Обработка изображений и дистанционные исследования» (Новосибирск, 1984); VIII Всесоюзная конференция «Автоматизация в тематической картографии» (Москва, 1984); VI Всесоюзное совещание «Проблемы автоматизации анализа изображений микроструктур» (Пущино, 1984); 2е Всесоюзное совещание «Космическая антропология: техника и методы исследования» (Ленинград, 1984); II, III Всесоюзная конференция «Математические методы распознавания образов» (Рига, 1987, 1989); IX научные чтения по космонавтике (Москва, 1988); Международная конференция ОИДИ-90 (Новосибирск, 1990); Iя Всесоюзная конференция РОАИ-1-91 «Распознавание образов и анализ изображений» (Минск, 1991); II Международная конференция «Математические алгоритмы» (Нижний Новгород, 1995); Международная конференция «Математическое моделирование в науке и технике» (Ижевск, ИПМ УрО РАН, 1995 г.); III Всероссийская конференция РОАИ «Распознавание образов и анализ изображений: новые информационные технологии» (Нижний Новгород, 1997); научно-технические конференции ИжГТУ (Ижевск, 1991-2004); VI Всероссийская с участием стран СНГ конференция «Методы и средства обработки сложной графической информации» (Нижний Новгород, 2001); научная конференция-семинар «Теория управления и математическое моделирование» (Ижевск, 2006); Международная конференция «Теория
управления и математическое моделирование», посвященная памяти д. ф.-м. н., проф. Азбелева Н.В., организатора Ижевского математического семинара (Ижевск, 8.05.2008); научный семинар ИММ УрО РАН (г. Екатеринбург, 16.10.2009).
Работа поддержана грантами РФФИ (03-01-00255, 04-01-96016, 06-01-0074).
Прикладные результаты отражены в отчетах о НИОКР, выполненных под руководством автора в рамках государственных, отраслевых и целевых научно-технических программ.
Публикации и личный вклад автора. Основные результаты диссертации опубликованы в 44 работах. Автор имеет 28 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук.
Из совместных работ в диссертацию вошли результаты, полученные лично автором.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения, изложенных на 339 с. машинописного текста. В работу включены 47 рис., 7 табл., список литературы из 263 наименований и приложение, в котором представлены акты о внедрении результатов работы.
Содержание работы
Введение содержит обоснование актуальности темы, формулировку цели и задач работы, основные положения научной новизны и практической полезности и определяет содержание и методы выполнения работы.
Предлагаемая в диссертации концепция конструктивизации сводится к последовательному исследованию этапов разрешимости, вычислимости и реализуемости моделей классификации конечных объектов с целью совершенствования вычислительных технологий классификации.
Первая глава посвящена разрешимости конструктивных моделей классификации конечных объектов.
Во второй главе исследуется проблема вычислимости разрешимых моделей классификации конечных объектов. Конструктивизация направлена на то, чтобы добиться наибольшей вычислительной эффективности от схем принятия решений, распараллелить последние.
В третьей главе рассматривается реализуемость концепции конструкти-визации при классификации конечных объектов, представителями которых являются одномерные или двумерные сигналы от различных изображений.
Четвертая глава содержит прикладные результаты по компьютерной классификации (распознаванию) текстур и компьютеризации медицинских технологий.
В заключении сделаны выводы о проделанной работе.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Калядин, Николай Иванович
11. Результаты работы внедрены более чем в 10 организациях и предприятиях, используются в выполнении НИОКР и в учебном процессе при чтении курса «Дискретная математика» в Ижевском государственном техническом университете.
Заключение
В работе впервые сформулирована и разработана концепция поэтапной конструктивизации: разрешимость, вычислимость и реализуемость моделей классификации конечных объектов, обеспечивающая оптимизацию вычислительных затрат при аппаратно-программной реализации алгоритмов классификации, что способствует совершенствованию вычислительных технологий классификации конечных объектов и расширению практики проектирования аппаратно-программных классификаторов.
1. Разработан на единой методологической основе теоретико-модельный подход к проблеме классификации, позволивший получить новые критерии (не)разрешимости моделей классификации конечных объектов.
2. Исследованы вопросы однозначной разрешимости и эффективной вычислимости в конструктивных моделях классификации с использованием принципов распараллеливания, гарантирующих наибольшую вычислительную эффективность от схем принятия решений.
3. Впервые найдена и исследована модель предельно быстрой (симультанной) классификации конечных объектов, обеспечивающая аппаратно-программную реализацию быстродействующих классификаторов.
4. Предложены новые методы минимизации предикатных форм описаний конечных объектов, гарантирующие эффективность процедур вычислимости предикатов классификации при их компьютерной реализации.
5. Построен новый метод нумерационной оптимизации, использующий введенное впервые спектральное отображение упорядоченности логических операторов в формульном представлении булевых функций.
6. Разработан конструктивный метод анализа и синтеза фрактальных спектров структурных связей между булевыми операторами.
7. Обоснован и разработан метод представления предикатами Радемахе-ра всевозможных реальных изображений (точечных, текстурных), обеспечивающий синтез классификаторов отношений последовательно-параллельного действия с минимальными вычислительными ресурсами.
8. Разработаны и реализованы алгоритмы классификации для ряда прикладных задач:
- распознавание текстур (дешифрирование КФС, диагностика остеопоро-за, онкопатологий);
- функциональных состояний человека (при медицинском мониторинге).
9. Разработана и практически апробирована в клинических условиях в 1991-2006 гг. новая компьютеризированная наукоемкая технология медицинского мониторинга, позволяющая создать на единой информационной, инструментальной и технологической базе унифицированный ряд отечественных конкурентоспособных компьютерных мониторных средств для медицинских учреждений различного профиля.
10. Разработан и внедрен комплекс алгоритмов и программ по компьютерному анализу и прогнозированию (1940-2020 гг.) заболеваний населения Удмуртии (онкологических, психических, инфекционных).