Конструирование вариативных образовательных программ инженерной подготовки в условиях университетского комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Цветкова, Кристина Евгеньевна

  • Цветкова, Кристина Евгеньевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2010, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 217
Цветкова, Кристина Евгеньевна. Конструирование вариативных образовательных программ инженерной подготовки в условиях университетского комплекса: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Оренбург. 2010. 217 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Цветкова, Кристина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

1.1 Вариативная образовательная программа как научно-методическая основа формирования инженерной компетентности.

1.2 Конструирование как результирующий этап разработки вариативных образовательных программ инженерной подготовки.

1.3 Модель конструирования вариативной образовательной программы инженерной подготовки.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА 2. ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ВАРИАТИВНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ ИНЖЕНЕРНОЙ ПОДГОТОВКИ В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТСКОГО КОМПЛЕКСА.

2.1 Логика и задачи опытно-поисковой работы.

2.2 Реализация организационно-педагогических условий конструирования вариативных образовательных программ.

2.3 Ход и результаты экспериментальной проверки педагогический модели конструирования вариативной образовательной программы.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.,.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование вариативных образовательных программ инженерной подготовки в условиях университетского комплекса»

Актуальность исследования. Инженерная подготовка в России является динамичной масштабной образовательной системой и характеризуется многообразием требований и условий своего интенсивного развития. Инженеры должны уметь решать широкий спектр конструкторско-технологических и оперативных задач, которые кардинально изменяются отраслевой спецификой, типом производства, уровнем его автоматизации, технологией и оборудованием. Инновационный путь развития, выбранный экономикой России, вводит и новые функции инженеров, меняя структуру и содержание инженерной компетентности. Инженерное образование востребованно и реализуется как в столичных центрах, так и в регионах страны, как в базовых вузах, так и в их филиалах. Социально-экономические и личностные ситуации определяют разнообразные траектории получения инженерной квалификации. В этой связи вариативность становится базовой характеристикой программ инженерной подготовки, а конструирование вариативных программ представляет актуальную проблему теории и методики профессионального образования.

Разработка вариативных образовательных программ в высшем профессиональном образовании составляет одно из требований Федеральной целевой программы развития образования. Работу в данном направлении определяют также «Национальная доктрина образования до 2025 года», «Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года», федеральная программа «Российская инжиниринговая сеть технических нововведений», проекты Федеральных государственных образовательных стандартов ВПО третьего поколения.

В соответствии с данной нормативной базой вариативные программы конструируются вузами самостоятельно на базе основной образовательной программы (ООП) вуза по данному направлению (специальности) подготовки в рамках одного уровня образования. Фрагментарность педагогического анализа и научно-обоснованных классификаций таких программ существенно затрудняет разработку универсальных и специфичных методик их конструирования.

Разработка и реализация в вузе вариативных программ инженерной подготовки осложняется потребностью в значительных научно-методических, кадровых, материально-технических, научно-производственных и других ресурсах.

Новые возможности в обеспечении вариативности образовательных программ инженерной подготовки создают региональные университетские колтлексы, рассматриваемые в приоритетном национальном проекте «Образование» как перспектива высокотехнологичной среды непрерывного инженерно-технического образования, интеграции с научными и производственными структурами, взаимодействия научных школ и направлений, концентрации информационных источников, многообразия инновационных форм и технологий обучения.

Проблематика конструирования дополняется ориентацией на компетентный подход, так как запланированное на 2011г. внедрение федеральных образовательных стандартов третьего поколения создало ситуацию переходного этапа, когда в период действия стандартов второго поколения вузам уже необходимо апробировать инновационные методики конструирования новых вариативных программ взаимодействия будущих субъектов конструирования.

Актуальность исследования обусловлена наличием противоречий:

- между разнообразием социально-экономических, научно-производственных, региональных и личностных условий профессионального образования инженеров и недостаточной готовностью вузов к обеспечению вариативности программ инженерной подготовки;

- между необходимостью конструировать вариативные программы инженерной подготовки на основе компетентностного подхода и недостаточностью апробированных методик конструирования, учитывающих реалии и перспективы значимых субъектов данного процесса;

- между значительными возможностями университетского комплекса в обеспечении вариативности программ инженерной подготовки и недостаточной разработанностью методов оптимальной реализации этих ресурсов в вариативных программах инженерной подготовки.

В педагогической науке имеются предпосылки для научного решения проблемы конструирования вариативных образовательных программ в различных условиях.

Отдельные аспекты проблемы вариативности в общем образовании и профессионально-педагогической подготовке рассматриваются A.C. Асмоловым, Б.С. Гершунским, O.A. Кочергиной, JI.A. Липской.

Проблемы педагогического конструирования и проектирования рассмотрены С.А. Архангельским, В.А. Беликовым, A.A. Вербицким, В.В. Краевским, И.И. Соколовой, А.П. Тряпицыной, A.B. Хуторским.

Реализация компетентностного подхода в профессиональных образовательных программах инженерной подготовки представлена в работах М.И Иголкиной, В.В. Кольги, JI.B. Львова, А.Ю. Петрова, З.С. Сазоновой, Н.П. Чурляевой.

Методологией инженерного образования, разработкой его содержания, методик и технологий реализаций занимались H.H. Бу-лынский, Г.Д.Бухарова, К.Я. Вазина, В.М. Жураковский, Н.И. Наумкин, Ю.П. Похолков, В.М. Приходько, И.В. Федоров, Ю.Г. Фокин, А.И. Чучалин.

Инноватика университетских комплексов и региональных вузов отражена в работах И.Д. Белоновской, В.В. Дьячковой, В.П. Ковалевского, Е.В.Максимовой, В.Е.Шукшунова. Ресурсный подход в образовании рассмотрен в работах Т.П. Зинченко, A.M. Кондакова.

Вместе с тем, в теории и методике профессионального образования данная проблема представлена фрагментарно, не проведены исследования, создающие целостное научное представление о конструировании вариативных образовательных программ инженерной подготовки в условиях университетских комплексов, не определены и специфические методики, обеспечивающие данный процесс.

Таким образом, актуальность исследования и значимость разрешения отмеченных противоречий определили тему диссертации: «Конструирование вариативных образовательных программ инженерной подготовки в условиях университетского комплекса».

Цель исследования: теоретически обосновать и экспериментально апробировать организационно-педагогические условия эффективного конструирования вариативных образовательных программ инженерной подготовки.

Объект исследования: вариативные образовательные программы инженерной подготовки.

Предмет исследования: специфика конструирования вариативных образовательных программ инженерной подготовки в условиях университетского комплекса. В исследовании введено ограничение -рассматривается подготовка инженеров-машиностроителей.

Гипотеза исследования:

Конструирование вариативных образовательных программ инженерной подготовки представляет собой конкретизацию содержания и структуры основной образовательной программы, а также разработку форм и технологий ее реализации в актуальных условиях в целях успешного формирования инженерной компетентности обучающихся.

Конструирование вариативных образовательных программ инженерной подготовки в университетском комплексе эффективно, если обеспечиваются следующие условия:

- реализуется педагогическая модель конструирования, учитывающая разнообразие процессов и результатов формирования инженерной компетентности;

- создается ресурсная профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая вариативность инженерного образования;

- активизируется субъектная позиция обучающихся на основе ценностного выбора траекторий получения инженерной квалификации при педагогическом сопровождении;

- осуществляется взаимодействие субъектов конструирования в региональном образовательном пространстве;

- используются специальные методики конструирования, определяющие содержание, реализацию и способы оценки результатов этого процесса.

В соответствии с поставленной целью и гипотезой определены следующие задачи исследования:

1. Уточнить содержание понятий «вариативная образовательная программа», «конструирование вариативной образовательной программы», их особенности в инженерной подготовке в университетском комплексе.

2. Определить специфику конструирования вариативной образовательной программы инженерной подготовки в университетском комплексе для различных субъектов данного процесса.

3. Разработать педагогическую модель конструирования вариативной образовательной программы инженерной подготовки.

4. Разработать методическое и диагностическое обеспечение исследуемого процесса.

5. Апробировать педагогическую модель и методики конструирования вариативных образовательных программ инженерной подготовки в условиях университетского комплекса Оренбургского государственного университета.

Методологическая и теоретическая основа исследования:

- современные концепции инженерного образования (Н.Г. Ба-гдасарьян, Л.И. Гурье, В.М. Жураковский, В.В. Кольга, P.M. Петру-нева, З.С.Сазонова, И.В. Федоров, Ю.Г. Фокин, А.И. Чучалин, В.Д. Шадриков, С. Brody, М. Kogan, D. Inwood, D. Von Hoyningen-Huene);

- психолого-педагогические теории развития профессионально-важных качеств специалиста (Б.С.Гершунский, Э.В. Гирусов, В.И. Данилова-Данильян, A.A. Добряков, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, В.В.Кузнецов, А.К. Маркова, А.Д. Урсул, В.Д. Шадриков, C.Grane);

- основные положения теории и методики профессионального образования (С.Я.Батышев, Г.Д.Бухарова, К.Я.Вазина, Г.И.Крутиков, П.Ф.Кубрушко, Г.М.Романцев, В.А.Скакун, И.П.Смирнов, Е.В.Ткаченко, Н.Е. Эрганова);

- исследования в области деятельности инновационных учреждений общего и профессионального образования (H.H. Булынский, A.C. Гаязов, В.Г. Гладких, А.Т. Глазунов, В.Г. Рындак); исследования, посвященные аксиологии образования (К.А. Абульханова-Славская, В.П. Бездухов, Е.В. Бондаревская, A.B. Кирьякова, Г.А.Мелекесов, В.А. Сластенин, G.P. Guilford.);

- идеи компетентностного подхода и концепции формирования профессиональной компетентности (В.И.Байденко, И.Д.Белоновская,

И.А.Зимняя, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Г.М. Романцев, Т.И. Руднева, Н.С. Сахарова, H.A. Селезнева, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына).

Методы исследования: анализ психологической, педагогической, методической и специальной литературы, нормативных документов, государственных образовательных стандартов, профессиональных стандартов; обобщение и систематизация научного и практического педагогического опыта; диагностические методы (анкетирование, тестирование, беседа); методы опытно-поисковой работы и статистические методы обработки полученных результатов.

Исследование проводилось поэтапно.

Первый этап (2004 - 2005 гг.). Изучалась философская, социологическая, психологическая, педагогическая литература по теме исследования, была выявлена проблема, определены объект, предмет, цели, задачи исследования, изучена сложившаяся в России и за рубежом система подготовки специалистов в машиностроительной отрасли, сформулирована рабочая гипотеза и разработана модель конструирования вариативной образовательной программы. Для решения поставленных задач использовались следующие методы: наблюдение, беседа, интервью, анализ документов, анкетирование, тестирование.

Второй этап (2005 — 2007 гг.). Был проведен формирующий этап опытно-поисковой работы, заключающийся в апробации и внедрении в университетском комплексе педагогической модели исследуемого процесса; уточнении методик конструирования. Основные методы — теоретический анализ, моделирование, анализ и синтез эмпирических данных; методы опроса (решение задач, анкетирование, беседа, тестирование); метод экспертных оценок, наблюдение.

Третий этап (2007 — 2009 гг.). Уточнялись результаты исследования, осуществлялось его литературное и техническое оформление. По результатам проведенного исследования были сделаны выводы и разработаны научно-методические рекомендации, опубликованы статьи, методическое пособие, проведена презентация на Федеральной экспериментальной площадке Минобрнауки РФ.

База исследования: опытно-поисковая работа проводилась в Оренбургском государственном университете (Аэрокосмический институт), Орском гуманитарно-технологическом институт (филиале ОГУ), а также в рамках деятельности Федеральной экспериментальной площадки Министерства образования и науки РФ «Разработка модели единого образовательного пространства Оренбургской области».

Научная новизна исследования:

1. Уточнено содержание понятия «вариативная образовательная программа» применительно к инженерному образованию, разработаны основания и типология вариативных образовательных программ в профессиональном образовании.

2. Определена педагогическая сущность конструирования вариативной образовательной программы инженерной подготовки как процесса ее конкретизации в актуальных социально-экономических, научно-производственных и образовательных условиях, установлена его специфика в университетском комплексе.

3. Охарактеризованы образовательные цели, ресурсы, функции и основные субъекты конструирования вариативной образовательной программы в университетском комплексе.

4. Разработана педагогическая модель конструирования вариативной образовательной программы, основанная на компетентност-ном подходе, представляющая логику, организационно-педагогические условия, комплекс методик и результат конструирования.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- профессиональная педагогика уточняется включением представлений о конструировании вариативных образовательных программ в систему знаний о педагогической деятельности;

- теория и методика профессионального образования дополняется знаниями о функциях и образовательных возможностях субъектов конструирования инженерных программ;

- дидактика уточняется классификацией вариативных образовательных программ, что может стать основой унификации процедур их конструирования;

- компетентностный подход дополняется анализом образовательных ресурсов, профессионально-ориентированных сред, образовательных рисков и оперативной диагностикой результата, что открывает новые возможности формирования заданных инженерных компетенций.

Практическая значимость исследования:

- разработанный критериально-диагностический инструментарий оперативной оценки инженерной компетентности студента может быть использован при анализе педагогических конструктов, в программах и материалах аттестации выпускников-инженеров, а также в системе повышения квалификации преподавателей вузов;

- разработанное учебно-методическое пособие «Конструирование вариативных образовательных программ инженерной подготовки на основе ресурсов университетского комплекса» может быть использовано в территориально-распределенном профессиональном образовании;

- методики конструирования исследуемых программ применимы в практике инженерного образования, в системе повышения квалификации преподавателей и руководителей структурных подразделений университетских комплексов и региональных вузов.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются объективностью исходных методологических позиций, комплексным системным использованием различных методов, адекватных предмету, цели, задачам исследования; опорой на практические данные, необходимые и достаточные для качественной характеристики изучаемого предмета и объекта; завершенностью опытно-экспериментальной работы, подтвердившей первоначально выдвинутую гипотезу; статистической обработкой экспериментального материала, положительными результатами педагогического эксперимента.

Положения, выносимые на защиту:

1. Вариативная образовательная программа профессионального образования — разновидность основной образовательной программы, обладающая свойством изменения в рамках государственного образовательного стандарта по определенному профилю и уровню подготовки. Она представляет собой совокупность документов, конкретизирующих основную образовательную программу и определяющих разнообразие содержания, форм, методов и технологий реализации профессионального образования, обеспечивающая населению равенство доступности к качественным образовательным услугам, достаточность полноценных, специфичных и привлекательных образовательных траекторий; спектр возможностей (осмысленного и адекватного запросам обучающихся) выбора такой траектории, оптимизацию ресурсов сети образовательных учреждений.

2. Конструирование вариативных образовательных программ инженерной подготовки (в рамках данного направления, специальности и уровня) представляет собой конкретизацию содержания, структуры, форм и технологий реализации основной образовательной программы в актуальных социально-экономических, научно-производственных и образовательных условиях в целях успешного формирования инженерной компетентности обучающихся.

3. Конструирование вариативных образовательных программ инженерной подготовки в университетском комплексе эффективно при выполнении организационно-педагогических условий: реализуется педагогическая модель конструирования, определяющая разнообразие факторов, процессов и результатов формирования инженерной компетентности; создается ресурсная профессионально-ориентированная среда, обеспечивающая вариативность инженерного образования; активизируется субъектная позиция обучающихся на основе ценностного выбора траекторий получения инженерной квалификации при педагогическом сопровождении; осуществляется взаимодействие субъектов конструирования в региональном образовательном пространстве; используются методики конструирования, определяющие содержание, реализацию и способы оценки результатов этого процесса.

Педагогическая модель конструирования представляет его основные этапы (целевой, методологический, факторный, структурный, функциональный, дефицитарный, ресурсный, процессуальный, прогностический, результативный) на основе компетентностного подхода.

Ресурсная профессионально-ориентированная среда университетского комплекса обеспечивает: концентрацию образовательных ресурсов; качественное разнообразие траекторий и результатов формирования инженерной компетентности; равную доступность инженерной подготовки обучающимся; полифункциональное взаимодействие субъектов процесса; ориентацию содержания, форм и технологий инженерной подготовки на интеграцию науки, образования и производства в условиях университетского комплекса.

Субъектная позиция обучающихся активизируется в процессе конструирования при педагогической, информационной и организационной поддержке на основных этапах профессионального самоопределения и обучения (абитуриент, студент, практикант, исследователь, проектант, выпускник).

Субъекты конструирования (сообщество преподавателей уни-верситетского^комплекса и структурных подразделений, студенты и абитуриенты, работодатели, академическое сообщество и социальные партнеры) коллегиально выполняют следующие функции: установление специальных инженерных компетенций, оценка факторов, определение стратегий вуза, оценка образовательных ресурсов и рисков; выбор образовательного маршрута, отбор вариативного содержания инженерного образования, разработка технологий и методик освоения инженерных компетенций и квалификаций, экспертиза программ и оценка компетентностного результата.

Совокупность методик конструирования («Этапы конструирования», «Факторы конструирования», «Ограничения», «Востребованные компетенции», «Субъекты конструирования», «Функции конструирования», «Взаимодействие субъектов конструирования», «Оценка образовательных ресурсов и дефицитов», «Оценка рисков», «Оценка процесса и результата конструирования») определяет значимые характеристики научно- и учебно-методического обеспечения вариативных программ инженерной подготовки - комплексность, перспективность, ресурсность, многоуровневость, региональность, открытость, мультифункциональность.

Результат конструирования вариативных образовательных программ инженерной подготовки оценивается поэтапно, покомпонентно и интегративно по уровню сформированности инженерной компетентности выпускника вариативной программы.

Апробация и внедрение результатов осуществлялись на Федеральной экспериментальной площадке (ФЭП) Министерства образования и науки Российской Федерации по проекту «Разработка модели образовательной системы Оренбургской области» на базе Оренбургского государственного университета. Отчеты по основным этапам научно-исследовательской и опытно-поисковой работы прошли очную экспертизу Совета Сети Федеральных экспериментальных площадок и утверждены приказами Минобрнауки РФ от 08.04.2004 г.№1540 от 10.1 1.2005 г. № 272, от 15.02.2007 № 1/ФЭП).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в рамках госбюджетной научно-исследовательской работы «Интегрированная образовательная система «колледж-вуз» на кафедре технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов ГОУ ОГУ и представлено в отчетах НИР «Разработка структуры комплексного обеспечения интегрированной образовательной системы».

Результаты исследования обсуждались на международных (Москва - 2008), Всероссийских (Оренбург, Москва, Уфа, Челябинск 2004-2009 годы) и региональных конференциях.

Личный вклад автора заключается в теоретическом анализе состояния вопроса, в разработке основных понятий исследования, его основных положений и модели, в проведении опытно-поисковой работы, получении, теоретическом обобщении и интерпретации экспериментальных данных.

Структура диссертации соответствует логике построения научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Цветкова, Кристина Евгеньевна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Результаты, полученные в ходе опытно-поисковой работы, подтвердили актуальность проблемы конструирования вариативных образовательных программ инженерной подготовки в условиях университетского комплекса, которая обусловлена:

1. Значимым расхождением между представлениями субъектов конструирования (работодателей, преподавателей, студентов) о востребованных компетенциях инженеров современных региональных производств;

2. Значимым расхождением между конструктами образовательных программ базовых вузов и ресурсами для их реализации в структурных подразделениях (филиалах), а также недостаточно результативным анализом ресурсно-дефицитного их баланса;

3. Недостаточным или малорезультативным участием субъектов конструирования образовательных программ в данном процессе;

4. Наличием образовательных рисков социума, компетентности, востребованности, перспективности, возникающих из-за несоответствия ресурсов конструкта и ресурсов образовательного учреждения.

Опытно-поисковой работа, проведенная для основных субъектов конструирования, выявила функции каждого субъекта и вид ресурсов, которые могут быть ими использованы в качестве образовательных для конструирования вариативных образовательных программ инженерной подготовки.

Оцениваемым результатом конструированной вариативной образовательной программы инженерной подготовки может являться как сам процесс конструирования, так и уровень инженерной компетентности выпускника данной программы.

Оценка инженерной компетентности выпускника по методикам компонентного определения интегрального коэффициента инженерной компетентности и оперативной оценки этого параметра корре-лируются, причем рыночная и внерыночная экспертизы могут быть интегрированы посредством введения весовых коэффициентов.

Результаты опытно-поисковой работы подтвердили гипотезу исследования и конкретизировали ее положения в аспекте логики конструирования и возможностей оценки конструкта.

Реализация педагогической модели исследуемого процесса позволила получить положительную динамику основных показателей — корреляционных зависимостей между мнениями субъектов конструирования, инициативности субъектов в процессе конструирования, определения ресурсно-дефицитного баланса субъектов конструирования, принятия актуальных функций в данном процессе.

175

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Генезис профессиональных программ инженерной подготовки демонстрирует их все большую ориентацию на открытый динамичный рынок труда, что требует увеличения доли вариативной составляющей. В то же время конкретизация проектов образовательных программ в их инвариантной и вариативных частях есть наименее проработанная часть теории педагогического проектирования. Данная научно-методическая деятельность по своей логике представляет процесс конструирования. В работе нами представлен ресурсный аспект рассмотрения профессиональных образовательных программ, который позволяет расширить их функции и выявить новые возможности в повышении уровня инженерной компетентности выпускника.

Предметом исследования являются организационно-педагогические условия эффективного конструирования вариативных образовательных программ инженерно-технических направлений на основе ресурсов университетского комплекса.

В ходе теоретического анализа и опытно-поисковой работы была подтверждена следующая гипотеза: конструирование вариативной образовательной программы — это научно-методическая деятельность субъектов образовательного процесса, конкретизирующая результаты моделирования и проектирования основной образовательной программы, оптимизирующая использование образовательных ресурсов, определяющая наполнение переменных составляющих процесса инженерного образования, обеспечивающая диверсификацию, регионализацию, индивидуализацию обучения в целях успешного формирования инженерной компетентности выпускника вуза.

Она заключается в поэтапной конкретизации содержания и структуры основной образовательной программы инженерно-технической подготовки, разработке инновационных форм и технологий ее реализации на основе компетентностного результата, специфических требований работодателей и выпускников, производственно-технологической направленности обучения, выявленных образовательных ресурсов и организационно-педагогических условий.

Конструирование вариативных образовательных программ профессионального образования обеспечивает формирование инженерной компетентности выпускника, если:

1. Педагогическая модель конструирования вариативной образовательной программы реализуется в профессионально-ориентированной образовательной среде университетского комплекса, обеспечивая компетентность выпускника, инновационность, вариативность, доступность, перспективность, конкурентоспособность и востребованность инженерно-технического образования.

2. Содержание, структура, технологии и формы вариативной образовательной программы определяются на основе компетентностного подхода, инновационных стратегий субъектов конструирования, их образовательных ресурсов и потребностей; оценки степени образовательных рисков, перспектив регионального развития, специфики инженерно-технического труда и современных производственных отношений.

3. Субъекты конструирования вариативной образовательной программы действуют в университетском комплексе на основе коллегиальности, информационной, научно-методической поддержки, производственно-технологической направленности обучения. Ими выступают педагогическое сообщество базового вуза, педагогическое сообщество образовательных структур, сообщество работодателей, студенческое сообщество, социальные партнеры и академическое сообщество.

В данном исследовании получены следующие новые результаты:

- классификации и типологии вариативных образовательных программ, позволяющие унифицировать методики их конструирования;

- уточнены определения понятий «вариативная образовательная программа» и «конструирование вариативных образовательных программ»;

- определены субъекты конструирования, значимые в современной ситуации;

- установлены субъектные функции, возможный ресурсно-дефицитный баланс, определяющий реализуемость и результативность субъектных функций;

- разработаны организационно-педагогические условия эффективного конструирования вариативных образовательных программ, а также возможные образовательные риски использования конструкта;

- на основании компетентностного подхода и дополняющих его частно научных принципов определен результат конструирования - перспективный уровень компетентности студентов, обучающихся по данной образовательной программе;

- формирующий эксперимент подтвердил гипотезу исследования и возможность ее реализации в практике региональных университетских комплексов.

В исследовании предложены апробированные в практике университетского комплекса Оренбургского государственного университета преемственные методики, позволяющие на основе имеющегося опыта конструирования разрабатывать новые конструкты в рамках ФГОС ВПО третьего поколения.

В то же время представленное исследование и совокупность методик конструирования не претендуют на полноту и завершенность, а предполагают дальнейшее углубленное изучение проблем разработки вариативных программ инженерной подготовки. По нашему мнению, нерешенными остаются такие задачи, как методики оценки и оптимизации трудоемкости вариативных элементов программ, конструирования сквозных многоуровневых учебных планов «техник- бакалавр - магистр»; уточнения специальных компетенций бакалавра и магистра техники и технологии в региональных производствах. Все больший интерес вызывают вопросы дидактики, а также дистанционных и иных интерактивных технологий, обеспечивающих вариативность и доступность инженерной подготовки.