Конструирование силовых корпусных элементов транспортного средства сельскохозяйственного назначения из композитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Славкина Екатерина Викторовна

  • Славкина Екатерина Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Курский государственный аграрный университет имени И.И. Иванова»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 179
Славкина Екатерина Викторовна. Конструирование силовых корпусных элементов транспортного средства сельскохозяйственного назначения из композитных материалов: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Курский государственный аграрный университет имени И.И. Иванова». 2023. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Славкина Екатерина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Сравнительное исследование конструкционных материалов, применяемых в сельскохозяйственном машиностроении

1.2 Применение полимерных композитных материалов в сельскохозяйственном машиностроении

1.3 Анализ методик повышения надежности элементов машин, выполненных из композитных материалов

1.4 Выводы по главе

Глава 2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ МНОГОСЛОЙНОЙ КОМПОЗИТНОЙ КОНСТРУКЦИИ БОРТА ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА

2.1 Обоснование многослойной конструкции борта

2.2 Исследование напряженно-деформированного состояния композитного борта транспортного средства

2.2.1 Основные положения общей методики расчета

2.2.2 Проверочный расчет трехслойной пластинки - модели борта ТС

2.2.3 Порядок расчета трехслойной пластинки, нагруженной нормальной нагрузкой д и сжатым по длинным кромкам N

2.2.4 Обоснование расчетной схемы (рис. 2.19)

2.2.5 Приведенные упругие параметры сотового заполнителя

2.2.6 Определение критических нагрузок и проверка общей устойчивости

2.2.7 Определение критической нагрузки Ne

2.2.8 Определение действительной критической нагрузки и критического напряжения

2.2.9 Определение изгибов и напряжений при продольно- поперечном изгибе пластинки

2.2.10 Проверка на местную устойчивость. Проверка элементов заполнителя

2.3 Исследование напряженно-деформированного состояния борта в программе АШУБ

2.4 Проектирование конструкций шарнирных креплений многослойного композитного борта к кузову прицепа транспортного средства

2.4.1 Проектирование крепления разъемного шарнирного соединения для верхней части борта (рис. 2.1)

2.4.2 Проектирование шарнирного соединения для крепления нижней части борта (рис. 2.1)

2.5 Конструкция композитного многослойного борта прицепа транспортного средства

2.6 Выводы по главе

Глава 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЛАБОРАТОРНЫХ ТЕСТИРОВАНИЙ

3.1 Общая методика исследований

3.2 Методика лабораторного тестирования плотности полисиликона

3.3 Методика лабораторного тестирования механических характеристик полисиликона

3.4 Методика лабораторного тестирования ударной вязкости полисиликона

3.5 Методика лабораторного тестирования усталостных характеристик трансверсального металло-композитного соединения

Глава 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1 Результаты лабораторного тестирования плотности полисиликона

4.2 Результаты лабораторного тестирования механических характеристик полисиликона

4.3 Результаты лабораторного тестирования ударной вязкости полисиликона

4.4 Результаты лабораторного тестирования усталостных характеристик трансверсального металло-композитного соединения (опор борта)

4.5 Выводы по главе

Глава 5 РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ

5.1 Разработка рациональной конструкции композитного многослойного борта прицепа транспортного средства, с учетом ударных воздействий

5.2 Проектирование геометрических параметров сотовых ячеек для заполнения полисиликоном

5.3 Методика проектирования силовых корпусных композитных элементов, на примере борта транспортного средства сельскохозяйственного назначения

5.4. Оценка экономической эффективности предлагаемой конструкции борта

5.4.1 Экономический расчет

5.4.2 Квалиметрическая оценка стальной и композитной конструкций борта

5.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ А - Результаты лабораторных тестирований

ПРИЛОЖЕНИЕ Б - Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ В - Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Г - Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Д - Акт внедрения

ПРИЛОЖЕНИЕ Е - Патент на полезную модель

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж - Почетный знак им. Е.Р. Дашковой

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АПК - аграрно-промышленный комплекс;

ДБФ - дибутилфталат;

КМ - композитный материал (композит);

КЭ - крепежный элемент;

МКЭ - метод конечных элементов;

НДС - напряженно-деформированное состояние;

ОС - основная система;

ПКМ - полимерный композитиный материал;

ПЭПА - полиэтиленполиамин.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование силовых корпусных элементов транспортного средства сельскохозяйственного назначения из композитных материалов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Начиная с 2014 года вводимые санкции на Российскую Федерацию в отношении многих отраслей народного хозяйства выявляют необходимость ускоренного развития, увеличения объемов выпуска продукции, модернизации промышленности страны. Важнейшей задачей в сложившейся экономической ситуации является обеспечение продовольственной безопасности и независимости от внешних поставок, чего невозможно достичь без наличия достаточного уровня оснащенности техникой сельскохозяйственной отрасли [4].

Сельскохозяйственные угодья характеризуются высоким уровнем объема транспортирования, большим разнообразием перевозимых грузов, основной их объем - до 60% приходится на внутрихозяйственные перевозки сыпучих, полужидких грузов, применяемых для посева, обработки урожая, обслуживания животноводческих ферм, сбор и перевоз продуктов кормопроизводства на небольшие расстояния 1...20 км [6-8, 10]. Наиболее широко применяются в таких операциях тракторные средства с прицепами и полуприцепами бортового типа, перемещающиеся по дорогам низкой категории или в условиях бездорожья [10].

В настоящее время установлено, что урожайность сельскохозяйственных культур снижается по колее техники на 9-37% [15], многочисленные проходы разрушают структуру почвы, приводят к эрозии, снижению урожая. Немаловажным фактором является масса машин, которая, согласно общей тенденции, зачастую необоснованно завышена с целью увеличения надежности. Такой подход также принято объяснять тем, что основными причинами отказов до 40% техники являются коррозионное и абразивное изнашивания, и что срок службы оборудования и техники, применяемой на аграрных предприятиях, значительно меньше, чем на транспорте или в промышленности [19].

Вследствие межкристаллитной коррозии снижается усталостная прочность сварных соединений в зоне термического влияния (на 35-40% ежегодно для сталей Ст3 и 08 [22], что особенно характерно, после ремонтной сварки в условиях сельской мастерской. В результате, изменения в структуре металла приводят к

поломкам и выходу из строя машин в наиболее ответственные моменты напряженных сельскохозяйственных работ. Также существуют проблемы, связанные с электро- и фреттинг-коррозией, провоцируемые спецификой перевозимых грузов, таких как высокая влажность и запыленность органического и минерального происхождения [23].

Сезон процессов посадки и сбора урожая в среднем длится до 60 дней в году. В остальное время техника находится в нерабочем состоянии и подлежит консервации и хранению, что требует дополнительных затрат и отслеживания контроля качества рабочих поверхностей. Некачественное или несвоевременное проведение таких мер часто являются причиной частичного или полного отказа машин [20].

Металлические детали сельскохозяйственных машин с среднем подлежат ремонту, частичной или полной замене уже через 2-3 года службы. В большинстве случаев отказавшие узлы не подлежат использованию и переработке, что обостряет проблемы загрязнения окружающей среды [20].

Ежегодно наблюдаемый рост цен на металлический прокат провоцирует рост цен комплектующих, а также продуктов сельхоз отрасли.

Современным подходом является частичная или полная замена металлических силовых корпусных крупногабаритных узлов, таких как конфузоры кормоуборочных комбайнов, борта прицепов тракторов и т.д., композитными

До недавнего времени изделия на основе полимерных композитных материалов (ПКМ) применялись в основном в высокотехнологичных отраслях, что обуславливалось стоимостью композитов. Однако, с начала 21 столетия ситуация значительно изменилась, ежегодный рост мирового рынка по производству композитного сырья в значительной мере снижает уровень цен. Накопленный опыт в авиастроении, кораблестроении, космической промышленности выявил основные преимущества использования: значительное снижение массы изделий, а, следовательно, расхода топлива; отсутствие коррозии; низкие затраты на техническое обслуживание (не требуется проводить консервацию и хранить в специальных условиях) [46].

Поэтому актуальной и имеющей важное значение для развития сельскохозяйственной отрасли является научная задача разработки методики проектирования силовых корпусных элементов, применяемых для транспортирования грузов сельскохозяйственного назначения, в частности бортов прицепов.

Степень разработанности темы. Значительный вклад в исследование вопроса внедрения изделий из композитных материалов в сельскохозяйственном машиностроении внесли многочисленные работы ученых А.А. Батаева,

B.И. Башкирцева, А.В. Бутина, В.В. Васильева, С.А. Величко, М.С. Дориомедова,

C.Ю. Жачкина, Л.В. Козыревой, А.В. Котина, В.В. Курчаткина, Р.И. Ли, Н.А. Пенькова, В.Н. Сивцова и др.

Однако, в трудах вышеперечисленных ученых недостаточно рассматриваются вопросы проектирования силовых корпусных элементов транспортного средства сельскохозяйственного назначения из композитных материалов.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Данная работа соответствует паспорту специальности 4.3.1. Технологии, машины и оборудование для агропромышленного комплекса по пункту 14. Научные основы конструирования и создания новых машин, агрегатов, рабочих органов, исполнительных механизмов.

Цель исследования: конструирование многослойных квазиадаптивных облегченных корпусных элементов транспортного средства сельскохозяйственного назначения из полимерных композитных материалов, обеспечивающих коррозионную и ударную стойкость.

Задачи исследования:

- провести анализ конструкционных материалов, технологий и технических средств, используемых для проектирования силовых корпусных элементов сельскохозяйственных машин, из полимерных композитных материалов (ПКМ), работающих в условиях кратковременных ударов, сосредоточенных на малой площади;

- теоретически обосновать многослойную конструкцию борта прицепа транспортного средства, предназначенного для перевозки сыпучих, полужидких и жидких сельскохозяйственных грузов, выполненного на основе полимерных композитных материалов с меняющимися в момент удара механическими характеристиками;

- разработать методику расчета модели многослойного борта из ПКМ, конструкцию и методику расчета стальных опор для крепления борта к несущей раме;

- экспериментально исследовать механические характеристики неньютоновской дилатантной жидкости, определить влияние формы и геометрических параметров структур из ПКМ для ее размещения на способность изделия сопротивляться ударным воздействиям;

- разработать методику проектирования многослойного борта прицепа транспортного средства и технологические рекомендации по его изготовлению в условиях единичного производства;

- обосновать экономическую эффективность применения многослойной композитной конструкции борта прицепа транспортного средства.

Объект исследования: борт прицепа транспортного средства сельскохозяйственного назначения, выполненный в виде многослойной пластинки из полимерных композитных материалов.

Предмет исследования: закономерности влияния механических характеристик, условий работы, температурного режима применяемых средств на повышение прочности при ударе многослойного композитного борта.

Научная новизна результатов исследования:

- разработана методика конструирования многослойных квазиадаптивных облегченных элементов из полимерных композитных материалов, позволяющая обеспечить требуемую ударную стойкость за счет прослойки неньютоновской дилатантной жидкости;

- раскрыты взаимосвязи механических характеристик слоя из дилатантной жидкости и результатов аналитического расчета многослойного борта прицепа из

ПКМ, отличающиеся тем, что во время ударов данная жидкость превращается в твердое тело, что позволяет выполнить проектировочный расчет на основе гипотез теории упругости.

Теоретическая значимость работы состоит в:

- разработке методики проектирования силовых композитных элементов на примере борта транспортного средства сельскохозяйственного назначения, в условиях единичного производства;

- разработке последовательности расчета модели композитного борта прицепа из ПКМ, в виде пятислойной прямоугольной пластинки сэндвич-структурированного типа, содержащий прослойку неньютоновской дилатантной жидкости для компенсации ударных воздействий, и последовательность расчета стальных опор для крепления описанного борта к несущей раме.

Практическая значимость работы состоит в:

- разработке многослойной конструкции борта прицепа на основе ПКМ (Акт внедрения);

- разработке конструкции стальных шарнирных опор для крепления борта к основной раме (патент РФ № 182601);

- разработке методики расчета шарнирных опор для крепления борта;

- установлении зависимости между механическими характеристиками неньютоновской дилатантной жидкости и массой ударяемого груза, позволяющей спроектировать многослойную квазиадаптивную ударопрочную конструкцию борта из ПКМ.

Методология и методы исследования. При проведении теоретических исследований использовались труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам применения композитных материалов в сельскохозяйственном машиностроении. В процессе исследования применялись статистический, экспериментальный, расчетно-конструктивный методы; использованы основные законы и методы математической статистики, планирования эксперимента, аналитические и численные методы оценки напряженно-деформированного

состояния конструкции борта прицепа. В качестве исходной информации использованы нормативно-справочные материалы и рекомендации.

Обработка полученных результатов исследований осуществлялась на ЭВМ с помощью прикладных программ: Statistica 12.0, Microsoft Excel 2016. При разработке технического облика использовались программы и графические редакторы САПР: SolidWorks, КОМПАСА, ANSYS.

Положения, выносимые на защиту:

- конструкция и результаты проектировочного расчета многослойного борта прицепа сельскохозяйственного назначения, предназначенного для перевозки сыпучих, полужидких и жидких сельскохозяйственных грузов;

- конструкция и результаты проектировочного расчета опор для крепления борта к несущей раме платформы прицепа;

- результаты экспериментальных исследований механических характеристик дилатантной неньютоновской жидкости, возникающих при ударе;

- методика проектирования тонкостенных крупногабаритных многослойных конструкций из ПКМ на примере борта прицепа транспортного средства;

- технико- экономическое, обоснование применения полимерных композитных материалов для конструкции борта прицепа сельскохозяйственного назначения.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основывается на значительном объеме теоретических и экспериментальных исследований с применением методов математического моделирования и статистической обработки полученных результатов с использованием вычислительной техники. С целью подтверждения достоверности предложенной методики построения проектировочных алгоритмов первого приближения проведено сравнение результатов эксперимента и расчетных данных, которое показало ее адекватность. Выводы, изложенные в работе, обоснованы теоретически и отражают физическую сущность рассматриваемых процессов.

Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных и всероссийских научно-технических

конференций и конкурсов: Международных конференциях «Фундаментальные и прикладные задачи механики» МГТУ им. Н.Э. Баумана (г. Москва 2017, 2019, 2022 гг.), Всероссийских научно-технических конференциях «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗе» (г. Калуга, 2017-2022 гг.), Региональных конференциях «Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельности в ВУЗе» (г. Калуга, 2017-2023 гг.), отмечены победой в конкурсе на соискание награды Калужской области «Почетный знак им. Е.Р. Дашковой» II степени (г. Калуга, 2020 гг.)

Реализация результатов исследования. Результаты исследований внедрены на ведущие предприятия г. Калуги: ОАО «Калужский турбинный завод», ООО «Научно-техническое предприятие «РУСНиТ», ООО «Меркатор Калуга»; в учебный процесс при проведении занятий на кафедре МК6 «Колесные машины и прикладная механика» КФ МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Публикации. По материалам исследований опубликовано 28 научных работ, в которых отражено основное содержание диссертационной работы, в том числе из них 5 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (3 из них соответствуют научной специальности), 2 в изданиях, входящих в перечень Scopus и 1 Web of Science, также получен патент РФ на полезную модель. Общий объем публикаций составляет 8,33 п.л., из них лично соискателю принадлежит 4,26 п.л.

Личный вклад автора. Автором проведен анализ состояния вопроса, результатом которого стала постановка целей и задач исследования. Разработаны и изготовлены оригинальные установки для проведения лабораторных тестирований. Теоретически и экспериментально обосновано применение многослойного композитного борта прицепа транспортного средства, проведена обработка результатов экспериментальных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и библиографического списка, включающего 178 наименований. Работа изложена на 179 страницах, содержит 65 рисунков, 11 таблиц, приложений на 15 страницах.

Глава 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Сравнительное исследование конструкционных материалов, применяемых в сельскохозяйственном машиностроении

Агропромышленный комплекс (АПК) играет важную роль в экономике и социальной жизни страны, обеспечивает свыше 8,5% валового внутреннего продукта при общей занятости более 7 млн. человек [1]. Развитию и модернизации отрасли в последние десятилетия уделяется особое внимание. Так, согласно Указу Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20 «Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации» первоочередной задачей является обеспечение независимости, гарантирующей физическую и экономическую доступность пищевой продукции, наличие сырья для работы перерабатывающих производств, развитие территорий сельскохозяйственных угодий, повышение занятости и благосостояния населения. Одними из факторов, оказывающих непосредственное влияние на обеспечение страны основными видами продовольствия, служит состояние и уровень оснащенности сельскохозяйственной отрасли техникой, способной осуществлять требуемый уровень транспортного обеспечения [2-5].

Сельское хозяйство Российской Федерации отличается высоким показателем объема транспортирования, большим разнообразием грузов (до 250 видов). Общий объем перевозок составляет около 5 млрд тонн в год, или в расчете на 1 гектар пашни в среднем 36 тонн в год. Планируется увеличение объема перевозок сельскохозяйственных, промышленных и строительных грузов до 7,2 млрд тонн, что в расчете на 1 гектар пашни составит 50 тонн. Для достижения поставленной цели необходимо осуществление мероприятий по технической и технологической модернизации, а также расширение парка техники, задействованной в таких операциях [6].

Сезонность процессов посадки, обработки земли, сбора урожая характеризуется коротким ежегодным периодом высокой интенсивности загрузки техники и человеческих ресурсов. Часто на данное время в АПК расширяют

специализацию имеющейся техники, переориентировав некоторые хозяйственные процессы и используя машины, не приспособленные прямо для процесса уборки, например, транспортные прицепы, предназначенные для кормопроизводства и животноводства [7].

Наиболее востребованы транспортные операции технологической цепи -перемещение сыпучих и полужидких сельскохозяйственных грузов, применяемых для посева, обработки и подготовки урожая, обслуживания животноводческих ферм, сбора и доставки продуктов кормопроизводства [8].

Годовой грузооборот сельскохозяйственных предприятий составляет от 20 до 40 тонн с гектара пашни, объем таких работ - от 80 до 200 тонн с гектара пашни. На транспортные работы сельскохозяйственных предприятий приходится около 40-60% всех трудозатрат: при посеве и посадке подвозят семена и удобрения, при уборке урожая перевозят урожай, при уборке и удобрении отвозят к местам хранения и полям. Затраты труда на транспортные работы от общей трудоемкости возделывания и уборки составляют по зерну - 30%, по картофелю - 40%; по кукурузе на силос - 70% при общей занятости до четверти работников сельскохозяйственного производства [7-9].

Важными факторами, усложняющими работу транспорта в АПК, являются: эксплуатация подвижного состава на дорогах низких категорий (III, IV, V), а, нередко, и в условиях бездорожья; в условиях срочности из-за перевозки скоропортящихся продуктов; сложность механизации погрузочно-разгрузочных работ. В зависимости от расстояния и технологии перемещения грузов различают внутрифермерские, внутрихозяйственные и внехозяйственные перевозки. Внутрихозяйственные перевозки (вывоз навоза с фермы на поля, перевозка семян, удобрений, зерна от комбайнов и т. д.) характеризуются небольшими расстояниями (1...20 км). Для этих операций используется как автотранспорт, так и тракторная техника (прицепы и полуприцепы), а также технологические транспортные средства (прицепы для внесения органических и минеральных удобрений, для раздачи кормов, погрузчики сеялок и др.). [10]. Удельный вес перевозок

тракторными средствами составляет 50-60% от общего объема внутрихозяйственных перевозок в сельском хозяйстве [11].

Наиболее распространенными являются модели тракторных самосвальных прицепов «Сармат», ПСЕ, 2ПТС, 2ПТСЕ, для перевозки сыпучих, полужидких грузов, органических удобрений. Обычно прицепы состоят из шасси, платформы, основных и надставных бортов (рис. 1.1) [12].

Рисунок 1.1 - Прицеп тракторный универсальный с основными и надставными бортами, модель 2ПТС [12] Платформа, установленная на шасси, состоит из рамы, поворотного устройства, передней и задней осей с подвесками, гидросистемы опрокидывания платформы, электрооборудования, тормозной системы. Рама выполняет роль несущей конструкции для установки основных и надставных бортов, конструктивно представляет собой два продольных лонжерона, сваренных между собой поперечными металлическим балками. Основные борта выполняются в виде цельнометаллических профилированных листов, толщиной металла 2-4 мм, усиленных по периметру профилями в форме квадратной трубы со стенками 2-4 мм. Дополнительные надставные цельнометаллические или сетчатые борта прицепа используются для увеличения объема перевозимых грузов. Кузов

устойчив к боковым механическим воздействиям, успешно переносит давление груза (исключается деформация бортов при перевозке тяжелых предметов и резкие удары) [12].

В зависимости от грузоподъемности масса такого типа прицепов в ненагруженном состоянии находится в пределах от 1 до 3 тонн. Авторы [13] отмечают: традиционный набор машин для получения урожая зерновых культур на каждые 2,5 тыс. гектаров включает 75 машин двадцати одного наименования, в том числе 9 тракторов. Их общая масса составляет более 240 тонн, что негативно сказывается на состоянии пахотных почв [13].

В ходе исследований [14] установлено, что урожайность сельскохозяйственных культур снижается по колее тракторов, автомобилей, самоходных комбайнов, прицепов и другой техники на 9-37 %. Многочисленные проходы техники по полям разрушают структуру почвы, приводят к ее эрозии и снижению урожая [15]. Механическое воздействие на почву машин и орудий оказывает существенное влияние на агрофизические, физико-химические и биологические свойства почвы [16-18].

Значительное влияние также оказывает зачастую избыточный вес техники, обусловленный наличием общей тенденции, характеризующейся повышенной металлоемкостью для сельскохозяйственных машин. Оборудование, используемое в полевых работах, часто выполняют с завышенной материалоёмкостью, что принято объяснять увеличением надежности, однако в действительности это объясняется отсутствием системного подхода в проектировании и конструировании, наличия единой методологии при расчете различного типа машин [19].

Одним из главных факторов снижающих общую надежность металлических частей техники аграрного сектора являются коррозия и абразивный износ. Черноиванов В.И, Северный А.Э. и др. показывают, что до 40% отказов сельскохозяйственной техники происходит из-за выхода из строя основных механизмов, комплектующих и сборочных единиц под воздействием атмосферной коррозии. Наиболее подвержены этому воздействию машины для

транспортирования, хранения и внесения минеральных удобрений, агрессивных сред [20].

Металлофонд Российской Федерации составляет около 1600 млн т, примерно 10-12% которого приходится на сельскохозяйственное производство страны. Срок службы оборудования и машин, используемых в сельскохозяйственных предприятиях, в 2,5-3 раза меньше, чем на транспорте или в промышленности. Для ликвидации ущерба, нанесенного агрегатам вследствие коррозионно-механического изнашивания, требуется до 30% средств от общих затрат на восстановление их работоспособности. Потери металла с 1 м2 незащищенной поверхности достигают 90-110 г, при контакте с почвой и растительными остатками - до 200 г в год [21]. Контакт участков с ядохимикатами и удобрениям может увеличить эти потери в несколько раз. Примерно каждый третий отказ сельхозтехники с коррозионным износом и приводит до 50% снижения стойкости углеродистых сталей и серого чугуна, в 2-4 раза [21].

Вследствие межкристаллитной коррозии снижается усталостная прочность сварных соединений в зоне термического влияния. Так, ежегодно для сталей Ст3 и 08, после ремонтной сварки в условиях сельской мастерской усталостная прочность снижается на 35-40%. Повышаются коэффициенты трения при взаимодействии ржавых поверхностей рабочих органов с обрабатываемой средой. Из-за коррозии, с одной стороны - снижается прочность деталей, а с другой -увеличиваются внешние нагрузки на них в процессе эксплуатации. В результате происходит деформация и частичное разрушение конструкционных элементов сельхозмашин, устраняемое путем проведения сварочных работ [22]. Это приводит к изменениям в структуре металла, поломкам и выходу из строя машин в наиболее ответственные моменты напряженных сельскохозяйственных работ [21, 23].

Шемякин А. В. в [24] указывает, что опасным видом коррозионного разрушения сельскохозяйственных машин является щелевая коррозия в стыковых и сварных соединениях. Влага, попадая на поверхность машины, может легко проникать в зазоры и трещины стыковых и сварных соединений

сельскохозяйственных машин и оставаться там длительное время, что приводит к постоянному расширению очага коррозионного поражения [21].

Сельскохозяйственная техника работает в постоянном контакте с возделываемыми техническими растениями, при измельчении выделяющими микроэлементы органических и химических соединений, которые становятся питательной средой для различного рода микроорганизмов. Высокая влажность, запыленность органического и минерального происхождения, перепады температуры создают благоприятные условия для жизнедеятельности микроорганизмов: бактерий, плесени, грибков и др. При усвоении ими питательной среды извлекаются нужные вещества и энергия, выделяются продукты распада, которые являются химически активными элементами и свободными радикалами, вовлекаются в электрохимические и химические процессы, что ведет к повышению скорости и интенсивности коррозионного разрушение металлических деталей и соединений. [25]. Из общего числа повреждений, причиняемых работающим в атмосферных условиях машинам, 15.25% приходится на долю биологических коррозионных воздействий [26].

Большое количество сельскохозяйственной техники используется за год примерно от 10...15 до 55...60 дней, а остальное время находятся в нерабочем состоянии и подлежат надлежащему хранению, что приводит к изменению размеров и качества материала деталей вследствие коррозии, структурных превращений и остаточных деформаций под действием собственной массы машин [27].

В настоящее время технику вне рабочего сезона принято помещать в закрытые помещения, под навесы и на открытые обустроенные площадки [28, 29].Закрытый способ хранения сельхозтехники более эффективен, чем открытый, но предполагает большие материальные затраты на строительство гаражей и ангаров, а также эксплуатационные расходы на содержание их в надлежащем состоянии. [30]. По этой причине производители сельскохозяйственной продукции вынуждены использовать для межсезонного хранения техники открытые площадки с твердым покрытием, что требует

проведения дополнительного комплекса организационно-технических мероприятий (консервация, герметизация, демонтаж деталей и узлов объекта сельскохозяйственного транспорта, требующих складского хранения), направленных на предупреждение негативного воздействия окружающей среды на конструктивные элементы машин [31]. Ежегодные затраты на хранение техники определены в размеры 2% от ее цены (например, для комбайна «Енисей» они составляют 23000 р. в год) [32].