Конструирование профильно-интегрированных структур учебных элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Пайвина, Екатерина Юрьевна

  • Пайвина, Екатерина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Глазов
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 168
Пайвина, Екатерина Юрьевна. Конструирование профильно-интегрированных структур учебных элементов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Глазов. 2002. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Пайвина, Екатерина Юрьевна

Введение.

Глава 1. Проблема построения содержания профильного обучения в общеобразовательных учреждениях.

1.1. Сущность и назначение организации профильного обучения в современной школе.

1.2. Проблема интеграции содержания образования.

1.3. Методология интеграции и структурирования учебной информации.

Глава 2. Теоретическое обоснование конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов.4?

2.1. Концепция конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов.

2.2. Критерии эффективности использования профильно-интегрированных структур учебных элементов в процессе обучения.

2.3. Алгоритм конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов.

2.4. Понятийно-терминологический аппарат интеграции в образовании.

Глава 3. Профильно-интегрированное структурирование учебных элементов естественных дисциплин школьного курса опытно-экспериментальное обоснование).S

3.1. Конструирование профильно-интегрированных структур учебных элементов.

3.2. Внедрение профильно-интегрированных структур учебных элементов в процесс обучения.

3.3. Оценка эффективности использования профильно-интегрированных структур учебных элементов в процессе обучения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование профильно-интегрированных структур учебных элементов»

Современный уровень научно-технического развития общества характеризуется постоянным приростом информации, что предъявляет высокие требования к динамике профессионализма специалистов (В.Г. Иванов, Л.И. Гурье). Выполнение этого возможно только за счет постоянного повышения их квалификации, осуществляемого в условиях системы непрерывного профессионального образования (A.M. Новиков). Ее организацию следует начинать уже на уровне среднего (полного) общего образования в рамках профессиональной ориентации, реализуемой общеобразовательными учреждениями (В.П. Беспалько, Н.М. Шахмаев).

В современных условиях личностно-ориентированного образования на территории Российской Федерации наиболее целесообразной по доступности формой профессиональной ориентации является профильное обучение (B.C. Леднев, В.Н. Максимова, В.М. Монахов и др.). При нем существенная доля учебной нагрузки принадлежит учебным предметам, ориентированным на профиль будущей профессиональной деятельности. Такое обучение обеспечивает удовлетворение интересов обучающихся к определенной области знаний или виду деятельности, а так же способствует их осознанному выбору будущей профессиональной деятельности (В.П. Беспалько, М.Н. Скаткин, А.А. Мирошниченко).

Анализ исследований по профильному обучению (С.В. Алексеева, А.Е. Афанасьева, Е.Л. Болотовой, В.В. Гузеева, Л.Я. Зориной, Ю.И. Иванова, В.А. Лазарева и др.) показал, что сегодня недостаточно разработанным остается построение содержания в соответствии с заданным профилем обучения. Традиционная подготовка учителя к конструктивно-содержательной деятельности обеспечивает его умения оперировать задаваемой учебной информацией (Н.В. Кузьмина). Поэтому, построение вариативной части содержания по профилю обучения осуществляется им интуитивно. В организации профильного обучения общеобразовательными учреждениями так же имеет место практика, когда разработкой содержания обучения занимаются приглашенные преподаватели из вузов. Однако, это нереализуемо для большинства населенных пунктов Российской Федерации (68% -сельские школы).

Таким образом, решение проблемы заключается в обеспечении учителя нормативными документами с задаваемой учебной информацией по выбранному профилю.

Зачастую построение содержания профильного обучения осуществляется за счет экстенсивного наращивания объемов учебной информации по профилирующим учебным предметам. В этих условиях интеграция задаваемой учебной информации общеобразовательного и профессионального направлений является эффективным способом интенсификации содержания профильного обучения.

Традиционно интеграция содержания обучения происходит на уровне учебного предмета и учебной информации (Ю.И. Дик, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, А.А. Пинский и др.). Однако научно обоснованное построение содержания требует отбора и структурирования задаваемой учебной информации по выбранному профилю обучения на уровне учебной информации. В этих условиях на общетеоретическом уровне и уровне учебного предмета необходима поэтапная координация инвариантного содержания обучения, завершаемая интеграцией учебной информацией. Но, соответствующие педагогические технологии определены недостаточно.

Таким образом, существует противоречие между объективной необходимостью построения содержания профильного обучения на уровне среднего (полного) общего образования посредством его системного профилирования и недостаточной разработанностью для этого методологии педагогической интеграции и соответствующего технологического обеспечения. Под педагогической технологией здесь понимается научно обоснованный алгоритмизированный процесс проектирования педагогической системы.

Наиболее перспективным в данных условиях является использование тезаурусного подхода, при котором задача отбора и структурирования задаваемой учебной информации представляется как задача построения учебного тезауруса.

Использование методов групповой экспертной оценки при построении содержания профильного обучения позволит обрабатывать значительные массивы слабоформализуемой и нечисловой информации, обеспечивая ее научную обоснованность.

Таким образом, возникает проблема разработки педагогической технологии конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов на основе тезаурусного и квалиметрического подходов.

Цель исследования: разработать педагогическую технологию конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов, под которыми понимаются квалиметрически обоснованные структуры учебных элементов, объединяющие два или более профильных тезауруса при профильном обучении в общеобразовательных учреждениях.

Объект исследования: содержание профильного обучения на уровне среднего (полного) общего образования.

Предмет исследования: процесс конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов на основе тезаурусного и квалиметрического подходов.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что конструирование и использование профильно-интегрированных структур учебных элементов при профильном обучении в общеобразовательных учреждениях, будет способствовать:

- росту мотивации профессионального самоопределения обучающихся. систематизации их знаний и активизации познавательной деятельности;

- повышению эффективности управления процессом обучения.

Задачи исследования.

1. Проанализировать материалы исследований, посвященных вопросам построения содержания профильного обучения, интеграции содержания обучения при построении содержания профильного обучения, а так же уточнить структуру процессов интеграции в образовании.

2. Обосновать условия интеграции задаваемой учебной информации общеобразовательного и профессионального направлений.

3. Разработать теоретические положения и алгоритм конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов на основе тезаурусного и квалиметрического подходов.

4. Разработать критерии эффективности использования профильно-интегрированных структур учебных элементов при профильном обучении и оценить их значения на примере естественных дисциплин для педагогических и общеобразовательных классов.

Теоретико-методологическая основа исследования: методология педагогических исследований (В.П. Беспалько, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, В.В. Краевский, М.Н. Скаткин, A.M. Сохор и др.);

- теория содержания образования (Б.С. Гершунский, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, B.C. Леднев, М.Н. Скаткин и др.);

- методология квалиметрических исследований (B.C. Аванесов, Г.Г. Азгальдов, В. Димова, П. Георгиева, А.А. Мирошниченко, A.M. Сохор, B.C. Черепанов и др.);

- исследования в области построения содержания профильного обучения (В.П. Беспалько, В.Н. Максимова, А.А. Мирошниченко, В.М. Монахов, Н.М. Шахмаев и др.);

- методология исследований интеграции в образовании (B.C. Безрукова, А.П. Беляева, М.Н. Берулава, И.Д. Зверев, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, Ю.С. Тюнников, Н.К. Чапаев и др.);

- представления о научной интеграции (Б.М. Кедров, B.C. Готт, Н.Р. Ставская, А.Д. Урсул, И.Т. Фролов, М.Г. Чепиков и др.).

Методы исследования: а) теоретические методы - анализ научной литературы по проблеме исследования, аналогия, синтез, системный и сравнительный анализ, обобщение; б) эмпирические методы - анкетирование, интервьюирование, методы педагогической квалиметрии, педагогический эксперимент.

Научная новизна исследования:

- разработаны теоретические положения конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов;

- разработаны и определены понятия "интеграция простого типа" и "интеграция комплексного типа", а так же "профильный" и "спрофилированный" учебный предмет для уровня среднего (полного) общего образования; разработаны алгоритмы конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов интеграции простого и комплексного типа.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- проведено сравнительное теоретическое исследование феномена интеграции в науке и образовании;

- обоснованы условия интеграции содержания профильного обучения, которые заключаются в том, что на общетеоретическом уровне и уровне учебного предмета производится координация задаваемой учебной информации общеобразовательного и профессионального направлений, на уровне учебной информации производится непосредственная интеграция скоординированной задаваемой учебной информации общеобразовательного и профессионального направлений;

- обоснованы критерии эффективности использования профильно-интегрированных структур учебных элементов при профильном обучении.

Практическая значимость исследования: разработана педагогическая технология конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов для специалистов, занимающихся проблемами содержания профильного обучения в общеобразовательных учреждениях;

- построены и апробированы профильно-интегрированные структуры учебных элементов естественных дисциплин для педагогических классов ("Педагогика" - "Биология" - "Физика"), и соответствующая учебная программа по курсу «Биология» для IX - XI педагогических классов; составлен словарь разработчика профильно-интегрированных структур учебных элементов (72 понятия, из них 9 - предложено автором);

- разработаны лекции и методические указания к спецкурсу "Содержание профильного обучения: интеграция и дифференциация" (100 п.л.) на основе результатов исследования, для студентов педагогических вузов, а так же специалистов, занимающихся проблемами содержания профильного обучения.

Экспериментальная база исследования. Исследования проводились в Глазовском государственном педагогическом институте им. В.Г. Короленко, Колледже информационных и социальных коммуникаций (г. Глазов), общеобразовательных учреждениях № 3, № 12, № 14 г. Глазова.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение 1996 - 2001 гг. в четыре этапа.

Первый этап исследования (1996 - 1998 гг.) - проводилось изучение научной и учебно-методической литературы по проблеме исследования; изучался и обобщался опыт организации профильного обучения, а так же опыт использования педагогической интеграции в обучении; обосновывалась актуальность и гипотеза исследования.

Второй этап исследования (1998 - 1999 гг.) - разработаны теоретические положения и алгоритм конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов; разработаны материалы для экспертизы; проведена экспертиза разработанных материалов и на основе ее результатов сконструированы профильно-интегрированные структуры учебных элементов; разработан спецкурс и методические рекомендации к нему по теме "Содержание профильного обучения: дифференциация и интеграция", осуществлено чтение соответствующего спецкурса на математическом и иностранном факультетах Глазовского государственного педагогического института.

На третьем этапе исследования (1999 - 2000 гг.) - проводилась апробация профильно-интегрированных структур учебных элементов в процессе профильного обучения в педагогических классах общеобразовательной школы №3, а так же в общеобразовательных классах школ № 1, № 12, № 13 г. Глазова.

На четвертом этапе исследования (2000 - 2001 гг.) - проводилось теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы, обработка и анализ ее результатов, их интерпретация и описание, оформление диссертации; внедрение результатов исследования в практику.

На защиту выносятся положения:

1. Конструирование профильно-интегрированных структур осуществляется посредством интеграции задаваемой учебной информации общеобразовательного и профессионального направлений на уровне учебной информации.

2. Профильно-интегрированные структуры учебных элементов - это квалиметрически обоснованные структуры учебных элементов, которые реорганизуют и объединяют два или более профильных тезауруса при профильном обучении.

3. Конструирование профильно-интегрированных структур учебных элементов происходит в ходе реализации алгоритма, состоящего из этапов: установочного, диагностического, координационного, экспертизы, конструктивного, заключительного.

4. Оценивание эффективности использования профильно-интегрированных структур учебных элементов при профильном обучении осуществляется посредством вычисления соответствующих критериев эффективности.

5. Сконструированные профильно-интегрированные структуры учебных элементов возможно использовать для определения содержания обучения социально-гуманитарного направления.

Достоверность результатов исследования достигается применением научных методов: квалиметрии и математики.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе выступлений автора на международных и региональных конференциях (Шуя, 1999; Глазов, 1997, 1999, 2000 гг.; Тверь, 2001), на научно-практических семинарах и заседаниях кафедры педагогики Глазовского государственного педагогического института, а так же:

- путем использования разработанных материалов при чтении спецкурса "Содержание профильного обучения: дифференциация и интеграция" (100 п.л.); изучение спецкурса ориентировано на 30 часов и осуществляется с 1999 года;

- посредством передачи разработанных методических рекомендаций по использованию педагогической технологии конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов в Удмуртский ИУУ, органы управления народным образованием и учебные заведения.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Объем диссертации 125 страниц машинописного текста (без приложений). Библиография составляет 199 наименований. Диссертация иллюстрирована таблицами (10), рисунками (18) и содержит 5 приложений, словарь основных понятий исследования (72 понятия).

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Пайвина, Екатерина Юрьевна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

1. Применение педагогической технологии конструирования ПрИС УЭ позволило научно обоснованно построить содержание профильного обучения.

2. Алгоритмизация процесса конструирования ПрИС УЭ обеспечила выполнение требований научности и воспроизводимости, предъявляемых к соответствующей технологии.

3. Использование ПрИС УЭ позволило повысить эффективность процесса обучения: по показателям мотивационного компонента - на 101%; по показателям познавательной деятельности - в два раза; по показателям управления - примерно в два раза; по временным затратам субъектов процесса обучения в общей сложности - на 74%; по затратам материального характера - примерно на 52,5%.

При реализации алгоритма конструирования ПрИС УЭ наибольшие затруднения вызывали пункты, связанные с опросом кандидатов в эксперты и уже определенных экспертов. В обобщении эти затруднения возможно обозначить как обусловленные нежеланием и невысокой активностью респондентов участвовать в исследованиях, опросах. Реализация разработанной технологии может быть рекомендована учебно-методическим объединениям при отделах образования, так же непосредственно специалистам отделов образования, и другим заинтересованным специалистам.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

В настоящее время профильное обучение в общеобразовательных учреждения представляет собой наиболее перспективную форму профориентационной работы. Среди вопросов организации профильного обучения наибольшие затруднения вызывает необходимость построения его содержания. Сложившаяся практика решения этого вопроса, когда построением содержания занимается самостоятельно учитель общеобразовательного учреждения, либо преподаватель вуза, не является эффективной. Традиционным является экстенсивный подход построения содержания профильного обучения: происходит увеличение учебных предметов и различение предметов на "важные" и "неважные". Следствием этого становится снижение качества общего образования обучающихся, а так же их психофизические перегрузки.

В настоящем исследовании определено, что наиболее перспективным в построении содержания профильного обучения является подход, при котором происходит его системное профилирование. Такое профилирование осуществляется посредством интеграции задаваемой учебной информации общеобразовательного и профессионального направлений.

В ходе работы на основе изучения методологии интеграции содержания обучения был сделан вывод о необходимости технологизации этого процесса, так же его реализации на уровне учебной информации.

В исследовании было сделано предположение о том, что использование профильно-интегрированных структур учебных элементов в процессе обучения позволит повысить его эффективность за счет роста мотивации профессионального самоопределения, систематизации знаний обучающихся, активизации их познавательной деятельности, выявления межпредметных связей и устранения многопредметности.

Конструирование профильно-интегрированных структур учебных элементов получило теоретическое обоснование. Был разработан алгоритм технологии конструирования профильно-интегрированных структур учебных элементов, который включает этапы: установочный, диагностический, координационный, экспертизы, конструктивный, заключительный.

Повышение эффективности процесса обучения при использовании профильно-интегрированных структур учебных элементов получило опытно-экспериментальное обоснование на примере педагогических и общеобразовательных классов в общеобразовательных учреждениях.

На основе результатов проведенного исследования возможно сформулировать следующие выводы:

1. Интеграция содержания обучения осуществляется посредством интеграции задаваемой учебной информации общеобразовательного и профессионального направлений на уровне учебной информации, и результатом такой интеграции являются профильно-интегрированные структуры учебных элементов.

2. Конструирование профильно-интегрированных структур учебных элементов происходит на основе концепции конструирования профессионально ориентированных структур учебных элементов и квалиметрического подхода.

3. Использование профильно-интегрированных структур учебных элементов повышает эффективность процесса обучения в общеобразовательных учреждениях за счет роста мотивации профессионального самоопределения обучающихся, систематизации их знаний и активизации познавательной активности, устранения многопредметности.

4. Сконструированные профильно-интегрированные структуры учебных элементов могут быть использованы для определения содержания обучения социально-гуманитарного направления.

Таким образом, задачи исследования решены и гипотеза исследования подтвердилась.

Тема данного диссертационного исследования требует дальнейших исследований в области решения проблем специальной подготовки учителей к преподаванию интегрированных учебных курсов.