Конструирование почвоподобных экосистем на основе дерново-подзолистой почвы с использованием копролита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат сельскохозяйственных наук Рыженков, Денис Дмитриевич

  • Рыженков, Денис Дмитриевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Брянск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 209
Рыженков, Денис Дмитриевич. Конструирование почвоподобных экосистем на основе дерново-подзолистой почвы с использованием копролита: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 03.00.16 - Экология. Брянск. 2009. 209 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рыженков, Денис Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность работы.

Цель и задачи исследования.

Научная новизна.

Защищаемые положения.

Практическая значимость.

Апробация работы.

Структура и объём диссертации.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1Л. Рекультивация техногенных ландшафтов, опыт конструирования почвоподобных экосистем.

1.2. Техногенные поверхностные образования, их классификация.

1.3. Копролит, его агроэкологическая оценка и применение.

2. ВРЕМЯ, МЕСТО, ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3. СТРОЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ СКОНСТРУИРОВАННЫХ ПОЧВОПОДОБНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

3 Л. Строение почвоподобных экосистем.

3.2. Химический состав сконструированных почвоподобных экосистем.

4. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИЗУЧАЕМЫХ ЭКОСИСТЕМ.

5. МОНИТОРИНГ БИОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, ЕСТЕСТВЕННОЕ ЗАРАСТАНИЕ И ПРОДУКТИВНОСТЬ ПОЧВОПОДОБНЫХ ЭКОСИСТЕМ.

5.1. Динамика эмиссии СО2.

5.2. Динамика суммарной биомассы почвенных микроорганизмов.

5.3. Естественное зарастание и продуктивность почвоподобных экосистем.

6. АГРОЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА СКОНСТРУИРОВАННЫХ ПОЧВОПОДОБНЫХ ЭКОСИСТЕМ, ИХ МЕСТО В СОВРЕМЕННОЙ КЛАССИФИКАЦИИ.

6.1. Агроэкологическая оценка.

6.2. Экономическая оценка создания почвоподобных экосистем, их место в современной классификации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование почвоподобных экосистем на основе дерново-подзолистой почвы с использованием копролита»

Актуальность работы.

В стратегическом документе «Основы политики Российской Федерации в области науки и техники на период до 2010 г. и на дальнейшую перспективу» (Российская газета, 2004) предусмотрено сохранение и восстановление нарушенных земель и ландшафтов. Так как воздействие человека на почвенные экосистемы достигло таких масштабов и интенсивности, что во многих регионах значительно возросло количество антропоблем - нарушений отдельных участков почвенного покрова Земли вследствие разнообразной деятельности человека. Широко распространились такие деградационные процессы как дегумифи-кация, переуплотнение, загрязнение радионуклидами, пестицидами, тяжёлыми металлами, патогенной микрофлорой, нарушение земель при строительстве и пр. Часто восстановление нарушенных почвенных экосистем невозможно без их «скальпирования» на различную глубину.

Скальпированные» почвенные экосистемы восстанавливают путём создания техногенных поверхностных образований (ТПО), которые сегодня уже занимают значительные площади. Они представляют собой почвоподобные тела, целенаправленно сконструированные на оставшейся незатронутой техногенными изменениями части почвы и помещённого на неё природного и/или специфического субстрата, новообразованного из остаточных продуктов хозяйственной деятельности человека. Все ТПО, функционируя в наземных экосистемах, не являются почвами в докучаевском смысле, поскольку в них ещё не сформировались строение, состав, свойства, режимы, свойственные природным аналогам (Герасимова и др., 2006).

В основе современной систематики и диагностики ТПО лежит характер вещественного состава субстратов их слагающих. Например, если ТПО сконструировано с использованием, копролита (син. биогумус, вермикомпост) — продукта биотехнологической переработки различных органических веществ дождевыми компостными червями, то его* можно отнести к группе натурфабрикатов (поверхностные образования, лишённые гумусированного слоя и состоящие из минерального, органического и органоминерального материала природного происхождения) и подгруппе органостратов (Классификация., 2004; Полевой., 2008).

Известно, что любая наука неизбежно проходит ряд стадий своего формирования, на которых пределами её возможностей последовательно выступают: 1) описание объекта; 2) его объяснение; 3) предсказание поведения объекта в различных ситуациях; 4) управление изучаемым объектом и, наконец, 5) его искусственное воспроизведение. Проф. В.Н. Лавриненко с соавторами (Концепции., 2006) отмечают, что лишь очень немногие науки добираются в своей эволюции до последней стадии. Научиться искусственно воссоздавать изучаемый объект - предел мечтаний каждой науки. Поэтому создание (конструирование) экологически и экономически сбалансированных устойчивых и высокопродуктивных почвоподобных экосистем, адаптированных к конкретным природным условиям, а также их комплексное изучение актуально.

Цель и задачи исследования.

Цель работы — сконструировать и изучить почвоподобные экосистемы (ПЭк) на основе естественной дерново-подзолистой почвы с использованием копролита в условиях Брянской области.

Поставленная цель определила следующие задачи исследования: сконструировать ряд ПЭк на основе дерново-подзолистой почвы путём замены копролитом нескольких удалённых верхних генетических горизонтов;

2) исследовать химический состав сконструированных ПЭк;

3) изучить физико-химические показатели ПЭк;

4) провести- мониторинг интегральных показателей биологической- активности ПЭк, их естественного зарастания и продуктивности;

5) дать агроэкологическую и экономическую оценку созданных ПЭк, определить их место в современной-классификации.

Научная новизна.

Впервые, на основе генетического подхода В.В. Докучаева, сконструированы почвоподобные экосистемы на основе естественной дерново-подзолистой почве с использованием копролита в условиях юго-запада Нечерноземной зоны России. В первые годы их существования изучены химические и физико-химические показатели, проведён мониторинг их биологической активности, естественного зарастания и продуктивности, дана агроэкологическая и экономическая оценка, определено их место в современной классификации.

Защищаемые положения.

1. Профильно-генетический подход при конструировании почвоподобных экосистем на основе естественной дерново-подзолистой почвы с использованием копролита.

2. При рекультивации дерново-подзолистой почвы путём создания почвоподобных экосистем следует заменять копролитом генетические горизонты А0, Ai и AiA2 или А0, Аь A]A2 и А2, то есть 25-30 см от поверхности.

3. Уровень плодородия почвоподобных экосистем, сконструированных на дерново-подзолистой почве с помощью копролита, варьирует от высокого до эталонного, а их цена — примерно на 50% выше, чем почвы и составляет 72407690 руб./га.

4. Стоимость создания почвоподобных экосистем с использованием копролита, произведённого самостоятельно, составляет 19949 руб./га, а с использованием копролита, приобретенного у стороннего производителя, — 112019 руб./га.

Практическая значимость.

Разработан способ рекультивации дерново-подзолистых почв путём создания почвоподобных экосистем с использованием высококачественного материала природного генезиса - копролита. Получаемые в результате рекультива-ционных мероприятий почвоподобные экосистемы обладают высокими агро-экологическими показателями. Проведённая экономическая оценка выявила эффективность данного способа рекультивации, в сравнении с иными технологически схожими способами.

Апробация и публикация работы.

Материалы диссертации были представлены на следующих научных съездах и конференциях: V Всероссийском съезде общества почвоведов имени В.В. Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); Международной конференции молодых ученых «Фундаментальные и прикладные аспекты современной биотехнологии» (Брянск, 2008); I Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные достижения в почвоведении, экологии, сельском хозяйстве на пути к инновациям» (Москва, 2008); Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учётом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2008); VI Международной научной конференции студентов и аспирантов «Агроэкологические аспекты устойчивого развития АПК» (Брянск, 2009); Международной научно-практической конференции молодых учёных, посвященной 170-летию У О БГСХА «Молодежь и инновации — 2009» (Горки, 2009).

Основные результаты диссертации опубликованы в 8 научных работах, б том числе статья в рецензируемом сборнике научных трудов «Экологическое состояние природной среды и научно-практические аспекты современных мелиоративных технологий» (Рязань, 2008) и статья в рецензируемом журнале из перечня ВАК «Агрохимический вестник» (№ 3, 2009).

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, 6 глав, 10 разделов, выводов и предложений, списка использованной литературы, 38 приложений. Она изложена на 209 страницах компьютерного текста, включая 15 таблиц, 13 рисунков. Список использованной литературы на 13 страницах содержит 105 наименований, в том числе 9 иностранных.

Заключение диссертации по теме «Экология», Рыженков, Денис Дмитриевич

ВЫВОДЫ

1. Концепция конструирования почвоподобных экосистем на основе естественной почвы с использованием копролита является новой в области рекультивации нарушенного почвенного покрова и должна основываться на докучаевском профильно-генетическом подходе, а они сами относятся к группе натурфабрикатов, подгруппе органостратов.

2. В Брянской области сконструированы четыре почвоподобные экосистемы (ПЭк) путём последовательной замены генетических горизонтов профиля дерново-подзолистой почвы копролитом: в ПЭк-1 - А0 и Ai (0-7 см); в ПЭк-2 - А0, А, и AiA2 (0-26 см); в ПЭк-3 А0, Аь AjA2 и А2 (0-30 см); в ПЭк-4 -А0, Аь АХА2, А2, А2В (0-83 см).

3. В ПЭк-1, спустя год, в созданном из копролита слое уменьшается рНксь увеличивается сумма обменных оснований и ёмкость катионного обмена. В нижележащих естественных почвенных горизонтах существенно изменяется содержание гумуса, подвижного фосфора и обменного калия, рНВ0Д, рНксь гидролитическая кислотность, сумма обменных оснований, ёмкость катионного обмена и степень насыщенности основаниями.

4. В ПЭк-2, спустя год, в созданном из копролита слое увеличивается рНВ0Д, а в его нижней части и pHKci- В нижележащих почвенных горизонтах существенно изменяется содержание общего азота, подвижного фосфора и обменного калия, рНв0Д, рНКсь гидролитическая кислотность, сумма обменных оснований, ёмкость катионного обмена и степень насыщенности основаниями.

5: В'ПЭк-3, спустя год, в слое 0-26 см увеличивается рНв0Д, а в слое 26-30 см — pHKci и уменьшается сумма обменных оснований. В нижележащих почвенных горизонтах существенно изменяется содержание подвижного фосфора и обменного калия, рНксь гидролитическая кислотность, сумма обменных оснований, ёмкость катионного обмена и степень насыщенности основаниями.

6. В ПЭк-4, спустя год, в слое С-10 см значительно снижается содержание обменного калия, в слое 0-83 см—увеличивается рНВ0Д, а в слое 26-30 см - рНКсь В нижележащих естественных почвенных горизонтах существенно изменяется содержание обменного калия, рНв0Д, рНКсь гидролитическая кислотность, ёмкость катионного обмена и степень насыщенности основаниями.

7. Трёхлетний мониторинг биологической активности сконструированных почвоподобных экосистем свидетельствует, что общее относительное динамическое постоянство состава и свойств их внутренней среды не достигнуто, хотя динамика эмиссии С02 как с поверхности естественной дерново-подзолистой почвы, так и с поверхности всех четырех сконструированных почвоподобных экосистем имеет сходный тренд. Отличия отмечаются только в сроках наступления годового максимума эмиссии С02, - в созданных почвоподобных экосистемах он наступает раньше, чем в естественной почве.

8. В год создания почвоподобных экосистем в фазе активной вегетации растений, их естественное зарастание происходит быстро — в первые два месяца существования. В последующие годы, этапы вегетации растений, произрастающих в условиях сконструированных почвоподобных экосистем и естественной экосистемы дерново-подзолистой почвы (контроль), совпадают. Продуктивность сухой фитомассы изучаемых почвоподобных экосистем, сконструированных с помощью копролита, выше, чем контроля, преобладающей ботанической группой является разнотравье.

9. Уровень плодородия почвоподобных экосистем, сконструированных на дерново-подзолистой почве с помощью копролита, варьирует от высокого до эталонного. Цена сконструированных почвоподобных экосистем составляет: ПЭк-1 - 7240 руб./га; ПЭк-2, ПЭк-3 и ПЭк-4 - по 7690 руб./га, что выше соответственно на 46 и 50%, чем цена естественной дерново-подзолистой легкосуглинистой почвы, на основе которой они были созданы.

10. Стоимость создания почвоподобных экосистем с использованием копролита, произведенного самостоятельно, составляет 3 590 037,74 руб./га, а с использованием копролита, приобретенного у стороннего производителя, — 22 004 037,74 руб./га.