Конструирование мифа в современной профессиональной культуре дизайнеров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, кандидат наук Манторова Анна Владимировна
- Специальность ВАК РФ24.00.01
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат наук Манторова Анна Владимировна
Введение
Глава 1. Тема мифа в современном гуманитарном знании
§1. Мифотворчество как культурная практика
§2. Статус мифа в современной профессиональной культуре
§3. Исследовательская программа изучения профессионального мифа
Глава 2. Структура отечественного профессионального
дизайнерского мифа
§1. Дизайнерское сообщество как социокультурный круг
§2. Идеально-типический образ российского дизайнера в современном социокультурном пространстве
§3. Символические фигуры дизайна
§4. Магические практики и ритуалы в дизайнерском сообществе
Заключение
Список литературы и источников
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование мифа в современной профессиональной культуре дизайнеров»
Введение
Актуальность диссертационного исследования обусловлена тем фактом, что культурная ситуация в современном мире характеризуется возрастанием роли мифотворчества в качестве одного из ключевых инструментов интерпретации реальности. Разнообразные мифы нашего времени конструируются и функционируют аналогично мифам архаической культуры, поскольку основная востребованность подобной формы восприятия объясняется желанием упорядочить разнородные явления окружающей действительности в непротиворечивую и более понятную картину мира.
Проблема социальной самоидентификации, ввиду указанной сложности и непредсказуемости современных реалий, усугубляется проницаемостью символических границ профессиональных сообществ. Вследствие обостряющегося в условиях социально-экономического кризиса вопроса о соотношении профессиональной и социальной самоидентификации можно проследить культурную проблему самоопределения людей новых профессий. Одна из вариаций на заданную тему - профессия дизайнера. За сравнительно небольшой период ее существования в среде российских дизайнеров сформировалась корпоративная культура. В этом пространстве действуют специфические нормы, ценности и образные представления, позволяющие рассматривать их в качестве единой формы общественного сознания или мифа.
Таким образом, объектом исследования является культура профессионального сообщества дизайнеров, а предметом исследования -мифологическое в культуре дизайнеров.
Степень разработанности проблемы. Анализ гуманитарной литературы по проблематике исследования позволил выделить несколько ключевых тематических блоков.
Первый блок представляют философские и культурологические работы, демонстрирующие широкий диапазон прочтений концепции «мифа» и связанного с ним мифологического мышления. Проследив историю
осмысления мифа, можно сделать вывод о существовании многочисленных методологических и теоретических подходов к изучению данного феномена культуры. Миф и мифотворчество рассматривали в различных аспектах (историческом, антропологическом, филологическом, психологическом, семиотическом, религиоведческом, коммуникативном и др.) такие исследователи, как Т. Адорно, Р. Барт, Д. Белл, А. Бергсон, Ж. Бодрийяр, П. Бурдье, Г. Гадамер, Х. Гейне, И. Гердер, братья Гримм, Ж. Деррида, Ж. Дюмезиль, Э. Дюркгейм, Э. Кассирер, Дж. Кэмпбелл, Л. Леви-Брюль, К. Леви-Стросс, Э. Лэнг, Б. Малиновский, К. Мориц, М. Мюллер, А. Радклифф-Браун, Г. Спенсер, Э. Тайлор, Дж. Фрэзер, Ф. Шеллинг, В. Шварц, М. Элиаде, К.-Г. Юнг; А.Ф. Анисимов, В. Г. Богораз, Ф. И. Буслаев, А.Н. Веселовский, Я. Голосовкер, П.С. Гуревич, А.К. Жолковский, А.М. Золотарев, В.В. Иванов, А.М. Лобок, А.Ф.Лосев, Ю.М. Лотман, Е.М. Мелетинский, А.А. Потебня, В.Я. Пропп, М.И. Стеблин-Каменский, С.А. Токарев, В.Н. Топоров, А.В. Ульяновский, Б.А. Успенский, И.Г. Франк-Каменецкий, Ю.П. Францев, О.М. Фрейденберг, М. Хоркхаймер, М.И. Шахнович, Л.Я. Штернберг, Ю.К. Щеглов, и др.
Второй блок составляют работы, посвященные изучению дизайна. Основная проблема заключается в том, что дизайн как профессиональная деятельность, представляющая для данной работы ключевой интерес, в научной литературе недостаточно исследована. Можно выделить ряд авторов, сделавших значимый вклад в развитие изучения дизайна как культурного феномена: В. Р. Аронов, Л.Н. Безмоздин, Т.Ю. Быстрова, Г. Вершинин, О.И. Генисаретский, В.Л. Глазычев, А.Н. Лаврентьев, С.М. Михайлов, Н.Ю. Резник, С.О. Хан-Магомедов, и др. Среди их работ встречаются учебные пособия, исследования генезиса дизайна, технической эстетики, теории и методологии проектной деятельности.
Третий блок представляет собой ряд исследований, обращенных к одному из ключевых этапов профессионального становления дизайнера -высшему художественному образованию. Существенную роль в понимании
педагогических принципов, содержания учебных курсов художественных специальностей, а также модернизации образовательного пространства в целом сыграли труды таких исследователей как С.В. Анчуков, В.Р. Аронов, В.В. Бабияк, И. Иттен, М.Л. Магидович, И.Б. Романенко, С.О. Хан-Магомедов и др.
Таким образом, можно констатировать, что феномен мифа и мифотворчества является предметом значительного круга исследований разветвляющегося на множество самостоятельных научных концепций. Однако профессиональная мифология и, в частности, мифотворчество представителей профессии дизайнера на данный момент недостаточно изучена.
Как следствие, проведенный анализ позволяет обнаружить проблемное поле для исследования существования мифологического в дизайне и его ключевых составляющих:
S самого дизайнера как культурного героя современности S специфики его практик S формируемого профессионального образа
Цель настоящего исследования — выявить ключевые конструкции профессиональной мифологии российских дизайнеров в их функциональной взаимосвязи.
Для достижения данной цели необходимо решение нескольких исследовательских задач:
S конкретизировать тип социальной общности дизайнеров с учетом ее характерных черт;
S рассмотреть специфику самоопределения и поведения специалиста (дизайнера) с точки зрения общекультурных и профессиональных практик;
S выявить образ мира профессии, существующий в данной
социальной общности; S конкретизировать тип мифологических героев профессионального сообщества дизайнеров с учетом их характерных черт;
^ выявить принципы объединения специалистов, сложившиеся в
профессиональной среде; ^ рассмотреть профессиональную мифологию дизайнеров с точки зрения магических практик и ритуалов.
Гипотеза исследования: существование мифологии создает для специалистов возможности самореализации и формирования профессиональной идентичности.
Эмпирическую базу исследования составили отечественные и интернациональные интернет-сайты, являющиеся базой для внутрипрофессионального общения. Наиболее значимыми из них являются Facebook, Instagram, ВКонтакте. В процессе исследования проводился как ознакомительный просмотр доступных разделов, так и более подробный анализ путем регистрации в тематических группах и чатах и систематического мониторинга публикаций пользователей. Особое внимание было уделено изучению элементов смеховой культуры - профессионально ориентированных анекдотов и мемов. На основании работы с контентом, представленным в сети интернет, были выявлены ключевые черты профессионального сообщества, позволяющие обозначить его как социальный круг, который в свою очередь является сообществом воображаемым.
Методологическая основа исследования.
Для анализа мифологического в рамках идеи узкопрофессионального коллективного мировосприятия была привлечена концепция картины мира как совокупности мировоззренческих установок, архетипической матрицы и иерархии специфических нарративов, понятных носителям данной профессиональной культуры.
Комплексный характер исследования подразумевает использование разнообразного методологического инструментария, который можно подразделить на три основные группы: трактовка мифа А.Ф. Лосева и М. Элиаде, теория социокультурных архетипов А.Н. Кабацкова и типология социальных общностей Я. Щепаньского и Б. Андерсона.
С точки зрения концепции А.Ф. Лосева, исследование мифологического мировоззрения должно проводиться исходя из сущности самого мифа («мифический взгляд на миф»), исключая иные подходы философов. Этот исследовательский подход, который можно обозначить как феноменологический, утверждает, что для самого мифического субъекта миф не является выдумкой, фикцией или фантастическим вымыслом, напротив, миф - это максимально интенсивная действительность, содержащая определенную структуру.
Миф представляет собой данную в словах личностную историю с элементами чудесного. Данная формула позволяет мифическому субъекту управлять явлениями реальности, поддерживать в ней определенный порядок, обеспечивающий комфортное существование. Она включает в себя набор установок и ритуальных схем, следуя которым можно приблизиться к блаженно-личностному состоянию - т.е. «сверхпрофессиональному».
Миф в данном контексте рассматривается также с точки зрения мифологического пространства и времени. Мифологическое время по А.Ф. Лосеву и М. Элиаде циклично, оно противопоставляется историческому времени и является своего рода возможностью преодоления последнего. Человек современной культуры всё так же заинтересован в историях, строящихся по мифологической модели и ведущих к самоутверждению, которое, в отличие от религиозной модели, является не самоутверждением в вечности, а самоутверждением энергийным, личностным.
Подход А.Ф. Лосева отвечает цели исследования, так как позволяет выявить мифологические конструкции, ориентируясь на ряд ключевых характеристик, и проследить их многоуровневые пересечения. Подход М. Элиаде, отвечает задачам исследования, так как базируется на сравнительном анализе эмпирического материала, где при помощи подбора аналогий представляется возможным реконструировать мифологические представления. Так как миф представляет собой некий стержень культурного существования, ему свойственно бесконечное повторение ряда архетипов, так что иерофания, имевшая место в определенном
историческом моменте, совпадает по своей структуре с иерофанией на тысячу лет старшей или младшей.
Исходная концепция мифа, таким образом, рассматривается как проходящая через многочисленные культурные измерения и является не только основой ментальности архаического общества, но и неотъемлемой частью культуры модерна и постмодерна. Его особенность состоит в том, что мифологическое здесь, во-первых, является инструментом самоутверждения личности, а во-вторых, тесно переплетено с другими сферами и повествуется рациональным языком.
Для анализа символических структур профессионального мировосприятия, составляющих указанный стержень культурного существования, была использована теория социокультурных архетипов А.Н. Кабацкова. Ключевое внимание данной теории обращено к отдельному пласту общественного сознания, построенного на матрице социокультурных архетипов, которая регламентирует нравственные ориентиры, поведенческие практики, т.е., по сути, конструирует представление о социальном мире. Важной особенностью такой матрицы является её динамичность, представляющая возможности её смыслового и структурного обновления каждым последующим поколением в связи с динамикой самого социокультурного пространства, продолжительностью исторического периода, его ключевых особенностей.
Концепция воображаемого сообщества Б. Андерсона и типология социальных общностей Я Щепаньского послужила инструментом уточнения формы профессионального сообщества. Нация, как утверждает Андерсон, есть воображаемое сообщество, ведь даже в сравнительно небольшой стране у человека есть возможность знать лишь некоторое количество людей, составляющих это сообщество. Кроме того, в числе основных характеристик воображаемого сообщества Б. Андерсон выделяет ментальный образ сходства, язык, уверенность в одновременности выполняемых действий - общность временных координат и организацию вокруг высших центров. Похожей структурой обладает также социальный круг Я. Щепаньского - союз, основанный
на контактах с очень слабой институциональной связью, лишенный устойчивых отношений между членами и имеющий центр объединения - что позволяет сделать вывод, что социальный круг дизайнеров по своей природе принадлежит к воображаемым сообществам.
Ключевым методом данного исследования является фокусированное интервью. Фокусированное интервью принадлежит к качественному типу методов и предполагает, во-первых, углубленное изучение предмета исследования до проведения интервью и, во-вторых, изучение мнений респондентов относительно конкретно заданных ситуаций.
Интервью, общим объемом 118 часов, были проведены с пермскими дизайнерами различных направлений: дизайн среды, графический дизайн, веб-дизайн, промышленный дизайн, дизайн одежды. Возрастной показатель варьировался в пределах 25-70 лет с целью проследить наличие объединяющих точек зрения в системах профессионального восприятия представителей разных поколений. Специализированный гайд интервью включает в себя следующие тематические блоки вопросов: образ мира профессии, типы мифологических героев, архетипы.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость научно-исследовательской работы заключается в выявлении особенностей формирования профессиональной мифологии дизайнеров в России. Осуществлена систематизация эмпирических результатов полевого исследования, осмыслены процессы возникновения и функциональная значимость мифотворчества отечественных специалистов в области дизайна. Теоретические и методологические положения, сформулированные в работе, могут быть использованы при комплексном изучении феномена профессиональных мифологий. Результаты и методы исследования могут использоваться в учебно-педагогической деятельности при изучении некоторых тем по теории и истории культуры, культурной и социальной антропологии, социологии, истории дизайна, теории и методологии дизайна, при составлении учебных программ по
направлениям подготовки «дизайн», а также при дальнейшей разработке исследования проблем российского дизайна.
Положения, выносимые на защиту:
1. Российские дизайнеры образуют воображаемое сообщество, обладающее собственной мифологией, что подразумевает ряд характерных для него признаков: ментальный образ сходства, общий культурный хронотоп, объединение вокруг высшего центра и язык.
2. Указанным высшим центром - ядром дизайнерского мифа - являются образы творцов профессии: Вячеслав Глазычев и Артемий Лебедев. Мифологию нельзя считать завершённой, поскольку в среде дизайнеров не умолкают споры относительно данных образов.
3. В профессиональном сообществе дизайнеров выявлено два высших центра, а также характерный для каждого из них идеальный тип. Также прослеживается разветвление данного идеального типа на два подвида. Первый (Идеальный тип 1) больше тяготеет к полюсу титана, что подтверждает сравнительный анализ с образом Прометея, второй (Идеальный тип 2) более близок к земным воплощениям трикстера, сохраняя от титанической сущности лишь его всестороннюю развитость.
4. Профессиональная мифология дизайнеров имеет внешнюю функцию и внутреннюю: первая представляет её как способ самоутверждения, вторая -формирует образ профессии, что предоставляет санкцию для профанного восприятия.
5. В ряду практик и ритуалов прослеживается значимый сегмент мифологии, включающий в себя такие типичные нарративы как обряд инициации и ряд узкопрофессиональных мифов: «миф об избранничестве внутри избранничества, «миф об активном герое», «миф о пассивном герое», «миф о клиенте» и др.
6. Мифологическое в культуре реализуется в определенных практиках (мистериях, сопровождающих каждое успешное действие - дизайн-проект).
Научная новизна исследовательской работы определяется тем, что в нем:
^ конкретизирован тип социальной общности дизайнеров с учетом её характерных черт;
^ выявлена специфика самоопределения и поведения специалиста (дизайнера) с точки зрения общекультурных и профессиональных практик;
^ выявлен образ мира профессии, существующий в данной
профессиональной общности; ^ конкретизированы типы мифологических героев профессионального
сообщества дизайнеров; ^ выявлены принципы объединения специалистов, сложившееся в
профессиональной среде; ^ определены две ключевые функции профессиональной мифологии: формирование профессионального образа и способ самоутверждения; ^ профессиональная мифология дизайнеров рассмотрена с точки зрения магических практик и ритуалов;
Апробация работы. Основные положения диссертации нашли отражение в восьми публикациях, из них четыре статьи опубликованы в изданиях из Перечня рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук.
Результаты исследования были представлены на научных конференциях, в частности:
^ на VI, VII, VIII Всероссийской научно-практической конференции
«Диалоги о культуре и искусстве» (Пермь, 2016, 2017, 2018 гг.); ^ на краевой научно-практической конференции «Художественное образование: региональный опыт, открытая перспектива. Качество предпрофессионального и общеразвивающего художественного образования» (Пермь, 2017 г.); ^ на ХЬШ научно-практической конференции ПГИК «Мир культуры глазами молодых исследователей» (Пермь, 2018 г.);
^ на Всероссийской научно-исследовательской конференции «Актуальные девяностые: региональная культура и социум в эпоху перемен» (Пермь, 2018 г.);
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК. Тема диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 24.00.01 «Теория и история культуры»: 1.9. Историческая преемственность в сохранении и трансляции культурных ценностей и смыслов; 1.12. Механизмы взаимодействия ценностей и норм в культуре; 1.14. Возникновение и развитие современных феноменов культуры; 1.18. Культура и общество; 1.21. Традиционная, массовая и элитарная культура; 1.24. Культура и коммуникация.
Структура диссертации. Текст диссертации состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы составляет 202 страницы, список использованных источников и литературы включает 174 наименования.
Приложение представляет собой данные о респондентах, а также тексты примеров расшифрованных интервью, проведенных в рамках полевого исследования.
Глава 1. Тема мифа в современном гуманитарном знании §1. Мифотворчество как культурная практика
Гуманитарное знание, как знание, описывающее мир человека в его многомерности, включает в себя множество разнородных компонентов. Мифология представляет собой древнейшую форму мировоззрения. На протяжении многих веков она неоднократно трансформировалась, приобретая новые задачи и целевую аудиторию, однако её основные черты и внутренние механизмы остались неизменными. Для существующих многочисленных исследований относительно феномена мифа характерен концептуальный плюрализм относительно его сущности и роли в культуре. Миф определяют и как специфическое архаическое мышление, как поэтический инструмент, как ключевой элемент идеологического механизма, как средство манипулирования сознанием при помощи средств массовых коммуникаций. Таким образом, в современном гуманитарном знании существует достаточно большое количество трактовок мифа, предложенных в процессе становления научного изучения мифологии. С целью определения концепции, которая будет рассматриваться как наиболее подходящая для целей нашего исследования, необходимо рассмотреть основные теории, посвященные специфике мифологического мышления.
Миф не принадлежит исключительно архаической истории и является более универсальным элементом культуры, определяющим поведение людей. Однако его эволюция действительно берет начало в обществе на самых ранних фазах его существования. Таким образом, прежде чем перейти к рассмотрению актуальных исследовательских концепций, необходимо кратко проследить историю переосмысления мифологического материала.
Оригинальную теорию изучения мифа создал итальянский учёный Дж. Вико в своей работе «Основания новой науки». Он объяснял сходства различных народов прохождением через единую поэтическую стадию, которой свойственно формирование мифологий [см. 32]. Вико, описывая специфику мифологии,
сравнивал ее с формами мышления, близкими детской психологии. Для нее свойственна эмоциональность, чувственность и примат фантазии над рассудком. Его философия мифа представляет особую значимость, так как послужила отправной точкой почти для всех основных последующих направлений в изучении мифологии. Позднее, вслед за Вико, рассматривать миф как художественное отражение действительности будут Д. Фрезер, Б. Малиновский, Э. Дюркгейм и П. Гуревич.
Появившиеся следом концепции деятелей Просвещения (Ш. Монтескье, Вольтер, Д. Дидро и др.), отождествлявших мифологию с суеверием и склонявшихся к её ликвидации и замене рациональностью, оказались очевидным регрессом в данной области.
Роль мифа в поэтическом наследии той или иной нации рассматривал И. Гердер, что стало переходной ступенью к точке зрения на миф романтиков (Хр. Гейне, К. Мориц, братья Гримм и др.). Наиболее значимой романтической концепцией была теория Ф. Шеллинга, определившая место мифа между природой и искусством [89, с. 17]. Он представил символ конструктивным элементом мифологии, чем предвосхитил многие теории XX века. Кроме того, необходимость упоминания этих концепций в данном исследовании, появившихся до серьезного развития собственно научного изучения мифов, обусловлена тем, что романтики допускали возможность мифотворчества как более универсального явления, не ограниченного рамками первобытного строя.
М. Мюллер, Х. Уэзенер, К. Мориц и Р. Барт рассматривали миф как способ трансформации реальности, однако ограничивали его рамками языковых явлений. Схожие точки зрения высказывали Ф.И. Буслаев, А.А. Потебня, А.Н. Веселовский.
В утверждении утраты значения мифа перед прогрессом рационалистического мышления сходились концепции представителей антропологической школы - Э. Тайлора, Г. Спенсера, Э. Лэнга.
Психоаналитическая школа, выстраивающая свою теорию на влиянии бессознательного, понимала миф лишь как выражающий его механизм. В. Вундт
считал миф проекцией различных аффективных состояний, сновидений и чувств в окружающие социальные и природные объекты [см. 33]. З. Фрейд и его последователи развивали эту концепцию, рассматривая миф в качестве энергии бессознательного, материализующейся в образах и представлениях при помощи сублимации, что объединяет его с искусством. Именно мифотворчество помогает человеку адаптироваться к обществу.
Необходимо отметить, что «психологические» концепции уже признают некоторую обособленность мифа в качестве культурной формы, однако не отменяют его второстепенности как относительно субъекта, так и относительно объектов окружающей реальности.
Точку зрения, отличную от классического фрейдизма, высказал К.Г. Юнг, обратившись к коллективным представлениям в противовес мифу как продукту индивидуальной психики. Значимым моментом теории Юнга является наличие в коллективном бессознательном архетипической матрицы. Под архетипами Юнг понимает наследуемые символические первичные образы психики, способные наполняться различным смысловым содержанием [см. 160].
Таким образом, множество подходов к изучению мифа можно разделить на несколько ключевых групп. Первая рассматривает миф в качестве основы мышления первобытного человека, вторая - как явление индивидуальной психики, третья же ищет объяснение в связи с коллективными представлениями и трактует миф как форму упорядочения мира.
Вплоть до конца XIX - начала XX века характерно восприятие мифологии как исключительно противоположного науке явления. Под влиянием деятелей Просвещения, представляющих прогресс неуклонным развитием общества от примитивных форм к более сложным, формируется представление о мифе как о несовершенной форме познания, по-своему трактующей незнакомые явления окружающего мира. Однако вскоре начинается тотальная «ремифологизация», как отмечает Е. Мелетинский, которая обусловлена, в первую очередь, признанием мифа культурным элементом, выполняющим вполне практические функции [89, с. 25].
Отдельно стоит выделить представителей феноменологического (М. Элиаде, А. Ф. Лосев) и структуралистского (К. Леви-Строс) подходов в интерпретации мифа. И феноменологи, и структуралисты рассматривают миф как некое организованное по своим правилам пространство мировосприятия.
Аналогичное отношение свойственно представителям ритуально-мифологической (Б. Малиновский, Дж. Фрэзер) и этнографической (Л. Леви-Брюль) школ в исследовании мифов. Прежде всего, Малиновский оценивает социально-психологическое влияние мифа в архаическом обществе, его способность поддержания социального порядка. Подразделяя представления на коллективные и индивидуальные и рассматривая первые из них, Леви-Брюль не отрицает присутствие логики в мифологическом мышлении, а лишь подчеркивает его особенность и регулятивный характер функционирования. Символическая теория Кассирера также разделяет точку зрения о функциональном характере мифа, формирующем свою действительность с собственными законами
Изучение теории мифа в советской науке развивалось несколько обособленным образом: в нем можно выделить два основных направления -религиоведческая точка зрения этнографов и исследования филологов - кроме того, к теме мифа обратились и лингвисты, рассматривая его с точки зрения семантики. К первому направлению, помимо В.Г. Богораза и Л.Я. Штернберга, относят С. А. Токарева, А. М. Золотарева, П. Францева, М. И. Шахновича, А. Ф. Анисимова, О. Б. И. Шаревской, и др. Объединяющей чертой этих исследований было рассмотрение мифа в тесной связи с религией, как элемент, отражающий основные явления исторической действительности и их социокультурную организацию. Позицию медиатора между исследователями в области этнографии и лингвистики занимает русский и советский ученый В.Я. Пропп. В рамках поэтики сюжета и жанра рассматривали миф И. Г. Франк-Каменецкий и О. М. Фрейденберг. Отечественные исследования середины ХХ века продолжались в рамках семиотики (В.В. Иванов и В.Н. Топоров, Ю.М. Лотман, Б.А. Успенский, А.К. Жолковский, Ю.К. Щеглов).