Конструирование игрового сюжета как фактор развития мышления детей старшего дошкольного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Репина, Ольга Константиновна
- Специальность ВАК РФ19.00.07
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат психологических наук Репина, Ольга Константиновна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Проблема исследования сюжетной игры старших дошкольников и ее значения для развития теоретического мышления
1.1. Теоретическое мышление как важнейшее новообразование 11 школьного возраста
1.2. Психологические предпосылки развития теоретического мышления
1.3. Совершенствование игровой деятельности как фактор развития 30 мышлении детей старшего дошкольного возраста
ГЛАВА 2. Исследование индивидуального уровня развития сюжетной игры старших дошкольников
2.1. Подходы к изучению и диагностике игровой деятельности дошкольников
2.2 Диагностика индивидуального уровня развития сюжетной игры у старших дошкольников
2.3. Диагностика предметности теоретических понятий
ГЛАВА 3. Опыт экспериментального формирования сюжетной игры у старших дошкольников.
3.1. Анализ подходов к формированию высокого уровня сюжетно - 96 ролевой игры старших дошкольников
3.2. Описание методики формирующего эксперимента
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование игрового сюжета как фактор развития мышления детей старшего дошкольного возраста»
Актуальность темы.
Актуальность исследования игровой деятельности старших дошкольников связана с ее значением для психического развития детей. Начиная с JI.C. Выготского, игра обсуждается как «главный тракт культурного развития ребенка». Значение игровой деятельности велико еще и потому, что она определяет формирование основных новообразований, обеспечивающих успешность освоения ведущей деятельности следующего этапа возрастного развития (учебной деятельности). Обсуждая проблему перехода от одного возрастного этапа к другому (и от одной ведущей деятельности к другой), Д.Б. Эльконин отметил необходимость выстраивания более органичной связи между воспитательно-образовательными системами и используемыми образовательными средствами.
В связи с тем, что одним из важнейших новообразований младшего школьного возраста является формирование основ теоретического мышления, развивающее дошкольное образование должно предусматривать такой способ организации игровой деятельности, в которой будут созданы условия для развития в последующем теоретического мышления. Однако многие современные исследователи игровой деятельности дошкольников заявляют о ее редукции по сравнению с игрой дошкольников в 60-е, 70-е годы. (A.JI. Венгер, О.В. Гударёва, Н.И. Гуткина, H.A. Короткова, Е.Е. Кравцова, Н.Я. Михайленко, В.И. Слободчиков, Е.О. Смирнова, Б.Д. Эльконин, Л.И. Эльконинова и др.). Следствием этого является недостижение современными дошкольниками норм возрастного развития и, соответственно, трудности с последующим освоением учебной деятельности.
Таким образом, в настоящее время возникает противоречие между возрастающими требованиями современной школы к уровню психологической готовности детей и состоянием игровой деятельности в качестве ведущей, которая сегодня не обеспечивает должной готовности.
Господствующая теория игровой деятельности не позволяет разрешить это противоречие. С точки зрения традиционного представления об игровой деятельности ее единицей является роль, освоение которой обеспечивает становление основных новообразований дошкольного возраста. С этих позиций невозможно объяснить, почему около 30% первоклассников оказываются неготовыми к освоению учебной деятельности, что проявляется в отсутствии у них должного уровня развития теоретического мышления, в то время как ролевую структуру игры осваивают практически все нормально развивающиеся дошкольники к 5-6 годам.
На наш взгляд, в современной теории игры недостаточно проявлено значение игрового сюжета как структурного составляющего игровой деятельности для развития дошкольников, в частности для становления у них основ теоретического мышления. Исходя из этого настоящее диссертационное исследование посвящено изучению специфики сюжетной игры и ее значения для развития старших дошкольников.
Объект исследования - сюжетно-ролевая игра старших дошкольников.
Предмет исследования - способность создавать сюжет игры как предпосылка развития теоретического мышления.
Цель.
Выявить влияние уровня освоенности сюжетной игры на развитие мышления детей старшего дошкольного возраста.
Основная гипотеза:
Способность создавать сюжет игры детьми старшего дошкольного возраста является важным фактором развития их мышления.
Частные гипотезы:
1. В старшем дошкольном возрасте дети могут освоить не только ролевую, но и сюжетную игру.
2. Способность создавать игровой сюжет детьми старшего дошкольного возраста может рассматриваться как фактор развития мышления старших дошкольников.
3. Способность создавать игровой сюжет у детей старшего дошкольного возраста может быть сформирована за счет освоения модели сюжета через ряд этапов.
Задачи исследования.
1. Провести теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме структуры и развития игровой деятельности, а также ее значения для становления предпосылок теоретического мышления.
2. Исследовать индивидуальный уровень освоения сюжетной игры старшими дошкольниками.
3. Проследить влияние способности строить сюжетную игру на становление основ теоретического мышления.
4. Разработать рекомендации для педагогов по организации сюжетной игры дошкольников как средства становления предпосылок теоретического мышления.
Методологической основой исследования являются: ¡.Теоретические положения культурно - исторической концепции:
• Важнейшими условиями психического развития человека является его обучение и воспитание.
• Исходной формой деятельности является развернутое ее выполнение человеком во внешнем (социальном) плане.
• Существенная роль в процессе интериоризации принадлежит освоению знаковых средств. (JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец)
2.0сновные положения психологической теории деятельности. Возрастное развитие как смена одной ведущей деятельности, другой; где каждая ведущая деятельность задает формирование основных возрастных новообразований, обеспечивающих успешность освоения ведущей деятельности следующего этапа возрастного развития (JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, В.В. Рубцов, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин).
3.Теоретические представления об игре как о ведущей деятельности детей дошкольного возраста, определяющей становление основных новообразований дошкольного возраста (Л.И. Божович, Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, О.В. Гударева, A.B. Запорожец, З.М. Истомина, З.В. Мануйленко, В.А. Недоспасова, Н.Г. Салмина, Е.О. Смирнова, Е.В. Филиппова, Д.Б. Эльконин, и др.).
4.Теоретические позиции, определяющие специфические задачи начальной школы и дошкольного детства, в качестве которых рассматривается, соответственно, закладка основ теоретического отношения к действительности и создание универсальных генетических предпосылок для их последующего освоения (Л.И. Божович, Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгер, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, В.Т. Кудрявцев, A.A. Либерман, З.В. Мануйленко, В.А. Недоспасова, Н.Г. Салмина, Е.В. Филиппова, В.Д. Шадриков, Д.Б. Эльконин).
5.Принципы формирующего подхода, постулирующего изучение не того, что сложилось в психике ребенка само собой, а того, что существует как наиболее высокий уровень детского психического развития (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, 1969).
База исследования. Исследование проводилось с 2000 по 2007 гг. на базе детских садов г. Набережные Челны. ДОУ №№ 27, 66, 50, Центр образования «Прогимназия - лицей гувернерского типа обучения» им. В.В. Давыдова г. Набережные Челны Республики Татарстан. В констатирующей части исследования приняли участие старшие дошкольники в количестве 133 человек в возрасте от 5,3 до 6,8 лет. В формирующем эксперименте - 72 человека в возрасте от 5,2 до 6,2 лет. Воспитатели участвующих в эксперименте детей привлекались к экспертной оценке игры воспитанников.
Методы исследования.
Для проверки гипотез и решения поставленных задач использовались следующие методы:
• Теоретико-методологический анализ проблемы освоения старшими дошкольниками сюжетной игры;
• Эмпирические методы (наблюдение, психодиагностическая процедура с использованием теста Д.Векслера, формирующий эксперимент);
• Для обработки полученных результатов применялись методы математической статистики %2 и Ю1 критерия Вилкоксона.
Положения, выносимые на защиту.
• Освоение старшими дошкольниками сюжетно-ролевой игры, создание игрового сюжета, способствует развитию у них основ теоретического мышления, что проявляется в повышении успешности решения учебных заданий, связанных с определением предметности знания.
• Игровой сюжет представляет собой объединение различных событийных этапов в необратимую и содержательно согласованную последовательность игровых действий.
• Повышение уровня построения индивидуальной сюжетной игры возможно за счет освоения старшими дошкольниками модели сюжета в совместно-распределенной деятельности с использованием знаковых средств.
Научная новизна:
• Установлено значение конструирования игрового сюжета для развития основ теоретического мышления.
• Показана возможность формирования более высокого уровня сюжетной игры за счет освоения дошкольниками модели сюжета в совместно-распределенной деятельности с использованием знаковых средств.
• Представлен оригинальный взгляд на развитие сюжетно-ролевой игры у дошкольников. Особенности построения ребенком сюжетно - ролевой игры рассмотрены как проявление уровня освоения ребенком социо-культурных сюжетов.
Теоретическое значение исследования определяется:
• Преимущественной ориентацией большинства исследований игровой деятельности на изучение ролевой структуры игры; недостаточным вниманием к игровому сюжету, его значению как одного из структурных составляющих игровой деятельности. Выделение игрового сюжета как фактора развития основ теоретического мышления, освоения идеальных структур вносит вклад в решение вопроса систематизации научного знания.
• Недостаточной проработанностью в современной теории игры понятия сюжета, рассмотрением игровой деятельности исключительно как коллективной формы деятельности и невниманием к исследованию индивидуального уровня освоения ребенком игровой деятельности. Представленное в работе операциональное определение игрового сюжета позволяет строить новые методы исследования освоенности сюжетной игры старшими дошкольниками.
• Отсутствием теоретического анализа игровых действий, которые необходимо совершить дошкольнику для построения сюжетной игры. Выделенные уровни освоения дошкольниками игровой деятельности в зависимости от степени самостоятельности реализации необходимых для построения сюжетной игры игровых действий имеют определенное значение для развития теории игровой деятельности.
Практическое значение исследования связано с предложением возможных способов и средств целенаправленного проектирования и формирования высоких уровней развития игровой деятельности с учетом тех требований, которые предъявляются к развитию психологических особенностей ребенка со стороны учебной деятельности и современной ситуации развития общества.
Представленный в работе подход к анализу игровой деятельности позволяет решать не только исследовательские задачи, но и задачи, связанные с проектированием игровой деятельности, что может быть использовано для совершенствования учебно-воспитательной работы в детском саду и повышения эффективности и качества подготовки к обучению в школе.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Основные положения работы докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Реалии и перспективы психологической науки и практики в Российском обществе» (Набережные Челны, 2005), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию Л.С.Выготского (Москва, 2005), Международной конференции «Психология развития и развивающее образование», посвященной 75-летию В.В.Давыдова (Москва, 2005), Международном семинаре «Перспективы развития идей В.В. Давыдова в современной педагогике и психологии» (Набережные Челны, 2006), VIII Международных чтениях памяти Л.С.Выготского (Москва, 2007), Международной конференции «Школа В.В. Давыдова: развивающее образование - социальная практика нового типа» (Набережные Челны, 2008).
Разработанные исследовательские и формирующие методики, были использованы для изучения развития игровой деятельности дошкольников, а так же для формирования более высокого уровня сюжетной игры у старших дошкольников ДОУ № 27, № 66, № 50, Центра образования «Прогимназия - лицей гувернерского типа обучения» г. Набережные Челны Республики Татарстан.
Выявленные в ходе исследования закономерности включены в содержание курса возрастной и педагогической психологии для студентов Набережночелнинского государственного педагогического института.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: методологическими позициями, основанными на идеях отечественных психологов, итогами опытно - экспериментальной работы, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, анализом большого объема теоретического и эмпирического материала; применением методов математической статистики.
Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 10 статей.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Основной объем диссертации - 138 страниц, библиографический список включает 150 наименований, из них 7 - на французском языке; таблиц - 7, в приложение вынесены протоколы.
Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Репина, Ольга Константиновна
Выводы:
1. Способность детей старшего дошкольного возраста создавать и произвольно удерживать сюжет игры как идеальный план игрового взаимодействия является важной предпосылкой освоения ими в дальнейшем идеальных структур, в том числе, теоретических понятий.
2. У современных дошкольников можно наблюдать три уровня построения сюжетной игры, отличающиеся степенью самостоятельности создания игрового сюжета: «линейный» — самостоятельное создание игрового сюжета; «кольцевой» - неумение создавать игровой сюжет; «промежуточный» - создание игрового сюжета в совместной деятельности со взрослым или ребенком.
3. Показателем наличия у старших дошкольников способности строить сюжетную игру является появление в структуре их игры необратимой последовательности связанных между собой качественно разных событий.
4. Формирование у старших дошкольников способности создавать игровой сюжет возможно за счет освоения детьми модели сюжета.
5. Освоение детьми элементарной структуры социо-культурного сюжета приводит к повышению уровня построения индивидуальной сюжетной игры, а так же повышает способность осваивать теоретические понятия.
6. Способность создавать игровой сюжет у детей старшего дошкольного возраста может быть сформирована через ряд этапов: а) знакомство с элементарной структурой сюжета, б) выделение структурных составляющих в известном сюжете, представленном детям с помощью картинок, в) составление детьми своих сюжетов.
7. Одним из эффективных способов формирования способности создавать игровой сюжет является организация деятельности детей на основе принципов совместно - распределенной деятельности с использованием специальных схематических средств. Разработанные на основании проведенного исследования методические рекомендации для педагогов по организации сюжетной игры дошкольников могут быть использовано для совершенствования учебно-воспитательной работы в детском саду и повышения эффективности и качества подготовки к обучению в школе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Игровая деятельность, являясь ведущей деятельностью на этапе дошкольного детства, определяет формирование основных новообразований, обеспечивающих успешность освоения ведущей деятельности следующего этапа возрастного развития (учебной деятельности). В связи с тем, что одним из важнейших новообразований младшего школьного возраста является формирование основ теоретического мышления, развивающее дошкольное образование должно предусматривать такой способ организации игровой деятельности, в которой будут созданы условия для развития (в рамках учебной деятельности) теоретического мышления.
Редукция игровой деятельности, наблюдаемая многими исследователями у современных дошкольников не позволяет достигать им норм возрастного развития и, соответственно, приводит к трудностям с последующим освоением учебной деятельности.
Возникшее противоречие между возрастающими требованиями современной школы к уровню психологической готовности детей и состоянием игровой деятельности, которая не обеспечивает должной готовности потребовало анализа психологических предпосылок развития теоретического мышления, которые формируются в игровой деятельности дошкольников, а так лее выделения структурных компонентов игровой деятельности, создающих условия для развития теоретического мышления.
В связи с этим была поставлена цель изучить особенности игровой деятельности, тех ее психологических условий, которые позволяют целенаправленно формировать у детей старшего дошкольного возраста психологические предпосылки развития теоретического мышления.
Выдвинута гипотеза о том, что важной предпосылкой развития теоретического мышления является способность осознавать и создавать игровой сюжет.
В исследовании удалось различить 3 способа построения сюжетной игры «линейный», «кольцевой», «промежуточный». Выявленные уровни развития сюжетной игры позволили проанализировать необходимый (хотя, возможно, и не вполне достаточный) состав игровых действий, которые необходимо осуществить ребенку для построения сюжетной игры.
Проведенное исследование показало, что способность детей старшего дошкольного возраста осознавать и создавать сюжет игры как идеальный план игрового взаимодействия можно рассматривать в качестве важной предпосылки освоения ими в дальнейшем идеальных структур, в том числе предметности теоретических понятий.
Эффективным способом формирования такой способности может стать организация совместной деятельности детей на основе принципов совместно - распределенной деятельности, с использованием специальных схематических средств. (Р.Я. Гузман, А.Ю. Коростелев, A.A. Либерман, И.В. Ривина, .В.В. Рубцов и др.).
Развитие сюжетной игры не происходит само по себе, а требует специальной психолого-педагогической работы. Подход к игре не как к наиболее часто встречающейся активности детей, а как к ведущей деятельности для данного возраста, определяющей и задающей возрастное развитие, требует специального проектирования, как ее нормативных результатов, так и структуры игровых действий, осуществление которых ребенком будет приводить к появлению сложных форм игровой деятельности.
Представленный в работе метод формирования высокого уровня развития сюжетной игры (игровой деятельности) не является единственно возможным. В зависимости от того, какие акценты расставляются в работе, развитие игры будет направляться в ту или иную сторону, с получением своих специфических результатов (воображения, мотивации, изменение сознания, когнитивных способностей). В то же время опыт работы с детьми в ходе исследования показывает, что для детей, имеющих низкий уровень развития игровой деятельности, недостаточным будет создание предметно - материальной среды, а необходимы более целенаправленные меры по освоению структуры сюжета, по складыванию у них игровой деятельности, что предполагает освоение структуры игровых действий.
В связи с вышеизложенными результатами, предложенный механизм формирования может использоваться в работе с дошкольниками для целенаправленного проектирования и формирования более высоких уровней развития игровой деятельности. Это позволит учесть те требования, которые предъявляются к развитию психологических особенностей ребенка со стороны учебной деятельности и современной ситуации развития общества, что позволит существенно повысить их психологическую готовность к школьному обучению.
Разработанный механизм может применяться и в работе с учащимися начальных классов, а так же других возрастных групп. В перспективе рассмотрение игровой деятельности более широко: как ведущей деятельности не только дошкольников, но и подростков. Представляется вероятным установление влияния способности осознавать и создавать игровой сюжет на освоение разных типов предметностей: учебной, социальной и др.