Конструирование этнической и гражданской идентичности в национализирующем государстве на примере Республики Казахстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.04, кандидат наук Нургалиева, Жанна Кенесовна
- Специальность ВАК РФ22.00.04
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат наук Нургалиева, Жанна Кенесовна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. РЕСПУБЛИКА КАЗАХСТАН КАК НАЦИОНАЛИЗИРУЮЩЕЕ ГОСУДАРСТВО И ЕГО НАЦИОНАЛИЗИРУЮЩИЕ СТРАТЕГИИ
1.1 Определение понятия «национализирующие государства» и теоретико-категориальных принципов анализа процесса формирования этнической идентичности
1.2 Появление национализирующих государств на постсоветском пространстве
1.3 Динамика изменения этносостава Казахстана и ее влияние на характер этнополитической ситуации
1.4 Языковая политика в процессе национальной идентификации в Казахстане
1.5 Реализация «национального строительства»: трудности и противоречия
2. АНАЛИЗ СТРАТЕГИЙ КОНСТРУИРОВАНИЯ ЭТНИЧЕСКОЙ ИДЕНТИЧНОСТИ В СОВРЕМЕННОМ КАЗАХСТАНЕ
2.1 Стратегия формирования национальной иконографии как факта казахстанской политической нации
2.2 Два подхода к проблеме национального строительства
2.3 Проблемы формирования казахской идентичности
2.4. Национализация истории как ключевой ресурс конструирования новой коллективной идентичности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
164
185
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование этнической и гражданской идентичности в национализирующем государстве на примере Республики Казахстан»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется необходимостью анализа феномена национализирующих государств и их национализирующих стратегий и технологий, а также важностью выявления причин усиления роли этнической идентичности в современном мире вообще и в новых государствах, которые мы определяем как национализирующие, в частности.
Полиэтничность большинства стран постсоветского пространства, всех наших ближайших соседей, включающих в свои государственные образования несколько этнических, языковых, религиозных групп, ставит перед ними сложнейшие задачи выработки адекватной вызовам времени политики формирования, поддержания, изменения и развития этнической и гражданской идентичностей.
Растущий интерес социологов, политологов, антропологов, представителей других общественных наук к проблемам национального и этнического очевиден и вполне объясним в контексте тех глобальных преобразований, которые переживает современное общество, в том числе казахстанское.
С распадом СССР новые суверенные государства столкнулись с проблемой отсутствия достаточной научно-методологической базы, необходимой для своевременного предупреждения межэтнической напряженности, дефицитом специалистов в этой области.
Изучение этнических процессов осложняется как их сложностью и амбивалентностью, так и недостаточной разработанностью методологических принципов и методических подходов их познания. Социологическая проблематизация формирования этнической идентичности подразумевает поиск ответов на большое число сложнейших вопросов теоретико-методологического порядка, касающихся эксплицитных процедур, коррекции наличного концептуального аппарата в связи с неоднозначностью концептуальных оснований, сравнительного анализа соответствующих
социологических концептуализаций, способов описания, интерпретаций и т.п.
Социология сегодня ориентирована не только на поиск скрытых проблем в сфере межэтнических отношений, но и на предвидение появления новых. Поисковое прогнозирование в этой области крайне необходимо. В попытке теоретически актуализировать природу национализирующих государств, их национализирующих стратегий применительно к Республике Казахстан и осмыслить эти непростые процессы заключается актуальность настоящей диссертационной работы.
Одновременно тематизация воздействия стратегий формирования новых идентичностей на казахстанское общество обнаруживает себя и как проблема, имеющая бесспорное практическое измерение, связанное с необходимостью оптимизации национальной политики, выработки научно обоснованных управленческих решений, выявления социального самочувствия казахстанцев, содействия обретения ими своей культурной идентичности.
Без ясного осознания того, каковы возможности и перспективы национального строительства в исторически детерминированном социуме, невозможно никакое рациональное целеполагание, никакое проектирование и прогнозирование.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы этнической и гражданской идентичности исследовались зарубежными и российскими учеными. При этом необходимо отметить, что эти работы характеризуются разнообразием теоретических концепций, методологических подходов и логических построений.
Проблемы конструирования этнической и гражданской идентичности в новых государствах, возникших после распада СССР, начали исследоваться в России и на постсоветском пространстве около двух-трех десятилетий назад, несмотря на то, что изучение общих вопросов этнической социализации и
динамики этнополитических процессов в российской литературе имеет более чем столетнюю историю.
Следует иметь в виду, что в зарубежной и отечественной литературе существует большое число работ, посвященных проблеме социальной, гражданской и этнической идентичности. Это работы А.О. Бороноева, Ю.В. Бромлея, Э. Гелнера, А.Г. Здравомыслова, К. Колхауна, Ч. Миллса, М. Мнацаканяна, И. Ноймана, Э. Смита, Ю. Хабермаса, С. Хантингтона, Э. Эриксона, В.А. Тишкова, С.М. Широкогорова и многих других.
Широко понятие «идентичность» стало применяться не ранее середины XX века. В англоязычной науке традиции изучения этнической идентичности восходят к работам Э. Эриксона 1940-х - 1950-х гг. Впервые американский психоаналитик вводит в сферу общественных наук понятие «кризис идентичности». Его идеи об изменчивости идентичности на протяжении жизни были восприняты во всех философских, психологических и социологических школах. Впоследствии проблематика, связанная с этнической идентичностью привлекала внимание многих исследователей, прежде всего американских.
Системные исследования этносоциальной динамики появились лишь в
1980-х годах. В 1983 году вышли в свет работы Э. Геллнера «Нации и
1 2 национализм» , Бенедикта Андерсона «Воображаемые сообщества» и
сборник статей под редакцией Эрика Хобсбаума и Теренс Рэйнджер
«Изобретение традиции»3. С этого времени ни одно серьезное сочинение о
национализме и феномене национализирующего государства не обходится
без ссылок на этих авторов.
/Л v-» w и
Ü российской литературе по интересующей нас теме следует сказать отдельно. В советские годы исследователи активно разрабатывали методологические подходы к исследованию социально-этнических
1 Gellner Е. Nations and Nationalism. Ithaca, NY: Cornell University Press, 1983.
2 Anderson B. Imagined Communities: Reflexions on the Origin and Spread of Nationalism |1983]. -Revised edition. - London: Verso, 1991.
Hobsbawm E., Ranger r.(Eds.). The Invention of Tradition. Cambridge: Cambridge University Press, 1983.
процессов. Эти проблемы освещали iTcbohx трудах Ю.В. Арутюнян, Ю.В. Бромлей, JIM. Дробижева, М.С. Джунусов, В.И.Затеев, С.Т. Калтахчян, В.К.Козлов, М.Н. Руткевич, Ю.И. Семенов, С.А. Токарев, H.H. Чебоксарова и другие ученые. Но социологическая теория познания, позволяющая выявить пути и механизмы процесса формирования этнической идентичности, оставалась в тени внимания советской науки.
В постсоветском обществоведении в 1990-е годы развернулись дискуссии о природе и характере этнических общностей и межэтнических отношений, одним из активных участников которых стал Валерий Тишков4.
B. Тишков открыто порвал с советской интеллектуальной традицией в области изучения этнополитических процессов, обвинив эту традицию в имплицитном национализме. То есть, акцент был перенесен на понимание этнической идентификации как постоянно происходящего процесса переопределения идентичностей. Тем самым в постсоветскую историографию проблем идентификации были привнесены теоретические построения, характерные для одного из главных направлений западных исследований социальных феноменов современности - так называемого «конструктивизма». В течение 1990-х годов был опубликован ряд серьезных исследований других российских авторов, которые пытаются подойти к изучению этнополитических процессов с новых позиций. Это работы JI.M. Дробижевой, А.Г. Здравомыслова, В.В. Коротеевой, А.И. Миллера, П. Бергера, Т. Лукмана, В.Ф. Пряхина, З.В. Сикевич, C.B. Чешко, Б.В. Межуева, Э.Д. Понарина, Г.У. Солдатовой и др.5.
4 Тишков В.А. Национальности и национализм в постсоветском пространстве (исторический аспект) // Этничность и власть в полиэтничных государствах: Материалы международной конференции 1993 г. - М.: Наука, 1994. С.9-34; Тишков В. Идентичность и культурные границы // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах: Сб. статей / Под ред. М.Б.Оллкот, В.Тишкова, А.Малашенко. М.1997; Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности в России. M.: Институт этнологии и антропологии РАН, 1997; Тишков В.А. О феномене этничности // «Этнографическое обозрение», н. 3. М., 1997.
C. 16-17; Тишков В. А. Забыть о нации //Вопросы философии. 1998, № 9.
5 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. Трактат по социологии знания. М:Медиум, 1995, 321 с.;. Дробижева Л.М. Интеллигенция и национализм. Опыт постсоветского пространства. - М., 1994.; Дробижева Л. Социально-культурная дистанция
В ходе работы над диссертацией были изучены исследования российских авторов, выполненные в начале XXI века. В этих исследованиях достаточно глубоко анализировались проблемы социальной идентичности, формирования и конструирования коллективной идентичности. В 2002 году вышел в свет сборник, в котором были опубликованы исследования ученых государств СНГ и их зарубежных коллег, посвященные изучению этнического феномена в постсоветском обществе 6. Серьезный интерес представляют публикации К.Н Пономарева, И. Чернышевского 7, а также исследования социологов В.Х. Тхакахова и Д.Г. Когатько, которые
как фактор межэтнических отношений // Идентичность и конфликт в постсоветских государствах / под ред. М.Б.Олкотт, В.Тишкова и А.Малашенко. - М.: Московский Центр Карнеги, 1997. С.43-63; Дробижева Д Аклаев А.,Коротеева В., Солдатова Г. Демократизация и образы национализма в Российской федерации 90-х годов. М.: МысльД996; .; Здравомыслов А.Г., Матвеева С.Я. Межнациональные конфликты в России и постсоветском пространстве // Исследования по прикладной и неотложной этнологии. - М., 1995. - №85.; Здравомыслов А.Г. Межнациональные конфликты в постсоветском пространстве. - М., 1997.; Его же: Социология конфликта. - М.: Аспект Пресс, 1996; Миллер А. О дискурсивной природе национализмов // Pro et Contra. 1997, Т.2, №4; Миллер А. Украина как национализирующееся государство // Pro et Contra. Т.2, № 2. Весна 1997. С. 85-98; Коротеева В. «Воображенные», «изобретенные» и «сконструированные» нации: метафора в науке // Этнографическое обозрение. 1993. №3; Коротеева В. Существуют ли общепринятые истины о национализме? // Pro et Contra. 1997. Т.2. № 3. С. 185-203.; Коротеева В.В. Теории национализма в зарубежных социальных науках. - М.: РГГУ, 1999.; Meoicyee В.М. Россия в поисках идентичности // Взаимодействие политических и национально- этнических конфликтов: Мат. межд. симпозиума. 18-20 апреля 1994г. - М., 1994. - Ч. 1.; Понарин Э.Д., Мухаметшина Н.С. Национальные проблемы на пост-советской территории. - Санкт-Петербург: Издательство Европейского Университета в Санкт-Петербурге ТЦ «Борей-Арт», 2001; .; Пряхин В.Ф. Региональные конфликты на постсоветском пространстве. - М., 2002; Сикевич З.В. Национальное самосознание русских. М., 1996; Сикевич З.В. О соотношении этнического и социального // Журнал социологии и социальной антропологии. - 1999, т.2. - №2; Сикевич З.В. Социология и психология национальных отношений. - СПб: Изд-во Михайлова В.А., 1999. - 203 е.; Солдатова Г.У. Психологическое исследование этнической идентичности / Национальное самосознание и национализм в Российской Федерации начала 90-х годов. - М. - 1994; Четко C.B. Человек и этничносить // Этнографическое обозрение. - 1994. - № 4. - С.35-49; Четко C.B. Распад Советского Союза: этнополитический анализ. 2-е изд. - М.: Институт этнологии и антропологии РАН, 2000.
6 Нации и национализм. Б. Андерсон, О. Бауэр, М.Хрох и др. М.: Праксис, 2002, 410 с.
7 Пономарев К.Н. Соотношение европейской и национальной идентичности: право и политика // Проблемы современной экономики. - 2006. - № 3; Чернышевский И. Русский национализм: несостоявшееся пришествие // Отечественные записки. 2002. № 3
исследует динамику развития идентичности, процессы конструирования и трансформации российской идентичности в новой России 8.
Основы теоретико-методологического аппарата конструктивистского подхода анализируют в российских научных обзорах Б.Е. Винер, JI.M. Дробижева, Ю.Н. Емельянов, Н.Г. Скворцов, C.B. Соколовский, В.А. Тишков, С.А. Шандыбин и др.
Социальный анализ этнонациональных проблем также представлен в работах философов, политологов и социологов Казахстана 9. Нельзя не отметить работ посвященных этнической идентификации в Казахстане, которые принадлежат перу зарубежных авторов10. Эти работы в большинстве своем рассматривают этническую идентификацию в контексте новой политической конфигурации казахстанского общества, становления новой идеологической системы и т.д.
Таким образом, проведенный обзор исследований показывает, что, в российской, казахстанской и зарубежной науке представлен ценный исследовательский опыт, направленный на решение целого комплекса проблем, связанных с проблемой конструирования этнической идентичности
в государствах, отнесенных нами к национализирующим. Вместе с тем,
g
Тхакахов В.Х. Социальные и этнокультурные процессы на Северном Кавказе: вопросы методологии. - СПб., 2002; Когатъко Д. Г., Тхакахов В. X. Российская идентичность: Культурно-цивилизационная специфика и процессы трансформации. - СПб.: Алетейя, 2010. - 136 е.; Когатъко Д.Г. Российская идентичность как культурно-цивилизационный феномен: Автореф. дис. ...канд. социол. наук. СПб., 2007
9 Галиев A.B., Бабакумаров Е., Жансугурова Ж., Перуашев А. Межнациональные отношения в Казахстане: этнический аспект кадровой политики. - Алматы: Ин-т развития Казахстана, 1994. - 63 е., табл.; Малаева А.Т. Надэтническая идентичность или казахи и русские в Казахстане. Алматы, 2000. - С.56; Малинин Г.В. Межнациональное согласие в Казахстане: проблемы, противоречия, ерспективы / АН Респ. Казахстан. Ин-т философии. - Алматы, 1997. - 159 е., Курганская В Д., Дунаев В.Ю. Казахстанская модель межэтнической интеграции. Алматы: Центр гуманитарных исследований, 2002. - 399 с.
10 Akiner Sh. The Formation of Kazakh Identity; From Tribe to Nation-State. - London: Royal Institute of International Affairs. 1995. - 83 pp.; Bremmer I. Nazarbaev and the North: Statebuilding and ethnic relations in Kazakhstan // Ethnic a. racial studies. - L., 1994. - Vol. 17, N 4. - P. 619-635.; Fierman W. Kazakh Language and Prospects for Its Role in Kazakh Groupness// Ab imperio. - №.2. - Kazan. - 2005. - Pp. 393-421; Эшмент Б. Проблемы русских Казахстана - этничность или политика? // Диаспоры. - М. - 1999. - № 2/3. - С. 169187.; Олкотт. М.Б. Казахстан: Непройденный путь/Моск. Центр Карнеги. М.: Гендальф, 2003. - 354 с.
представленный выше перечень серьезных ученых, каждый из которых является автором многочисленных фундаментальных исследований, отнюдь не может служить свидетельством достаточной изученности поднятых в диссертации проблем. В то же время следует отметить недостаточность социологических исследований комплексного характера на основе системного концептуального анализа динамики интеграционных и дезинтеграционных процессов в современном полиэтничном обществе.
Отметим также, что до сегодняшнего дня недостаточно изученными остаются подобные проблемы применительно к Казахстану. В более детальном исследовании нуждается вопрос эволюции основных направлений национальной политики в РК и результатов сначала деконструирующей, а затем конструирующей деятельности ее властных и интеллектуальных элит. Необходимо выделить и описать ключевые моменты преобразования физического пространства новой идентичностью, формы ее воплощения.
Это обусловливает необходимость проведения обобщающего исследования.
Методологической и теоретической основой диссертации являются методологические и теоретические подходы западных ученых, а также труды авторов России и Казахстана. Диссертант опирался на результаты, полученные ведущими отечественными и зарубежными представителями общегуманитарной мысли, связанные с раскрытием сущностных характеристик феномена национализирующих государств, их национализирующих стратегий.
Подходы к изучению природы национализирующего государства опираются на исследования Р. Брубэйкера. Для изучения роли государства в конструировании новой идентичности также были важны идеи Б. Андерсона, Э. Хобсбаума и Э. Геллнера, о конструктивистской деятельности элитных групп (правящей элиты, бюрократии и интеллигенции), о различных типах исторической работы группового воображаемого (формирование
праздничного календаря, выделение памятных дат в процессе «созидания истории», забывание как необходимое условие складывания нации).
Автор опирался на методологические положения и выводы ученых, исходящих из признания этнической идентичности как комплексного социального явления. В теоретических построениях, лежащих в основе данного исследования, изучая ситуацию формирования новой идентичности в Казахстане, автор исходил из конструктивистского подхода к феномену этничности, о ситуативном и процессуальном характере этничности (в российской социологии это, прежде всего, работы В.А. Тишкова, а также C.B. Соколовского, А.Г. Здравомыслова и др.). Использовалась также теория социального конструирования П. Бергера и Т. Лукмана, в которой наиболее полно раскрывается многомерность и диалектичность процесса конструирования, где субъект конструирования является одновременно и его объектом. Использована также идея 3. Сикевич, получившая доказательство эмпирическими данными, об устойчивости этничности и наличии различной «напряженности» этнической самоидентификации, которая существенно повышается в кризисной, нестабильной ситуации.
При анализе материалов, связанных с интерпретацией прошлого, автор ориентировался на исследования в области исторической памяти (М. Хальбвакс, П. Коннертон, П. Хаттон, В.А. Шнирельман).
Диссертация основывается на общенаучных принципах познания общественных явлений: анализе, аналогии и сравнении. Для обеспечения наиболее полного анализа влияния национализирующих стратегий государства на актуальное состояние идентичностей в Казахстане, автор использовал исходные положения системного подхода, позволяющего изучать этничность в комплексе взаимоотношений социальных, политических и культурных факторов. Сравнительный анализ определенных социальных явлений в их соотнесенности с другими явлениями и с обществом в целом помогает выявить социальное значение этих явлений. Синтез и анализ эмпирических данных позволили выделить общее и
особенное во взглядах относительно путей и механизмов формирования новой идентичности, проследить эволюцию протекания этнополитических процессов и их институционализации.
Также применялся принцип «дополнительности», структурно-функционального и качественного анализа. Совокупное использование указанных методологических принципов призвано было обеспечить надежный теоретический фундамент диссертационного исследования.
В качестве исследовательского инструментария были избраны познавательные принципы этнометрии, адаптированные к задачам исследования. Целостное исследование проблемы привело к применению социологического подхода, способного синтезировать информацию теоретического и эмпирического уровней. С помощью сравнительного метода и контент-анализа было произведено исследование ряда официальных документов - Конституцию Республики Казахстан, которая является основой государственной политики, а также ряд постановлений, указов, законодательных актов, касающихся таких сфер государственной деятельности, как общественно-политическая, демографическая, миграционная, культурная, образовательная, языковая, информационная. Контент-анализу были также подвергнуты такие документы, как Концепция формирования государственной идентичности, Доктрина национального единства и ряд альтернативных ей проектов, предложенных различными общественно-политическими силами.
При сборе и обработке материала были использованы традиционные методы работы с источником - выборка данных, их критический анализ, систематизация и обобщение.
Контент-анализ, текстовой информации содействовал выявлению содержания политических документов, особенностей политического мышления лиц, оказывающих влияние на принятие тех или иных решений и общественное мнение. Посредством применения технологии 8\ЮТ-анализа выделены сильные и слабые стороны, благоприятные и неблагоприятные
факторы развития процесса конструирования новой идентичности. Сравнительный анализ результатов социологических опросов разных лет позволил выявить тенденции изменения общественного мнения относительно иерархии идентичностёй.
Получение эмпирических данных базировалось в основном на данных социологических опросов, проведенных различными научными центрами, экспертных мнений казахстанских и зарубежных политических деятелей и ученых по поводу состояния этнополитической ситуации, которые легли в основу 8^¥ОТ-анализа. Информационную базу исследования составили также материалы государственной и региональной статистики, результаты теоретических и эмпирических исследований в области этнической идентичности, газетная и журнальная публицистика, а также материалы из сети Интернет.
Объектом исследования является феномен национализирующегося государства применительно к Республике Казахстан
Предметом исследования являются процессы конструирования этнической и гражданской идентичности в современном Казахстане, акторы и основные методы этого процесса
Целью работы является изучение механизма, характера, специфики и тенденций формирования этнической и гражданской идентичности в современном Казахстане.
Достижению данной цели должно способствовать решение следующих задач:
• выявить специфику социологического подхода к изучению этнической проблематики, этнической идентичности в контексте гуманитарного знания;
• рассмотреть и систематизировать основные теоретические подходы в социологии этничности к исследованию новых государств, возникших на постсоветском пространстве;
• определить сущностные признаки понятия «национализирующее
государство» и охарактеризовать приоритетные направления формирования данного феномена в контексте современного развития Республики Казахстан;
• исследовать предпосылки и этапы формирования национализирующей позиции властной элиты Казахстана как основного актора процесса конструирования;
• выявить основные методы социального конструирования этнической и гражданской идентичности в Республике Казахстан, изучить основные противоречия по этому вопросу;
• проанализировать изменения этнодемографической структуры населения, выявить ее причины и последствия, проследить влияние изменений на этническую и гражданскую идентификацию населения Казахстана в постсоветский период;
• определить и дать содержательную характеристику элементов новой идентичности как жизненно важного для развития казахстанского общества явления, одновременно представляющего собой уязвимое звено для воздействия духовных вызовов и угроз деструктивного характера;
• определить этапы деятельности и рассмотреть основные направления и результаты усилий политической элиты Казахстана по конструированию политической нации;
• исследовать специфику казахского этноцентризма, основные причины его нарастания;
• уточнить роль и место исторической памяти в конструировании новой идентичности
Научная новизна работы состоит в следующем:
• проведен анализ теоретических концепций, рассматривающих проблемы этнической идентичности, национального строительства, разработанных в различных традициях, в результате которого систематизированы представления о конструировании новых идентичностей как об основной
атрибутивной характеристике, которая опредмечивает в рамках социологического анализа категорию «национализирующее государство».
• обобщен опыт исследования феномена национализирующих государств, их национализирующих стратегий средствами социологического инструментария;
• проведено комплексное изучение особенностей этнополитических процессов в современном Казахстане, соотношение гражданской и этнической идентичности, статусное перераспределение населения, осуществлен анализ позитивных и негативных последствий его суверенизации;
• изучены позиции и деятельность основных акторов процесса формирования этнической и гражданской идентичности;
• реализовано одним из первых обобщающее исследование деятельности политических и интеллектуальных элит Казахстана по конструированию стратегий национального строительства;
• осуществлен поиск превентивных механизмов разрешения конфликтных ситуаций, учитывающих международный опыт и менталитет народов республики.
• социально-исторические события, повлиявшие на этнокультурный облик народа, впервые изучаются на основе методов социального конструирования этнической и гражданской идентичности. Теоретическая и научно-практическая значимость работы
заключается в научном анализе особенностей этнополитических процессов идентификации населения в Республике Казахстан и решении проблем, связанных с ними. Положения и выводы диссертации способны выступить теоретическим материалом для дальнейших исследований в области этносоциологии, использоваться при разработке методологии комплексных исследований социологической проблематики, создании специализированных программ и технологий.
Методологический и фактический материал диссертационного исследования, его основные положения, выводы и научно-практические
рекомендации могут найти свое применение в практике социального управления, способствовать проведению конструктивной национальной политики в Республике Казахстан, для разработки комплекса мер, направленных на преодоление вызовов общественной стабильности в полиэтничном государстве и укрепление межэтнического согласия. Они могут использоваться при разработке базовых и факультативных курсов по социологии, конфликтологии, этнополитологии и политологии, стать основой будущих научных исследований в этой сфере. Практическая значимость исследования также состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при исследованиях других национализирующих государств.