Конструирование "других" в масс-медиа: теоретические подходы и методология анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.01, кандидат наук Маркина, Валерия Михайловна

  • Маркина, Валерия Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ22.00.01
  • Количество страниц 183
Маркина, Валерия Михайловна. Конструирование "других" в масс-медиа: теоретические подходы и методология анализа: дис. кандидат наук: 22.00.01 - Теория, методология и история социологии. Москва. 2017. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маркина, Валерия Михайловна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ К КОНСТРУИРОВАНИЮ ДРУГОГО

1.1 Онтолого-гносеологические предпосылки конструирования Других: два пути исследования интерсубъективности

1.2 Направления конструирования абстрактной категории Другого

в социологии

1.3 Социологический поворот к изучению реальных групп Других

ГЛАВА 2 МЕТОДОЛОГИЯ АНАЛИЗА КОНСТРУИРОВАНИЯ ДРУГИХ В МЕДИАРЕПРЕЗЕНТАЦИЯХ

2.1 Процессы стереотипизации и репрезентации Других

в масс-медиа: теоретико-методологическая реконструкция

2.2 Отчуждающие и эмансипирующие дискурсивные практики репрезентации Других в медиа: социологическая интерпретация

ГЛАВА 3 КЕЙС СТАДИ КОНСТРУИРОВАНИЯ ДРУГИХ В МЕДИАРЕПРЕЗЕНТАЦИЯХ: АПРОБАЦИЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ПРИЕМОВ

3.1 Стратегии репрезентации мигрантов как Других в СМИ

3.2 Политика репрезентации людей с синдромом Дауна как Других

в медиа сфере

3.3 Процессы отчуждения и освобождения людей с инвалидностью

в кинотексте

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение 1 Таблицы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование "других" в масс-медиа: теоретические подходы и методология анализа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

В современном мире, пронизанном разнообразными границами, существует множество оснований социальной дифференциации. Процессы различения способствуют как сплоченности, так и разобщенности групп и целых обществ, позволяя формировать и трансформировать коллективные идентичности. В бинарной логике базовых структур мышления и языка метафоры различения «мы» и «они» несут смысл иерархического отношения, в котором ценностным преимуществом обладает ингрупповая идентичность.

Актуальность исследования теоретико-методологических оснований механизмов конструирования Других в масс-медиа обусловлена необходимостью осмысления интеллектуальных и социокультурных контекстов восприятия и репрезентации инаковости. Современный метанарратив о Другом - это результат взаимовлияния множества теоретических идей и концепций, возникших в античной и классической европейской социальной мысли и прошедших череду теоретико-методологических поворотов в контексте политических и культурных изменений, воплотившихся в новых способах художественного изображения Других в искусстве и литературе, в современных практиках репрезентации Других в прессе, театре и кино. Фундаментальные основания современных способов мышления, говорения и письма о Другом обнаруживают себя в классических философских основаниях социальной мысли, где данные категории начинают рефлексироваться особым образом.

Поскольку практики осмысления категории Другого в теории, как и

отношение к Другим в обществе, с течением времени

трансформировались, смыслы конструкта «другой» важно

отрефлексировать с учетом сложившихся в культуре и социальной мысли

3

паттернов восприятия инаковости. Для выявления истоков современных стигматизирующих и эмансипирующих практик конструирования Других в медиа необходимо обратиться к онтолого-гносеологическим основаниям проблематики инаковости и Другого в социальной мысли, обобщить и систематизировать основные подходы к определению Другого, разработать основания классификации приемов репрезентации.

Познавательные возможности современных подходов к интерпретации Другого не только во многом наследуют парадигмальные основания классической и неклассической европейской мысли об инаковости и Другом, но и вскрывают и преодолевают их ограничения, при этом открывая новые перспективы и создавая новые когнитивные ловушки. Отсюда следует важность аналитической инвентаризации и беспристрастного пересмотра арсенала теоретизации Другого, разработки и апробации новой методологии анализа стратегий и механизмов репрезентации Других в актуальном пространстве массовых коммуникаций.

Процессы постепенного признания ценности инаковости, многообразия и гетерогенности форм бытия требуют пересмотра классических схем мышления и традиционных теоретико-методологических подходов к изучению Другого. Актуализируется задача понимания того, каким именно образом появляются новые критические способы мышления, говорения, изображения Другого, какие социокультурные изменения приводят к возникновению освобождающей модели письма. Рефлексия способов проблематизации Другого в контексте властных отношений в критической социальной теории требует комплексного подхода и научной беспристрастности.

В том, какие именно группы оказываются Другими, и каким образом конструируется их инаковость, важную роль сегодня играют масс-медиа, являясь ключевым источником информации для многих людей. Именно масс-медиа не только отражают сложившиеся в обществе

4

установки, но и сами конструируют стереотипные образы тех или иных социальных групп, делая из них своих или чужих, друзей или врагов, и могут способствовать формированию определенного отношения общества к их представителям. Такие явления, как исламофобия, институциональный расизм, ксенофобия, антисемитизм становятся инструментами дискриминации и порождают масштабные социальные потрясения.

Многие страны мира, в том числе и Россия, сегодня активно занимаются поиском путей преодоления разобщенности и смягчения социального неравенства, предотвращения крупных социальных конфликтов. При этом, несмотря на заявления о необходимости курса на инклюзию, в публичном дискурсе нередко продолжают применяться отчуждающие модели репрезентации Других. Такие формы дискурса патологизируют инаковость, изображая те или иные социальные группы подчиненными и исключенными, замалчивая и не давая им голоса. Именно поэтому исследование процессов конструирования Других в медиа является столь актуальным. Выявление стратегий репрезентации Других в масс-медиа позволяет вскрывать механизмы, воздействующие на представления о Других и приводящие к отчуждению или приятию инаковости в культуре.

Научная разработанность проблемы. Подходы к анализу роли масс-медиа в конструировании различий, воспроизводстве и углублении неравенства обосновываются феноменологическим тезисом о множественности реальностей (А. Шюц), идеей хабитуализации и теорией социального конструирования реальности (П. Бергер, Т. Лукман, П. Бурдье, Н. Луман). Процессы интерпретации и языкового конструирования социальной реальности, в том числе, осуществляемые масс-медиа, изучаются с опорой на подходы к анализу дискурса, предложенные в трудах Ю. Хабермаса, М. Фуко, Р. Барта, Ж. Бодрийяра, Ж. Деррида, Т. ван Дейка, Ю. Лотмана, Н. Фэркло, Р. Водак, С. Холла, Э.

5

Саида, Г. Спивак. Эти подходы различаются своими методологическими предпосылками, однако, общей отправной точкой, важной для диссертационного исследования, выступает аргумент о власти медиа в проблематизации событий и продвижении гомогенных и гегемонистских версий социальной реальности. Сконструированный средствами массовой информации образ Другого реифицирует как характеристики изображаемых, так и сами границы, линии различения, 'un/doing difference', по С. Хиршауэру. При этом важно учитывать, что механизмы конструирования Других в медиа опираются на структурные основания, содержащиеся в способах мыслить инаковость, рефлексировать культурные различия и стереотипы в повседневном и научном знании, которые интертекстуально связаны (Ю. Кристева, М. Фуко, Э. Саид, Х. Баба).

Онтолого-гносеологические предпосылки конструирования Другого заложены классиками европейской философской мысли, где Другой определяется через субъекта, понимается как «Другое Я» (Р. Декарт), как отчужденная и объективированная в процессе самопознания часть мышления Я - трансцендентальный ноумен и одновременно как источник этического отношения (И. Кант), как отрицаемая и подчиненная часть диалектической оппозиции «Я»/«не Я» (Г.В.Ф. Гегель), как необходимое условие формирования субъекта, залог интерсубъективности, результат самоограничения «Я» (И. Фихте).

В классической социальной мысли фокус научного рассмотрения

смещается в сторону проблем взаимодействия и совместного бытия с

Другим. Приоритетное значение получает проблема интерсубъективности

(Э. Гуссерль, М. Хайдеггер, Ж.П. Сартр, М. Бубер, Э. Левинас, М. Мерло-

Понти). В эгологизме Другой концептуализируется вне психологических

характеристик, в качестве ноумена, «альтер эго», которое принадлежит

внутреннему опыту Я и не может выступать для субъекта чем-то

радикально иным и внеположенным (Э. Гуссерль). Выдвинутые Гуссерлем

6

идеи интерсубъективности закладывают основания для возникновения классических социологических подходов к пониманию Другого (М. Вебер, А. Шюц, П. Бергер, Т. Лукман).

В диалогизме осуществляется поворот к Другому, и диалог с Другим видится как необходимое условие полноценного развития Я и единственный путь к пониманию Другого, связанный с признанием ценности инаковости. Изучение различных аспектов диалогической проблематики осуществляется в произведениях М. Бубера, Ф. Эбнера, Л. Выготского, Б. Вандельфельса и др. Этические аспекты взаимодействия с Другим, начиная с категорического императива И. Канта, рассматриваются в трудах М. Бубера, М. Бахтина, Э. Левинаса. Первостепенное значение получает проблема бытия и сосуществования Субъекта с Другим: «бытие-с...» у М. Хайдеггера, «со-бытие» у Ж.П. Сартра, отношения «Я-Ты» у М. Бубера. Отношения между Я и Другим, характеризующиеся оппозиционностью и конфликтностью, предстают центральной проблемой в трудах Ж.-П. Сартра, С. де Бовуар и Ж. Батая.

В классической социологии вопрос о Другом, прежде всего, поднимается в связи с проблематикой социального порядка (Э. Дюркгейм, Т. Парсонс) и социального действия, коллективного взаимодействия и солидарности (Г. Зиммель). Другой рассматривается в качестве главного условия существования общества и интерпретируется не как конкретный индивид, а как обобщенная категория, в частности у Э. Дюркгейма или как объект «генерализированных нормативных ориентаций» у Т. Парсонса. Ориентация на Другого конституирует любое социальное действие как интерсубъективное, выступая одним из центральных методологических принципов интерпретативной социологии (М. Вебер). В структурном функционализме инаковость видится угрожающей стабильности системы, поэтому определяется как отклонение (Т. Парсонс).

В символическом интеракционизме Другой понимается в контексте

процессов идентификации, концептуализируется как «значимый Другой»

7

(Дж.Г. Мид), «зеркальное Я» (Ч. Кули), как тот, на кого направлены ожидания и поведение (Г. Блумер, И. Гофман). Другой рассматривается в качестве «типа», чужого, незнакомого, наблюдателя, носителя инокультурных ценностей (Г. Зиммель, А. Щюц), маргинального человека (Р. Парк) или аутсайдера, представителя «они-группы» (У. Самнер). Чужак по Зиммелю - это такой социальный тип, которому присущи отчужденность и отстраненность от принимающей культуры. В отличие от него маргинальный человек по Парку, хоть и находится на границах разных культур и тоже является не принятым, чужаком, при этом рассматривается как более адаптивный, функциональный тип Другого (С. Баньковская). Исследования, выполненные в интерпретативной перспективе, фокусируют внимание на жизненном опыте, повседневности культурно близких и удаленных других. В таких исследованиях с применением качественной методологии близкое предстает незнакомым, открывается заново, при этом применяется укорененный в феноменологии прием «остраннения» (В. Шкловский), воплощаемый в методологии этнографической дистанции (М. Хамерсли, П. Аткинсон, К. Гирц, Э. Хьюз). Представителями франкфуртской школы Другой не только показан угнетаемым и манипулируемым объектом воздействия культурной индустрии, но и наделяется потенциалом критической рефлексии и сопротивления одномерности системы (Г. Маркузе), в том числе посредством языка (Ю. Хабермас). В этой перспективе проводятся исследования неравенства и угнетения, выявляемых как в социальной структуре общества, так и культурных репрезентациях (С. Холл). Тем самым Другой конструируется как объект и субъект производства инаковости. В критической социальной теории проблематика сдвигается в сторону изучения политики репрезентации Других. Главным вкладом критических социальных теорий в конструирование Другого становится признание множественности, многоголосия, многообразия Других и ценности инаковости.

Особая роль Другого как культурного кода артикулируется в исследованиях семиотического пространства языка (Ж. Деррида, Ю. Кристева, Р. Барт, Ю. Лотман, Ж. Бодрийяр). В критике колониального языка, в процессе обнаружения и деконструкции дискурсов угнетения Другие показаны объектами конструирования, занимающие внешнюю позицию по отношению к «нормальным значениям западной культуры» (Г. Спивак, Э. Саид). Другой предстает как конструкт, продукт социокультурной репрезентации, создаваемый образ, за производством которого скрыты отношения неравенства и властного контроля (М. Фуко, Ж. Бодрийяр, Дж. Батлер, И.К. Седжвик, Г. Спивак, Э. Саид). Данная проблема становится предметом осмысления и в трудах отечественных социологов (Л. Бронзино, М. Тлостанова).

Исследование механизмов конструирования Других требует рефлексии процессов типизации в повседневной жизни (А. Шюц). Серьезный вклад в анализ процессов формирования стереотипов внесли исследования У. Липпмана, Т. Шибутани, М. Кука, Г. Олпорта, Р. Чалдини, У. Томаса, Ф. Знанецкого, Х. Тэджфела, В. Ядова. Процессы репрезентации Других в массовой культуре выступают центральным предметом изучения во множестве современных зарубежных эмпирических исследований. Ученые обращаются к исследованию процессов конструирования в медиа социальных проблем с использованием оппозиций «мы»-«они/другие» Spector, J. Kitsuse). Нередко анализ фокусируется на тех или иных механизмах, с помощью которых отдельные социальные группы подвергаются стигматизации (И. Гофман). В качестве таких групп могут выступать разные категории населения - как социально уязвимые, например, инвалиды (П. Томас, Д. Джексон, К. Ходжес, М. Молсуорт, Р. Скуллион, Л. Рубин, П. Уилкинсон, П. МакГилл), мигранты (Д. Гудхарт, Ч. Янг, Р. Минс Коулмен), религиозные меньшинства (К. Буллок, Дж. Джефри), секс-работники (В. Дудина), так и любые другие, например, спортсмены

9

(Ч. Ангрюа). В своих исследованиях ученые опираются на результаты анализа телевизионного дискурса (Дж. Кэмбел, Е. Фурших), публикаций в прессе (Т. Чен, Д. Уорренн) и визуальных данных (Т. Закараис, Г. Грей). В работах Л. Калькута, И. Вудварда и Дж. Ранделла изучается влияние космополитических и мультикультурных представлений на принятие и процессы репрезентации Других. И. Нойманном исследуются стратегии создания «Другого» как способы достижения интеграции перед лицом врага, процессы использования образов Востока в формировании европейских идентичностей.

Е. Ярская-Смирнова разрабатывает теорию инаковости, вводя аналитическую категорию «нетипичности», и вместе с П. Романовым проводит серию эмпирических исследований анализа репрезентаций Других в кино и прессе. Проблемой отчуждения Другого занимается Л. Гудков в исследовании инструментов воспроизводства в СМИ Другого как врага, с опорой на статистические, исторические и литературные данные. Г. Зверева применяет дискурс-анализ для определения механизмов создания и воспроизводства представлений о «своих» и «чужих» в массовой культуре. И. Дорогавцева, анализируя универсальные закономерности репрезентаций «Другого» в литературных и нелитературных текстах, эксплицирует языковые приемы его репрезентации. Е. Шапинская подчеркивает амбивалентность отношения к Другому, заключающуюся в существовании двух социальных стратегий: отторжения и присвоения Другого и выделяет «этнический, гендерный, субкультурный, экзистенциальный» типы Других.

Несмотря на существование в корпусе социогуманитарного знания

большого числа теоретических и прикладных исследований по проблеме

Другого, на данный момент отсутствует комплексный теоретико-

методологический подход, который бы объяснял процесс конструирования

Других в медиа и позволял выявлять и анализировать механизмы и

предпосылки отчуждения и эмансипации, заложенные в структуре самих

дискурсивных моделей. Тем самым становятся необходимыми усилия по реконструкции рамок мышления, фундирующих современные процессы конструирования Других в дискурсе, чтобы выявить и классифицировать механизмы производства инаковости в медиарепрезентациях.

Объект данного исследования - процесс конструирования Других в масс-медиа. Предмет исследования - формирование паттернов восприятия и репрезентации инаковости как типичных механизмов конструирования Других в медиа.

Цель исследования - разработать теоретико-методологический подход к анализу конструирования Других в медиа на основе выявленных интеллектуальных паттернов восприятия и репрезентации Других в социальной мысли.

Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:

1. Выявить основания современных дискурсивных практик конструирования Других, проследив эволюцию способов рассуждения о Другом в истории философской мысли и социологической теории.

2. Провести систематизацию идей и разработку таксономии современных подходов, внесших наиболее существенный вклад в объяснение отчуждающих и появление эмансипирующих практик конструирования Других в культуре.

3. Классифицировать и описать дискурсивные модели конструирования Других, определив основания их формального разделения с опорой на результаты, полученные в ходе анализа схем понимания Другого и инаковости в философской мысли.

4. Изучить специфику процесса отчуждения Других в медиадискурсе, выделив его основные признаки, этапы и механизмы.

5. Подвергнуть анализу процессы преодоления отчуждения и эмансипации Других в медиадискурсе, охарактеризовав механизмы, стратегии и приемы контр-репрезентации инаковости в культуре.

6. Разработать схему анализа процессов конструирования Других в медиа и апробировать ее на материалах кейс стади репрезентаций мигрантов и людей с инвалидностью, выявив характерные паттерны изображения, основные доминирующие дискурсы и стереотипы, а также механизмы отчуждения и контрстратегии обращения с инаковостью уязвимых групп Других в медиа.

Теоретические и методологические основания. Диссертационная работа строится по трем линиям историко-социологического и теоретико-методологического анализа: во-первых, осуществляется реконструкция истоков и интеллектуальных предпосылок современных социологических трактовок инаковости; во-вторых, проводится систематизация и разрабатывается таксономия современных подходов, внесших существенный вклад в объяснение процессов отчуждения и появление эмансипирующих дискурсивных практик конструирования Других; в-третьих, с опорой на полученные теоретические классификации дискурсивных приемов конструирования Других обосновываются модели отчуждающего и эмансипирующего письма в медиарепрезентациях. В целом диссертационное исследование носит теоретический характер, а основными методами выступают систематизация, сравнение, классификация, деконструкция и критический анализ теоретико-методологических подходов.

Исследование реконструирует основания современных рамок

понимания Другого, обращаясь к классическим, неклассическим и

постнеклассическим подходам социальной мысли. Разработка теоретико-

методологического подхода к анализу процесса конструирования Других в

медиа осуществляется на основе интеграции элементов монологических,

феноменологических и диалогических подходов. В качестве теоретической

основы анализа проблематики Другого предстают идеи феноменологии (Э.

Гуссерль, М. Мерло-Понти), экзистенциализма (Э. Левинас, М. Хайдеггер,

Ж.П. Сартр, С. де Бовуар) и диалога (М. Бахтин, М. Бубер). Для

12

исследования механизмов производства инаковости используются концепции: ориентализма (Э. Саид), отчуждения (К. Маркс, Ж. Бодрийяр, Г. Спивак), властного контроля и нормативности (М. Фуко, С. де Бовуар, Дж. Батлер), патриархатного письма (Р. Брайдотти, Е. Сиксу).

Методологической основой диссертации выступают интерпретативные подходы к пониманию инаковости в жизненном опыте людей (И. Гофман, Дж. Мерсер, М. Оливер, С. Барнс) в аспекте интерсубъективного знания (Э. Гуссерль, А. Шюц) и дискурсивного конструкта (М. Фуко, Ж. Лиотар, Ж. Бодрийяр, Ж. Деррида, Ю. Кристева). Трактовка инаковости как дискурсивного продукта позволяет учитывать, что Другие могут являться одновременно субъектом и объектом ее конструирования.

В диссертации используются методы анализа текстов: визуальное, нарративное исследование кинотекста (Р. Барт, Ю. Лотман, К. Метц), контент-анализ газетных публикаций (А. Семенова, М. Корсунская). Медиарепрезентации Других в прессе и кино (С. Холл, Э. Саид, Г. Спивак) изучаются с применением критического исследования дискурса (Т. ван Дейк, Н. Фэркло). Подход к исследованию правил производства дискурса позволяет учесть контекст сказанного, понять универсальные механизмы, контролирующие и предписывающие нормы отношения к инаковости в медиа и оценить степень свободы, «текучести» дискурса, выявить, какие сферы открыты многообразию и диалогу, а какие охвачены механизмами отчуждения (М. Фуко).

Методология и результаты эмпирического исследования сопоставляются с наработками отечественных и зарубежных социологов, изучающих репрезентации Других в текстах (И. Дорогавцева, Е. Шапинская, А. Усманова, И. Выходцева), в частности людей с инвалидностью (Дж. Мерсер, П. Уилкинсон, П. МакГилл, П. Романов, Е. Ярская-Смирнова, Э. Барбашина) и мигрантов (О. Белохвостова, Е. Фурших, Д. Гудхарт, Р. Минс Коулмен, К. Буллок, Дж. Джефри).

13

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Произведен анализ интеллектуальных предпосылок, рамок осмысления и способов концептуализации Другого в философском дискурсе, в результате установлены взаимосвязи онтолого-гносеологических оснований концептуализации Другого с элементами современного критического дискурса о Других в социальной теории.

2. На основе анализа и систематизации основных теоретико-методологических подходов к изучению проблемы конструирования Другого выявлены две группы способов обращения с инаковостью в дискурсе: оппозиционные и преодолевающие оппозицию.

3. Классифицированы и описаны две основные дискурсивные модели конструирования Других: отчуждающая и эмансипирующая. Обозначены критерии разделения и характеризующие их признаки.

4. Обнаружены и классифицированы механизмы и стратегии производства инаковости, действующие в рамках различных дискурсивных моделей: отчуждения и сопротивления. Разработаны индикаторы процесса отчуждения и методика его анализа в медиарепрезентациях. Описаны формы стереотипизации инаковости в культуре, классифицированы приемы контр-репрезентации и стратегии переворачивания стереотипов о Других в медиа.

5. Впервые разработан теоретико-методологический подход к изучению процесса конструирования Других в медиа дискурсе. Для разработки подхода были применены выделенные ранее отчуждающая и эмансипирующая модели письма о Другом. Предложена схема анализа конструирования Других в медиа по осям: приятие/неприятие инаковости и консенсус/конфликт.

6. Проведена апробация разработанного категориального аппарата

и методологии анализа процесса конструирования Других в медиа на

нескольких кейсах, включающих анализ современной прессы, образцов

массовой культуры; по-новому определены, лежащие в основе

14

репрезентаций групп людей с инвалидностью и мигрантов, механизмы и стратегии производства инаковости, характерные для современных дискурсов российской массовой культуры.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Современный дискурс о Другом является продуктом ряда онтолого-гносеологических поворотов в социальной мысли, содержит результаты пересмотра классических схем мышления и отчуждающих процессов современной культуры. В современной социальной теории в результате пересмотра классических подходов и в контексте социальных изменений сформировались критические схемы понимания Другого, которые повлияли на возникновение эмансипирующих практик конструирования Другого и производства инаковости в дискурсах массовой культуры.

2. На формирование представлений о Другом в социальной теории повлияли две различных линии понимания интерсубъективности: эгологизм и диалогизм. Для первой линии характерно понимание Другого как аналога Я (alter ego), как основы познания и получение субъектом жизненного опыта. Другой в этой перспективе не является реальным и радикально отличным субъектом, так как принадлежит внутреннему опыту Я. Диалогическая линия понимания наделяет Другого статусом равного субъекта, обладающего уникальностью и аутентичностью, указывая на неразрывную взаимосвязь Я и Другого. С опорой на идеи диалога в социальной теории возникают эмансипирующие элементы дискурса о Другом, дополненные и развитые впоследствии в концепциях полилога.

3. Существуют две группы способов обращения с инаковостью в дискурсе: оппозиционные и преодолевающие оппозицию. Первые приводят к отчуждению инаковости, сопровождаются выстраиванием отношений господства-подчинения. Вторые направлены на проявление субъектности и инаковости в дискурсе, сопряжены с практиками инклюзии Других.

4. Дискурсивные практики конструирования Других группируются в две модели: отчуждающую и эмансипирующую, характеризующиеся противоположными способами обращения с инаковостью (приятие/неприятие). Характерной чертой отчуждающей модели конструирования Другого является доминирование субъект-объектного модуса отношений, которые предполагают наличие монолога и субъектоцентризма и приводят к выстраиванию оппозиции и иерархии. Другой при этом пассивен, выступает в качестве средства коммуникации. Главной чертой отчуждающей модели является неприятие инаковости, понимание ее как недостатка или патологии, свойственной Другим, что сопровождается их нормализацией, подчинением, объективацией, ассимиляцией, деперсонификацией, деконтекстуализацией, гомогенизацией. Второй модели присущи эмансипирующие характеристики: субъект-субъектные отношения в форме диалога, признаки деиерархизации, ацентрации и плюралистичности. В эмансипирующей модели происходит приятие инаковости, понимание ее в качестве альтернативы норме, признание уникальности Другого и ценности многообразия. Другой рассматривается как активный субъект -цель коммуникации, что выражается в персонифицированном подходе к Другому.