Конструирование диагностикума с использованием наночастиц золота для определения активности антирабических сывороток и иммуноглобулина в дот-иммуноанализе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Шарапова, Наталия Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 110
Оглавление диссертации кандидат наук Шарапова, Наталия Анатольевна
Содержание
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вирус бешенства и методы его очистки и концентрирования
1.1.1. Свойства вируса бешенства
1.1.2. Очистка и концентрирование вируса бешенства
1.2. Методы обнаружения антирабических антител
1.3. Коллоидное золото в твердофазных методах анализа
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Объекты исследования
2.1.1. Вирусные антигены
2.1.2. Сыворотки и препараты
2.1.3. Лабораторные животные
2.2. Материалы и методы исследований
2.2.1. Реактивы и растворы
2.2.2. Приборы и оборудование
2.2.3. Осаждение virus fixe из мозговой суспензии
2.2.4. Очистка вируса бешенства
2.2.5. Выделение гликопротеида вируса бешенства
2.2.6. Определение белка
2.2.7. Получение золей золота
2.2.8. Конструирование конъюгатов коллоидного золота с иммунореагентами вирусной и иммуноглобулиновой природы
2.2.9. Иммуноферментный анализ
2.2.10. Дот-иммуноанализ
2.2.11. Статистическая обработка результатов исследований
ГЛАВ A3. ПОЛУЧЕНИЕ ВИРУСНЫХ АНТИГЕНОВ И КОНСТРУИРОВАНИЕ
КОНЪЮГАТОВ С НАНОЧАСТИЦАМИ КОЛЛОИДНОГО ЗОЛОТА
3.1. Отработка технологических приемов получения цельновирусных антигенов
органо-тканевого и культурального происхождения
3.2. Выделение гликопротеида вируса бешенства и его характеристика
3.2.1. Характеристика антигенных свойств выделенного гликопротеида
3.3. Получение наночастиц коллоидного золота
3.4. Отработка условий конструирования конъюгатов наночастиц золота с
иммунореагентами вирусной и иммуноглобулиновой природы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ПРОТОТИПА ТЕСТ-СИСТЕМЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ АКТИВНОСТИ АНТИРАБИЧЕСКИХ СЫВОРОТОК И
ИММУНОГЛОБУЛИНА in vitro В ДОТ-ИММУНОАНАЛИЗЕ
4.1. Подбор твердой фазы для постановки дот-иммуноанализа
4.2. Определение специфической активности антирабического иммуноглобулина и иммунных сывороток в дог-анализе с применением сконструированной
тест-системы
ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ ДИАГНОСТИКУМА И ЕГО
КОМПОНЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПРИГОТОВЛЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конструирование диагностикума с использованием наночастиц золота для определения активности антирабических сывороток и иммуноглобулина в дот-иммуноанализе»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Актуальность проблемы бешенства обусловлена широким распространением инфекции и 100% летальностью [41].
В большинстве регионов России эпизоотическая и эпидемиологическая ситуация по бешенству чрезвычайно сложна и поэтому организация мер борьбы с опасной болезнью, общей для человека и животных, остается важной проблемой здравоохранения [50, 80, 83].
По данным экспертов ВОЗ, в 2011 г. около 55000 человек погибло после укусов животных, больных бешенством, преимущественно в Африке, Азии, Южной Америке [12, 101]. В Российской Федерации за аналогичный период от бешенства погибли 14 человек, из них 2 детей до 14 лет, в 2012 г. - 4 человека, из них 2 детей до 14 лет [29]. Ежегодно в различные лечебные учреждения РФ за медицинской помощью по поводу укусов и других повреждений, полученных от животных, обращаются более 450000 человек, примерно половина из них получают направление на специфическое антирабическое лечение [41, 55].
Для экстренной профилактики заболевания людей гидрофобией при тяжелых укусах бешеными или подозрительными на бешенство животными применяют антирабическую вакцину в сочетании с антирабическим иммуноглобулином [43, 55, 62]. В Российской Федерации единственным производителем гетерологичного антирабического иммуноглобулина является Федеральное казенное учреждение здравоохранения Российский научно-исследовательский противочумный институт «Микроб». Антирабический иммуноглобулин, получаемый из сыворотки крови лошади, зарегистрирован и успешно применяется более 10 лет.
В настоящее время при производстве гетерологичного антирабического иммуноглобулина уровень активности антирабических сывороток продуцентов и готового препарата определяют in vivo в реакции нейтрализации вируса бешенства на белых мышах [144]. Данный метод трудоемок, требует большого количества животных, длительного времени наблюдения (14 дней) и предполагает использование инфекционного агента. В связи с этим актуальной является разработка ме-
годов in vitro для определения специфической активности аптирабических сывороток продуцентов на этапе иммунизации и в готовом препарате. Комитет экспертов ВОЗ по бешенству в своих документах неоднократно подчеркивал необходимость разработки способов определения аптирабических антител in vitro [196, 197].
На сегодняшний день имеется широкий спектр методов in vitro для выявления антител к вирусу бешенства, которые имеют различную степень использования в практических лабораториях. Среди тких методов - реакция непрямой ге-магглютинации (РНГА) [34, 81, 111], реакция диффузионной преципитации (РДП) [89, 144], реакция связывания комплемента (РСК) [68, 75], иммупофер-мептпый анализ (ИФА) [9, 13, 19, 48, 57 - 61, 63, 67, 111, 114, 130, 146, 156], reci ингибиции фокусов флюоресценции (ТИФФ), тест флюоресценции вирусиейтра-лизующих антител (FAVN) [99, 109, 146, 156, 181, 194, 198, 206]. Постановка двух последних тестов требует специально аккредитованной лаборатории, необходимости поддержания культуры клеток, использования паюгенпого биологического агента - вируса бешенства.
Для определения уровня аптирабических антител тест ИФА наиболее распространен и является одним из наиболее чувствительных и удобных меюдов иммунодиагностики, однако его недостатками являются применение токсичных, канцерогенных хромогенов и необходимость использования аппаратуры для учета результатов. Указанные недостатки обусловили необходимость разработки безынструментальных тест-систем с использованием иефермептиых диагносги-кумов для определения уровня специфических антител и бесприборным учетом результатов теста.
Решением данной проблемы являйся разрабемка диагиостикума для до1-иммупоанализа с использованием в качес1ве маркера папочастиц коллоидного золота.
Цель и задачи исследований. Целыо работы явилась разработка современного диагиостикума на основе наночастиц коллоидного золота для определения ак-i ивпости аптирабических сывороток и иммуноглобулина в дот-иммуиоапализе.
Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:
1. Отработать условия получения очищеииого и концентрированного вируса бешенства штамм «Москва 3253» оргапо-ткаиевого происхождения для использования его в качестве иммунореагента при конструировании диагностикума.
2. Выделить из вируса бешенства штамм «Москва 3253» культуральпого происхождения структурный компонент - гликопротеид и охарактеризовать его по основным биохимическим параметрам.
3. Разработать эффективный способ получения коиыогатов наночастиц коллоидного золота с иммунореагептами вирусной и иммупоглобулиповой природы.
4. Отработать методики прямого и непрямого вариантов дот-иммуноанализа для определения содержания специфических антител в аитирабических сыворотках и препарате иммуноглобулина с использованием сконструированных конъ-югагов.
5. Провести корреляционный анализ результатов реакции нейтрализации вируса бешенства in vivo и дот-иммупоапализа in vitro.
6. Исследовать стабильность сконструированных коиыогатов.
Научная новизна работы. Экспериментально обоснованы условия выделения и очистки гликопротеида фиксированного вируса бешенства «Москва 3253», используемого в качестве антигена при конструировании иммупосуспензиоппого диагностикума.
Впервые получены конъюгаты вирусного антигена с наночастицами коллоидного золота. На их основе сконструирована тест-система и продемонстрирована возможность ее применения в производстве аптирабического иммуноглобулина на этапах определения уровня специфических антител в иммунных сыворотках продуцентов и готовом иммуноглобулине.
Впервые показана эффективность примепеиия сконструированного диагностикума для выявления уровня содержания специфических антител в сыворотках людей, вакцинированных по показаниям антирабической вакциной, что актуально для оценки напряженности создаваемого вакциной иммунитета.
Установлена корреляция результатов определения уровня специфических антител в антирабических сыворотках продуцентов и препарате иммуноглобулина в дот-иммуноанализе и реакции нейтрализации на белых мышах.
Практическая значимость работы. Разработанный иеферментный диагности-кум для проведения экспресс-анализа активности иммунных сывороток открывает перспективы использования в производстве препарата антирабического иммуноглобулина на этапе иммунизации животных, когда необходимо в короткие сроки принять решение о дальнейшей эксплуатации продуцентов.
Результаты исследований были использованы при составлении методических рекомендаций:
• «Определение активности антирабических сывороток и препарата гетеро-логичного антирабического иммуноглобулина in vitro в дот-иммуноанализе» (одобрены Ученым Советом ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб», протокол №1 от 09.04.09 г. и утверждены директором института);
• «Определение уровня антител к вирусу бешенства в сыворотках лошадей-продуцентов и человека в непрямом варианте дот-иммуноанализа с применением неферментного диагностикума» (одобрены Ученым Советом ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб», протокол № 3 от 05.05.11 г. и утверждены директором института);
• «Выделение гликопротеида из фиксированного вируса бешенства штамма «Москва 3253» (одобрены Ученым Советом ФКУЗ РосНИПЧИ «Микроб», протокол № 3 от 31.05.12 г. и утверждены директором института).
Приоритетность разработки подтверждена получением патента на изобретение «Иммунодиагностикум и тест-система для определения активности антирабических сывороток и препарата гетерологичного антирабического иммуноглобулина in vitro методом дот-иммуноанализа» (Патент RU №2360252 от 27.06.2009).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные биотехнологические и биохимические приемы позволяют получать очищенный и концентрированный вирус бешенства «Москва 3253» и его основной антигенный компонент - гликопротеид.
2. Сконструирован диагностикум на основе напочастиц коллоидного золоьа для определения уровня специфических антител в атирабических сыворотках и препарате иммуноглобулина и предложена 1ехиология его приготовления.
3. Сконструированная тест-система позволяет определять уровень атирабических антител в иммунных сыворохках и npenapaie иммуноглобулина в Д01-иммуноанализе.
4. Обоснованы 1емпера1урно-времеиные ишервалы хранения диагносгикума на основе наночастиц коллоидного золот.
Апробация работы. Материалы диссертации были представлены на: VIII Межгосударственной иаучно-пракгической конференции государств участников СНГ (Саратов, 2007); иаучно-практической конференции «Окружающая среда и здоровье человека» (Рязань, 2007), ежегодных иаучно-пракшческих конференциях «Июги и перспективы фундаментальных и прикладных исследований в инсгшуте «Микроб» (Саратов, 2007-2012); III Международном форуме по напо1ехпологиям (Москва, 2010); Всероссийской научно-пракшческои конференции молодых ученых и специалисюв Роспогребпадзора с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты анализа риска здоровью населения» (Пермь, 2012); X сьезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2012); научной конференции с международным участием «Фундаментальные и прикладные аспекты инфекционной патологии», посвященной 100-летию Института эпидемиологии и микробиологии НЦ ПЗСРЧ СО РАМН (Иркутск, 2012) Принимала учасже в конкурсе XII Международного салона промышленной собственности «Архимед-2009» с разработкой «Набор для определения активности аигирабических сывороток и препарата гетерологичиого ангирабического иммуноглобулина in vitro в дог-иммупоапализе», которая была награждена решением международного жюри дипломом и серебряной медалыо
Публикации научных трудов. По материалам диссертационной работы опубликовано 10 работ, из них 3 сттьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ Получен naiei-n на изобретение № 2425866
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, четырех глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованных источников, включающего 206 источников, из них 83 отечественных и 123 зарубежных. Объем диссертации составляет 110 страниц машинописного текста, включает 5 таблиц, 18 рисунков.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Вирус бешенства и методы его очистки и концентрирования 1.1.1. Свойства вируса бешенства
Бешенство - остропротекающая инфекционная болезнь теплокровных животных, характеризующаяся поражением центральной нервной системы. По оценке ВОЗ, бешенство входит в пятёрку инфекционных болезней, общих для человека и животных, наносящих наибольший социальный и экономический ущерб. Помимо собак, кошек, диких животных, бешенство переносят кровососущие летучие мыши - вампиры. Из диких животных бешенством часто заражаются лисы, барсуки, скунсы, шакалы, койоты, еноты, хорьки, куницы, летучие мыши и дикие кошки. Однако бешенство собак является источником 99% случаев заражения человека и представляет собой потенциальную угрозу более чем для 3,3 миллиарда людей [2, 195].
Морфология и структура вируса. Вирус бешенства относится к роду /^.ш-У1гш, семейству КаЪс1оу1г1с1ае, порядку Mononegavirales. Большинство частиц вируса имеет пуле- или конусноподобную форму. Длина и диаметр вирусной частицы вариабельны и имеют размеры 100-430 им, диаметр - около 75 нм [19, 41, 62].
В структуре вириона выделяют два компонента: центральный плотный цилиндр, сформированный спиралевидным рибонуклеокапсидом, и окружающая его тонкая оболочка толщиной не более 8 нм, покрытая снаружи шипообразными элементами длиной 10 нм и шириной 5 нм. Спиралевидный рибонуклеокапсид характеризуется очень высокой плотностью и имеет вид сжатой пружины [146].
Вирион рабдовирусов состоит из несегментированного генома, представленного одной молекулой спирально скрученной РНК негативной полярности и 5 структурными белками Р, М, в, Ь). Наружный диаметр одиночной спирали 150-160 А, внутренний - около 100 А, толщина спирали 25-30 А. РНК неин-фекционна [41, 169].
Гликопротеид (G-протеип). Белок G в составе бислойной липопротеидной оболочки вируса представлен эктодомепом в виде пепломеров (шипов) длиной 510 нм, выступающих из мембранных белков, покрытых в этих участках липидами, и играет определяющую роль в запуске и развитии иифекционного процесса, а также индукции различных факторов противовирусного иммунитета [ИЗ, 145]. Гликопротеид является единственным гликозилированным белком, негликозили-рованная гидрофобная часть которого погружена в липидный бислой [88]. Каждая молекула белка содержит две олигосахаридные цепи (3,4 кДа), присоединенные к внешней гидрофильной части белка. Гликопротеид составляет 44-47% от общего количества белка, а также этот белок ассоциирован с плазматической мембраной клеток, зараженных вирусом [40]. G белок вируса бешенства имеет 2-6 потенциально гликозилированпых сайтов, 12-16 высококонсервативных цистеиновых остатков, 2-3 гидрофобных повтора длиной в 7 аминокислот [19]. Гликопротеид имеет три структурных домена: С-термипальный цитоплазмагический домен (концевой участок - эндодомен), содержащий 44 аминокислотных остатка (с 462 по 505), ответственный за взаимодействие с капсидным белком вириопа; гидрофобный, состоящий из 22 аминокислот трансмембранный домен, ответственный за взаимодействие с мембранными липидами; N-концевой участок белка (наружный антигенный домен - эктодомен), расположенный до позиции 439 аминокислоты, ответственный за взаимодействие вирусных клеток: инфицирование, гемагглюти-пирующую активность и иммуноло! ический ответ [88]. Эктодомен и эидодомеп являются растворимой фракцией гликопротеида. На эктодоменах гликопротеида локализованы 8 антигенных сай тов. Локализация сайтов гликозилировапия варьирует в зависимости от штамма вируса.
Эндодомен выполняет фуикции взаимодействия с М белком и внутриклеточного транспорта гликопротеида. Он играет ведущую роль в патогенезе болезни: обусловливает прикрепление вирионов к мембране клетки как инициирующий шаг вирусной инфекции и отвечает за связывание с нейтрализующими антителами.
Гликопротеид является наиболее мощным иммупогепом, индуцирует образование вируснейтрализующих антител и определяет развитие иммунитета у жи-
вотных, а синтетические пептиды, копирующие эти антигенные детерминанты, представляют собой один из подходов к разработке синтетических вакцин против бешенства. В последние годы молекулярная эпидемиология и диагностика бешенства основана на структурном белке G [205].
1.1.2. Очистка и концентрирование вируса бешенства
В отечественной и зарубежной литературе опубликовано значительное число работ, посвященных выделению, очистке и концентрированию различных вирусов. Однако нет универсального метода, который бы создавал возможность полностью освободить вирус от примесей, поэтому наилучшие результаты достигают обычно комбинацией различных методов.
Первые опыты по очистке и концентрированию вируса бешенства были проведены с вируссодержащей суспензией, полученной из мозга зараженных животных. С этой целыо исследователи применяли ионообменные смолы [150] и осаждение вируса метанолом [187].
С применением способа репродуцирования вируса бешенства в культуре клеток возникла необходимость разработки методов очистки культурального вируса. С этой целыо М. Atanasiu с соавт. [90] предложили использовать двукратное осаждение вируса бешенства высокоскоростным центрифугированием при 140 Tbic.g. Данный метод повышает инфекционность вируса, но не позволяет достигать высокой степени очистки вируса, т.к. вместе с вирусом при центрифугировании осаждается и часть балластных белков.
Позже были разработаны методы очистки вируса бешенства путем центрифугирования в градиенте плотности хлористого цезия [71, 139, 176, 190] с модификациями [176]. Многоступенчатый метод очистки вируса бешенства позволяет получать препараты высокоочищенного вируса, сохраняющего гемагглю-тинирующую и комплементсвязывающую активность, однако инфекционность таких препаратов редко превышает 20% исходной.
D.L. Lodmell с соавт. [139] предложили комбинировать осаждение вируса бешенства ацетатом цинка с градиентным центрифугированием. Этот метод позволяет получать высокоочищенные препараты вируса, пригодные для изучения его физико-химических и биологических свойств.
Для очистки и концентрирования вирусов многие исследователи используют полиэтиленгликоль (ПЭГ), обработка которым не изменяет липопротеиновую природу вирусов [38, 72, 74, 82, 147].
Для очистки вируса в большом объеме наиболее производителен, метод L. Schneider с соавт. [168], основанный на применении геля фосфата алюминия. При определенной ионной силе и pH 7,1 буферного раствора вирус сорбируется на геле фосфата алюминия. При изменении характеристик буферного раствора (pH 8,1) вирус элюируется с геля, благодаря чему достигается довольно высокая степень очистки, одновременно происходит и концентрирование вируса.
Т.В. Акиньшиной были получены очищенные и концентрированные препараты вируса бешенства путем комбинации нескольких методов: абсорбции-элюции на геле фосфата алюминия, осаждения ПЭГ М-3000, высокоскоростного и равновесного центрифугирования в градиенте плотности сахарозы [1]. Автором был получен очищенный и концентрированный вирус - 93 % после элюции с геля фосфата алюминия и 99,87 % - после осаждения ПЭГ. В результате использования комбинации указанных выше четырех методов для очистки вируса количество инфекционных частиц на 1 мг белка возрастало примерно в 10000 раз. Выход вируса составил 55 %.
М.М. Парыгиной и IT.B. Логиновой был применен способ выделения флави-вирусов для ИФА, основанный на концентрировании и очистке суспензии мозга зараженных мышей-сосунков с помощью протамина сульфата и ПЭГ. Преимущество данного метода заключается в сокращении времени получения препарата (7 ч) [52].
Для осаждения арбовирусов из мозговой суспензии описано применение са-харозо-ацетоновой экстракции, в результате которой был получен антиген для проведения серологических реакций [16].
Дифференциальное центрифугирование, равновесное, зональное и в градиенте плотности, несомненно, являются наиболее прогрессивными и широко применяемыми способами получения вирусов в чистом виде [1, 18, 38, 59,159].
Для концентрирования вируса также применяют метод ультрафильтрации, позволяющий свести к минимуму необходимость использовать дорогостоящее оборудование. Метод основан на применении полупроницаемых мембран с порами определенной величины [1, 18]. Для концентрирования вируса из вируссо-держащей жидкости предложено использование универсальной ацетат-целлюлозной мембраны УАС-600 и аце 1ат-целлюлозной мембраны АЦ-300 с диаметром пор не более 60 им. Установлено, чю для выделения и концентрирования вируса бешенства наиболее приемлемы мембраны АЦ-300. Потери вируса при использовании этих мембран не превышают 5% при 100-кратпом концентрировании [19, 70, 79].
Существуют технологические разработки по очистке и концентрированию вирусов с помощью адсорбционной хроматографии на макропористых кремнеземах или гель-фильтрационной хроматографии [26, 28, 33]. В случае адсорбционной хроматографии существенное концентрирование достигается уже на этапе очистки. Таким путем получены высокочувствительные концентраты вируса бешенства [132]. Совмещение этапов очиспси и концентрирования - важное преимущество адсорбционного метода. Его недостатком является необходимость предварительной отработки условий хроматографии, чю нередко предегавляе! трудную задачу.
В отличие от адсорбционной, для гель-фильтрационной хроматографии в основном используют немодифицированпые носители. Гель-хроматография, как правило, не требует существенной предварительной отработки при условии исключения адсорбционных эффектов. Недостатком эюго метода является сохранение или даже некоторое увеличение исходного объема вирусной суспензии, что соответственно требуег включения специального этапа концентрирования. Эта задача решаема благодаря созданию копцетраюв на основе полупроницаемых мембран - так называемых ядерных фильтров, представляющих собой топкие (510 мкм) пленки из полиэтилентерефталата (лавсана), снабженные отверстиями с
контролируемыми диаметром и густотой. Создание пористой структуры мембран обеспечивается за счет облучения пленок тяжелыми ионами с последующим травлением щелочыо [26]. Авторами получены положительные результаты rio концентрированию и очистке вируса венесуэльского энцефаломиелита лошадей (альфавирус) и вируса везикулярного стоматита (рабдовирус) на основе применения гель-фильтрации и микрофильтрации с использованием ядерных фильтров.
Таким образом, получение высокоочищенных вирусов в концентрированном виде, в том числе вируса бешенства, представляет собой многоступенчатый процесс, сочетающий химические, физические и физико-химические методы.
1.2. Методы обнаружения антирабических антител
Золотым стандартом, рекомендованным ВОЗ и МЭБ для определения антител к вирусу бешенства, является реакция нейтрализации (РН) in vivo на мышах, которая обладает высокой чувствительностью и используется более 60 лет [160, 193, 198]. Тем не менее, несмотря на доказанные временем и практикой преимущества данного теста, он имеет некоторые недостатки: использование вирулентного штамма «CVS», проведение опыта в виварных помещениях в течение 15-21 суток, относительно высокая стоимость животных. На основании этого комитет экспертов ВОЗ по бешенству с 1973 г. в своих докладах подчеркивает важность разработки методов титрования антирабических антител in vitro [196, 197].
В связи с этим разрабатываются и используются различные методы: РСК, РДП, РНГА, ТИФФ, ТИФА и ряд других тестов. На сегодняшний день известно более 15 методов определения антирабических антител и трудно отдать преимущество в применении тому или иному тесту [9, 15, 19, 193]. Все перечисленные методы имеют различную степень использования в практических условиях.
Среди рекомендуемых ВОЗ и МЭБ методов in vitro на культуре клеток являются ТИФФ (RFFIT) и FAVN, которые позволяют по определенному в
тестируемых сыворотках количеству аитирабических антител определять уровень протективного иммунитета [99, 109, 146, 156, 181, 194, 198, 206].
РН в культуре клеток (ТИФФ) становится альтернативным методом в современных лабораториях, который не уступает по своей чувствительности традиционной РН на мышах [13, 111, 175].
С учетом этого В.В. Недосековым с соавторами [47] была разработана модификация реакции нейтрализации в культуре клеток почки сайги (ПС) с использованием вакцинного штамма «ТС-80» вируса бешенства, которая характеризуется простотой исполнения, экспрессностыо, безопасностью, высокой чувствительностью, производительностью и экономичностью [15, 71].
К недостаткам ТИФФ (11РТГГ) и БАУЛ можно отнести необходимость в специально аккредитованной лаборатории и квалифицированных специалистах, специального оборудовании для работы с перевиваемой культурой клеток, длительность постановки (2-3 дня), необходимость поддержания культуры клеток, трудоемкость, дороговизна, использование вирулентного вируса, использование токсичных реагентов для фиксации клеток, необходимость получения ФИТЦ-коныогатов.
Опубликован ряд работ о применении РДП в диагностике бешенства [144]. Р. А1апаБШ с соавторами [89] установили, что РДП эффективна только в тех случаях, когда антиген и антитело присутствуют в соответствующей пропорции. На этом основании можно сделать вывод, что РДП нельзя считать достаточно надежным методом. Положительный результат при применении этого метода позволяет быстро поставить диагноз бешенства или выявить аптирабические антитела, отрицательный же результат не исключает наличие бешенства или присутствия аитирабических антител.
Для количественного определения рабического КС-антигена или аитирабических КС-антител может быть использована РСК [68, 75]. При разрушении оболочки вириона ДХН выделяется свободный пуклеокапсид, который активен только в реакции связывания комплемента и не обладает гемагглютипирующей активностью [1, 177]. Защитной активностью препарат пуклеокапсида практически
не обладает. В то же время нуклеокапсид вируса бешенства при введении в организм животного способен индуцировать образование антител, активных только в реакции связывания комплемента и иммунофлюоресценции [39, 94]. Установлено, что данные тесты наименее чувствительные для определения антираби-ческих антител и не нашли своего применения в лабораторной практике.
Ранее во многих лабораториях использовалась РИГА, отличительной чертой которой являлась техническая простота, экспрессность и общедоступность [81]. Однако по чувствительности РЫТА уступает РН па мышах и ТИФА. Сравпи-1ельное исследование 107 сывороток крови животных методами РИГА, РДП и ТИФА показало, что наиболее результативным является ТИФА. Тем не менее, ряд авторов при исследовании сывороток крови разных видов животных, иммунизированных антирабической вакциной, установили, что титры РИГА коррелировали с уровнем вируснейтрализующих антител (ВНА) и являлись объективным показателем состояния гуморального аптирабического иммунитета [34, 111].
РИГА с применением сухого эритроци гарного диагностикума использовали для определения титра антител в сыворотках доноров при получении аптирабического иммуноглобулина из крови человека [81]. Сухой эритроци тарный диагно-стикум авторы получали путем сенсибилизации формалипизировапиых гусиных эритроцитов концентрированным очищенным культуральпым вирусом Внуково-32 в присутствии 0,1% раствора хлорного хрома. К недостаткам этого метода можно отнести использование для конструирования диагиостикума нестабильных биологических компонентов и трудоемкость.