Конституционный принцип равенства всех перед законом в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Зубакин, Владимир Юрьевич

  • Зубакин, Владимир Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 188
Зубакин, Владимир Юрьевич. Конституционный принцип равенства всех перед законом в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2006. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Зубакин, Владимир Юрьевич

Введение.

Глава 1. Равенство перед законом как основа формирования правового государства в России

1.1. Понятие и признаки правового государства

1.2. Равенство перед законом и равенство перед судом принципы правового государства.

1.3. Понятие конституционного принципа равенства всех перед законом.

Глава 2. Содержание конституционного принципа равенства всех перед законом.

2.1. Законодательное закрепление равного объема прав и свобод человека.

2.2. Равенство юридических обязанностей граждан России

2.3. Равенство перед законом в системе юридической ответственности.

2.4. Деятельность суда и прокуратуры по обеспечению принципа равенства всех перед законом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционный принцип равенства всех перед законом в Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования.

Проблема правового равенства всегда являлась предметом изучения и дискуссий как в научной среде, так и в кругу обычных граждан, поскольку неизменно связывалась с установлением справедливого общественного порядка в конкретном государстве. Ведь уровень развитости демократии связан с уровнем свободы человека, который, несмотря на различие с другими людьми, соизмеряет принадлежащий ему объем прав, свобод и обязанностей с законодательными установлениями на предмет наличия или отсутствия равенства перед законом. Кроме того, утверждение принципа правового равенства - обязательный признак правового государства, которым провозгласила себя России. Он является основным критерием цивилизованности правовой системы такого государства.

Внимание юридической науки к принципу равенства перед законом обусловлено не только неизменной связанностью этого явления с сущностью права, но и, что особенно значимо, с его причастностью к становлению конкретных государственно-правовых институтов. Из содержания принципа равенства всех перед законом вытекают не только равные права граждан, но и их равные обязанности, а также равная ответственность за нарушение закона.

Хотя Конституция Российской Федерации 1993 г. в ч. 1 ст. 19 закрепила принцип равенства перед законом и судом в качестве основополагающего, осуществление данного принципа на практике сталкивается с большими трудностями. Население России, живущее в период перехода к рыночной экономике, достаточно болезненно оценивает отступление от этого принципа. Подавляющее большинство российских граждан не считают, что в нашей стране действительно все равны перед законом и судом.

Исследование причин негативного отношения к реализации равенства перед законом как принципа правового государства, которым объявила себя

Россия, необходимо, поскольку показывает уровень доверия населения к власти. Невнимание к подобным фактам может привести к правовому нигилизму, неверию в возможность достижения демократии, игнорированию прав и свобод личности, отрицанию необходимости выполнения обязанностей, неуважению к законным органам власти.

Все изложенное предопределило необходимость комплексного исследования проблем становления и развития конституционного принципа равенства перед законом и практики его реализации в России.

Степень разработанности темы исследования.

Общетеоретическую основу исследования составили работы ученых, исследующие параметры правового государства: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.Д. Зорькина, В.В. Ершова, Р.З. Лившица, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, В.О. Мушинского, B.C. Нерсесянца, О.А. Омельченко, В.В. Пустогарова, А.Н. Соколова, В.Н. Синюкова, Л.Б. Тиуновой, Ю.А. Тихомирова, В.А. Четвернина.

Важную значимость для разработки проблем диссертационного исследования имеют труды российских дореволюционных ученых-государствоведов, таких, как А.С. Алексеев, В.М. Гессен, Г. Еллинек, Б.А. Кистяковский, С.А. Котляревский, а также зарубежных исследователей: Т. Гоббса, Ч. Беккария, А.В. Дайси.

Особое внимание уделялось работам ученых, затрагивающих современные проблемы равенства прав и свобод человека: С.В Айвазовой,

A.Г. Бережнова, Н.С. Бондаря, Л.Д. Воеводина, Л.Н. Завадской, С.А. Глотова,

B.Т. Кабышева, В.А. Карташкина, В.П. Кашепова, Р.А. Каламкаряна,

C.А. Комарова, Г.Н. Комковой, В.А. Кряжкова, Л.В. Лазарева, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Малько, О.О.Миронова, А.С. Мордовца, Р.А. Мюллерсона, И.В. Ростовщикова, Ф.М. Рудинского, НЛО. Хаманевой, Б.С. Эбзеева и других.

Среди значимых исследований конституционных проблем равенства последних лет следует отметить докторскую диссертацию Г.Н. Комковой

Конституционный принцип равенства прав и свобод человека и гражданина в России: понятие, содержание и механизм защиты» (Саратов, 2003); кандидатские диссертации Ю.В. Капрановой «Конституционные основы равноправия граждан Российской Федерации» (Ростов н/Д, 2001), Р.А. Малясова «Конституционный принцип равенства человека и гражданина перед судом в современной России» (Саратов, 2005), А.В. Жигачева «Защита конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина Конституционным Судом Российской Федерации» (Саратов, 2006).

Однако конституционный принцип равенства всех перед законом в отечественной науке специально не изучался. Настоящее диссертационное исследование призвано восполнить существующий пробел.

Целью диссертационного исследования является выявление, научное осмысление и анализ конституционного принципа равенства перед законом, а также разработка предложений по повышению эффективности механизма его реализации.

Достижение поставленной цели в диссертации осуществляется в результате постановки и решения следующих задач, отражающих логическую последовательность предпринятого исследования:

- обобщения опыта возникновения и развития правового государства, выявления его сущностных характеристик;

- определения места и значения принципа равенства перед законом в системе принципов правового государства;

- уяснения понятия и содержания конституционного принципа равенства человека и гражданина перед законом;

- выделения и обоснования специфики законодательного регулирования принципа равенства перед законом в системе конституционных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина в России;

- выявления особенностей реализаций принципа равенства перед законом при применении различных видов юридической ответственности;

- выработки практических рекомендаций по совершенствованию защиты принципа равенства перед законом органами суда и прокуратуры в современной России.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие при реализации конституционного принципа равенства перед законом.

Предметом исследования выступает содержание законодательного регулирования конституционного принципа равенства перед законом, легитимные изъятия при его осуществлении.

Нормативную основу исследования составляют Конституция РФ, федеральные конституционные законы, федеральные законы, постановления Конституционного Суда РФ, другие нормативные материалы.

Методологическая база диссертационного исследования представлена комплексом общетеоретических и специальных научных методов познания: анализ, синтез, логический, диалектический, исторический, социологический, статистический, системно-структурный методы, метод сравнительного правоведения, метод аналитического толкования правовых норм. Применение данных методов позволило исследовать принцип равенства перед законом во взаимосвязи и взаимозависимости с другими правовыми категориями, прийти к определенным выводам и обобщениям.

Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования.

В качестве эмпирического материала в работе использовались статистические показатели правоприменительной практики, данные социологических опросов.

Научная новизна исследования состоит в комплексном исследовании конституционного принципа равенства перед законом, который не являлся ранее предметом научного анализа.

Автор предпринял попытку проанализировать становление и развитие принципа равенства перед законом в системе конституционных прав, свобод и обязанностей, а также юридической ответственности.

Научная новизна исследования проявляется в следующих основных положениях, выносимых на защиту:

1. Концепция правового государства основана на понимании того, что в правовом государстве права человека обеспечиваются наиболее полно и последовательно, право является воплощением справедливости, а равенство всех перед законом осуществляется в деятельности всех органов власти. В правовом государстве нормы права общезначимы, в равной мере адресованы всем людям независимо от их фактических различий и обязательны для всех.

2. Принцип равенства всех перед законом выступает в качестве основополагающего начала формирования и функционирования правового государства. При этом основными чертами принципа равенства перед законом как принципа правого государства являются следующие:

- выражение единства и взаимосвязи права и государства;

- обеспечение единства правоприменения на всей территории государства;

- обладание статусом общепризнанного принципа правового регулирования.

3. Между принципами равенства перед законом и равенства перед судом существует как общность, так и различие. Принцип равенства всех перед законом теснейшим образом связан с равенством перед судом, ибо вся деятельность суда направлена на точное и неукоснительное соблюдение закона. Требования Конституции РФ и законов имеют особое значение для судей и привлекаемых к осуществлению правосудия присяжных и арбитражных заседателей, которые осуществляют судебную власть и обеспечивают равную для всех судебную защиту прав и свобод.

Однако равенство перед законом и равенство перед судом - понятия не идентичные. Различие между ними определяется тем, что равенство перед законом предполагает обязательность существования закона, который закрепляет и порядок обеспечения равенства в судах. Парламент может отменить любой закон, но приоритет закона предполагает невмешательство парламента в то, как суды применяют действующий закон на практике. Таким образом, равенство перед законом первично, поскольку справедливый и правовой закон обязательно закрепляет и гарантирует равенство перед судом. Кроме того, равенство перед законом действует латентно, независимо от того, будет данный принцип когда-либо применен человеком или нет, тогда как равенство перед судом реализуется лишь при обращении гражданина к правосудию, то есть данный принцип носит «явочный» характер.

4. В содержании всех законов, выходящих на территории страны, не должно быть даже упоминания на неравное отношение норм права к субъектам правоотношения, закрепление положений дискриминационного характера. Кроме того, закон должен на равных основаниях защищать всех членов общества. В этом прослеживается единство законодательного регулирования прав и свобод на всей территории России.

5. Структура конституционного принципа равенства всех перед законом состоит из трех элементов:

- равного объема прав и свобод человека, закрепленного в Конституции РФ и законах;

- равенства узаконенных обязанностей;

- равных для всех оснований юридической ответственности при одинаковом уровне поведения субъектов.

6. Нормы Конституции России, касающиеся равенства всех перед законом, достаточно часто механически переносятся в действующее законодательство, что недопустимо даже в качестве основополагающих принципов законов по ряду причин. Во-первых, это антиконституционно, поскольку разрушает целостность Основного Закона государства повторением его норм по отдельным отраслям права. Во-вторых, такое копирование норм Конституции РФ безрезультатно, поскольку и без него они непосредственно распространяют свое действие на все законодательство, выступая при этом наиболее фундаментальными принципами его отраслей.

И, в-третьих, оно до конца не разрешает проблемы выражения принципа равенства всех перед законом, поскольку не учитывает специфики правового регулирования различных отраслей права.

7. При реализации конкретных обязанностей (воинской, налоговой, родительской) принцип равенства перед законом имеет больше законных изъятий, чем при реализации общих обязанностей, что обусловлено спецификой субъектного состава носителей этой категории обязанностей, большей значимостью для государства их выполнения, а также повышенной ответственностью за невыполнение, существованием специализированных органов государства, призванных контролировать выполнение обязанностей данного вида.

8. Назначение различного наказания лицам, виновным в совершении тождественных преступлений, на том лишь основании, что у одного из них имеется судимость, является нарушением конституционного принципа равенства всех перед законом, который предполагает в том числе и привлечение к равной ответственности за схожие правонарушения.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что выводы и предложения, сформулированные в диссертационной работе, могут быть использованы для дальнейшего теоретического изучения проблем равенства перед законом, а также совершенствования российского законодательства и правоприменительной практики в данной сфере.

Возможно применение отдельных положений диссертации в учебном процессе, при преподавании конституционного права России, курсов, связанных с правами человека, гражданским и уголовным процессом, а также при разработке учебно-методических пособий и спецкурсов.

Концептуальные положения диссертации могут быть полезными при разработке концепции правовой реформы в России.

Апробация результатов исследования осуществлена по следующим основным направлениям:

- при обсуждении и одобрении настоящей работы на заседании кафедры конституционного права Поволжской академии государственной службы имени П.А. Столыпина;

- при подготовке автором научных публикаций;

- в выступлениях автора на всероссийских и межвузовских научных и научно-практических конференциях и семинарах: Всероссийской конференции «Конституционные чтения» (Балаково, декабрь 2004 г.); Всероссийской научной конференции «Россия. Конституция. Достойная жизнь» (Москва, ноябрь 2005 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Права человека, гражданское общество и безопасность государства» (Саратов, декабрь 2005 г.); III Международной научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития материального и процессуального права в условиях судебно-правовой реформы» (Пенза, январь 2006 г.); Международной научно-практической конференции «Динамика научных исследований-2006» (Днепропетровск, май 2006 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Территориальное единство России: тенденции и перспективы» (Балаково, сентябрь 2006 г.).

Кроме того, отдельные положения исследования были использованы при непосредственной трудовой деятельности в качестве преподавателя Балаковского филиала Саратовской государственной академии права.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами настоящего исследования и включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и библиографический список.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Зубакин, Владимир Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Принцип равенства перед законом неизменно связывается с теорией правового государства. Проблемы правового государства всегда волновали прогрессивных мыслителей на протяжении всей истории человечества, остаются они актуальными и для современности. Эти проблемы стали предметом изучения философов, юристов, историков самых разных политических взглядов и идеологических устремлений, а также независимо от того, как квалифицировалось и как называлось государство - государство закона, справедливости, государство всеобщего благоденствия или же государство законности.

При всем многообразии позиций на сущность правового государства можно выделить общую составляющую, прямо или косвенно выводимую из большинства концепций правового государства, - стремление к справедливому общественному устройству, в центре которого находится человеческая личность.

Российское общество и государство стоят у истоков формирования правового государства, что находит свое отражение в ст. 1 Конституции Российской Федерации, характеризующей Россию как демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления.

Несмотря на конституционное закрепление, правовое государство в России еще не сложилось, поскольку его функционирование означает такое взаимодействие государства и права, где государство, опираясь на право, регулирует внутренние правовые отношения, в центре которых стоят права и свободы человека и гражданина. Поскольку Российская Федерация на конституционном уровне провозгласила себя правовым государством, то это предполагает практическую реализацию одного из важнейших его характеристик - равенства всех перед законом.

Невозможно отрицать тесную связь понятий «право» и «равенство». Ведь право, как юридически оформленное воплощение справедливости, можно рассматривать в качестве инструмента, средства распространения и внедрения идей равенства в жизнь. Взаимодействие равенства и права носит фундаментальный характер, что обнаруживается при анализе сущности права. В рамках этого анализа выявляется общность правового равенства и права, проявляющаяся в том, что право выступает предельно абстрактной формой бытия правового равенства. Поэтому право в целом и его отдельные институты можно назвать инструментом правового уравнивания. В настоящее время прежняя концепция, согласно которой законодатель издает любые законы, которые он сочтет нужным, а суд неукоснительно их применяет, оказалась недостаточной для действенной защиты прав человека от произвола власти, для действительного обеспечения равенства перед законом и судом. Конструкция правовой законности требует ограничения полновластия законодателя рядом требований к содержанию принимаемых им актов. Таким образом, равенство перед законом и судом своим последовательным сопровождением границ полномочий властей дает гражданину чувство уверенности, необходимое для свободного осуществления своих прав и свобод.

В правовом государстве должна быть установлен справедливый порядок, при котором предусматривается наделение всех равными правами и установление равных обязанностей, а также ответственности. Конечно, это идеальный вариант, поскольку само право закрепляет как равенство, так и неравенство, однако требования формального равенства в любом случае, безусловно, должны соблюдаться.

Соблюдение принципа равенства перед законом и судом выступает основой функционирования современного правового Российского государства. Мерило равенства прав граждан в правом государстве - равный для всех закон. Таким образом, принцип равенства перед законом, рассматриваемый в трех смыслах, как закрепление в законодательстве равенства прав, обязанностей и ответственности российских граждан, выступает в качестве основополагающего начала юридического равенства, основы формирования правового государства в России.

Смысл установления принципа равенства основных обязанностей граждан состоит в том, чтобы не допустить освобождения какого-либо гражданина от выполнения предусмотренных конституцией обязанностей, если имеются фактические и юридические основания. Однако установление определенных законно установленных изъятий при их реализации допустимо и оправданно.

Принцип равенства перед законом применяется в системе всех видов юридической ответственности. В соответствии с указанным принципом при установлении в деянии лица основания юридической ответственности не принимаются в расчет ни его социальное положение, ни занимаемая должность, ни заслуги перед государством и обществом. Учитываются лишь общие признаки, которым должно отвечать совершившее это деяние лицо -возраст, по достижении которого возможно привлечение к ответственности, способность осознавать социальный смыл своего поведения (вменяемость). Вместе с тем российскому законодательству известны случаи изъятия из принципа равенства перед законом в системе юридической ответственности, которые определяются законом и связаны с особым статусом личности, которая привлекается к данному виду ответственности.

Защита прав и свобод граждан, в том числе и обеспечение принципа равенства перед законом, должны быть приоритетными направлениями в деятельности судов, прокуратуры, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, других правозащитных органов. Только полная реализация предоставленных органам власти полномочий в деле правозащиты способна на деле обеспечить воплощение в жизнь конституционного принципа равенства всех перед законом.