Конституционное право человека и гражданина на отдых в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Тышкунова, Наталия Николаевна

  • Тышкунова, Наталия Николаевна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Саратов
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 212
Тышкунова, Наталия Николаевна. Конституционное право человека и гражданина на отдых в Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Саратов. 2007. 212 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Тышкунова, Наталия Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРАВО НА ОТДЫХ В СИСТЕМЕ КОНСТИТУЦИОННЫХ

ПРАВ И СВОБОД ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА.

1.1. Генезис права на отдых в российском законодательстве.

1.2. Понятие и содержание конституционного права на отдых.

1.3. Конституционное право на отдых в зарубежных странах.

1.4. Международные стандарты права на отдых.

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ И ГАРАНТИИ ПРАВА ЧЕЛОВЕКА И ГРАЖДАНИНА НА ОТДЫХ В СОВРЕМЕННОЙ

РОССИИ.

2.1. Основные аспекты реализации права на отдых.

2.2. Конституционные и законодательные гарантии права на отдых.

2.3. Социально-экономические гарантии права на отдых.

2.4. Совершенствование российского законодательства о социальных правах человека и гражданина

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционное право человека и гражданина на отдых в Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования. Построение демократического государства, основанного на рыночной экономике и многообразии форм собственности, должно сопровождаться изменением приоритетов в правовом регулировании социальной политики. При этом на первый план выдвигаются благосостояние человека, охрана прав и законных интересов личности, обеспечение ее социальных гарантий.

В целях реализации указанных приоритетов Конституция Российской Федерации закрепила значительную группу социальных прав. Среди них важное и самостоятельное место занимает право на отдых (ч. 5 ст. 37).

Отдых - это не только возможность восстановить работоспособность, укрепить и сохранить здоровье, но и необходимое условие всестороннего развития личности, удовлетворения иных значимых интересов (воспитание детей, участие в общественной жизни, повышение профессиональных навыков, занятие физической культурой, спортом и туризмом, посещение музеев, театров и т.п.). Умение ценить и беречь время - главное богатство и драгоценное достояние общества, неотъемлемая черта духовно богатого человека.1 И эту неотъемлемую черту надо прививать каждому человеку.

Анализ содержания конституционного права на отдых, его особенностей как элемента правового статуса личности и трудового правоотношения, позволяет раскрыть не только значение этого права, заложенные в нем реальные возможности в обеспечении общественных и личных интересов, но и показать преимущества современного социального государства.

Актуальность выбранной темы предопределяется вступлением в силу Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на российской территории некоторых нормативных правовых актов Союза ССР

1 См.: Байкова В.Г., Дучал А.С., Земцов А.А. Свободное время и всестороннее развитие личности. М., 1965. С. 146; Большой энциклопедический словарь / Гл. ред. A.M. Прохоров. М„ 1998. С. 860. и утратившими силу некоторых законодательных актов России, а также Федерального закона от 5 февраля 2007 г. № 12-ФЗ о внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»1. Несомненно, что принятие подобных актов назрело, поскольку большинство ранее действующих положений о конституционном праве на отдых не соответствовало уровню социально-экономического и правового развития российского общества.

Однако, несмотря на позитивные преобразования, связанные, главным образом, с кодификацией трудового законодательства, многие проблемы, возникающие в процессе осуществления права на отдых, остаются неурегулированными. Отсюда значительное количество нарушений законодательства о рабочем времени и времени отдыха2.

Трудности и коллизии в реализации конституционного права на отдых можно объяснить не только недостаточным законодательным регулированием подобных разнообразных отношений, но и слабой теоретической разработкой проблем отдыха и внерабочего времени. Необходимость осмысления содержания и реализации важнейшего основного права личности, права на отдых в условиях современной России не вызывает сомнений.

Изложенные обстоятельства предопределяют актуальность и своевременность настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Конституционному праву на отдых в той или иной степени уделяли внимание многие правоведы. Многоаспектность права на отдых объясняется тем, что его изучение происходило как в юриспруденции (прежде всего в науке трудового права), так и в рамках философии, экономической теории, социологии, психологии, физиологии.

1 См.: СЗ РФ. 2006. № 27. Ст. 2878; СЗ РФ. 2007. № 7. Ст. 833.

2 По данным комитета Государственной статистики Саратовской области за первый квартал 2007 г. нарушения законодательства о рабочем времени и времени отдыха составляют 13,8% от общего количества нарушений законодательства о труде // Текущий архив комитета Государственной статистики Саратовской области за 2007 год.

Общетеоретическую основу исследования составили работы в области теории государства и права, а также теории прав человека и гражданина. Среди них труды С.А. Авакьяна, С.С. Алексеева, М.В. Баглая, Н.С. Бондаря, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, П.П. Глущенко, В.М. Жуйкова, В.А. Кар-ташкина, Е.И. Козловой, Г.Н. Комковой, В.И. Крусса, И.И. Кузнецова, О.Е. Кутафина, Е.А. Лукашевой, В.О. Лучина, А.В. Малько, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, B.C. Нерсесянца, Ю.С. Решетова, О.Ю. Рыбакова, И.С. Само-щенко, Т.Я. Хабриевой, Н.Ю. Хаманевой, Ю.Л. Шульженко, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.

В экономике и социологии труда изучению проблем рабочего времени и времени отдыха посвящен ряд исследований И.И. Дубсона, Л.А. Гордона,

A.П. Горюнова, Г.П. Орлова, Г.А. Пруденского, В.Д. Патрушева, В.И. Чернова и др.

Весомый вклад в изучение теоретических основ и аспектов практической реализации конституционного права на отдых внесли такие правоведы, как Н.Г. Александров, З.С. Богатыренко, Л.Г. Большакова, М.А. Бочарни-кова, О.Н. Волкова, Л.Я. Гинцбург, Т.В. Иванкин, И.В. Иванова, И .Я. Киселев, С.В. Колобова, Р.З. Лившиц, Ф.С. Мамедов, Н.В. Муравьева, М.Ф. Наумов, Л.Я. Островский, А.И. Процевский, А.И. Ставцева, В.Ф. Франциян, О.С. Хохрякова, Л.А. Чиканова, Н.Н. Шептулина.

Среди немногочисленных работ по конституционному праву следует, прежде всего, отметить комментарии к ст. 37 российской Конституции1.

Вместе с тем комплексной разработки проблем права человека и гражданина на отдых отечественная наука конституционного права не имеет. Большинство разработок по изучению указанного права в современных условиях производилось фрагментарно или в отношении ряда его отдельных эле

1 См., напр.: Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий / Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 2003. С. 317-318; Конституция Российской Федерации. Научно-практический комментарий и семантический словарь / Под ред. И.С. Яценко. М., 2003. С. 112; Комментарий к Конституции Российской Федерации / Под общ. ред.

B.Д. Карповича. М., 2002. С. 262; Научно-практический комментарий к Конституции Российской Федерации / Под ред. В.В. Лазарева. М., 2004. С. 192. ментов. Многие содержательные аспекты права на отдых анализировались до принятия Конституции Российской Федерации 1993 г. и нового российского законодательства.

Объектом исследования являются теоретические и практические вопросы правового регулирования общественных отношений, возникающих по поводу и в связи с реализацией конституционного права на отдых.

Предмет исследования составляет совокупность норм конституционного, трудового, гражданского, административного, семейного и иных отраслей и подотраслей российской системы права, осуществляющих правовое регулирование конституционного права на отдых.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является целостное изучение конституционного права человека и гражданина на отдых в новых социально-экономических и правовых реалиях российского общества и выработка на этой основе научно-практических рекомендаций по совершенствованию законодательства и практики его применения в этом направлении.

Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач:

- изучить генезис права на отдых в российском законодательстве;

- определить сущность и место права на отдых в системе конституционных прав и свобод человека и гражданина;

- дать понятие конституционного права на отдых и раскрыть его содержание;

- провести сравнительный анализ этого права в зарубежных странах;

- охарактеризовать вопросы согласования правоприменительной практики с общепризнанными международными стандартами права на отдых;

- рассмотреть основные аспекты реализации данного основного права;

- раскрыть систему гарантий права на отдых и дать их классификацию;

- выработать рекомендации по совершенствованию российского законодательства о социальных правах человека и гражданина.

Методологическую базу исследования составляют общенаучный диалектический метод познания в сочетании с другими методами: историческим, сравнительного правоведения, формально-юридическим, статистическим.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составляет опубликованная практика Конституционного Суда РФ, Верховного Суда России, статистические показатели государственных органов, в частности, комитета Государственной статистики Саратовской области, данные социологических опросов.

Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых, затрагивающие различные аспекты рассматриваемой проблемы, а также публикации в научных изданиях и периодической печати, освещающие вопросы понятия, содержания и реализации конституционного права на отдых.

Научная новизна исследования. Диссертация представляет собой первое комплексное исследование понятия и сущности конституционного права человека и гражданина на отдых, а также основных аспектов его реализации в отечественном конституционном праве.

На защиту выносятся следующие научно-практические положения, являющиеся новыми или характеризующиеся элементами новизны:

1. Сформулировано понятие конституционного права на отдых, под которым понимаются установленные Конституцией Российской Федерации и международно-правовыми актами неотъемлемые социальные правомочия человека и гражданина по беспрепятственному и свободному использованию времени отдыха.

2. Диссертант исходит из неразрывной взаимосвязи анализируемого права и времени отдыха. При этом добавлены критерии для более точного разграничения понятий «время отдыха», «внерабочее время», «свободное время» и «досуг» с целью выявления их природы в экономической, социальной и правовой сферах.

3. Самостоятельное конституционное закрепление (ч. 5 ст. 37), а также анализ международных документов позволяют характеризовать право на отдых как универсальное право каждого («каждый имеет право на отдых»), занимающее в группе социальных прав отдельную позицию. Содержание анализируемого права образует совокупность правомочий, связанных с возможностью реализации видов времени отдыха, к которым законодательство относит: 1) перерыв в течение рабочего дня (смены); 2) ежедневный (междусменный) отдых; 3) выходные дни (еженедельный непрерывный отдых); 4) нерабочие праздничные дни; 5) отпуска.

4. Учитывая комплексный характер права на отдых, выделяются следующие виды его реализации: 1) универсальная, вытекающая из общего характера права на отдых («каждый имеет право на отдых»): посещение музеев, кино, клубов и домов культуры, иных мест отдыха; 2) рамочно-типичная реализация, осуществляемая, в основном, посредством трудовых правоотношений. В зависимости от вида реализации основного права первостепенное значение будет иметь и конкретная его форма.

5. Использованию права на отдых как самостоятельной форме реализации присущи специфические способы его осуществления, среди которых большой научно-практический интерес вызывают физическая культура и спорт, туризм и клубный отдых, «таймшер». В рамках анализа указанных способов использования права на отдых в диссертации критикуется позиция ряда авторов, определяющих их как самостоятельные конституционные права.

6. Специфика применения конституционного права на отдых заключается в следующем:

- в формальном равенстве сторон, изначально автономном положении субъектов по отношению друг к другу;

- инициатива вступления в правоотношения по поводу реализации данного права, в основном исходит от управомоченных субъектов; без четко выраженной инициативы управомоченного лица применение права на отдых нередко вообще не осуществляется;

- в процессе применения анализируемого права важная роль принадлежит общественным организациям, в особенности, профессиональным союзам;

- работодатель, как субъект применения права на отдых, и работники как адресат этого применения, еще до возникновения подобных отношений находятся в определенной правовой связи;

- большинство актов применения права на отдых оформляется в виде приказов.

7. Обосновывается целесообразность классификации социально-экономических гарантий данного конституционного права на универсальные и ра-мочно-типичные гарантии. Последние в свою очередь подразделяются на общие и специальные.

8. На примере гарантий прав потребителей туристических услуг раскрывается содержание универсальных гарантий права на отдых, к которым относятся средства, способы и условия, обеспечивающие осуществление этого права.

9. Рамочно-типичные гарантии, в отличие от универсальных, могут быть реализованы только в рамках трудовых отношений. Общие социально-экономические гарантии права на отдых касаются каждого, работающего по трудовому договору. Специальные гарантии направлены на конкретизацию общих и более других находят свое закрепление в отраслевом законодательстве. Классификация таких гарантий возможна по различным основаниям.

Новизна исследования подтверждается и другими выводами и предложениями, сформулированными диссертантом, в том числе по внесению изменений и дополнений в Трудовой кодекс РФ и иные акты, осуществляющие правовое регулирование конституционного права человека и гражданина на отдых.

Научная и практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в диссертации научных выводов и предложений для дальнейшего развития конституционного и трудового права. Содержащиеся в работе результаты исследования, сформулированные на основе всестороннего анализа и обобщения научных данных и материалов практики, могут быть полезны законодателю в процессе совершенствования правового регулирования отношений по реализации права на отдых и некоторых других социальных прав.

Теоретические выводы и практические рекомендации, обоснованные в работе, могут быть использованы при преподавании курса конституционного права России в юридических вузах, в ходе проведения специальных семинаров для практических работников, кадровых органов и служб при совершенствовании действующего федерального и регионального законодательства.

Материалы диссертационного исследования могут послужить основой для последующих научных изысканий в этой области.

Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и выполнена на кафедре конституционного и международного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права», где произошло ее рецензирование и обсуждение.

Автор принимала участие в рабочей группе по разработке проекта Федерального закона «О физической культуре и спорте» на базе Поволжского регионального института законотворческой деятельности ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Были лично подготовлены и направлены в октябре 2007 г. в Комитет Государственной Думы Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству предложения о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» (в части устранения коллизий между отдельными правовыми нормами, регулирующими деятельность профессиональных спортсменов и стимулирования спорта высших достижений), а также в гл. 26 Трудового кодекса РФ (в отношении гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обуче

11 нием в аспирантуре или являющихся соискателями и подготавливающих диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук).

По теме диссертации опубликовано шесть печатных работ, в том числе три в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК и в материалах международных научно-практических конференциях. Автор участвовала в работе Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Саратовского юридического института - Саратовской государственной академии права (октябрь 2006 г.).

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя восемь параграфов, заключения, списка нормативных и литературных источников и приложений.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Тышкунова, Наталия Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Резюмируя изложенное, надо отметить следующие основные положения.

Несмотря на то, что право на отдых и право на труд неразрывно связаны между собой, более того, взаимозависимы, анализируемое право следует рассматривать в качестве базового, в контексте Основного Закона как конституционного права.

Право на отдых выступает как право-гарантия, условие, средство и способ для реализации иных прав и свобод (прежде всего - право на жизнь; на охрану здоровья; на государственную защиту материнства, детства и семьи).

Как элемент трудового правоотношения право на отдых возникает с момента заключения трудового договора между работником и работодателем. Оно делимо, но носит длящийся характер. В случаях перевода работника на другое предприятие, приобретенное право (в полном объеме или пропорционально отработанному времени) может сохраниться. Как элемент расторгнутого правоотношения, оно переходит в содержание вновь возникшего правоотношения и его реализация возможна уже с начала действия нового отношения.

Объектом анализируемого права выступает время отдыха, самостоятельно используемое субъектом, чаще всего работником. Его специфика заключается, во-первых, в целях (удовлетворение социальных потребностей, нормальное физиологическое развитие личности и др.) и, во-вторых, получение, как правило, дохода от реализации данного права, то есть воз-мездность.

Сравнение законодательства о времени отдыха в Российской Федерации и зарубежных странах позволяет сделать выводы о том, что продолжительность времени отдыха во многих странах составляет, как правило, 8 часов. Нерабочие праздничные дни устанавливаются исходя из особенностей социально-экономического и общественного развития государства, устоявшихся обычаев и традиций. Что касается отпусков, то для многих зарубежных стран характерно предоставление времени отдыха не для досуга, а в целях развития личности (отпуск для строительства собственного дома, занятия бизнесом, поездки за границу по программам оказания помощи государствам «третьего мира» и др.).

Российское законодательство, регламентирующее право на отдых, в целом, отвечает международным требованиям. Однако по некоторым параметрам правовое регулирование правомочий права на отдых (в той или иной мере) отстает от международных стандартов. Поэтому существует дополнительный стимул к дальнейшему совершенствованию данной проблематики, в частности, путем ратифицирования конвенций, содержащих более высокий уровень гарантий права на отдых по сравнению с национальным законодательством.

При реализации конституционных и отраслевых прав четко прослеживается следующая закономерность: претворение различных юридических предписаний отраслевого законодательства влечет за собой одновременно и осуществление соответствующего конституционного права. В свою очередь, нарушение отраслевых прав является и нарушением того же основного (базового) права, которое им конкретизируется.

Специфика социально-экономических гарантий права на отдых заключается в том, что отправной точкой их реализации выступают конституционные гарантии-принципы, требующие конкретизации в текущем нормотворчестве.

Гарантиями прав потребителей туристических услуг (универсальные социально-экономические гарантии права на отдых) в первую очередь выступают: 1) ответственность туроператора и турагента при продвижении туристического продукта; 2) государственная защита своих прав и свобод, в частности, в случаях возникновения чрезвычайной ситуации при нахождении за пределами Российской Федерации, в том числе меры по эвакуации из страны временного пребывания; 3) страхование туроператором (турагентом) на случай внезапного заболевания и от несчастных случаев; 4) возможность требовать предоставления необходимой и достоверной информации о правилах въезда в страну (место) временного пребывания и пребывания там, об обычаях местного населения, о религиозных обрядах, святынях, памятниках природы, истории, культуры и других объектах туристского показа, находящихся под особой охраной, санитарном состоянии посещаемой территории и окружающей среды в целом; 5) гарантии свободы передвижения, свободного доступа к туристским ресурсам с учетом принятых в стране (месте) временного пребывания ограничительных мер; 6) гарантии по возмещению убытков и компенсации морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом; 7) обеспечение личной безопасности; 8) гарантии неприкосновенности частной собственности (сохранность имущества); 9) финансовое обеспечение деятельности туроператоров.

Действующим законодательством предусмотрены следующие социально-экономические гарантии права на отдых работников, не достигших восемнадцатилетнего возраста: 1) сокращенная продолжительность рабочего времени; 2) установление максимальной продолжительности ежедневной работы (смены); 3) запрет привлечения к работе в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни; 4) удлиненный ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 31 календарный день в удобное для работников время; 5) запрет непредоставления ежегодного оплачиваемого отпуска; 6) возможность получения отпуска на первом году работы до истечения шести месяцев непрерывной работы по заявлению работника; 7) невозможность отзыва из отпуска; 8) невозможность замены отпуска денежной компенсацией; 9) сокращенная рабочая неделя; 10) обязанность работодателя предоставлять отпуск без сохранения заработной платы; 11) дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В условиях сложной демографической ситуации особой заботой государство должно окружить работающих женщин, сочетающих труд с материнством, а также лиц с семейными обязанностями. В этих целях предусмотрен ряд специальных социально-экономических гарантий: 1) дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей); 2) дополнительные выходные дни; 3) запрет привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни беременных женщин; 4) обязанность работодателя устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю; 5) возможность получения ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы в конкретной организации; 6) возможность получения отпуска на первом году работы до истечения шести месяцев непрерывной работы по заявлению работника; 7) отпуска по беременности и родам; 8) отпуска по уходу за ребенком; 9) отпуска работникам, усыновившим ребенка; 10) запрет отзыва из отпуска беременных женщин; 11) невозможность замены отпуска денежной компенсацией беременным женщинам; 12) возможность получения дополнительного отпуска без сохранения заработной платы.

Автор показал свое отношение к специализированным судам. Существующие в настоящее время предложения по созданию судов по трудовым делам вряд ли заслуживают поддержки, поскольку такие суды в итоге будут получаться оторванными от граждан, не смогут обеспечить доступность правосудия, поскольку такое возможно только на регионально-субъектном уровне или крупных городов. Указанные суждения при всей их внешней привлекательности явно преждевременны и затратны в финансово-ресурсном отношении. Речь скорее должна идти о специализации не судов, а специализации судей в рамках суда общей юрисдикции.

Принимая во внимание положения ч. 3 ст. 55 Конституции РФ, предусматривающие ограничение прав и свобод человека и гражданина федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, здоровья, прав и законных интересов

166 других лиц, обеспечение обороны и безопасности государства, следует согласиться с предложением профессора Ю.П. Орловского о праве работодателя применять сверхурочные работы в исключительных случаях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, вне зависимости от согласия работника.

Проведение так называемых субботников правомерно при наличии следующих условий: добровольное согласие работника; письменное распоряжение работодателя о привлечении работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни; строго установленная система оплаты труда.

Автором сделаны предложения о совершенствовании законодательства, в частности, о внесении изменений и дополнений в гл. 26 Трудового кодекса РФ (в отношении гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в аспирантуре или являющихся соискателями и подготавливающих диссертацию на соискание ученой степени кандидата наук).

Диссертант не считает исчерпанной данную тему. Ряд ее аспектов могут стать предметом научного анализа не только в конституционном праве, но и со стороны представителей трудового, административного и гражданского права.