Конституционно-правовые проблемы обеспечения экономического суверенитета: Россия, зарубежный опыт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Болдырев, Олег Юрьевич

  • Болдырев, Олег Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 260
Болдырев, Олег Юрьевич. Конституционно-правовые проблемы обеспечения экономического суверенитета: Россия, зарубежный опыт: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2017. 260 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырев, Олег Юрьевич

Введение....................................................................................3

ГЛАВА 1. Экономический суверенитет: понятийный аппарат и

особенности исследования конституционно-правовых

проблем его обеспечения............................................................ 19

1.1. Понятие и значение экономического суверенитета, его нормативное закрепление и место в традиционной классификации суверенитетов....................................................... 19

1.2. Особенности исследования конституционно-правовых проблем обеспечения экономического суверенитета....................................... 43

ГЛАВА 2. Современные угрозы экономическому суверенитету государства ............................................................................ 70

2.1. Угрозы экономическому суверенитету государства

общего характера....................................................................... 70

2.2. Угрозы отдельным элементам экономического

суверенитета государства............................................................ 92

ГЛАВА 3. Конституционно-правовые механизмы

обеспечения экономического суверенитета: зарубежный опыт и

возможности применения в России..............................................127

3.1. Экономический суверенитет и закрепление государственного и народного суверенитета в конституционном праве России....................127

3.2. Допустимость и пределы ограничения экономического суверенитета государства при присоединении

к межгосударственным объединениям и при принятии

иных международных обязательств................................................139

3.3. Обеспечение ресурсно-энергетического суверенитета..................194

3.4. Обеспечение финансового суверенитета....................................203

3.5. Обеспечение иных элементов экономического суверенитета

и его защита в контексте союзнических отношений...........................212

Заключение........................................................................... 215

Библиография..........................................................................219

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые проблемы обеспечения экономического суверенитета: Россия, зарубежный опыт»

Актуальность темы исследования

Еще около ста лет назад О.Шпенглер ставил вопрос: «Должна ли в будущем торговля управлять государством или государство торговлей?»1. По сути, это был вопрос об экономическом суверенитете (далее - ЭС). Ответ Шпенглера: управлять должно государство. Более ста лет назад ответ на вопрос о суверенитете давал и юрист-конституционалист Н.И.Палиенко: «Именно суверенитет является не только исторической категорией, но и ныне <...> является тем необходимым критерием, который даст возможность отличить государство от других публично-правовых союзов <...> Пока на земле будут существовать общественные союзы, власть и право, будет существовать и суверенитет»2. И сегодня в теории государства к признакам последнего относят суверенитет.

Но процессы глобализации вызвали явление десуверенизации государств3. В науке о международных отношениях, политологии и других подобных дисциплинах ведется дискуссия вокруг того, сохраняется ли т.н. «Вестфальская система» суверенных государств, разрушается ли или уже разрушена4, а также анализируются плюсы и минусы подобных тенденций. Не вдаваясь в их оценку, констатируем, что проблема возникает и с конституционно-правовой точки зрения: конституции большинства современных государств в прямой или косвенной форме закрепляют государственный (а в ряде случаев - и народный) суверенитет5, но реально подлинно суверенных государств меньшинство: исследователи считают, что

1 Цит. по: Портрет солидаризма. Идеи и люди. Сост. В.А.Сендеров. - М.: Посев, 2007. URL: http://nts-rs.ru/Solidarizm-book.pdf. С.7

2 Палиенко Н.И. Суверенитет. Историческое развитие идеи суверенитета и ее правовое значение. Цит. по: Хрестоматия по конституционному праву. Учебное пособие. Том II: Конституционные основы устройства государства и общества. Конституционные основы правового положения личности. / Сост. Д.ю.н., проф. Н.А.Богданова, к.ю.н., м.н.с. Д.Г.Шустров. СПб.: Издательский Дом «Алеф Пресс», 2014, С. 354-355

3 Коновалов В.Н. Российский суверенитет в условиях глобализации. - М.: Международные отношения, 2003; Стиглиц Дж.Ю. Глобализация: тревожные тенденции. - М.: Национальный общественно-научный фонд, 2003

4 Дугин А.Г. Международные отношения. Парадигмы, теории, социология: Учебное пособие для вузов. - М.: Академический Проект, 2013, С. 11-13, 40

5 Чиркин В.Е. Наднациональное право и государственный суверенитет (некоторые проблемы теории). - М.: Норма: ИНФРА-М, 2015, С.32

«большинство государств мира, формально имея суверенитет, не обладают им в полной степени реально, так как на них распространяется <...> экономическая <...>воля и даже экспансия более сильных государств»6. «В начале XXI века <...> возникла самая серьезная и самая вероятная угроза существованию Вестфальской системы, а, значит, и самих основ конституционного устройства суверенных государств»7. Особенно это проявляется в экономической сфере: в условиях глобализации национальные границы в традиционном смысле разрушаются8, суверенные государства стали связаны практически единой мировой финансовой системой9, а также системой соглашений, регулирующих вопросы мировой торговли и ограничивающих самостоятельность государств в проведении собственной финансово-экономической, промышленно-технологической и социальной политики. «Соотношение между внешними и внутренними факторами развития национальных хозяйств принципиально изменяется в пользу первых»10. Все больше проявляются расхождения между закрепленными в конституциях государств сферами их ведения и полномочиями их органов, с одной стороны, и реально ими контролируемыми, находящимися в их юрисдикции сферами и полномочиями их органов - в условиях наложенных международными обязательствами ограничений - с другой.

В России проблематика ЭС приобрела остроту, начиная с 1990-х годов. Как отмечал академик РАН Д.С.Львов, главная цена радикальных реформ 1990-х гг. - «потеря управляемости экономикой»11 (что связано с утратой внутреннего «верховенства» как элемента экономического суверенитета).

6 Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет: история и современность. - М.: ЗАО Издательство «Аспект Пресс», 2013, С.65

7 Зорькин В.Д. Апология Вестфальской системы // PRO суверенную демократию. Сборник / сост. Поляков Л.В. - М.: Издательство «Европа», 2007, С.235

8 Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет в эпоху глобализации // Журнал российского права. 2006.

№ 5

9 Keohane R.O., Nye. J.S. Transnational Relations and World Politics. Cambridge, 1972

10 Сильвестров С.Н. Глобализация: политико-экономические вызовы для России// Россия в глобализирующемся мире: политико-экономические очерки / Отв. ред. ак. Д.С.Львов. - М.: Наука, 2004, С.19

11 Львов Д.С. Предисловие // Россия в глобализирующемся мире: политико-экономические очерки / Отв. ред. ак. Д.С.Львов. - М.: Наука, 2004, С.8

Проблема ЭС сохранилась в 2000-ые и 2010-ые годы. Огромные ресурсы изымаются из национальной экономики и вкладываются в финансовые инструменты зарубежных государств, в первую очередь, США. Страна оказалась зависимой от импорта наукоемкой, в том числе, критически значимой продукции, от зарубежных платежных систем и т.д. Укрепляется «иерархическая структура мировой экономики, в которой России как ресурсной стране отведено место далекое от верхних уровней»12, и экономисты констатируют, что «Россия заняла в мирохозяйственной системе периферийное положение экспортера сырья»13, превращается в «глобального поставщика энергии, сырья, финансового капитала <...> и высококвалифицированных специалистов, не востребованных на родине»14, ее экономика «стала открытой, запредельно зависимой от внешних факторов и при этом структурно примитивной»15, а комментаторы Конституции РФ отмечают: «установление в России таких конституционных норм, как «реализация государственного суверенитета», не сочетается с зависимостью страны от экспорта ее сырья в условиях диктата цен на сырье и объемы экспорта из-за рубежа, с осуществлением Центральным банком РФ денежной эмиссии в объеме поступающей в страну валюты («нефтедолларов») и т.д.»16 Проблема ЭС актуализирована присоединением России к ВТО; санкциями Запада, ощутимость которых свидетельствует о недостаточной промышленно-технологической самодостаточности страны; возникновением коллизий между решениями Конституционного Суда РФ и ЕСПЧ, что

12 Румянцева Н.Л. Интеграция в мировую науку? / Проблема суверенности современной России. Материалы Всеросс. науч.-общ. конф., 6 июня 2014 г., Москва / Центр научной политической мысли и идеологии. М.: Наука и политика, 2014, С. 238

13 Дзарасов Р.С., Новоженов Д.В. Крупный бизнес и накопление капитала в современной России. М.: Едиториал УРСС, 2005, С.5

14 Кондратьев В. Ресурсный национализм и структура экономики. URL: http ://www.perspektivy .info/rus/ekob/resursnyj nacionalizm i struktura ekonomiki 2012-11-15.htm (дата обращения 30.10.2016)

15 Сильвестров С.Н. Безопасность, обеспеченная развитием// Экономические стратегии, 2009, Том 11, № 3, С.42; Он же: Тупики экспортно-сырьевой модели развития // Вестник Института экономики Российской Академии Наук, 2008, № 1, С. 84

16 Научный макет Новой Конституции России/ Под общей редакцией С.С. Сулакшина. - М.: Научный эксперт, 2011, С.96

актуализировало дискуссию о верховенстве международного права17 - с одновременным размыванием международного права18.

Конституционно-правовая наука не всегда успевает улавливать изменение повестки дня. Анализируя «властеотношения» в формальном аспекте, она во многом абстрагируется, во-первых, от анализа того, насколько народ (суверен) и органы государственной власти реально властью обладают, а, во-вторых, от того, не концентрируются ли реальные рычаги власти и управления у неформальной экономической власти. Хотя на этапе разработки Конституции РФ «экономический вопрос» обсуждался, представляется, что изменилась «повестка дня»: если тогда в качестве приоритетных вопросов рассматривались закрепление различных форм собственности, экономических прав и свобод и т.п.19, то теперь актуализируется проблема обеспечения экономического суверенитета. Но в науке она остается недостаточно исследованной, несмотря на развитие таких направлений, как «конституционная экономика», «экономическая конституция», «экономический конституционализм» и т.п.

Заканчивая эту часть введения, обратимся к классику конституционного права Г.Еллинеку, считавшему, что исследование суверенитета позволяет глубже понять современные проблемы и заглянуть в будущее20, к юристу и философу К.Шмиту, считавшему, что понятие «суверенитет» представляет наибольший актуальный интерес из всех юридических понятий21, а также Н.Б.Пастуховой: «Пока существует государственность, проблема

суверенитета вряд ли утратит свою

17 См., например: Красинский В.В. Защита государственного суверенитета: монография. - М.: Норма, 2017, С. 208-209, 222-232

18 См., например: Зорькин В.Д. Апология Вестфальской системы // PRO суверенную демократию. Сборник / сост. Поляков Л.В. - М.: Издательство «Европа», 2007, С. 235

19 Из истории создания Конституции Российской Федерации. Конституционная комиссия: стенограммы, материалы, документы (1990-1993гг.): в 6 т. / под общ. ред. О.Г.Румянцева. - М. : Волтерс Клувер, 2007; Конституционное совещание: Стенограммы. Материалы. Документы/ Под общ. ред. С. А. Филатова, В. С. Черномырдина, С. М. Шахрая и др. - М. : Юридическая литература,1995

20 Еллинек Г. Общее учение о государстве. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2004

21 Шмитт К. Политическая теология. Четыре главы к учению о суверенитете. - М.: Канон-Пресс-Ц, 2000, С.30

актуальность»22. При этом дополним: характер сегодняшних угроз определяет приоритетность экономического суверенитета, в том числе, конституционных механизмов его обеспечения. И если 10 лет назад проблема экономического суверенитета ставилась преимущественно учеными23, то теперь ее формулирует и Президент РФ24 (что позволяет д.э.н. А.Агееву ставить вопрос: «Сталкиваемся ли мы в данном случае с довольно коротким интервалом от научного доказательства идеи до ее политического манифестирования?»25), а термины «технологический суверенитет» и «суверенитет финансовой системы», обозначающие элементы экономического суверенитета, включены в новую Стратегию национальной безопасности РФ (см. пп. 61, 62)26.

Когда диссертационное исследование было уже завершено, вышел Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года»27, в котором при определении термина «экономическая безопасность» вводится термин «экономический суверенитет» и дается его определение. Эти тенденции свидетельствуют о признании актуальности данной проблематики, и в свою очередь сами дополнительно ее актуализируют, требуют конституционно-правового осмысления.

Степень разработанности темы

Проблематика суверенитета и его видов (особенно, государственного, народного и национального) раскрыта в трудах по политической философии, политологии, науке о международных отношениях. В юридической науке эти категории разработаны в теории государства и права, конституционном и

22 Пастухова Н.Б. Государственный суверенитет: история и современность. - М.: ЗАО Издательство «Аспект Пресс», 2013, С.8

23 Ершов М.В. Экономический суверенитет России в глобальной экономике. - М.: Экономика, 2005

24 См.: Путин призвал повышать экономический суверенитет // Российская газета. 21.01.2015. URL: https://rg.ru/2015/01/21/putin-ekonomika-site.html

25 Агеев А. Реалии экономического суверенитета // Экономические стратегии, 2016, № 6, С. 208

26 Указ Президента РФ от 31.12.2015 № 683 «О Стратегии национальной безопасности Российской Федерации»// СЗ РФ от 4 января 2016 г. N 1 (часть II) ст. 212.

27 Указ Президента РФ от 13 мая 2017 г. № 208 «О Стратегии экономической безопасности Российской Федерации на период до 2030 года»//СЗ РФ15.05.2017, N 20, ст. 2902.

международном публичном праве; изучаются в рамках новых направлений на стыке международного и национального (в том числе, конституционного) права: наднационального права, интеграционного права и т.д.

Несмотря на то, что термин «экономический суверенитет» и близкие ему категории (экономическая безопасность и т.п.) либо обозначающие его отдельные элементы активно используются в экономической и другой обществоведческой литературе, а также на то, что они (и синонимичные им) уже используются в национальных и международных нормативно-правовых актах, решениях Конституционного Суда РФ, других официальных документах, в юридической науке эти понятия только начинают разрабатываться - в работах по международному праву («экономический суверенитет»), финансовому праву («фискальный суверенитет») и т.д. Хотя механизмы обеспечения ЭС и его отдельных элементов закрепляются в законодательстве различных государств (ограничение иностранных инвестиций в стратегические отрасли; усложненные, в том числе, скрытые механизмы протекционизма; анти-оффшорное регулирование и т.д.), в том числе, в конституционном законодательстве (ограничения иностранного финансирования избирательных кампаний и т.д.) и даже непосредственно в конституционных актах (усложненные процедуры для вступления в наднациональные объединения либо для передачи им части суверенных полномочий; лимиты внешних заимствований; установление подконтрольности Центрального Банка парламенту; ограничения на приватизацию недр и других стратегических объектов), данные механизмы обычно рассматриваются по отдельности, без указания на их связь с общей проблематикой обеспечения ЭС в целом; отсутствуют комплексные конституционно-правовые исследования ЭС, в достаточной степени показывающие его место в системе других видов суверенитета, его роль в реализации суверенитета в целом, его внутреннюю структуру и конституционно-правовой инструментарий его обеспечения перед лицом разнообразных угроз. Не получили пока должной разработки категория «ЭС»

и механизмы его обеспечения и в рамках активно развиваемых направлений на стыке конституционного права и экономики («конституционные основы экономики», «конституционная экономика», «экономическая конституция»).

Объект диссертационного исследования - экономический суверенитет государства.

Предмет диссертационного исследования - конституционно-правовые механизмы обеспечения экономического суверенитета государства.

Цель настоящего исследования заключается в анализе угроз экономическому суверенитету и предложении научно-обоснованных подходов к разработке конституционно-правовых механизмов обеспечения ЭС государства.

Достижению указанной цели служит решение следующих задач:

■ анализ относящегося к ЭС понятийного аппарата, определение значения и места ЭС в традиционной классификации суверенитетов;

■ выявление проблем изучения конституционно-правовых аспектов обеспечения ЭС государства и обоснование подходов к их исследованию;

■ анализ угроз ЭС государства общего характера, а также угроз элементам ЭС (ресурсному, энергетическому, финансовому, промышленному, информационному, технологическому и др.) и их взаимного влияния;

■ изучение зарубежного опыта применения конституционно-правовых механизмов обеспечения ЭС;

■ анализ конституционного права России с точки зрения обеспечения ЭС;

■ разработка предложений в отношении конституционно-правовых механизмов обеспечения ЭС России.

Методология и методика диссертационного исследования. Комплекс рассмотренных в работе проблем изучен с использованием общенаучных методов: анализа и синтеза (в частности, были проанализированы элементы ЭС и их взаимосвязь, угрозы ЭС в целом и его отдельным элементам, основные механизмы их обеспечения), системного метода (позволившего определить место ЭС в системе видов суверенитета, роль отдельных конституционно-правовых механизмов в обеспечении ЭС в

целом), метода обобщения (позволившего обобщить основные подходы к обеспечению ЭС, используемые различными государствами, в том числе, на конституционном уровне), исторического метода (показана эволюция научных подходов к исследованиям на стыке конституционного права и экономики, к соотношению конституционного и международного права).

Помимо указанных, использовались специальные юридические методы: формально-юридический анализ (конституций России и зарубежных стран, законодательства, решений Конституционного Суда РФ и т.д.); сравнительно-правовой метод (при сопоставлении конституционно-установленных процедур и пределов возможного ограничения суверенитета и т.д.); методы прикладного исследования (позволили сформулировать набор предложений, направленных на обеспечение ЭС России, которые могут быть реализованы в качестве изменений в Конституцию РФ и действующее законодательство РФ, а также рекомендаций, которые могут быть использованы при толковании Конституционным Судом РФ отдельных норм Конституции РФ, в частности, о суверенитете, о понятии межгосударственных объединений и т.д.).

Теоретическая основа исследования. Междисциплинарный характер исследования определил круг дисциплин и концепций, а также соответствующих научных трудов.

Категория «суверенитет», зародившись в политической философии, получила дальнейшее развитие в юриспруденции (в особенности в рамках теории государства и права, конституционного и международного права), в политической и других общественных дисциплинах. Ее исследованием занимались зарубежные и отечественные мыслители, правоведы и обществоведы: Ж.Боден, Т.Гоббс, И.Кант, Н.Макиавелли, Ж.Ж.Руссо; А.Дайси, М.Дюверже, Л.Дюги, Г.Еллинек, Г.Кельзен, Н.М.Коркунов, Г.Ласки, И.Д.Левин, Я.М.Магазинер, Н.И.Палиенко, М.Прело, К.Шмитт, А.Эсмен; С.А.Авакьян, С.Н.Бабурин, А.Л.Бредихин, Н.И.Грачев, А.Н.Домрин, Е.В.Ереклинцева, В.Д.Зорькин, С.В.Каламанова, А.Д.Керимов, А.И.Ковлер, А.А.Кокошин, В.В.Красинский, В.О.Лучин, В.В.Мамонов,

В.А.Мау, О.М.Мещерякова, Н.Б.Пастухова, О.Г.Румянцев, С.В.Смирнов, Б.А.Страшун, В.Е.Чиркин и др.

Исследования на стыке конституционного права и экономики в рамках конституционных основ экономики (экономической системы/ экономических (социально-экономических) отношений)28; «конституционной экономики», «конституционной политической экономии»; «экономической конституции»; «конституционного экономического / хозяйственного права»; «конституционализации социально-экономического развития»;

«экономического конституционализма» и т.п. осуществлялись С.А.Авакьяном, Г.Н.Андреевой, О.И.Баженовой, П.Д.Баренбоймом, Э.фон Беккератом, Ф.Бемом, Ж.Ж.Билаловой, Н.С.Бондарем, Дж.Бреннаном, Дж.Бьюкененом, Г.А.Гаджиевым, Г.Гроссман-Дертом, А.В.Захаровым, Д.В.Кравченко, О.Е.Кутафиным, В.И.Лафитским, В.А.Мау, В.Д.Мазаевым, В.Ойкеном, С.В.Степашиным, Б.А.Страшуном, Т.М.Сыруниной, Э.В.Талапиной, Г.Таллоком, В.Е.Чиркиным и др.

Исследования конституционно-правовых аспектов международных (в том числе, международных экономических) отношений, принятия международных обязательств, интеграционных процессов и т.д. исследовались в работах С.А.Авакьяна, С.Н.Бабурина, С.Бартоле, Г.А.Василевича, С.Г.Василевича, В.В.Жигулина, С.Ю.Кашкина, В.В.Красинского, И.И.Лукашука, В.В.Мамонова, Б.И.Осминина, О.Г.Румянцева, Ю.А.Тихомирова, А.В.Ципуна и др.

В юридической литературе проблематику экономического суверенитета и его отдельных элементов разрабатывали И.П.Блищенко, Е.А.Бондарева, А.Г.Братко, Н.И.Грачев, Ж.Дориа, Н.А.Ефремова, Т.Ю.Жмакина, Х.Х.Избулатов, Е.В.Кудряшова, Е.А.Курылева, И.И.Кучеров, В.Д.Мазаев, А.А.Мамедов, А.М.Меджидова, Т.С.Мелешкина, С.Н.Овчинников, Н.В.Омелехина, М.Ю.Орлов, Б.А.Остроухов, О.В.Сухова, И.З.Фархутдинов, Е.Г.Хоменко, М.Т.Шелкович, Е.Н.Щербак и др.

Вопросу о роли государства в экономике, с которой неразрывно связана оценка значимости ЭС, уделяли внимание У.Беверидж, Ф.Бем,

28 Далее - «конституционные основы экономики».

А.Вагнер, Дж.К.Гэлбрейт, Чхан Ха Джун, М.Калецкий, Дж.Кейнс, Дж.Коммонс, Ф.Лист, Л. фон Мизес, Дж.Ст.Милль, Т.Мэн, А.Мюллер-Армак, Г.Мюрдаль, В.Ойкен, В.Репке, Д.Риккардо, С. де Сисмонди, А.Смит, Дж.Стиглиц, М.Фридман, Ф. фон Хайек, Г.Шмоллер, Л.Эрхард, Л.И.Абалкин,

A.В.Бузгалин, С.Ю.Глазьев, Р.С.Гринберг, С.С.Дзарасов, А.И.Колганов,

B.Б.Кондратьев, С.М.Меньшиков и др.

Близкая к категории «ЭС» категория «экономическая безопасность» рассматривается в работах Л.И.Абалкина, С.Ю.Глазьева, А.Е.Городецкого, М.Г.Делягина, М.В.Ершова, Г.Б. Клейнера, В.В.Морунова, А.В.Орловой,

B.К.Сенчагова, С.Н.Сильвестрова, Д.Е.Сорокина, А.М.Фомина и др.

Тема ЭС рассматривалась в работах экономистов А.И.Агеева,

C.А.Батчикова, А.В.Буренина, С.Ю.Глазьева, М.В.Ершова, И.Н.Игошина, А.А.Казанцева, В.Ю.Катасонова, В.Б.Кондратьева, С.В.Мочернего, С.С.Поддубного, С.Н.Сильвестрова, К.В.Симонова, Н.П.Юрьевой и др.

Вопросы суверенности экономической политики России рассматривали экономисты О.Т.Богомолов, А.В.Бузгалин, С.Ю.Глазьев, С.С.Дзарасов, Р.С.Дзарасов, М.В.Ершов, Г.Б.Клейнер, А.И.Колганов, Д.С.Львов, С.М.Меньшиков, А.А.Олейников, Е.М.Примаков и др.

Нормативная основа диссертационного исследования представлена Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, решениями Конституционного Суда РФ, других органов конституционного контроля и судов, конституциями иностранных государств, международно-правовыми актами и др.

Эмпирическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых: монографии, статьи, диссертации, учебная и учебно-методическая литература; конституции, другие нормативно-правовые акты и решения органов конституционного контроля, судов Российской Федерации и иностранных государств; комментарии к Конституции РФ, проекты федеральных законов; материалы (отчеты, аналитические записки и т.д.) Счетной палаты РФ.

Научная новизна диссертационного исследования связана с тем, что само понятие «экономический суверенитет» практически не разработано в конституционном праве России, притом, что в экономической науке, а также в ряде нормативно-правовых актов оно уже активно используется. Соответственно, предлагаемые автором определения, подходы к классификации ЭС, систематизация угроз ЭС, инструменты нормативно-правового регулирования в целях обеспечения и защиты ЭС России представляют новизну в науке конституционного права России.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Обосновано использование в конституционно-правовой науке категории «экономический суверенитет» (ЭС), ее синонимов и производных, обозначающих отдельные элементы ЭС. Показано место ЭС среди других видов суверенитета, а также то, что данный вид суверенитета не противопоставляется классически выделяемым (государственному, народному и национальному суверенитету).

2. Расширен и уточнен понятийный аппарат категории ЭС: предложены определения ЭС в целом и ЭС государства; предложено разделять формальный и фактический ЭС, даны их авторские определения; показано, что фактический ЭС также является предметом конституционно-правового анализа; предложены варианты классификации ЭС: по субъекту-носителю (государству, народу, нации, субъектам федерации - для государств, где признается суверенитет субъектов федерации и др.), по делению на суверенитет внутренний и внешний; предложены два варианта классификации структуры (элементов) ЭС по объекту.

3. На основе анализа научных направлений на стыке конституционного и международного права, конституционного права и экономической науки выявлены ограничения для применения различных концепций к анализу проблематики обеспечения ЭС государства. Обоснована целесообразность использования «конституционной политической экономии» (с опорой на экономические школы, акцентирующие внимание на роли государства в экономике, ценности ЭС, самодостаточности и безопасности государства);

показана применимость и иных подходов («экономическая конституция» и др.).

4. Выделены и классифицированы основные риски и угрозы ЭС государства, его элементам. Предложена категория «латентного ограничения ЭС», которая может быть введена Конституционным Судом РФ в случае запроса о толковании конституционной категории «суверенитет». Предложена презумпция ценности ЭС государства и его связи с государственным суверенитетом. Обоснованы презумпции «максимально широкого ЭС государства» и «полного ЭС народа».

5. На основе анализа ряда конституционно-правовых проблем, актуализированных присоединением России к ВТО, обоснована необходимость уточнения конституционных понятий «межгосударственное объединение», «международный договор Российской Федерации», а также «государственный язык» (при решении всего спектра конституционно-правовых вопросов, связанных с принятием международных обязательств).

6. На основе анализа российского законодательства и зарубежного опыта предложены концептуальные подходы и конкретные конституционно-правовые механизмы обеспечения ЭС государства и народа, включая:

а) возможность толкования Конституционным Судом РФ (в случае соответствующего запроса) конституционно-правового понятия «государственный суверенитет» как включающего в качестве неотъемлемой составляющей ЭС и как не только закрепляющего суверенные права государства, но и обязывающего государственные органы проводить политику обеспечения суверенитета;