Конституционно-правовые основы международных связей субъектов Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Изотова, Лена Михайловна

  • Изотова, Лена Михайловна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Уфа
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 202
Изотова, Лена Михайловна. Конституционно-правовые основы международных связей субъектов Российской Федерации: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Уфа. 2003. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Изотова, Лена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Соотношение конституционно-правового и . международно-правового регулирования международных связей субъектов федераций

1.1. Конституционно-правовые основы международной правосубъектности субъектов зарубежных федераций.

1.2. Конституционно-правовое регулирование международных связей субъектов зарубежных федераций.

1.2.1,. Конституционно-правовое регулирование- международных связей • земель Германии.;.

• 1.2.2. Конституционно-правовое регулирование международных связей провинций Канады

1.2.3. Конституционно-правовое регулирование международных связей кантонов Швейцарии.

1.2.4. Конституционно-правовое регулирование международных связей штатов США.

1.3. Международное право и международные связи субъектов федераций.

2. Российский федерализм и международная деятельность субъектов РФ.

2.1. Конституционно-правовые основы международных связей субъектов РФ.

2.2. История становления и развития института международной правосубъектности субъектов РФ

2.3.' Механизм координации международных связей субъектов РФ

3. Регулирование международных связей субъектов РФ на региональном уровне и формы международных связей субъектов РФ

3.1. Регулирование международных связей субъектов РФ на региональном уровне.

3.2. Формы международных связей субъектов РФ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы международных связей субъектов Российской Федерации»

Актуальность диссертационного исследования.

Актуальность исследования заключается в том, что федерализм как форма решения вопроса о территориально-политической организации общества и разграничении предметов ведения между федерацией и входящими в ее состав субъектов вызывает особый интерес в силу той роли, которая принадлежит федеративным государствам в современном мире. В .отношении России это обусловлено, ее особым положением как крупнейшего . и уникальнейшего федеративного государства.

Входящие в состав РФ субъекты федерации в последнее время активно выходят на международную арену, и постепенно международные связи регионов становятся все более 'заметной и значимой составляющей в международных отношениях России. В этих условиях актуальной проблемой науки конституционного права является конституционно-правовая основа международных связей субъектов РФ, место соглашений (договоров), заключаемых субъектами РФ с иностранными государствами, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями, в системе нормативных правовых актов, ответственность федеральных органов по обязательствам субъектов РФ.' Актуальность и практическая значимость этой проблемы особенно наглядно проявляется в связи со все возрастающей их активностью на международной арене * и обусловлена необходимостью последовательной и полной реализации конституционных основ, создания условий для развития международных связей субъектов РФ.

Проблема международной активности субъектов РФ актуальна еще и в историко-политическом плане. На протяжении долгого периода наше государство было в определенном смысле «закрытым». Международные контакты носили ограниченный, разрешительный характер, что, безусловно, оказывало негативное влияние не только на политико-правовую сферу, но и на формирование сознания российского народа, на развитие его культурного и научного потенциала. Субъекты РСФСР не имели возможности быть участниками международных отношений. Такая возможность появилась у них в конце 80-х - начале 90-х годов и до сих пор идут споры о расширении международной активности субъектов РФ.

В этой связи, подведение под международные связи субъектов РФ устойчивой правовой основы, несомненно, будет способствовать их упорядочению и повышению эффективности .международного сотрудничества, что, в конечном .итоге,- отвечает интересам-и. регионов, и России в целом, укрепляя ее международный авторитет.

В отечественной и зарубежной науке уделено- определенное внимание проблемам международных' связей • субъектов федераций, касающиеся в основном вопроса: хорошо это или плохо для будущего федерации, укрепляет ли это ее или ослабляет? Существующую литературу можно подразделить на пять основных групп. Первая, наиболее многочисленная, группа - это чисто эмпирические исследования, посвященные, как правило, изучению международной (главным образом, внешнеэкономической) деятельности того или иного региона1. Ко второй группе можно отнести исследования, рассматривающие внешнеполитическую активность регионов как фактор дальнейшей децентрализации (конфедерализации и даже дезинтеграции) РФ . Третью группу составляют работы, в которых рассматривается, как приграничное и транс1раничное сотрудничество содействует включению России в целом и ее отдельных частей в общемировые процессы

1 См., например: Внешнеэкономические связи и региональное развитие в России. / Под ред. Вардомского Л.Б. и Миронова В.А. - М., 1999; Перспективы Дальневосточного региона. Межстрановые взаимодействия./ Под ред. Витковской Г. и Тренина Д. - М., 1999; Кузнецов И.И. «Балтийский коридор» и экономика России. -М., 1998; Насыров И., Багаутдинова Д. Внешнеэкономическая деятельность Республики Татарстан// Панорама-Форум, лето 1997, № 16. С. 81-88; Bradshaw М. The Russian Far East: Prospects for the New Millennium. - L., 1999; Gazier A. Le Pouvoirs Locaux dans les Regions Russes du Centre-TerTes Noires: Transition ou Opposition? -Paris, 1993

2 См.: Nicholson M. Towards a Russia of the Regions. - L., 1999; Herd G.P. Russia's Systemic Transformation: Trajectories and Dynamics? - Copenhagen, 1999; Melvin N. Regional Foreign Policies in the Russian Federation. -L., 1995 регионализации и глобализации1. В исследованиях, относящихся к четвертой группе, предпринимается попытка увязать анализ международной деятельности регионов с более общим вопросом - эволюцией и судьбами российского федерализма . Наконец, последняя и весьма немногочисленная группа — это работы, анализирующие правовые аспекты проблемы, в частности, как Конституции РФ, конституции и уставы субъектов РФ, договоры о разграничении предметов ведения полномочий между органами государственной власти РФ и органами государственной власти ее субъектов, а также как .российское.'и- региональное законодательство регламентируют-международную деятельность регионов3;: • • •

Следует отметить, что, - несмотря на кажущееся обилие литературы/ проблему вряд ли -можно ^считать .-хорошо- изученной. Особенно мнопу-неясностей в теоретической сфере. В частности отсутствует устойчивый понятийный аппарат. Так, в зависимости от мировоззренческих позиций ученых различные авторы используют для характеристики международной деятельности субъектов федераций такие термины, как «парадипломатия», «протодипломатия», «каскадная дипломатия» и пр.4, хотя в теоретическом плане это не всегда обоснованно. Анализ литературы по конституционному праву позволяет сделать вывод о необходимости специального конституционно-правового исследования международных связей субъектов РФ. В науке конституционного права требуют дальнейшего изучения вопросы полномочий субъектов РФ в международных отношениях, места международных соглашений субъектов РФ с иностранными государствами, с

1 См.: Kaliningrad: The European Amber Region./ Joenniemi P., Prawitz J. - Aldershot: Ashgate, 1998; Joenniemi P. Kaliningrad as a Discursive Battle-field. - Copenhagen, 1999; Joenniemi P. Bridging the Iron Curtain? Co-operation Around the Baltic Rim. - Copenhagen; 1999

2 Макарычев A.C., Макарычева М.Г. Международная деятельность российских регионов: причины, возможности, препятствия // Сравнительный регионализм: Россия, СНГ, Запад. - Нижний Новгород, 1997. - С. 150-164; Сергунин А.А. Регионы и финансово-политический кризис в России: международные аспекты // Что хотят регионы России? / Под ред. Малашенко А. - М.: Гендальф, 1999. - С. 26-36.

3 Смирнягин Л.В. Российский федерализм: парадоксы, противоречия, предрассудки. - М, 1998; Столяров M. Международная деятельность субъектов федерации: интересы, права, возможности // Панорама-Форум, лето 1997.-№ 16.-С. 63-80

4 См., например: Brown D.M., Fry Е.Н. State and Provinces in the International Economy. - Berkley, 1993; Kincaid J. Implications of Constituent Diplomacy for the Future of Federalism and the Nation-State / North American and Comparative Federalism. - Berkley, 1992; Фарукшин M.X. Субъекты федераций в международных отношениях. М.: Полис, 1995. 11. - С. 12 субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями, в системе нормативных правовых актов. Поэтому теоретический анализ международных связей субъектов РФ является актуальной научной задачей.

Научная и практическая значимость работы. По нашему мнению, одной из главных причин сложившейся ситуации является отсутствие хорошо отлаженного . . механизма ■ ; правовогорегулирования осуществления-международных связей субъектами РФ.-Изучение-и разрешение этого вопроса • позволит более -эффективно консолидировать усилия государства для' координации международных связей субъектов РФ.

Научная важность выполненного'-исследования заключается, прежде всего, в самой постановке проблемы. Автором вносится посильный вклад в анализ правовых основ международных связей субъектов РФ. Несмотря на то, что тема исследования носит межотраслевой характер, в диссертации четко отражена ее конституционная направленность.

Теоретические обобщения, связанные с раскрытием "содержания проблем правового регулирования международных связей субъектов РФ, основываются на углубленном изучении вопросов международных связей субъектов федераций.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в диссертации рассматривается проблема, имеющая значение для развития теории конституционного права: понятие международной правосубъектности субъектов РФ, полномочия субъектов РФ в международных отношениях, место. и значение заключаемых ими международных соглашений в системе нормативных правовых актов и др. Теоретические выводы в известной мере могут способствовать развитию науки конституционного права, в части изучения федеративных отношений, механизма взаимоотношений федерации и ее субъектов.

Рассмотрение достижений и ошибок, действующих нормативных правовых актов РФ и ее субъектов призвано оказать помощь в разработке стратегии правового регулирования международных связей субъектов РФ.

Практическая значимость работы состоит в том, что в диссертации аргументируются предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего вопросы международных связей субъектов федераций, предлагается перечень мероприятий для повышения эффективности международных связей субъектов:РФ. Некоторые положения работы могут быть-использованы при-разработке новых федеральных и региональных нормативных» правовых актов в исследуемой • области,4 подготовке международных соглашений' субъектов РФ. Практические' рекомендации- могут быть использованы в повседневной работе'-исполнительных -органов' государственной власти РФ (МИД РФ, Минэкономразвития РФ) и субъектов РФ (министерства, комитеты, департаменты международных и внешнеэкономических связей), занимающихся вопросами международной деятельности. Основные положения работы и выводы могут быть использованы в учебном процессе при чтении общих и специальных курсов по конституционному праву, а также при подготовке курсов смежных наук, в частности, в международном праве.

Степень разработанности проблемы российскими и зарубежными учеными. Система источников, использованных автором при проведении диссертационного исследования, определена недостаточностью российских фундаментальных трудов в данной области юридических знаний, невозможностью прямого использования в российских условиях практики зарубежных государств и международных региональных объединений в вопросе регламентации международных.„связей субъектов федеративных союзов. Отношения, связанные с международной деятельностью субъектов федераций, одновременно складываются в сфере регулирования конституционного права и международного права. Таким образом, имеет место некая двойственность данного института.

Специфика круга источников, использованных в данной работе, заключается, с одной стороны, в небольшом объеме специальных исследований, посвященных международной деятельности субъектов федераций, с другой стороны, в большом количестве общетеоретических работ, имеющих отношение к предмету исследования.

В своих выводах диссертант опирался на труды ученых-юристов: М.В. Баглая, И.П. Блищенко, Л.Ф. Болтенковой, Г.М. Вельяминовой, С.Ю. Данилова, В.И. Елагина, Г.В:- Йгнатенко,'Л.М.- Карапетян, А.В. Клемина, Б.С. Крылова,-Ю.И. Лейбо, В.В: Маклакова,- В;В. Невинского;,В.В. Пустогарова, С;И. Ожегова;* В.Я. Орлова, Г.И. >Тункина,-И.А; Умновой, Ю.И. Федорова, В.Е. Шило,-'С:В.'* Черниченко и др. В'западной.науке вопросам участия субъектов федераций в международных отношения*-уделено внимание таких ученых, как Э.Х.' дс" Аречага, И. Лежен, М. Лесаж, У. Леонарди, Л. Оппенгейм и др.

В ходе работы над диссертацией изучались также нормативные акты:

- Конституция РФ и федеральное законодательство: федеральные законы «О международных договорах Российской Федерации», «О государственном регулировании внешнеторговой деятельности», «О координации международных и внешнеэкономических связей субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации и деятельности ассоциаций экономического взаимодействия субъектов Российской Федерации», «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Указ Президента РФ "О координирующей роли Министерства иностранных дел Российской. Федерации в проведении единой внешнеполитической линии Российской Федерации" от 12 марта 1996 года № 375, Положение о Министерстве иностранных дел РФ (утверждено Указом Президента РФ от 14 марта 1995 года № 271 (в редакции Указа Президента РФ от 31 мая 2001 года№ 613), постановления Правительства РФ и др.;

- международные договоры и конвенции: Устав ООН, Венская конвенция о праве международных договоров 1969 года, Венская конвенция о праве договоров между государствами и международными организациями или между международными организациями 1986 года, Венская конвенция о правопреемстве государств в отношении договоров 1978 года, Венская конвенция о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года, Конвенция об исковой давности в международной купле-продаже товаров 1974 года, Конвенция о праве, применимом к ••договорам4 международной купли-продажи товаров .1986г-года, Конвенция о-'статусе-апатридов-•1954 '1года, Конвенция о-признании Иг приведении в исполнение иностранных арбитражных решений 1958 Года и др.;-'

- рекомендательные нормы, разработанные МВД России: «Рекомендации по подготовке соглашений" субъектами федерации с зарубежными партнерами»^ проекты типовых соглашения субъектов федерации с зарубежными партнерами, «Рекомендации по подготовке документов об открытии Представительства субъекта Российской Федерации за рубежом», "Типовое положение о Представительстве субъекта Российской Федерации за рубежом", «Протокольные вопросы приема иностранных делегаций высшего и высокого уровня в субъектах РФ» и др.;

- конституции и уставы субъектов РФ, региональное законодательство в области регулирования международных связей субъектов РФ; неопубликованные соглашения субъектов РФ с иностранными государствами, с субъектами иностранных федеративных государств, с административно-территориальными образованиями иностранных государств и с международными организациями из текущих архивов Министерства внешнеэкономических связей и тррговли Республики Башкортостан, Комитета по внешним связям администрации г. Санкт-Петербурга и др.;

- конституции и законодательные акты иностранных федеративных государств: США, Германии, Канады, Австралии, Австрии, Швейцарии и др.

В диссертации представлены материалы глобальной сети Интернет, справочно-правовой системы ГАРАНТ.

Цели и задачи исследования. Основная цель настоящей работы заключается в комплексном и всестороннем анализе правовых основ участия субъектов РФ в международных отношениях, практики осуществления международных связей субъектов РФ, а также в выработке предложений по их эффективному применению.

Исходя из поставленной цели в диссертационной работе предполагается решить следующий комплекс задач:

1) изучить, международно-правовую -доктрину, касающуюся регулирования-.междунаррдных^связей субъектов: федераций, * и выявить соотношение-норм v конституционного.и международного права-в регламентации международных " связей субъектов федераций; • •

2) определить международно-правовой статус субъектов федераций;--'^-''

3) рассмотреть современную практику регламентации международных связей субъектов федераций;

4) проанализировать законодательные основы осуществления международных связей субъектами РФ;

5) изучить характер заключаемых субъектами федераций международных соглашений и классифицировать их.

Объект исследования - конституционно-правовые основы международных связей субъектов РФ и субъектов зарубежных федераций, нормативные акты РФ и субъектов РФ, национальное право зарубежных федеративных государств (ФРГ, Швейцарской Конфедерации, Канады, США), международно-правовые нормы, регламентирующие международные связи членов этих федераций.

Предметом исследования - международные связи субъектов РФ и субъектов зарубежных федераций с иностранными государствами, субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств и международными организациями.

Методологическая и теоретическая основы диссертации. Методологической базой исследования послужили работы И.П. Блищенко

Автономия и международное право», Г.В. Игнатенко «Международно-правовой статус субъектов Российской Федерации» и В.Е. Шило «Канадский федерализм и международные отношения».

В исследовании были использованы общие и специальные методы научного познания. В ряде случаев были использованы: исследование международных связей субъектов федерации в их развитии и в диалектическом единстве (диалектический метод), сопоставительный анализ конституционного законодательства. РФ ^ зарубежных федераций (сравнительно-правовой метод).-• При освещении предпосылок международной деятельности субъектов федерации -выявлялись исторические, •. социальные ; причины, обуславливающие развитие международной деятельности-субъектов федерации (конкретно-исторический метод). Для определения .содержания ряда-терминов («координация», «связи»-и" др.) необходимо применение лингвистического метода. Любое юридическое исследование неотделимо от изучения нормативных актов, освещения и толкования их положений (технико-юридический анализ). При диссертационном исследовании использован комплексный подход к изучению объекта (науки конституционного права и науки международного права).

Научная новизна исследования обусловлена самой постановкой проблемы, намеченными задачами и состоит в том, что проблемы конституционно-правового регулирования международных связей субъектов РФ исследуются впервые, рассматривается история развития этих связей, раскрываются полномочия субъектов РФ, закрепленные Конституцией РФ 1993 года.

Проведенное исследование показывает общую схему осуществления международных связей субъектами федераций. Такое понимание дополняет и развивает научные представления о разграничении предметов ведения и полномочий между Российской Федераций и ее субъектами.

Новизна исследования определяется попыткой автора подойти с более широких позиций к международным связям субъектов РФ.

Сравнительный анализ регионального законодательства, регулирующего порядок осуществления международных связей субъектами РФ, показал общую схему осуществления ими международных.

Диссертантом выявлены основные проблемы конституционно-правовых основ международных связей субъектов федераций, обозначены пути их разрешения и сделан вывод, что в связи с тем, что субъекты федераций осуществляют международные связи, назрела необходимость закрепить международными правовыми актами правоспособность субъектов федераций в международных отношениях.: . - . .•••

На защит}'выносятся следующие положения: •

1) Поскольку нормы международного права не содержат прямого запрета на международную-деятельность субъектов федераций, а последние довольно часто вступают в.международные отношения, можно говорить о существовании в международном праве обычая, разрешающего международную деятельность субъектов федераций. Международная деятельность субъектов федерации -объект регулирования одновременно и внутреннего и международного права. Международное право признает множественность субъектов современных международных отношений и не отрицает потенциальную возможность появления новых нетрадиционных субъектов. В связи с этим, возможно выделение членов федераций в отдельную категорию производных субъектов международного права с учетом сложившейся практики осуществления ими международных и внешнеэкономических связей. Соглашения, заключаемые субъектами в ходе этих связей, могут составить специфическую категорию международных договоров, отличающихся как от международных договоров государств, так и от договоров международных организаций.

2) Возможно признание за субъектами федераций определенной международной правосубъектности, которая не распространяется на сферу международного публичного права.

3) Субъекты РФ могут осуществлять международные связи путем заключения соглашений с субъектами иностранных федеративных государств, административно-территориальными образованиями иностранных государств, открытия представительств, сотрудничества с международными организациями и др.

4) Вопросы содержания международной правосубъектности субъектов федераций отнесены к компетенции Федерации. При этом разграничение предметов ведения и полномочий устанавливается, как правило, непосредственно в конституциях государств. Конституционное законодательство и-реальная политическая практика современных федераций-и-юридически - и фактически - признают-право субъектов федераций на относительно самостоятельную международную деятельность. Международная правосубъектность субъектов федераций носит ограниченный характер.* Компетенция - регионов "во -внешней политике не может быть шире'1" их' компетенции во внутренних делах.

5) Необходимо закрепить на уровне федерального законодательства РФ определения таких понятий, как «международные связи» и «внешнеэкономические связи», разграничить понятия международных и внешнеэкономических связей Российской Федерации и ее субъектов, а также исчерпывающим образом обозначить те сферы международной деятельности, в которых субъекты РФ обладают правами на осуществление самостоятельных действий.

Апробация результатов исследования. Теоретические изыскания и сделанные выводы явились предметом обсуждения на заседаниях кафедры государственного и административного права Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и кафедры конституционного и международного права Саратовской государственной академии права. Апробация результатов исследования состоялась также на Международной научной конференции «Евразийство: историко-культурное наследие и перспективы развития» (г. Уфа), где автор выступал с докладом «Республика Башкортостан в Евразии: реальность и перспективы».

Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях автора:

1) Изотова JT.M. Международное право и международные связи субъектов федерации // Вестник Уфимского юридического института. - Уфа: УЮИ МВД РФ,2001.-№5.-С. 116-122.

2) Изотова JT.M. Конституционно-правовое регулирование международных связей кантонов Швейцарии // Вестник Уфимского юридического института. Уфа: УЮИ МВД РФ, 2002.-№ 2.-С. 58-63. . . :,,

3) Бадртдинов Г.Т., Изотова Л.М.-Республика Башкортостан в.Евразии:.у реальность и перспективы // Евразийство: проблемы осмысления (по итогам^ международной научной' конференции'-14-15 сентября 2000 г.). - Уфа: Восточный университет, 2002. О.310-318/ •

4) Изотова Л.М. Конституционно-правовые и международно-правовые основания международной правосубъектности субъектов Российской Федерации // Уфа: БАГСУ, 2003. - С. 24-33.

Внедрение результатов исследования. Материалы своих исследований были предоставлены автором в распоряжение Министерства внешнеэкономических связей и торговли Республики Башкортостан, Представительства МИД России в г. Уфе, Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан и Института права БашГУ.

Структура диссертации представляет собой системное раскрытие темы исследования и включает в себя введение, три главы, объединяющие двенадцать параграфов, заключение, приложения и библиографический список использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Изотова, Лена Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Затрагивая теоретические и практические вопросы международных связей субъектов федераций, проблемы международной правосубъектности субъектов федераций, автор попытался исследовать процесс развития международных связей субъектов РФ.

Основу настоящей диссертационной работы составили общие выводы, полученные посредством анализа и осмысления . практического опыта .международных связей субъектов -зарубежных федераций и субъектов РФ, исследования^- направленного"на: • определение сходства и различия в определении объемов их полномочий. . '

Из анализа норм международного права следует, что международное право нейтрально относится к международной деятельности субъектов федерации, прямо ее не разрешая, но и не запрещая. Таким образом, в современных условиях, учитывая большое количество соглашений с участием субъектов федерации, можно говорить о существовании в международном праве обычая, разрешающего международную деятельность субъектов федерации, т.е. за субъектами федерации признается определенная международная правосубъектность, которая не распространяется на сферу международного публичного права.

Автором были изучены правовые аспекты разграничения предметов ведения и полномочий как механизма обеспечения интересов Федерации и субъектов федерации, определены объем и пределы международной правосубъектности субъектов РФ, рассмотрены формы их международных связей, показана динамика участия субъектов федераций на международной арене.

Резюмируя сказанное, международная деятельность субъектов федераций будет постепенно совершенствоваться, меньше вызывая конфликтов и больше акцентрируя сотрудничество и совместные действия этих субъектов с федеральным центром. В век всеобщей взаимозависимости . некогда безраздельная монополия наций-государств на внешнюю политику окажется в конечном счете несостоятельной. Международная же практика несомненно обогатится за счет появления новых субъектов, ' областей и форм сотрудничества.

Хотя международная практика не исключает возможность установления взаимовыгодных отношений субъектов федераций с суверенными государствами, все-таки наибольший удельный вес в международных связях таких субъектов занимают связи с себе подобными - с членами других федераций и с административно-территориальными образованиями унитарных государств. Несмотря на возможность определенных сложностей юридического и практико-политического свойства, которые может создавать для федеративного государства международная деятельность его субъектов, в целом последняя имеет положительное значение, как для самих этих субъектов, так и для федерации в целом.

В итоге правовое регулирование международной деятельности субъектов РФ прошло в своем развитии, можно сказать, три этапа. На первом этапе (1991-1994 гг.) соответствующего федерального законодательства практически не было, или оно носило слишком общий характер (Конституция РФ 1993 г.). Субъекты РФ были вынуждены сами формировать правовую базу для развития своих международных связей. Российская Федерация практически не контролировала внешнеполитическую и внешнеэкономическую деятельность субъектов РФ. На втором этапе (1995-1998 гг.) Российская Федерация предприняла энергичные усилия для разработки соответствующего законодательства и усиления контроля за международными связями субъектов РФ. На третьем этапе, который начался в 1998 году и длится до сих пор, тенденция к централизации внешних связей субъектов РФ сохраняется и даже усиливается.

Субъекты РФ получили право на подписание соглашений с иностранными государствами, с субъектами иностранных государств. Субъектами РФ это право реализуется, во-первых, в пределах своей компетенции и, во-вторых, с согласия и ведома федеральных органов власти.

Субъекты РФ получили право на открытие представительств за рубежом. Конкретные функции таких представительств определяются субъектами РФ. Вместе с тем необходимо, чтобы представительства действовали в пределах компетенции субъекта РФ и вне сферы деятельности посольств и консульств РФ. Теперь встает вопрос о статусе представительств иностранных государств на территории субъектов РФ.

Субъекты РФ развивают свои международные связи в соответствии с Конституцией РФ, федеральными законами и нормами международного права.

Международная деятельность субъектов федерации - объект регулирования одновременно и внутригосударственного и международного права (частично). Базовой нормой, предусматривающей возможность участия субъектов РФ в международных отношениях, является статья 72 Конституции РФ, в которой говорится о координации международных и внешнеэкономических связей субъектов РФ. Сегодня такая координация осуществляется МИД России и Министерством экономического развития и торговли РФ с участием других федеральных органов государственной власти. Координация осуществляется в правовых формах.

Сложившаяся система международных экономических отношений РФ неизбежно будет претерпевать значительные изменения под влиянием как внешних, так и внутренних факторов. Россия и ее субъекты все глубже втягиваются в процесс экономической глобализации. Важным этапом этого процесса станет вступление в ВТО, что окажет неодинаковое влияние на различные субъекты РФ и поэтому требует особой заблаговременной подготовки данного акта. Потребуются новые решения по регулированию международной деятельности как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Автор полагает, что:

1) Существует настоятельная необходимость в совершенствовании правовых основ международных связей субъектов федераций, особенно с точки зрения международного регулирования этой деятельности. Была бы оправданной совместная инициатива федеративных государств по кодификации соответствующих международно-правовых норм в рамках ООН.

2) Необходим специальный федеральный закон, в котором возможно решение следующих вопросов: пределы ответственности субъектов РФ за развитие международных связей; процедура рассмотрения возможных споров.

3) Конституционно-уставное регулирование международной деятельности субъектов РФ на региональном уровне также нуждается в приведении их законодательства в соответствие с Конституцией РФ, федеральным законодательством и нормами международного права.

4) На региональном уровне необходима разработка законов о международной деятельности субъектов РФ с учетом имеющегося опыта, норм федерального конституционного и международного права.

5) В целях оптимизации порядка регистрации соглашений об осуществлении международных связей субъектов РФ следует передать полномочия по регистрации соглашений на места - в территориальные органы Министерства юстиции РФ, а также целесообразно направлять соглашения на регистрацию специально уполномоченным органом государственной власти субъекта РФ, а не органом, заключившим соглашение.

В целях получения более полной объективной картины предмета исследования выводы диссертационной работы могут быть представлены в следующем виде:

1) В основе международной правосубъектности субъектов федераций лежит право: конституционное и международное (частично).

2) Частичная международная правосубъектность субъектов федераций является важной формой развития международных связей субъектов федераций, эффективным средством включения субъектов федераций в область международных отношений, развития торгово-экономических, культурных, научно-технических связей с иностранными государствами и субъектами зарубежных федераций.

3) Международные связи субъектов федераций согласуются с федеральными органами исполнительной власти и координируются ими.

4) Соглашения субъектов федераций в области международных связей не являются международными договорами.