Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Винников, Александр Аронович

  • Винников, Александр Аронович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 171
Винников, Александр Аронович. Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Винников, Александр Аронович

Введение.

Глава

Возникновение и развитие местного самоуправления в России.

§ 1. Возникновение органов самоуправления в Российском государстве.

§ 2. Становление и развитие системы местного самоуправления до февраля 1917 г.).

§ 3. Советы как представительные органы местного самоуправления.

Глава П.

Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области

§ 1. Теоретические и правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области

§ 2. Организация и деятельность органов местного самоуправления в Еврейской автономной области.

§ 3. Перспективы развития конституционно-правовых основ местного самоуправления в Еврейской автономной области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые основы местного самоуправления в Еврейской автономной области»

Актуальность темы диссертационного исследования. Местное самоуправление, являясь одной из основ конституционного строя и форм народовластия, неотъемлемой частью системы управления обществом, занимает ведущее место в системе демократических преобразований государственного и общественного устройства России.

Местное самоуправление позволяет с большей эффективностью по сравнению с централизованной системой управления решать местные вопросы, поскольку оно способно сочетать в себе интересы малых сообществ, интересы и права человека с проводимой государственной политикой, с государственными интересами. Через укрепление института местного самоуправления возможно формирование реального механизма взаимодействия общества и государства.

В последние годы в России был осуществлен ряд мер, направленных на становление и развитие местного самоуправления. Однако его основные принципы, даже закреплённые в Конституции России и в новой редакции федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ", реализуются во многих регионах медленно, неполно и неэффективно. Причины этого кроются не только в отсутствии целостной теории, как системы научных положений осуществления и развития местного самоуправления, но и низких темпах нормотворческой деятельности, в субъективизме и формально-бюрократическом отношении к его реализации на практике.

В то же время история свидетельствует, что государство и общество нуждаются в функционировании местной власти и её органов управления в сложные периоды своего развития не в меньшей степени, чем в благоприятные года.

Преодолеть кризис, восстановить утраченное можно быстрее и успешнее, опираясь на органы местного самоуправления, а через них - на местные сообщества. В связи с этим актуальной и одной из важнейших задач наук конституционного и муниципального права является активное содействие устранению причин, сдерживающих становление и развитие местного самоуправления, создание научно обоснованных положений его реализации.

Становление местного самоуправления в Российской Федерации характеризуется динамичным взаимодействием политического и социального, общегосударственного и местного, отражает соотношение централизации и децентрализации государственной власти. Эти противоположные и одновременно взаимодополняющие тенденции присущи всему процессу реформирования властеотношений в современной России, когда наряду с ослаблением или усилением роли государственного начала в жизни общества изменяются объём и соотношение полномочий федерального, регионального и муниципального уровней власти.

Среди приоритетных задач в области местного самоуправления, требующих глубокого анализа и выработки системы научных и методологических рекомендаций, важное место принадлежит исследованиям его организационных и правовых основ существования на местном уровне в связи с тем, что основополагающим признаком местного самоуправления согласно Конституции РФ является самостоятельное решение населением вопросов местного значения, владения и распоряжения муниципальной собственностью. В любом местном сообществе, в т.ч. и в Еврейской автономной области (ЕАО) наиболее продуктивна та модель местного самоуправления, которая позволяет максимально развивать инициативу и максимально стимулирует самоорганизацию экономических и политических сил населения.

Общественно-политическое значение проблемы вытекает из необходимости формирования моделей местного самоуправления, соответствующих условиям территории и отвечающих интересам населения. Практический аспект работы заключается в совершенствовании правового регулирования особенностей организации местного самоуправления и разработке рекомендаций по оптимизации его моделирования.

Степень разработанности темы. Комплексный характер исследуемой проблемы обусловил необходимость обращения не только к работам учёных-юристов, теоретиков и практиков, но и к трудам политологов, экономистов, философов, социологов, историков права и государства.

В отечественной науке проблема организации местного самоуправления стала объектом изучения во второй половине XIX в. (А.Д.Градовский, М.М.Ковалевский, Н.М.Коркунов, Б.Н.Чичерин, Н.Ф.Шершеневич и др.). Особую роль в развитии теории местного самоуправления сыграла подготовка земской и городской реформ. В ходе дискуссий был обобщён и систематизирован значительный материал об особенностях организации местного самоуправления в России и за рубежом. А.И.Васильчиков, изучив труды зарубежных и российских авторов, опыт реформирования местного управления в европейских странах, сделал попытку выявить особенности национальной муниципальной системы. Он считал, что только изучение опыта других стран, его сравнение с традициями собственного народа, выявление общего и особенного может позволить выработать оптимальную форму российского местного самоуправления, реализовать её на практике.1

В конце XIX - начале XX вв. в изучении проблемы важную роль сыграли работы В.П.Безобразова, П.Г.Виноградова, С.Ю.Витте, Н.И.Кареева,

1 См:Васильчиков А.О. О самоуправлении. Сравнительный обзор русских и иностранных земских и общественных учреждений. Т. 1 .СПб, 1872.

A.А.Кизеветтера, Н.И.Лазаревского, П.И.Новгородцева, О.К.Нотовича и других авторов. Как правило, практика земского и городского самоуправления рассматривалась в контексте европейского опыта.

Значение исследований советского периода в разработке теоретических проблем местного самоуправления определяется тем, что в них активно начали анализировать правовые основы его организации в дореволюционной России, а также историю, теорию и практику местных Советов.

Отдельные аспекты проблемы разрабатывались также в работах ученых-юристов в области теории государства, государственного управления и права (Г.В.Атаманчук, Д.А.Керимов, Л.С.Мамут и др.), государственного права и советского строительства (С.А.Авакьян, Г.В.Барабашев, Р.Ф.Васильев, О.Е.Кутафин, К.Ф.Шеремет и др.), государственного и муниципального права зарубежных стран (Е.И.Колюшин, А.А.Мишин, Н.С.Тимофеев, В.Е.Чиркин и др.), сравнительного правоведения (А.А.Тилле, Г.В.Швеков и др.), истории местного самоуправления (Л.Е.Лаптева, Н.Е.Носов, Н.М.Пирумова и др.).

Кризис социалистической государственности в СССР, Восточной Европе в 80-е гг. XX века ускорил поиски новых форм государственного устройства, в том числе и на местном уровне. В России значительный всплеск публикаций обусловило возрождение местного самоуправления в 1990-е гг. Наиболее активно в этот период анализировались теоретические проблемы местного самоуправления, его роль в становлении правового государства, соответствие конституционно-правового статуса историческим традициям (С.А.Авакьян, А.С.Автономов, Г.В.Атаманчук, И.В.Бабичев, В.И.Васильев,

B.Е. Гулиев, А.А.Замотаев, Е.И.Колюшин, О.Е.Кутафин, В.И.Лысенко, И.И.Овчинников, А.Г.Пархоменко, Ю.Л.Шульженко и др.). Началось изучение специфики правового регулирования местного самоуправления (Т.М.Бялкина, В.И.Фадеев, К.Ф.Шеремет и др.), обобщение опыта его становления в отдельных субъектах РФ и муниципальных образованиях (Н.С.Бондарь, С.В.Нарутто, А.И.Попов, С.П. Сорокин, И.А.Старостина, В.В.Таболин, М.А.Чернышев и др.).

Таким образом, наряду с разработкой общих проблем местного самоуправления исследователями были рассмотрены некоторые особенности его правового регулирования, структуры и функций. Вместе с тем, особенности правового регулирования и организации местного самоуправления в Российской Федерации пока ещё не стали предметом специального изучения. В юридической литературе не систематизированы условия и факторы, обусловливающие особенности организации и осуществления местного самоуправления в РФ, не проведён комплексный анализ особенностей территориальной организации, структуры органов и функций местного самоуправления, не обобщена литература по данным проблемам.

Источниковую основу диссертации составила обширная нормативная правовая база местного самоуправления в Российской Федерации и Еврейской автономной области (ЕАО).

Объектом исследования являются конституционно-правовые основы, принципы и формы организации местного самоуправления в Еврейской автономной области, а также историко-правовой анализ развития городского самоуправления, практика и роль органов и должностных лиц местного самоуправления в решении местных вопросов и их взаимоотношения с государственными органами.

Предмет, цели и задачи исследования. Предметом исследования являются государственно-правовые теоретические и практические аспекты процесса становления, развития и осуществления местного самоуправления, использование в новых исторических условиях отечественного и зарубежного опыта местного самоуправления.

Цель работы заключается в том, чтобы на основе общетеоретических идей построения демократического, социального и правового государства, децентрализации государственной власти, верховенства прав и свобод человека и гражданина, построения открытого гражданского общества и его местных сообществ, анализа действующего законодательства и современной практики, в том числе и в ЕАО, комплексно исследовать правовые, теоретические и практические аспекты осуществления местного самоуправления и определить пути его развития и совершенствования в свете новой редакции Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Предмет и цель исследования определили круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы:

-проанализировать и обобщить идеи мыслителей прошлого, зарубежных правоведов об общих принципах организации местного самоуправления и особенностях их реализации на отдельных территориях;

-рассмотреть местное самоуправление как социальный феномен, представляющий собой единство общих принципов организации и особенностей их реализации в отдельных муниципальных образованиях;

-выявить специфику правового регулирования местного самоуправления в Российской Федерации;

-изучить роль государства в правовом регулировании особенностей организации местного самоуправления и создании необходимых условий для их проявления и реализации;

- выявить тенденции и закономерности развития самоуправления в

ЕАО;

-рассмотреть мало разработанные в литературе теоретические вопросы, связанные с анализом местного самоуправления;

-проанализировать особенности территориальной организации местного самоуправления, их влияние на специфику структуры его органов и направлений деятельности в отдельных муниципальных образованиях ЕАО;

- выявить и систематизировать правовые нормы, регулирующие организационно-структурные и функциональные особенности местного самоуправления, их взаимосвязь и взаимовлияние;

-рассмотреть особенности взаимодействия органов местного самоуправления и органов государственной власти;

-внести предложения по совершенствованию правового регулирования особенностей местного самоуправления в ЕАО и Российской Федерации в целом.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и вытекающие из него частнонаучные методы: сравнительного правоведения, историко-юридический и конкретно-социологический, формально-юридический, лингвистический и др. Их применение позволило диссертанту исследовать объекты во взаимосвязях и взаимозависимости, выявить некоторые тенденции, сделать обобщения.

Теоретическую основу исследования составляют труды таких российских юристов, как С.А.Авакьян, А.С.Автономов, А.А.Акмалова, Г.В.Атаманчук, М.В.Баглай, Г.В.Барабашев, В.П.Безобразов, А.А.Безуглов, Н.А.Богданова, Н.С.Бондарь, В.И.Васильев, Р.Ф.Васильев, Н.В.Витрук, В.Е.Гулиев, А.Д.Градовский, И.А.Ильин, Д.А.Керимов, Е.И.Колюшин, Н.М.Коркунов, М.А.Краснов, В.А.Кряжков, О.Е.Кутафин, Н.И.Лазаревский, Л.Е.Лаптева, В.А.Лихобабин, В.И.Лысенко, Л.С.Мамут, В.С.Мокрый, ^ С.В.Нарутто, И.И.Овчинников, А.Г.Пархоменко, В.В.Таболин, Б.Н.Топорнин,

Ю.А.Тихомиров, В.И.Фадеев, Т.Я.Хабриева, Н.Ю.Хаманёва, В.Е.Чиркин, К.Ф.Шеремет, Ю.Л.Шульженко, Ю.С.Эбзеев и др.

Научная новизна работы.

Диссертация представляет собой комплексное, логически завершённое монографическое исследование, посвященное анализу теоретических организационно-правовых вопросов осуществления местного самоуправления в условиях ЕАО.

В исследовании предпринята одна из первых попыток в новых конституционных и правовых условиях Российской Федерации комплексного и систематического рассмотрения общетеоретических, правовых и практических проблем в рамках данной темы. В диссертационном исследовании также содержатся предложения по совершенствованию федерального и регионального законодательства, в т.ч. нормативной правовой базы местного самоуправления.

В научный оборот впервые введена обширная практика становления, развития и специфика (территориальная - приграничная, национальная, климатическая) местного самоуправления в г.Биробиджане, других муниципальных образований ЕАО, дана оценка этапов его развития и на основе этого сформулированы рекомендации, направленные на совершенствование организации и деятельности системы этих органов местного самоуправления.

В диссертационном исследовании сформулированы и обоснованы новые теоретические положения, цели и практические выводы, предложения и рекомендации, которые и выносятся на защиту:

1. Проведение чёткой демаркационной линии между местным самоуправлением и государственным управлением, тем более их противопоставление, представляется некорректным.

Самоуправленческие и государственнические элементы, участвуя в реализации публично-властных полномочий, объединены общим институционально-нормативным комплексом публичной власти.

В соответствии с теорией народного суверенитета в диссертации защищается концепция о том, что современное местное самоуправление в Еврейской автономной области по своей природе является государственно-общественным институтом, составной частью единой власти. Одновременно оно представляет собой децентрализованный и организационно обособленный институт, обеспечивающий жизнедеятельность населения.

2. Природа местного самоуправления иная, нежели осуществление управленческих функций со стороны государственных органов. Она представляет собой симбиоз общественного и государственного начал, порождающих множество моделей местного самоуправления, для которых характерно различное соотношение общественного и государственного элементов. Анализ текущего законодательства в Еврейской автономной области в сфере местного самоуправления и его правоприменения выявил непоследовательный, противоречивый его характер и потребность создания целостной системы научных и организационных положений осуществления и развития местного самоуправления, гармонизации и унификации федерального и регионального законодательства, с учётом имеющегося исторического опыта. Самобытной моделью местного самоуправления являлось земское самоуправление, введённое Положением о губернских и уездных земских учреждениях 1864 года, с явным преобладанием общественного начала. Однако земскому самоуправлению был присущ ряд признаков, характеризующих земские учреждения как административные структуры.

3. В связи с актуальностью проблемы обеспечения конституционных прав граждан на осуществление местного самоуправления в диссертации обосновывается возможность и необходимость двух-трёхуровневой организации местного самоуправления на основе системы принципов и механизмов взаимодействия местных сообществ в Еврейской автономной области, когда в границах муниципального образования имеются иные муниципальные образования.

4. Исследование традиционных и новых форм непосредственной демократии, сложившихся в Еврейской автономной области, позволило более достоверно оценить состояние и перспективы местного самоуправления и предложить механизмы расширения и совершенствования участия населения в решении вопросов местного значения. В диссертации обосновывается необходимость закрепления в законодательстве Еврейской автономной области перечня вопросов общегородского значения, которые должны находиться в исключительном ведении самого населения, а, следовательно, в обязательном порядке подлежат вынесению на референдум. Предлагается также пересмотреть систему выдвижения кандидатов на муниципальных выборах, установить правовую регламентацию проведения народного обсуждения важнейших вопросов местного значения, а также собраний с отчётами перед населением органов и должностных лиц муниципальных образований.

5. В работе делается вывод, что наибольший объём вопросов местного значения будет и впредь решаться в основном через органы и должностных лиц местного самоуправления. В связи с этим обосновывается объективная закономерность и необходимость, с одной стороны, развивать и совершенствовать формы представительной демократии в системе местного самоуправления Еврейской автономной области, с другой стороны, -укреплять правовой статус и повышать эффективность деятельности органов и должностных лиц муниципальных образований.

6. В исследовании обосновывается необходимость на современном этапе укрепления вертикали власти применения гибкой корректной системы контроля за деятельностью органов и должностных лиц местного самоуправления со стороны органов государственной власти Еврейской автономной области с предоставлением им права приостанавливать до решения суда решения и постановления органов и должностных лиц местного самоуправления, противоречащие законодательству.

7. Анализ особенностей правового регулирования местного самоуправления, обусловленных его многоуровневым характером, позволил сформулировать общие требования к разграничению полномочий федеральных, региональных и муниципальных органов власти в этой сфере. Это связано с необходимостью формирования относительно самостоятельной подсистемы нормативно-правовых актов местного самоуправления, как составной части подсистемы подзаконных нормативно-правовых актов системы нормативных актов Российской Федерации с учётом исторических и иных местных традиций, специфики региона и муниципальных образований Еврейской автономной области. В муниципальных актах выявляются локальные формы его осуществления, которые имеют временный характер либо усиливаются и приобретают устойчивую форму, закрепляемую в модели местного самоуправления.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что материалы диссертационного исследования позволили обосновать независимость органов местного самоуправления от органов государственной власти и управления, наличие у них самостоятельной компетенции в решении вопросов местного значения; определить место нормативных актов местного самоуправления, их органов и должностных лиц в системе нормативно-правовых актов всего Российского государства. Сформулированные в диссертации теоретические положения и выводы развивают и дополняют отдельные правовые институты муниципального и конституционного права, а также ряд разделов этих учебных дисциплин.

Практическая значимость диссертации определяется тем, что её выводы и предложения используются в организации и деятельности органов местного самоуправления Еврейской автономной области, а также могут быть использованы в качестве основы для последующих научных исследований, законотворческой деятельности, преподавания учебных курсов "Конституционное право" и "Муниципальное право", а также при чтении специальных учебных курсов на юридических факультетах высших учебных заведений.

Апробация результатов диссертационного исследования получила выражение в докладах на заседаниях кафедры "Государственно-правовых дисциплин" Дальневосточного юридического института МВД РФ, в работе над проектом закона № 131-ФЭ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в комиссии Д.Н.Козака, Правлении Конгресса муниципальных образований РФ, на III Всероссийской межвузовской научно-практической конференции "Государство, право и управление", в публикациях по рассматриваемой проблеме. Ряд положений диссертации использовались в ходе проведения учебных занятий по курсу "Конституционное право", "Муниципальное право" в Биробиджанском филиале Хабаровской государственной академии экономики и права.

Структура диссертации.

Структура диссертации определена содержанием темы и состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Винников, Александр Аронович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщая результаты исследования перечислим основные выводы к которым пришёл диссертант.

1. Городское самоуправление представляет собой часть местного самоуправления и неразрывно связано с его общим развитием, которое зависит от укрепления государственности в России, поиском оптимальных путей сочетания эффективной государственной власти с самостоятельностью на местах.

Развитие городского самоуправления в России до 1917 г. в целом имело тенденции к демократизации и устранению сословных привилегий. Компетенция органов самоуправления ограничивалась узкими рамками чисто хозяйственных вопросов. Сами органы городского самоуправления находились под контролем генерал-губернатора и министра внутренних дел и по сути являлись вспомогательными органами правительства по вопросам местного хозяйства.

В советский период развития России идея городского самоуправления, предлагающая независимость и самостоятельность органов самоуправления вступила в противоречие с практическими задачами государства рабочей диктатуры. В основу организации власти в Еврейской автономной области был положен принцип единства системы Советов как органов государственной власти. Городские и районные Советы выступали как местные органы государственной власти и управления, являлись структурной частью единого централизованного государственного аппарата управления.

Изменение управленческой структуры и возврат к идее развития органов самоуправления начались с принятием в 1995 г. новой нормативной правовой базы. Благодаря этому были созданы условия для укрепления и децентрализации исполнительной власти в области, появились условия для развития самоуправления на уровне города и районов. При этом, реальная схема управления городской жизнью хотя и основывалась на демократических основах, однако учитывала и зарубежный, а не эволюционный отечественный опыт. В итоге полноправного выборного самоуправления создать не удалось. Исполнительной власти в очередной раз удалось укрепить свои позиции, что в свою очередь, потребовало активизации усилий по развитию местного самоуправления.

Новый этап активного реформирования начался с принятием Федерального закона № 95 "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации", "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Бюджетного кодекса Российской Федерации и других федеральных законов. Он нашёл отражение в изменении и дополнении Уставов муниципальных образований Еврейской автономной области и обновлении законодательства. Предложенная этими законодательными актами новая модель организации самоуправления в большей степени соответствует требованиям сегодняшнего дня. Кроме того, снимаются противоречия с нормами Конституции РФ и федеральным законодательством.

Реальные полномочия основного звена местного самоуправления в сфере распоряжения землёй и собственностью чётко не определены и ограничены, что не позволяет им эффективно действовать в этой сфере, в связи с чем необходимо на законодательном уровне чётко закрепить положение о том, какая часть общегородской собственности подлежит передаче в муниципальный район и каковы полномочия по её использованию.

Действующая в ЕАО система финансирования в настоящее время фактически отключает органы местного самоуправления от самостоятельных источников дохода. Закрепление за муниципальными образованиями источников доходов для формирования собственных бюджетов повысит самостоятельность муниципальных органов, устранит имеющиеся противоречия финансовому законодательству.

При анализе практики деятельности органов территориального общественного самоуправления соискатель пришёл к выводу, что в целом их деятельность достаточно полно урегулирована на федеральном и региональном уровне. Вместе с тем, в Положение г.Биробиджана "О территориальном общественном самоуправлении" целесообразно внести дополнения и изменения. Так, например, следует уточнить полномочия этих органов в сфере благотворительной деятельности, в обеспечении качества товаров и услуг, установить конкретную ответственность перед населением.

Совершенствование модели местного самоуправления в Еврейской автономной области неразрывно связано с развитием этой формы народовластия в России. В настоящее время развитие местного самоуправления сдерживается нехваткой финансовых ресурсов, отсутствием навыков эффективного использования муниципальной собственности и местных финансов, неразвитостью "гражданского общества" и политической культуры, невысоким уровнем квалификации многих депутатов и муниципальных служащих, непониманием особенностей и специфики местного самоуправления и разделением функций между различными уровнями местного самоуправления и т.д. С учётом изложенного по мере усиления экономического подъёма целесообразно: перераспределить в интересах муниципальных образований бюджетные средства субъектов

Федерации; пересмотреть концепцию негосударственной природы местного самоуправления и его отделения от государственной власти.

Нуждается в пересмотре концепция осуществления местного самоуправления в рамках муниципальных образований, которые могут совпадать или не совпадать с единицами административно-территориального деления. Более предпочтительной представляется принятая в большинстве стран концепция организации местного самоуправления в рамках административно-территориальных единиц. Такой подход соответствует и историческому опыту России.

Необходимо законодательно закрепить за органами местного самоуправления обязательные и факультативные функции. К первым можно отнести функции, которые имеют общегосударственное значение и исполняемые в обязательном порядке (водоснабжение, транспорт, общественная безопасность, здравоохранение и др.), а ко вторым - те, которые имеют второстепенное значение и могут реализоваться по своему усмотрению.