Конституционно-правовые аспекты совершенствования избирательной системы в Российской Федерации на современном этапе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Горбунов, Валентин Павлович
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Горбунов, Валентин Павлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ
ЗАКРЕПЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ ИЗБИРАТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ В РОССИИ
§ 1. Конституционные основы активного избирательного права в России: генезис, тенденции, перспективы
§2. Практика применения избирательного права в Российской Федерации как критерий несовершенства соответствующего законодательства
Глава 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ: ТЕОРЕТИКО-ПРАВОВЫЕ И ПРИКЛАДНЫЕ АСПЕКТЫ
§ 1. Формирование правовой электоральной культуры на идеях национального возрождения в ходе избирательного процесса
§2. Системный характер избирательных технологий в Москве: специфика, правовая корректность и социальная эффективность
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовые аспекты совершенствования избирательной системы в Российской Федерации на современном этапе»
Актуальность исследования обусловлена повышением роли избирательных прав граждан в процессе реформирования органов государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления. Конституция Российской Федерации ввела свободные выборы как важный институт демократии и улучшения качественного состава депутатов и должностных лиц ряда категорий.
Сформулирована возможность реального соединения электората с властью, гражданского общества с государством. Но многое здесь зависит от содержания, уровня организации, результатов избирательной системы, которые во многом определяют гражданское согласие или противостояние, соединение народа с властью или отчуждение от нее.
Необходимость исследования механизмов реализации конституционных прав граждан диктуется современным характером развития России. Развертывание федеративных начал требует внимания и изучения правового статуса, организации и деятельности избирательных комиссий республик, краев, областей, автономной области и автономных округов, городов федерального значения как субъектов избирательного процесса, играющих главную роль в организационном обеспечении региональных выборов и референдумов и выборов в органы местного самоуправления и местных референдумов.
Современные реалии определяют значительные отличия избирательных прав от прежних: выборы проходят в условиях многопартийности, состязательности кандидатов, гласности, свободы мнений и подлинного выбора; комиссии независимы в своих решениях от политических партий, государственных и муниципальных органов. Деятельность комиссий основана на законе. От того, на сколько точно они следуют его положениям, зависит организационно-правовой уровень проведения выборов, легитимность их результатов. Все это обусловило выбор темы исследования и ее содержание.
Состояние научной разработанности проблемы. Исследование выборов, как важнейшего института демократии, - давняя научная традиция, восходящая от Аристотеля и Платона. Но только в новейшее время она приобрела реальное значение в жизни демократических обществ и государств.
По мысли М.Вебера, только свободное волеизъявление народа легитимирует власть и дает право лидеру проводить определенную политику, артикулирующую интересы гражданского общества1. Проблема формирования власти путем демократических выборов выявила необходимость изучения социальных характеристик избирателей, анализа факторов и мотивов голосования, что нашло отражение в работах Д.Алмонда, Б.Берельсона, П.Шарана, П.Штомпки и других2.
Анализ современного российского избирательного законодательства, его материальных и процессуальных норм, а также практики их применения, получил достаточное освещение в юридической литературе. В этом плане многое сделано С.А.Авакьяном, Г.В.Атаманчуком, Г.В.Барабашевым, В.И.Васильевым, Ю.А.Веденеевым, А.А.Вешняковым, Б.Н.Габричидзе, А.В.Иванченко, А.И.Кимом, А.И.Ковлером, Е.И.Козловой, Е.И.Колюшиным, В.М.Курициным, О.Е.Кутафиным, В.В.Лапаевой, Н.А.Маклаковым, А.А.Мишиным, В.И.Наумовым, В.А.Пертциком, А.С.Пиголкиным, А.Е.Постниковым, Б.А.Страшуном, В.П.Шергиным, другими учеными, труды которых известны не только в нашей стране, но и за рубежом. Вместе с тем основные работы ученых по избирательной тематике посвящены анализу избирательного права в целом, некоторые из них затрагивают отдельные стороны исследуемой те
1 См.: Вебер М. Избранные произведения. - М., 1990.
См.: Политология вчера и сегодня. - М., 1991; Политология вчера и сегодня. - М., 1992; Шаран П. Сравнительная политология. Ч. I, II. - М., 1992. мы лишь в общем плане. Недостаточное внимание уделено деятельности региональных избирательных комиссий, в рамках которых, собственно говоря, и происходит избирательный процесс.
Объектом исследования служит нормативная база избирательного права, нормотворческая и правоприменительная деятельность, осуществляемая в процессе организации и проведения выборов органов государственной власти на федеральном, региональном и муниципальном уровнях.
Предметом исследования выступают правоотношения, возникающие в процессе реализации конституционных прав граждан Российской Федерации на участие в выборах и референдумах, государственно-управленческий механизм избирательных кампаний, его влияние на состав органов государственной власти и органов местного самоуправления, уровень и качество их деятельности.
Целью исследования является изучение существующей нормативной базы избирательного права, механизма его осуществления, нормо-творческой и правоприменительной деятельности. Выявляется состояние, определяются тенденции и факторы изменения отношения населения к выборам власти в современном российском обществе. Проводится анализ регулятивных механизмов избирательного права, определение путей усиления их влияния на обеспечение стабильного и динамичного развития российского общества, усиления демократичности власти.
Для осуществления цели в работе решались такие задачи: •изучение историко-правовых этапов формирования избирательного законодательства в России;
•обоснование возрастания роли избирательного права как социального регулятора в условиях перехода российского общества в новое качественное состояние;
•уточнение соотношения норм федерального и субъектного избирательного законодательства Российской Федерации;
•анализ правовых аспектов технологий избирательного процесса и их воздействия на сознание и поведение электората;
•выявление правовой природы и социально-управленческой сущности избирательной кампании, ее структуры и социальных функций, роли в регулировании взаимодействия гражданского общества и государства.
Теоретическую и методологическую основу исследования образуют труды ученых в области теории государства и права, конституционного и избирательного права, государственного управления и административного права.
Научную основу диссертационного исследования составили также концептуальные положения теорий общественного мнения, ценностей, конфликтов, сравнительно-правовой, системный и структурно-функциональный подходы к анализу социальных процессов и явлений, а также методы конкретно-социологических исследований; общеметодологические принципы познания социальной действительности i объективности, взаимосвязи теории и практики, системности, взаимообусловленности объективного и субъективного в социальных процессах, соотношения логического и исторического.
Новизна предмета исследования, цели и задачи диссертации побудили автора дополнить правовой анализ проблемы методологическим инструментарием из других наук - философии, политологии, экономической теории, социальной психологии. В исследовании использованы операциональный, индуктивный и дедуктивный методы анализа.
Эмпирическая база диссертации - процессы, явления, события и технология избирательной кампании, объективные данные статистики, контент-анализ периодической печати и официальных документов, результаты социологических исследований состояния общественного сознания и поведения электората. В диссертационной работе обобщаются результаты мониторинговых исследований электоральной ситуации накануне всероссийского (апрель 1993 года) референдума, выборов в Федеральное Собрание России, референдума по новой Конституции (декабрь 1993 года), а также данные экспертных и массовых опросов населения по проблемам реформирования российского общества. Важную роль сыграли личные наблюдения, практический опыт работы автора в органах представительной власти, непосредственное участие в организации и проведении избирательных кампаний и референдумов (выборы в Верховный Совет РСФСР, местные Советы - март 1990 г., выборы Президента РСФСР - июнь 1991 г., выборы в Федеральное Собрание РФ - декабрь 1993 г., референдумы - март 1991 г., апрель 1993 г.), работа в Московской городской избирательной комиссии в качестве ее председателя.
Информационную базу составили различные источники права, в том числе нормативные акты, документы, учебные, монографические и иные публикации, материалы конференций, статистические данные о формировании и деятельности избирательных комиссий, а также обобщение избирательной практики.
Основные научные результаты, полученные соискателем и их научная новизна:
- показано, что конституционное закрепление (ст.З) свободных выборов как института народовластия и способа формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления является важным достижением демократии и способно позитивно влиять на политические и кадровые процессы в стране;
-раскрыто, что современное избирательное законодательство сориентировано в основном на обеспечение формирования органов государственной власти и органов местного самоуправления и уделяет недостаточное внимание вопросам полноты и адекватности волеизъявления избирателей; в результате выборы признаются состоявшимися при низкой явке избирателей, а избираемые лица становятся таковыми при мизерном проценте голосов, отданных за них;
-обосновано авторское понимание социально-правовой сущности отношения населения к выборам власти как процесса активного взаимодействия социальных слоев, общностей и групп с субъектами государственной власти по поводу актуализации своих жизненно важных интересов, их реализации в политике избранной власти;
- теоретически обоснована и эмпирически интерпретирована двухуровневая структура отношения населения к выборам власти: уровень общественного сознания и уровень поведения. На уровне общественного сознания отношение объективируется в следующих вербальных компонентах: ценностное отношение к выборам как институту волеизъявления и участия в управлении, оценочное отношение к федеральным и субъектным структурам власти как субъектам управления и политики, онтологическое отношение, оценки социальной реальности и представления о должном социальном порядке. Отношение на уровне реального поведения на выборах (поддержка лидеров власти - отказ в поддержке) включает следующие компоненты: солидарное поведение, зависимое поведение, компромиссное поведение, протестное поведение, конфронтационное, уклоняющееся поведение (абсентеизм);
-предложены правовые механизмы анализа и совершенствования структуры отношения населения к выборам;
- описаны функции отношения населения к выборам органов власти как обратного воздействия на управляющую государственную структуру: интегративная, корректирующая, социального контроля, информационная;
-выработаны правовые рекомендации органам государственного управления федерального и субъектного уровня по оптимизации механизма обратной связи как фактора политики: дифференцированность принимаемых решений, их адресность, учет специфики интересов различных групп населения в регионе;
- показано, что технологизация методов подготовки, организации и проведения выборных кампаний, то есть использование избирательных технологий, в узком смысле слова, является неотъемлемой компонентой ' современного электорального процесса; при этом становлению системы политической демократии служат лишь конструктивные технологии, целью которых является обеспечение честных и нефальсифицированных выборов, осознанного, а не навязанного электорального выбора граждан;
-аргументировано, что в условиях общественного становления российской демократии, а также неустойчивости общественных политических структур требуется укрепление авторитета и полномочий избирательных комиссий, как органов, призванных, прежде всего, обеспечивать полное и адекватное волеизъявление граждан-избирателей и, следовательно, укрепление взаимосвязей между ними и органами государственной власти и органами местного самоуправления; это - органы, выполняющие не формальные, а актуальные политические функции, и законодательно они должны быть защищены от непосредственного вмешательства органов законодательной и исполнительной власти.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что теоретические результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования федерального и субъектного законодательства об избирательном праве и выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. Научно-практическая значимость работы состоит также в том, что материалы диссертационного исследования могут быть использованы при дальнейшей научной разработке проблем избирательного права и выборных технологий, а также в преподавательской деятельности.
Многие положения, исследованные в работе, использованы автором в практической работе в течение ряда лет в должности председателя Московской городской избирательной комиссии. Ряд предложений, вытекающих из исследовательской работы, были доведены в рабочем порядке до сведения ЦИК России для использования в правоприменительной деятельности. По результатам исследования в соавторстве разработан соответствующий закон о выборах такого субъекта Российской Федерации как Москва.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования апробированы на научно-практических конференциях, проводившихся с участием Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссий субъектов Российской Федерации, в том числе и Москвы.
Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры государственного управления и правового обеспечения государственной службы Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации. Отдельные положения диссертации излагались на Всероссийской научно-практической конференции. Основные результаты и положения работы отражены в публикациях автора.
Структура диссертации: состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Горбунов, Валентин Павлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Как показало проведенное диссертационной исследование, избирательная система является тем механизмом, который видоизменяет и развивает общество, определяет его тип, специфику и формы. Следовательно главным являлось изменение взгляда на необходимость преодоления традиционного одностороннего представления на данное явление. Избирательное право - не просто и не только один из политических институтов. В более широком, юридическом плане оно представляет собой процесс взаимодействия государства и гражданского общества, государственной власти и общественного самоуправления. В силу этого оно содержит в себе самом и властную и управленческую компоненту. Их соединение, взаимопроникновение друг в друга образуют на макроуровне механизм саморегуляции социума.
Понятие "избирательное право" можно рассматривать одновременно как правовую, политологическую и как социологическую категории. В этом случае избирательное право выступает в качестве исторически обусловленного способа производства и воспроизводства власти в демократически организованном обществе. С другой стороны, оно может дефи-нироваться и как исторически определенный тип целенаправленного регулирования взаимодействия людей в процессе производства и воспроизводства демократических властных отношений. Таким образом, предмет исследования имеет двойственную природу - властно-юридическую и регулятивно-социальную, управленческую.
Государство в процессе исторического развития приобретает различные формы? Автократическую, олигархическую, демократическую. Продуктом поступательного движения последней является избирательное право, которое по своей политической природе представляет собой многообразный процесс: легитимации представительных органов власти посредством всенародного волеизъявления (всеобщих, свободных, равных выборов); идентификации электората с различными политическими силами; осуществления добровольного согласия народа о передаче своих властных полномочий избранному им представительному органу; вовлечения широких слоев населения в систему властных отношений; обеспечения гражданского согласия.
В диссертации показано, что избирательное право как способ саморегулирования электоральных органов власти в демократически организованном обществе выступает в качестве широкой юридической категории, социальной отрасли права, отражающей весь спектр общественных отношений, в том числе по поводу организации людей и их взаимоотношений между собой. Методологией анализа данной стороны природы избирательного права является теория управления, как относительно самостоятельная отрасль науки. Она, при всей разности имеющихся подходов, признает: во-первых, наличие в обществе особого рода правовых отношений, связанных с регулированием взаимодействия людей между собой; во-вторых, что эти юридические отношения являются свойством сложных общественных процессов и систем; в-третьих, что их важнейшей функцией является сохранение и воспроизводство качественной определенности социальной системы, ее целостности и саморазвития на основе соответствующего в свою очередь развития избирательного права, как определенной детерминанты характера власти к его содержательной направленности действий.
Названные признаки, в полной мере присущи избирательной системе как относительно самостоятельной и составляют содержание юридического подхода к ее анализу. Такой подход предполагает изучение избирательной системы в трех плоскостях: как объекта управления со стороны общества; как самоуправляемой системы; пользуясь языком автора всеобщей организационной науки А.А.Богданова, как формирующего, регулирующего механизма, причем, в плане всех общественных отношений.
Основным субъектом социального управления избирательной системой являются органы государственной власти. В их функции входят: разработка нормативно-правовой базы выборов; принятие решения о сроках и порядке их проведения; материально-техническое и информационное обеспечение избирательной кампании; контроль за строгим соблюдением законодательных актов, регламентирующих ход избирательной кампании; регулирование взаимодействия властно-управленческих структур с электоральными организациями; координация деятельности различных звеньев госаппарата, связанной с ходом избирательной кампании; изучение общественного мнения электората, учет его результатов в своей работе.
Вне воздействия этих функций избирательная система как объект социального управления существовать не может. Только будучи определенным образом структурирована, организована и упорядочена она обретает качественную определенность, образуется в систему и приходит в движение, приобретает относительную самостоятельность на правовой основе.
В исследовании отмечается, что избирательная система характеризуется: наличием нормативной базы, регламентирующей участие электората в принятии тех или иных решений; определенными гарантиями его прав и свобод; непосредственным включением электората в формирование и работу органов самоуправления избирательной кампании; обладанием собственными финансовыми, материально-техническими, информационными средствами; функционированием механизмов самокорреляции, самокоординации, самоконтроля.
В качестве определенной целостности избирательная система включает в себя также такие компоненты, как: электорат, электоральную ситуацию, электоральное сознание и поведение, электоральные процессы и отношения, электоральные институты и организации. Связи между ними образуют структурно-функциональную конструкцию избирательной кампании, определяют необходимость внутренней правовой регуляции взаимодействия ее компонентов.
Тем самым избирательное право как формирующий и регулирующий механизм выполняет функции соединения, введения новых идей, консервативного и прогрессивного подбора, выведения из кризисного состояния, обеспечения подвижного равновесия, интеграции, согласования, контроля, коррекции. Оно в первую очередь обеспечивает соединение электората с властью, придает определенную направленность движению общества, прогнозируя и моделируя его развитие через сопоставление, отбор, интеграцию различных предвыборных программ; воспроизводит конституционные основы общественного устройства и содержательную направленность развития общества.
В процессе избирательной кампании происходит согласование, соподчинение общих и частных, перспективных и текущих, коренных и второстепенных интересов различных социальных групп и слоев общества; координация взаимодействия политических институтов и организаций; осуществление контроля за ходом реализации государственной политики, ее соответствием насущным потребностям населения. Регулируя взаимодействие электората и властно-управленческих структур, гражданского общества и государства, избирательная кампания способствует воспроизводству социальной системы как целостности, поддержанию ее внутреннего равновесия, устойчивости. В то же время, наличие и обострение противоречий, присущих избирательной системе, при определенных условиях может вызвать функциональное расстройство социальной системы, развитие дезинтеграционных процессов.
Обобщены и систематизированы взгляды представителей современной юридической и политической науки на роль выборов и избирательных систем в условиях демократии, определены основные направления анализа функций и последствий выборов, их связи с демократическим правлением и развитием политического участия. При этом показано, что аксиомой как в зарубежной, так и в российской правовой теории считается утверждение о том, что существование свободных, соревновательных выборов есть одна из главнейших черт, определяющих государство как демократическое. В современных либеральных демократиях выборы - фундаментальный принцип легитимного, правового воспроизводства государства, ротации элит, перераспределения законодательной и исполнительной власти.
Демократия означает только то, что народ имеет возможность принимать или отвергать людей, которые будут им править. Многие современные теоретики также понимают демократическое правление как набор правил, процедур, технологий, помогающих проводить свободные выборы. В то же время далеко не все исследователи отождествляют демократию с выборами, подчеркивая, что одни лишь выборы - пусть даже соревновательные - не способны обеспечить подлинно представительного правления в интересах народа.
На сегодняшний день сложились две политологические, да и правовые теории, по-разному трактующие роль и функции выборов. Условно их можно назвать теориями "снизу-вверх"("Ьойот-ир") и "сверху-вниз" ("top-down"). Первая теория ортодоксальна: она концентрирует внимание на том, что во время выборов политики держат ответ перед гражданами, а потому проводят программу, отражающую настроения масс; она подчеркивает, что на выборах преобладает коммуникация от избирателей к партиям и государственной власти, что соревнование между партиями и кандидатами заставляет их быть более внимательными к требованиям избирателей; в конечном счете именно "низы" решают, кто будет отправлен "наверх". Придерживающиеся этой теории исследователи выводят на первый план такие функции выборов, как политическое рекрутирование, политическое представительство, формирование органов государственной власти, воздействие на проводимую государством политику и т.п.
Вторая теория критична по отношению к выборам. Она трактует выборы как средство, с помощью которого государственная власть и политические элиты осуществляют контроль над своими гражданами, делают их более податливыми и управляемыми. Сторонники этой теории доказывают, что выборы есть, по сути дела, технология для экспансии власти элит над массами - инкорпорируя потенциальных диссидентов в политическую систему, выборы сводят политическое участие граждан к проставлению "галочек" на избирательных бюллетенях и создают иллюзию выбора. В результате "выборов без выбора" власть верхов над низами возрастает в огромных размерах. Функции выборов, поэтому, ограничиваются: легитимацией неправедной власти, формированием общественного мнения методом нажима "сверху", усилением фактически несменяемых элит.
Разумно критическое отношение к выборам ни в коей мере не ставит под сомнение само существование этого демократического института. В конечном счете, именно выборы дают гражданам самую непосредственную возможность участия в политическом процессе, позволяют прямо или косвенно повлиять на то, в чьих руках будет находиться государственная власть. Однако современную науку не удовлетворяет нормативное декларирование важности выборов и многообразия выполняемых ими функций.
Серьезной проблемой, от решения которой во многом зависит судьба свободных выборов и демократии, является определение оптимального варианта избирательной системы. Избирательная система является важнейшей из электоральных технологий и представляет собой "пакет" правил и процедур, определяющих условия успеха соревнующихся партий и кандидатов, способов преобразования голосов в мандаты. В современных демократиях существует великое множество избирательных систем. Системы не только значительно варьируются от страны к стране, но и являются во многих странах, как сегодня в России, предметом политических дискуссий и научных споров.
Применение тех или иных правил - вопрос технологический, но далеко не технический. Он может иметь далеко идущие последствия для всей политической системы. Применение двух разных подходов к одинаковым электоральным результатам приведет к разному распределению мест в парламенте, к изменению соотношения сил между партиями. Поэтому правоведам, изучающим эволюцию и системные трансформации электоральных технологий в различных странах, всегда следует учитывать неизбежное политическое своекорыстие сил, заинтересованных в облегчении своего прихода во власть или удержания уже имеющейся власти.
В юридических дискуссиях относительно избирательных систем речь фактически идет о том, что важнее: представительное правительство или эффективное правительство? Склонность к компромиссу и консенсусу или твердость в убеждениях, принципиальность? На эти вопросы сложно дать объективный ответ. Не менее сложно оценивать избирательные системы по каким-то единым, стабильным критериям. В каждой системе есть свои плюсы и минусы. Наиболее распространенной в политической науке является оценка избирательных систем по уровню достигнутого в них представительства и по степени эффективности формируемых на их основе правительств.
Политико-правовая реформа в нашей стране проходит по сценарию развития любого переходного процесса, а именно в ситуации одновременного и параллельного поиска новой структуры организации государственной власти и становления демократических институтов и форм политического участия граждан в ее осуществлении на федеральном, региональном уровнях и уровне местного самоуправления. Совмещение двух аспектов государственно-правового строительства - рационально-бюрократического и социально-политического - в едином процессе реформирования и совершенствования системы публичной власти актуализирует проблему поддержания режима стабильности, непрерывности и преемственности в ее деятельности и последовательного и целенаправленного освоения нетрадиционных подходов и решений в практике государственно-правового развития и функционирования, по результатам намерений и работы последних.
Содержание данного исторического этапа заключено в его переходности, когда старые институты сохраняют свое влияние на выработку и принятие стратегических решений, а новые институты еще не обладают необходимыми качествами адекватного воздействия и регулирования политики будущего развития. Это означает одновременное присутствие в системе и процессах власти носителей прямо противоположных общественных тенденций - модернизации и реставрации - и представляющих их технологий социального управления - авторитарной (олихархической) и демократической (гражданской), что обнаруживает себя в перманентных институциональных кризисах и конфликтах. Их разрешение и преодоление возможно на пути нахождения приемлемого компромисса между ведущими социально-политическими силами и группами, что предполагает, в свою очередь, наличие механизма согласования интересов и позиций по конкретному спектру общих проблем, структурных вызовов и угроз в том числе и с помощью избирательных систем.
На наш взгляд, действительная возможность блокировки негативных тенденций в социально-экономической и социально-политической сферах переходных политических общин заложена в идеологии и практике выборной и представительной демократии. Для подобного предположения есть известные наименования как объективного, так и субъективного свойства. Характерная черта российского исторического опыта взаимоотношений между обществом и государством состоит в их взаимном недоверии друг к другу. Этим двум антагонистам отечественно-политической сцены так и не удалось найти нормальный, публично-правовой язык урегулирования встречных требований и претензий. Фактически и юридически обоим субъектам исторического процесса было свойственно желание превратить другую сторону прежде всего в бъект решения собственных проблем, что и привело к полному истощению и деградации составляющих их институтов, норм и ценностей.
Подобное утилитарное, а по существу, антисоциальное и антиправовое поведение как самого общества, так и отчужденного от него государства, обернулось циклическим процессом общественных кризисов и межгосударственных состояний, гражданских революций и административно-бюрократических реформ, и в конечном итоге, уже отчетливо обозначенной тенденцией распада общего культурного, правового и политического пространства. Преодолеть эту логику взаимного недоверия и отчуждения представляется возможным через образование публично-правовой структуры взаимодействия общества и государства, которая выступала бы предпосылкой и условием их совместной деятельности существования. Такой структурой являются обкатанные социально-политической историей институты непосредственной и институциональной демократии, благодаря которым власть и граждане, сохраняя условия собственной автономии, воспроизводства и регулирвоания, сосуществуют в режиме постоянного диалога в взаимоконтроля. Ресурсы их интеграции в политико-правовую систему в собственном смысле данного понятия заключены в модели конституционно-демократической государственности. Именно в этой политической форме организации государственной власти присутствует реальная, а не гипотетическая возможность включения граждан в процессы выработки и принятия решений по ключевым вопросам общественного развития и ориентации деятельности государственных институтов и учреждений на практическое осуществление этих, а не других решений.
Разумеется, отношения между обществом и государством, властью и гражданином в условиях демократической формы их организации не являются безупречными. Политический гражданский контроль за деятельностью государственных институтов обладает собственным набором конфликтогенных качеств. Демократия порождает свои тупиковые линии поляризации общественных групп и интересов. Реальные ловушки и дилеммы демократии также несут в себе негативные тенденции развития, провоцируют кризисы и даже электоральные формы, как люмпендемо-кратия или маргинальная демократия, нагружены таким же разрушительным потенциалом развития, как и тоталитарное или бюрократическое государство.
Отсюда настоятельная потребность всесторонне осмыслить это общественно-историческое явление, понять его политическую природу, раскрыть юридическое содержание и гарантировать наименьшие социальные издержки в ситуации перехода к системе ответственного участия граждан и их выборных представителей в структурах и процессах власти.