Конституционно-правовой статус органов исполнительной власти и предметы их ведения в сфере обеспечения охраны лесов: Сравнительно-правовой анализ законодательства России, США и Финляндии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Дёмин, Андрей Павлович

  • Дёмин, Андрей Павлович
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 174
Дёмин, Андрей Павлович. Конституционно-правовой статус органов исполнительной власти и предметы их ведения в сфере обеспечения охраны лесов: Сравнительно-правовой анализ законодательства России, США и Финляндии: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Санкт-Петербург. 2005. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Дёмин, Андрей Павлович

Введение.

Глава 1. Правовые основы организации и осуществления полномочий органов исполнительной власти в сфере охраны лесов в России, США и Финляндии.

1.1. Теоретические аспекты осуществления полномочий исполнительной власти.

1.2. Правовые особенности формирования полномочий органов исполнительной власти в области охраны лесов.

1.3. Конституционные основы и общая характеристика законодательства о предметах ведения исполнительной власти в сфере охраны лесов.

Глава 2. Механизм организации и осуществления исполнительной властью полномочий в области охраны лесов в России, США и Финляндии.

2.1. Классификация национальных органов исполнительной власти, уполномоченных обеспечивать охрану лесов. ф* 2.2. Правовая регламентация закрепления полномочий за органами исполнительной власти в сфере обеспечения охраны лесов.

2.3. Порядок и особенности разграничения полномочий между органами исполнительной власти в сфере обеспечения охраны лесов.

Глава 3. Механизм организации и осуществления государственного и общественного контроля в сфере охраны лесов в России, США и Финляндии.

3.1. Порядок и особенности осуществления государственного контроля в сфере охраны лесов.

3.2. Порядок и особенности осуществления общественного контроля в сфере охраны лесов.

3.3. Проблемы обеспечения контроля в сфере охраны лесов и пути их преодоления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционно-правовой статус органов исполнительной власти и предметы их ведения в сфере обеспечения охраны лесов: Сравнительно-правовой анализ законодательства России, США и Финляндии»

Актуальность исследования. В настоящее время одной из серьезных проблем в современном мире является охрана, рациональное использование и воспроизводство лесных ресурсов. При этом особое внимание уделяется вопросу создания эффективной системы их охраны. Общепризнанными лидерами в этом направлении являются Соединенные Штаты Америки и Финляндия.

В условиях проведения реформы российской государственности, ее правовой системы, разработки нового Лесного кодекса РФ, особенно актуальными становятся вопросы изучения мирового опыта организации и осуществления охраны лесов, повышения эффективности деятельности органов государственного управления в данной сфере, структуры государственного аппарата, совершенствования форм и методов правового регулирования охраны лесов.

Комплексное изучение существующих проблем в сфере государственного управления охраной лесов, целенаправленный сравнительно-правовой анализ систем государственного надзора и контроля в данной области в России, США и Финляндии, в рамках единого научного исследования, позволит понять особенности государственно-правовой регламентации управления этими ресурсами и способствовать более эффективному обеспечению их надлежащей охраны.

С введением в России частной собственности на лесные ресурсы, все более востребованным становится зарубежный опыт государственного регулирования охраны лесов, в том числе посредством осуществления общественного контроля за использованием лесных ресурсов.

До настоящего времени отечественными учеными не проводился сравнительный анализ правового регулирования систем государственного управления охраной лесов в России, США и Финляндии, с учетом различия государственного устройства данных стран. Настоящее исследование это первая попытка комплексного рассмотрения вопросов государственно-правовой регламентации управления охраной лесов, организации контроля и выявления особенностей правового регулирования данной деятельности в вышеназванных странах.

В настоящем диссертационном исследовании впервые подвергнуты анализу нормы различных отраслей права, опыт организации деятельности органов государственного управления охраной лесов на общегосударственном уровне. Актуальность настоящего диссертационного исследования заключается также в выявлении автором особенностей в государственном устройстве и правовых системах России, США и Финляндии, направленных на охрану и рациональное использование лесных ресурсов.

Цели исследования состоят: а) в выявлении сущности, назначения и особенностей правового регулирования, эффективной организации государственного управления охраной лесов в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Финляндии; б) формулировании предложений по совершенствованию механизма организации и осуществления охраны лесов в Российской Федерации; в) представлении и обосновании сущности и содержания конституционно-правового статуса органов исполнительной власти в сфере обеспечения охраны лесных ресурсов.

Для достижения указанных целей в настоящем диссертационном исследовании были определены следующие задачи:

- изучить основные теоретические аспекты организации государственного регулирования системой органов управления охраной лесов в Российской Федерации, США и Финляндии;

- исследовать правовые особенности формирования национальной системы органов исполнительной власти по осуществлению контроля и надзора в области охраны лесов в Российской Федерации, США и Финляндии;

- проанализировать содержание норм национального законодательства, относящихся к организации государственно-управленческой деятельности в области обеспечения охраны лесов в Российской Федерации, США и Финляндии;

- раскрыть сущность и содержание механизма правового регулирования государственного регулирования системой органов управления охраной лесов в Российской Федерации, США и Финляндии;

- выявить и обосновать формы взаимодействия органов исполнительной власти с органами законодательной и судебной властей в России, США и Финляндии в исследуемой сфере;

- представить классификацию форм и методов государственного и общественного контроля, основания и условия их использования в сфере охраны лесов в Российской Федерации, США и Финляндии;

- разработать предложения по совершенствованию конституционно-правового статуса и организации деятельности федеральных органов исполнительной власти России в сфере осуществления охраны лесов.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в сфере государственного управления охраной лесов в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Финляндии, урегулированные национальным и международным законодательством.

Предметом настоящего исследования являются сравнительно-правовые особенности механизма регламентации государственного управления охраной лесов, функции и предметы ведения национальных органов исполнительной власти, содержание и формы государственного и общественного контроля в сфере охраны лесов в России, США и Финляндии.

Методологическую основу исследования составили сравнительно-правовой, исторический, системный, формально-логический, программно-целевой методы, а также принципы изучения социальных явлений в теоретической взаимосвязи и взаимообусловленности, кроме этого использовались такие общетеоретические и частно-научные методы как сравнительный анализ, обобщение, толкование и классификация.

Степень разработанности темы. Проблемы организации и эффективности государственного регулирования системой органов управления охраной природных ресурсов уже привлекали внимание многих отечественных и зарубежных ученых. Как справедливо отмечают представители американской науки «проблемы эффективного государственно-правового регулирования управления в той или иной сфере являются предметом интереса многих людей на протяжении длительного времени»1.

Среди отечественных ученых, рассматривавших отдельные аспекты государственной регламентации управления в области охраны лесов в России, большой интерес представляют работы следующих авторов: В.В. Альхи-менко, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, С.А. Боголюбова, Н.В. Бугеля, Н.В. Витрука, А.П. Герасимова, П.П. Глущенко, Н.Н. Жильского, А.В. Зиновьева, Ю.М. Козлова, О.С. Колбасова, И.О. Красновой, О.И. Крассова, Б.П. Кура-швили, В.В. Лазарева, Е.А. Лунева, А.П. Петрова, В.Н. Петрова, В.В. Пы-лина, Н.А. Робинсона, В.П. Сальникова, В.Д. Сорокина, Л.Б. Тиуновой, Б.Н. Топорнина и других2.

Указанные авторы, в основном, касались характеристики полномочий органов государственного управления охраной лесов и предметов их ведения в указанной сфере. Однако данные исследования проводились без сравнительно-правового анализа сущности законодательства и полномочий органов государственного управления охраной лесов других государств.

1 Колтон Т., Холмс С., Эффективность осуществления государственного управления в России (период президентства Ельцина): Рабочие материалы. - М.: Институт права и публичной политики, 2002. С.4.

2 См. Атаманчук Г.В. Обеспечение рациональности государственного управления. - М.: Юридическая литература, 1990.; Бахрах Д.Н. Административное право. - М.: Издательство НОРМА, 2000.; Боголюбов С.А. Экология: проблемы использования международного опыта. // Московский журнал международного права. 1992, №1.; Бринчук М.М. Экологическое право (право окружающей среды). - М.: Юристъ, 1998.; Основы конституционного права России: Учебно-методическое пособие. / Под ред. Зиновьева А.В., Поляшовой И.С. — М.: Издательство Герда, 2002.; Административное право. Учебное пособие. /Под ред. Глущенко П.П., Жильского Н.Н. - СПб., 2004.; Колбасов О.С. Международно-правовая охрана окружающей среды. - М., 1982.; Краснова И.О. Экологическое право и управление в США. - М.: Байкальская академия, 1992.; Крассов О.И. Государственное управление в области использования и охраны лесных ресурсов. // Советское государство и право. 1982.; Курашвили Б.П. Очерк теории государственного управления. - М.: Наука, 1987.; Лазарев В.В. Теория права и государства. - М.: Спарк, 2000.; Лунев Е.А. Теоретические проблемы государственного управления. - М., 1974.; Петров А.П. США: опыт управления лесными ресурсами. // Лесная промышленность. 1994. №2.; Петров В.Н. Лесная политика и охрана лесов. - СПб.: Наука, 1998.; Робинсон Н.А. Правовое регулирование природопользования и охраны окружающей среды в США. - М.: Прогресс, 1990.; Конституционно-правовые основы легитимации государственной власти в Российской Федерации. Учебное пособие / Под общ. ред. В.П. Сальникова, Р.А. Ромашова. СПб.: Санкт-Петербургский университет МВД России, 2002.; Сорокин В. Д.Административный процесс и административно-процессуальное право. - СПб.: Издательство Юридического института, 2002.; Тиунова Л.Б. Теория правового государства и конституционализм. // Вестник Санкт-Петербургского ун-та, 1991. Серия "Право". N 20.; Конституция Российской Федерации: Научно-практический комментарий. /Под ред. Б.Н. Топорнина. - М.: Юрист, 1997.

Вопросы государственного управления и охраны окружающей среды в США являлись предметом исследования следующих американских ученых: Дж. Уилсона (J. Wilson), Д. Файерстоуна (D. Firestone), Е. Гельхорна (Е. Gell-horn), Б. Яндела (B.Yandle), Дж. Шафрица (J. Shafritz), Ф. Нигро (F. Nigro), Е. Фреунда (Е. Freund), Т. Ландквиста (Т. Lundquist) и других1. Их работы, в основном, были посвящены характеристике нормативно-правовых актов в области охраны окружающей среды, краткому описанию деятельности органов исполнительной власти в сфере использования лесных ресурсов. Тем не менее, вышеуказанные вопросы рассматривались только в рамках системы государственно-управленческой деятельности в области охраны лесных богатств в США.

Известны работы финских ученых в данной области, таких как: О. Ма-енпяя (О. Маепраа), Э. Холло (Е. Hollo), М. Кивиниеми (М. Kiviniemi), А. Кюмпюла (A. Kumpula), П. Вихервуори (P. Vihervuori), А. Пеюхенен (А. Реи-henen)и других .

Следует отметить, что вопросы государственной регламентации деятельности органов управления охраной лесных ресурсов в Финляндии, российскими учеными-юристами не изучались. Сравнительно-правовой анализ эволюции государственного регулирования системой управления в сфере охраны лесов, одновременно в России, США и Финляндии не проводился. Научных работ, посвященных анализу сущности организации и осуществления государственного управления в указанной сфере в России, США и Финляндии до настоящего времени не имеется.

Установлено, что большинство отечественных и зарубежных ученых рассматривают проблемы государственного управления в сфере охраны ок

1 См. Уилсон Д. Американское правительство. - М., 1995.; Firestone D., Reed F. Environmental Law for non-lawyers. Second edition. S.Royalton, 1993.; Gellhorn E. Administrative law and Process. St.Paul, MN: West Publishing, 1990.; Yandle B. The political Limits of Environmental Regulation. Westport, CN: Quorum Books, 1989.; Shafritz J. The Facts of File. Dictionary of Public Administration. N.Y., 1985.; Nigro F. Modern Public Administration. N.Y.,1970.; Freund E. Cases on Administrative Law. St.Paul, 1928.; Lundquist T. Providing the Timber Supply from National Forest Lands. // Natural Resources and Environment. 1991. маепраа О. Administrative Law. Helsinki: "Finnish Lawyers Publishing", 2000.; Hollo E. Johdatus ymparisto-oikeuteen. Juvaskyla, 1998.; Kiviniemi M. Metsaoikeus. Hammeenlinna: "Paino Karisto Oy", 2004.; Kumpula A. An Introduction to Finnish Law. Helsinki, 2000.; Vihervuori P. Environmental Law, Finland. Boston, 1992. ружающей среды с позиций экологического и административного, но не конституционного (государственного) права, что с нашей точки зрения является неверным. Объемность и многогранность исследуемой темы потребовала изучения нормативно-правовых источников и научных трудов ученых трех государств, относящихся не только к конституционному праву, но и работ по теории государства и права, теории управления, международному, экологическому праву и иным отраслям права. Изучение научной литературы позволило понять и раскрыть теоретическую и практическую сущность изучаемой проблемы. Нормативно-правовые акты Финляндии изучались в библиотеке Парламента Финляндии в первоисточнике. Перевод иностранных источников с английского и финского языков на русский язык осуществлялся автором настоящего исследования.

В диссертации использованы официальные информационные материалы органов исполнительной власти в сфере охраны лесов в Российской Федерации, США и Финляндии. Нормативную базу исследования составляют конституции, федеральные (в России и США) и республиканские (в Финляндии) законы, указы Президентов данных стран, постановления Правительств, нормативно-правовые акты общегосударственных органов исполнительной власти в сфере охраны лесов в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Финляндии.

Эмпирическую основу исследования составили: содержание сравнительного исследования сущности и особенностей российского, американского и финского законодательства, регулирующего порядок охраны лесов, научных трудов отечественных и зарубежных специалистов, информационных бюллетеней, официальной практики правоохранительной деятельности органов государственной власти, их отчетов и статистических данных. Кроме того опыт автора, приобретенный во время обучения и стажировок в Вермонтской школе права (США), в Хельсинском университете (Финляндия), в библиотеке Парламента Финляндии, в Службе лесов и парков (г.Кухмо, Финляндия), в Управлении природных ресурсов и охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов Российской Федерации по Республике Карелия.

Научная новизна исследования заключается в том, что автор впервые исследовал и сравнил системы организации государственной регламентации управления охраны лесных ресурсов на общегосударственном уровне в России, США и Финляндии, проанализировал существующие в данных странах государственные и общественные механизмы регулирования и управления охраной лесных ресурсов, раскрыл особенности организации государственного и общественного контроля в сфере обеспечения охраны лесов, представил сущность существующих проблем и обосновал необходимость реализации авторских направлений совершенствования механизма управления охраной лесных ресурсов.

Диссертантом внесены предложения по совершенствованию регламентации деятельности органов исполнительной власти в сфере государственного управления охраной лесов с учетом законодательного и правоприменительного опыта США и Финляндии. Обоснованные предложения направлены на устранение пробелов в законодательстве и проблем в системе государственно-управленческой деятельности по охране лесов в Российской Федерации.

Результаты диссертационного исследования можно обобщить в следующих основных выводах и положениях, выносимых на защиту:

1. Правовые особенности формирования законодательства, регламентирующего государственное управление охраной лесов, составляет основу современной системы управления охраной лесных ресурсов и предметов ведения органов исполнительной власти.

2. Частная собственность на лесные ресурсы определяет форму, методы и особенности воздействия органов государственной власти на общественные отношения в сфере обеспечения охраны лесов.

3. Объем и разграничение полномочий органов исполнительной власти в области охраны лесов является эффективным инструментом механизма государственной регламентации управления охраной лесных ресурсов.

4. Классификация и разновидность объектов государственного регулирования охраны лесов в России, США и Финляндии определяют практические механизмы организации и осуществления государственного и общественного контроля в указанной области.

5. Институт общественного контроля в области охраны лесов является важнейшим инструментом эффективного участия граждан и юридических лиц в обеспечении сохранности лесов в России.

Теоретическое и практическое значение исследования. Положения, выводы, рекомендации и предложения настоящей диссертации могут быть использованы: в законотворческом процессе, направленном на модернизацию существующей правовой базы, регламентирующей государственное регулирование охраной лесов; в процессе организации и практической деятельности природоохранных органов исполнительной власти. Кроме этого, материалы диссертационного исследования могут быть применены в научно-исследовательской работе в сфере конституционного (государственного) права, а также для преподавания на юридических факультетах конституционного (государственного) права и смежных с ним отраслей российского права.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации изложены автором в опубликованных работах1 и выступлении на межвузовской научной конференции 8-10 июня 2003 г., в г. Петрозаводске; апробированы при чтении спецкурса «Конституционное (государственное) право России, США и Финляндии» на юридическом факультете Петрозаводского государственного университета в 2001-2004 годах; выступлениях: на научном семинаре в Вермонтской школе права (США) в 2000 году, с докладами

1 Демин А.П. Государственное управление в сфере охраны окружающей среды в Финляндии. // Актуальные проблемы современного права: Материалы межвузовской научной конференции (8-10 июня 2003г.): Сб. ст. / ПетрГУ. Петрозаводск, 2003. С.45-57.; Демин А.П. Эволюция государственного управления в области охраны лесов в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Финляндии. Петрозаводск: «Издательство ПетрГУ», 2004. - 35 е.; Демин А.П. Правовые особенности организации государственного и общественного контроля в области охраны лесов в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Финляндии / ПетрГУ. - Петрозаводск, 2005. - 55 с. на ежегодных Международных летних экологических школах при ПетрГУ, организованных совместно с Вермонтской школой права (США) и Лапландским университетом (Рованиеми, Финляндия), в 1999-2004 гг.; с научными сообщениями на семинаре «Европейское экологическое право» в Хельсин-ском университете (Финляндия) в 2002 году.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Дёмин, Андрей Павлович

Заключение

Проведенный сравнительно-правовой анализ законодательства России, США и Финляндии, используемого для организации охраны и защиты лесных ресурсов позволили сделать вывод о том, что осуществление государственно-правового регулирования функций исполнительных органов в области охраны лесов, в связи с разработкой нового Лесного Кодекса РФ, требует новых сравнительных, системных научных подходов. При этом разработка способов эффективной государственной регламентации полномочий органов исполнительной власти в указанной сфере невозможна без учета опыта соответствующей организации такой деятельности в зарубежных странах, являющихся общепризнанными лидерами в обеспечении охраны лесных ресурсов - Соединенных Штатов Америки и Финляндии.

Предпринятая автором попытка осуществить комплексный сравнительно-правовой анализ содержания, сущности проблем, существующих в механизме организации и осуществления государственного и общественного участия в охране лесных богатств России, США и Финляндии, позволила выявить правовые особенности формирования основ государственно-правового определения объема полномочий органов исполнительной власти в сфере охраны лесов в Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки и Финляндской республики. Данные государства имеют свои уникальные социальные, политические, экономические и правовые возможности и условия развития, которые влияют на систему государственного регулирования в области охраны лесов.

Государственное регулирование обеспечения охраны и защиты лесов в России имеет более чем двухсотлетнюю историю. За это время, государственная лесная политика менялась от грубого, истощительного лесопользования, где не было места вопросам лесовосстановления и лесоохраны, до разумной позиции эффективного использования и устойчивого развития лесных ресурсов, но, к сожалению, только в относительно короткое время. В настоящее время проблем в сфере охраны, точнее сохранности лесных богатств, остается России очень много.

В Соединенных Штатах Америки и Финляндии общество в начале прошлого века осознало значимость сохранения лесов не только для экономических целей, но и для будущих поколений. Россия, стала первой страной (по сравнению с США и Финляндией), которая уже в 1718 году имела Государственную лесную (вальдмейстерскую) службу, а приняв в 1802 году Лесной устав, на законодательном уровне фактически установила комплексное государственное управление охраной лесов. При этом в Финляндии Лесная служба появилась только в 1851 году, а в США еще позже - в 1886 году.

В ходе изучения правовых особенностей формирования полномочий органов исполнительной власти в области охраны лесов, был обнаружен, пожалуй, один из ключевых моментов определивший содержание современного государственного управления охраной лесных ресурсов. Наличие или отсутствие права частной собственности на лесные ресурсы определяет форму и способы осуществления государственного регулирования в данной сфере. Так, в США и Финляндии наличие права частной собственности на леса привело к тому, что основной задачей уполномоченных органов исполнительной власти в области охраны лесов стала координация деятельности частных ле-совладельцев. Таким образом, фактическое управление и охрана лесных ресурсов в США и Финляндии, в большей степени лежат на плечах их собственников.

Проанализировав положения Конституций России, США и Финляндии, следует особо подчеркнуть, что их правовое значение в странах различно. Конституции России и Финляндии — акты прямого действия, а в США конституция по своей сути является косвенным источником права, она устанавливает рамки, в пределах которых должны формироваться и действовать нормы всего законодательства. Достоинством Конституции Финляндии является закрепление ответственности должностных лиц органов государственной власти, что является эффективной мерой, предотвращающей принятие должностными лицами незаконных решений в области охраны лесов.

Автором исследованы системы и механизмы правовой регламентации государственного регулирования охраной лесов в России, США и Финляндии, выявлены различия в объекте государственного регулирования в данной сфере: лесной фонд в России, лесные ресурсы в США и лесные угодья в Финляндия. Исходя из содержания законодательства России и США, следует, что объект государственного регулирования охраны лесов достаточно схож, но не так ограничен территориальной принадлежностью земель, как в Финляндии. Закон Финляндии «О лесе» не обозначает леса находящиеся на землях оборонного назначения и таким образом не выводит их за рамки государственного и гражданского оборота.

С принятием Президентом Российской Федерации Указа от 09 марта 2004 года №314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» организация государственного регулирования в лесной сфере приобрела структурную форму, необходимую для эффективного обеспечения охраны лесных богатств. При этом регламентация логически поделена на две самостоятельные сферы: охрану окружающей среды в целом, включая надзорные функции (Федеральная служба по надзору в сфере экологии и природопользования), и обеспечение охранной деятельности в процессе пользования лесными ресурсами (Федеральное агентство лесного хозяйства).

Аналогичная система организации существует в США: охрана окружающей среды (Агентство по охране окружающей среды) и управление лесами (Департамент сельского хозяйства); в Финляндии соответственно — Министерство окружающей среды и Министерство сельского и лесного хозяйства. В России данные функции совмещены в одном федеральном органе исполнительной власти - Министерстве природных ресурсов РФ в остальных странах эти функции разделены между независимыми учреждениями (агентствами, департаментами и министерствами).

В отличие от России, в США и Финляндии принципы и задачи государственного управления лесами, предполагают наличие положительных результатов деятельности органов исполнительной власти для населения этих стран. Полагаем, что принципы соблюдения действующего законодательства, обеспечения надлежащего уровня ответственности за принимаемые решения в сфере пользования лесными ресурсами и отчетности перед населением о результатах охранной деятельности, будут способствовать повышению эффективности государственного регулирования в исследуемой сфере.

Фактором, влияющим на эффективность организации государственно-управленческой деятельности в сфере обеспечения охраны лесов, является государственный контроль. Так, в России отраслевой контроль за функционированием Федерального агентства лесного хозяйства осуществляется Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, при этом, как подчеркивалось ранее, оба учреждения входят в состав Министерства природных ресурсов РФ.

В Финляндии, государство постепенно старается уйти от отраслевого контроля, сменив его на межотраслевой. Это связано, во-первых, с издержками на содержание дополнительного внутриведомственного контрольного аппарата, во-вторых, с наличием системы двойного контроля. Данную функцию выполняет Министерство окружающей среды Финляндии.

Судебный контроль также имеет свои отличительные особенности. В США судебный контроль за деятельностью органов исполнительной власти возложен на Верховный суд, с подчиненными ему окружными судами, в Финляндии - на административные суды, а в России на суды общей юрисдикции и арбитражные суды. На наш взгляд, в данном случае Финляндия выгодно отличается от США и России. Наличие административных судов ликвидирует административные барьеры при разрешении того или иного вопроса и обеспечивает доступность населения к правосудию.

В виду того, что суды в США обладают более широкими полномочиями, чем в России и Финляндии, а также возможностью использования прецедентного права им удалось обеспечить полный и оперативный контроль за деятельностью органов исполнительной власти.

Прокурорский надзор в указанных трех государствах также имеет свои отличительные черты. В США прокуратура является органом исполнительной власти, а в Финляндии органом судебной власти. В России, прокуратура является независимым органом государственной власти и обладает обширными полномочиями для осуществления надзора не только в сфере охраны лесов, но и в любой другой. В связи с чем, мы считаем это достоинством России при осуществлении объективного государственного контроля.

В процессе работы были исследованы и выявлены отличия в организации общественного контроля. С одной стороны, речь идет об определенных обязанностях государства по вовлечению общественных организаций в государственное управление охраной лесов, с другой стороны, о полномочиях и способах реализации общественного контроля, в указанной сфере, то есть охране лесных богатств.

В отличие от России и Финляндии, в США органы исполнительной власти обязаны организовывать работу консультативных, совещательных органов. Например, Законом США «О федеральном Консультативном комитете» установлено, что Секретарь департамента сельского хозяйства, обязан создать постоянно действующие консультативные советы при подведомственных ему службах. В России и Финляндии обязанность государства заключается только в обеспечении доступа населения к документам, касающимся деятельности органов исполнительной власти.

Результаты завершенного исследования позволили сделать следующие предложения:

1. В целях совершенствования государственного регулирования охраной лесов, считаем необходимым, внести изменения в положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства России и включить в перечень задач данного органа, такие как оказание научной, финансовой, технической поддержки частным лесовладельцам и лесопользователям при использовании лесных ресурсов.

2. Для достижения практических, положительных результатов в сфере регулирования деятельности по охране лесов, предлагается внести дополнения в Положение о Федеральном агентстве лесного хозяйства, касающиеся установления персональной дисциплинарной ответственности должностных лиц за неблагоприятные последствия для окружающей среды, которые явились результатом принятых решений либо совершенных действий.

3. В целях реализации демократических принципов, считаем важным, обеспечить обязательное участие общественных организаций в деятельности Федерального агентства лесного хозяйства. Необходимо создать постоянно действующие консультативные советы при всех органах исполнительной власти, осуществляющих государственно-правовую регламентацию охраны лесных ресурсов, а также одновременно организовать работу добровольных общественных лесных инспекций при территориальных органах Федерального агентства лесного хозяйства РФ.

Такая форма общественного контроля и взаимодействия с обществом представляется наиболее эффективной. Так, органы исполнительной власти в сфере охраны лесов не всегда обладают возможностями комплексного подхода к возникающим проблемам, в том числе в сфере использования зарубежного опыта, в виду отсутствия информации о нем. В свою очередь общественные организации могут опираться на возможности более широкого круга специалистов из различных областей науки: экономики, права, биологии и т.п.

4. В целях обеспечения эффективности государственного регулирования охраной лесов, предлагается внести соответствующие изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях, в целях установления единого размера штрафов, который должен стать не менее 500 МРОТ за любое правонарушение совершенное в данной сфере. И тем самым, закрепить особый «охранный» статус лесных ресурсов. Кроме этого, полагаем возможным применение опыта Финляндии: в случае совершения повторного административного правонарушения в области охраны лесов, необходимо применять наказание в виде штрафа в двойном размере, а владельцев лишать права собственника.

5. Конституционно-правовой статус государственной исполнительной власти представляющий совокупность прав, обязанностей и ответственности, определенных Конституцией России, федеральными законами и законами субъектов федерации, на основе которых обязаны быть организована и осуществлена охрана лесных богатств России, нуждается в постоянном совершенствовании, наполнении новым содержанием, тщательном выборе определенных методов, способов, форм и средств правозащитной деятельности в этой очень важной и сложной сфере окружающей среды, способной в значительной мере влиять на животный и растительный мир.

6. Решение задач предпринятых для достижения цели исследования позволило выявить проблемы в конституционно-правовом статусе различных органов государственной исполнительной власти, препятствующие организации и осуществлению надлежащей эффективной охраны лесных богатств, которые в настоящее время бездумно вырубаются и вывозятся за пределы России. Нет должной, долговременной программы умелого, продуманного хозяйского подхода к сбережению, восполнению лесных богатств, которые одновременно являются «легкими», не только для России.

7. Завершение работы Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации над лесным кодексом, которым предусматривается введение частной собственности на леса требует взвешенного подхода, выявления способности и возможности у владельцев управлять, охранять и защищать переданные им лесные угодья. Для этого как нам представляется необходимо выработать механизм передачи определенных лесных угодий в частные руки, в котором важно закрепить такие положения как: а) подготовленность частного владельца правильно содержать лесной участок; б) внесение должного объема залога, способного покрыть убытки в случае причинения лесу вреда; в) наличие у владельца инженерно-технических средств, необходимых для обработки лесов требуемыми компонентами химической и биологической защиты; г) определение оснований для лишения права дальнейшего владения лесными ресурсами; д) возможность доступа в частные владения для осуществления контроля и надзора за соблюдением лесного и иного, связанного с ним, законодательства.