Конституционная свобода собраний в законодательстве стран постсоветского пространства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат наук Колмаков Станислав Юрьевич

  • Колмаков Станислав Юрьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)»
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 228
Колмаков Станислав Юрьевич. Конституционная свобода собраний в законодательстве стран постсоветского пространства: дис. кандидат наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. ФГБОУ ВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина (МГЮА)». 2019. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колмаков Станислав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и нормативно-правовые основы конституционной свободы собраний в странах постсоветского пространства

§ 1. История развития идей и законодательства о свободе собраний в

дореволюционной России и Советском Союзе

§ 2. Конституционные основы свободы собраний в странах постсоветского

пространства

§ 3. Международные стандарты свободы собраний

ГЛАВА 2. Общие и особенные черты в конституционно-правовом регулировании свободы собраний в законодательстве стран

постсоветского пространства

§ 1. Организация и проведение публичных мероприятий

§ 2. Ответственность в сфере реализации свободы собраний

§ 3. Пути совершенствования законодательства Российской Федерации о свободе собраний. Рейтинг свободы собраний в странах постсоветского

пространства

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение № 1. Рейтинг свободы собраний в странах постсоветского

пространства

Приложение № 2. Карта стран постсоветского пространства относительно восприятия международных традиций регулирования свободы собраний... 220 Приложение № 3. Таблица сравнения административного наказания (штрафа) организатора (физического лица) за нарушение порядка организации и проведения собрания, совершенное впервые

Приложение № 4. Таблица сравнения административного наказания (штрафа) организатора (физического лица) за повторное нарушение порядка

организации и проведения собрания

Приложение № 5. Таблица сравнения административного наказания (штрафа) участника (физического лица) за нарушение порядка проведения

собрания

Приложение № 6. Таблица сравнения административного наказания (штрафа) участника (физического лица) за повторное нарушение порядка

проведения собрания

Приложение № 7. Таблица сравнения административного наказания (штрафа) должностного лица органа государственной власти за нарушение

порядка проведения собрания

Приложение № 8. Таблица сравнения уголовной ответственности организатора за грубое нарушение порядка организации и проведения собрания, неоднократное привлечение к административной

ответственности

Приложение № 9. Таблица сравнения уголовной ответственности участника за грубое нарушение порядка организации и проведения собрания,

неоднократное привлечение к административной ответственности

Приложение № 10. Таблица сравнения уголовной ответственности должностного лица органа государственной власти за воспрепятствование проведению публичного мероприятия

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная свобода собраний в законодательстве стран постсоветского пространства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования. Право на свободу собраний для граждан является фундаментальным политическим правом, благодаря которому они могут выражать свои мнения, позиции, влиять на принятие государственными органами важных решений. Для гражданского общества институт свободы собраний выступает инструментом участия в управлении государством, который позволяет развивать политический плюрализм, способствует положительным демократическим процессам, позволяет выявить актуальные проблемы в обществе.

Страны постсоветского пространства прошли однотипные этапы в своем конституционном развитии. Последний этап этого развития характеризуется переходом от принципов коммунизма к принципам либеральной демократии. Вместе с тем он включает в себя не только схожие признаки, но и особенные, поскольку каждая из стран проходила его индивидуально. Это отразилось на законодательном регулировании институтов гражданского общества, их смысловом наполнении. Данные факты предписывают необходимость исследования опыта развития конституционно-правовых систем стран постсоветского пространства.

Актуально и рассмотрение положительного опыта этих стран с целью дальнейшего заимствования в отечественное законодательство. Например, в исследуемых странах часто возникает такая ситуация, когда орган исполнительной власти, имеющий право согласовывать публичные мероприятия, не разрешает собрания в нужном для манифестантов месте и в нужное время. В качестве альтернативы органы исполнительной власти под различными предлогами предлагают немноголюдные места, что делает невозможным распространение мнений, предлагают окраины населенных пунктов вдали от главных адресатов — государственных органов, тем самым не соблюдают основной признак собрания — публичность. Данная ситуация

может усугубляться тем, что орган исполнительной власти, как правило, заинтересован не проводить публичное мероприятие с критикой его деятельности или вышестоящих органов, которым он подчинен. В Республике Молдова и Киргизской Республике решили данную проблему следующим образом: в случае, если у органа исполнительной власти имеются основания полагать, что публичное мероприятие не может быть проведено в нужном для манифестантов месте или в нужное время, то он вправе обратиться в судебный орган для его изменения, а не самостоятельно принимать об этом решение.

Изучение опыта стран, близких в историческом, экономическом и культурном аспектах, формирующих одну правовую семью, необходимо и для решения возникающих проблем при системном регулировании свободы собраний. Так, в Российской Федерации общественные отношения, не связанные с политическими вопросами или с формированием и выражением мнений, но использующие публичное пространство, регулируются законом о свободе собраний (встречи депутатов с избирателями, религиозные собрания). По своей сути эти публичные мероприятия также должны защищаться ст. 31 Конституции Российской Федерации. Однако для их реализации необходимо предусмотреть отдельные нормативные правовые акты, поскольку у них разное содержание и они не являются либо политическими, либо протестными публичными собраниями. В связи с этим к указанным видам отношений не применим закон о публичных мероприятиях политического характера, направленных на формирование и выражение мнений в общественном пространстве. В Азербайджанской Республике, Латвийской Республике, Республике Молдова, Республике Армения и Республике Узбекистан решили данную проблему, установив, что законодательство, регулирующее публичные действия с целью формирования и выражения мнений в общественном пространстве, не применяется к иным собраниям людей.

На сегодняшний день в странах постсоветского пространства свобода собраний имеет ряд ограничений, которые не дают гражданам использовать ее в полной мере. Так, в России количество обращений правоохранительных

органов в суд с целью привлечения граждан к ответственности по ст. 20.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации за последние несколько лет существенно увеличилось (в 2015 г. — 1 482, в 2016 г. — 1 460, в 2017 г. — 5 102). Повысилось и число лиц, подвергнутых административному наказанию по указанной статье (в 2015 г. — 748, 2016 г. — 843, в 2017 г. — 3 849). Данная тенденция является негативной особенно на фоне общего количества граждан, подвергнутых наказанию за правонарушения, посягающие на общественный порядок и безопасность (в 2015 г. — 2 420 894, в

2016 г. — 2 295 916, в 2017 г. — 2 155 813). Статистические данные также показывают увеличение размера наказания за нарушение ст. 20.2 КоАП Российской Федерации. Эту динамику можно отследить по общему размеру взысканных штрафов (в 2015 г. — 9 078 000 р., в 2016 г. — 9 871 600 р., в

2017 г. — 44 726 800 р.)1. Высокий уровень ограничения свободы собраний отмечает и Европейский суд по правам человека, где систематически признается нарушение Российской Федерацией статьи 11 Конвенции о защите прав человека и основных свобод2.

Имеющиеся ограничения связаны с подходом к данному институту демократии не как к способу эффективного взаимодействия между гражданским обществом и государством, а как к отрицательному явлению в обществе, нежелательному протесту, который государство старается исключить, что, конечно же, неправильно. Поэтому изучение новых подходов к понятию, сущности, функциям свободы собраний является актуальным.

Необходимость изучения опыта реализации свободы собраний подтверждается и тем, что высшие органы государственной власти обращают

1 См.: Судебный департамент при Верховном суде Российской Федерации [Электронный ресурс] // URL: http://www.cdep.ru (дата обращения: 01.10.2018).

2 См., например: Постановление Европейского суда по правам человека от 07 февраля 2017 года «Дело «Лашманкин и другие (LashmankinandOthers) против Российской Федерации» (жалоба № 57818/09 и 14 других) [Электронный ресурс] // URL: https://hudoc.echr.coe.int/eng#{%22tabview%22:[%22document%22],%22itemid%22:[%22001-116762%22]} (дата обращения: 01.10.2018).; Постановление Европейского суда по правам человека от 12 февраля 2019 года «Дело Рыклин и Шаров (RyklinandSharov) против России» (жалобы № 37513/15 и 37528/15)[Электронный ресурс] // URL: https://hudoc.echr.coe.int/eng#{%22itemid%22:[%22001-189764%22]} (дата обращения: 01.03.2019).

внимание на проблемы регулирования публичных мероприятий. Так, Президент Российской Федерации В. В. Путин в декабре 2018 г. на заседании Совета по правам человека не исключил возможность реформирования законодательства о публичных мероприятиях с целью решения имеющихся противоречий и проблем3. Их наличие подтверждается и тем, что пленум Верховного суда Российской Федерации в июне 2018 г. вынес постановление, меняющее практику применения законодательства о публичных

4

мероприятиях .

Степень разработанности темы исследования. Проблемы теоретического осмысления свободы собраний привлекают внимание многих ученых.

С позиции административного права свобода собраний изучалась

A. А. Березиным, М. А. Газимагомедовым, Т. А. Карпенко, И. И. Князевой, Д. А. Коротченковым, К. Г. Прокофьевым, И. И. Ярыгиной.

С позиции уголовного права сфера организации и проведения публичных мероприятий изучалась К. Г. Вдовиченко.

Сущность свободы собраний в конституционном праве раскрывается в работах С. А. Авакьяна, С. С. Алексеева, С. С. оглы Аллахвердиева, Г. А. Василевича, Л. Д. Воеводина, В. М. Гессена, Л. И. Глуховского,

B. М. Грибовского, К. Гурина, А. К. Дживелегова, А. М. Диноршоева, А. И. Елистратова, В. Д. Зорькина, О. Каска, М. М. Ковалевского, Е. И. Козловой, В. В. Комаровой, А. А. Кондрашева, Н. М. Коркунова,

C. А. Котляревского, О. Е. Кутафина, Е. А. Лукашевой, С. А. Муромцева, П. И. Новгородцева, Л. А. Нудненко, А. Пирцхалашвили, Я. Плепса, М. В. Савчина, Ю. И. Скуратова, О. К. Тургунова, В. Н. Фадеева, Б. Н. Чичерина, К. Экштайна и др.

См.: Путин допустил изменение закона о митингах [Электронный ресурс] // URL: https://www.kommersant.ru (дата обращения: 20.12.2018).

4 См.: О некоторых вопросах, возникающих у судов при рассмотрении административных дел и дел об административных правонарушениях, связанных с применением законодательства о публичных мероприятиях: постановление пленума ВС РФ от 26 июня 2018 г. № 28 // Доступ из справ.-правовой системы «КонсультантПлюс».

Различным аспектам изучения свободы собраний в конституционном праве посвящены диссертационные работы Ю. А. Дмитриева (1991), Д. А. Балтага (1993), А. В. Сивопляса (1993), И. С. Полянской (2005), М. А. Яковенко (2012), Д. В. Гаглоева (2015), А. О. Иванова (2015), Т. М. Храмовой (2015), С. В. Симоновой (2018).

По вопросу сравнительно-правового исследования свободы собраний в странах постсоветского пространства существует несколько работ. В 2008 г. коллективом авторов, куда вошли В. М. Редкоус, С. И. Шерняев, И. С. Полянская и С. А. Акимова, была издана монография «Правовое регулирование организации и проведения массовых мероприятий: опыт России и государств-участников СНГ»5. Также в 2014 г. в Украине Центром гражданских свобод был подготовлен доклад «Свобода мирных собраний на постсоветском пространстве в 2012-2014 годах: анализ законодательства»6. Данные работы являются комплексным и глубоким исследованием свободы собраний, однако не рассматривают институт публичных мероприятий в таких странах, как Республика Грузия, Эстонская Республика, Латвийская Республика и Литовская Республика. Кроме того, результаты исследования не имеют системной формы, что делает их изучение и использование на практике затруднительными, не позволяет представить целостную картину регулирования свободы собраний по важным для нее вопросам, в них не осмыслена пропорциональность ограничений свободы собраний, соотношения их с международными стандартами.

Целью диссертационной работы является обоснование новых подходов к понятию, сущности, функциям свободы собраний и разработка оптимальных механизмов взаимодействия гражданского общества и государства при подготовке, проведении и завершении публичных мероприятий.

5 См.: Редкоус В. М. Правовое регулирование организации и проведения массовых мероприятий: опыт России и государств-участников СНГ: монография / под общ.ред. В. М. Редкоуса. Пятигорск: РИА-КМВ, 2008. 260 с.

6 См.: Свобода мирных собраний на постсоветском пространстве в 2012-2014 годах: анализ законодательства / Центр гражданских свобод. Киев, 2004. 60 с.

Достижение указанной цели предопределило постановку и решение следующих задач, направленных на:

- выявление особенностей эволюции идей и законодательства о свободе собраний в дореволюционной России и Советском Союзе, определение ее этапов, выявление закономерностей регулирования свободы собраний;

- определение общих и особенных черт в конституционном регулировании свободы собраний в странах постсоветского пространства;

- систематизацию международных стандартов свободы собраний и сопоставление их с механизмами регулирования публичных мероприятий в странах постсоветского пространства;

- выявление общих и особенных признаков в правовом регулировании организации и проведения публичных мероприятий в странах постсоветского пространства;

- определение пропорциональной ответственности за нарушения законодательства о публичных мероприятиях в странах постсоветского пространства;

- систематизацию полученных результатов сравнительно-правового исследования свободы собраний;

- выявление положительного опыта регулирования свободы собраний в странах постсоветского пространства и выдвижение предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации в данной сфере.

Объектом исследования являются общественные и правовые отношения, формирующиеся в сфере взаимодействия гражданского общества и государства в связи с организацией, проведением и завершением публичных мероприятий.

Предметом исследования являются международно-правовое и внутригосударственное регулирование в странах постсоветского пространства порядка взаимодействия представителей гражданского общества и государства в ходе организации, проведения и завершения публичных мероприятий,

правовые позиции органов судебного конституционного контроля этих стран и международных организаций относительно комплекса проблем, связанных с функционированием данного демократического института.

Теоретическую основу диссертации составили работы отечественных и зарубежных исследователей.

Положения теории о естественных правах человека, к которым относится свобода собраний, изложены в работах В. К. Бабаева, А. М. Лопухова,

A. В. Малько, Н. И. Матузова, А. Сконт-Спонвиля, И. В. Упорова,

B. А. Четвернина и др.

Вопросы ограничения прав человека, в том числе и свободы собраний, отражены в работах М. Коэ-Элия, И. Пората, Д. Шустрова и др.

Суждения диссертанта о понятии, сущности, содержании, формах свободы собраний основаны на работах М. Ю. Авдеева, С. А. Акимова, Д. А. Балтага, Р. С. Буянтуевой, В. В. Вышкварцева, Л. Ю. Грудцыной, К. Гурина, И. М. Евлоева, Б. А. Кистяковского, В. Ф. Матвеева, С. В. Нарутто, Г. Д. Садовниковой, Г. С. Сапаргалиева, В. Н. Синюкова, Н. М. Тюкаловой, М. А. Ушаковой, С. И. Шерняева, Е. С. Шугриной и др.

При изучении вопроса свободы собраний с точки зрения социологического подхода были использованы труды таких ученых, как А. Ф. Борисов, А. В. Воронцов, А. И. Громов, С. Э. Крапивенская, А. Г. Эфиндеев и др.

При изучении вопроса свободы собраний с точки зрения политологии были использованы работы В. В. Бородина, М. А. Василика, В. Н. Сагатовского, Г. Т. Тавадова, В. А. Туманова, Д. А. Эстона и др.

Различные аспекты регулирования публичных мероприятий также освещались в работах И. А. Алебастровой, Л. Б. Антроповой, А. Г. Бачурина, Ю. П. Кашириной, П. М. Левина, М. Э. Михеевой, Ч. А. Мусобековой, М. А. Риэккиен и др. Отдельные положения юридической ответственности отражены в работах В. О. Бежанова, А. Г. Гришкова, Е. А. Феляева,

C. Г. Черяева, А. П. Шергина и др. Вопросы систематизации законодательства

изложены в работах А. Н. Головистиковой, О. А. Дворникова, Ю. А. Демина, Н. Е. Егоровой, А. Н. Морозова, А. С. Пиголкина, И. В. Плюгиной, А. В. Полякова, Д. Ю. Скуратова, Е. В. Тимошиной, А. В. Тихомирова.

Нормативно-правовую основу исследования составили национальные и международные источники, регулирующие свободу собраний. К национальным источникам относятся конституции стран постсоветского пространства, их законы и подзаконные акты, регулирующие порядок организации и проведения публичных мероприятий, кодифицированные акты, содержащие нормы об ответственности за нарушения права на свободу собраний. К международным актам относятся: Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция Содружества Независимых Государств о правах и основных свободах человека, Конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.

Кроме того, нормативно-правовой основой, обусловленной некоторыми задачами исследования, послужили источники права дореволюционной России и Советского Союза.

Эмпирическую базу исследования составили материалы практики национальных судов стран постсоветского пространства и Европейского суда по правам человека по делам, связанным с защитой свободы собраний, различные резолюции, рекомендации и доклады национальных и международных органов, статистические материалы, данные СМИ, архивов, исторические документы.

Методологическая основа диссертации. В ходе исследования диссертантом были использованы общенаучные методы, такие как диалектический, индукция, дедукция, анализ, синтез, аналогия, моделирование, статистический. Кроме того, были использованы такие частнонаучные методы, как формально-юридический, историко-правовой, методы правового моделирования и др. Основным частнонаучным методом, обусловленным целью и задачами исследования, является сравнительно-правовой.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена, прежде всего, тем, что впервые было проведено сравнительно-правовое исследование свободы собраний всех стран постсоветского пространства. Автором выделены этапы эволюции исследуемого института общественных отношений, в том числе относительно его первоначального законодательного закрепления. Новым является подход к определению свободы собраний как комплекса норм права, направленных на поддержание взаимодействия между гражданским обществом и государством. Разработаны подходы к характеристике социально-политической ценности свободы собраний, уточнены ее функции. Впервые введен алгоритм действий органов государственной власти применительно к вопросам, поднимаемым на публичном мероприятии. Сформулированы критерии отграничения исследуемого института от иных отношений, при реализации которых используется публичное пространство. Выявлена и обоснована необходимость законодательного урегулирования критериев систематизации нормативных правовых актов о публичных мероприятиях. Представлены понятия и механизмы регламентации организации и проведения публичных мероприятий, малоизвестные отечественной науке и российскому законодательству. На основании исследования была создана и представлена авторская классификация регулирования наиболее важных вопросов свободы собраний, позволяющая использовать ее результаты в науке и правоприменительной практике. Опираясь на принцип пропорциональности ограничения свободы собраний, международные стандарты в этой области и опыт регулирования свободы собраний в странах постсоветского пространства, автор выдвинул предложения по совершенствованию отечественного законодательства о публичных мероприятиях, в случае реализации которых исследуемый институт взаимодействия гражданского общества и государства станет более эффективным.

Научная новизна диссертационного исследования нашла отражение также в положениях, выносимых на защиту:

1. В диссертации выделено несколько этапов эволюции свободы собраний: I период (до 1782 г.) — свобода собраний была закреплена в Соборном уложении 1649 г.; II период (с 6 апреля 1782 г. по 12 октября 1905 г.) — с принятием Екатериной II Устава Благочиния мирные собрания были запрещены гражданскому населению; III период (с 12 октября 1905 г. по 25 октября 1917 г.) — ознаменован гарантией свободы собраний и механизмом ее реализации; IV период (с 25 октября 1917 г. по 7 октября 1977 г.) — свобода собраний носила классовый характер, механизм реализации этого права законодательно не регламентировался; V период (с 1977 г. по настоящее время) — на конституционном уровне был упразднен имущественный и социальный ценз, разработан механизм организации и проведения публичных мероприятий. Данная периодизация позволяет выявить закономерности и особенности правового регулирования свободы собраний с учетом изменения характера политического режима, общего уровня развития демократических прав и свобод в государстве.

2. Анализ законодательства стран постсоветского пространства выявил отсутствие правовых механизмов реагирования органов публичной власти на сигналы граждан, выраженные на публичном мероприятии. Это приводит к ослаблению связей между обществом и государством, недооценке использования публичных мероприятий для их взаимодействия. В связи с этим предлагается следующее определение института свободы собраний: совокупность правовых норм, присущих демократической политической системе, обеспечивающих формирование гражданами общественного мнения, выдвижение требований в публичном пространстве относительно эффективности исполнения государством своих функций, методов их осуществления с постановкой вопроса о принятии соответствующих решений и выбора необходимых мер реагирования.

3. Автор предлагает характеризовать свободу собраний как определенный процесс, в первую очередь, конституционный (в широком смысле), поскольку на публичных мероприятиях гражданское общество как

субъект конституционного права участвует в развитии государственных институтов путем выражения мнений и требований относительно функций государства, которое должно учитывать их в своей деятельности.

Свобода собраний — это многоплановое явление, которое может восприниматься как:

- институт демократической политической системы;

- канал обратной связи между обществом и государством;

- форма или инструмент прямого воздействия гражданского общества на государство;

- институт конституционного права;

- элемент конституционной правосубъектности конкретного гражданина.

4. На основании сформулированного авторского подхода к понятию свободы собраний выделены функции, которые предопределяют ее общественную ценность и учитываются государством в ходе конституционно-правового регулирования исследуемых отношений. К ним относятся:

- информирующая, т. е. проведение публичных мероприятий предоставляет возможность российским гражданам сформировать и довести до сведения органов власти и местного самоуправления свое мнение относительно общественно важных вопросов жизнедеятельности территориальных и поселенческих коллективов;

- информационно-аналитическая, позволяющая государственным органам через обобщение практики публичных мероприятий выявить новые проблемные вопросы жизни граждан; определить и учесть позиции граждан с альтернативным мнением относительно эффективности работы органов государственной и муниципальной власти;

- функция участия в принятии управленческих решений, позволяющая гражданам содействовать выбору вариантов управленческих решений со стороны государства и его органов по удовлетворению базовых запросов, которые важны для жизнедеятельности соответствующих коллективов граждан;

- контролирующая — гражданское общество «не дает» государству отклоняться от заданных целей деятельности, ранее принятых решений в тех или иных сферах жизни общества, позволяет минимизировать такие отклонения, осуществлять общественный контроль;

- консолидирующе-стабилизирующая общественные мнения: проведение публичных мероприятий позволяет рассеять тревогу недовольных граждан благодаря предоставлению им возможности получить достоверную информацию, высказаться по насущным вопросам государственной и общественной жизни, получить и учесть государственным органам в своей деятельности конструктивное мнение граждан.

5. Особенностями конституционного регулирования в некоторых странах постсоветского пространства являются закрепление принципа свободной организации и проведения публичных мероприятий, провозглашение добровольного уведомительного принципа организации собраний. Указанные особенности становятся направлениями дальнейшего конституционного развития свободы собраний во всех странах постсоветского пространства. В этом видится тенденция к повышению гарантированности для граждан возможности организации и проведения публичных мероприятий. Данные принципы могут быть заимствованы и законодательством Российской Федерации.

6. Анализ конституционных основ регулирования публичных мероприятий в странах постсоветского пространства показал, что свобода собраний является естественным и относительным (не абсолютным) правом. Данные теоретические выводы имеют практическую ценность при регулировании свободы собраний в России. Концепция естественного права играет большую роль в защите прав манифестантов, особенно в условиях строительства демократического общества, в случаях, когда имеются правовые пробелы. Понимание свободы собраний как относительного права важно для эффективного регулирования рассматриваемых общественных отношений,

поскольку в сложноорганизованном обществе требуется соблюдение интересов всех его членов.

7. На основе критерия «политическая сфера общественной деятельности» и других признаков, имеющихся в законодательстве стран постсоветского пространства, сформулирован вывод о том, что свобода собраний как политическое право имеет четкое юридическое содержание. Так, отличительные особенности исследуемого института состоят в том, что благодаря ему граждане инициативно и без посредников воздействуют на органы власти по вопросам эффективности исполнения функций и методов их осуществления, путем выражения мнений, требований в публичном пространстве различными вербальными и невербальными способами. На основании указанных критериев (политическая сфера общественной жизни; способ воздействия граждан на власть) необходимо отграничивать исследуемый комплекс общественных отношений от иных отношений, схожих по форме со свободой собраний, использующих публичное пространство (встречи депутатов с избирателями, религиозные собрания и др.).

Вместе с тем существует и иной подход (дуалистической сущности свободы собраний), который позволяет регулировать общественные отношения, схожие со свободой собраний по форме их реализации, при помощи законодательства о публичных мероприятиях. Но он, на наш взгляд, является неоправданным, поскольку создает неопределенность и коллизии в регулировании общественных отношений.

8. Диссертантом разработан и предложен алгоритм деятельности органов государственной власти в связи с реализацией права на свободу собраний, который может быть применен и в Российской Федерации. Он заключается в регламентировании этапов реагирования на предложения и требования, высказываемые гражданами на публичном мероприятии.