Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Кордуба, Светлана Борисовна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Кордуба, Светлана Борисовна
Введение.
Глава 1. Понятие и значение конституционной обязанности родителей заботиться о детях в российском и международном праве.
1.1. Теоретико-правовые подходы к определению категории «конституционная обязанность». Понятие и признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях.
1.2. Место, роль и значение обязанности родителей заботиться о детях в системе конституционных обязанностей человека и гражданина.
1.3. Международно-правовое регулирование обязанности родителей заботиться о детях.
Глава 2. Содержание и реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации.
2.1. Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях. Понятие и формы ее реализации.
2.2. Гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации.
2.3. Юридическая ответственность за невыполнение родителями конституционной обязанности заботиться о детях в Российской Федерации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации»
Актуальность темы исследования. Правовое положение человека в Российской Федерации определяется совокупностью прав, свобод и обязанностей, установленных законодательством. Из всех правовых норм, регулирующих положение личности, наиболее важное значение имеют закрепленные Конституцией России 1993 г. основные права, свободы и обязанности, которые опосредуют наиболее существенные отношения между государством, обществом, человеком и образуют конституционный, общий правовой статус личности.
Конституция РФ заложила фундамент правового положения личности, закрепив основные права и обязанности человека и гражданина, принципы и гарантии их реализации, основы отношений гражданства, основы правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства. В отличие от широкого перечня прав и свобод, получивших детальное содержательное закрепление, конституционным обязанностям достаточного внимания не уделено. Тем не менее конституционные обязанности являются таким же значимым элементом правового регулирования отношений между человеком, обществом, государством, как и права и свободы. Конституционные обязанности имеют основопола- ' гающее значение для определения соотношения интересов человека, общества, государства, а также для отраслевого регулирования.
Среди закрепленных Конституцией России основных обязанностей особое значение в современных условиях приобретает обязанность родителей заботиться о детях (ч. 2 ст. 38). Данная обязанность обладает двойственным характером, поскольку в ее реализации заинтересованы, с одной стороны, родители, а с другой - общество и государство. Президент РФ Д.А. Медведев обратил особое внимание на эту проблему: «26 миллионов детей и подростков, живущих в нашей стране, должны полноценно развиваться, расти здоровыми и счастливыми, стать ее достойными гражданами. Это задача номер один для всех нас»1.
В контексте заботы о детях государство принимает федеральные законы и иные нормативные правовые акты, программные и текущие документы. В России сформирована обширная нормативная правая база в сфере государственной политики в отношении детей и родителей, семьи, материнства, отцовства и детства, в сфере взаимоотношений родителей и детей. Более 140 законодательных и нормативно-правовых актов как общего, так и специального характера содержат нормы, гарантирующие права и интересы детей2. К основным нормативным актам, регламентирующим общественные отношения в указанной сфере, можно отнести Семейный кодекс РФ, Федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» , Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»4, Федеральный закон «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»5, Федеральный закон «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»6, Федеральный закон «О государственном банке данных о детях, остав7 шихся без попечения родителей» , Федеральный закон «О дополнительных ме
1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2010. № 271, 1 дек.
См.: Куропацкая Е.Г. Соответствие национального законодательства Российской Федерации требованиям международного права в области охраны ребенка и защиты его права // Вестник РУДН. Серия «Юридические науки». 2008. № 3. С. 26.
3 Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации: Федеральный закон от 24 июля 1998 г. № 124-ФЗ (ред. от 17 декабря 2009 г., с изм. от 21 июля 2011 г.) // СЗ РФ. 1998. №31. Ст. 3802; 2011. № 30 (часть 1). Ст. 4600.
4 О государственных пособиях гражданам, имеющим детей: Федеральный закон от 19 мая 1995 г. № 81 - ФЗ (ред. от 7 марта 2011 г.) // СЗ РФ. 1995. № 21. Ст.4929; 2011. №11. Ст. 1496.
5 О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 21 декабря 1996 г. № 159 - ФЗ (ред. от 17 декабря 2009 г.) // СЗ РФ. 1996. № 52. Ст. 5880; 2009. № 51. Ст. 6152.
6 Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Федеральный закон от 24 июня 1999 г. № 120 - ФЗ (ред. от 7 февраля 2011 г.) // СЗ РФ. 1999. № 26. Ст. 3177; 2011. № 7. Ст. 901.
7 /
О государственном банке данных о детях, оставшихся без попечения родителей: Федеральный закон от 16 апреля 2001 г. № 44 - ФЗ (ред. от 11 июля 2011 г.) // СЗ РФ. 2001. № 17. Ст. 1643; 2011. №29. Ст. 4291. pax государственной поддержки семей, имеющих детей»1, Федеральный закон
О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развил Л тию» , Основные направления государственной семейной политики . Кроме федерального законодательства, действуют многочисленные нормативные правовые акты на уровне субъектов РФ и муниципальных образований.
Несмотря на принимаемые государством меры, следует констатировать, что положение детей, в современной России далеко от благополучного: «.более 200 тыс. детей живут без родителей. Это 1500 детских домов, 240 домов ребенка, более 300 школ-интернатов для детей-сирот, более 700 социальных приютов и 750 социально-реабилитационных центров для детей и подростков»4.
Сложившаяся ситуация* объясняется^ не в последнюю очередь неосведомленностью многих родителей о том, что забота о детях - их конституционная обязанность, а также о существовании федеральных законов и иных нормативных правовых актов; конкретизирующих данную конституционную-обязанность в отношении своих детей, о юридической ответственности за ее неисполнение:
Фактором, оказывающим прямое воздействие на взаимоотношения родителей и детей, на исполнение родителями конституционной обязанности^ заботиться о детях, является экономическая ситуация- в стране и социальная политика государства.
До конца не решены проблемы, связанные с конкретизацией конституционной обязанности родителей заботиться- о детях в федеральном и регио
1 О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей: Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. № 256 - ФЗ (ред. от 1 июля 2011 г.)// СЗ РФ. 2007. № 1 (часть 1). Ст. 19; 2011. № 27. Ст. 3880.
2 О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию: Федеральный закон от 29 декабря 2010 г. N 436 - ФЗ (вступает в силу 1 сентября 2012 г.) // СЗ РФ: 2011. № 1. Ст. 48.
3 Об основных направлениях государственной семейной политики: Указ Президента РФ от 14 мая 1996 г. № 712 (ред. от 5 ноября 2002 г.) // СЗ РФ. 1996. № 21. Ст. 2460; 2002. № 40. Ст. 3905.
4 Шершень Т.В. О праве на семью и принципе приоритета семейного воспитания детей // Семейное и жилищное право. 2010. № 2. С. 10. нальном законодательстве. Прописывая обязанность родителей заботиться о детях, Конституция России не закрепляет исчерпывающим образом ее содержания и не устанавливает конкретный порядок ее реализации. В: силу ст. 71 (п. «в») и ст. 72 (п. «б», «к» ч. 1) Конституции РФ федеральный законодатель должен осуществить дальнейшее: правовое регулирование конституционной обязанности родителей заботиться; о детях, то есть установить в отраслевом законодательстве определенные правила, вытекающие из конституционных предписаний и соответствующие конституционным целям и принципам.; Следовательно, в отраслевых нормах в процессе их конституционализации должны конкретизироваться конституционные положения с уточнением их смысла, что касается шобязанности родителей заботиться-о детях.
В науке конституционного права в последние годы стало: уделяться: больше внимания- в целом исследованию >проблем конституционных обязанностей; Ряд работ посвящен'различным- аспектам конституционных обязанностей. В основном работы в данной сфере затрагивают проблемы прав и свобод личности, но ИХ'значительно больше, чем посвященных обязанностям. Однако, это не: свидетельствует о недооценке роли обязанностей в правовом регулировании: поведения: членов общества. Конституционная- обязанность родителей заботиться о детях не является исключением — в. современной российской юридической науке отсутствуют комплексные исследования- посвященные анализу этого понятия; его ; признаков; значения,, содержания и специфики реализации в Российской Федерации.
Изложенные обстоятельства? предопределяют: актуальность темы настоящей диссертации, а также цель и задачи.
Степень научной. разработанности темы исследования. В науке кон
I 1 , : ституционного права, проблемы конституционно-правового статуса: личности, конституционных прав; свобод; обязанностей нашли отражение в трудах С.А. Авакьяна, М.В. Баглая, Д1(2. Велиёвой; И.Г\ Дудко; В.Д. Зорькина, Е.И; Козловой, Г.Н. Комковой, O.E. Кутафина, В.О. Лучина, C.B. Нарутто, O.A. Снежко, Т.Я. Хабриевой, B.C. Хижняк, В.Е. Чиркина, Б.С. Эбзеева.
В контексте проблем теории государства и права правовой статус личности, а также юридические обязанности, рассматривались в работах Ю.В. Барзи-ловой, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, A.B. Малько, Н.М-. Марченко, Н.И. Мату-зова, A.C. Мордовца, В.Н. Синюкова, Т.В. Синюковой, В.В. Субочева, Р.Л. Ха-чатурова, Л.С. Явича.
Особого внимания' заслуживают диссертационные исследования, посвященные изучению конституционных обязанностей в целом (Гончарук Е.В. Институт основных обязанностей человека и гражданина в конституционном праве. М., 2005; Кабакова О.В. Конституционные обязанности граждан в России: эволюция правовой регламентации^ практика реализации: теоретический и ис-торико-правовой* анализ. Краснодар, 2006; Капитонова Е.А. Конституционные обязанности ребенка в Российской Федерации. Пенза, 2010; Панов А.П. Система конституционных обязанностей граждан Российской Федерации. Саратов, 2008; Шумилова Т.А. Конституционно-правовое регулирование равенства родительских прав и обязанностей в Российской Федерации. Саратов, 2003), а также монографические труды (Масленников!В.А. Конституционные обязанности граждан. М., 1970; Эбзеев Б.С. Личность и государство в России: взаимная ответственность и конституционные обязанности. М., 2007).
Перечисленные работы составили теоретическую основу настоящего диссертационного исследования.
В силу специфики темы диссертации изучены труды специалистов в сфере семейного права, гражданского права, уголовного права, административного права: Ю.Ф.1 Беспалова, A.M. Нечаевой, Л.М. Пчелинцевой, С.И. Смирновской, Н.С. Шерстневой, Т.В. Шершень.
Анализ исследований по проблеме конституционных обязанностей человека и гражданина позволил сделать вывод о том, что в современной отечественной науке конституционного права нет единства в понимании категории конституционная обязанность родителей заботиться о детях». Поэтому, не умаляя значимости и научной ценности существующих исследований, представляется целесообразной более глубокая дальнейшая разработка заявленной темы.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации 1993 г., международные акты, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, приказы федеральных министерств, законы и иные нормативные правовые акты субъектов РФ, конституции зарубежных стран.
В работе использованы также постановления и определения Конституционного Суда России, послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, доклады Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, постановления Пленума Верховного Суда РФ, решения Европейского Суда по правам человека.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере закрепления и реализации конституционной обязанности ро-' дителей заботиться о детях.
Предметом исследования выступают нормативные правовые акты, закрепляющие и конкретизирующие конституционную обязанность родителей заботиться о детях, а также вопросы реализации данной обязанности.
В диссертации решена следующая научная задача: исследованы значение и содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях в современной России, внесены предложения по совершенствованию ее реализации.
Цель диссертационного исследования - комплексный анализ понятия, ' содержания, значения, форм и гарантий реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях, а также выработка рекомендаций по со вершенствованию законодательства в данной сфере.
В соответствии с поставленной целью в диссертационном исследовании потребовалось решить следующие задачи: проанализировать понятия «юридическая обязанность» и «конституционная обязанность»; провести классификацию конституционных обязанностей; определить значение конституционных обязанностей; исследовать конституционное закрепление обязанности родителей заботиться о детях в России и зарубежных странах; предложить собственное определение понятия «конституционная обязанность родителей заботиться о детях»; выявить и сформулировать признают конституционной обязанности родителей заботиться о детях; определить место и роль конституционной обязанности родителей заботиться о детях в-системе конституционных обязанностей человека и гражданина; выявить специфику международно-правового регулирования обязанности родителей заботиться о детях; прописать содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях; проанализировать формы реализации конституционной обязанности» родителей заботиться о детях; выявить в отраслевом законодательстве положения, конкретизирующие конституционную обязанность родителей заботиться о детях, а таюке определить гарантии реализации- конституционной обязанности родителей заботиться о детях; изучить особенности юридической ответственности родителей за невыполнение конституционной обязанности заботиться о детях; разработать, обосновать и внести предложения по совершенствованию российского законодательства в сфере отраслевой конкретизации конституционной обязанности родителей заботиться о детях.
Задачи исследования реализуются применительно к общему, «классическому» варианту родителей, то есть автор не рассматривает несовершеннолетних родителей, родителей, находящихся в местах лишения свободы, родителей-военнослужащих и иных родителей, обладающих какими-либо специфическими чертами, а также не анализируется правовой статус детей-инвалидов, усыновленных детей, детей-сирот и т.п. Забота о ребенке рассматривается диссертантом с момента его рождения, не затрагиваются проблемы правового статуса эмбриона.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы познания явлений и процессов правовой"действительности, а именно: диалектический, являющийся всеобщим методом познания дей ствительности и социально-политических процессов, историко-правовой, формально-юридический, сравнительно-правовой, системный.
Диалектический метод познания позволил всесторонне и достаточно глубоко исследовать теоретические проблемы конституционной обязанности родителей заботиться о детях.
Историко-правовой метод познания способствовал исследованию развития правового регулирования обязанности родителей заботиться о детях.
Формально-юридический и сравнительно-правовой методы применялись для изучения и толкования нормативных правовых актов, определения юридических понятий, сопоставления нормативных правовых актов Российской Федерации друг с другом и с международными актами в сфере регулирования обязанности родителей заботиться о детях. Это дало возможность более полно раскрыть содержание рассматриваемой конституционной обязанности родителей.
С помощью системного метода удалось изучить проблему реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях.
Использование перечисленных методов позволило комплексно и детально исследовать объект, провести обобщающий эффективный анализ теоретического, практического и правового материала, а также выработать предложения и рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере взаимоотношений родителей и детей.
Научная новизна диссертации определяется комплексным характером исследования конституционной обязанности родителей заботиться о детях в Российской Федерации. Представленная диссертация является одним из первых исследований, нацеленных на уяснение содержания и значения конституционной обязанности родителей заботиться о детях.
В работе предложены авторские дефиниции таких понятий, как «конституционные обязанности человека и гражданина в Российской Федерации», «конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации», «реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях», «гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях».
Сформулированы предложения по совершенствованию федерального законодательства и законодательства субъектов РФ, направленные на конкретизацию конституционной обязанности родителей заботиться о детях.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конституционная обязанность родителей заботиться о детях в Российской Федерации - это закрепленная Основным Законом России в интересах детей, общества, государства мера должного поведения родителей, заключающаяся в их деятельности по воспитанию, содержанию, обучению, обеспечению здоровья и безопасности собственных детей.
2. Выделяются специфические признаки конституционной обязанности родителей заботиться о детях: 1) она имеет естественный, традиционный характер и охватывает сферу частной, личной жизни человека; 2) адресована определенным, конкретным, специальным субъектам — родителям; 3) возникает у родителей с момента рождения ребенка, поскольку дети с первого мгновения жизни нуждаются в помощи и заботе, и носит длящийся, долговременный характер (до совершеннолетия ребенка); 4) тесно связана с корреспондирующим ей правом родителей заботиться о детях, развивает и дополняет его; 5) является одним из способов обеспечения реализации прав ребенка и непременным условием такой реализации; 6) может быть реализована без конкретизации федеральным законом или законами, то есть для нее характерно непосредственное действие; 7) указывает'на активную заинтересованность общества и государства в определенном поведении родителе^ поскольку, заботясь о детях, родители вносят свой вклад в развитие общества и государства, в его будущее; 8) является ориентиром для деятельности законодательных, исполнительных и судебных органов, а также юридической базой для издания нормативных правовых актов,. посвященных статусу родителей; их отношениям с детьми; 9) выступает основой для формирования правосознания родителей, поскольку нацелена на воспитание в родителях ответственного и соответствующего законодательству отношения к детям; 10) неисполнение этой обязанности влечет за собой определенные меры ответственности (административной, семейно-правовой, уголовной); 11) реализация данной обязанности во; многих случаях зависит от государства, от его прямой и опосредованной помощи, в том числе и финансовой (материальной). ' "
3. В системе конституционных обязанностей человека и гражданина: обязанность родителей заботиться о детях выступает одной из основополагающих обязанностей в силу ряда факторов: 1) добросовестное исполнение конституционныхобязанностей, понимание'их значения, необходимости и важности для общества; государства, в том числе соблюдение Конституции России и законов (ч. 1 ст. 15), уважение прав и свобод других лиц (ч. 3 ст;> 17) - результат не только самообразования или воспитания, получаемого в общеобразовательном учреждении, но по большей части итог реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях, заботы в широком смысле этого слова. Представляется, что реализация родителями конституционной обязанности заботиться о'детях - это своеобразная подготовка ребенка к выполнению им во взрослом состоянии иных конституционных обязанностей; 2) у этой конституционной обязанности, в отличие от других, есть конкретный адресат (адресаты) - родитель (родители); 3) добросовестное выполнение родителями обязанности заботиться о детях позволяет получить конкретный результат - человека, способного жить в обществе и быть его полноправным членом; уважающего установленные государством правила как необходимые, порядок, основанный на праве; осознанно пользующегося своими правами и свободами; 4) выполнение данной обязанности способствует передаче ценностей, доминирующих в обществе, от одного поколения к другому. Эту роль не способна выполнять никакая другая конституционная обязанность. Признание родителями ценностей Конституции России как Основного Закона, конституционного строя, демократии, прав и свобод человека и гражданина, правового государства, плюрализма мнений и воспитание в подобном духе своих детей - один из составных элементов конституционной обязанности родителей заботиться о детях.
4. Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях является достаточно широким, объемным и включает в себя следующие, частные обязанности родителей, образующие определенную систему: 1) обязанность по воспитанию детей;12) обязанность по* содержанию детей и созданию условий для их достойной жизни, в том числе в бытовом плане; 3) обязанность обеспечить получение детьми образования; 4) обязанность заботиться о физическом и психическом здоровье детей; 5) обязанность охранять и защищать жизнь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность детей, обеспечивать их безопасность; 6) обязанность обеспечить физическое развитие ребенка или содействовать такому развитию; 7) обязанность защищать права и интересы детей, в том числе имущественные; 8) обязанность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный ребенком.
5. Реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях - это претворение в жизнь, отражение в реальных общественных отношениях, в поведении родителей требований Конституции РФ к родителям заботиться о своих детях.
Формы реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях — ее соблюдение и исполнение. Соблюдение конституционной обязанности родителей заботиться о детях означает соблюдение прав детей, а также воздержание родителей от действий, которые могут нарушить права детей. Исполнение этой обязанности предполагает совершение родителями определенных действий, предусмотренных Конституцией России, международным законодательством, федеральными законами, иными нормативными правовыми актами и направленных на удовлетворение прав и интересов детей, в том числе в воспитании, содержании, получении образования, охране здоровья.
6. Гарантии реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях — это система политических, социально-экономических, юридических мер, предпосылок, условий, способствующих соблюдению и исполнению родителями данной конституционной обязанности.
Такими гарантиями являются: 1) проведение государственной политики в сфере заботы о семье, родителях, детях; 2) социально-экономические условия жизни родителей; 3) стимулирование (поощрение, льготы, компенсации, стимулирующие выплаты); 4) создание и функционирование системы государственных органов, осуществляющих проведение профилактической работы- с семьями, родителями, детьми с целью предупреждения их социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 5) правовое просвещение родителей; 6) юридическая ответственность родителей за не! исполнение конституционной обязанности родителей заботиться о детях.
7. Государственная политика в сфере заботы о семье, родителях, детях должна быть разнонаправленной и многоуровневой, то есть предусматривать различные направления обеспечения семей, родителей, детей и территориальные уровни ответственности (федеральный и субъектов Федерации). Одной из составляющих такой политики, по мнению диссертанта, может быть принятие Федерального закона «О государственной поддержке родителей», в котором необходимо систематизировать и закрепить все формы материальной и иной поддержки родителей (родителя), их зависимость от уровня существующего заработка родителей, количества детей, места проживания. В качестве варианта закрепления долгосрочных целей, задач, ожидаемых результатов в сфере заботы о семье, родителях, детях целесообразны разработка и реализация в дополнение к четырем существующим приоритетного национального проекта «Семья, родители, дети», в котором следует объединить, существенно переработав и дополнив, принятые в разное время программные документы в сфере государственной политики в отношении семьи и детей, в том числе соответствующие разделы посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ.
- 8. Политика субъектов РФ по предоставлению материнского капитала, как представляется, должна быть скоординирована с соответствующей федеральной политикой; и направлена:прежде всего на предоставление жилья семьям с детьми или улучшение жилищных условий' семей с детьми. В совокупности федеральный и региональный материнский капитал должен обеспечить родителям реальное получение жилья. Часть материнского 'капитала необходимо выплачивать в денежной форме на удовлетворение повседневных нужд детей, что, несомненно, поможет родителям в реализации обязанности по содержанию ребенка/ ; ".' • '
9. В системе гарантий реализации родителями конституционной обязанности заботиться о детях значительная роль« отводится деятельности государственных органов, . осуществляющих профилактическую работу с родителями и детьми с целью предупреждения их социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Очевидно, что и для. родите лей, и для детей лучше упредить совершение правонарушений, чем затем исправлять их последствия и привлекать родителей к ответственности. В системе государственных. органов, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, особое место занимают комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В настоящее время на федеральном уровне нет системообразующего акта о таких комиссиях, поэтому наблюдаются различия в правовом регулировании их деятельности в разных субъектах РФ, включая подчиненность и круг полномочий. В связи с этим представляется необходимым. разработка и принятие федерального закона, закрепляющего общие принципы организации и деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.
10. Предлагается дополнить ст. 9 «Правовое воспитание граждан» Закона Саратовской области от 29 декабря 2006 г. «О профилактике правонарушений в Саратовской области» положением о том, что правовое воспитание (правовое просвещение) родителей обязаны осуществлять комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав муниципальных образований. Возможно также возложение обязанности; осуществлять правовое просвещение родителей на Уполномоченного по правам» ребенка в Саратовской- области, что требует внесения соответствующего дополнения в ст. 12 Закона Саратовской области от 25* февраля12010;г. «Об Уполномоченном* по правам ребенка в. Саратовской области». ■ ' "'. V
Теоретическая и практическая значимость диссертации обусловлена объектом, предметом, целью и задачами исследования,' а также выводами, обобщениями, предложениями по совершенствованию российского законодательства; Сформулированные в диссертации выводы имеют общетеоретическое значение для науки конституционного права главным образом для уточнения содержания консти туционной обязанности родителей заботиться о детях.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности исполЕ>зования полученных выводов и обобщений в дальнейшей научной^ разработке проблем конституционных обязанностей человека и гражданина в целом и конституционной обязанности родителей заботиться о детях в частности, в правотворческой и правоприменительной деятельности "органов государственной власти, а также в- процессе преподавания конституционного права России, других юридических дисциплин.
Ряд предложений и рекомендаций, содержащихся в диссертации, направлен на совершенствование действующего конституционного и иного отраслевого законодательства и приведение российского законодательства в соответствие с нормами международного права.
Апробация. И; внедрение результатов исследования: Основные положения диссертации отражены в научных публикациях автора, докладывались на международных и межрегиональных, научно-теоретических, научно-практических конференциях и семинарах, использовались в научно-педагогической деятельности в рамках преподавания ряда правовых дисциплин на юридическом и механико-математическом факультетах ФРБОУ ВПО «Саратовский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского» для студентов специальностей (направлений) «Юриспруденция»^ «Судебная экспертиза», «Таможенное дело», «Правовая информатика в юриспруденции», рассматривались на научно-практических семинарах для аспирантов и соискателей кафедры конституционного и муниципального права, а также нашли свое отражение в проекте Федерального закона «Об основах организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите: их прав», который после поддержания инициативы, авторов депутатами Саратовской областной Думы был направлен в аппарат Государственной Думы Федерального Собрания РФ.
Результаты исследования представлены в выступлениях на конференциях: Международной научно-практической: конференции, посвященной 100-летию Саратовского университета «Политико-правовые приоритеты социально-экономического развития ¡России» (Саратов; 1-2 июля 2008 г.); Международной научно-практической конференции «Стабильная Конституция - основа эффективного государства» (18-19 декабря 2008 г.)'в рамках ежегодных «Конституционных чтений»; Международной научно-практической конференции,' посвященной 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Политико-правовые проблемы взаимодействия власти и бизнеса в условиях кризиса» (Саратов, 2-3 июля 2009 г.); Международном конституционном форуме, посвященном 15-летию Саратовской областной Думы и 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского «Конституционный принцип справедливости: проблемы реализации» (Саратов, 15 декабря 2009 г.); Международной научно-практическая конференции молодых ученых «Восьмые осенние юридические чтения» (Украина, Хмельницкий, 13-14 ноября 2009 г.); Всероссийской научной конференции студентов и аспирантов, посвященной 100-летию Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского и Году молодежи в России «Политико-правовые проблемы современного общества» (Саратов, 23 апреля 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 10-летию Института законотворчества ГОУ ВИО «Саратовская государственная академия права» «Актуальные проблемы нормотворчества» (Саратов, 6 октября 2009 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие коррупции: "актуальные проблемы сегодняшнего дня» (Саратов, 19 марта 2010 г.);'Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов юридического факультета СГУ «Роль молодежи в становлении социального и правового государства» (Саратов, 20 апреля 2010 г.); Международном конституционном форуме «Участие граждан в управлении делами государства: проблемы правового регулирования и реализации в условиях модернизации России» (Саратов, 10 декабря 2010 г.); Международной научно-практической конференции «Права и свободы человека: проблемы реализации, обеспечения и защиты» (Пенза, 5-6 июня 2011 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ, в том числе три - в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Кордуба, Светлана Борисовна
Заключение
В результате проведенного исследования можно сделать следующие выводы:
1. Закрепление основных обязанностей - не очень широкого круга, но самых важных и универсальных — характерная черта современных конституций. Конечно, по сравнению с перечнем прав и свобод, перечень конституционных обязанностей представляется достаточно узким, но не свидетельствует о том, что в отношениях между личностью, обществом и государством они имеют меньшее значение, чем права и свободы.
Основные (конституционные) обязанности человека и гражданина служат условием существования государства, условием выполнения его функций, условием реализации прав и свобод человека и гражданина, способом охраны и сохранения ценностей общества.
2. Одной из основных (конституционных) обязанностей в России является обязанность родителей заботиться о детях, которая представляет собой меру должного поведения родителей, заключающуюся в их деятельности по воспитанию, содержанию, обучению, обеспечению здоровья и безопасности собственных детей.
3. В системе конституционных обязанностей человека и гражданина конституционная обязанность родителей заботиться о детях выступает одной из основополагающих обязанностей, поскольку отражает совпадающие интересы родителей, общества, государства.
4. Содержание конституционной обязанности родителей заботиться о детях является достаточно широким, объемным и включает в себя следующие, частные обязанности родителей, образующие определенную систему: 1) обязанность по воспитанию детей; 2) обязанность по содержанию детей и созданию условий для их достойной жизни, в том числе в бытовом плане; 3) обязанность обеспечить получение детьми образования; 4) обязанность заботиться о физическом и психическом здоровье детей; 5) обязанность охранять и защищать жизнь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность детей, обеспечивать их безопасность; 6) обязанность обеспечить физическое развитие ребенка или содействовать такому развитию; 7) обязанность защищать права и интересы детей, в том числе имущественные права; 8) обязанность нести гражданско-правовую ответственность за вред, причиненный ребенком. 1
5. В международном праве закрепление обязанностей родителей в отношении детей осуществляется на универсальном уровне посредством установления широкого перечня прав ребенка, предопределяющих обязанности родиI телей. Основные международно-правовые принципы в данной сфере следующие: 1) Основную ответственность за заботу о детях несут родители, в том числе за их воспитание и образование, исходя из,обеспечения наилучших интересов ребенка. 2) Выполнение родителями своей обязанности, заботиться о детях осуществляется при обязательной помощи родителям со стороны государства.
6. Реализация конституционной обязанности родителей заботиться о детях - это претворение в жизнь, отражение в реальных общественных отношениях, в поведении родителей требований Конституции РФ к родителям заботиться о своих детях. Формы реализации конституционной обязанности родителей заботиться о детях - соблюдение и исполнение. 1
7. Гарантиями реализации конституционной-обязанности родителей заботиться о детях являются: 1) проведение государственной политики в сфере заботы о семье, родителях, детях; 2) социально-экономические условия жизни родителей; 3) стимулирование (поощрение, льготы, компенсации, стимулирующие выплаты); 4) создание и функционирование системы государственных органов, осуществляющих проведение профилактической работы с семьями, с родителями, с детьми с целью предупреждения их социального неблагополучия, безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних; 5) правовое просвещение родителей; 6) юридическая ответственность родителей за неисполнение конституционной обязанности родителей заботиться о детях.
8. Необходимо подчеркнуть, что в реализации родителями своей обязанности заботиться о детях значительную роль играет государство. В Российской Федерации помощь государства родителям, оказание им помощи, в том числе материальной, социальная политика в отношении семьи и детей - одна из главных гарантий реализации родителями своей конституционной обязанности заботиться о детях. «Забота о будущих поколениях - это самые надежные, умные и благородные инвестиции. Общество, в котором на деле защищают права ребенка и уважают его личное достоинство, не только добрее и человечнее, это общество быстрее и лучше развивается, имеет благоприятную, предсказуемую перспективу» - подчеркнул в Послании Федеральному Собранию РФ глава нашего государства1.
9. Существует тесная взаимосвязь между конституционной обязанностью родителей заботиться о детях и ответственностью за ее неисполнение. Для того, чтобы.привести в действие конституционную норму об обязанности родителей заботиться'о детях, необходимо-усиление ответственности родителей за ее неисполнение.
10. Соединение усилий родителей и государства должно помочь нашей стране остановить демографический кризис, улучшить положение детей в России. Рождаемость и достойные условия жизни родителей и детей — это вопрос, в конечном счете, национальной безопасности и перспектив дальнейшего существования российского государства. В12009 году в России было 27 миллионов детей; в начале 2010 года - 26 млн. 700 тысяч. «По демографическому прогнозу, даже самому оптимистичному, мы и дальше будем терять ежегодно по 300 тысяч детей. И к 2025 году на население в 125-145 миллионов - эксперты дают разные оценки - у нас будет лишь 22 миллиона детей. То есть через какие-то 15 лет наша страна будет на грани национальной катастрофы. В" США сегодня 72 миллиона детей, а у нас почти в три раза меньше. К 2025 году у них будет более 100 миллионов детского населения, а у России уже в пять раз меньше.
1 Послание Президента РФ Дмитрия Медведева Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 г. // Российская газета. 2010. № 271, 1 дек.
Какая конкурентоспособность? О чем мы говорим?! Мы будем просто несостоятельны защитить нашу 1/6 часть суши (П. Астахов)»1.
Таким образом, конституционная обязанность родителей заботиться о детях является одной из основных обязанностей человека и гражданина в России, носит сложный характер, поскольку отражает интересы и граждан как частных лиц, и государства, имеет определенную специфику в содержании и реализации.
1 См.: Брынцева Г. Таблица алиментов .