Конституционально-типологический анализ ответных реакций организма на стрессирующиее воздействие продуктами метаболизма Ascaris suum тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Щукин, П.И.
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 699
Оглавление диссертации Щукин, П.И.
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА. I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
ШВА П. ХАРАКТЕРИСТИКА СОБСТВЕННОГО МАТЕРИАЛА.
МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА Ш. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ рРВНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СТРЕССИРУЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ США.
ГЛАВА 17. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ ГИПОТАЛАМО-ГИПОФИЗАЙКЬНАДПОЧЩШСОВОИ СИСТЕМЫ ПРИ СТРЕССИРУЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ СПЖА.
ГЛАВА У. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ ПЕЧЕНИ ПРИ СТРЕССИРУЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ СПЖА.
1. Общий белок и его фракции.
2. Псевдохолинэстераза »
3. Транс амина зы . .V.
4. Дифениламиновая, сиаловая пробы и С-ре-активный белок.
5. Остаточный азот и билирубин.
6. Микроскопическое, электронномикроско-ническое и гистохимическое изучение печени.
A. Световая микроскопия.
Б. Электронная микроскопия
B. Гистохимическое исследование
1. Нуклеиновые кислоты.
2. Гликоген.
3. Сукцинат и лактатдегидрогеназы
4. Фосфатазы.
ГЛАВА 71. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ СО СТОРОНЫ РЕТИКУЛ03НД0-ТЕЛЙАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ПРИ СТРЕССИРУЩЕМ ВОЗ-ШСТВИИ НА ОРГАНИЗМ СПЖА.
I. Иммунный ответ на введение СПЖА и víантигена.
2. Плазмоцитарная реакция на введение СПЖА и CT.
3. Гистамин и серотонин.
4. Микроскопическое, электронно-микроскопическое и гистохимическое изучение лимфатических узлов.
A, Световая микроскопия.
Б. Электронная микроскопия.
B. Гистохимическое исследование
1. Нуклеиновые кислоты.
2. Сукцинат- и лактатдегидрогеназы •
3. Фосфатазы.
ШВА УЛ. ОТВЕТНЫЕ РЕАКЦИИ ОРГАНИЗМ СО СТОРОНЫ КРОВИ ПРИ СТРЕССИРУЮЩЕМ ВОЗДЕЙСТВИИ НА ОРГАНИЗМ
ШВА УИ1. МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНОВ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ.
ГЛАВА П. КОРРЕЛЯЦИОННЫЙ АНАЛИЗ ПОЛУЧЕННЫХ МАТЕРИАЛОВ
ГЛАВА X. ОБСУЖДЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституционально-типологический анализ ответных реакций организма на стрессирующиее воздействие продуктами метаболизма Ascaris suum»
Многочисленные данные литературы свидетельствуют о том, что проблема взаимоотношений организма со средой включает в себя такое важное направление исследований, как защитно-физиологические функции, которые в ряду медико-биологических наук занимают центральное место и представляют собой одну из самых сложных областей знания (М.Ф.Мережинский, 1960, 1963; Г.И.Косицкий, 1962; М.В.Воино-Ясенецкий, 1962; В.А.Неговский, 1962; С.М.Павленко, 1963; Ф.З.Меерсон, 1981; Ф.И.Фурдуй, 1981; Зе1уе ,1982 и др.).
В настоящее время всем хорошо известно, что при воздействии на организм какого-либо фактора среды возникает ответная защитно-физиологическая реакция. Биологический смысл этой реакции заключается в достижении адаптации путем включения в защитно-физиологический процесс механизмов, обеспечивающих поддержание гомеоста-за. Детальное изучение этих механизмов с учетом характера действующего агента и функционального состояния организма составляет важную задачу современной теоретической и практической медицины. В организме животного и человека при его попадании в необычные условия жизнедеятельности первоначально возникают стрессовые реакции, после чего на их фоне в той или иной степени по фазам развивается процесс адаптации. Если стресс и адаптация не обеспечивают поддержания гомеостаза в новых условиях функционирования организма, то это вызывает болезнь или смерть. Следовательно рашение проблемы адаптации приобретает особую актуальность в век научно-технического прогресса и не представляется возможным без изучения механизмов гомеостаза и патогенеза стресса (Ф.И.Фурдуй, 1981). Данные литературы показывают, что самые различные стрессирующие агенты могут быть этиологическими факторами (Ф.З.Меерсон, 1981), вызывающими ответные защитно-физиологические реакции, которые связаны самым тесным образом с реактивностью организма. Отсюда понятно, что ". нарушения нормальной реактивности организма - основной фактор, определяющий возможность возникновения болезни, ее течение и исход", а поэтому "основной задачей научной медицины является глубокое изучение реактивности организма и разработка на основе этого изучения методов причинной терапии" (А.А.Богомолец, 1945).
Многочисленные теоретические и экспериментальные работы показывают однако, что возникновение болезни связано с нарушением механизмов адаптации, тогда как "начальная стадия стресса является нормальной физиологической реакцией и поэтому она должна быть предметом пристального изучения в первую очередь физиологов, занимающихся исследованием вопросов нормы" (К.В.Судаков, 1981). Следовательно с физиологических позиций проблема стресса и адаптации должна рассматриваться с учетом так называемых физиологических резервов организма, под которыми понимается способность органа или функциональной системы усилить во много раз интенсивность своей деятельности по сравнению с состоянием относительного покоя (В.П.Загрядский, З.К.Сулимо-Самуйлло,1982). Физиологические резервы имеют своим прямым следствием не только сохранение и укрепление здоровья, но и возможность формирования индивидуальных адаптаций. В связи с тем, что состояние здоровья человека определяется в конечном итоге количеством и мощностью его адаптационных резервов "цена адаптации" или "плата за адаптацию" индивидуума заслуживает самого глубокого изучения.
Необходимо подчеркнуть, что в выполненных различными авторами исследованиях защитно-физиологических функций организма в условиях нормы и патологии содержатся данные, которые отражают,как правило, доминирующую роль нервной и гуморальной систем. Однако в настоящее время накопилась литература, которая свидетельствует о том, что во всех ответных реакциях организма на стрессирующий раздражитель активное участие принимает и генетический аппарат (Р.В.Петров, 1966; Ф.З.Меерсон, 1973,1978,1981; И.И.Митрофанов, Л.З.Гаскин, 1975; А.Л.Маркель с соавт.,1976,1977,1978; С.А.Юматов с соавт.,1979; В.В.Зарудин и В.Ф.Семенков, 1978; Е.И.Соколов с соавт.,1980; Hamburg , Kessler ,1967; Broadhurst , 1969; McDevitt , Landy ,1972; Shire ,1974; Levine , 1974; Sea--ver et al. ,1976; Koch ,1976 и др.). Тем не менее все эти работы еще не столь многочисленны, а содержание их затрагивает весьма ограниченное число интегративных показателей реактивности. В то же время комплексные исследования генетических аспектов стресса в литературе вообще отсутствуют. Следовательно, простое признание участия генотипа в реакциях стресс, как это видно из литературы, не делает теорию общего адаптационного синдрома Selye (1950) более содержательной и поэтому оно не позволяет сформулировать крайне необходимое в современных условиях обобщение, которое касается места и роли генотипа в качестве одного из звеньев системы регуляции защитно-физиологических функций организма. А между тем состояние учения о наследственности наталкивает на необходимость внесения в общее учение о физиологических реакциях защиты против стрессирующих агентов генетический аспект. В работах многих авторов содержится настойчивый призыв к дальнейшему изучению сложного вопроса наследственности, серьезному научному анализу явления наследственности у человека. М.Е.Лобашов с соавт. (1966) подчеркивают, например, что "наступает время, когда разрозненные генетические явления необходимо приводить к каким-то общим знаменателям - общим генетическим закономерностям всей органической природы". С.Н.Давиденков (1936) в свое время писал: "внедрение генетического метода в мышление врача не только заставляет его пересмотреть свои классификации на основании нового, медиво-биологического принципа, но и облегчает ему в ряде случаев понимание интимного механизма болезненного процесса". Данные литературы показывают, что подавляющее большинство исследователей при изучении защитно-физиологических реакций, а также вопросов реактивности, адаптации, компенсации и нейрогуморальной регуляции уделяют главное внимание популяциям и часто упускают из виду индивидуальные особенности организма как основной единицы биологического сообщества. В то же время именно индивидуальная реактивность, определяемая генетическими факторами (И.В.Давыдовский, 1969; Г.А.Анненков с соавт.,1979; В.А.Березовский,1981; Adametz, 1931; Harrison et ai.,1964 и др.), составляет одну из важнейших проблем теоретической и практической медицины, поскольку от ее успешного разрешения зависит качество индивидуальной диагностики и лечения заболеваний. Судя по данным литературы, можно сказать, что для более глубокого и всестороннего изучения вопросов индивидуальной реактивности на действие различных стрессорных агентов необходим конституционально-типологический подход. Такой подход может позволить охватить и учесть одновременно три глобальных вопроса, касающихся нервной, гуморальной и генетической систем, с которыми в первую очередь связан механизм формирования защитно-адаптационных реакций. Наиболее серьезной теоретической предпосылкой, обосновывающей указанный подход, является фундаментальная общебиологическая закономерность о том, что индивидуальные особенности каждого организма, его морфологические, физиологические, биохимические, иммунологические и многие другие свойства формируются, развиваются и изменяются в онтогенезе под совокупным влиянием наследственности и среды (Г.А.Анненков с соавт.,1979). С позиций этого важнейшего положения современной биологии развития, возможна, как мы полагаем, не только достоверная оценка взаимоотношений организма со средой ( О2^ог1иа, 1977), но и доступно разрешение многих частных вопросов проблемы общей и индивидуальной реактивности с позиций конституциональной типологии.
Методологический принцип исследования, использованный в настоящей работе и основанный на данных литературы (Н.П.Дубинин, 1970; Негзкоюз^г ,1965), выразился в однократном внутрибрюшинном введении животным различных генетических линий при строго стандартных условиях опыта одной и той же дозы США. Использование последних в качестве стрессирующего раздражителя связано с тем, что СПЖА играют одну из основных ролей в развитии токсико-аллер-гических процессов (Н.Н.Озерецковская, 1970; П.Ф.Тряпичников, 1978 и др.), затрагивают реактивность организма (Т.Е.Бурделев, А.П.Аникеев,1978) и рассматриваются как типичный стрессирующий агент (О.-Я.Л.Бекиш, 1965, 1965; Р.С.Шульц, Э.А.Давтян, 1969; Ю.С.Клейн, 1978; Н.М.Вовченко, 1981 и др.). Таким образом СПЖА, как и всякие другие токсические вещества эндогенного происхождения (бактериальные, вирусные, гельминтозные токсины, неочищенные экстракты из тканей и др.) являются, по данным литературы, экспериментальной моделью общего адаптационного синдрома. Кроме того данные литературы показывают также, что отдельные работы, посвященные изучению роли генетических факторов в развитии гельмин-тозного процесса, касаются изучения влияния лишь особенностей вида, породы или генетической линии животных на частоту возник^ новения инвазий. В то же время комплексных исследований, посвященных изучению роли генетической конституции организма на формирование защитно-адаптационных реакций против гельминтов и продуктов их метаболизма, вообще не имеется. Вместе с тем, хотя и известно, что продукты метаболизма гельминтов играют одну из основных ролей в патогенезе гельминтозов, однако в литературе последних двух десятилетий данному вопросу уделено очень мало внимания. В результате ряд вопросов, касающихся их действия на организм и, в частности, генетический аспект токсико-аллергических процессов при гельминтозах остается фактически не изученным* Данное положение объясняется тем, что вопросы генетики при гельминтозах еще только начинают разрабатываться как у нас в стране, так и за рубежом. Анализ многочисленной литературы показывает, что, несмотря на достигнутые успехи в деле борьбы с паразитическими червями, вопросы диагностики, лечения и профилактики гельминтозов все же еще не могут быть признаны исчерпанными, поскольку некоторые стороны гельминтозного процесса остаются недостаточно или даже вовсе не изученными. Об этом свидетельствуют данные литературы, которые показывают,что процент пораженности населения гельминтозами остается все еще на довольно высоком уровне.
Так, например, Р.Э.Чабанов с соавт. (1978) сообщают, что трихо-цефалез регистрируется в 31,1$ случаев, энтеробиоз в 26,5$ и аскаридоз в 25,4$ случаев. Важность проблемы паразитических червей и их взаимоотношений с организмом хозяина определяется не только необходимостью дальнейшего снижения заболеваемости населения гельминтозами , но и тем, что они могут ухудшать состояние здоровья людей, отягощать течение других патологических процессов непаразитарной природы, создавать диагностические и дифференциально-диагностические трудности клиницистов (Б.А.Астафьев, 1969; 1975; П.И.Чибирас и 0.1^рчинас,1970; Е.С.Шульман, 1977; На±т , ЗсЬт1с1 ,1966; Piggott е.а.,1970 и др.
Актуальность темы диссертационной работы определяется рядом факторов, с которыми связана дальнейшая разработка теории функциональных систем и коренное улучшение индивидуальной диагностики, лечения и профилактики заболеваний: во-первых, отсутствием достаточно полной теоретической разработки вопроса о генетической детерминации функциональных систем и неизученностью положения о генетическом звене в механизме нейрогуморальной регуляции физиологических функций организма; во-вторых, недостаточной изученностью проблемы общей и индивидуальной реактивности с позиций конституциональной типологии на примере конкретных стрессирующих агентов, в частности, США; в-третьих, недостаточной изученностью связанных с индивидуальной реактивностью генетических аспектов стресса и адаптации; в-четвертых, слабой изученностью генетических аспектов проблемы токсико-аллергических процессов при различных аллергических заболеваниях и, в частности, при гельминтозах.
В целях дальнейшей разработки проблемы общей и индивидуальной реактивности, дальнейшего более глубокого изучения теории функциональных систем, а также получения экспериментальных данных, способных улучшить индивидуальную диагностику и лечение заболеваний, мы сформулировали следующие задачи исследования:
1. Осуществить комплексное изучение генетических влияний на характер реактивных изменений в организме, вызванных воздействием на животных различных генетических линий одной и той же дозой стрессирующего агента (США).
2. Установить с точки зрения определяемых генотипом относительных скоростей биохимических реакций факторы, от которых зависит возникновение типологических черт защитно-физиологических функций, связанных со стрессирующим воздействием на подопытных животных США и некоторыми другими агентами.
3. Выяснить, какие существуют взаимоотношения между генотипом и нейрогуморальной системой в процессе формирования реакций защиты против стрессирующих агентов,
4. Разработать на основе полученных результатов исследования метод анализа индивидуальной реактивности в эксперименте и приложить его к практическим требованиям клиники.
Разрешение поставленных задач осуществлялось с позиций конституциональной типологии, для чего воспроизведенц£в модельных опытах защитно-адаптационного процесса делалось на различных группах линейных и нелинейных животных, каждая из которых рас-сметривалась как единый конституциональный тип организмов. Многолетнее экспериментальное изучение влияния некоторых стрессирую-щих агентов на организм подопытных животных с использованием морфологических, биохимических, иммунологических, гематологических и некоторых других методик исследования позволило получить конкретный материал, который и был положен в основу настоящей диссертационной работы.
Научная новизна выполненного исследования заключается прежде всего в том, что в диссертации выдвигается концепция о функциональном единстве генотипа и нейрогуморальной системы регуляции защитных функций организма, В настоящей работе предлагается генотипологический метод анализа индивидуальной реактивности в эксперименте, дается иллюстрация приложения его к практическим требованиям клиники, В диссертации дан комплексный коррелятивный анализ показателей реактивных изменений в организме на стрессорные агенты, впервые изучены в ткани гипоталамуса у животных различных генетических линий возникающие под влиянием стрессоров изменения серотонина, его предшественников и гистами-на. В работе впервые показано прогностическое значение кортико-стерона, трансаминаз, гистамина, эозинофилов и некоторых других показателей реактивности, В выполненной работе впервые установлены ультраструктурные и биохимические основы конституционально-типологических различий ответных реакций организма на стрессорные агенты у генетически различных групп животных, что открывает перспективу генотилологических исследований в медицине. Важным итогом исследования является частичное разрешение проблемы индивидуальной реактивности путем тилирования защитно-адаптационных реакций на основе теории генотипа и учения о популяциях и норме реакции.
Практическая значимость выполненной работы заключается в установлении маркеров реактивности, которые позволяют прогностически оценивать защитно-адаптационные реакции при различных заболеваниях и разрабатывать наиболее рациональные схемы коррекции нарушенных функций в организме. Концепция о функциональном единстве генотипа и нейрогуморальной системы регуляции защитных функций организма имеет важное значение в формировании генетического мышления врача и дальнейших генотиполо-гических исследованиях в биологии и медицине.
Считаем своим приятным долгом выразить искреннюю и глубокую благодарность сотрудникам ряда научных учреждений, оказавшим нам в процессе работы над диссертацией консультативную помощь.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Щукин, П.И.
ВЫВОДЫ
1, Комплексное исследование показателей реактивности у животных с различной генетической конституцией позволяет заключить, что характер ответных реакций на один и тот же стрессирующий агент и диапазон адаптационных возможностей при равных условиях со стороны паратипических факторов определяется их генотипом,
2, При стрессирующем воздействии на животных различных генетических линий выявляются закономерные коррелятивные связи между морфофункциональными показателями реактивности, отражающими функциональное состояние нейрогуморальной системы и генотипа. Следовательно, генотип организма и нейрогуморальная система составляют единую нейрогуморально-генетическую систему регуляции защитно-физиологических функций. В связи с этим необходимо обли-гатное включение в общую структуру функциональных систем организма помимо нейрогенного и гуморального звеньев еще также и генетического звена.
3, Конституционально-типологический анализ "средних нормальных величин" показывает их широкую дисперсию, в связи с чем эти величины не могут быть использованы для морфофункциональной характеристики организма, находящегося в условиях физиологического покоя, В настоящее время вместо так называемых "средних норм" необходимо использовать для этих целей "конституционально-типологические средние нормы", представляющие собой более надежные критерии индивидуальной:: оценки физиологического состояния организма в норме,
4, Ответные реакции у крыс линии Август, по сравнению с крысами линии Вистар, характеризуются более высоким повышением адреналина, норадреналина, кортикостерона, гистамина, серотонина в крови, более ранней и высокой гипергаммаглобулинемией, более ранним и высоким антителообразованием, ранней и более выраженной длазмотизацией и эозинофильной инфильтрацией тканей, что указывает на высокий тип реактивности крыс линии Август и в то же время на низкий тип реактивности крыс линии Вистар.
5. При введении высокореактивным животным СПЖА возникает значительная гипергистаминемия и гиперсеротонинемия, отек тканей, ранняя и более выраженная,по сравнению с низкореактивными животными, инфильтрация тканей лимфоидными, плазматическими клетками и эозинофилами, что указывает на развитие аллергического процесса, имеющего сходные черты с реакцией гилерчувствительности немедленного типа. В то же время при введении США животным низкореактивного типа гипергистаминемия и выраженный отек тканей не возникают. Более поздняя и менее выраженная инфильтрация тканей лимфоидными клетками и эозинофилами указывают на развитие аллергического процесса, имеющего сходство с реакцией гиперчувствительности замедленного типа.
6. Аллергические реакции у низкореактивных животных сопровождаются значительной эозинофилией и отсутствием повышения гистамина в крови. В то же время у высокореактивных животных, наоборот, те же реакции сопровождаются значительным повышением гистамина в крови и отсутствием выраженной эозинофилии. Таким образом, увеличение эозинофильных лейкоцитов в периферической крови свидетельствует не только о проявлениях аллергии, но и о выраженном антигистаминном процессе, что необходимо учитывать при назначении антигистаминных препаратов.
7. Сопоставление динамики изменений белкового спектра сыворотки крови между различными группами экспериментальных животных, подвергнутых воздействию двумя совершенно различными по природе стрессирующими агентами (СПЖА и СТ), позволяет отметить, что характер изменений белковых фракций у организмов со сходными генотипами обнаруживает, несмотря на различие действующих агентов, конституционально-типологические черты, выражающиеся в сохранении той скорости белкового метаболизма, которая присуща лишь соответствующему конституциональному типу,
8. В основе конституционально-типологических различий генетически разных групп животных одного и того же вида лежит ультраструктурная и биохимическая гетерогенность клеток и совершенно различная интенсивность метаболических процессов. При равных условиях стресса энергообеспечение у высокореактивных животных достигается путем окислительного фосфорилирования, тогда как у низкореактивных животных за счет гликолиза.
9. Под влиянием СПЖА у низкореактивных животных наступает значительное снижение серотонина в гипоталамусе, чего не наблюдается у высокореактивных животных. Это определяет одну из причин различий клинических проявлений токсико-аллергических процессов (поведенческих реакций).
10. Комплексное исследование при стандартных условиях опыта характера ответных реакций организма на стрессирующий раздражитель у неинбредных и не менее двух контрастирующих линий инбред-ных животных с последующим сопоставлением этих реакций между линиями, а также всей совокупностью взятых в опыт животных, и с учетом сходства или различий их генотипов и среды представляет собой генотипологический метод анализа индивидуальной реактивности организма в эксперименте.
11. Разрешение проблемы индивидуальной реактивности путем типирования организмов на основании сходства лишь одних внешних признаков (пол, возраст, антропометрические данные и т.д.) не может дать положительного результата, поскольку внешне сходные особи могут иметь совершенно различные нормы реакций по отношению к определенному стрессорному агенту. Одним из путей для разрешения проблемы индивидуальной реактивности а, следовательно, и индивидуальной диагностики, лечения и профилактики заболеваний, должно быть типирование организмов на основе идентификации сходных генотипов при помощи коррелирующих с защитно-адаптационными реакциями специальных и вспомогательных маркеров, выявляемых ге-нотипологическим методом анализа индивидуальной реактивности организма в эксперименте.
12. Генотилологический метод анализа индивидуальной реактивности животных, подвергнутых стрессирующему воздействию СПЖА, позволил установить, что генотипологическими маркерами реактивности могут быть кортикостерон в плазме крови, эозинофилы, лимфоциты, серотонин, гнетамин в периферической крови, альфаглобу-лины, гаммаглобулины, трансаминазы (АЛТ, ACT) в сыворотке крови и ряд других показателей. Уровень кортикостерона в крови, коррелирующий со многими морфофункциональными показателями реактивности, может рассматриваться как один из основных генотипологичес-ких маркеров индивидуальной реактивйости, пригодных к использованию его в условиях клиники.
13. Между концентрацией кортикостерона в крови и содержанием нуклеиновых кислот в плазматических клетках лимфоузлов, а также уровнем антител в крови, количеством эозинофилов в периферической крови, величиной гистамина, серотонина, характером инфильтрации тканей лимфоидными, плазматическими клетками и эозинофила-ми имеются коррелятивные связи, свидетельствующие о влиянии гормонального фона на специфическую иммунологическую и аллергическую реактивность, что должно учитываться при разработке рациональных схем индивидуального лечения стероидными гормонами,
14. При введении крысам линии Август и Вистар, а также больным брюшным тифом и здоровым лицам одних и тех же доз VI -антигена наблюдается, в зависимости от адсорбции его на эритроцитах, ранний, но низкий, либо поздний, но высокий иммунный ответ. Способность эритроцитов сорбировать VI-антиген может рассматриваться как генотипологический маркер пролонгированного антигенного раздражения, которое определяет данные типы иммунного ответа, что позволяет использовать его в качестве одного из критериев оценки эффективности иммунотерапии и иммунопрофилактики брюшного тифа. Это указывает на приложимость генотипологического метода анализа реактивности в клинику.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Настоящее экспериментальное исследование было предпринято в целях выяснения удельного веса гене тических,нейрогуморальных и средовых влияний на характер реактивных изменений, связанных со стрессирующим воздействием на экспериментальных животных СПЖА. Разрешение поставленных в работе задач осуществлялось с позиций конституциональной типологии, для чего воспроизведение в модельных опытах реакции стресс делалось на различных группах линейных и нелинейных животных, каждая из которых рассматривалась как единый конституциональный тип. В основу конституционально-типологического анализа ответных реакций на стрессирующий агент был положен генотипологический принцип. Сущность этого принципа заключается в комплексном исследовании показателей реактивных изменений на стрессирующий агент у контрастирующих групп животных со сходными генотипами и последующем сопоставлении их между группами и всей совокупностью взятых в опыт животных с учетом сходства или различий нервных, гуморальных, генетических компонентов й ларатипических факторов среды.
Предметом исследования в данной работе явилось изучение факторов, от которых зависит возникновение типологических черт защитно-адаптационных реакций, связанных с воздействием на подопытных животных СПЖА, использованными нами в качестве стресси-рующего агента. В основу конституционально-типологического анализа особенностей ответных реакций на стрессирующее воздействие СПЖА была положена концепция о функциональном единстве генотипа и нейрогуморальной системы регуляции защитных функций организма. Осуществление опытов предполагало получение экспериментального подтверждения указанной концепции, а также получение материалов, позволяющих внести вклад в решение проблемы индивидуальной реактивности. Изучение характера морфофункциональных изменений у смешанной группы крыс, приближающейся по составу особей к популяции, показало, что СПЖА, полученные путем инкубирования in vitro живых аскарид в течение 46 часов, оказывают на организм подопытных животных токсико-аллергическое влияние. Об этом свидетельствуют цитопатические изменения фибробластоподобных клеток, наблюдавшиеся при введении в культуру тканей СПЖА, появление у подопытных животных некробиотических изменений в эпителии извитых канальцев почек, наличие белковой и жировой дистрофии в клетках печени, особенности изменений митохондрий гепатоцитов и плазматических клеток лимфатических узлов, повышение в крови биогенных аминов, инфильтрация тканей печени, почек, легких и других органов лимфоидными, плазматическими клетками и эозинофилами. Выполненное исследование показало, что однократное внутрибрюшин-ное введение стрессорного агента вызывает у смешанной группы животных как местные, так и общие ответные защитно-адаптационные реакции. Местные ответные реакции выразились в отечности и инфильтрации брюшины различными клеточными элементами, что указывает на возникновение воспалительного процесса. Однако эти изменения к концу второй, либо в начале третьей недели наблюдения полностью исчезали и гистологическая картина нормализовалась. Общие ответные реакции выразились в отклонении от исходных средних норм почти всех изученных показателей реактивности. Так, ответные реакции со стороны нервной системы выразились в значительных изменениях АХ, АХЭ, ПХЭ, АДР, НАДР, что указывает на развитие адренергических и холинергических реакций, несомненно связанных с раздражением рецепторов брюшины и сосудистого русла. Повышенная импульсация по вегетативной нервной системе вызвала изменение гипоталамических регуляторных функций, о чем свидетельствуют наши материалы, которые показывают, что содержание в ткани гипоталамуса СЕР, его предшественников и ГИС значительно уменьшается. Об изменении функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы под влиянием СПЖА. говорит также и характер изменений КСТ в надпочечниках и плазме крови, гистологическая картина в надпочечниках и изменение их веса. Отражением общих изменений в организме подопытных крыс являются возникновение диспротеинемии, выразившейся в уменьшении альбуминов и повышении глобулиновых фракций, а также изменение показателей ДФАР, СИР, активности АЛТ,ACT, ПХЭ,АХЭ, остаточного азота и билирубина, что указывает на функциональное поражение печени. 0 том же свидетельствуют и результаты гистологического исследования печени. Наиболее характерной особенностью изменений, установленных при микроскопическом исследовании тканей, является их отек и инфильтрация различными клеточными элементами, среди которых преобладают эозинофилы, плазматические и тучные клетки. Все это указывает на развитие тканевой аллергической реакции. 0 развитии иммунологических реакций ~ под влиянием СПЖА свидетельствует появление в крови антител, С-реактивного белка, развитие значительной плазмоцитарной реакции в селезенке и регионарных лимфатических узлах, резкая гиперплазия в этих органах ретикулярной ткани. При гистохимическом исследовании лимфоузлов отмечено снижение суммарных нуклеиновых кислот,что указывает на угнетение их метаболизма под влиянием СПЖА. Картина крови у смешанной группы крыс характеризуется повышением РОЭ, лейкоцитозом и эозинофилией. Соответственно увеличению количества сегментированных лейкоцитов под влиянием СПЖА. происходит уменьшение количества лимфоцитов и моноцитов.
Представленные данные характеризуют реактивность всей совокупности взятых в опыт животных и таким образом показывают особенности развития защитно-адаптационных реакций, которые присущи для популяции. Они подтверждают данные литературы о токсико-аллергическом влиянии СПЖА на инвазированный организм. Однако,конституционально-типологический анализ ответных реакций у линейных животных на однократное стрессирующее воздействие СПЖА показал совершенно иные результаты. Комплексное изучение показателей реактивности у двух линий крыс и неинбредных животных позволило установить достоверные межлинейные различия. Ответные реакции у крыс линии Август, по сравнению с крысами линии Вистар, характеризуются более высоким повышением АДР, НАДР, КСТ, ГИС, СЕР в крови, более ранней и высокой гипергаммаглобулинемией, более ранним и высоким антителообразованием, ранней и более выраженной плаз-матизацией и эозинофильной инфильтрацией тканей, что указывает на их более высокий тип реактивности. В то же время ответные реакции у крыс линии Вистар указывают на низкий тип реактивности данной группы животных. Для выяснения структурных и биохимических основ конституционально-типологических различий изучаемых групп животных были проведены специальные микроскопические, гистохимические и электронно-микроскопические исследования. В результате этих исследований было установлено, что высокореактивный тип животных, по сравнению с низкореактивными крысами, характеризуется в норме большими запасами гликогена в печени, повышенным содержанием в гепатоцитах нуклеиновых кислот, повышенной активностью ЛДГ, пониженной активностью СДГ и кислой фосфатазы, повышенным содержанием в сыворотке крови альфаглобулинов и транс-аминаз, сегментарным расположением в гепатоцитах и плазматических клетках лимфоузлов каналов эндоплазматической сети, сравнительно большим числом мелких митохондрий. Характерно, что под влиянием стрессирувдего раздражителя у высокореактивных животных каналы эндоплазматической сети.принимают диффузное расположение, митохондрии не набухают, активность СДГ увеличивается, ЛДГ уменьшается, что указывает на отсутствие угнетения окислительного фос-форилирования. У низкореактивных животных, наоборот, каналы эндоплазматической сети приобретают сегментарное расположение, митохондрии резко набухают, активность СДГ уменьшается, ЛДГ увеличивается, что указывает на угнетение окислительного фосфорилирова-ния и преобладание гликолиза.
Одной из существенных особенностей аллергических реакций, возникающих под влиянием США. у животных с разными генотипами является их конституционально-типологический характер. Так, у высокореактивных животных отмечалось значительное повышение ГИС и СЕР в крови, отек тканей, ранняя и более выраженная, по сравнению с низкореактивными животными, инфильтрация тканей лимфоидны-. ми, плазматическими клетками и эозинофилами, что указывает на развитие аллергического процесса, имеющего сходные черты с реакцией гиперчувствительности немедленного типа. В то же время у низкореактивных животных наблюдалось повышение только СЕР в крови» •« Гилергистаминемии и выраженного отека тканей у данной группы животных не возникало. Более поздняя и менее выраженная инфильтрация тканей лимфоидными клетками и эозинофилами указывают на развитие аллергического процесса, имеющего сходство с реакцией гиперчувствительности замедленного типа. Следовательно, высокореак
- зое тивный тип животных имеет большую наклонность к проявлению аллергии и поэтому он может быть охарактеризован как аллергический тип конституции, чего нельзя сказать про низкореатйвных животных. Для объяснения характера аллергических реакций представляют интерес наши данные о том, что для низкореактивных животных оказывается свойственным возникновение выраженной эозинофилии в крови, которая не сопровождается гипергистаминемией, В то же время для высокореактивных животных, наоборот, при отсутствии эозинофилии в крови оказывается свойственным гипергистаминемия. Учитывая данные литературы о том, что эозинофилы в организме выполняют регу-ляторную роль при аллергических реакциях (выделяют гистаминазу), а также наши материалы, можно сказать, что увеличение количества эозинофилов в периферической крови свидетельствует не только о проявлениях аллергии, но и о выраженном антигистаминном процессе. Представляют интерес полученные нами данные о развитии гипокор-тикостеронемии. Как неспецифическая реакция, создающая благоприятные условия для развития специфических реакций защиты, гилокор-тикостеронемия возникает при введении СПЖА лишь у низкореактивных животных, не имеющих аллергической конституции, В то же время у высокореактивных животных, характеризующихся аллергическими чертами конституции, введение СПЖА приводит к развитию гилеркортико-стеронемии.
Микроскопическое исследование регионарных лимфоузлов у высокореактивных крыс показало, что гиперплазия ретикулярной ткани начинается в более ранние сроки, плазматическая инфильтрация достигает максимального пика на 4-7 сутки, тогда как у менее реактивных крыс только на 15-е сутки наблюдения. Содержание РНК в регионарных лимфоузлах в первые дни после введения СПЖА увеличиваетсяся, после чего оно нормализуется. В то же время у низкореактивных животных по многим срокам наблюдения происходит снижение ИПС. Примерно такая же картина отмечается и в отношении суммарных нуклеиновых кислот, которые у высокореактивных животных, по многим срокам наблюдения увеличиваются, а у менее реактивных животных, наоборот, - уменьшаются. Все эти данные свидетельствуют об угнетении метаболизма нуклеиновых кислот в клетках - продуцентах антител. В этой связи следует отметить, что помимо генотипа межлинейные различия в антителообразовании, по-видимому, определяются еще и глубиной угнетения СПЖА интенсивности метаболических процессов в клетках плазматического рада. Об этом свидетельствует тот факт, что несмотря на превышение числа плазматических клеток в селезенке у менее реактивных крыс, по сравнению с высокореактивными животными, у последних выявляются все же более высокие титры антител. Судя по количественному содержанию нуклеиновых кислот, можно сказать, что данное различие объясняется более выраженным угнетением в плазматических клетках лимфоузлов низкореактивных животных метаболизма нуклеиновых кислот.
Проведенное исследование выявило, что средние величины многих показателей реактивности обнаружили статистически достоверные межлинейные различия не только в динамике развития стрессорной реакции, но и в исходной норме. Наибольший интерес среди них представляют КСТ, АЛТ, ACT, АХ, СЕР, ГИС, эозинофилы и лимфощг-ты в крови, СЕР в гипоталамусе, активность СДГ, ДНК, суммарные -нуклеиновые кислоты печени. Поскольку исходные "средние нормы" почти всех морфофункциональных показателей у смешанной группы крыс оказались чрезвычайно вариабельными, делается заключение о необходимости пересмотра этого понятия, поскольку подобные средние нормы не позволяют правильно оценивать индивидуальную реактивность. Доказательством важности такого заключения являются результаты сопоставления динамики изменений показателей реактивности у различных генетических групп животных. Проведенное сопоставление со всей очевидностью показывает, что отклонения показателей реактивности от исходных норм в группах не только не совпадают, но и зачастую идут даже в противоположном йаправлении. Отсюда вытекает полная несостоятельность существующих "средних норм" в качестве критериев оценки индивидуальной реактивности. В выполненном нами исследовании приводятся доказательства необходимости замены "средних норм" "конституциоанально-типологическими средними нормами". Проведенным исследованием установлено, что у генетически разных групп животных совпадение исходных "средних норм" отмечается лишь по некоторым показателям. Однако при введении генетически разным группам животных одних и тех же доз стрессирующих агентов почти по всем показателям реактивности возникают статистически достоверные различия между группами. Это не только свидетельствует о значении генотипа в определении норм реакций, но и доказывает зависимость конституционально-типологических черт реактивности от генетической конституции, что указывает на один из возможных источников возникновения и проявления полиморфизма защитно-адаптационных реакций и патологических процессов.
Одним из важных итогов проведенного исследования является корреляционный анализ. Выявленные закономерные коррелятивные связи между морфофункциональными показателями, отражающими функциональное состояние нейрогуморальной системы и генотипа, свидетельствуют о тесном функциональном взаимодействии между ними. Это подтверждает выдвинутую нами и положенную в основу настоящего экспериментального исследования концепцию о функциональном единстве генотипа и нейрогуморальной системы регуляции защитных функций организма. Данная концепция, получившая экспериментальное подтверждение, приобретает важное теоретическое и практическое значение для дальнейшей разработки общей и индивидуальной реактивности организма. В связи с этим необходимо облигатное включение в общую структуру функциональных систем на организменном уровне, помимо нейрогенного и других звеньев, также и генетического звена, определяющего в значительной мере характер систем
Полученный экспериментальный материал, показавший конституционально-типологические черты ответных реакций, согласуется с данными многочисленной литературы о генетической детерминации межлинейных различий реактивности и подтверздает одно из важнейших положений биохимической генетики о том, что генотип определяет относительную скорость биохимических реакций. Это послужило одной из предпосылок к разработке на основании полученных материалов генотилологического метода анализа индивидуальной реактивности. Использование этого' метода позволило не только выявить ряд генотипологических маркеров индивидуальной реактивности, но и внести новую трактовку в некоторые аспекты реакции стресс. Так, генотипологический метод позволил установить, что количественные показатели индивидуальной реактивности коррелируют меящу собой и со многими другими показателями (индикаторами), отражающими тип неспецифических и специфических ответных защитно адаптационных реакций. Это не только подтвердило данные литературы о том, что, например, КСТ в крови имеет тесную функциональную связь с показателями белкового, углеводного обмена, медиаторами вегетативной нервной системы, уровнем СЕР в гипоталамусе, АКТГ, ДНК, ГНК, показателями иммунологической реактивности, но и доказало его диагностическую и прогностическую роль. Генотипологический метод позволил установить,что выявленный факт значительного снижения в гипоталамусе у низкореактивных животных СВР, имеющего коррелятивную связь с КСТ, при отсутствии аналогичных изменений у высокореактивных животных, проливает свет на причины различий клинических проявлений реакции стресс со стороны нервной системы. Установленный факт обратнопропорциональной зависимости между концентрацией КСТ в крови и активностью трансаминаз свидетельствует об интенсивности белкового и углеводного обмена в печени, в связи с чем уровень активности трансаминаз указывает не только на патологию в данном органе, но и на уровень реактивности с ее стороны. Установлений факт связи уровня концентрации КСТ в крови с содержанием нуклеиновых кислот в лимфоидной ткани и уровнем антител в крови свидетельствует о влияний гормонального фона на специфическую иммунологическую реактивность. В связи с этим при выработке рациональных схем индивидуального лечения стероидными гормонами следует исходить из данных о том, что уровень содержания кортико-стероидов в исходной норме задолго до развития патологического процесса формирует иммунологическую реактивность.
Проведенный генотипологический анализ индивидуальной реактивности показал, что генотипологическими маркерами могут быть не только качественные, но и количественные морфофункциональные показатели, При определенных условиях количественные показатели реактивности могут быть индикаторами конституционально-типологических черт ответных реакций и в то же время показателями индивидуальной реактивности организма. Важнейшим условием пригодности того или иного количественного показателя в качестве маркера является наличие статистически достоверных различий средних величин морфофункциональных показателей реактивности в исходной норме между высоко- и низкореактивными животными. Примером подобного маркера является исходное содержание КСТ, которое коррелирует с динамикой его реактивных изменений на стрессирующий раздражитель. По исходному содержанию КСТ можно предположительно прогнозировать динамику его реактивных изменений на стрессирующий агент. А поскольку кортикостерон является фактором, существенно влияющим на различные виды реактивности, то по нему можно в определенной мере судить и о реактивности организма в целом.
Проведенный как в условиях эксперимента, так и в условиях клиники генотилологический анализ иммунологической реактивности на примере дозированного введения VI -антигена,позволил установить связь между сорбцией VI -антигена на эритроцитах и типом иммунного ответа. В связи с этим результаты данного исследования, установившего генотипологический маркер (сорбция VI- антигена), доказывают возможность применения разработанного метода анализа индивидуальной реактивности и в клинике.
Таким образом, генотипологический метод анализа индивидуальной реактивности в эксперименте представляет как теоретический, так и практический интерес,поскольку он открывает перспективу разработки новых подходов к созданию критериев и тест-реакций для оценки общей и индивидуальной реактивности здорового и больного организма. Проблема индивидуальной реактивности должна найти свое окончательное разрешение в типировании ответных реакций на стрессирующий агент с учетом теории генотипа и учения о популяциях и норме реакции.