Конституциональная задержка пубертата у мальчиков: диагностические критерии, клинические варианты, прогноз тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.02, кандидат наук Бржезинская Любовь Борисовна
- Специальность ВАК РФ14.01.02
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат наук Бржезинская Любовь Борисовна
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................4
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.............................................................14
1.1. Физиология полового развития у мальчиков.........................................14
1.2. Конституциональная задержка пубертата
в структуре задержки полового развития у мальчиков........................................18
1.3. Влияние избыточной массы тела на конституциональную задержку пубертата..........................................................................................20
1.4. Дифференциальная диагностика конституциональной задержки пубертата и гипогонадотропного гипогонадизма......................................................24
1.5. Прогноз конституциональной задержки пубертата у мальчиков...................31
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...............................33
2.1. Материалы исследования....................................................................33
2.2. Методы исследования................................................................................36
2.3. Статистический анализ полученных данных............................................38
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..............................39
3.1. Фенотипы мальчиков с конституциональной задержкой пубертата...............39
3.2. Клинико-гормональная характеристика конституциональной задержки пубертата у мальчиков в зависимости от фенотипа.........................................41
3.3. Клинико-гормональные предикторы старта полового развития у мальчиков с конституциональной задержкой пубертата..................................................52
3.4. Дифференциально-диагностические критерии конституциональной задержки пубертата и гипогонадотропного гипогонадизма у мальчиков............................69
3.5. Оценка экономической эффективности использования различных дифференциально-диагностических критериев конституциональной задержки
пубертата и гипогонадотропного гипогонадизма у мальчиков..........................91
ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................94
ВЫВОДЫ..........................................................................................106
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................107
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональная задержка пубертата у мальчиков: диагностические критерии, клинические варианты, прогноз»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы диссертации
Конституциональная задержка полового развития у мальчиков (КЗПР) - это функциональное, темповое запаздывание появления признаков полового созревания более чем на два стандартных отклонения по сравнению со средними сроками [10, 32, 67]. Актуальность проблемы КЗПР у мальчиков обусловлена высокой распространённостью, сложностью дифференциальной диагностики с гипогонадотропным гипогонадизмом и неблагоприятными исходами.
Так, частота задержки полового развития среди мальчиков старше 14 лет составляет 5 %. При этом в 70 % случаев задержка полового развития представлена КЗПР [11, 32].
Однако схожие этиопатогенетические механизмы и клиническая картина КЗПР с гипогонадотропным гипогонадизмом [43, 128] не позволяют своевременно провести дифференциальную диагностику данных состояний, определить необходимую тактику ведения, оценить последствия и прогноз задержки полового развития у мальчиков [43, 56, 61, 80].
Кроме того, известно негативное влияние ожирения на репродуктивную функцию взрослых мужчин [1, 2, 93, 99]. В то время как не определено значение ожирения у мальчиков с КЗПР.
На сегодняшний день продолжают обсуждаться такие отрицательные последствия КЗПР у мальчиков, как снижение показателей конечного роста [128], минеральной плотности костной ткани [11, 113], нарушение пропорции тела [10], фертильности [128], ухудшение психологического состояния пациента [91].
Несмотря на то, что проблема задержки полового развития у мальчиков привлекает внимание многих специалистов (педиатров, эндокринологов, урологов, психологов), до настоящего времени остаются до конца не решенными вопросы диагностики и тактики ведения мальчиков с КЗПР, что является причиной диагностических и терапевтических ошибок, низкого качества жизни данной
На сегодняшний день, главной и нерешенной задачей остается дифференциальная диагностика КЗПР и гипогонадотропного гипогонадизма у мальчиков [43, 56, 80]. Традиционное использование стимуляционных тестов с аналогом гонадотропин-рилизинг гормона/ ГнРГ и хорионическим гонадотропином не всегда позволяет своевременно дифференцировать данные состояния и, соответственно, определить оптимальную терапевтическую тактику. Данное обстоятельство обусловлено, во-первых, отсутствием стандартизации проведения и оценки диагностических тестов, во-вторых, длительными, инвазивными, дорогостоящими протоколами проведения тестов.
В настоящее время в качестве дифференциально-диагностических критериев КЗПР и гипогонадизма в отечественной и зарубежной клинической практике предложены различные показатели с их точками отсечения и протоколы проведения стимуляционных тестов. Так, предложенные критерии в отечественной практике max ответа ЛГ 10 мМЕ/мл при проведении теста с аналогом ГнРГ и тестостостерона 3,5 нмоль/л при проведении теста с хорионическим гонадотропином демонстрируют чувствительность 80-82%, при специфичности 8698% в дифференциальной диагностике данных состояний [86, 120]. В то время как, в зарубежных исследованиях предложен широкий диапазон точек отсечения для max ЛГ на тесте с ГнРГ от 2,8 до 9,74 IU/l [41, 56, 86, 120] и А тестостерона на тесте с хорионическим гонадотропином от 0,9 до 3,8 ng/l [61, 90, 141]. Представленные точки отсечения данных гормональных маркеров значимо различаются между собой, что обусловлено неоднородностью критериев включения пациентов, использованием различных препаратов и их доз при проведении стимуляционных тестов и методов определения гормональных показателей. При этом все авторы отмечают высокую эффективность данных критериев в дифференциальной диагностике КЗПР и гипогонадотропного гипогонадизма.
Ограничением использования стимуляционных тестов в повседневной клинической практике является сложность, инвазивность, высокая стоимость обследования [61, 80]. В тоже время, в ряде последних зарубежных исследований показано, что определение базальной концентрации ингибина В в сыворотке крови может быть простым тестом первой линии в дифференциальной диагностике КЗПР и гипогонадотропного гипогонадизма [43, 56, 80, 81]. Однако данный показатель не используется в отечественных клинических рекомендациях диагностики и лечения гипогонадизма у детей и подростков [8]. Таким образом, определение высокоточных дифференциально-диагностических критериев КЗПР и гипогонадотропного гипогонадизма с использованием современных методов обследования позволит усовершенствовать диагностический алгоритм задержки полового развития у мальчиков.
Детское ожирение является одной из серьезных проблем здравоохранения в последние десятилетия [89, 112]. Современные данные литературы свидельствуют о том, что ожирение может влиять на пубертатное развитие детей [112, 128, 129, 130]. В частности, доказано, что ожирение приводит к раннему появлению признаков полового развития у девочек [129]. Однако данные литературы о влиянии ожирения на старт и дальнейшее прогрессирование полового развития у мальчиков малочисленны и носят противоречивый характер. Так, некоторые авторы указывают на преждевременный старт пубертата [62, 144, 168], часть исследователей описывают нормальные сроки полового развития [112], в то время как другие авторы сообщают о задержке полового развития у мальчиков с ожирением [11, 129]. Предполагается, что причина этих противоречий связана с неоднородностью изучаемых популяций, использованием различных маркеров старта полового развития у мальчиков и пороговых величин определения ожирения.
На сегодняшний день остается нерешенным вопрос терапевтической тактики в отношении мальчиков с КЗПР. Обычно используется тактика динамического наблюдения, однако в ряде случаев, необходима медикаментозная индукция старта полового развития [11, 128]. В свою очередь прогнозирование старта полового
развития у мальчиков с КЗПР позволит определить оптимальную терапевтическую тактику, что значимо уменьшит отрицательные последствия данного состояния. Однако информация как в отечественной, так и зарубежной литературе о предикторах старта полового развития у мальчиков с КЗПР отсутствует. Все вышесказанное определяет необходимость проведения данного исследования
Цель исследования
Оптимизация алгоритма обследования и плана наблюдения мальчиков с конституциональной задержкой пубертата на основании изучения клинико-гормональной характеристики, определения высокоточных критериев диагностики и прогноза данного состояния.
Задачи исследования
1. Изучить фенотипы мальчиков с конституциональной задержкой пубертата.
2. Оценить клинико-гормональные характеристики конституциональной задержки пубертата в зависимости от фенотипа мальчиков.
3. Установить клинико-гормональные предикторы старта полового развития у мальчиков с конституциональной задержкой пубертата.
4. Определить высокоточные дифференциально-диагностические критерии конституциональной задержки пубертата и гипогонадотропного гипогонадизма у мальчиков.
5. Оценить экономическую эффективность использования различных дифференциально-диагностических критериев конституциональной задержки пубертата и гипогонадотропного гипогонадизма у мальчиков.
Установлена фенотипическая гетерогенность конституциональной задержки пубертата у мальчиков, которая включает в том числе сочетание задержки пубертата с избыточной массой тала/ожирением в 35 % случаев, что следует учитывать при диагностике данного состояния.
Показано, что для мальчиков с конституциональной задержкой пубертата с избыточной массой тела/ожирением в абсолютном большинстве случаев характерны нормальные показатели роста, костного возраста и более низкий ответ тестостерона (в 1,7 раза меньше) на тесте с хорионическим гонадотропином, в отличие от мальчиков с конституциональной задержкой пубертата с нормальной массой тела.
Показано, что ускорение роста и костного возраста у мальчиков с конституциональной задержкой пубертата при избыточной массе тела/ожирении обусловлено повышенной адреналовой активностью и инсулин-индуцированным снижением глобулина, связывающего половые гормоны/ГСПГ.
Установлены клинико-гормональные предикторы старта полового развития у мальчиков с конституциональной задержкой пубертата, такие как объем гонад и концентрация ингибина В в сыворотке крови и их точки отсечения.
Определены новые высокоэффективные точки отсечения для max ЛГ, коэффициента max ЛГ/max ФСГ на тесте с аналогом гонадотропин-рилизинг гормона и для тестостерона на тесте с хорионическим гонадотропином при проведении дифференциальной диагностики конституциональной задержки пубертата и гипогонадотропного гипогонадизма у мальчиков.
Установлены дополнительные высокоточные дифференциально-диагностические критерии конституциональной задержки пубертата и гипогонадотропного гипогонадизма у мальчиков, такие как базальные концентрации ингибина В, ФСГ, ЛГ в сыворотке крови и их точки отсечения.
Доказана экономическая целесообразность использования в диагностическом алгоритме конституциональной задержки пубертата таких критериев, как
Теоретическая и практическая значимость
Разработана научная концепция фенотипического разнообразия и современного диагностического алгоритма конституциональной задержки пубертата у мальчиков.
Предложена научная идея, расширяющая представления о патогенетических особенностях конституциональной задержки пубертата у мальчиков с избыточной массой тела/ожирением.
Разработанный оригинальный алгоритм дифференциальной диагностики конституциональной задержки пубертата и гипогонадотропного гипогонадизма у мальчиков может быть включен в отечественные клинические рекомендации по диагностике и лечению гипогонадизма у детей и подростков.
Сформулированы показания к выбору тактики динамического наблюдения у мальчиков с конституциональной задержкой пубертата.
Методология и методы исследования
Предмет исследования: диагностические критерии, клинико-гормональная характеристика и прогноз конституциональной задержки пубертата у мальчиков.
Объект исследования: мальчики с 13 до 18 лет с 1 стадией полового развития по Таннер (01Р1-3).
Методологической особенностью работы является системный подход к обследованию мальчиков с задержкой полового развития с использованием современных методов диагностики. Все исследования выполнены на высоком методологическом уровне с использованием сертификационного оборудования. Для анализа полученных результатов применялся статистический метод с использованием пакета прикладных статистических программ.
1. Конституциональная задержка пубертата у мальчиков характеризуется фенотипической гетерогенностью, что находит отражение в клинико-гормональной характеристике и диагностическом алгоритме данного состояния.
2. Предиктором старта полового развития у мальчиков с конституциональной задержкой пубертат является объем гонад >1,7 см3 в сочетании с концентрацией ингибина В >143 пг/мл в сыворотке крови, что следует учитывать при определении тактики динамического наблюдения в данной группе пациентов.
3. Необходимым спектром обследования для диагностики конституциональной задержки пубертата у мальчиков является как max ЛГ, коэффициент max ЛГ/тах ФСГ на тесте с аналогом гонадотропин-рилизинг гормона и/или А тестостерона на тесте с хорионическим гонадотропином, так и более экономически выгодная оценка базальной концентрации ингибина В, ЛГ, ФСГ в сыворотке крови.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности
Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности 14.01.02 - Эндокринология. Медицинские науки и область исследования п. № 4 «Этиология и патогенез эндокринных заболеваний, клинические проявления, методы диагностики заболеваний эндокринной системы с использованием клинических, лабораторных, инструментальных и других методов исследования, дифференциальная диагностика различных форм нарушения гормональной регуляции». Область диссертационного исследования включает разработку алгоритма обследования и плана наблюдения мальчиков с КЗПР на основании изучения клинико-гормональной характеристики, определения высокоточных критериев диагностики и прогноза данного состояния.
Достоверность результатов исследования, обоснованность выводов и практических рекомендаций базируется на достаточном количестве клинических наблюдений (группа пациентов составила 86 мальчиков с задержкой полового развития) и использованием высокоточных лабораторных, инструментальных методов исследования. Для обеспечения доказательности полученных результатов были применены современные инструменты статистического анализа.
Апробация результатов исследования
Проведение диссертационного исследования было одобрено Комитетом по этике научных исследований ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (Протокол № 11 от 10 ноября 2015 г.).
Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедры детской эндокринологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России 3 декабря 2018 г., протокол № 230.
Основные положения диссертации представлены и обсуждены на VII Всероссийском конгрессе эндокринологов с международным участием «Достижения персонализированной медицины сегодня - результаты практического здравоохранения завтра» (Москва, март 2016 г.), 55th Annual Meeting for the European Society for Paediatric Endocrinology (ESPE) (Франция, Париж, сентябрь
2016 г.), VII конференции молодых ученных с международным участием «Шаг в завтра» (Москва, апрель 2017 г.), 6th I- DSD Symposium (Дания, Копенгаген, июнь
2017 г.), 5th International Conference on Nutrition and Growth (Франция, Париж, март
2018 г.), XIV Российской научно-практической конференции детских эндокринологов «Инновационные технологии в практику детского эндокринолога» (Санкт-Петербург, май 2018 г.), 57th Annual Meeting for the European Society for Paediatric Endocrinology (ESPE) (Греция, Афины, сентябрь 2018 г.).
Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику эндокринологического отделения ГБУЗ «ДГКБ им. З. А. Башляевой ДЗМ». Основные научные положения диссертационной работы используются в научно -педагогической работе кафедры детской эндокринологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России.
Личный вклад автора
Автором проведен анализ современных источников литературы, сформулирована научная задача, требующая дальнейшего изучения, определена степень ее разработанности и, в соответствие с этим, сформулирована цель диссертационной работы и дизайн исследования. Выполнено клиническое обследование пациентов, проведена интерпретация клинико-лабораторных результатов, статистическая обработка полученных данных и на основании этого сформулированы основные положения, выводы, практические рекомендации с последующим представлением основных результатов исследования в публикациях и докладах.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 6 публикаций в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Диссертация изложена на 125 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 151 источник, из них 32 отечественных и 119 зарубежных. Работа иллюстрирована 30 рисунками, 25 таблицами.
1.1. Физиология полового развития у мальчиков
Половое развитие - это сложный процесс формирования человека, который начинается в период внутриутробной жизни и продолжается до приобретения репродуктивной функции человека [11, 32, 128]. Этот процесс реализуется благодаря активации гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы [10, 23, 32, 57]. Уникальной особенностью функционирования гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы является волнообразный характер ее активности. Пик активации гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы отмечается во внутриутробном, раннем постнатальном и пубертатном периодах [10,11, 23].
Во внутриутробном периоде у плода формируются гипоталамо-гипофизарно-гонадные взаимосвязи. При этом отмечается постепенное нарастание концентрации гонадотропных гормонов (лютеинизирующего гормона/ЛГ и фолликулостимулирующего гормона/ФСГ) и тестостерона в сыворотке крови, которое достигает максимальной концентрации к концу второго триместра беременности. К моменту родов отмечается снижение концентрации гонадотропинов в сыворотке крови плода. Активация гипоталамо-гипофизарной системы во внутриутробном периоде способствует развитию гениталий, регулирует процесс опускания яичек в мошонку [11, 110].
Следующим важным этапом полового развития у мальчиков является период «мини-пубертата». Данный период начинается с 1 недели жизни и характеризуется увеличением гонадотропных гормонов (ЛГ, ФСГ) и тестостерона в сыворотке крови, достигая пика концентрации к 3-му месяцу жизни, с постепенным снижением до препубертатных значений к 6-му месяцу жизни [10, 110]. Данный период характеризуется морфологическим изменением тестикул в виде пролиферации и созревания клеток Сертоли и специфических изменений клеток Лейдига. Кроме того, отмечается повышение маркеров активности клеток Сертоли, таких как ингибин В, антимюллеров гормон [11, 38, 114, 118]. Данный период
крайне важен для дальнейшего становления репродуктивной системы. Гормональное обследование мальчиков в возрасте 1-6 месяцев после рождения позволяет прогнозировать репродуктивную функцию ребенка. Кроме того, получены данные об эффективности терапии препаратами рекомбинантных гонадотропинов в данный период жизни у пациентов с врожденным гипогонадотропным гипогонадизмом [11, 38].
В последующем наступает «ювенильная пауза» - период физиологического покоя половых желез. В этот период концентрация гонадотропинов, тестостерона резко снижается и имеет допубертатные значения до наступление половой зрелости. При этом данный период характеризуется небольшим снижением концентрации ингибина В в сыворотке крови, при сохранении высокой концентрации антимюллерова гормона в течение всего допубертатного периода. Таким образом, достаточная концентрация ингибина В и высокая концентрация антимюллерова гормона в сыворотке крови у мальчиков в допубертатном периоде являются маркерами функционального созревания клеток Сертоли и, соответственно, могут быть использованы в диагностике гипогонадизма [11, 38, 52].
Данный период сменяется последним, завершающим периодом активации гипоталамо-гипофизарной системы - пубертатом. Пубертат - транзиторный период между детством и половой зрелостью, контролируется комплексом нейроэндокринных факторов, обеспечивающих ряд физических и психических изменений, приводящих к физической, психической и репродуктивной зрелости организма [10, 13, 32, 64].
Начало пубертатного периода у мальчиков определяется способностью центральной нервной системы индуцировать импульсную секрецию гонадотропин-рилизинг гормона (ГнРГ). Результатом секреции ГнРГ является секреция гипофизом гонадотропных гормонов ЛГ, ФСГ. Повышение концентрации ФСГ приводит к созреванию клеток Сертоли, что стимулирует продукцию ингибина В. Последующее воздействие ЛГ приводит к терминальному созреванию клеток Сертоли и к стимуляции клеток Лейдига для выработки тестостерона. Под
действием тестостерона происходит развитие вторичных половых признаков и формирование мужского фенотипа. Согласованная стимуляция клеток Сертоли с помощью ФСГ и внутригонадного тестостерона приводит к инициации сперматогенеза. При этом по мере прогрессирования полового развития концентрация ингибина В постепенно увеличивается, тогда как концентрация антимюллерова гормона снижается по мере того, как клетки Сертоли дифференцируются и концентрация интратестикулярного тестостерона увеличивается [37, 38, 40, 52, 53, 79, 92, 97, 109] (Рисунок 1).
Age (уг)
Serum levels
i ■ ■ ■ i » ■ ■ i ■ ■ » i ■ ■ ■ i ■ ' ' i ■ ■ ■ i ■ ■ ■ i
0 2 4 6 8 10 12 14 16 18 20
А§е (уг)
Рисунок 1 - Динамика концентрации половых гормонов в сыворотке крови
у мальчиков с рождения до 20 лет
Пубертатный период характеризуется становлением гипоталамо-гипофизарно-гонадных взаимосвязей. Так, гипоталамо-гипофизарная регуляция половой функции осуществляется по классической схеме, в основе которой лежит принцип прямой и обратной связи между основными участниками процесса: гипоталамический рилизинг-гормон (ГнРГ) - тропные гормоны гипофиза (ЛГ, ФСГ) - периферические эндокринные железы (тестикулы) [13,32, 127].
Механизмы, инициирующие активацию гипоталамо-гипофизарно-гонадной системы и определяющие возраст начала пубертата, остаются предметом активного исследовательского интереса [23, 128]. Были получены данные о роли инсулина, глюкозы, лептина, грелина, мелатонина, пролактина, ИФР-1 в активации гипоталамо-гипофизарной системы [11, 33, 83, 102]. Однако, учитывая
малочисленность и противоречивость полученных результатов, данный вопрос требует дальнейшего изучения.
На сегодняшний день изучена роль генетических факторов в пубертатной реактивации гонадной оси, расшифрована схема иерархической генетической регуляции и вклада эпигенетических процессов в пластичные изменения свойств генов, при этом ключевая роль принадлежит системе кисспептинов как предполагаемому модулятору гонадотропной оси. В основу данной концепции легли результаты большого числа исследований в области молекулярно-генетической, эпигенетической и нейроэндокринной регуляции ГнРГ-секретирующей функции гипоталамуса [17, 22, 23, 57, 69, 70, 77, 94, 134]. Однако большинство ключевых аспектов требуют дальнейшего изучения.
Возраст начала пубертатного периода у мальчиков широко варьируется среди населения в целом. Однако обычно половое развитие у мальчиков начинается в интервале с 9 до 14 лет, в среднем 11,5-12 лет [10, 23, 33]. Результаты последних исследований свидетельствуют о снижении возраста старта пубертата в большей степени у девочек, в меньшей - у мальчиков. Однако большинство исследований, проведенных с участием мальчиков, не носило популяционного характера и результаты многих из них оказались противоречивы и сложны для интерпретации в связи с отсутствием стандартизированных подходов. В связи с чем полученные данные не позволили изменить референсный диапазон физиологического старта пубертата [23, 143].
Средняя продолжительность пубертата от первых его проявлений до полной половой зрелости у мальчиков составляет 3,5 года (2-4,5 года) [11, 110]. Традиционно динамика изменений вторичных половых признаков у детей в течение пубертата ранжируется по шкале Tanner, при которой для 1 стадии характерно препубертатное состояние и отсутствие вторичных половых признаков, для 2 стадии - старт полового развития, для 3 стадии - последующее прогрессирование полового развития и для 4-5 стадии - соответствие полового развития половозрелому состоянию [8, 10] (Таблица 1).
Стадии Развитие половых органов Оволосение лобка
стадия 1 Половые органы препубертатные V яичек по орхидометру Ргаёег - 23 мл, в длину < 2,5 см Оволосение отсутствует
стадия 2 Мошонка увеличивается, становится слегка окрашенной, V яичек - 4 мл, в длину 2,5-3,2 см Редкие, слегка пигментированные волосы у основания полового члена
стадия 3 Рост полового члена в длину, мошонка приобретает складчатость, V яичек - 10 мл, в длину 3,3-4 см Волосы более темные, грубые, вьющиеся, распространяющиеся на лобок
стадия 4 Рост полового члена в длину и толщину, пигментация мошонки, V яичек - 10 мл, в длину 3,3-4 см Взрослый тип оволосения, без распространения на внутреннюю поверхность бедер
стадия 5 Наружные органы достигают максимальных размеров, V яичек -15 мл Взрослый «ромбовидный» тип оволосения
Таким образом, половое развитие у мальчиков является сложным многоступенчатым процессом. Механизмы, лежащие в основе достижения половой зрелости, продолжают оставаться предметом исследовательского интереса.
1.2. Конституциональная задержка пубертата в структуре задержки полового развития у мальчиков
Первым объективным признаком начала пубертата у мальчиков является пубертатное увеличение объема гонад. Так, увеличение объема гонад >3 см3 по данным ультразвуковой диагностики, >4 мл по орхидометру Прадер, >2,5 см при измерении стандартной линейкой продольного размера яичка является критерием старта пубертата у мальчиков. Таким образом, отсутствие пубертатного увеличения гонад у мальчиков к 13,5 годам и старше рассматривается как задержка полового развития, что требует дальнейшего обследования для определения причины данного состояния [11, 31, 33, 66].
Появление роста волос на лобке (пубархе) до увеличения объема гонад обычно связано с усиленной секрецией надпочечниковых андрогенов и не зависит
от активации гипоталамо-гипофизарной системы. Поэтому такое клиническое проявление, как пубархе, не может быть использовано в качестве критерия старта полового развития у мальчиков [11, 39].
Структура задержки полового развития у мальчиков гетерогенна и представлена перманентной и транзиторной формами. Перманентная форма составляет не более 0,1 % всех форм задержки полового развития и включает гипергонадотропный и гипогонадотропный гипогонадизм. В то время как транзиторная форма задержки полового развития у мальчиков встречается в абсолютном большинстве случаев и представлена конституциональной задержкой пубертата/КЗПР и задержкой полового развития на фоне хронических соматических и эндокринных заболеваний [10, 48, 85, 117, 147].