Конституциональная морфология гортани и подъязычной кости в аспекте индивидуализации технологии операций при периферических параличах и сочетанных стенозах гортани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.01, доктор медицинских наук Старостина, Светлана Викторовна

  • Старостина, Светлана Викторовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2012, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.03.01
  • Количество страниц 363
Старостина, Светлана Викторовна. Конституциональная морфология гортани и подъязычной кости в аспекте индивидуализации технологии операций при периферических параличах и сочетанных стенозах гортани: дис. доктор медицинских наук: 14.03.01 - Анатомия человека. Саратов. 2012. 363 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Старостина, Светлана Викторовна

Список принятых сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Конституциональная ларингостереотопометрия

1.1.1. Понятие о конституции и типах телосложения

1.1.2. Вариантная анатомия шеи и её связь с топографией и строением органов

1.1.3. Принципы и методы стереотопометрии полых органов

1.2. Онтогенез гортани

1.2.1. Развитие гортани и её иннервация в эмбриогенезе

1.2.2. Строение и топография гортани

1.2.3. Возрастные изменения гортани и подъязычной кости

1.3. Методы исследования морфо-функциональных характеристик, половых и возрастных особенностей гортани

1.4. Методы исследования морфологии подъязычной кости

1.5. Стенозы гортани: этиопатогенез, диагностика, клиника, методы лечения, прогноз

1.5.1. Особенности этиологии и патогенеза хронических посттравматических стенозов гортани

1.5.2. Диагностика, клиника, прогноз хронических паралитических стенозов гортани

1.5.3. Особенности морфологии нервно-мышечного аппарата гортани при параличах

1.5.4. Имплантационная микрохирургия односторонних параличей гортани

1.5.5. Хирургическое лечение больных со срединными стенозами гортани

1.5.6. Хирургическое лечение больных с сочетанными (рубцово-паралитическими) стенозами гортани

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ И ОБЪЁМ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика материала и использованных методов анатомической части исследования

2.2. Общая характеристика структуры клинической части исследования, использованных диагностических и лечебных методов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Типы шеи в связи с соматотипами

3.2. Стереотопометрическая морфология подъязычной кости

3.3. Стереотопометрическая морфология перстневидного и черпаловидных хрящей

3.4. Стереотопометрическая морфология грушевидных синусов, надгортанника, щитовидного хряща

3.5. Стереотопометрическая морфология полости гортани

3.6. Регрессионный анализ стереоморфометрических параметров гортани и подъязычной кости

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДАННЫХ О ЗАКОНОМЕРНОСТЯХ КОНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ МОРФОЛОГИИ ГОРТАНИ И ПОДЪЯЗЫЧНОЙ КОСТИ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ У БОЛЬНЫХ С ПАРАЛИЧАМИ И

СОЧЕТАННЫМИ СТЕНОЗАМИ ГОРТАНИ

4.1. Способ медиализации голосовой складки в лечении больных с односторонними параличами гортани

4.2. Способ медиафиксации голосовой складки в лечении больных с односторонними параличами гортани

4.3. Экстраларингеальная латерофиксация голосовой складки в лечении больных со срединными стенозами гортани

4.4. Способ подбора длины Т-образной трубки в лечении больных с сочетанными (рубцово-паралитическими) стенозами гортани

4.5. Анализ эффективности хирургического лечения пациентов с параличами и сочетанными стенозами гортани с применением данных о конституциональной морфологии гортани

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конституциональная морфология гортани и подъязычной кости в аспекте индивидуализации технологии операций при периферических параличах и сочетанных стенозах гортани»

Актуальность проблемы. Необходимость изучения вариантной анатомии строения гортани и подъязычной кости (ПК) неоднократно отмечали морфологи, хирурги, анестезиологи, оториноларингологи (ПлужниковМ.С., Рябова М.А., Карпищенко С.А., 1997; Алексина JI.A., Звягин В.Н., Мальцева Н.Л., 2006; Close D.M., 1981; Lipton R.J., McCaffrey T.V., Cahill D.R.,1989; Pollanen M.S., Ubelaker D.H., 1997). В ряде работ указано на недостаточную исследованность и незнание практическими врачами вариантов анатомии и топографии гортани и ПК у различных конституциональных типов, приводящие к поздней диагностике и тяжелым осложнениям при травме органов шеи, прогнозировании оперативного вмешательства и осложнений интубации (Перельман М.И., 1972; Юнина А.И., 1972; Пальчун В.Т., 1974; Шустер М.А., Калина В.О., Чумаков Ф.И., 1989; Зенгер В.Г., Наседкин А.Н.,1991; Паршин В.Д., 2008; Montgomery N.N., 1974).

Стереотопометрическая морфология гортани и ПК является одним из наименее изученных разделов анатомии человека, имеющим прямой выход в практическую ларингологию в связи с важностью этих данных при оперативном лечении больных с параличами и стойкими деформациями голосовых складок, нуждающихся в восстановлении голоса и нормализации дыхания. Именно в этих двух взаимосвязанных направлениях развивается совершенствование методов функциональной микрохирургии - разработка хирургических способов восстановления голоса и лечение больных со стенозами гортани (Дормаков В.В., Лапченко С.Н., Токарев О.П., 1991; Карпова О.Ю., 2001; Плужников М.С., Карпенко A.B., 2002; Зенгер В.Г., Наседкин А.Н., Паршин В.Д., 2007; Кирасирова Е.А., Тарасенкова H.H., Лафуткина Н.В., 2007; Иванченко Г.Ф., Демченко Е.В., Новицкая Н.В., Кочесокова Э.А., 2009; Friedrich

G., 1998, 1999; Maragos N.E., 1999; Rosen С.А., 2004; Milstein C.F., 2005; Umeno

H., Shirouzu Н., Chitóse S., Nakashima Т., 2005).

Решения многих оперативно-технических вопросов за пределами сложившихся средних норм анатомического строения ещё недостаточно разработаны. Их индивидуализация предполагает детальное знание морфо-топометрических характеристик локальной конституции органов (Шевкуненко В.Н., 1925; Маргорин Е.М.,1951; Николаев В.Г., 2001; Николаев В.Г., Кобежиков А.И., Кобилева Н.Г., 2008). Трудности, возникающие в ходе оперативных вмешательств на шее, зачастую обусловлены изменчивостью многочисленных анатомических структур и органов, расположенных в данной области (Карпова О.Ю., 2001; Николаев В.Г., 2001; Паршин В.Д., 2008). Вопросы систематизации вариантов строения, прогнозирования топографии анатомических структур шеи с учетом ее типовых особенностей в настоящее время остаются актуальными и требуют дальнейших разработок (Малеев Ю.В., Черных A.B., 2004, 2009; Mahajan P.V., 1994).

Выполнение фундаментальных исследований в анатомии на современном этапе невозможно без использования классических морфологических методик, а также существующих новых методов изучения прижизненной анатомии (Каган И.И., Железнов JI.M., Фатеев И.Н., 2005; Kantor Е., Berci G., Hagiike M., 2006). Большой исторический опыт выполнения исследований с использованием ключевых анатомических методик (Кернисюк H.JL, Сысрева Л.Ф., Гетманова A.B. и соавт., 1998; Lehmann W., Pidoux J.-M., Widmann J.-J., 1981) при его сочетании с современными возможностями прижизненной визуализации, фиксации секционного материала, статистической обработки полученных данных выводит проведение морфологических исследований на более высокий уровень (Нетер Ф., 2007; Луцай Е.Д., 2011; Eckel Н.Е., Sprinzl G.M., Sittel C.et al, 2000; Mouton P.R., 2002).

В связи с оптимизацией оперативно-технических подходов к анатомическим образованиям гортани и разработкой новых хирургических технологий стала очевидной необходимость изучения топографии её структур в трёх взаимно перпендикулярных плоскостях (Николенко В.Н., Мареев О.В.,

Старостина С.В., 2007; Lipton R.J., McCaffrey T.V., Cahill D.R., 1989). Топографо-анатомическая вариабельность структур гортани и их изменчивость в норме и при хронических стенозах у взрослых людей вызывают необходимость выбора индивидуализированных вариантов реконструктивной ларингопластики, учитывающих общую и локальную морфологическую конституцию субъекта. Эти данные имеют базисное значение для решения вопросов, касающихся разработки принципиально новых способов высокотехнологичных хирургических вмешательств с использованием наружных и внутренних методов фиксации парализованных голосовых складок (Плужников М.С., Рябова М.А., Карпшценко С.А., 2004; Шиленкова В.В., Шиленков A.A., Морозов А.И. и соавт., 2010; Friedrich G., 1998, 1999), совершенствования и индивидуализации подбора аутотрансплантата, импланта, эндопротеза, а также для определения технической тактики при параличах и сочетанных стенозах гортани (Фоломеев В.Н., 2001; Паршин В.Д., 2003; Кирасирова Е.А., 2004; Новицкая Н.В., 2008).

Между тем, несмотря на наличие работ по анатомии гортани и ПК, до сих пор не имеется комплексных исследований закономерностей топографической, половой и индивидуально-типологической изменчивости, характера взаимосвязей варианта шеи и телосложения и стереотопометрических характеристик структур гортани и ПК. Сведения о пространственной ориентации структур гортани единичны, получены без учета индивидуально-типологической принадлежности и не касаются всех её отделов. Данных о выборе хирургического доступа к структурам гортани с учётом стереотаксиса в литературе практически не найдено.

Исследование закономерностей изменчивости структур гортани и подъязычной кости является актуальной проблемой функциональной, в связи с изучением закономерностей морфогенеза гортани, и клинической анатомии, имеющей прикладное значение для хирургии, реаниматологии и крайне важной для морфо-топометрического обоснования методов ларингопластики при хронических стенозах гортани.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Саратовский ГМУ Росздрава (Протокол № 6 от 26.06.07г.).

Цель исследования. Выявить закономерности стереотопометрической анатомии и индивидуально-типологической изменчивости структур гортани и ПК для оптимизации результатов и разработки способов хирургического лечения больных с односторонними и двусторонними периферическими параличами и сочетанными стенозами гортани.

Задачи исследования

1. Изучить половую и индивидуально-типологическую изменчивость гортани и ПК у взрослых людей с различным вариантом шеи и телосложением.

2. Определить характер корреляций стереотопометрических характеристик структур гортани и ПК с антропометрическими параметрами и разработать методику конституциональной ларингостереотопометрии для построения регрессионных моделей параметров гортани и ПК в норме и патологии.

3. С учётом изменчивости морфометрических характеристик гортани и ПК разработать алгоритм выбора оптимальной технологии ларингопластики в зависимости от клинических данных при параличах и сочетанных стенозах гортани.

4. Разработать способы латерофиксации голосовой складки (ГС) и подбора Т-образной силиконовой трубки при срединных и сочетанных стенозах гортани, инъекционной медиализации и медиафиксации ГС при односторонних параличах гортани, основанных на математическом анализе антропо- и органометрических характеристик пациента.

5. Проанализировать отдалённые результаты ларингопластик, проведённых с учётом конституциональной морфологии гортани и ПК, на основании объективной количественной и качественной оценки функционального состояния системы внешнего дыхания, провести сравнение эффективности лечения с результатами традиционных методов.

Научная новизна

Впервые проведено стереотопометрическое изучение структур гортани и ПК у взрослых и выявлены закономерности индивидуально-типологической и половой изменчивости их морфо-топометрических характеристик в связи с вариантом шеи и телосложением. Оригинальными являются сведения о корреляции параметров гортани и ПК с шейным и грудно-ростовым индексами и степени совпадения антропометрических параметров субъектов групп с различным телосложением и трёх вариантов шеи у обоих полов.

Впервые с помощью метода сигмальных отклонений дана характеристика гортани и ПК на основе соотношения количественных параметров, частота встречаемости которых показана у субъектов с различным вариантом шеи.

Разработаны и применены в клинике методики хирургического лечения больных с параличами и сочетанными стенозами гортани, основанные на регрессионном анализе антропо- и органометрических характеристик пациента: «Способ хирургического лечения срединных стенозов гортани экстраларингеальным доступом» (Пат. № 2284773 РФ), «Способ подбора длины Т-образной трубки в лечении хронических стенозов гортани» (Пат. № 2432969), «Способ медиализации голосовой складки в лечении односторонних параличей гортани» (Приоритет № 2010153707), «Способ медиафиксации голосовой складки в лечении односторонних параличей гортани» (Приоритет № 2011131913). Выбор способа ларингопластики анатомо-топографически обоснован для различных клинических групп. Создана полезная модель «Стереотопометр» (Пат. № 48738 РФ).

Практическая значимость работы и формы внедрения

Проанализированы и определены показания по применению стереоморфометрических характеристик гортани и ПК в хирургическом лечении больных с периферическими параличами и сочетанными стенозами гортани с различным телосложением и вариантом шеи. Отражён многолетний опыт клиники в совершенствовании существующих и поисках новых способов лечения данной категории больных.

Предложена оригинальная методика выбора тактики хирургического вмешательства, основанная на математическом анализе антропо- и органометрических характеристик пациента. Разработанная методика конституциональной ларингостереотопометрии позволяет дооперационно прогнозировать размерные характеристики и взаиморасположение структур гортани по антропометрическим данным пациента с помощью регрессионных уравнений и, наоборот, по размерам гортани и ПК охарактеризовать антропометрические данные индивидуума с вероятностью 95%. Последнее может быть использовано в судебно-медицинской экспертизе для установления личности по фрагментам тела.

Детализированная морфометрическая база данных об индивидуально-типологической изменчивости параметров гортани и ПК получена с использованием пакета прикладных программ «Microsoft Exsel Windows-2000»на PC/SonyVPCEBIE 1R в среде Windows-XP и имеет прикладное значение при проведении реконструктивной ларингопластики: выборе объёма и размеров импланта и аутотрансплантата для медиализации ГС, подбора длины Т-образной трубки после латерофиксации ГС и оптимизации анатомо-топографического доступа к структурам гортани.

Методика конституциональной ларингостереотопометрии и консультативные таблицы с вариационно-статистическими стереотопометрическими характеристиками гортани и ПК у субъектов с различным вариантом шеи и телосложения, полезная модель «Стереотопометр» (патент № 48738 РФ) внедрены в практическую работу кафедр анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, оториноларингологии, судебной медицины ГБОУ ВПО Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского Минздравсоцразвития России.

Предложенные способы медиализации и медиафиксации ГС при односторонних параличах гортани, латерофиксации ГС (Пат. № 2284773 РФ) и подбора Т-образной трубки (Пат. № 2432969 РФ) при хронических срединных и сочетанных стенозах гортани внедрены в лечебную деятельность при производстве оперативных вмешательств на гортани в оториноларингологических отделениях МУЗ «Городская клиническая больница № 6 им. академика В.Н. Кошелева» и МУЗ «Городская клиническая больница № 10» (г. Саратов). Применение данных способов реконструктивных ларингопластик, основанных на математическом анализе антропо- и органометрических характеристик пациента, повышает надежность стабилизации просвета гортани, уменьшает кратность вмешательств и сокращает сроки реабилитации пациентов.

Материалы диссертации по индивидуально-типологической изменчивости гортани и ПК с учетом полового диморфизма и билатеральных различий, сопряжённости размеров гортани и ПК с вариантом шеи могут быть использованы в антропологических реконструкциях голоса и речи в антропогенезе, судебно-медицинской экспертизе, интерпретации данных рентгено-, КТ-, МРТ- исследований и промышленном изготовлении металлоимплантов, а также в учебном процессе при чтении лекций и проведении практических занятий на кафедрах анатомии человека («Спланхнология»), топографической анатомии и оперативной хирургии («Хирургия шеи»), оториноларингологии («Хирургия гортани»), судебной медицины высших медицинских учебных заведений. Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедр анатомии человека, топографической анатомии и оперативной хирургии, оториноларингологии, судебной медицины Волгоградского, Самарского и Саратовского государственных медицинских университетов.

Полученные морфо-топометрические данные о размерных характеристиках и пространственном взаимоотношении структур гортани и ПК позволяют оториноларингологам дооперационно прогнозировать ларингометрические параметры по шейному индексу пациента, исключить возможные интра- и послеоперационные осложнения, а также увеличить количество деканюлированных пациентов с 45,8% до 96,1%.

Теоретическая значимость работы

Оценено современное состояние сложной проблемы изменчивости гортани и ПК. Полученные данные представляют интерес не только в прикладном, методическом отношении, но и в связи с изучением закономерностей морфогенеза гортани.

Выявлены и описаны закономерности сопряженности связей структур ПК и гортани с вариантом шеи и антропометрическими параметрами у взрослых мужчин и женщин. Установлены различия параметров гортани и ПК между группами трёх вариантов шеи у обоих полов и изменение ориентации больших и малых рогов ПК относительно её тела, сагиттальной и горизонтальной плоскостей. Изучены и описаны закономерности индивидуально-типологической, билатеральной изменчивости и полового диморфизма размерных характеристик гортани и ПК.

Морфометрически доказано влияние варианта шеи и телосложения на изменение размерных параметров гортани и ПК. Обоснована необходимость выбора метода реконструктивной ларингопластики с учётом прогнозируемых по шейному индексу пациента ларингометрических параметров, индивидуального расчёта длины эндопротеза и объёма вводимого трансплантата при наружных и внутренних способах фиксации голосовых складок у больных с параличами и сочетанными стенозами гортани.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Особенности строения, взаиморасположения и индивидуальной изменчивости структур гортани и ПК у лиц различного пола детерминируются вариантами шеи у различных соматотипов.

2. Морфо-топометрическим характеристикам гортани и ПК свойственны наибольшая корреляционная зависимость с вариантом шеи, чем с типом телосложения, достигающая максимального у среднешейных женщин.

3. Методика конституциональной ларингостереотопометрии делает возможным построение регрессионных моделей морфо-топометрических характеристик гортани и ПК определять последние по антропометрическим данным пациента.

4. Регрессионный анализ антропо- и органометрических характеристик пациента позволяет оптимизировать выбор размеров эндопротеза после проведения ларингопластики и объём трансплантата для хирургической коррекции голоса с применением разработанных методик хирургического лечения больных с параличами и сочетанными стенозами гортани.

5. Применение консультативных таблиц с диапазоном изменчивости морфотопометрических характеристик гортани и ПК при различном варианте шеи позволяет дооперационно прогнозировать размерные характеристики последних по шейному индексу пациента, улучшить результаты хирургического лечения и сократить сроки реабилитации больных с параличами и сочетанными стенозами гортани.

Апробация работы

Основные материалы диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практической конференции студентов и молодых специалистов Саратовского государственного медицинского университета «Молодые ученые - здравоохранению региона» (Саратов, 2005); III научно-практической конференции студентов и молодых ученых Саратовского государственного медицинского университета «Молодёжь и наука: итоги и перспективы» (Саратов, 2005); Юбилейной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные аспекты и перспективы развития оториноларингологии» (Москва, 2005); XVII съезде оториноларингологов России (Нижний Новгород, 2006); заседании Саратовского отделения Всероссийского научно-медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов (Саратов, 2007, 2009, 2011); заседании Саратовского научного общества оториноларингологов им. М.Ф. Цытовича (Саратов, 2008, 2011); международной гистологической конференции «Морфогенезы в эволюции, индивидуальном развитии и эксперименте» (Тюмень, 2008); Первых докторантских чтениях (Саратов, 2008); VI Всероссийском съезде морфологов с международным участием (Саратов, 2009); XVIII съезде оториноларингологов России (Санкт-Петербург, 2011); научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные исследования практической и экспериментальной оториноларингологии» в 80-летию клиник СамГМУ (Самара, 2010); научно-практической конференции «Междисциплинарные связи: медицинский и педагогические аспекты» (Саратов, 2010); международной научно-практической конференции оториноларингологов к 70-летию проф. Р.К. Тулебаева (Казахстан, Астана, 2011); юбилейной научно-практической конференции с международным участием «Междисциплинарные проблемы голоса» (Омск, 2011); международной научной конференции «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники» (Хорватия, 2011); научнопрактической конференции «Актуальное в оториноларингологии» (Барнаул, 2011); международной научной конференции «Новые технологии, инновации, изобретения» (Турция, 2011); VII международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в медицине» (Сочи, 2011); международной научной конференции «Практикующий врач» (Италия, Рим-Флоренция, 2011); межкафедральном заседании кафедр анатомии человека, оториноларингологии, топографической анатомии и оперативной хирургии Саратовского государственного медицинского университета им. В.И. Разумовского (2011).

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликованы 39 научных работ, из которых 15 - в журналах, включенных в перечень периодических научных и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора медицинских наук; монография «Конституциональная ларингостереотопометрия в хирургическом лечении срединных стенозов гортани» (Саратов, 2007). Получены патенты: 1) на полезную модель «Стереотопометр» (Пат. № 48738 РФ), 2) «Способ хирургического лечения срединных стенозов гортани экстраларингеальным доступом» (Пат. № 2284773 РФ), «Способ подбора длины Т-образной трубки в лечении хронических стенозов гортани» (Пат. № 2432969); имеются положительные решения по двум заявкам на изобретение: «Способ медиализации голосовой складки в лечении односторонних параличей гортани» (Приоритет № 2010153707), «Способ медиафиксации голосовой складки в лечении односторонних параличей гортани» (Приоритет № 2011131913).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 363 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, глав собственных исследований и их клинического применения, обсуждения полученных результатов, выводов,

Заключение диссертации по теме «Анатомия человека», Старостина, Светлана Викторовна

ВЫВОДЫ

1. Размеры и формы гортани и подъязычной кости характеризуются определенными особенностями половой, индивидуально-типологической, билатеральной изменчивости и взаимосвязаны с вариантом шеи и телосложением в большей степени у среднешейных женщин.

2. Суммарная степень квадратов значений корреляции шейного индекса с параметрами гортани и подъязычной кости статистически достоверно превышает аналогичную грудного индекса. По шейному индексу возможно дооперационное прогнозирование диапазона изменчивости средних значений ларингометрических параметров (р<0,05).

3. Длина тела подъязычной кости увеличивается сверху вниз и преобладает у короткошейных субъектов, высотные размеры преобладают у длинношейных мужчин и среднешейных женщин. Длиннотно-широтный индекс подъязычной кости у обоих полов уменьшается и показывает сужение формы кости от короткошейных к длинношейным. Угол между телом и большими рогами подъязычной кости уменьшается от короткошейных к длинношейным; его правосторонние значения преобладают над левосторонними у обоих полов (р<0,001).

4. Независимо от пола высота надгортанника увеличивается от короткошейных (р<0,001) к среднешейным (р>0,05) и максимальна у среднешейных женщин 27,3±1,07 мм (20,8-31,4 мм). Ширина его увеличивается от короткошейных к длинношейным (р<0,001); мужские значения преобладают.

5. Выражен половой диморфизм перстневидного хряща. Широтные и высотные параметры перстневидного хряща у мужчин увеличиваются от короткошейных к длинношейным (р<0,05), а высота пластины латерально превышает её высоту по средней линии на 2,1-2,8 мм (р<0,05). В женских группах, в отличие от мужских, высотные размеры перстневидного хряща уменьшаются от короткошейных к длинношейным (р<0,05); высота пластины по средней линии превышает её высоту латерально: максимально — в группе среднешейных (3,3 мм), минимально - в группе длинношейных (1,7 мм).

6. Все параметры полости гортани среди мужчин и женщин увеличиваются от короткошейных к длинношейным (р<0,05). Среди групп - у мужчин по сумме квадратов корреляций шейного индекса (Я) с параметрами полости гортани - максимальное значение у среднешейных (6,62), минимальное - у короткошейных (4,78); у женщин - максимальное Я - в группе среднешейных (9,07) и минимальное - в группе длинношейных (5,63).

7. Используя конституциональный подход и регрессионный анализ, представляется возможным дооперационно с вероятностью в 95% определять размерные характеристики гортани и подъязычной кости по антропометрическим данным субъекта и осуществлять по разработанному алгоритму расчёт размеров аутотрансплантата, длины Т-образного стента при проведении ларингопластики с учётом клинических данных больных с параличами и сочетанными стенозами гортани.

8. Предложенные способы медиафиксации и медиализации голосовой складки для реабилитации голосовой функции у больных с односторонними параличами гортани позволяют дооперационно рассчитать (р<0,05) объём вводимого импланта и размеры аутотрансплантата без риска передозирования и развития стеноза гортани.

9. Оптимальным способом лечения больных с хроническими паралитическими стенозами гортани является экстраларингеальная латерофиксация голосовой складки с введением смоделированного аутотрансплантата под её переднюю треть, что делает возможным улучшить показатели функции внешнего дыхания в отдалённом послеоперационном периоде (Ьмп. 21-47; р<0,05) и сохранить голосовую функцию (Ьмп.=15; р<0,05). Предоперационная коррекция длины Т-образного стента по антропометрическим данным у пациентов с сочетанными стенозами позволяет добиваться компенсации стеноза (1эмп 4-21; р<0,05) с сохранением голосовой функции (Ьмп.=21; р<0,05).

10. Планирование способа и объёма ларингопластики у больных с хроническими паралитическими и сочетанными стенозами гортани с учетом закономерностей индивидуально-типологической изменчивости гортани при различных вариантах шеи и телосложения позволяет сохранить голосовую функцию (Ъмп. 15-21; р<0,05), получить адекватное дыхание через естественные пути и стойкий просвет гортани у 96,1% пациентов в сравнении с результатом традиционного метода - 45,8% деканюлированных больных.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При подготовке больного к хирургическому вмешательству на структурах гортани рекомендуется проводить антропометрию и учитывать шейный индекс пациента для прогнозирования диапазона изменчивости средних значений параметров гортани и подъязычной кости, что позволит индивидуализировать технологию ларингопластики и анатомо-топографический доступ к структурам гортани.

2. Рекомендуется использовать при выборе методов хирургического вмешательства созданную нами информационную базу в виде консультативных таблиц изменчивости стереоморфометрических характеристик гортани с учетом пола и варианта шеи, что позволит оптимизировать хирургическую тактику, обеспечить восстановление адекватного дыхания, сохранение голосовой функции и раннюю реабилитацию пациентов после хирургического вмешательства.

3. При сочетанных (рубцово-паралитических) стенозах гортани целесообразно проведение экстраларингеальной латерофиксации голосовой складки с эндопротезированием Т-образной силиконовой трубкой. Разработанный способ подбора длины трубки позволит добиться стойкого просвета гортани (Ъмп 4-21; р<0,05) в связи с оптимальным расположением краниального отрезка трубки и отсутствием его давления на основание надгортанника и черпаловидно-надгортанные складки.

4. Для реабилитации голосовой функции при односторонних параличах гортани рекомендуется применять предложенные способы медиафиксации и медиализации голосовой складки, основанные на математическом анализе органо- и антропометрических характеристик пациента, позволяющие исключить повторные вмешательства и риск передозирования импланта с развитием стеноза гортани ( р<0,05).