Константы Джексона в пространствах L2 с весом и задача Логана для целых функций многих переменных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.01, кандидат физико-математических наук Иванов, Алексей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ01.01.01
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Иванов, Алексей Валерьевич
Обозначения.
Введение.
Глава 1. Константа Джексона в пространстве ¿^(М^)
§ 1. Гармонический анализ Данкля.
§ 2. Оператор обобщенного сдвига и модуль непрерывности
§ 3. Непрерывность константы Джексона.
§4. Константа Джексона Б(аВ^, тБ|)
Глава 2. Задача Логана для целых функций в пространстве
Ь!,к{т*).
§ 1. Связь константы Джексона с задачей Логана.
§ 2. Некоторые экстремальные задачи для целых функций со спектром в евклидовом шаре.
§ 3. Задача Логана для целых функций со спектром в параллелепипеде.
Глава 3. Константа Джексона в пространстве Ь2,а(Та)
§ 1. Гармонический анализ в пространстве Ь2,а(Тсг).
§ 2. Операторы обобщенного сдвига и модули непрерывности
§ 3. Точное неравенство Джексона.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Константы Джексона в пространствах L2 с весом и задача Логана для целых функций многих переменных»
Общая характеристика работы
Диссертация посвящена решению многомерных экстремальных задач теории приближений и теории функций в пространствах с весом — задачи о точной константе Джексона в пространстве с весом и связанной с нею задачи Логана для целых функций.
Актуальность темы. Задача о точной константе в неравенстве Джексона (константе Джексона) между величиной наилучшего приближения И МОДулеМ НепрерЫВНОСТИ фуНКЦИИ В Пространстве 1/2 является важной экстремальной задачей теории приближений. Первый точный результат для одномерного тора Т был получен Н.И. Черных [47] в 1967 году. Несмотря на кажущуюся простоту метрики 1/2 и возможность явной записи элемента наилучшего приближения задача о константе Джексона оказалась весьма сложной и привлекла внимание многих математиков. Развитие тематики шло по пути расширения списка многообразий, на которых рассматривалось пространство Ь2 и усложнения определения модуля непрерывности.
Точные неравенства Джексона были доказаны для многомерного тора Td (В.А. Юдин [51]), евклидова пространства (И.И. Ибрагимов, Ф.Г. Насибов [23], В.Ю. Попов [42, 43], А.Г. Бабенко [4], A.B. Московский [37]), гиперболоида Hd (В.Ю. Попов, Д.В. Горбачев и М.С. Пискорж [15]), евклидовой сферы 5d1 (B.B. Арестов, В.Ю. Попов [1], В.Ю. Попов [44], А.Г. Бабенко [3]), проективных пространств (А.Г. Бабенко [5]).
Точные неравенства Джексона с к-м и более общими модулями непрерывности были доказаны Н.И. Черных [48], А.Г. Бабенко [3-5], А.И. Козко, A.B. Рождественским [34], С.Н. Васильевым [11, 12], B.C. Балаганским [7] и другими математиками.
Константа Джексона, зависящая от приближающего подпространства и модуля непрерывности, имеет глобальный минимум. Если фиксировать приближающее подпространство, то интересной и сложной становится задача нахождения минимального значения аргумента в модуле непрерывности, при котором константа Джексона становится наименьшей. Минимальное значение аргумента модуля непрерывности называют оптимальной точкой или точкой Черных. Первый оптимальный аргумент нашел Н.И. Черных [55] для тора Т. Наиболее полные результаты для евклидова пространства были получены Е.Е. Бердышевой [10] и Д.В. Горбачевым [18]. Они показали, что оптимальная точка зависит как от геометрии спектра приближающих целых функций, так и от геометрии окрестности нуля в определении модуля непрерывности. Е.Е. Бердышева установила глубокую связь между оптимальной точкой в неравенстве Джексона и экстремальной задачей Логана для целых функций многих переменных из пространства Ь^Ш*1).
Нахождение констант Джексона для широкого класса пространств 1/2 на компактных и локально компактных многообразиях использует развитый гармонический анализ. Наличие такого анализа определяется наличием группового сдвига, или наличием богатых групп движений на этих многообразиях, позволяющих естественным образом определять приближающие подпространства, обобщенный сдвиг и модули непрерывности.
Создание Ч. Данклем и другими математиками содержательного гармонического анализа на евклидовом пространстве с обобщенным степенным весом делает актуальным решение указанных задач и в пространствах с весом.
Цель работы. Основной целью диссертации является решение экстремальной задачи о константе Джексона в пространстве на М^ с обобщенным степенным весом и на с периодическим весом Якоби. Нахождение оптимальной точки в неравенстве Джексона в пространстве Ь2 на Ж^ с обобщенным степенным весом и решение связанной с ней экстремальной задачи Логана для целых функций многих переменных.
Методы исследования. Применяются методы теории функций, теории приближений, функционального анализа, гармонического анализа в пространствах с весом.
Научная новизна. Основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:
1. Доказана непрерывность константы Джексона в пространстве с обобщенным степенным весом.
2. Многомерная задача о константе Джексона в пространстве с обобщенным степенным весом для случая, когда приближающее подпространство и модуль непрерывности определяются евклидовыми шарами, сведена к одномерной задаче в пространстве 1/2(М+) со степенным весом.
3. В случаях, когда приближающее подпространство определяется евклидовым шаром, а модуль непрерывности — евклидовым шаром или параллелепипедом, в неравенстве Джексона в пространстве Ь2(Мсг) с обобщенным степенным весом найдены оптимальные точки.
4. Решены экстремальные задачи Логана, Фейера, Дельсарта для целых функций из пространства Ь\(Е^) с обобщенным степенным весом.
5. Доказано точное неравенство Джексона в пространстве 1/2 (Т^) с периодическим весом Якоби.
Теоретическая и практическая значимость. Работа носит теоретический характер. Полученные результаты и предложенные методы могут быть использованы при решении экстремальных задач в других пространствах с весом.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на Международной конференции «Современные проблемы математики, механики, информатики» в г. Туле (2009, 2010, 2011), VI Международном симпозиуме «Ряды Фурье и их приложения» в г. Новороссийске (2010), научном семинаре д.ф.-м.н., профессора В.И. Иванова в ТулГУ (2009-2011).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 3 статьях [24-26] в журнале, входящем в перечень ВАК РФ.
Тезисы докладов на конференциях опубликованы в [27-30].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы. Главы разбиты на 10 параграфов. Нумерация утверждений идет по главам, а формул — по главам и параграфам.