Консервативная санация очагов хронической инфекции небных миндалин в терапии больных атопическим дерматитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.11, кандидат медицинских наук Шаляпин, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ14.00.11
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шаляпин, Александр Иванович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Атопический дерматит, современные представления
1.1.1. Эпидемиология атопического дерматита
1.1.2.Современные представления об этиопатогенезе атопического дерматита
1.1.3. Роль эозинофильного катионного белка в патогенезе и диагностике атопического дерматита.
1.2. Небные миндалины как орган иммунологической защиты
1.3. Влияние очаговой хронической инфекции на формирование и течение атопического дерматита
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консервативная санация очагов хронической инфекции небных миндалин в терапии больных атопическим дерматитом»
Актуальность исследования. По данным различных исследователей в большинстве развитых стран за последние десятилетия отмечен неуклонный рост числа больных атопическим дерматитом (АД), который сегодня является одним из наиболее выявляемых дерматозов у взрослого населения, а у детей занимает первое место среди всех неинфекционных заболеваний детского возраста (92). В настоящее время, по данным ряда отечественных и зарубежных авторов, распространенность АД у детей колеблется от 5,2% до 26% (4, 7, 14, 20, 52, 65, 74, 75, 85), среди взрослого населения распространенность АД несколько ниже, и колеблется от 3% до 5% (7, 14, 16, 48, 50).
Известно, что в формировании АД ключевую роль играет генетическая предрасположенность к атопии (65, 66, 71, 72, 103, 127, 132, 143), которая под влиянием целого ряда внешнесредовых факторов (пищевых, бытовых, пыльцевых, бактериальных, эпидермальных, грибковых, вакцинальных и др.) реализуется в атопическую болезнь в виде АД (24, 27, 41, 42, 43, 45, 52, 65, 66, 68). Причем в различные возрастные периоды эти причинные факторы имеют разное значение (119). У детей первых лет жизни ведущей причиной развития АД является пищевая аллергия, носящая моновалентный характер (33, 45, 46, 50, 65, 66, 68, 72, 76, 98), у детей 3-7 лет пищевая аллергия теряет свою доминирующую роль, снижается сенсибилизация к некоторым пищевым аллергенам и возрастает роль аэроаллергенов бытовых, клещевых, пыльцевых (45, 50, 66, 68, 74, 76, 81, 87, 90, 111). В этом периоде характерно расширение спектра аллергенов и переход аллергии в поливалентную (66, 74, 82). К особой группе причинных факторов относят бактериальные, грибковые и протозойные агенты, которым в последнее время придают большое значение (41, 42, 43, 52, 74, 81, 91, 94, 96, 97, 118, 138, 140, 141, 148). Они реже встречаются как самостоятельные этиологически значимые аллергены, а чаще выступают в ассоциации с другими причинными факторами, формируя поливалентную аллергию, или выступают в роли провоцирующих факторов за счет усиления отдельных звеньев патогенеза (24, 66).
В литературе имеется значительное количество публикаций о немаловажной роли хронической очаговой инфекции в развитии ряда дерматозов (47, 69), в частности, роль хронического тонзиллита в развитии и течении псориаза, многоформной эксудативной эритемы, экземы, хронической крапивницы, алопеции (23, 44, 47). Ряд отечественных и зарубежных авторов придают огромное значение хронической очаговой инфекции в развитии и течении АД, в частности, грибковой инфекции (2, 42, 43, 51, 66, 94, 95), лямблиозу (52).
Также отмечена роль хронической очаговой инфекции бактериальной природы в формировании АД (41, 47, 51, 59, 82, 91, 97, 118, 138, 140, 141, 148, 152). Так, у 62,3% пациентов страдающих АД обнаруживают хроническую очаговую инфекцию JIOP-органов, из них у 77,2% обнаруживают хроническую очаговую инфекцию небных миндалин (41). Однако до настоящего времени не проанализирована роль хронической очаговой инфекции небных миндалин, в частности бактериальной сенсибилизации, в формировании и поддержании АД, ее участие в формировании поливалентной сенсибилизации и возможности ее изменения путем санации очагов хронической инфекции небных миндалин. Также нет ясности в данных об изменениях неспецифической резистентности и иммунологической реактивности у данной группы больных и их изменении в ходе санации очагов хронической инфекции небных миндалин.
Кроме того, в литературе довольно часто упоминается о специфической и неспецифической десенсибилизирующей терапии ряда аллергодерматозов аутовакцинами, поливакцинами, стафилококковыми фильтратами, анатоксинами и другими бактериальными препаратами (57, 59, 67), однако мало уделяется внимания устранению самого источника сенсибилизации, в частности, очагов хронической инфекции небных миндалин.
В связи с вышеперечисленным научное обоснование эффективности санации очагов хронической инфекции небных миндалин, наряду с разработкой, апробацией и исследованием механизмов действия новых методов санации у больных АД, как этиопатогенетически обоснованных, составляет актуальную научную задачу, позволящую повысить качество дерматологической помощи населению.
Цель исследования:
Определить влияние хронической очаговой инфекции небных миндалин у больных атопическим дерматитом на клиническое течение этого заболевания, разработать и применить метод консервативной санации очагов хронической инфекции небных миндалин в комплексной терапии больных атопическим дерматитом.
Задачи исследования:
1. Определить частоту встречаемости очаговой хронической инфекции небных миндалин, представленной хроническим тонзиллитом, у больных атопическим дерматитом.
2. Изучить микробный пейзаж глотки у больных атопическим дерматитом с сопутствующим хроническим тонзиллитом, а также функциональную активность небных миндалин и ее динамику в процессе проводимого лечения.
3. Оценить роль хронической очаговой инфекции небных миндалин в клиническом течении атопического дерматита.
4. Выявить корреляционные связи между индексом Б СОК АО и показателями иммунологической реактивности организма.
5. Разработать метод консервативной санации очагов хронической инфекции небных миндалин у больных атопическим дерматитом и определить его клиническую эффективность.
Научная новизна:
Впервые определена частота встречаемости хронической очаговой инфекции небных миндалин, представленной хроническим тонзиллитом у пациентов атопическим дерматитом.
Впервые изучен микробный пейзаж глотки у больных атопическим дерматитом с сопутствующим хроническим компенсированным тонзиллитом.
Впервые оценена роль хронической очаговой инфекции небных миндалин в клиническом течении атопического дерматита и показано, что хронический компенсированный тонзиллит отягощает течение атопического дерматита.
Впервые изучены такие показатели иммунологической реактивности организма у больных атопическим дерматитом с сопутствующим хроническим тонзиллитом, как аллергенспецифические эозинофильный катионный белок, функциональная активность небных миндалин, а также их динамика. Выявлены корреляционные связи между степенью тяжести атопического дерматита и показателями иммунологической реактивности организма.
Впервые показана роль хронической очаговой инфекции небных миндалин в формировании поливалентной сенсибилизации у больных атопическим дерматитом и ее изменение в ходе комплексного лечения включающего консервативный курс санации очагов хронической инфекции небных миндалин.
Оценена клиническая эффективность предложенного метода консервативной санации очагов хронической инфекции небных миндалин у больных атопическим дерматитом, который позволяет сократить сроки достижения клинической ремиссии на 8,2±1,7 суток.
Полученные результаты позволяют рассматривать предлагаемый курс консервативной санации очагов хронической инфекции небных миндалин у больных атопическим дерматитом как этиопатогенетически обоснованный метод лечения.
Практическая значимость:
1. Показана необходимость тщательного обследования больных атопическим дерматитом на предмет выявления очаговой хронической инфекции небных миндалин и обязательной санации этих очагов.
2. Определены особенности клинического течения атопического дерматита у больных с сопутствующей хронической очаговой инфекцией небных миндалин.
3. Научно обоснован метод консервативной санации очагов хронической инфекции небных миндалин у пациентов атопическим дерматитом, обладающий выраженным лечебным эффектом. В сочетании с традиционным лечением он значительно улучшает результаты лечения и сокращает длительность пребывания больных в стационаре.
Личное участие автора в получении результатов. Автором лично проведен отбор пациентов, выполнен весь объем клинических и инструментальных исследований, организовано проведение лабораторных исследований, выполнены процедуры консервативного лечения небных миндалин и проведено традиционное лечение атопического дерматита у всех обследованных больных, сформирована база данных, проведен анализ медицинской документации и статистическая обработка полученных результатов.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Хроническая очаговая инфекция небных миндалин у больных атопическим дерматитом отягощает клиническое течение этого заболевания.
2. Курс консервативной санации очагов хронической инфекции небных миндалин у больных атопическим дерматитом с сопутствующим хроническим компенсированным тонзиллитом обладает десенсибилизирующим эффектом и позволяет сократить сроки лечения на 8,2±1,7 суток.
3. Метод консервативной санации очагов хронической инфекции небных миндалин у больных с атопическим дерматитом обладает выраженным лечебным действием и приводит к улучшению клинической картины, снижению уровня поливалентной сенсибилизации и активации иммунологической реактивности организма.
Реализация и внедрение полученных результатов работы. Методические положения, разработанные при проведении исследования, используются в научной работе и учебном процессе на кафедрах отоларингологии, кожных и венерических болезней Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. Результаты исследования внедрены в практическую работу оториноларингологических и дерматовенерологических отделений 1-го Военно-морского госпиталя, 35-го Военно-морского госпиталя (Санкт-Петербург).
Апробация и публикация материалов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:
- VII Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы клиники, диагностики и лечения в многопрофильном лечебном учреждении» (Санкт-Петербург, 2005);
- научно-практических конференциях врачей-специалистов ТМО № 20 (Санкт-Петербург, 2005);
- итоговой конференции военного научного общества слушателей и ординаторов I факультета (Санкт-Петербург, 2005);
- научно-практических конференциях врачей-специалистов 35 ВМГ (Санкт-Петербург, 2006).
По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Объем и структура работы. Текст диссертации изложен на 102 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследований, результатов собственных наблюдений, обсуждения полученных результатов, выводов и практических рекомендаций, библиографического списка литературы, включающего 153
Заключение диссертации по теме «Кожные и венерические болезни», Шаляпин, Александр Иванович
ВЫВОДЫ
1. У 60% больных атопическому дерматиту сопутствует хроническая очаговая инфекция небных миндалин, представленная у 90% больных хроническим компенсированным тонзиллитом и у 10% больных хроническим декомпенсированным тонзиллитом. У 27% больных хронический компенсированный тонзиллит был диагностирован впервые, у 52% больных имел малосимптомное течение.
2. Микробный пейзаж глотки у больных атопическим дерматитом с сопутствующим хроническим тонзиллитом представлен у 82% пациентов стафилококком, в том числе у 72% - золотистым, 19% - эпидермальным и 9% - сапрофитным; у 10%» - гемолитическим стрептококком; у 3% - грибами рода Candida. У 5% пациентов микрофлора была смешанной, состоящей из стафилококков, гемолитических стрептококков и других микроорганизмов.
3. Хроническая очаговая инфекция небных миндалин у больных атопическим дерматитом отягощает клиническое течение этого заболевания, о чем свидетельствуют более выраженная динамика клинических (индекс SCORAD, сроки улучшения клинических показателей) и лабораторных (CD4+, CD4+/CD8+, РТМЛ с КонА, НСТ-тест стимулированный, CD20+, IgG, IgA, аллергенспецифических IgE к стафилококковым энтеротоксинам, к наиболее частым аллергенам, эозинофильного катионного белка, функционального состояния небных миндалин) показателей у пациентов, которым проводили санацию этих очагов.
4. Степень выраженности клинических проявлений атопического дерматита у больных с сопутствующим хроническим компенсированным тонзиллитом имеет прямую значимую корреляционную связь с уровнем эозинофильного катионного белка и уровнем IgE к SEA.
5. Предложенный метод консервативной санации очагов хронической инфекции небных миндалин у больных атопическим дерматитом с сопутствующим хроническим компенсированным тонзиллитом обладает выраженным лечебным эффектом, о чем свидетельствуют достоверные различия клинических (индекс 8ССЖАО) и лабораторных (СЭ4+, С04+/СЭ8+, РТМЛ с КонА, НСТ-тест стимулированный, С020+, 1&А, аллергенспецифических IgE к стафилококковым энтеротоксинам, к наиболее частым аллергенам, эозинофильного катионного белка, функционального состояния небных миндалин) показателей у больных обследуемых групп после проведенного лечения.
6. Включение предложенного метода консервативной санации очагов хронической инфекции небных миндалин в комплексное лечение больных атопическим дерматитом с сопутствующим хроническим компенсированным тонзиллитом позволяет на 8,2±1,7 суток сократить сроки достижения клинической ремиссии, следовательно уменьшить срок нахождения этих больных в стационаре.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Всем пациентам с атопическим дерматитом необходимо тщательное обследование ЛОР-органов на предмет выявления очагов хронической инфекции небных миндалин.
2. В комплекс диагностических мероприятий у больных атопическим дерматитом с сопутствующим хроническим тонзиллитом целесообразно включение определения аллергенспецифических ^Е к стафилококковым энтеротоксинам и эозинофильного катионного белка.
3. В комплексном лечении пациентов с атопическим дерматитом с сопутствующим хроническим компенсированным тонзиллитом целесообразно применять методику консервативной санации очагов хронической инфекции небных миндалин включающую:
- промывание лакун небных миндалин 0,05% раствором диоксидина носоглоточным шприцем с длинной изогнутой канюлей, конец которой вводить в устье лакуны и нагнетать промывную жидкость;
- орошение задней стенки глотки 0,05% раствора диоксидина;
- впрыскивание 0,05% раствора диоксидина в полость носа;
- смазывание миндалин и задней стенки глотки раствором йодинола;
- полоскание горла настоем ромашки 4 раза в день. Процедуры необходимо выполнять ежедневно в течение 10 дней.
4. Для оценки степени тяжести атопического дерматита у пациентов данной группы и результатов проводимого лечения целесообразно использовать такие показатели, как эозинофильный катионный белок и аллерген-специфические ^Е к стафилококковым энтеротоксинам.