Консалтинг как институт новой экономики и его роль в развитии малого и среднего бизнеса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Мрочковский, Николай Сергеевич

  • Мрочковский, Николай Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 190
Мрочковский, Николай Сергеевич. Консалтинг как институт новой экономики и его роль в развитии малого и среднего бизнеса: дис. кандидат наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Москва. 2014. 190 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мрочковский, Николай Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. КОНСАЛТИНГ КАК ПРОДУКТ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И РЫНОЧНЫЙ ИНСТИТУТ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1 Л. Консалтинг как продукт общественного разделения труда: понятие и

характеристики на современном этапе экономики

1.2. Консалтинг как рыночный институт хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, его роль и функции

2. ИНСТИТУТ КОНСАЛТИНГА И ЕГО РОЛЬ В РАЗВИТИИ МАЛОГО

И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

2.1. Становление и состояние института консалтинга в российской экономике

2.2. Классификации и виды консалтинга

3.Особенности консалтинга малого и среднего бизнеса и его роль в

развитии МСБ

3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТИТУТА КОНСАЛТИНГА МАЛОГО И СРЕДНЕГО БИЗНЕСА

3.1. Проблемы становления института консалтинга малого и среднего

бизнеса

3.2. Основные направления развития института консалтинга малого и

среднего бизнеса

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Консалтинг как институт новой экономики и его роль в развитии малого и среднего бизнеса»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Основу экономически развитых стран образует, как известно, высококонцентрированное производство. В то же время значительный вклад в экономику вносит малый и средний бизнес. Вклад малых предприятий достигает половины всего бюджета США; на этих предприятиях трудятся около половины всех занятых в США, Германии, Великобритании, более 70% в Италии, Японии. Малый и средний бизнес (МСБ) составляет основу среднего класса в обществе, обеспечивает занятость, увеличивает стабильность экономического строя, повышает разнообразие товаров и услуг, способствует развитию инноваций. Рост доли МСБ связан с развитием постиндустриальной экономики, распространением информационных технологий, развитием сферы услуг и аутсорсинга.

В России, начиная с 1991 года, разрабатываются программы развития МСБ. В 2007 г. принят Федеральный закон №209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации. Однако следует отметить, что большого успеха в этом направлении до сих пор не наблюдается; относительная численность занятых в данной сфере и доля в валовом национальном продукте в России составляет немногим более 10%, что в несколько раз меньше, чем в других странах. Такое положение обусловлено как наследием советского периода, когда предпринимательство и индивидуальная инициатива не приветствовались, так и сложностью данной сферы бизнеса. Сложность состоит в высокой степени риска и многообразии вопросов, которые приходится решать предпринимателям. Высокий риск связан с существующей институциональной средой, которая не обеспечивает необходимой защищенности малому и среднему бизнесу и не создает достаточных стимулов для развития.

Актуальной задачей экономической теории является изучение институтов хозяйственного механизма рыночной, в том числе, постиндустриальной экономики. Одним из таких институтов является консалтинг. Последний зародился в развитых странах еще в 20-х гг. XX века, в России он стал развиваться с переходом к рыноч-

ной экономике. Цель консалтинга состоит в оказании помощи субъектам хозяйствования в решении экономико-управленческих проблем и достижении целей хозяйствующих субъектов. В настоящее время консалтинг оформился в самостоятельный вид экономической деятельности, и рынок консалтинга активно расширяется.

Несмотря востребованность консалтинговых услуг, состояние и исследован-ность консалтинга далеко не в полной мере отвечает требованиям отечественной экономики. Недостаточно изучены причины возникновения и закономерности развития консалтинга в современных условиях, отличие от других видов экономической деятельности, его роль в рыночных отношениях. Недостаточно изучен рынок консалтинга, и его характеристики - спрос, предложение, ценовая эластичность, концентрация. Следует отметить, что консалтинг в российской экономике в первую очередь был ориентирован на платежеспособный крупный бизнес. В современных условиях становится востребованным консалтинг малого и среднего бизнеса. В то же время особенности консалтинга МСБ и его роль в экономике не нашли должного отражения в имеющихся работах по консалтингу. Почти не исследованы институциональные стороны консалтинга, особенно применительно к консалтингу малого и среднего бизнеса. Имеется только одна монографическая работа, рассматривающая институт консалтинга и его развитие в регионах России.

Актуальность и недостаточная разработанность отмеченных вопросов обусловили выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Рассмотрение института консалтинга базируется на институциональной экономической теории, основные положения которой развиваются в работах таких зарубежных ученых, как Дж. Гэлбрейт, Д. Норт, Дж. Ходжсон, Р. Коуз, Т. Веблен, Дж. Коммонс, Г. Мюрдаль, Ф. Перу, О. Уильямсон, Ф. Хайек, Дж.Серл, а также российских ученых - A.A. Аузана, Е.В. Балацкого, О.С. Белокрыловой, В.В. Вольчика, В.П. Горева, Р. Капелюшни-кова, Г. Клейнера, Я.И. Кузьминова, А.Б. Любинина, А.Д. Некипелова, P.M. Нуре-ева, Л.А. Миэринь, В.В. Маевского, И.Н. Мысляевой, В.Н. Полтеровича, В.Д. Ро-

ика, В.Д. Ракоти, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, B.JI. Тамбовцева, Н.П. Фигурновой. В работах указанных авторов представлены как теоретические вопросы ин-ституционализма, так и исследования институциональных вопросов развития экономики России.

Выделение консалтинга в самостоятельный вид экономической деятельности обусловлено развитием общественного разделения труда, закономерности которого исследованы в работах классиков политической экономии А.Смита, обосновавшего роль разделения труда как важнейшего и непременного условия повышения благосостояния нации, К. Маркса, Д. Рикардо, Ж.Б. Сэя, А. Маршалла, социолога Э. Дюркгейма, а также в работах У. Тейлора, Г. Форда, А. Файоля, доказавших преимущества единичного разделения труда. Большое внимание проблемам развития общественного разделения труда отведено в работах отечественных ученых В. Немчинова, С. Струмилина, М.К. Бункиной, В.Я. Иохина, А.Я. Лившица, М.А. Са-жиной, Г.Г. Чибрикова и других.

Повышение роли консалтинга во многом обусловлено развитием информационной экономики, называемой также новой экономикой, основанной на знаниях, закономерности которой исследуются в работах таких ученых, как: К. Вальтух, М. Барни, М. Кастельс, X. Масуда, П. Друкер, Р. Флорида, В. Иноземцев, A.A. Поро-ховский, Е.В. Попов и др.

Значительный вклад в исследование понятия, характеристик, методов и принципов консалтинга внесли отечественные и зарубежные исследователи и практики: В.И. Алешникова, Г.А. Васильев, М. Зильберман, O.K. Елмашев, Дж. Канавати, Э. Киви, М. Киппинг, М. Кубр, М.И. Кныш, М. Д. Майстер, Я.А. Лейман, А.П. Посадский, А.И. Пригожин, Э.Ю. Рубина, А. Саврук, Дж. Уоллес, Э. Уткин, С.Р. Фи-лонович, C.B. Хайниш, Г. Хенцлер, К. Чакыров, Р.К. Юксвярав, Л. Энгвелл.

Развитие технологий консалтинга базируется на достижениях теории и практики менеджмента, маркетинга, управления персоналом, отраженных в работах отечественных и зарубежных авторов, таких как А.Г. Аганбегян, Г.И. Маринко, В.Д. Маркова, Третьяк O.A., Ли Якокка и др.

По институциональным вопросам консалтинга следует отдельно выделить монографию Т.И. Грабельных и A.B. Толстиковой, в которой рассмотрен институт консалтинга и его инновационная сторона.

Разработка проблемы повышения конкурентоспособности экономических субъектов осуществляется в работах М. Портера, М.В. Гельвановского, Р.И. Фатхутдинова, А.И. Татаркина, Н.Я. Калюжновой, АЛО. Юданова. Проблемы малого и среднего бизнеса затрагиваются в работах С.Ю. Глазьева, А.И. Добрынина, Е.Г. Мамытова, P.A. Яковлева и др.

Работы указанных и других авторов послужили основой осмысления и научного анализа теоретического содержания консалтинга как института рыночной экономики и фактора развития предприятий малого и среднего бизнеса.

Цель исследования - уточнение теоретических положений, раскрывающих особенности консалтинга как института хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, и обоснование практических рекомендаций по развитию консалтинга для малого и среднего бизнеса.

В соответствии с намеченной целью поставлены следующие задачи:

- уточнить экономическое содержание понятия консалтинга и определить причины его развития и характеристики в условиях современной экономики;

- обосновать теоретический подход к консалтингу как к рыночному институту хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе и определить функции института консалтинга;

- разработать теоретическую модель института консалтинга и изучить состояние консалтинга для малого и среднего бизнеса в российской экономике;

- определить особенности и проблемы консалтинга малого и среднего бизнеса и раскрыть роль консалтинга в его развитии и повышении конкурентоспособности;

- выявить направления развития института консалтинга для малого и среднего бизнеса для повышения его эффективности.

Объект исследования - процессы формирования и развития института консалтинга как фактора развития малого и среднего бизнеса.

Предмет исследования - совокупность экономических отношений по поводу

формирования, функционирования и развития консалтинга малого и среднего бизнеса как института хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Работа соответствует паспорту специальности 08.00.01 Раздел «Общая экономическая теория», пункт 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: Развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Научная новизна исследования состоит в разработке концепции консалтинга как института хозяйственного механизма рыночной экономики в постиндустриальном обществе и выявлении особенностей и направлений развития консалтинга малого и среднего бизнеса, и конкретизирована в следующих положениях:

- уточнено понятие консалтинга как продукта развития общественного разделения труда, представляющего собой особый вид интеллектуальной деятельности в постиндустриальной экономике по обеспечению хозяйствующих субъектов экономически значимой информацией;

- определены характеристики консалтинга как экономической деятельности в экономике, основанной на знаниях: ведущая роль интеллектуального капитала, ин-новационность, технологичность, междисциплинарность, предпринимательский характер;

- обоснован теоретический подход к консалтингу как к институту хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе, выполняющему следующие функции в экономике: информационную, когнитивную, снижения трансакционных издержек, трансфера знаний, снижения рисков предпринимательства;

- предложена теоретическая модель института консалтинга, на основе которой проанализировано его состояние в российской экономике, в том числе консалтинга малого и среднего бизнеса; выявлены следующие черты: наличие потребности в консалтинговых услугах со стороны МСБ, несформированный спрос на консалтинговые услуги, слабость нормативно-правовой базы, недостаточное развитие системы воспроизводства профессиональных кадров консультантов;

- систематизированы проблемы малого и среднего бизнеса, служащие основой для разработки консалтинговых услуг для МСБ: затрудненный доступ к финансированию, неразвитость стратегического подхода и бизнес-моделей получения прибыли, значительная вовлеченность предпринимателей в оперативную деятельность в ущерб стратегической; определены особенности консалтинга для малого и среднего бизнеса: необходимость обучения клиентов в ходе консалтинга, комплексный характер, возможность формирования типовых схем решения ряда проблем и создания типовых консалтинговых продуктов;

- выявлены основные проблемы института консалтинга малого и среднего бизнеса: недоверие к консалтингу и недостаточность финансовых ресурсов на предприятиях МСБ, недостаток компетенций консультантов, неразработанность алгоритмов и стандартов консалтинга, проблемы взаимодействия с клиентами; определены направления развития института консалтинга МСБ: формирование спроса на консалтинговые услуги, создание системы профессиональной подготовки кадров консалтинга для МСБ, совершенствование технологий консалтинга и консалтингового бизнеса.

Теоретико-методологической основой диссертации являются теории постиндустриального общества, информационной экономики и экономики, основанной на знаниях; теории интеллектуального капитала, теории новой институциональной экономики, теории конкурентоспособности, теоретические и практические разработки по консалтингу зарубежных и отечественных авторов. Использован системный и структурно-логический методы исследования, метод восхождения от абстрактного к конкретному, статистический анализ.

Информационную базу исследования составляют законодательные акты Российской Федерации, нормативно-методические и информационные документы по рассматриваемым вопросам, статистические и аналитические материалы различных организаций, материалы российской и зарубежной научной печати, ресурсы Интернета, результаты проведенного автором опроса консультантов, изученный автором опыт разработки профессиональных стандартов Научно-исследовательским институтом труда и социального страхования.

Выводы базируются на анализе отечественного и зарубежного опыта по консультированию, а также на многолетнем опыте автора по консалтингу предприятий малого и среднего бизнеса.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке проблем развития института консалтинга в России и, в частности, консалтинга малого и среднего бизнеса.

Теоретические выводы работы имеют значение для институциональной экономической теории, в части изучения видов рыночных институтов и институтов развития малого и среднего бизнеса, для развития теории интеллектуальных услуг, для дальнейшего углубления исследований рынка консалтинга.

Практические рекомендации могут быть полезны для совершенствования подготовки и переподготовки кадров консультантов в вузах и обучающих структурах. Выводы работы могут быть использованы для разработки нормативной базы консалтинга малого и среднего бизнеса. Работа также содержит рекомендации по развитию технологий консалтинга малого и среднего бизнеса, полезные для консультантов.

Материалы диссертации можно использовать для преподавания в ряде тем по экономической теории (теории информационной экономики, экономики, основанной на знаниях), по курсам «Институциональная экономика», «Менеджмент», «Маркетинг».

Теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в монографии по консалтингу, других публикациях автора. Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут использоваться в деятельности консалтинговых фирм.

Апробация работы и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации докладывались на Международном Симпозиуме по инновациям (Санкт-Петербург, 2013, май), Международной конференции по взаимодействию науки, образования и бизнеса (Санкт-Петербург, 2013, октябрь), Международной

конференции Российской Академии Управления (Москва, 2013, май), Всероссийских конференциях по инфобизнесу (Москва, 2011, 2012, 2013), методологическом семинаре (Иркутск, 2013).

Предложенные в работе технологии использованы автором при выполнении ряда консалтинговых проектов и позволили найти эффективные управленческие решения для ряда фирм малого и среднего бизнеса г. Москвы, помогли наладить систему привлечения клиентов, повысить объем продаж и прибыль фирм. Технологии обучения консалтингу автор опробует на краткосрочных курсах обучения консалтингу. Рекомендации, разработанные в диссертации, используются в консалтинговой деятельности членами Всероссийской ассоциации бизнес-консультантов с международным участием «Бизкон». Кроме того, эти разработки планируется внедрять в обучении магистрантов в магистерской программе ИГУ «Экономика и консалтинг». Авторские семинары по консалтингу проводились Москве, а также в регионах России.

Публикации. По теме диссертационной работы автором опубликовано 14 печатных работ общим объемом около 60 пл., в том числе 3 статьи в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов, монография по консалтингу (в соавторстве).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 192 наименования, и бприложений. Работа изложена на 190 страницах, включает 8 рисунков и 22 таблицы.

1. КОНСАЛТИНГ КАК ПРОДУКТ ОБЩЕСТВЕННОГО РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА И РЫНОЧНЫЙ ИНСТИТУТ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 1.1. Консалтинг как продукт общественного разделения труда: понятие и характеристики на современном этапе экономики.

Разделение труда представляет собой исторически сложившийся процесс обособления, видоизменения, закрепления отдельных видов трудовой деятельности, который осуществляется в форме дифференциации и осуществления разнообразных видов трудовой деятельности. Основоположником изучения разделения является основатель классической политической экономии Адам Смит. Исследования Смита о разделении труда представлены в книге «Причина увеличения производительности труда и порядок, в соответствии с которым его продукт соответствующим естественным образом распределяется между различными классами народа». Первое и главное утверждение, которое выдвигает Смит, состоит в том, что разделение труда есть важнейшее и непременное условие прогресса развития производительных сил, развития экономики любого общества. На базе разделения труда развивается и обмен, который А. Смит рассматривал как последствие определенной склонности человеческого естества меняться, выменивать, обменивать один предмет на другой [68].

Материальную основу многообразия видов труда, а тем самым и углубления процесса его разделения, составляет развитие производительных сил общества, и в первую очередь, совершенствование и изменение средств производства. В свою очередь прогресс развития производительных сил общества в значительной степени связан с разделением труда.

Исходя из исторического процесса экономического развития, К. Маркс выделил три вида разделения труда:

1. Общее - разделение труда на его крупные роды (земледелие, промышленность, торговля).

2. Частное - распад крупных родов на виды и подвиды (например, отрасли промышленности и соответствующие подотрасли).

3. Единичное - разделение труда внутри мастерской [39].

Как известно, в истории было три крупных общественных разделения труда. Первое связано с отделением животноводства от земледелия, второе состояло в отделении ремесла от торговли, третье - отделение торговли от производства. Этот процесс носил закономерный характер и происходил по мере развития производительных сил и производственных отношений.

Ф. Энгельс полагал, что общественное разделение труда - это разделение труда, прежде всего на труд производительный и управленческий [84]. Специализация на управленческом труде является базой, на которой впоследствии начинает развиваться консалтинг.

Характер и содержание труда в каждую конкретную эпоху определялся как уровнем развития материально-технической базы и соответствующими ей характеристиками личностного элемента производительных сил, так и общественной формой их существования. Углубление разделения труда происходит под действием процесса развития производительных сил и производственных отношений и, в то же время, оно само способствует их развитию.

Основная формирующая роль в системе общественного разделения труда принадлежит технологической стороне, то есть материально-техническим условиям производства. Разделение труда между людьми, возникшее еще в древнем мире, к сегодняшнему дню прогрессировало настолько, что коснулось практически всех сторон жизни, привело к развитию науки, искусства, образования, и т.д. Под влиянием научно-технического прогресса на базе старых секторов экономики выделяются новые, происходит постоянное трансформирование структуры разделения труда в обществе. В связи с этим происходит перераспределение рабочей силы из одних, так называемых первичных и вторичных секторов экономики, к которым относятся добывающие и обрабатывающие производства, в третичные, к которым относится сфера услуг [162]. В результате сокращается доля физического и исполнительного труда и возрастает интеллектуальная сторона труда.

В конце XIX в. - начале XX века, по мере усложнения экономики, развития

разделения труда, развития экономических наук начала формироваться новая область профессиональной деятельности - консультирование по экономике и управлению, или консалтинг. Как правило, понятие консалтинга связывают с управленческим консалтингом1. Возникновение управленческого консалтинга связано с промышленной революцией и с отделением управленческого труда от производительного труда . В это время появляются первые фабрики и происходят связанные с этим институциональные и общественные преобразования. Постепенно накапливается управленческий опыт, который обобщается и структурируется. Постоянный поиск предпринимателями новых средств повышения эффективности производства, попытки со стороны специалистов управления найти коммерческое приложение своим способностям обусловливают стремление передать накопленный опыт, приложить его к выработке соответствующих рекомендаций. Логика развития организационной науки и практики, науки управления привели к возникновению в 20-е гг. XX в. первых профессиональных фирм по управленческому консалтингу.

Одним из первых профессиональных консультантов в этой области стал основатель теории научного управления предприятием Ф. Тейлор. Первая фирма по управленческому консалтингу - Business Research Services (Служба исследований бизнеса) была создана в 1914 г. в Чикаго. В 20-30-х гг. XX в. такие фирмы распространились в Европе, в 40-50-х гг. XX в. - в других регионах мира - в Азии Африке, Латинской Америке [40, с.7-8].

В 1920 -30-е гг., после Великой депрессии управленческий консалтинг завоевал признание во всех промышленно развитых странах. Однако его объем и области применения оставались ограниченными. Его услугами пользовались в основном крупные промышленные фирмы. В то же время появился спрос на консультирование государственного сектора и военного комплекса, что сыграло немаловажную роль во время Второй мировой войны. Послевоенный период был периодом расцвета консультирования, именно в этот время спрос на консалтинговые услуги начал интенсивно расти. Это было связано с послевоенным строительством, ростом

'В 2.2 будет показано, что управленческий консалтинг часто выделяют как вид консалтинга.

деловой активности, ускорением научно-технического прогресса, интернационализацией промышленности, торговли и финансов. Большинство консалтинговых фирм, созданных в те годы, существуют и в настоящее время и занимают лидирующие позиции. Подавляющее большинство из сегодняшних ведущих консалтинговых фирм являются американскими. В США этот рынок полностью монополизирован и поставлен на индустриальную основу.

В 60-е гг. возрос интерес к методам управления в США со стороны других стран. Начинает развиваться рынок консалтинга в других странах.

Во второй половине 50-х гг. консалтинг начинает появляться в Японии, однако вплоть до 70-х гг. исследования проводились лишь в отношении зарубежных рынков в целях развития экспорта Японии и обеспечения ее сырьем. В 70-е гг. 50 консалтинговых фирм Японии объединились в ассоциацию маркетинговых исследований, и с этого периода рост объема ее услуг составляет 8-8,5% в год. Японский рынок консалтинга отличается от американского: он децентрализован и представлен тремя видами фирм. Это фирмы, занимающиеся, прежде всего персоналом и производством; фирмы, оказывающие помощь в разработке стратегии для предприятий (около 75% всех услуг); и так называемые «мозговые центры». Последние создавались первоначально для НИОКР, а затем расширили свою деятельность за счет консультирования в области технологии развития фирм.

В 60-е гг. стал развиваться рынок консалтинговых услуг и в Западной Европе, чему способствовала благоприятная обстановка - наличие большого количества общепризнанных университетов, фирм. В Западной Европе американская «индустриальная» модель сочетается с консультациями отдельных специалистов, способных высказывать основательные суждения по своим проблемам.

Начиная с конца 80х гг. начинает быстро расти сфера консалтинга во всем мире. О широком развитии и большом значении консалтинговых услуг в экономике стран Запада в настоящее время можно судить по следующим данным. Объем рынка консалтинга составляет примерно 5-6% ВНП, ежегодный рост оборота консалтинговых организаций достигает в среднем 18%. В том числе. На 10 -15% в год

растет объем консалтинга по вопросам стратегий управления, на 50% растет консалтинг по информационным технологиям. В развитых странах консалтинг рассматривается статистикой как самостоятельная отрасль. Среднегодовые обороты в этой отрасли составляли: в 1987 г.: в США - 10 млрд. дол., в Западной Европе -2,7 млрд. долю, в 1997 г.: в США - 50 млрд. дол., в Западной Европе - 25 млрд. дол. Это связано с тем, что практически во всех отраслях резко повысились комплексность и интернационализация бизнеса, происходит усиление международного переплетения фирм [143, с.52].

Обособление консалтинга в самостоятельный вид экономической деятельности связано с переходом к постиндустриальной экономике. Консалтинг является продуктом развития общественного разделения труда, обособившимся в самостоятельный вид деятельности на стадии постиндустриального общества в связи с формированием так называемой «новой экономики» или «экономики знаний». Материальной основой данного процесса является превращение знаний в самостоятельный экономический ресурс и ключевой объект собственности.

Современное разделение труда представляет собой структурированное разделение функций. В качестве самой ответственной функции выделяется производство и передача знаний, объединяемые в понятии «экономика знаний». Именно производство знаний и применение интеллекта обусловливает рост экономики, постоянно растущую роль информации и скорость ее обмена. Повышение скорости экономических процессов, жесткие условия конкуренции, создали острую необходимость для разделения труда, появления и развития новых форм деятельности, основанных на современных инновационных знаниях.