Конкуренция как тип агональной деятельности: Социально-философский анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, кандидат философских наук Летунова, Ольга Владимировна

  • Летунова, Ольга Владимировна
  • кандидат философских науккандидат философских наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 166
Летунова, Ольга Владимировна. Конкуренция как тип агональной деятельности: Социально-философский анализ: дис. кандидат философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Красноярск. 2006. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат философских наук Летунова, Ольга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1.

КОНКУРЕНЦИЯ КАК ТИП АГОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: ЕЕ СУБЪЕКТЫ И ДЕТЕРМИНАНТЫ.

1.1. Типы атональной деятельности.

1.2. Субъекты конкуренции.

1.3. Основные детерминанты конкуренции.

ГЛАВА 2.

НЕОРЕАЛИСТСКАЯ И НЕОНОМИНАЛИСТСКАЯ КОНЦЕПЦИИ

КОНКУРЕНЦИИ.

2.1. Неореалистская концепция конкуренции.

2.1. Неономиналистская концепция конкуренции.

2.3. Отрицание конкуренции.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкуренция как тип агональной деятельности: Социально-философский анализ»

Актуальность темы исследования. В условиях развертывания необходимой методологической базы для изучения экономической сферы общественной жизни исследование философских проблем такого социального явления, как конкуренция выступает весьма актуальным. Данные проблемы являются важным компонентом общей проблематики философии и методологии экономики - наименее разработанной области философского знания. Экономисты нередко ставят вопрос о том, что философы не разработали, не подготовили для экономистов необходимой методологической базы, и поэтому экономистам ничего не остается, как самим браться за разрешение философских проблем в той части экономических исследований, в которой должны быть заняты специалисты в области философии. Подобное положение вещей лежит в основе многих методологических просчетов в системе знания теории экономики и вытекающих из них иных ошибок, касающихся непосредственно всего комплекса экономических наук. Например, выдающийся шведский экономист, лауреат Нобелевской премии за 1974 год, Гуннар Мюрдаль пишет: «Общая философия не смогла обеспечить экономику готовой методологией, в результате чего экономисты вынуждены были в значительной мере полагаться лишь на себя»1.

Наряду с этим зачастую наблюдается некритическое восприятие любых положений, выдвинутых западной экономической наукой, тогда как бездумное копирование всех «завоеваний» Запада не просто не находит поддержки среди широких слоев населения, но и вызывает обоснованное недоумение. Причина этого недоумения заключается в том, что при переносе западных теоретических новаций на российскую почву не учитывается тип российского общества и его ментальность. Недаром на Западе вызывает непонимание традиционный коллективизм нашего общества - забота о других, о ближних и т.д., то есть то, чем по сути характеризуется коллективистский тип общества. В то время как

1 Мюрдаль, Г.К. Современные проблемы «третьего мира». / Г.К. Мюрдаль. - М.: Изд-во «Прогресс», 1972. С.96 западное общество относят к такому типу, для которого характерны склонность к карьере, рационализм, торгашество, что соответствует индивидуалистическому типу общества.

В связи с этим, наиболее актуальным, на наш взгляд, выступает вопрос, в какой мере рыночная экономика западного образца и радикальные реформы, направленные на ее внедрение, соответствуют российской специфике и, прежде всего, особенностям российского, а в первую очередь, русского человека. Многие ведущие экономисты-исследователи выражают полную уверенность в том, что конкуренция является неотъемлемым атрибутом высокого уровня развития общества. Однако приверженцы данной точки зрения часто ориентируются на западные идеологические установки, входящие в противоречие с исторически сложившимися принципами развития коллективистского общества, каковым является Россия. Поэтому к острым проблемам современной теории конкуренции относится различение типов обществ, каждое из которых имеет свои стандарты естественности и социальности, свои традиции, идеологические установки, типы социальных связей и отношений внутри общества.

Стандартами естественности коллективистского общества являются: благородство, добродетель, честь и добронравие. В этом типе общества для совершенствования общественных отношений предназначено соревнование, поскольку его целью является выявление новых источников для совершенствования общественных отношений. На основе совершенствования отношений формируются нормы морали, нравственности, в результате чего отношения в коллективистском обществе должны быть более или менее совершенными.

Для индивидуалистического же общества стандартами естественности являются свобода воли, право на все, война всех против всех. Поскольку целью в конкурентной борьбе является получение и максимизация прибыли, и при этом, какой ценой она достигается, зачастую не имеет значения, постольку элементы конкуренции адекватны индивидуалистическому стандарту естественности.

В данном исследовании не идет речь о тех сферах жизни общества, где рыночный или плановый типы экономики не предполагают возможность конкуренции и исключают ее, а говорится о тех сторонах жизни общества, для которых конкуренция необходима, приемлема, оправдана и актуальна.

Социально-философский анализ конкуренции актуализирует различение особенностей общественной жизни коллективистского или индивидуалистического типов общества и специфику наиболее приемлемых отношений состязательности применительно к каждому из них.

Степень разработанности темы. Изучением конкуренции и выявлением ее особенностей занимались многие исследователи, начиная с XVII века по мере осуществления промышленной революции в западных странах.

Методологический базис исследования конкуренции представлен в работах Т. Мана, Т. Гоббса, Э. Миссельдена, У. Петти, Дж. Локка, Д. Стюарта, А. Смита, Г. Гегеля, Е. Бем-Баверка, К. Маркса, Ф. Энгельса, В. И. Ленина, Д. Кларка, Д. Кейнса, М.И. Туган-Барановского, A.A. Богданова, И.А. Степанова, И. М. Кирцнера, Г. Л. Азоева, В. Батлер, П. Завьялова, А. Котта, Е.В. Смирнова, В.А. Савина, А. Яковлева и других.

Изучение понятия «атональная деятельность» представлено в работах М. Монтеня, И. Канта, И.В. Гете, Ф. Шиллера, Ф. Ницше, X. Ортеги-и-Гассета, Й. Хейзинги, Э. Берна, Д. Брунера, Т. Веблена, Г. Гессе, Г. Нодиа, К. Сиговы, Г. Клауса, Р. Фёлькера, Н.В. Мотрошиловой, Н.Т. Казаковой, М.Ф. Румянцевой, И. Герасимова, С. Переслегина и др.

Исследованию субъектов конкуренции посвятили свои работы Г. Тардт, H.A. Бердяев, Ф. Авдеев, B.C. Автономов, B.C. Барулин, Г.Г. Дилигенский, Ж. Дюпюи, А.П. Ермилов, В.А. Кашин, В. Корняков, Д.П. Коробко, А. Котта, М.С. Лангштейн, М. Логинова, В.Ю. Микрюков, Е.Б. Мостовая, К. Павлов,

В. Папава, Е.Б. Попова, М. Портер, Т. Скитовски, Р. В. Тамбовцев, КЛО. Тотьев, JI.JI. Тутов, Н.Ш. Цуканова В. Г. Шемятенков и др.

В рамках исследования конкуренции в зависимости от объективных условий и субъективных факторов выступают работы А. Смита, И.Г. Гердера, Г. Лессинга, Г.Т. Бокля, З.А. Басырова, A.JI. Боброва, А. Бэттлера, Е.П. Голубкова, JI.C. Гребнева, С. Дзарасова, В. Доналагонии, Б.С. Ерасова, Д.Н. Замятина, Б. Исламова, В.Д. Калашникова, К. Ланкастера, В. Логинова, В.А. Мартынова, Б.А. Мясоедова, К.В. Папенова, А.П. Паршева, Е.М. Примакова, К. Разлогова, В. Соколова, И.Л. Солоневича, Ф. Фукуямы, Н.М. Чуринова, И.Р. Шафаревича и др.

Работами, в которых намечен анализ неореалистской концепции конкуренции являются труды A.B. Бачурина, Е.Т. Гайдара, С.Ю. Глазьева, В.В. Грачева, А. Гржебина, A.B. Евсеенко, В.И. Еременко, С.Ю. Злобина, В.М. Иванченко, В. Кушлина, С.Н. Лаврова, Ш. Магомедова, В.А. Мартынова,

B. May, Г. Мюрдаля, К.В. Некрасовского, Л.В. Никифорова, Е.М. Примакова, Г. Рормозера, Д.Е. Сорокина, Е.С. Строева, Р. Уотермана, С.А. Хавиной,

C.С. Шаталина, Г.Г. Шишковой, А. Яковлева и др. Неономиналистская концепция конкуренции намечена в работах

Л. Мизеса, Ф. Хайека, А.Г. Бачалова, C.B. Брагинского, Л.Б. Вида, Ю. Волкова, С. Губанова, А. Дорна, Е.А. Иванова, Б. Исламова, К.Б. Козловой, Д. Лавойя, Ч. Муррея, Я.А. Певзнера, Е.В. Смирновой, В.А. Савина. Г.О. Самойлова,

A. Эльянова, Р. Этнова и др.

Разработкой проблемы отрицания конкуренции занимались как зарубежные: П. Быокенен, И. Валлерстайн, Т. Веблен, Дж. Гэлбрейт, Г. Рормозер, С. Хантингтон, Дж. Ходжсон, так и отечественные исследователи и ученые: В.Н. Татищев, В.В. Воронцов, О. Ананьин, P.A. Белоусов, Л.А. Бейлин, М.И. Воейков, P.A. Гвелесиани, П.В. Гречишников, Л. Крицман,

B. Маршев, Ю. Ольсевич, Ю.Б. Рубин, А.З. Селезнев, Р.Х. Симонян, И. Телешова, И. Устиян, У.Я. Хойзер, А. Цыгичко, А. Шаститко, В.Г. Шемятенков, Г. Шестер и др.

И, тем не менее, проблема конкуренции изучена недостаточно полно, особенно в содержании, имеющем непосредственное отношение к жизни основных типов общества, зависимости места и характера проявления конкуренции от типа общества, где она реализуется. Несмотря на актуальность данного вопроса, исследования в этой области носят частнонаучный характер. Поэтому такое понятие, как конкуренция, требует дополнительной философской рефлексии и методологического анализа.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает явление конкуренции. Предметом исследования является конкуренция как тип атональной деятельности.

Цели и задачи работы. Цель исследования заключается в анализе конкуренции как типа атональной деятельности, установлении наиболее приемлемых отношений состязательности, применительно для индивидуалистического и коллективистского типов общества.

Для достижения поставленной цели предлагается решение следующих исследовательских задач:

1) раскрыть конкуренцию как определенный тип атональной деятельности, адекватный индивидуалистической социальности;

2) выявить субъекты конкуренции, изучить их жизнедеятельность и взаимоотношения;

3) изучить основные объективные условия, влияющие на развитие конкуренции, а так же субъективные факторы, усиливающие или ослабляющие конкурентные отношения;

4) раскрыть неореалистскую концепцию конкуренции;

5) раскрыть неономиналистскую концепцию конкуренции;

6) выявить и проанализировать основные тенденции выведения конкурентных отношений из экономической сферы жизни общества.

Методология исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектический и метафизический философские методы и принципы познания. Решение изучаемых проблем осуществляется на основе общенаучных исследовательских подходов: системного, структурно-функционального, деятельностного, субстанционального, а так же общенаучных методов: анализа, синтеза, методов логического и исторического и др.

Новизна исследования и личный вклад автора:

В соответствии с различением индивидуалистического и коллективистского типов обществ выявлены основные формы атональной деятельности — соревнование и конкуренция. При этом атональная деятельность раскрывается как «состязательная», включающая в себя также игровую деятельность. Доказано, что основу конкурентной борьбы составляют традиционные для жизни индивидуалистического общества стандарты естественности: естественное состояние - состояние войны, естественное право - право на все, вплоть до убийства, согласно которым конкуренция выступает как следствие реализации свободы воли. Стандарты естественности индивидуалистического общества таковы, что они должны регулироваться нормами права, реализовываться в определенных рамках, согласно которым можно все, что не запрещено законом. Принимается, что естественные вражду и право на все отменить невозможно, поскольку они естественны, но их можно посредством государства привести в цивилизованную форму. Одной из этих цивилизованных форм является конкуренция.

-- Выявлены основные методологические концепции изучения явления конкуренции: 1) конкуренция как стихийно складывающийся атрибут рыночного типа экономики (неономинализм); 2) конкуренция как предмет сознательного насаждения или выведения на периферию экономической жизни планового типа экономики (неореализм). Выявлены неономиналистское и неореалистское обоснования стратегии экономического регулирования. Главным в неономиналистской концепции является абсолютизация объективных условий конкуренции, решения принимаются исходя из стихийно складывающейся ситуации. В соответствии с неореалистской концепцией, напротив, подразумевается активное вмешательство государства в экономическую жизнь общества путем создания определенных планов, схем на основе априорного конструирования реальности. Различены неономиналистская и неореалистская точки зрения на действия субъектов конкуренции, в соответствии с которыми неономиналисты преувеличивают значимость стихийности действия субъектов конкуренции, а неореалисты преувеличивают значение сознательности действия субъектов конкуренции. Показано, что применительно к конкуренции экономическая свобода в неономиналистском понимании есть свобода интерпретации, описания экономических процессов, вне зависимости от их действительного содержания. Такая свобода предполагает произвольное изобретение комментариев (интерпретаций) этих процессов, из того расчета, что какой-либо из них окажется полезным для достижения экономическим субъектом своих целей. При этом задача состоит в том, чтобы субъект экономики имел возможность выбора из многообразия интерпретаций экономических процессов и использования предмета выбора в процессе конкурентной борьбы. Показано, что применительно к конкуренции экономическая свобода в неореалистском понимании является главным образом свободой субъекта, которому принадлежит экономическая или политическая власть, и он вправе навязать конкуренцию даже там, где она не бывает необходима. Раскрывается свобода действий по конструированию конкурентной среды. Предполагается, с одной стороны, план по организации конкуренции, с другой - создаются определенные идеалы конкуренции и разрабатываются ее модели. Выявлены основные варианты выведения конкурентных отношений на периферию экономической жизни общества: полное или частичное отрицание конкуренции посредством вмешательства государства в экономическую жизнь общества, замещение одной разновидности атональной деятельности другой, то есть навязывание конкуренции там, где должно иметь место соревнование либо наоборот. Доказывается необходимость учета того, что в основании конкуренции и соревнования лежат различные общественные отношения и стандарты естественности, свойственные различным типам общества — индивидуалистскому и коллективистскому.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Полученные в диссертационной работе результаты продуктивны для дальнейшего теоретического осмысления явления конкуренции. Материалы и выводы диссертации могут использоваться при подготовке реферативных и библиографических трудов в области социальной философии, при составлении учебных пособий, а также в курсах лекций по социальной философии, теории экономики и политологии.

Апробация работы. Основные идеи и положения диссертационного исследования были изложены в публикациях автора на международных, российских, межвузовских научно-практических конференциях. Диссертация обсуждалась на кафедре философии и социальных наук Сибирского государственного аэрокосмического университета имени академика М.Ф. Решетнева.

Структура диссертации. Структура работы определяется целью работы, последовательностью решения поставленных задач и состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа каждая, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Летунова, Ольга Владимировна

Заключение

В настоящем диссертационном исследовании по теме «Конкуренция как тип атональной деятельности (социально-философский анализ)» выявляется ряд актуальных вопросов философского плана, связанных с типами атональной деятельности, особенно с таким, как конкуренция, а также вопросов, связанных с неономиналистской и неореалистской концепциями конкуренции и их спецификой.

В работе раскрывается разрабатываемое отечественными и зарубежными исследователями содержание понятия «атональной деятельности». Раскрывая основное значение понятия «агон» как «состязание», автор диссертации вместе с игрой выделяет другие его значения, в том числе такие, как характеристика соревнования и конкуренции.

Отмечается, что основные признаки атональной деятельности, а именно борьба, состязательность, целеустремленность и т.д. характерны как для игры, так и для конкуренции, и для соревнования. С этой точки зрения атональная деятельность имеет место в жизни любого общества и в зависимости от типа общества и характера общественной жизни выступает как соревнование или как конкуренция. Каждый из этих типов атональной деятельности реализуется в соответствующей системе жизни общества и в соответствии с определенными стандартами естественности и стандартами социальности каждого общества.

В диссертации доказывается, что применительно к сферам жизни индивидуалистического общества, атональная деятельность выступает в форме конкуренции, адекватной его стандартам социальности (частная собственность, свободная личность, свобода слова, индивидуализм), а также его стандартам естественности (вражда, право на все, вплоть до убийства, война всех против всех и т.д.). При этом данные стандарты социальности и естественности в рамках, определенных законом, то есть нормы права показывают, в какой мере могут быть реализованными эти стандарты. Следовательно, и конкуренция может осуществляться в рамках закона, в том числе в экономической сфере жизни общества. В обществе, где каждый индивид заботится, прежде всего, об удовлетворении личных потребностей и интересов конкуренция выступает как форма вытеснения, вплоть до полного уничтожения соперников, проявлением эгоизма сильнейшего, его свободы воли. В связи с этим если не будет политической власти, защищающей людей, ограничивающей их свободу, тогда начнется «война всех против всех», где погибают слабые и выживают сильные как более приспособленные. В такой ситуации основой жизнедеятельности общества становится право, и стандарты естественности данного общества должны реализовываться в рамках этих норм, согласно которым можно все, что не запрещено законом.

Стандартам же коллективистской социальности: совершенная личность, совершенство слова, коллективизм и т.д., а также стандартам естественности коллективистского общества: добродетель, благородство, благонравие и т.д. адекватен иной тип агоналыюй деятельности, который направлен на совершенствование общественных отношений. При этом состязание отдельных коллективов принимает форму соревнования, отличительной особенностью которого является то, что оно не имеет антагонистического характера и направлено не на устранение соперника, а на совершенствование отношений в обществе, в том числе и между его участниками. Здесь проявляется иная сторона атональной деятельности, предполагающая иные цели, нежели конкуренция.

Таким образом автором диссертации определяется, что конкуренция - это тип атональной деятельности, реализующийся в соответствии со стандартами социальности и стандартами естественности индивидуалистического типа общества.

В диссертационном исследовании выявляется, что проникновение явления конкуренции в сферу политических, семейных отношений, искусства, образования позволяет изучать конкуренцию как нечто более распространенное, нежели как только атрибут рыночной экономики. Причин, обусловливающих существование конкуренции в различных сферах жизни общества, много. Это условие социального прогресса индивидуалистического общества, прогресса утилитаристского типа.

Хаос, произвол, столкновение групповых интересов, всевозможные личностные факторы - все это является основой для возникновения такого явления, как конкуренция. При этом, конкуренция выступает как борьба самолюбий, обоснованных амбиций, непомерных желаний и пр.

В политической сфере жизни общества конкуренция проявляется в ходе избирательной борьбы, борьбы между партиями: лидерами, членами партий и т.д. Применительно к социальной сфере жизни общества конкуренция может проявляться между классами, нациями, народами и т.д. как столкновение своеволий. В этом же аспекте конкуренция проявляется и в духовной сфере общественной жизни. Однако наиболее ярко конкуренция проявляется в экономической сфере жизни общества. Состояние рыночного хозяйства определяется как результат движения всех экономических субъектов, особенности которого формирует конкуренция. Если исследуются покупатель как конкурент и продавец как конкурент, то они выступают как определенные проявления субъекта конкуренции.

В работе доказывается, что субъектность экономической жизни общества зависит от характера агональной деятельности. В контексте данного исследования, субъекты конкуренции специфичны для различных типов экономической жизни общества, которая представлена двумя основными типами экономики: плановой и рыночной. При плановой экономике агональная деятельность выводится на периферию общественной жизни, поэтому субъекты конкуренции здесь не играют принципиальной роли. В другом случае, при рыночной экономике, агональная деятельность проявляется в виде конкуренции, и понятие субъектов конкуренции принимает фундаментальное значение. В процессе изучения субъектности рыночной конкуренции устанавливаются ее три основные формы, а именно: конкуренция между производителями, конкуренция между потребителями и конкуренция между производителями и потребителями. При этом автор диссертации раскрывает сторону отношений между субъектами конкуренции, согласно которой конкуренция выступает как способ их самоутверждения, как реализация их свободы воли.

Рыночная экономика отличается в первую очередь тем, что отношения между агентами носят в ней безличный, формализованный характер. Участники экономической системы обращаются не к гуманности, а к выгоде, к собственному интересу. Именно таким образом обеспечивается их экономическая свобода. Однако в такой системе велика роль законов, формальных правил, обязательных для каждого участника хозяйственной деятельности. И здесь речь идет о свободе конкуренции, не ограниченной какими-либо льготами и привилегиями. От человека-субъекта рыночной экономики требуется, прежде всего, уважение к этим правилам для того, чтобы обеспечить бесперебойное функционирование рыночной системы. Тем самым, рациональный аспект рыночного поведения логически связывается с его правовым аспектом. Рациональное поведение возможно только в безопасной среде, а безопасной ее делает следование нормам права. Поэтому правовая система индивидуалистического общества «держит в рамках приличия» субъектов конкуренции, склонных к неэтичному поведению.

В исследовании раскрываются объективные условия и субъективные факторы, влияющие на возникновение и развитие конкуренции. К субъективным факторам относятся такие, как наличие множества субъектов конкуренции, отсутствие сговора между ними, характера родственных, клановых и иных отношений деформирующих процесс обеспечения равенства шансов конкурентов, однородности или недифференцированности товаров, а также создание барьеров для входа в рынок и выхода из него.

Среди объективных условий наиболее значимыми являются географические, природно-климатические и геополитические условия существования и развития общества.

Влияние географических условий выражается в преимуществах стран, имеющих выход к морю или расположенных на берегах крупных рек. Водное сообщение, как наиболее экономичное способствует зарождению рынка и развитию товарообмена не только между крупными городскими поселениями, но и между странами. Характер конкуренции детерминируется также условиями сейсмоопасной зоны, условиями тундры, пустыни, гор и т.д.

К геополитическим условиям, влияющим на развитие конкуренции, относятся: стратегическое положение страны, развитие отношений со всеми соседями, сфера организационных, политических и экономических отношений между ними.

Немаловажное значение имеют климатические условия страны. Влияние климата страны, например, сказывается на конкурентоспособности выпускаемой продукции. В странах, где затраты на теплоэнергию, электроэнергию велики, себестоимость продукции будет более высокой, чем там, где эти затраты минимальны.

Кроме того, суровость климата способствует сплочению, объединению индивидов, созданию общин. В этой ситуации естественное состояние «войны всех против всех» вытесняется более актуальной задачей - выживанием. Удовлетворение собственных потребностей отходит «на второй план», уступая место совершенствованию общественных отношений, что не создает условий для развития конкуренции.

Автор диссертации приходит к выводу о том, что возникновение и развитие конкуренции определяют объективные условия и субъективные факторы, которые придают специфику развития конкуренции, ее интенсивность и место в обществе.

В диссертационном исследовании проанализированы основные концепции конкуренции: неореалистская и неономиналистская. Сторонники данных концепций строят свои рассуждения, главным образом, вокруг проблемы сознательного и стихийного во всех сферах общественной жизни. Важным отличием в этих концепциях является то, что является сущностью, а что существованием. Для неореализма сущностью является идея, план, а существованием - технология для достижения поставленных идеалов, воплощение этого плана. В системе неономинализма сущностью выступает сам происходящий процесс, а существованием - описание этого процесса. Современные неономиналисты комментируют и объясняют то, что уже реально существует, для них познаются вещи, а не формы, порожденные умом, в то время как неореалисты выстраивают планы, схемы, которые затем воплощают в жизнь.

Согласно неореалистскому направлению исследований вещи, процессы являются репрезентациями понятий и, в соответствии с этим, конкуренция выступает как сознательно осуществляемый процесс, репрезентирующий некоторый идеальный конструкт. Для создания конкуренции сторонники неореализма заранее разрабатывают проект конкуренции, какой она должна быть, определяют субъектов конкуренции, устанавливают условия, правила, которым должны сознательно следовать участники конкурентных отношений и т.д., поэтому в данной концепции конкуренции не оставляется места для реализации стихийности конкурентных процессов.

В работе доказывается, что неореалисты являются сторонниками государственного, планомерного, систематического, заранее продуманного внедрения конкуренции в экономику страны. Необходимость этого внедрения выводится ими из априорно формулируемой потребности обуздать рыночную стихию, при этом под планомерностью понимается планирование конкуренции, а стихия приравнивается к анархии. При этом, насаждая планирование конкуренции, неореалисты объективно выводят стихийные конкурентные отношения на периферию экономической жизни общества.

Согласно неореалистской концепции, политическая и экономическая власть должна принадлежать определенной группе людей, которые вправе навязывать конкуренцию везде, где посчитают нужным, даже там, где она не бывает необходима: если конкуренции нет, то ее нужно организовать или создать условия для ее возникновения и развития.

Таким образом, в исследовании доказывается, что согласно неореалистской концепции конкуренции происходит сознательное насаждение конкурентных отношений, что предполагает усиление роли государства, ущемление экономической и иной свободы.

В контексте неономиналистской традиции понятие «конкуренция» выступает как описания, комментарии, то есть репрезентации некоторой последовательности стихийно реализующихся процессов. Сторонники неономиналистской концепции выступают против вмешательства государства в происходящие процессы, они лишь комментируют или описывают их, полагая, что какое-либо описание или какой-либо из комментариев стихийно происходящего процесса окажется полезным для реализации чьих-то задач.

Неономиналисты полностью полагаются на действие стихийных сил экономической жизни, провозглашая принцип невмешательства государства в саморегулирующуюся систему экономических отношений. Сутью этой концепции является то, что на рынке осуществляется механизм «стихийного управления», где конкуренция действует как «невидимая рука», о которой писал А. Смит. С одной стороны, эта «рука» координирует свободную игру стихийных сил, а с другой - диктует жестокие и безжалостные условия. Неономиналисты изучают конкуренцию только как стихийно складывающийся атрибут рыночного типа экономики. Свобода выбора при неономиналистской концепции конкуренции означает и то, что если кто-то отказывается удовлетворить чьи-то запросы, то человек вправе обратиться к другому. Однако, если будет существовать орган, управляющий всей экономикой, то он будет решать какие товары и услуги станут доступными и в каком количестве, имея полную власть для проведения любой дискриминационной политики. Тем самым, неономиналисты видят эффективность конкуренции в том, что она позволяет регулировать рыночную деятельность средствами конкурентных отношений, избегая насильственного вмешательства со стороны государства.

Таким образом, важным моментом диссертационного исследования является различение неономиналистской и неореалистской концепции конкуренции, между которыми либо не проводится различия, либо они необоснованно противопоставляются, как якобы взаимоисключающие друг друга. Между тем, каждая из них имеет свои преимущества и недостатки.

В диссертации раскрыто, что хотя сторонники неономинализма считают, что логике рынка должно быть подчинено все, но, даже в их среде распространена точка зрения о том, что существуют определенные цели и ценности, которые нельзя отдать во власть рынка. Поскольку конкуренция действует в интересах отдельных лиц, существуют такие отрасли, где этот элемент естественной свободы функционировать не может. Например, отрасли, функционирующие на благо всего общества, должны регулироваться государством, поскольку, конкуренция не может функционировать эффективно тогда, когда выгоды от потребления разделены между многими и не могут быть ограничены одним потребителем. Также существуют отрасли, где экономическая активность порождает общественные издержки, которые ни потребитель, ни производитель не оплачивают, например, охрана окружающей среды. Или когда существуют проблемы безработицы, инфляции, экономического роста, которые не решаются автоматически и должны контролироваться государством.

В диссертационном исследовании доказывается, что конкуренция и соревнование, как два различных типа агоналыюй деятельности - в условиях индивидуалистического и в условиях коллективистского типов общества -объективно обусловливают социальный прогресс соответственно: утилитаристский и антиэнтропийный. Вместе с тем, отмечается, что в индивидуалистическом обществе сторонники неореализма могут навязывать конкуренцию даже там, где она не нужна, или, насаждая планирование, могут выводить конкуренцию на периферию экономической жизни общества. В коллективистском обществе нельзя насаждать конкуренцию, поскольку это противоречит его стандартам социальности и стандартам естественности.