Конкурентоспособность российских региональных самолетов на мировом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат наук Гусакова, Екатерина Александровна

  • Гусакова, Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 159
Гусакова, Екатерина Александровна. Конкурентоспособность российских региональных самолетов на мировом рынке: дис. кандидат наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2012. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гусакова, Екатерина Александровна

Оглавление

Оглавление

Введение

Глава I Исследование конъюнктуры мирового рынка авиатехники в сегменте региональных самолетов

1.1. Основные теоретические вопросы исследования конкуренции и конкурентоспособности в условиях внутренних и внешних товарных рынков

1.2. Исследование развития авиапромышленности в мире и роли государств развитых стран в этом процессе

1.3. Россия на мировом рынке авиатехники

Глава II Анализ особенностей оценки конкурентоспособности самолетов и

разработка метода их оценки

2.1. Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности товара

2.2 Анализ особенностей оценки конкурентоспособности самолета

2.3 Разработка метода оценки конкурентоспособности самолетов

Глава III Пути повышения конкурентоспособности российских региональных

самолетов на мировом рынке

3.1. Оценка конкурентоспособности российских региональных самолетов

3.2 Факторы повышения конкурентоспособности российских региональных самолетов на уровне производителя

3.3 Совершенствование методов государственного регулирования, обеспечивающих повышение конкурентоспособности российских

региональных самолетов

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность российских региональных самолетов на мировом рынке»

Введение

Актуальность темы исследования. В настоящее время Правительством Российской Федерации ставится задача ускорения инновационно-экономического развития и достижения высокой конкурентоспособности на мировом рынке наукоемких отраслей промышленности. Эта задача может быть решена на основе изучения опыта инновационного развития ведущих стран мира и адаптации его к российским условиям с применением и совершенствованием научных и практических достижений, как в СССР, так и в Российской Федерации, а также разработкой рекомендаций по созданию конкурентных преимуществ крупных отраслей промышленности. Поддержка наукоемких отраслей промышленности, позволит создать локомотив, способный вовлечь в инновационный процесс развития множество организаций, занимающихся разработкой, производством и сбытом как готовой продукции и комплектующих, так и полуфабрикатов, обеспечивающих создание и производство сложной наукоемкой техники. В российских условиях к наиболее перспективной наукоемкой отрасли можно отнести авиастроение, т.к. в этой отрасли благодаря масштабному экспорту военной авиатехники еще сохранился весомый научно-технический потенциал, который на современном этапе находит применение в производстве гражданской авиатехники. Создание высококонкурентоспособной авиапромышленности, удовлетворяющей спрос не только на внутреннем, но и в определенных сегментах на мировом рынке, обеспечит инновационное развитие множества других отраслей и повысит конкурентоспособность предприятий, работающих на авиапромышленность. В то же время, разрабатываемые в структурообразующей отрасли новейшие двойные технологии дадут толчок к развитию других отраслей промышленности: автомобилестроению, судостроению и другим, что приведет к ускорению экономического роста страны в целом. Более того, развитие

авиапромышленности позволит в значительной степени сократить стоимость авиаперевозок и улучшить транспортную систему страны, так же потребуется создание соответствующей инфраструктуры в виде новых аэропортов, гостиниц, кафе и транспортных систем, обеспечивающих поток пассажиров в аэропорты. Все эти процессы будут способствовать не только росту экономики страны в целом, но и развитию регионов с последующим ростом благосостояния граждан.

Проблема повышения конкурентоспособности авиастроительной отрасли промышленности является чрезвычайно актуальной, т.к. в последние годы предложение российских пассажирских самолетов было намного ниже спроса, как на внутреннем рынке, так и на мировом. Российские авиаперевозчики вынуждены заменять исчерпавшие свой ресурс отечественные самолеты моделями Boeing и Airbus. В 2006 году начато производство новых региональных самолетов Super Jet 100, призванных удовлетворить внутренний спрос в сегменте региональных самолетов, однако схема производства и сбыта этих самолетов также нуждается в разработке мер повышения конкурентоспособности.

С целью поддержки российского авиастроения была создана федеральная целевая программа развития гражданской авиационной техники России, успех реализации которой возможен только при условии завоевания прочных позиций в конкурентной борьбе на глобализированном мировом рынке. Задача повышения конкурентоспособности в первую очередь связана с наращиванием конкурентных преимуществ выпускаемой продукции, организации и промышленности в целом. Производство и сбыт конкурентоспособных самолетов обеспечит государству увеличение доли производства наукоемкой продукции в ВВП и создаст условия к импортозамещению самолетов и комплектующих к ним. Это положительно повлияет на экономическую, политическую и социальную устойчивость внутри государства, позволит стране занять более весомые позиции в мировой

торговле, а, следовательно, и на политической арене.

Актуальность данного диссертационного исследования заключается в необходимости детальной проработки и изучения особенностей создания востребованных на российском и международном рынке самолетов, и разработке методов, позволяющих с разных позиций оценивать конкурентоспособность самолетов с учетом специфики авиастроительной отрасли. Это требует анализа всех внешних и внутренних факторов, влияющих на создание конкурентных преимуществ и позволяющих находить пути эффективного воздействия на устойчивое развитие авиапромышленности, что в свою очередь, требует разработки методов повышения конкурентоспособности.

Поиск путей повышения конкурентоспособности разработки и производства самолета актуален ввиду того, что на сегодняшний день российские производители гражданской авиатехники еще не достигли того уровня конкурентоспособности, который требует от них мировой рынок. Однако следует отметить, что у производителей есть множество нереализованных возможностей и потенциала, что требует их анализа и эффективных предложений по использованию.

Объектом исследования является региональный самолет на мировом рынке авиатехники.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений и факторов, определяющих конкурентоспособность российских региональных самолетов на внутреннем и мировом рынках.

Цели и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка метода оценки конкурентоспособности регионального самолета на мировом рынке, который учитывает специфику авиастроительной отрасли, и поиск путей повышения конкурентоспособности самолета на мировом рынке, относящихся к компетенции, как предприятия, так и государства.

В соответствии с заданными целями диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

исследовать внутренний и мировой рынок авиатехники в интересующем сегменте рынка авиатехники;

проанализировать особенности оценки конкурентоспособности самолета на мировом рынке авиатехники;

изучить совокупность факторов, формирующих конкурентные преимущества продукции и выделить определяющие их экономические, технические и производственные показатели;

найти взаимосвязи между техническими, стоимостными и эксплуатационными параметрами, определяющими эффективность использования самолета на внутренних и международных маршрутах;

разработать актуальный на мировом рынке метод оценки конкурентоспособности региональных самолетов;

оценить конкурентоспособность российских региональных

самолетов;

определить механизмы формирования основных преимуществ российского производителя продукции в исследуемом сегменте рынка;

обосновать пути повышения конкурентоспособности российских региональных самолетов с акцентом на устойчивый рост доли российской гражданской авиатехники на мировом рынке;

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по повышению конкурентоспособности региональных самолетов на мировом рынке и метода оценки конкурентоспособности самолетов на внешних и внутренних рынках, учитывающего влияние совокупности характеристик самолета и действующих факторов в период его жизненного цикла.

Наиболее существенные результаты, полученные автором, состоят в следующем:

- исследована конъюнктура рынка авиатехники и разработаны рекомендации по эффективному освоению мирового рынка российскими производителями;

формализованы особенности оценки конкурентоспособности гражданских самолетов, определяющие специфику мирового рынка авиатехники;

конкретизировано понятие «потребителя» самолета как авиакомпании для целей оценки конкурентоспособности;

определена взаимосвязь между техническими, стоимостными и эксплуатационными параметрами, позволяющая более точно провести сравнение самолетов в условиях конкурентного мирового рынка авиатехники;

доказано, что наиболее точный результат оценки конкурентоспособности региональных самолетов рассчитывается на основе предложенного показателя, отражающего реальный эффект, вызванный совокупностью влияния всех факторов;

разработан метод оценки конкурентоспособности региональных самолетов на мировом рынке;

разработана методика по практическому расчету конкурентоспособности самолетов на основе разработанного метода, которая может быть использована любым участником мирового рынка авиатехники;

раскрыты преимущества и недостатки системы производства и сбыта новых российских региональных самолетов, учет и контроль которых повисит конкурентоспособность российской авиатехники на мировом рынке и позволит на стадии разработки новых самолетов заложить основополагающие конкурентные преимущества;

предложены меры по совершенствованию государственных административно-управленческих механизмов регулирования

конкурентоспособности продукции российского авиапрома, необходимые для создания конкурентных преимуществ на мировом рынке авиатехники;

разработаны способы повышения конкурентоспособности российских региональных самолетов на мировом рынке силами производителя, которые помогут завоевать иностранных покупателей высоким уровнем сервиса и повысить доверие к российской авиатехнике.

Теоретическая база работы. Многие авторы рассматривали вопросы, связанные с конкурентоспособностью организаций и выпускаемой ими продукции. Например, такие известные зарубежные ученые как А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Миль, А.Курно, А.Лернер, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, Дж.Кейнс, П.Хайне, А.Маршалл, Ф.Хайек и М.Портер занимались исследованием конкуренции в различных областях ее проявления. Г. Форд, В.В. Новожилов, В.М. Глушков, Т.П. Подчасов внесли вклад в исследование процессов создания конкурентных преимуществ в управлении организациями, крупными корпорациями и их продукцией. Данной проблеме свои работы также посвятили В.Б.Кондратьев, Н.П.Веретенников и ряд других ученых.

В диссертационном исследовании были использованы результаты теоретических и практических работ известных ученых, включая В.Л.Абрамова, З.Т.Алиева, Г.Л.Азоева, Г.А. Васильева, Ю.Я. Еленевой, Н.К.Моисеевой, М. Портера, A.A. Чурсина, Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Фоломьева и других ученых, работающих над проблемой оценки конкурентоспособности разных видов продукции.

Учитывая важность проведенных учеными исследований, стоит отметить, что уровень конкурентоспособности продукции в большинстве случаев оценивается посредством сравнения определенных свойств выпускаемой продукции с аналогичными свойствами продукта конкурента, занимающего лидирующие позиции на рынке сбыта. Существующие методы оценки конкурентоспособности имеют существенные недостатки, в том числе и при оценке наукоемких товаров, мешающие их широкому применению на практике различными организациями самостоятельно. В качестве основных препятствий, мешающих широкому распространению предложенных учеными

методов, можно выделить две их особенности: 1) высокую долю субъективизма в расчетах и необходимость привлечения сторонних экспертов, 2) сложность проведения расчетов и учета показателей. Поэтому в данном исследовании предлагается посмотреть на оценку конкурентоспособности не со стороны комплекса частных параметров, а со стороны одного общего показателя, который отражает эффективность баланса между всеми характеристиками наукоемкого товара. Метод оценки конкурентоспособности, четко нацеленный на эффективную оценку конкурентоспособности без использования субъективных показателей, может позволить заинтересованным организациям быстро и просто рассчитывать самостоятельно уровень конкурентоспособности выпускаемого продукта, определять слабые стороны и контролировать процесс создания конкурентных преимуществ продукта на всех стадиях его жизненного цикла.

Некоторые ученые, в своих работах основываются на поведенческих моделях пассажиров при выборе самолета и авиауслуги. Однако, такой подход может привести к неверных результатам, т.к. подавляющее большинство пассажиров, при планировании перелета выбирает авиакомпанию, а не модель самолета на которой хотят лететь. Боле того, большинство пассажиров, покупая билет, даже не знают, на каком самолете полетят. Все, что их интересует, это стоимость билета и репутация авиаперевозчика. Поэтому оценивать конкурентоспособность самолета целесообразно только со стороны предпочтений и требований авиакомпании, основного эксплуатанта и потребителя самолета.

Вышеизложенное требует решения ряда теоретических и практических задач, и новых исследований в области разработки способов повышения конкурентоспособности самолетов, как компаниями производителями, так и государством.

Методологической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых и специалистов-практиков по

проблемам оценки и управления конкурентоспособностью организаций и выпускаемой продукции, а также материалы по разрабатываемым на государственном уровне целевым программам развития и стимулирования авиастроительной отрасли и повышения ее конкурентоспособности, как на внешнем, так и на внутреннем рынке.

Объективность и достоверность положений и выводов работы обеспечивается совокупностью используемых инструментов и научных методов - системного анализа, сравнительного анализа, синтеза и абстрагирования, а также наличием опыта работы в организации, производящей региональные самолеты, с доступом к большому объему информации, касающейся конкурентоспособности ее продукции.

Решение поставленных задач и наличие опыта работы в авиастроительной отрасли позволило автору предложить эффективный метод оценки конкурентоспособности самолета, и разработать практически значимые предложения по повышению конкурентоспособности российских региональных самолетов, как уже выпускаемых, так и планируемых для производства в будущем.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленные особенности оценки конкурентоспособности авиатехники на мировом рынке и предложенный метод оценки конкурентоспособности самолета могут быть использованы заинтересованными организациями с целью управления конкурентоспособностью своего продукта. Разработанные способы повышения конкурентоспособности самолета могут быть применены в практической деятельности закрытого акционерного общества «Гражданские самолеты Сухого» в области выполнения программы создания российского регионального самолета, на базе которой и была выполнена данная работа. Также результаты исследования и выявленные недостатки в опыте производства новых региональных самолетов могут быть учтены при формировании стратегии деятельности других авиастроительных организаций

при разработке новых самолетов в области создания их конкурентных преимуществ и освоения мирового рынка авиатехники.

Практическая значимость работы актуальна, т.к. российская авиастроительная отрасль еще не заняла весомые позиции на мировом рынке гражданских самолетов, и нам предстоит сложный путь завоевания предпочтений иностранных покупателей с высоким уровнем требований к послепродажным сервисам.

Апробация результатов исследования. Результаты работы были изложены в 4 статьях в различных источниках, три из которых включены в перечень российских рецензируемых научных журналов, одобренных ВАК. Также результаты работ были представлены в ЗАО «ГСС» с целью их использования при производстве российских региональных самолетов и новых проектов гражданских самолетов в РФ.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.14 «Мировая Экономика».

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 159 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 9 рисунков, 17 формул и 7 приложений. Список использованной литературы включает 133 наименования.

Глава I Исследование конъюнктуры мирового рынка авиатехники в сегменте региональных самолетов

1.1. Основные теоретические вопросы исследования конкуренции и конкурентоспособности в условиях внутренних и внешних товарных рынков

Для целей проведения анализа конъюнктуры рынка авиатехники и оценки конкурентных преимуществ российских региональных самолетов, стоит изучить основные теоретические вопросы исследования конкуренции, конкурентоспособности и формирования товарных рынков.

Понятия конкуренции и конкурентоспособности являются комплексными понятиями, применяемыми на различных уровнях обобщения с различными значениями аспектами в зависимости от области изучения. Данные понятия в условиях разных исследований применяются к различным объектам, субъектам, процессам и т.д, фактически можно говорить о конкурентоспособности любого объекта. Р. Фатхутдинов даже считает, что в учебной и деловой литературе понятия конкурентоспособность, конкуренция, конкурентные преимущества, формы и методы конкуренции, принципы управления конкурентоспособностью и другие рассматриваются в каждом конкретном случае, слишком изолированно друг от друга, индивидуально, эксклюзивно [62, 63].

Наиболее часто тема конкурентоспособности встречается в таких областях исследований, как международные экономические отношения, экономическая и маркетинговая стратегия, экономическая география, прикладная экономика и экономика предприятия. Наиболее значимыми и известными исследователями в области конкуренции и конкурентоспособности являются такие зарубежные ученые как А.Смит, Д.Рикардо, Дж.Миль, А.Курно, А.Лернер, Дж.Робинсон, Й.Шумпетер, Дж.Кейнс, П.Хайне, А.Маршалл, Ф.Хайек и М.Портер.

Большое количество трудов ученых посвящено конкуренции между производителями ввиду того, что она является важнейшим аспектом рыночной экономики. Авторы исследуют совершенную и несовершенную, ценовую и неценовую, добросовестную и недобросовестную конкуренцию, механизмы свободной конкуренции, конкуренцию качества, международную конкуренцию и другие виды конкуренции, относящиеся, прежде всего, к конкуренции производителей.

Классиками теории совершенной конкуренции являются А. Смит, Д. Рикардо, Д.С. Милль и К. Маркс. По их мнению, совершенная конкуренция основывается на механизме ценового регулирования экономической системы. Д. Рикардо писал: «когда говорят о предмете потребления, его меновой стоимости и о законах, регулирующих его цены, то всегда имеется в виду такой товар..., на производство которого оказывает огромное влияние конкуренция». [53]

Первые теоретические основы движущих сил и характера конкуренции были заложены в середине XVIII века. А.Смит впервые определил конкуренцию в виде честного соперничества, которое ведется между продавцами за наиболее выгодные условия продажи товара. В рамках классической экономической теории конкурентные отношения рассматриваются как неотъемлемый элемент рыночного механизма. [58] Основным вкладом классиков в теорию конкуренции является разработка теории конкурентной цены и определение обратной зависимости между ценой и предложением.

Взгляды на теоретические вопросы конкуренции изменились на рубеже XIX и в начале XX века, когда Й. Шумпетер впервые определил инновации в качестве основного фактора конкурентоспособности предприятия. Критикуя теории о существовании совершенной конкуренции, он отмечал, что инновации могут быть особенно актуальными, если речь идет о новом товаре, или новой технологии.[69] Он изучал конструктивные и технологические инновации, а

также и нововведения в организационных структурах предприятий.

В 70-е годы XX века теория конкуренции и конкурентоспособности получила новое развитие в работах М.Портера, который рассмотрел в комплексе методы формирования эффективных конкурентных стратегий и методы определения интенсивности конкуренции. [49-52] Не смотря на то, что различные рынки имеют разные конкурентные условия, механизмы соперничества на них аналогичны и, можно использовать общую аналитическую схему для определения природы и интенсивности конкурентных сил. М.Портер считает, что конкуренция в отрасли формируется под действием пяти конкурентных сил:

1. Соперничество между конкурирующими продавцами в отрасли.

2. Рыночные попытки компаний из других отраслей завоевать потребителей с помощью своих товаров-заменителей.

3. Потенциальное появление новых конкурентов.

4. Рыночная власть и средства воздействия, используемые поставщиками сырья.

5. Рыночная власть и средства воздействия, используемые потребителями продукции. [49]

Важным заключением М.Портера является то, что на мировом рынке конкурируют не страны, а фирмы, и в конкуренции участвуют не только непосредственные производители, но и потребители, поставщики, потенциальные участники и производители продуктов-заменителей, - все они являются конкурентными силами, в той или иной степени, оказывающими влиянию на определенную отрасль деятельности.

Роль государства в простой интерпретации исследований М.Портера заключается в создании наиболее благоприятных условий функционирования отечественных предприятий за счет формирования необходимых правовых условий и конкурентной среды, а также на основе разработки и реализации

стимулирующих налоговой, бюджетной, таможенной, денежно-кредитной и внешнеэкономической политик.

Обзор экономической литературы показал, что наряду с изучением конкуренции, авторы изучают конкурентоспособность товара, конкурентоспособность фирмы, конкурентоспособность отрасли, конкурентоспособность страны или экономики в целом. Данные области изучения имеют различные особенности, однако они тесно взаимосвязаны, и проблемы, относящиеся к конкурентоспособности страны, часто могут быть актуальны и при изучении конкурентоспособности товара.

По мнению С. Фролова подходы к рассмотрению понятия конкурентоспособности зарубежных авторов можно структурировать по трем основным группам:

1. конкурентоспособность за счет внутренних резервов (трудовых ресурсов, природных ресурсов, технологических ресурсов и

др-);

2. конкурентоспособность за счет внешнеэкономической деятельности и завоевания мировых рынков (через внешнюю торговлю и ПИИ);

3. конкурентоспособность на базе институционального подхода (повышение конкурентоспособности страны за счет усиления институциональных образований - компаний, регионов, отраслей) [65].

К первой группе С. Фролов относит подход к конкурентоспособности страны, в соответствии с которым конкурентоспособность включает элементы производительности, эффективности, рентабельности и направлена на повышение жизненных стандартов и социального благосостояния [65].

Вторая группа, по мнению С. Фролова, рассматривает конкурентоспособность страны, как способность производить товары и услуги, отвечающие потребностям мирового рынка, при обеспечении повышения стандартов жизни населения в долгосрочном плане [65].

К третьей группе С. Фролов относит подход, в соответствии с которым конкурентоспособность относительна, а не абсолютна, и она зависит от уровня акционеров и потребителей, финансовой мощи, которая обуславливает способность действовать и реагировать на конкурентную среду, а также определяет потенциал населения и технологий в создании необходимых стратегических изменений [65].

Структурировав основные подходы, С. Фролов отмечает, что они в значительной степени односторонни и не позволяют комплексно оценить конкурентоспособность какой-либо страны. Авторы поддерживают данную позицию ввиду того, что рассмотренные подходы концентрируются на торговых отношениях и не раскрывают инновационного уровня конкурентоспособности.

В рамках российской экономической школы можно выделить ряд ученых, которые внесли вклад в исследование конкуренции и конкурентоспособности. Следует отметить труды В.Л.Абрамова, З.Т.Алиева, Г.Л.Азоева, Г.А. Васильева, Ю.Я. Еленевой, Н.К.Моисеевой, Р.А.Фатхутдинова, А.Н.Фоломьева, А.П. Челенкова, А.Ю.Юданова. Однако в исследованиях монографического характера отсутствует единая теория конкурентоспособности, и присутствует множество различных подходов к данной проблеме [19,23]

Определение конкурентоспособности товаров и услуг дается разными авторами с определенной спецификой:

1. Конкурентоспособность - свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений. Оценка этого свойства позволяет выделять высокую, среднюю, низкую конкурентоспособность. [99]

2. Конкурентоспособность - это совокупность качественных и стоимостных характеристик изделия, обеспечивающая удовлетворение конкретной потребности покупателя. [46]

3. Конкурентоспособность — это способность объекта выдерживать конкуренцию в сравнении с аналогичными объектами, в условиях конкретного рынка. [44]

4. Конкурентоспособность - свойства объекта, характеризующие степень удовлетворения конкретной потребности по сравнению с лучшими аналогичными объектами, представленными на данном рынке. [62]

По мнению P.A. Фатхутдинова, конкурентоспособность характеризует: в отношении технических систем - способность соперничать с конкурентами на данном рынке по удовлетворению потребностей систем путем обеспечения оптимального уровня качественных и ресурсных показателей; в отношении социально-экономических систем - способность выпускать конкурентоспособный товар для реализации на внешнем или внутреннем рынке. Он пишет о том, что конкурентоспособность кадров (ученых, специалистов, рабочих, менеджеров и др.) определяет конкурентоспособность технологий, технических и социально-экономических систем. В конечном счете, чем выше конкурентоспособность товаров и услуг, тем выше конкурентоспособность страны, эффективность использования ресурсов и жизненный уровень населения. В показателе конкурентоспособности страны синтезируются все результаты качества и ресурсоемкости работы всех объектов управления на всех уровнях. Именно показатель конкурентоспособности страны является интегральным показателем уровня развития страны, индикатором зрелости рыночных отношений в этой стране [62, 63].

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Гусакова, Екатерина Александровна

Заключение

Проведенное исследование позволяет сформулировать следующие выводы.

1. Для развития авиапромышленности в России требуется принятие кардинальных мер по повышению её конкурентоспособности, на основе полной модернизации отрасли, повышения производительности труда, применения инновационных решений, как в производстве самолетов, так и в управлении организаций. Это создаст условия для увеличения объема экспорта авиастроительной продукции и перехода страны от сырьевого экспорта к экспорту высокотехнологичной продукции.

2. Анализ конъюнктуры внутреннего и мирового рынка авиатехники показал, что наиболее перспективным сегментом является сегмент региональных самолетов. Однако состояние российской авиапромышленности все еще не обеспечивает высокую конкурентоспособность выпускаемой авиатехники, в связи с этим возникла необходимость разработки практически значимых мер повышения конкурентоспособности российских самолетов в целевом сегменте рынка.

3. Анализ существующих методов оценки конкурентоспособности показал, что они носят общий характер и не учитывают в полной мере специфику авиастроительной отрасли, что создает предпосылки к детальному изучению особенностей конкуренции на рынке авиатехники и созданию более эффективного метода оценки конкурентоспособности самолета.

4. К основным выявленным особенностям оценки конкурентоспособности самолета можно отнести следующие. Потребителем самолета с точки зрения оценки конкурентоспособности является авиакомпания, а не пассажир, как принято считать. Авиакомпания выбирает наиболее конкурентоспособный самолет, который обеспечивает наименьшие затраты (издержки) компании при его использовании для перевозки

пассажиров. Пассажир же является потребителем авиауслуги, а не самолета. Следовательно, для успешной работы на рынке необходимо в первую очередь удовлетворить нужды авиаперевозчиков, предоставив им технику с низкими эксплуатационными затратами, с высокой надежностью и высокой рентабельностью в области пассажирских и грузовых перевозок, а также обеспечить высокий уровень послепродажной поддержки со стороны производителя. Для достижения этой цели возникает объективная необходимость разработки мер по созданию конкурентных преимуществ силами производителя, как на стадии разработки самолета, так и во время его производства.

5. При формировании конкурентных преимуществ организация производителю необходим эффективный метод оценки конкурентоспособности самолета, который был разработан и представлен в исследовании.

6. Разработан эффективный метод оценки конкурентоспособности региональных самолетов на основе выявленной специфики авиаотрасли. В рамках разработанного метода, конкурентоспособность самолета рассмотрена не со стороны комплекса частных параметров, а со стороны одного общего показателя, который отражает эффективность баланса между всеми характеристиками самолета и отражает реальный эффект, полученный от совокупности всех влияющих на конкурентоспособность факторов.

В качестве общего показателя конкурентоспособности предложена величина экономического эффекта, получаемого в результате использования наукоемкого товара для удовлетворения конкретной потребности.

7. С точки зрения авиакомпании (потребителя) конкурентоспособность самолета предложено определять на основании потенциального размера прибыли, которую потребитель сможет получить в период его использования. Экономической эффективностью для потребителя самолета, будет являться разница между выручкой и затратами за период эксплуатации и чем они будут ниже, тем конкурентоспособнее будет самолет.

8. Показано, что конкурентоспособность товара можно рассматривать не только со стороны потребителя, но и со стороны производителя. В обоих случаях в основе оценки конкурентоспособности наукоемкого товара будет лежать величина экономического эффекта, получаемого в результате его использования для удовлетворения конкретной потребности.

9. Разработанный метод оценки конкурентоспособности нацелен на эффективную оценку конкурентоспособности без использования субъективных показателей, и может позволить производителю быстро и просто рассчитывать самостоятельно уровень конкурентоспособности выпускаемого продукта, определять слабые стороны и контролировать процесс создания конкурентных преимуществ на всех стадиях его жизненного цикла.

10. Разработана методика применения разработанного метода на практике, позволившая провести оценку конкурентоспособности самолетов и выявить наиболее конкурентоспособное семейство самолетов ИШ.

11. Текущее производство и сбыт российских региональных самолетов имеет ряд преимуществ, заложенных на стадии проектирования, и ряд существенных недостатков, возникших при серийном производстве самолетов, которые были выявлены в ходе исследования. По результатам предложены эффективные меры повышения конкурентоспособности российских самолетов на уровне производителя:

в первую очередь необходимо обеспечить оперативное взаимодействие между головной компанией и филиалами, четко обозначить зоны ответственности и полномочия руководителей на местах, обеспечить их необходимыми доверенностями на подписание документов для быстрого решения текущих и срочных вопросов,

в филиалах нужно построить либо арендовать новые склады, позволяющие соблюдать условия хранения изделий и комплектовать их по рабочим местам. Такое решение позволит упростить процесс выдачи комплектующих со склада, значительно сократив время поиска и оформления документов,

с точки зрения оперативного решения вопросов, возникающих при сборке самолета, важно обеспечить присутствие конструкторских и технологических служб на месте производства. Такое решение позволит быстрее решать вопросы по установке изделий, браковать несоответствующие изделия и возвращать поставщику на доработку,

еще одним важным моментом, влияющим на конкурентоспособные сроки освоения рынка, является четкое оформление и соблюдение технологических процессов сборки,

проблему неквалифицированного персонала, можно решить классических способом, повысить мотивацию сотрудников увеличением уровня зарплат, либо системой гибкого премирования,

в качестве рекомендаций организациям, которые только планируют разработать самолет, стоит выделить необходимость контроля технологической проработки конструкторских решений до момента их принятия.

Реализация разработанных мер с точки зрения влияния на конкурентоспособность может снизить стоимость самолета и сократить сроки освоения рынка. Более того, используя предложенные рекомендации, другие разработчики новых моделей самолетов смогут избежать большого количества проблем, возникающих при серийном производстве самолетов.

Использование предложенных рекомендаций по савершенстованию послепродажного обслуживания повисит репутацию производителя, и увеличит спрос на мировом рынке со стороны крупных авиакомпаний с высокими требованиями.

12. Проводимая Правительством РФ политика в области авиапромышленности, нуждается в разработке целенаправленных, комплексных мер по совершенствованию инструментов государственного регулирования конкурентоспособности российской авиатехники и отрасли в целом. Такие инструменты разработаны в области законодательной базы, налогообложения, научно-технических исследований, инновационных технологий, стимулирования сбыта, валютных рисков, привлечения

инвестиций, человеческих ресурсов и др. В случае реализации предложенных мер, государственная поддержка станет эффективной и будет способствовать освоению мирового рынка авиатехники.

В дополнении к стимулированию производителей авиатехники, важно уделять серьезное внимание формированию платежеспособного спроса на авиаперевозки, а, следовательно, и на продукцию авиапромышленности. Кроме того, объемы и стоимость авиаперевозок зависят от состояния и развития инфраструктуры федеральных систем коллективного пользования: сети аэродромов и системы управления воздушным движением. Таким образом, речь идет о комплексной проблеме, при решении которой необходимо стремиться к балансу интересов всех субъектов процесса авиаперевозок, а также пассажиров и отправителей грузов, ради которых эти перевозки организуются. Данные вопросы представляют собой возможность дальнейшего развития исследуемой темы.

В результате проведенного исследования достигнуты его цели и решены поставленные задачи.