Конкурентоспособность России в международных перевозках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.14, кандидат экономических наук Ольшанский, Николай Викторович

  • Ольшанский, Николай Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.14
  • Количество страниц 155
Ольшанский, Николай Викторович. Конкурентоспособность России в международных перевозках: дис. кандидат экономических наук: 08.00.14 - Мировая экономика. Москва. 2013. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ольшанский, Николай Викторович

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы оценки конкурентоспособности отечественного транспортного сектора

1.1 Теории международного разделения труда как методологическая основа оценки конкурентоспособности национальных экономик на мировом рынке

1.2 Анализ понятия конкурентоспособности национальной экономики и методов ее оценки

1.3 Внешнеэкономическая специализация России и перспективы ее «инерционной диверсификации»

Глава 2. Конкурентоспособность транспортного сектора России на мировых рынках

2.1 Анализ актуальных тенденций в мировой торговле транспортными услугами и их значение для России

2.2 Географическое положение нашей страны и ее конкурентоспособность в международных транспортных связях

2.3 Присоединение к ВТО как фактор повышения конкурентоспособности России на рынке транспортных услуг в среднесрочной перспективе

Глава 3. Перспективы экспорта транспортных услуг как важная часть внешнеэкономической специализации РФ в среднесрочной перспективе

103

3.1 Проект Восстановления Транскорейской магистрали и ее соединения с Транссибом как источник расширения транзитных возможностей России

103

3.2 Концепция возрождения «Великого шелкового пути» и ее перспективы в рамках развития Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)

3.3 Перспективы развития Северного морского пути как одного из направлений транзита и экспорта российских сырьевых товаров

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность России в международных перевозках»

Введение

Мировой экономический кризис и его последствия для нашей страны во многом обнажили для широкой общественности проблемы, связанные с преобладанием в российском экспорте сырья и энергоносителей. В этой связи проблемы диверсификации отечественного экспорта в условиях кризиса становятся еще более актуальными на фоне недостаточной эффективности программ модернизации, запущенных в предыдущие годы. Это на сегодняшний день находит понимание у отечественных властей.1 Вместе с тем, в связи со стремительным уменьшением объемов накопленных нефтегазовых фондов и дефицитом бюджета возможности государства для модернизации отечественной экономики и переходу ее на инновационные рельсы становятся все более ограниченными.

Учитывая тот факт, что у нашей страны фактически остался последний шанс избежать технологической деградации2 путем диверсификации структуры народного хозяйства, важной составляющей внешнеэкономической стратегии нашей страны на ближайшие годы должно стать наращивание экспортного потенциала, который играет принципиальную роль в определении места нашей страны в международном разделении труда в будущем. По этой причине на первый план при решении этой принципиальной задачи выходит диверсификация отечественного экспорта на основе уже имеющихся конкурентных преимуществ, или по классификации директора ВНИКИ А.Н. Спартака «инерционная диверсификация» . В отличие от чрезвычайно сложной и многоступенчатой проблемы перехода страны на экспорт инновационных товаров глубокой степени переработки, решаемой лишь в

1 РБК, И6, 2009, с. 12

2 Что подчеркивают современные отечественные исследователи :см. Барковский А.Н. Внешнеэкономическая стратегия России: сценарии до 2030 года. ИЭ РАН., 2008, с. 46, Гринберг P.C. Основная причина кризиса - крах радикального либерализма. Журнал Новой экономической ассоциации. №1-2, 2009, с. 234

Спартак А.Н. Россия в международном разделении труда. Выбор конкурентоспособной стратегии. М., 2004,

с. 312

долгосрочной перспективе, диверсификация на основе имеющихся конкурентных преимуществ может принести плоды уже в ближайшее время.

Особое значение здесь может иметь российский экспорт транспортных услуг. При этом существенным преимуществом нашей страны является ее уникальное географическое положение. Территория России находится между тремя крупнейшими центрами экономической силы современного мира - объединенной

Европой, Восточной Азией и Северной Америкой. I

У

Несмотря на то, что экспорт транспортных услуг нашей страной за 2008 год составил всего около 15 млрд. долл. США (что более чем в 10 раз меньше доходов от вывоза сырой нефти за данный период)4 очевидно, потенциал этой отрасли отечественной экономики по ряду причин во многом недоиспользуется. Среди этих причин в первую очередь стоит выделить недостаточную степень развития инфраструктуры и малограмотную политику регулирования транзита. Несмотря на это, при правильном использовании естественных преимуществ России как транзитного государства, а также при государственной поддержке российских перевозчиков с целью обеспечения именно ими национального внешнеторгового оборота, экспорт транспортных услуг может стать одной из наиболее выгодных статей отечественного экспорта. Экспорт транспортных услуг способен существенно повлиять на диверсификацию отечественной экономики и укрепление платежного баланса, что означает конкретный вклад в преодоление последствий мирового экономического кризиса в нашей стране.

Таким образом, наряду с усилением мер по модернизации и увеличению экспортного потенциала отечественных производителей, использование которого на сегодняшний день оставляет желать лучшего5, необходима разработка комплексной государственной политики по повышению конкурентоспособности отечественного

Официальный сайт Центрального банка РФ. hltp://\vwvv.cbr.ru/statistics/print.aspx?file=cred¡t_statisticsЛ)al_ofJзaym_an_08.htш&pid=svs&sid=pbDK_an

5 Ольшанский Н.В. Стратегические цели российской экономики в среднесрочной перспективе и пути их

достижения с помощью внешнеэкономической политики/ Научная молодежь об актуальных проблемах внешнеэкономических связей России. ИЭ РАН. 2007

транспортного сектора на международной арене и наращиванию экспортного потенциала России в сфере международных перевозок.

Степень разработанности темы. Вопросам конкурентоспособности российских товаров и услуг на международной арене отечественной экономической наукой уделяется достаточно много внимания. Здесь необходимо выделить исследования А.Н. Барковского, О.Т. Богомолова, A.C. Белорусова, С.П. Глинкиной, P.C. Гринберга, A.B. Данильцева, С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, И.Д. Иванова, Я.Д. Лисоволика, В.А. Орешкина, В.П. Оболенского, П.М. Алампиева, А.Н. Спартака, P.A. Фатхутдинова.

Вплотную занимались вопросами международной конкурентоспособности государств и многие зарубежные ученые. Ряд разработанных ими концепций сегодня применяются международными правительственными и неправительственными организациями. Среди иностранных исследователей проблем конкурентоспособности на уровне стран и международного разделения труда необходимо в первую очередь назвать М. Портера, П. Кругмана, К. Ланкастера, Р. Пребиша, Т. Зингера, М. Кастельса, Р. Верноиа, П. Божика, Т. Кишша, А. Смита, Д. Риккардо, Э. Хекшера, Б. Улина и др.

В работах указанных авторов подробно отражены вопросы внешнеэкономической стратегии России на фоне других стран мира, различные сценарии ее конкурентоспособности на международной арене в среднесрочной и долгосрочной перспективе. Вместе с тем, роли транспортных услуг во внешнеторговой специализации нашей страны в данных работах, за некоторым исключением, не уделено достаточного внимания.

Среди научных исследований, посвященных отечественной торговле транспортными услугами, необходимо выделить работы В.И Арсенова, К.И. Плужникова, С.С. Саркисова, О.В. Соколовой, К.В. Холопова, Ю.А. Щербанина. В этих исследованиях рассматриваются вопросы экспорта транспортных услуг, транспортное обеспечение отечественной внешней торговли, а также практические

проблемы, с которыми сталкиваются экспортеры отечественных товаров и транспортные экспедиторы.

При этом проблематике конкурентоспособности отечественных транспортных связей и актуальной комплексной стратегии отечественного транспортного сектора на внешних рынках уделено недостаточное внимание.

Объектом исследования является сектор транспортных услуг Российской Федерации

Предметом исследования является стратегия повышения национальной конкурентоспособности отечественного транспортного сектора на международной арене.

Цель и задачи исследования

Целью данной диссертационной работы является выработка стратегии повышения конкурентоспособности России в международных транспортных связях в условиях глобализации. Для достижения указанной цели в работе поставлены следующие задачи:

• Проанализировать различные методики оценки национальной конкурентоспособности государств;

• Раскрыть тенденции и перспективы международной торговли транспортными услугами, в том числе по различным ее сегментам, на основе оценки потенциального спроса;

• Рассмотреть возможности повышения экспортного потенциала сектора транспортных услуг;

• Проанализировать геоэкономические и геополитические возможности повышения конкурентоспособности российского транспортного сектора;

• Разработать практические рекомендации по реализации приоритетных международных транспортных проектов с участием России.

Теоретико-методической базой исследования являются теории международного разделения труда, результаты анализа общих тенденций регионализации и глобализации применительно к отечественному транспортному сектору.

Значительное влияние на методологию исследования оказал сценарный подход к прогнозным оценкам внешнеэкономических связей, разработанный ЦВЭИ Института экономики РАН. Кроме того, использовались методологические и теоретические положения по вопросам внешнеэкономических связей и международного транспорта ведущих российских и зарубежных ученых. Источниками информации служили сведения Центрального банка РФ, Федеральной службы государственной статистики, Федеральной таможенной службы, Министерства экономического развития РФ, Министерства транспорта РФ, информация международных организаций - ВТО, ЮНКТАД, ОЭСР, Всемирного банка. Также использовались издания международных форумов и конференций, ведущих отечественных и зарубежных исследовательских центров. Научная новизна диссертационного исследования

Определяется в первую очередь тем, что в нем впервые проведен комплексный анализ конкурентоспособности России в области международных перевозок. Выявлены перспективы развития данной отрасли, в том числе конкретные проекты повышения ее конкурентоспособности в среднесрочной перспективе. Раскрыты конкретные механизмы значительно более полной, чем сейчас, реализации потенциала нашей страны в области международных перевозок и в частности международного транзита по территории России. Содержание научной новизны заключается в следующем:

• Раскрыто современное понятие конкурентоспособности национальной экономики и ее отраслей, методы ее оценки. Сделаны выводы на основе существующих международных индексов конкурентоспособности;

• Обоснована необходимость наращивания Россией экспорта транспортных услуг в контексте общей экспортной специализации нашей страны и перспектив ее облагораживания в среднесрочной перспективе;

• На основе анализа концепции транспортной интеграции стран ЕврАзЭС, предложены практические рекомендации по повышению ее эффективности;

• Раскрыты возможности «возрожденного Великого Шелкового пути» как ключевого маршрута между АТР и ЕС в автомобильном и железнодорожном сообщении, показана его эффективность по сравнению с конкурирующими проектами, а также его потенциальная роль как ключевого проекта для Шанхайской организации сотрудничества (ШОС);

• Предложена новая концепция развития Транссибирской магистрали как «железнодорожного моста» между КНР, Японией и Республикой Корея, с одной стороны, и странами Европы - с другой;

• Обоснована важность развития Северного морского пути в меняющихся климатических условиях как одного из возможных международных транспортных маршрутов доставки грузов российского экспорта и транзита в страны Европы и Восточной Азии;

• Проанализированы возможные последствия присоединения России к ВТО с точки зрения сектора транспортных услуг, как ключевого фактора повышения конкурентоспособности национального транспортного сектора.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы Министерством экономического развития РФ, Министерством транспорта РФ при разработке долгосрочной и среднесрочной стратегий внешнеэкономической деятельности и транспортной стратегии, а также соответствующих теме диссертации Федеральных целевых программ, Федеральных адресных инвестиционных программ и т. д. Кроме того, материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении лекций по

курсам «Мировая экономика», «Международные отношения», «Экономика и организация транспортного обеспечения ВЭД» и др. Наконец, выводы и рекомендации диссертационного исследования могут использоваться отечественными транспортными компаниями при определении среднесрочной и долгосрочной стратегии своей деятельности.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертационного исследования докладывались автором на российских и международных конференциях, в частности на I Российском экономическом конгрессе (Москва, 2009), конференциях ИНИОН РАН «Россия в современном мире» (Москва, 2005) и «Россия: ключевые проблемы и решения» (Москва, 2009), международной научно-практической конференции "Приграничное сотрудничество: Россия, Китай, Монголия" (Чита, 2009), а также на конференции Факультета экономистов-международников ВАВТ при Минэкономразвития РФ (Москва, 2008).

Помимо этого, результаты диссертационного исследования использовались в плановых работах Центра внешнеэкономических исследований Института экономики РАН, в частности, в коллективной монографии «Долгосрочные сценарии внешнеэкономической стратегии России», совместной с д. э. н. проф. А.Н. Барковским монографии «Теории международного разделения труда и российская научная мысль», коллективной монографии ОМЭПИ «Россия в процессах глобального экономического развития», а также статьях и рецензиях,

опубликованных в журналах ............, в т.ч. рецензируемых ВАК, общим

авторским объемом ... п.л.

Кроме того, результаты диссертационного исследования нашли свое отражение при подготовке кафедрой мировой и национальной экономики ВАВТ материалов для Минэкономразвития.

Заключение диссертации по теме «Мировая экономика», Ольшанский, Николай Викторович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании проведен анализ конкурентоспособности России в международных перевозках и даны практические рекомендации по ее повышению. Объектом исследования является сектор транспортных услуг РоссийскойФедерации Предметом исследования является стратегия повышения национальной конкурентоспособности отечественного транспортного сектора. В работе проанализированы различные методики оценки национальной конкурентоспособности государств. На основе анализа сделаны следующие выводы:

• Важное значение для выработки стратегии национальной конкурентоспособности имеют теории международного разделения труда;

• Наиболее широко используемый индекс конкурентоспособности национальных государств Всемирного экономического форума (ВЭФ), разработанный на основе теории М.Портера, имеет ряд серьезных недостатков, которые во многом объясняют низкое положение в индексе конкурентоспособности ВЭФ крупных развивающихся стран. В частности, это касается: о Преобладание микроэкономического подхода при оценке национальной конкурентоспособности, что в условиях государств часто приводит к неверным результатам (отсутствие «игры с нулевой суммой» в конкуренции между государствами в отличие от конкуренции между фирмами); о Слишком редукционистское понимание понятие государства как «ночного сторожа», которое только создает определенные условия; о При достаточном учете институциональной среды того или иного государства практически не учитываются такие факторы, как состояние государственных финансов, платежного баланса, производства, экспорта и т.д.

В диссертационном исследовании раскрыты перспективы диверсификации отечественной экономики за счет уже имеющихся у нее ресурсов. Сделаны следующие выводы:

• Государственные программы, направленные на модернизацию отечественной экономики в настоящее время либо не дали планируемого результата, либо только развертываются и рассчитаны на долгосрочную перспективу;

• Нашей стране срочно необходима успешная стратегия диверсификации отечественного экспорта и экономики в целом;

• Такой стратегией может стать «инерционная диверсификация», которая использует уже имеющиеся конкурентные преимущества нашей страны, не потребует огромных государственных инвестиций и многолетней программы по созданию благоприятной институциональной среды;

• Одним из наиболее перспективных направлений «инерционной диверсификации» является повышение конкурентоспобности российского транспортного сектора, направленное на повышение объемов транзита через территорию нашей страны, а также на повышение доли грузов в российском товарообороте, обрабатываемой отечественными перевозчиками и экспедиторами. Действительно, Россия является страной с самой большой в мире территорией, географически расположенной между крупнейшими центрами экономической силы XXI века - ЕС и Восточной Азией, что дает уникальные конкурентные преимущества по сравнению с другими странами.

Помимо этого, проанализированы возможности повышения экспортного потенциала сектора транспортных услуг, на основании чего сделаны следующие выводы:

• Для российского транспортного сектора создана уникальная ниша на международном рынке перевозок, связанная с тенденцией повышения экспорта товаров из Восточной Азии в Европу и проблемами в сфере морских перевозок по этому направлению. В этой связи, Россия должна принимать меры к активному развитию транспортных коридоров, проходящих через ее территорию;

• В условиях развития ЕврАзЭС как наиболее перспективного проекта постсоветской интеграции необходимо усовершенствовать концепцию создания Единого транспортного пространства в рамках Сообщества. В частности, необходимо: о Сократить количество стратегических направлений, по которым планируется привлекать грузы в пользу наиболее конкурентоспособных из них; о Принять меры к скорейшему снятию ограничений на торговлю транспортными услугами между странами- участницами, многие из которых существуют до сих пор.

• Учитывая планы РФ по присоединению к ВТО, которое затронет в том числе и транспортную область, данная сфера окажется в числе наименее пострадавших. Вместе с тем, необходимо проявлять внимание к ряду специфических подотраслей.

Наконец, в диссертационном исследовании разработаны практические рекомендации по реализации приоритетных международных транспортных проектов с участием России, в частности:

• Развитие проекта по восстановлению Транскорейской магистрали и ее соединению с Транссибом. Его воплощение в жизнь приведет к созданию транспортного коридора, который по скорости и стоимости транспортировки будет существенно выигрывать у конкурентов. Кроме того, в реализации этого проекта будет заинтересована не только Россия, но и другие государства. Помимо этого, проект строительства магистрали будет взаимовыгоден и для КНДР и для Республики Корея, что делает его фактором для возможного урегулирования межкорейского конфликта.

• Осуществление проекта возрождения «Великого шелкового пути» с участием КНР, Казахстана и РФ. Потенциально проект может быть существенно более конкурентоспособным по сравнению с Южным морским путем для экспортных китайских товаров как по скорости, так и по стоимости. Кроме того, он сможет придать новый импульс Шанхайской организации сотрудничества, в том числе для сотрудничества в других сферах, в частности увеличения торгово-экономического сотрудничество и более плотного взаимодействия в сфере безопасности.

• Развитие Северного морского пути (СМП) как направления международного экспорта и транзита. Имея уникальное преимущество по расстоянию. СМП целесообразно использовать в первую очередь как транспортный коридор для перевозки отечественных энергоресурсов в Европу и Восточную Азию. Представляется особенно перспективным использовать этот транспортный коридор для перевозки сжиженного природного газа (СПГ) в связи с планами российских компаний по строительству заводов по его производству на базе арктических месторождений (Штокман, Ямал и т.д.).

Таким образом, в данном диссертационном исследовании впервые проведен комплексный анализ конкурентоспособности отечественного транспортного сектора на рынке международных перевозок на основе ведущих концепций конкурентоспособности с практическими рекомендациями по развитию конкретных транспортных коридоров с учетом современных геополитических и геоэкономических реалий, а также актуальной ситуации на рынке.