Конкурентоспособность региональной экономики: Концепция опережающего развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, доктор экономических наук Белякова, Галина Яковлевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 320
Оглавление диссертации доктор экономических наук Белякова, Галина Яковлевна
Введение.
Глава 1 Конкурентоспособность региональной экономики: проблемы, теория и практика.
1.1 Мировые тенденции и национальная экономика.
1.2 Рейтинговые оценки развития регионов Российской Федерации.
1.3 Проблемы конкурентоспособности региональной экономики.
1.4 Проблемы конкурентоспособности продукции Красноярского края.
Глава 2 Концепция качества жизни: методологические подходы к ее изучению.
2.1 Категория «качество жизни», роль и место в экономической теории
2.2 Определение категории «качество жизни» и ее составляющих
2.3 Методические подходы к измерению «качества жизни».
2.4 Система показателей качества жизни населения.
2.5 Заработная плата как основной фактор конкурентоспособности региональной экономики.
Глава 3 Концепция «опережающего развития». 3.1 Стратегии индустриализации развивающихся стран: модель догоняющего развития».
3.2 Обоснование концепции «опережающего развития».
3.3 Сущность концепции «опережающего развития».
3.4 Технология реализации предлагаемой концепции.
3.5 Региональный потенциал для реализации концепции.
Глава 4 Новые технологии в менеджменте, обеспечивающие
Конкурентоспособность региональной экономики.
4.1 Организационный капитал: проблемы формирования.
4.2 Теоретическое обоснование создания региональной логистической системы.
4.3 Технология проектирования региональной логистической системы
Глава 5 Реализация концепции «опережающего развития» на примере лесопромышленного комплекса.
5.1 Новые управленческие технологии в лесопромышленном комплексе. 229 ^ 5.2 Методические подходы к организационному проектированию интегрированных структур в ЛПК.
5.3 Оценка влияния новых управленческих технологий на качество жизни населения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность региональной экономики: Концепция опережающего развития»
Актуальность темы исследования. Более десяти лет в России осуществляется трансформация экономических процессов, которая оказалась более сложной, чем предполагалось вначале. Ломались и уничтожались старые связи, создаваемые десятилетиями организационные структуры, формировался новый класс собственников, но главной идеей было построение рыночной экономики, основанной на демократических принципах. Открыв свои границы и свой рынок, Россия столкнулась с экономикой более развитых стран, где определяющими факторами стали научно-технический прогресс, глобализация мирохозяйственных связей и мощный экономический потенциал стран, ищущих в условиях глобальной конкуренции рынки сбыта своих товаров и услуг. В то же время, опираясь на теории «догоняющего развития», на мировые рынки выходят новые индустриальные страны, обладающие более дешевыми ресурсами, готовые за более низкую заработную плату обеспечивать производство конкурентоспособной продукции, поставляемой на рынки высокоразвитых стран. С разными темпами развития вышли на мировые рынки такие гиганты, как Китай и Индия.
С 80-х годов в мире активно формируется «новая экономика», основанная на использовании современных компьютерных систем и создающая новые условия для функционирования национальных экономик. Экономисты относят ряд высокоразвитых стран к «постиндустриальным» экономикам, опирающимся в своем развитии на наукоемкие технологии и научный сектор. В то же время мировая экономика характеризуется углубляющейся дифференциацией в качестве жизни населения между индустриальным центром и периферией, ожиданием кризисов, а на первое место выходят экологические проблемы, связанные с самим существованием ряда стран.
Россия включена в международное разделение труда с традиционными сырьевыми ресурсами (нефть, газ, древесина, минеральное сырье и т.п.), и с такой ориентацией не согласны ведущие экономисты страны, связывая это как с нестабильностью в экономике (зависимость от ценового фактора, как это было в 1998 г.), так и с ограниченностью ресурсов, считая, что будущие поколения россиян должны иметь перспективу достойного существования. В основу иного подхода к концепции развития России ими включены имеющиеся еще конкурентные преимущества, такие как развитый научный потенциал, высококвалифицированные кадры, потенциал наукоемких технологий в отдельных областях, позволяющие выйти на мировой рынок с новым конкурентоспособным продуктом.
Региональная структура России представлена 89 субъектами, обладающими разным потенциалом развития, что отражено в регулярно публикуемых рейтинговых оценках. Резкая дифференциация регионов по основным макроэкономическим показателям предопределяет необходимость разработки концепций их развития, исходя из имеющихся в каждом регионе конкурентных преимуществ, отражающих специфику регионального потенциала.
Теоретической и методологической основой разработки региональных концепций развития должен стать комплексный подход к региональной экономике с ориентацией на главную целевую задачу ее функционирования; системный анализ и системный подход, приобретающие в «постиндустриальной» экономике новое значение, отражающее теории конкурентоспособности на национальном и региональном уровне. Необходимость разработки концепции развития региональной экономики, позволяющей обеспечить эффективное ее функционирование в условиях глобальной конкуренции, и предопределило выбор темы исследования, а также разработку ее теоретических и методологических основ, отражающих специфику конкретного региона.
Степень разработанности проблемы. В диссертационном исследовании ^ широко использовались материалы ведущих экономистов страны, которые посвятили монографии, книги проблемам выхода экономики России из кризиса, порожденного как проблемами Советской экономики, так и новыми, возникшими в результате трансформации экономических процессов. Ученые Института экономики РАН Российской Федерации Агеев А.И., Барышева А.В., Кузин Д.В., Смородинская B.C. и др. в одной из первых монографий, Р посвященных проблеме выхода России из кризиса, обобщили опыт ряда зарубежных стран, совершивших рывок в своем социально-экономическом развитии, и попытались дать оценку перспектив развития экономики России. По важнейшим концепциям развития пока не сложилось однозначного решения. Мнения сходятся только в том, что экономика находится в кризисном состоянии.
Л.И. Абалкин, С.Ю. Глазьев, Д.С. Львов, Н.Я. Петраков и др. считают, ^ что процесс выхода должен быть управляемым на государственном уровне и иметь точки роста, опирающиеся на конкурентоспособные факторы российской экономики. Предлагаемые концепции рассматриваются в основном на макроэкономическом уровне и в меньшей степени - на региональном. В настоящее время большинство регионов разрабатывают собственные концепции социально-экономического развития, используя имеющийся в регионе потенциал. Так, в монографии «Экономика региона: технологии деловой активности» (Москва, 1999 г.) проблемы региональной экономики рассматривают Кушлин В.И., Валентей С.Д., Лексин В.Н., Швецов А.Н., ^ Фатхутдинов И.П. и многие другие ученые и специалисты из разных регионов страны. Представляя теоретический и практический интерес, концепции и предложения не решают проблемы выхода из кризиса такого региона, как
Красноярский край и ему подобных. Находясь в центре России и по объективным причинам в экстремальной ситуации (температурный режим, ценовые факторы и т.п.) и обладая в то же время конкурентными преимуществами (природные ресурсы, квалифицированные кадры), край не имеет концепции выхода на показатели качества жизни, отвечающей потенциалу региона.
Необходимость нового теоретического и методологического подхода была обоснована работами ученых в области мировой экономики В.Д. Андрионова, М. Делягина, B.JI. Иноземцева и др., в которых отражались мировые тенденции, особо подчеркивалась роль НТП и наукоемких технологий, роль квалификации и образования как главные факторы конкурентоспособности национальной экономики. Проблемы необходимости инвестиций в человека подчеркивают и В. Бобков, О. Меньшикова и др.
Известные ученые в области менеджмента В. Короткое, Ф. Русинов, J1. Никулин, Б. Мильнер и др. обосновали современные требования к менеджменту и организации.
Каждое из рассмотренных направлений решают определенные проблемы, но только их сочетание позволяет выйти на новый качественный уровень в региональной экономике, что и предопределило методологические и теоретические подходы к целям и задачам диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка концепции развития региональной экономики на примере региона, богатого природными ресурсами, имеющего высокий научный потенциал и организационно-экономический механизм, позволяющего реализовать поставленные перед региональной экономикой задачи по обеспечению достойного качества жизни населения.
Поставленные цели диссертационного исследования обусловили необходимость решения следующих задач:
• исследовать проблемы взаимодействия России и мирового рынка товаров и услуг;
• выявить проблемы и основные факторы конкурентоспособности региональной экономики;
• дать оценку по важнейшим макроэкономическим показателям динамики развития региона;
• рассмотреть концепции качества жизни, категории «благосостояние», «образ жизни», их взаимосвязь и взаимодействие, систему индикаторов;
• изучить стратегии индустриализации развивающихся стран на основе модели «догоняющего развития»;
• выработать концепцию социально-экономического развития региона, имеющего высокий инвестиционный потенциал;
• разработать методологические и теоретические подходы к реализации концепции;
• выявить условия, обеспечивающие реализацию предлагаемой концепции;
• определить основные контуры реализации нового подхода к социально-экономическому развитию региональной экономики.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между субъектами экономики региона в условиях социально-экономической трансформации экономики страны.
Объектом исследования являются территориальная социально-экономическая подсистема национальной экономики.
Теоретические и методологические основы исследования. В исследовании используется системный подход к изучению экономики региона и экономических процессов, их взаимосвязь и взаимообусловленность, метод восхождения от общего к частному и базирующийся на единстве теории и практики.
Теоретическую базу диссертации составили труды классиков экономической науки по проблемам мировой экономики и мировых отношений, региональной экономики и менеджмента, современные монографии, научные статьи и обобщения зарубежных и отечественных ученых в рассматриваемых областях экономики, а также материалы конкретных наблюдений и анализа в развивающихся и индустриально-развитых стран (Индия, Греция, Италия, Германия, Франция и др.), осуществленных по Морозовскому проекту, ТАСИС.
В работе использовались как общенаучные методы познания: исторический и логический, сравнительный, абстрактно-теоретический и конкретно - экономический, так и традиционные методы экономического анализа: группировки, сравнения, схемы, ряды динамики и другие статистические и экономико-математические методы исследования.
Информационной базой исследования послужили справочные материалы Госкомстата Российской Федерации, Красноярского краевого комитета государственной статистики, статистические материалы Минэкономики РФ, публикуемые данные рейтинговых оценок, первичная информация предприятий, материалы отчетов НИР, выполненных лично автором.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней, опираясь на мировые тенденции индустриально развитых и развивающихся стран, выявлены основные проблемы социально-экономического развития экономики региона, показаны проблемы взаимодействия региональной экономики с мировыми рынками в условиях глобальной конкуренции и «новой экономики». Разработаны методологические основы и конкретный механизм новой концепции социально-экономического развития. В работе приводится обоснование предлагаемых технологий реализации концепции, опирающиеся на необходимость оценки конкурентоспособности региональной экономики.
Конкретно это подтверждается следующими результатами: на основе оценки конкурентных преимуществ российской экономики выделен региональный уровень и дано определение конкурентоспособности региональной экономики как способность реализовать основную целевую задачу ее функционирования - устойчивое социально-экономическое развитие региона с обеспечением высокого качества жизни его населения; сделаны выводы о том, что в условиях ценовой нестабильности и тенденции к росту цен на основные составляющие издержек регион теряет свои конкурентные преимущества, и реализация главной цели региональной экономики невозможна без изменения концептуальных подходов к социально-экономическому развитию; обосновано, что изменение условий функционирования национальных экономик под влиянием научно-технического прогресса выдвигает на первое место качество жизни населения как определяющий фактор конкурентоспособности страны; предложена система показателей качества жизни населения, отражающая мировые тенденции и подходы к ее измерению и опирающаяся на количественные и качественные индикаторы; на основе оценки и анализа мировых тенденций сделаны выводы о том, что концепция «догоняющего развития» не приемлема для России вследствие как выявленных противоречий в мирохозяйственных связях, так и в современных тенденциях, основанных на опережающем развитии «наукоемкого сектора» в постиндустриальных экономиках; исходя из конкретной ситуации, сложившейся в регионе, обоснована концепция «опережающего развития», определены требования для отдельного региона и основное содержание концепции; на основе оценки современных требований к предприятиям в условиях «новой экономики» выделены требования к проектированию современного предприятия исходя из новых критериев в бизнес-проектировании, реализация которых позволит достичь нормативных показателей (производительность труда, заработная плата и т.п.);
• разработана технология реализации предлагаемой концепции, представляющей конкретный механизм, который позволяет обеспечить достижение поставленной целевой задачи - опережающие темпы развития науоемких технологий и повышение конкурентоспособности региональной экономики;
• в работе дано определение регионального потенциала, обеспечивающего реализацию концепции «опережающего развития» и включающего ресурсный и организационный потенциал; подчеркнута особая роль административного ресурса как составляющего организационного потенциала;
• предложено определение понятия «организационный капитал», являющийся, по мнению автора, определяющим фактором реализации предлагаемой концепции и включающий человеческий капитал и новые управленческие технологии;
• предложена одна из новых управленческих технологий, обеспечивающая резкое снижение издержек обращения на региональном уровне -региональная логистическая система и технология ее проектирования;
• на призере депрессивных районов и ведущей отрасли края предложена методика реализации концепции «опережающего развития» и взаимосвязь с качеством жизни населения.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что выполненное диссертационное исследование позволяет на новой теоретической основе подойти к проблеме конкурентоспособности региональной экономики, обосновать целевое использование инвестиционных ресурсов, обеспечить устойчивое экономическое развитие региональной экономики с решением главной ее задачи - обеспечение качества жизни населения. В диссертации дается теоретическое обоснование предлагаемой концепции, опираясь на которое возможно целевое управление в отдельных отраслях и на конкретных предприятиях.
Диссертационная работа направлена на решение крупной теоретической проблемы и вносит определенный вклад в теорию региональной экономики, современного менеджмента.
Основные результаты исследования нашли практическое применение в деятельности Союза товаропроизводителей предпринимателей Красноярского края, использующего их при разработке стратегии развития предпринимательства, отдельных направлений и отраслей экономики региона в части: концептуальных подходов в развитии отраслей на основе новых наукоемких технологий; управления бизнес-проектированием на основе системы показателей, отражающих уровень современных наукоемких производств; материалов исследований по состоянию и перспективам развития логистических систем в крае, а также в практической работе комитета труда администрации Красноярского края при разработке системы показателей качества жизни населения.
Материалы диссертационных исследований использовались при подготовке рекомендаций съездов Федерации товаропроизводителей России, при разработке региональной программы стабилизации экономики края и отдельных отраслей и решений Координационного совета предпринимателей Сибирского соглашения и внедрены в практику деятельности отдельных предприятий региона.
Работа выполнена в соответствие с грантом РГНФ 00 - 02 - 24004 а «Разработка новых организационных форм промышленного производства в регионе» (2000 - 2001 гг.), темой НИР проблемной лаборатории СибГТУ «Формирование нормативно-критериальной базы оценки экономического ущерба в политике промышленного развития» (1999 - 2002 гг.), темой НИР 731 / 50 «Разработка концепции опережающего развития экономики Красноярского края».
Отдельные положения диссертации используются в процессе преподавания разработанных автором курсов «Основы менеджмента», «Мировая экономика», «Международный менеджмент» при подготовке студентов по специальности 06.11.00 в Сибирском государственном технологическом университете и в Сибирской аэрокосмической академии.
Апробация работы: основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались на международных и всероссийских научно-практических конференциях: IV международная конференция «Космос и одаренность» (1994 г.); «Управление персоналом и занятостью», С.-Петербург (1994 г.); Международная научно-практическая конференция «Местное самоуправление, подготовка и переподготовка муниципальных служащих: опыт и проблемы становления», г. Красноярск (1998 г.); Всероссийские научно-практические конференции «Лесной комплекс - проблемы и решения» (1999 г.) и «Достижения науки и техники - развитию Сибирских регионов» (2001 г.); Научно-практическая конференция с международным участием «Инвестиционный потенциал лесопромышленного комплекса Красноярского края», г. Лесосибирск (2001 г.). На региональных и межрегиональных конференциях: «Региональные проблемы занятости населения» (1996 г.); «Проблемы формирования рынка потребительских товаров и услуг» (1996 г.); «Программа развития конкурентных преимуществ Красноярского края» (1997 г.); «По реализации Федеральной целевой программы развития Нижнего Приангарья в Красноярском крае» (1997 г.); «План социально-экономического развития г. Красноярска на 2000 - 2005 гг.» (2000 г.); «Уровень жизни населения края: проблемы, пути их решения», Красноярск (2001 г.).
Наиболее существенные положения и результаты по теме исследования нашли отражение более чем в 60 публикациях общим объемом 90 п.л., из них авторских 55 п.л., в т.ч. в авторской монографии объемом в 14,5 п.л. и шести коллективных.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 255 наименований. Содержание работы изложено на 321 странице машинописного текста, включающего 41 таблицы, 65 рисунков и 15 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Белякова, Галина Яковлевна
Выводы
Одним из приоритетных направлений повышения эффективности региональной экономики должна стать комплексная программа развития лесной отрасли края, имеющая значительный экономически эффективный потенциал.
Главным условием его реализации является комплексная переработка на основе создания интегрированных структур, включающих предприятия по переработке как основных, так и вторичных сырьевых ресурсов. Проектирование новых организационных структур и их инвестиционная поддержка должна исходить из предлагаемой концепции «опережающего развития» на основе создания высокопроизводительных предприятий, отвечающих по продукции современным требованиям мирового рынка. Накопленный научный и практический опыт в регионах страны показывает, что реализация концепции возможна при определенных условиях: во-первых, если это административный ресурс региона; во-вторых, целевая ориентация на высокопроизводительные технологии; в-третьих, целевая подготовка высококвалифицированных менеджеров, обладающих современными управленческими технологиями. Самое главное — подготовка квалифицированной рабочей силы, отвечающей требованиям современных технологий.
Приведенные инвестиционные проекты показывают, что имеется предпринимательский ресурс, но опирающийся только на свой потенциал, что при реализации предлагаемых проектов не решит главные задачи социально-экономического развития ЛПК края.
Заключение
Огромное число публикаций, посвященных процессу глобализации, отмечают его противоречивость, заключающуюся в том, что наряду с интеграционными процессами углубляется их дифференциация по уровню жизни за счет npoipecca более развитых стран в ущерб менее развитых. Причиной усугубляющейся дифференциации является то, что ключевые ресурсы мировой экономики (интеллектуальный капитал, наукоемкие технологии) сосредоточены в узкой группе стран.
Российская экономика стоит перед выбором концепции развития: или оставаться на позициях сырьевой ориентации, или искать ключевые точки роста, позволяющие на определенном этапе, используя имеющиеся ресурсы, выйти на новый уровень развития.
Прогнозные расчеты и сценарии развития ведущих институтов страны не имеют однозначных показателей, ибо реальность такова, что при возможных сценариях социально-экономические показатели отражают отставание России от ведущих, индустриально развитых стран.
Положение усугубляется резкой дифференциацией регионов России по основным показателям социально-экономического развития, и, как показала экономика 2000 г., эта дифференциация увеличивается. В работе делается вывод, что при определенной государственной политике регионы должны разрабатывать концепции развития (что и имеет место во многих регионах), опираясь на свой потенциал.
Определяющим в концепции должны стать конкурентные преимущества, которые предлагается структурировать в два вида: базовые и обеспечивающие. Конкурентоспособность региональной экономики можно определить как способность реализовать основную целевую задачу ее функционирования - устойчивое социально-экономическое развитие с обеспечением высокого качества жизни населения.
Конкурентоспособность реализуется через конкурентные преимущества, оценка которых должна быть осуществлена региональными органами власти.
Качество жизни населения являясь целевой задачей развития, требует методологического и методического рассмотрения. На основе изучения предлагаемых и используемых индексов в оценке качества жизни в работе предложена система индексов, отражающая количественные и качественные показатели качества жизни населения.
Оценка экономического положения Красноярского края и динамика основных социально-экономических показателей позволяют сделать вывод о том, что в целом край является донором (как и другие 11 регионов), но экономическое его благополучие строится на экспортной политике только нескольких предприятий, в основном цветной промышленности. Около 50 % предприятий убыточны. Для края характерны резкая дифференциация по основным показателям, низкий среднедушевой доход основного числа жителей, и в то же время край обладает значительным потенциалом развития. Среди его конкурентных преимуществ -природные богатства, научный потенциал, имеющиеся еще высококвалифицированные рабочие кадры (ВПК).
8. В работе на основе оценки ценовой динамики сделан вывод о том, что, если не изменится концепция развития края, положение многих предприятий ухудшится вследствие усиления конкурентоспособности со стороны более дешевой и качественной продукции.
9. Экономика края формировалась в благоприятных условиях ценовой и тарифной политики на транспортировку и энергоносители. В настоящее время ситуация изменилась и возникают проблемы структуры издержек, поиска вариантов компенсации объективных факторов удорожания и субъективных, связанных с механизмом управления издержками.
10. Сочетание наличия высокого потенциала, что подтверждается рейтингами, с проблемой конкурентоспособности региональной экономики вызвало необходимость нового подхода к разработке концепции социально-экономического развития края и решения проблем технической базы производства.
11. Многие страны мира использовали концепцию «догоняющего развития», что позволило им на определенном этапе иметь достаточно высокие темпы роста экономики, но при этом они потеряли самостоятельность во многих областях и сферах деятельности. Опираясь на инвестиционный капитал страны-донора, они попадают в зависимость от мировых рынков и других факторов мировой экономики (как и показал кризис 1998 г.).
12. России для сохранения своей независимости такая модель неприемлема, поэтому, изучив опыт развитых и развивающихся стран, в диссертации предложена модель «опережающего развития», опираясь на имеющиеся конкурентные преимущества.
13. Не «догонять», а создавать, опираясь на научный потенциал, новые предприятия, отвечающие международному менеджменту по всем показателям и управленческим технологиям. Оценка уровня и щ профессиональных качеств специалистов края показывает, что это возможно при определенных технологиях внедрения, которые подробно рассмотрены в работе.
14. Простые призывы есть во многих работах экономистов, но главное -должен быть реальный механизм реализации предлагаемой концепции. В работе дается обоснование возможности и условий ее реализации:
• новый подход в бизнес-проектировании, отвечающий требованиям концепции;
• циклическое использование финансовых ресурсов;
• использование современных технологий при проектировании предприятий;
• управление процессом выхода предприятий на проектные мощности и экономические показатели.
15. Рассмотрены условия функционирования современных фирм, особенно в «новой экономике», выделены основные технологии, обеспечивающие успешную их работу и адаптацию к изменяющимся внешним факторам.
16. Предлагаемой концепцией определяются основные показатели, которым должны отвечать разрабатываемые бизнес-проекты, и акцентируется внимание на двух взаимозависимых показателях - производительность труда и уровень заработной платы, обосновывается необходимость ее для наукоемких, высокопроизводительных производств на уровне выше минимального прожиточного бюджета.
17. Акцентирование внимания на управленческих технологиях позволило обосновать понятие «организационный капитал» как составляющую
Ф нематериальных ресурсов и проблему его оценки. Принятие этой категории означает необходимость его учета и умножения, как это осуществляется ведущими фирмами мира.
18. Управленческие технологии могут рассматриваться не только на уровне фирмы, но и региона, воплощаясь в современных формах организации производства (например, как это было при формировании ТПК и промузлов).
19. В диссертации предложена технология и методика проектирования регионального логистического центра как важнейшего направления управления издержками распределения и соответственно повышения конкурентоспособности региональной продукции. Технологию проектирования логистического центра можно отнести к новым i региональным технологиям.
20. На примере крупнейшего лесопромышленного комплекса страны показана возможность реализации предлагаемой концепции «опережающего развития» с использованием современных интегрированных форм организации производства при целевой задаче - рационального и комплексного использования лесных ресурсов. Экономический эффект при максимально возможном коэффициенте использования может достигать десятки миллиардов рублей, что превышает имеющийся экспортный ресурс.