Конкурентоспособность экономики в стратегии развития России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Албаков, Магомет Иссаевич

  • Албаков, Магомет Иссаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 151
Албаков, Магомет Иссаевич. Конкурентоспособность экономики в стратегии развития России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2001. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Албаков, Магомет Иссаевич

Введение

Глава I. Теоретические аспекты конкурентоспособности экономики в системе мирохозяйственных связей

1.1 Экономическое содержание конкурентоспособности экономики и факторы ее обеспечения

1.2. Анализ мировой практики формирования конкурентоспособности национальной экономики

Глава П. Конкурентоспособность экономики России на рынках высокотехнологичной продукции

2.1. Конкурентоспособность российских наукоемких технических систем

2.2. Конкурентоспособною^ авйациошюй промышленности

России

Глава Ш. Государственные механизмы реализации стратегии повышения конкурентоспособности экономики России

3.1. Государственное воздействие на развитие конкурентоспособности российской экономики j 3.2. Механизм государственного влияния на конкурентоспособность региональной экономики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность экономики в стратегии развития России»

Актуальность диссертационного исследования. В ходе рыночных преобразований экономика России стала более открытой для мирового хозяйства экономической системой. За последнее десятилетие абсолютный объем российского экспорта товаров и услуг вырос с 53,6 в 1992 г. до 75,1 млрд. долл. в 1999 г., что при учете двукратного снижения объемов производства за тот же период примерно в 2,8 раза увеличило долю экспорта в ВВП страны.1 Но непоследовательность реформ и ошибки при их проведении, недопустимо снизившие инновационно-инвестиционную активность, привели к формированию сырьевой направленности экономики России, которая из-за ограничений внутреннего спроса усиливает зависимость экономической динамики от возможности наращивания экспорта. В условиях нестабильности мировых цен на энергоносители, составляющих основную часть экспорта, эта ситуация делает проблематичным устойчивое развитие отечественной экономики и повышение ее конкурентоспособности.

Рост мировых рынков сырья значительно уступает росту рынков наукоемких товаров и услуг, что оказывает сильное влияние на межстрановое движение капиталов, усугубляя проблему нелегальной их утечки из России вследствие невысокой конкурентоспособности отечественной экономики, которая в свою очередь является результатом сокращения наукоемкого производства в стране.

Большинство мировых рынков наукоемкой продукции, производимой в России, монополизированы транснациональными корпорациями и являются по существу планируемыми ими. Это изначально создает неблагоприятные условия конкуренции для отечественных производителей, преодоление влияния которых невозможно без активной государственной поддержки российских производителей на внутреннем и внешних рынках.

Как свидетельствует практика ведущих промышленно развитых стран мира, государственное воздействие на повышение конкурентоспособности экономики страны, целям которой отвечает укрепление позиций национальных производителей наукоемкой продукции на мировых рынках, не может быть сведена лишь к отдельным мерам государственной поддержки конкретных корпораций или отраслей. Достижение национальной конкурентоспособности требует комплексного подхода в рамках стратегии развития государства,2 являясь, наряду с экономическим ростом и повышением благосостояния населения, одной из ее важнейших взаимосвязанных целей.

Степень разработанности проблемы. Вопросы конкурентоспособности национальной экономики в западной экономической науке нашли свое отражение, главным образом, в классических и современных теориях международной торговли, наибольший вклад в развитие которых внесли Смит А., Рикардо Д., Хекшер Э., Олин Б., Самуэльсон П., Леонтьев В., Баласса Б., Рыбчински Т., Линдер С., Крагман П., Портер М. Отечественная экономическая мысль внесла значительный вклад в теорию данной проблемы, рассматривая ее в основном с точки зрения темпов и качества экономического роста, его устойчивости и сбалансированности. Среди трудов российских ученых в этой области можно особо выделить работы Абалкина Л., Архангельского В., Гельвановского М., Глазьева С., Кушлина В., Львова Д., Селезнева А., Фоломьева А., Юданова Ю., Яковца Ю.

1 См.: Российский статистический ежегодник: Стат. сб./Госкомстат России. - М., 2000. - С. 578.

2 В данном случае имеются в виду в первую очередь экономические, технологические, социальные и экологические аспекты.

Проводимые Всемирным экономическим форумом (г. Давос) ежегодные исследования конкурентоспособности 58 стран мира (Global Competitiveness Report) также оказали влияние на понимание данной категории.

Конкурентоспособность экономики страны в западной экономической науке, как правило, сводится к конкурентоспособности национальных производителей на мировых товарных рынках. Таким образом, допущения, на которых они основаны, весьма отдаленно соответствуют реальной практике, что и определяет их ограниченность.

Проведенный автором анализ научных публикаций показал, что в отечественной экономической науке данная категория также не нашла всестороннего раскрытия, в частности, недостаточно внимания уделено взаимосвязи конкурентоспособности товара, компании, отрасли и страны, что предопределило выбор темы, цели и задач настоящего исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в том, чтобы на основе обобщения и систематизации теоретических представлений раскрыть экономическое содержание категории "конкурентоспособность" экономики любого уровня как важнейшей составной части стратегии развития.

В соответствии с данной целью в диссертации выдвигается для анализа следующая совокупность задач:

• обосновать экономическое содержание конкурентоспособности национальной экономики;

• раскрыть совокупность факторов обеспечения конкурентоспособности экономики страны;

• исходя из взаимосвязи конкурентоспособности товара, компании, отрасли и национальной экономики, выявить конкурентоспособность российских наукоемких технических систем и их влияние на конкурентоспособность экономики России;

• предложить меры эффективного государственного воздействия на конкурентоспособность экономики России в современных условиях перехода к экономическому росту;

• разработать механизм повышения конкурентоспособности региональной экономики.

Объектом исследования являются экономика России и экономика наукоемких отраслей.

Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с развитием конкурентоспособности экономики страны, отраслей и инструменты государственного воздействия на решение данной проблемы.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили основополагающие труды классиков политической экономии, фундаментальные и прикладные исследования основ конкурентоспособности национальной экономики современных отечественных и зарубежных ученых, а также системный подход к изучению конкурентоспособности товара, компании, отрасли, национальной экономики, их взаимозависимости, а также соотношения факторов конкурентоспособности каждого уровня; логика и диалектика расширенного воспроизводства, позволившие сделать вывод о том, что инновационный тип развития, является единственно перспективным для экономики России с точки зрения обеспечения ее конкурентоспособности в стратегическом аспекте.

В процессе исследования использовались научные и методические материалы Российской академии государственной службы при Президенте РФ, Рабочего центра экономических реформ при

Правительстве РФ и ряда других научных учреждений России, а также научная экономическая информация некоторых зарубежных институтов.

В работе использованы статистические материалы Госкомстата РФ, ряда информационных агентств, отраслевых и академических институтов, а также результаты наблюдений автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

• раскрыто экономическое содержание конкурентоспособности экономики как ее особого интегрированного свойства, проявляющегося в совокупности способностей производить и реализовывать конкурентоспособную наукоемкую продукцию, формировать собственные ниши на мировых рынках, привлекать различные ресурсы из мирового хозяйства, обладать экономической устойчивостью к негативному воздействию международной конкуренции;

• выявлена целостная совокупность экономических и политических факторов обеспечения конкурентоспособности национальной экономики, ее отраслей и регионов. Среди них человеческие, природные, технико-технологические ресурсы, а также государственная экономическая политика, находящая свое отражение в научно-технической, структурной, внешнеэкономической, налоговой, таможенной политиках, взаимосвязанных и взаимодействующих с факторами-ресурсами;

• доказано, что на современном этапе конкурентоспособность национальной экономики должна базироваться прежде всего на инновационном типе ее развития, который характеризуется расширенным воспроизводством новой продукции и услуг на базе новых технологических систем в современных институциональных условиях;

• на основе системного подхода выявлена взаимосвязь между конкурентоспособностью товара, компании, отрасли и экономики страны, где конкурентоспособность всякого уровня выступает как необходимое, но недостаточное условие конкурентоспособности более высокого порядка; предложена структурно-логическая схема конкурентоспособности экономики, факторов и условий формирования данного свойства, оказывающего активное влияние на трансформацию отраслевой структуры экономики;

• разработана методика исследования конкурентоспособности отрасли как системы, предусматривающая раздельный анализ ряда подсистем, в том числе, технологической, организационно-управленческой, мотивационной с точки зрения их соответствия особенностям технологии производства, позволившая сформировать новую основу для экспертных оценок перспектив развития отрасли;

• предложена обновленная структура механизма государственного воздействия на повышение конкурентоспособности региональной экономики, включающая следующие блоки: системную нормативно-правовую базу; динамичное оптимальное взаимодействие государственного регулирования и рыночной самоорганизации; создание целостного мониторинга и информационной базы, разнообразия форм и методов эффективного использования технико-технологических, интеллектуальных, природных и финансовых ресурсов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности создания на базе итогов данного диссертационного исследования механизма формирования особого интегрированного свойства национальной экономики - конкурентоспособности как повышающего ее устойчивость в мировом хозяйстве. Итоги исследования могут быть использованы при переподготовке государственных служащих, связанных с разработкой и принятием решений, влияющих на развитие конкурентоспособности экономики России на мировых рынках.

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были использованы автором при подготовке ряда методических пособий и курса лекций по предметам «Мировая экономика» и «Управление международным бизнесом» для студентов высших учебных заведений.

Результаты диссертационного исследования докладывались на научных конференциях в РАГС и нашли свое отражение в публикациях общим объемом 3,3 п.л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Албаков, Магомет Иссаевич

Выводы.

Стратегия экономического развития России, направленная на повышение ее конкурентоспособности, делает необходимым изменение региональной политики как федерального центра, так и самих регионов. Фундаментом новой региональной политики должно стать осознание общности интересов региона и страны. Авторская позиция о том, что региональное развитие должно быть подчинено национальной конкурентоспособности России, находит косвенное подтверждение в Концепции стратегического развития России на период до 2010 года, разработанной группой ученых РАН. В ней отмечается, что «рынок в условиях глобализации дает максимум макроэкономического результата только для национальной экономики в целом, а отнюдь не для каждого

1*7 регионального хозяйства» . Это позволяет сделать вывод, что эффективной является такая региональная структура экономики, при которой достигается максимум макроэкономических результатов в масштабе всей страны при сохранении необходимого баланса

18 недопущении чрезмерных различий) между всеми регионами» . При этом «некоторые региональные экономики. могут терять от участия в «открытом конкурсе» очень много»19.

Это подтверждает, что региональная политика в системе регион-донор - регион-акцептор не отвечает интересам национальной конкурентоспособности России, а затратный принцип финансирования регионов, как показала практика последних лет, не может решить усугубляющуюся проблему неравномерности экономического развития регионов, ставящую под угрозу национальную безопасность страны.

Включение принципа национальной конкурентоспособности в стратегию экономического развития России делает необходимым индикативное планирование не только отраслевой структуры экономики в целом, но и соответствующих отраслевых пропорций региональной экономики, которое должно найти свое отражение в федеральных целевых программах развития отраслевой конкурентоспособности регионов. Финансирование данных программ должно осуществляться, в том числе за счет снижения финансирования по затратному принципу, что позволит создать налоговую базу для регионального и, естественно, федерального бюджетов. При этом механизм реализации программ отраслевой конкурентоспособности регионов предусматривает реальную возможность

17 Концепция стратегического развития России до 2010 года. М. 2001. С. 47.

18 Там же. С. 49.

19 Там же. С. 47. мониторинга и контроля эффективности использования финансовых ресурсов, что практически невозможно при автоматическом финансировании дефицита бюджета региона, которое в большей степени направляется на конечное потребление.

Заключение.

В настоящее время даже широким общественным кругам стало очевидно, что рынок и конкуренция не могут подменить собой государственное регулирование экономики, о чем свидетельствует опыт всех развитых стран. В результате слабо подготовленных экономических реформ 90-х годов, не учитывавших масштабы и особенности экономики России, роль государства необоснованно сократилась, что привело к разбалансировке механизма функционирования экономической системы страны. Следствием этого стало резкое падение объемов производства, снижение инновационно-инвестиционной активности, сырьевая специализация внешней торговли, утечка капиталов из страны и сокращение доходов населения, что в конечном итоге предопределило закономерное снижение конкурентоспособности экономики России.

Эволюция взглядов на проблему взаимозависимости экономического развития экономики и внешнеэкономических отношений привела к появлению новой категории - конкурентоспособности национальной экономике, ставшей одной из важнейших целей экономического развития многих стран.

Определение категориального аппарата исследования позволила выявить соотношение, взаимосвязь конкурентоспособности товара, компании, отрасли и страны, факторов их обеспечения, определить систему показателей конкурентоспособности национальной экономики, ее соотношение с экономической безопасностью, инвестиционной привлекательностью, инновационной активностью.

В работе доказано, что единственно перспективным для национальной экономики является всемерное развитие технологии, которое, обеспечивая развитие наукоемких отраслей, определяет позиции национальных компаний на мировых рынках высокотехнологичной продукции.

Проведено исследование конкурентоспособности отечественных магистральных самолетов на основе авторской методики и показателей, которое доказало, что отечественная авиатехника даже в неблагоприятных для них условиях российского рынка по своим потребительским и стоимостным показателям не имеет альтернативы.

Анализ конкурентоспособности авиационной промышленности России как уникального научно-технического производственного комплекса, выпускающего все без исключения типы и виды авиационной техники, позволяет утверждать, что структура отечественной отрасли в сравнении с западными аналогами в лучшей степени отвечает технологическим особенностям данного производства, что определяет его высокую эффективность и, следовательно, конкурентоспособность.

Доказано, что важнейшим фактором снижения конкурентоспособности России, в том числе на рынках авиационной техники, является изменившейся характер государственного регулирования экономики, точнее дерегулирование и необоснованное ни внутренней необходимостью, ни опытом развитых стран снижение роли государства в функционировании экономики. Вместе с тем достижение целей социального характера, ставших для правительства на современном этапе основными, возможно только на основе конкурентоспособности национальной экономики, формирование которой требует безусловного и активного вмешательства государства.

Исходя из значения технологии для макроконкурентоспособности и природы факторов ее обеспечения, нами определено, что импульс к развитию технологии и, соответственно, национальной конкурентоспособности должен обеспечиваться государственным регулированием экономики.

Россия обладает крупнейшими запасами ценных полезных ископаемых, что, как подтвердил опыт последних лет, в условиях рынка предопределяет более успешное развитие добывающей промышленности. Таким образом, одним из важнейших требований обеспечения условий для опережающего развития технологичных отраслей экономики и, следовательно, формирование новых отраслевых пропорций является перераспределения природной ренты с целью поддержки наукоемких производств. С учетом указанного сделаны авторские предложения по изменению системы государственного воздействия на конкурентоспособность экономики России.

Конкурентоспособность экономики России зависит от конкурентоспособности региональной экономики как ее составной части. В этой связи на основе авторского представления о конкурентоспособности экономики региона нами предложен комплексный механизм ее повышения, предполагающий использование всего спектра методов и инструментов государственного регулирования экономики.