Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Кашинская, Елена Николаевна

  • Кашинская, Елена Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 1998, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 204
Кашинская, Елена Николаевна. Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Волгоград. 1998. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Кашинская, Елена Николаевна

Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности в аграрной сфере

1.1. Специфика формирования конкурентной среды на рынке сельскохозяйственного сырья и продовольствия

1.2. Особенности проявления конкуренции на аграрном рынке

1.3. Конкурентоспособность и ее детерминанты

2. Современные аскпекты рыночной адаптации аграрной сферы

2.1. Региональный аграрный рынок и взаимоейязь его сегментообразующих с результатами хозяйствования

2.2. Конкурентный потенциал сельскохозяйственного производства

2.3. Оценка конкурентоспособности

3. Стратегия формирования устойчивости конкурентных позиций в сельском хозяйстве

3.1. Общие подходы к разработке стратегии

3.2. Проблема конкурентоспособности в системе государственного управления

3.3. Обоснование конкурентных позиций на уровне хозяйствующего суб-ьекта

3.4. Диверсификация как фактор роста конкурентоспособности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентоспособность аграрного производства и стратегия формирования ее роста»

Актуальность темы. Современный этап развития аграрного производства требует безотлагательного решения комплекса жизненно важных задач, среди которых наряду с преодолением кризиса в сельском хозяйстве и его структурной перестройкой, реформированием отношений, ограничением монополизма в смежных отраслях АПК, формированием рыночной инфраструктуры, является проблема конкурентоспособности.

Конкурентоспособность отражает практически все стороны экономики, определяет платежеспособность, финансовую устойчивость предприятия, его место на рынке и поэтому находится постоянно в центре внимания. В 1991 году вышел закон РФ «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках», который содействует созданию рыночной среды и закрепляет конкурентный режим хозяйствования. Однако открытость экономики выявила слабые конкурентные позиции отечественных товаропроизводителей в силу ряда как объективных так и субъективных причин: низкого уровня технической оснащенности, отсутствия мотивации труда, незначительной государственной поддержки, использования затратных технологий и др. Все это ставит Россию в зависимость от импорта продукции, подрывая ее продовольственную и экономическую безопасность, поэтому выработка стратегии повышения конкурентоспособности аграрного производства на федеральном и региональном уровнях является наиболее значимым направлением отечественной науки на современном этапе.

Степень разработанности проблемы. Научные основы конкуренции и конкурентоспособности были заложены в работах зарубежных авторов: П.Самуэльсона, М.Портера, Р.Хизрича, М.Питерса, А.Пезенти, А.Хоскинга, !}ж.Долана, Р.Уотермена, Й.Ворст, П.Ревентлоу, Хэджеса Т.Р. и др.

Значительный вклад в исследуемую проблему внесли отечественные люные: Т.Г.Садовская, А.Селезнев, Р.А.Фатхутдинов, П.Завялов,

В.Планский, И.Н.Рыбаков, AM, Яювский, ЮКормнов, В.М.Власова, ВДКамаев и др.

Однако в настоящее время в экономической литературе недостаточно освещены особенности проявления конкуренции в сельском хозяйстве, отсутствует общепринятая методика оценки конкурентоспособности как аграрного производства в целом, так и различных его объектов. Многие ученые сводят ее к оценке эффективности производства отдельных видов продукции. Конкурентоспособность в условиях рынка, действительно, становится критерием экономической эффективности различного рода предпринимательской деятельности, но в то же время является более широким понятием не только в части составляющих ее, но и в системе различных видов конкуренции и прежде всего внутриотраслевой и межотраслевой. Кроме того, нет единого подхода в выработке концепции повышения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства. Все это наряду с недостаточной изученностью конкурентной среды на аграрном рынке и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является обоснование методических подходов к оценке конкурентоспособности аграрного производства, изучение конкурентной среды на рынке сырья и продовольствия, выработка стратегии формирования устойчивости конкурентных позиций.

В соответствии с указанной целью основные научные задачи включают:

• исследование особенностей конкуренции и конкурентоспособности в сельском хозяйстве как элементов рыночного механизма;

• обоснование индикаторов и методических подходов к оценке конкурентоспособности;

• анализ уровня, динамики конкурентоспособности аграрного производства и факторов ее формирования;

• изучение режима адаптации сельскохозяйственных предприятий к рыночной среде;

• выявление приоритетов государственной поддержки и конкурентообразующей базы их реализации;

• обоснование составляющих конкурентоспособности аграрного производства и выработка концепции ее роста.

Объектом исследования являются хозяйствующие субъекты всех форм собственности и хозяйствования аграрной сферы Волгоградской области.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам конкуренции и конкурентоспособности различных объектов, системность и объективность рассматриваемых проблем во взаимосвязи и взаимозависимости.

В работе применены абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный, экономико-математический методы исследования.

Эмпирическая и нормативно- правовая база исследования сформировалась на основе законодательных актов РФ, Указов Президента и Постановлений правительства, официальных данных Госкомстата РФ, а также материалов, опубликованных в научной литературе и периодической печати, Волгоградским областным комитетом по сельскому хозяйству.

Положение диссертации, выносимые на защиту:

• конкурентоспособность является частью воспроизводственного процесса и сравнительной характеристикой объекта конкуренции, которая в сельском хозяйстве рассматривается как единство внешней и внутренней форм ее проявления;

• оценка конкурентоспособности аграрного производства осуществляется в системе ее характеристик и объектов по комплексу индикаторов, определяющих конкурентные позиции субъектов рыночной среды;

• конкурентная среда систематизирована по территориальному и специализированному рынкам, обусловленных естественно-экономическими факторами и рыночной долей;

• формируются система составляющих конкурентной стратегии аграрного производства;

• выделенные стратегические зоны конкурентного производства необходимы как базовое звено в селективного управления конкурентоспособностью сельскохозяйственного производства;

Научная новизна диссертационного исследования:

• конкурентоспособность в сельском хозяйстве рассмотрена в системе объектов: товар - отрасль - производство - предприятие и составляющих ее характеристик (рыночной, воспроизводственной) в условиях внутренней и внешней форм конкуренции;

• уточнены индикаторы оценки конкурентоспособности с учетом специфики аграрного производства;

• выявлена зависимость результатов хозяйствования от рыночной доли и определен конкурентный статус субъектов специализированных рынков;

• обосновано выделение зон стратегического производства как базового звена государственного управления конкурентоспособностью;

• разработана стратегия формирования роста конкурентоспособности аграрного производства на основе системы входящих в нее компонентов: государственной поддержки, управления параметрами производства хозяйствующего субъекта и диверсификации.

Практическая значимость работы. Результаты исследования могут быть использованы при разработки региональных и локальных программ повышения конкурентоспособности аграрного производства.

Разработанный инструментарий по обоснованию и оценке конкурентных позиций хозяйствующего субъекта даст возможность предприятиям Волгоградской области определить приоритетные направления деятельности в части конкурентоспособности сельскохозяйственного производства и рыночной адаптации.

Выявленная зависимость экономических результатов от занимаемого сегмента на специализированных рынках может стать стимулом увеличения объема продаж сельхозтоваропроизводителями и ориентиром регулирования аграрного рынка на региональном уровне.

Представленные направления диверсификации в сельском хозяйстве, их обоснование и практическая реализация обеспечат формирование интегрированных систем в агропромышленном производстве.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава аспирантов и научных сотрудников Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии (г. Волгоград, 1992, 1996, 1998 г г.), на первой межвузовской научно-практической конференции молодых ученых (г. Волгоград, 1994 г.), на городской научно-практической конференции по малому предпринимательству (г. Волгоград, 1997 г.), на областной научно-практической конференции «Рыночные отношения в АПК области, современное состояние и перспективы» (г. Волгоград, 1998 г.).

Методика определения конкурентоспособности аграрного производства изложена в методических указаниях к выпускной работе для слушателей факультета повышения квалификации.

Разработанные параметры диверсификации сельскохозяйственного производства крестьянских хозяйств «Федосеевская» и «Березовская» Кумылженского и Даниловского районов имеют практическую реализацию, о чем свидетельствует акт внедрения от 20.12.1994 г. По результатам исследования опубликовано 9 печатных работ объемом более 1,1 п л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Кашинская, Елена Николаевна

Заключение.

Проведенные исследования в области конкурентоспособности аграрного производства и концепции ее повышения позволили сделать следующие теоретические и практические выводы:

• конкуренция - это соперничество, состязательность, борьба, соревнование между участниками аграрного рынка, заинтересованных в достижении лидерства, превосходства;

• субъектами конкуренции являются сельскохозяйственные товаропроизводители всех форм собственности и хозяйствования, объектами - сельскохозяйственное сырье, продовольствие, услуги;

• проводимые реформы в сельском хозяйстве создали основу для равноправного сосуществования хозяйствующих субъектов всех организационно-правовых форм и видов собственности в соответствии с Гражданским кодексом, однако становление организованного аграрного рынка предполагает формирование конкурентной среды, экономической базой которой наряду с реформированными и приватизированными предприятиями всех сфер АПК и созданной на этой основе многосекторной экономикой, является развитие рыночной инфраструктуры, создание юридической базы и антимонопольного регулирования;

• на аграрном рынке конкуренция во всех ее формах должна рассматриваться системно и классифицироваться по следующим признакам: по характеру рыночной среды, по объекту конкуренции, по условиям проявления;

• специфика производства в сельском хозяйстве и наличие самостоятельных подотраслей внутри сектора приводят к размыванию границ внутриотраслевой и межотраслевой конкуренции в ее классическом понимании, что позволило ввести понятие внешняя конкуренция - борьба между предприятиями-производителями и внутренняя - соперничество видов деятельности, потенциальных товаров относительно всех используемых в аграрном производстве ресурсов;

• конкурентоспособность - сравнительная характеристика объекта в условиях конкуренции, которую следует рассматривать в системе, взаимосвязи и взаимозависимости относительно товара, отрасли, производства, предприятия, страны в соответствии с предложенными для их характеристики индикаторами;

• все сельскохозяйственные товаропроизводители Волгоградской области являются субъектами регионального аграрного рынка, который следует рассматривать по двум направлениям: по территориальному признаку, где основополагающими факторами, формирующими конкурентные позиции являются почвенно-климатические условия; по специализированным рынкам сельскохозяйственной продукции при определяющем критерии рыночной доли, занятой отдельным товаропроизводителем. В результате выделены различные типы рынков по видам продукции, каждому из которых присуща своя рыночная структура;

• Волгоградская область является крупным производителем зерна, горчицы, подсолнечника, овощей, мяса, молока, шерсти и яиц, по которым следует формировать специализированные рынки как локального, так и регионального значения. На каждом специализированном рынке из среды товаропроизводителей выделяются «лидеры», имеющие наивысшую рыночную долю и группы, стремящиеся приблизиться к ним по объему продаж;

• характеристика специализированных рынков дает основание утверждать, что они функционируют в условиях монополистической конкуренции, вместе с тем на подсолнечниковом, горчичном, овощном отмечается проявление олигополии;

• существует прямая зависимость между рыночной долей и экономическими результатами хозяйствования, что описывается математическим уравнением, где теснота связи свыше 60%;

• конкурентоспособность зависит от конкурентного потенциала, юторый формируется под влиянием многих факторов и представляет собой систему взаимосвязанных блоков, первый блок - земля, природные условия, потоки материально-вещественных и трудовых ресурсов; второй блок - производственный процесс, соединяющий все факторы производства; третий - реализация готовой продукции, ее распределение, возмещение в виде денежной выручки, финансовые результаты;

•характеристика первого блока конкурентного потенциала позволила установить, что несмотря на высокую обеспеченность землями сельскохозяйственного назначения, на долю которых приходится свыше 90%, он имеет низкие позиции, так как доля посевов в площади пашни снижается с 0,81 до 0,68 за исследуемый период, тракторообеспеченность на уровне 0,64 (при нормативе 1,35) трудообеспеченность уменьшилась в 1,2 раза;

• по второму и третьему блокам конкурентного потенциала также отмечается низкий уровень: произошел спад продуктивности, по сравнению с 1992 годом, объемы производства сельскохозяйственной продукции за исследуемый период сократились в 2 раза. Критическое положение в овцеводстве, его производство упало почти в 3 раза;

• отмечаются положительные тенденции в адаптации сельхозтоваропроизводителей к рыночным условиям, что прослеживается в трансформации внутрихозяйственной структуры в сторону наиболее конкурентоспособных видов деятельности: в растениеводстве увеличилось производство горчицы и подсолнечника, в 2,5 раза возрос удельный вес продукции переработки, подсобные отрасли, промыслы и услуги, оказываемые агропредприятиями расширили свою сферу в 1, 5 раза. Увеличился объем продаж через собственные предприятия торговли на свободном рынке: по зерну в 2,8 раза, по масличным в 1,5;

• оценка конкурентоспособности основных видов продукции и сельскохозяйственного производства Волгоградской области в целом показала, что она не только низкая, но и имеет устойчивую тенденцию к снижению: среднегодовой темп падения производства за анализируемый период составил 16,8 %, землеемкость 1 т. условной продукции возросла в 2 раза, энергоемкость в 2,5, уровень рентабельности снизился на 103%. Особенно критическая ситуация сложилась в животноводчестве, снижается конкурентоспособность высокорейтинговых культур таких как зерно, подсолнечник, овощи;

• анализ тенденции изменения конкурентоспособности сельскохозяйственного производства Волгоградской области позволяет сделать заключение о необходимости разработки стратегии конкурентоспособности аграрной сферы на региональном уровне, которую целесообразно строить системно и последовательно на базе федеральной программы поддержки, включая в нее на первом этапе хозяйствующие субъекты.

• стратегия должна строиться на основе четырех составляющих, государственной поддержки, дотаций, компенсаций, премий; стратегических (адаптивных) зон конкурентного производства, которые станут приоритетными в использовании инвестиций и отработке параметров конкурентоспособности; обосновании системы обеспечения устойчивых конкурентных позиций непосредственно на уровне хозяйствующих субъектов с учетом конкретных условий; диверсификации производства;

• анализ источников и сфер государственной поддержки по сельскому хозяйству Волгоградской области за период 1992. 1996 гг. свидетельствует о незначительности выделяемых средств, в среднем они составляют лишь 16% выручки от продаж. Основная доля бюджетных ресурсов отчисляется на дотации продукции животноводства;

• в условиях ограниченности бюджетных средств целесообразно переходить к селективной поддержке аграрного сектора в целях повышения конкурентоспособности и стимулирования отечественного производителя в виде дотаций на удобрения, приобретения высококачественных семян и высокопродуктивных животных, поддержания стратегических видов производства - племенное животноводство, элитно-семенноводческое растениеводство, размещения заказов на продукцию в государственные резервы, стимулирования (путем выплат премий) повышения продуктивности и урожайности; выделения инвестиций на диверсификацию производства; содействия развитию всех форм кооперации и интеграции, особенно в части переработки и продвижения сельскохозяйственной продукции до потребителя;

• анализ конъюнктуры специализированных рынков показал большой размах колебаний конкурентных позиций отдельных хозяйствующих субъектов, что затрудняет выработку экономической политики в области конкурентоспособности как отдельными товаропроизводителями, так и органами государственного управления, поэтому выделенные нами стратегические зоны конкурентного производства по отдельным видам продукции могут стать полигоном формирования устойчивых конкурентных позиций на региональном уровне, базой установления гарантированных закупочных цен и залоговых ставок. Эти группы хозяйств наряду с опытными, селекционными и племенными центрами следует считать основным объектом государственной поддержки,

• базовым звеном конкурентной стратегии является хозяйствующий субъект, где обеспечивается достижение высоких конкурентных позиций на стадии производства, что возможно лишь на основе управления продуктивностью, издержками, качеством продукции. Расчетами установленная безубыточность производства основных видов продукции в регионе значительно превосходит достигнутую (по озимой пшенице 16,65 против 13,2, по молоку 30 против 13,4), существующие цены на 1.01.98 год не отвечают условиям воспроизводства и не обеспечивают минимально-необходимого уровня рентабельности;

• для управления издержками производства наряду с предлагаемой классификацией затрат на постоянные и переменные в соответствии с их группировкой по arpo- и зооприемам следует постоянно вести работу, направленную на оптимизацию использования ресурсов, обоснованию экономических границ интенсификации согласно предложенного к данной проблеме инструментария;

• диверсификацию в аграрной сфере на современном этапе необходимо рассматривать не только как средство выхода из кризиса, но и как фактор конкурентоспособности, обусловленный биологической природой сельского хозяйства и несогласованием экономических интересов партнеров агропромышленного производства. В диверсификации выделяем три направления, рационализация структуры производства, удлинение стадии товародвижения, расширение сферы реализации продукции и других услуг непроизводственной деятельности;

• исследования, проводимые в хозяйствах Волгоградской области, а также практическая реализация диверсификации в крестьянских хозяйствах показали, что обеспечение первых двух направлений диверсификации позволяет увеличить рентабельность производства в 2 раза, срок окупаемости приобретенных перерабатывающих модулей достигается в 1,5 - 2 года;

• в перспективе предполагаем расширение третьего направления диверсификации, в частности по продвижению произведенной продукции к потребителю, созданию совместных материально-технических баз для хранения и транспортировки продукции с последующей переориентацией на торгово-закупочные структуры.