Конкурентная ситуация в России и влияние сделок слияний и поглощений на ее динамику тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат наук Некрасова, Екатерина Александровна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 220
Оглавление диссертации кандидат наук Некрасова, Екатерина Александровна
Оглавление
Введение
Глава 1. Теория конкуренции и конкурентной политики: развитие концептуальных подходов.15 1.1 Эволюция и классификация подходов к теории конкуренции в экономической науке
1.1.1. Классификация подходов к эволюции теории конкуренции: исследования отечественных и зарубежных ученых
1.1.2. Синтезированный подход к развитию теории конкуренции как результат согласования эволюции теории конкуренции и конкурентной политики
1.2. Теоретико-экономические подходы к понятию «конкурентная среда» и методы
ее оценки
1.2.1. Конкурентная среда: понятие, воздействующие факторы, параметры оценки
1.2.2. Типология рыночных структур и понятие конкурентной ситуации
1.3. Конкурентная политика: теоретическое обоснование, структура, практика применения
1.3.1. Предпосылки возникновения конкурентной политики и эволюция концептуальных подходов к пониманию ее структуры и содержания
1.3.2. Современные структура и направления конкурентной политики
1.3.2. Конкурентная политика в России: особенности теоретического обоснования
Глава 2. Анализ воздействия сделок слияний и поглощений на динамику конкурентной ситуации в России
2.1. Конкурентная политика государства и ее влияние на конкурентную ситуацию в России
2.1.1. Эволюция законодательства в области реализации конкурентной политики в России
2.1.2. Конкурентная политика в России, ее структура и правоприменительная практика
2.1.3. Современная конкурентная ситуация в России и влияние на нее конкурентной политики
2.2. Сделки слияний и поглощений и их воздействие на конкурентную среду и инновационную активность в России
2.2.1. Теоретические аспекты сделок слияний и поглощений: уточнение предмета анализа
2.2.2. Общая характеристика современной ситуации на рынке слияний и поглощений
в России
2.2.3. Оценка влияния сделок М&А на динамику конкурентной ситуации в России: современные тенденции
2.2.4. Политика контроля сделок экономической концентрации в России: параметры оценки сделок и методы их регулирования
2.3. Политика в области слияний и поглощений: зарубежный опыт и возможности его применения в России
2.3.1. Регулирование сделок слияний и поглощений в США: методы оценки
2.3.2. Политика в области слияний и поглощений: опыт ЕС
2.3.3. Оценка инновационного фактора при принятии решений в области М&А
2.3.4. Применение зарубежного опыта регулирования сделок М&А в России
2.3.5. Выводы и рекомендации по основным направлениям реформирования политики в области слияний и поглощений в России
Заключение
Литература
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
ПРИЛОЖЕНИЕ 4
ПРИЛОЖЕНИЕ 5
ПРИЛОЖЕНИЕ 6
ПРИЛОЖЕНИЕ 7
ПРИЛОЖЕНИЕ 8
ПРИЛОЖЕНИЕ 9
ПРИЛОЖЕНИЕ 10
ПРИЛОЖЕНИЕ 11
ПРИЛОЖЕНИЕ 12
ПРИЛОЖЕНИЕ 13
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конкурентная ситуация в России и влияние сделок слияний и поглощений на ее динамику»
Введение
Экономика современной России находится под влиянием процессов модернизации существующей модели развития, предопределяемой, наряду с кризисными явлениями в мировой экономике, также вызовами глобализации, активным переходом развитых стран как основных ее конкурентов на инновационную траекторию развития, разработкой и использованием бизнесом новых стратегий для успешного функционирования в условиях ужесточения конкуренции и наступления шестой технико-экономической волны. Дополнительные импульсы модернизационным процессам придает специфика текущей ситуации, на которую существенное воздействие оказывают введенные рядом ведущих внешнеэкономических партнеров ограничительные санкции. Все указанные факторы, наряду с реализуемой в стране конкурентной политикой, оказывают значительное влияние на конкурентную ситуацию в России и тесно связанную с ней конкурентоспособность основных рыночных субъектов.
Традиционно в научной литературе конкурентная ситуация изучается в контексте анализа различных типов рыночных структур, с точки зрения размера бизнеса, в отраслевом разрезе (Шерер Ф.М. и Росс Д.; Пахомова Н.В. и Рихтер К.К.; Shepherd \V. and Shepherd J., др.), а также с позиции ее влияния на НИОКР (Шумпетер Й.; Aghion P. and Howitt P.; De Bondt R. and Vandekerckhove J.; Scherer F.M., др.), экономический рост (например, Боташева Ф.Б., Князева И.В., Розанова Н.М., Шаститко А.Е.), а также по ряду других направлений. При анализе конкурентной ситуации акцент делается на интенсивность, зрелость конкуренции с использованием таких параметров, как свобода входа на рынок, уровень концентрации, механизм ценообразования, прозрачность и справедливость конкурентного законодательства. Рыночные структуры, в свою очередь, определяются с помощью ряда индикаторов, к числу которых относятся уровень концентрации (который также имеет свои детерминанты) \ число и распределение долей рыночных агентов (как покупателей, так и продавцов), барьеры на вход и выход, факторы, влияющие на предложение (структура издержек, географические, продуктовые границы рынка) и спрос (эластичность спроса, качество продукции, ее дифференцированность), а также доступность информации, макроэкономические факторы и другие. Однако обоснование данной системы индикаторов предполагает в качестве необходимого шага уточнение содержания ряда базовых понятий, к числу которых относится конкурентная ситуация и
1 В частности, к ним относятся инновационный фактор, сделки слияний и поглощений, жизненный цикл отрасли и рынка, государственное регулирование и некоторые другие [подробнее см.: Пахомова Н.В., Рихтер К.К., 2009. С.183-184].
р
конкурентная среда. В научной литературе существуют различные подходы к анализу рыночной или конкурентной среды, рыночных структур и конкурентных процессов. Наиболее детально эта проблематика изучается в рамках экономики отраслевых рынков с выделением вышеперечисленных основных детерминирующих параметров, что находит свое применение и в современном отечественном антимонопольном регулировании при реализации конкурентной политики. Однако нередко это применение носит фрагментарный характер, без опоры на систему четких представлений относительно конкурентной ситуации и определяющих ее факторов, что негативно сказывается на ее развитии и вызывает потери от недостаточной конкуренции в стране, которые, по некоторым оценкам, достигают 2,5 — 3% ВВП России ежегодно [см.: Шаститко А.Е., 2012]. Итогом является низкий уровень конкурентоспособности национальной экономики и ее неэффективное регулирование, что подтверждают и международные рейтинги. Так, согласно Глобальному индексу конкурентоспособности на 2014 — 2015 годы Россия заняла 53 место из 144 стран; при этом 8,2% опрошенных представителей делового сообщества оценивают государственное регулирование как неэффективное, что
•у
является пятым по значимости проблемным фактором для страны.
В настоящей работе конкурентная ситуация определяется как состояние и интенсивность конкуренции на различных с точки зрения продуктовых и географических границ рынках и ее влияние на эти рынки, как и на общественное благосостояние в целом. Наряду с базовыми факторами, воздействующими на конкурентную ситуацию в стране, к числу которых относится тип рыночных структур, существенным потенциалом воздействия обладает и конкурентная политика государства. Современная конкурентная политика в России охватывает широкий круг задач, включая антимонопольное регулирование, контроль сделок экономической концентрации, государственного заказа, иностранных инвестиций и рекламы. К числу важных ее направлений относится оценка конкурентной среды, проводимая антимонопольными органами. Вместе с тем механизм оценки и обоснование решений в настоящее не подразумевает использование методов экономического моделирования для определения изменений в общественном благосостоянии в целом и в конкурентной ситуации в частности, что существенно снижает обоснованность выносимых регулятором решений. Все это обусловливает необходимость систематизации существующих научных позиций в вопросе об эволюции теории конкуренции для дальнейшей выработки комплексного подхода к анализу, который позволит выявить эффективные концепции и модели для использования в качестве инструментов конкурентной политики в части оценки конкурентной среды и ее воздействия на конкурентоспособность участников рыночных взаимодействий.
2 http://www.weforum.org/ (дата обращения - 20.09.2014).
Структура рынка, уровень концентрации оказывают значительное влияние на конкурентную ситуацию. При этом сделки экономической концентрации, и прежде всего горизонтальные слияния и поглощения в качестве фактора, воздействующего на уровень концентрации и распределение рыночных долей, могут обусловливать как негативные, так и положительные последствия для конкуренции и повышения эффективности функционирования рынков. Таким образом, решения, принятые по данному вопросу в рамках конкурентной политики, являются одним из ключевых инструментов, влияющих на конкурентную ситуацию. Среди факторов, воздействующих на конкуренцию, также следует отметить темпы инновационного развития экономики страны, которые находятся на низком уровне и характеризуются малым удельным весом инновационной активности предприятий в их производственной деятельности, низкой долей частных затрат на R&D и невысокими показателями выпуска экспортной инновационной продукции.3 При этом применяемый в настоящее время Федеральной антимонопольной службой России (ФАС РФ) Порядок оценки конкурентной среды4 не включает такой фактор, как возможность усиления или ослабления инновационной активности компаний в результате сделок М&А, которая приобретает ключевое значение в условиях наступления новой, шестой технико-экономической волны, что обусловливает необходимость обязательной интеграции инновационного фактора в политику поддержки конкуренции с целью создания благоприятной среды для внедрения результатов НИОКР, необходимых для производства новых высокотехнологичных и конкурентных на мировой арене продуктов и услуг.
Таким образом, актуальность темы диссертационной работы обусловлена соображениями теоретического и прикладного порядка. Что касается теоретической стороны изучаемой проблематики, то актуальной является задача выработки авторского подхода к эволюции теории конкуренции и конкретизации на этой основе представлений о динамике конкурентной ситуации и детерминирующих ее параметрах в России. Прикладной характер исследования выражается в обосновании и выработке рекомендаций по модернизации конкурентной политики в стране с учетом практики ведущих зарубежных конкурентных ведомств. Предлагаемые автором рекомендации направлены на совершенствование инструментов конкурентной политики с целью улучшения конкурентной ситуации и повышения конкурентоспособности бизнеса в России.
Степень научной разработанности проблемы. Развитие теории конкуренции, а также теоретические аспекты анализа конкурентной ситуации, характера конкуренции на различных
3 http://www.economy.gov.ru/iriinec/about/structure/depStrategy/doc20130408_01 (дата обращения - 01.10.2014)
4 Об утверждении Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке [Текст]: Приказ Федеральной антимонопольной службы от 28 апр. 2010 г. № 220. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru (дата обращения - 18.02.2014)
рынках, учета этих факторов при формировании конкурентной политики, включая оценку сделок слияний и поглощений (М&А) как ее составной части, являются предметом исследования как зарубежных, так и отечественных ученых. Одним из первых систематизация подходов к эволюции теории конкуренции с разграничением школ экономической мысли и выделением различных типов рыночных структур была проведена Дж.Стиглицом. Обобщающий обзор развития теории конкуренции осуществлен Д.Д.Богдановым, Е.Д.Платоновой, Ю.Б.Рубиным, С.Г.Светуньковым, Ю.В.Таранухой, Ш.Хантом и др. Анализ содержания и методология изучения феномена конкуренции и конкурентоспособности представлены в исследованиях отечественных ученых, в сферу интересов которых входят вопросы методологии экономического анализа, а также экономическая история и история экономических учений, в числе которых С.А.Дятлов, В.А.Канке, Д.Ю.Миропольский, Р.М.Нуреев, Ф.Ф.Рыбаков, В.Т.Рязанов, Ф.Р.Шакуров, М.В.Шишкин и др.
Значительное внимание развитию теории конкуренции в контексте различных типов рыночных структур уделяют специалисты по экономике отраслевых рынков, включая У.Шеферда, Дж.Левина и Л.Эйнава. В этом же аспекте важны работы Дж.Баумоля, Дж.Бейна и Э.Мейсона, Дж.Саттона, М.Портера, Х.Демзеца, В.Бродского, Е.И.Кузнецовой, Т.В.Пономаренко и др. Изучение теоретических аспектов конкурентной политики и антимонопольного регулирования, развитие представлений о ее структуре и инструментах строилось в диссертации с опорой на работы ряда зарубежных авторов, включая Д.Арментано, Р.Борка, А.Гринспена, Т.Дилоренцо, К.Истербрука, В.Летвина, М.Мотты, Д.Рабинфельда, К.Хилтона. Среди отечественных авторов выделим исследования С.Б.Авдашевой, В.Б.Акулова, И.В.Князевой, С.А.Лукъянова, А.Н.Лякина, В.В.Новикова, Н.В.Пахомовой, К.К.Рихтера, Н.М.Розановой, В.Т.Рязанова, Е.В.Соколовой, Д.Е.Супроненко, А.А.Федулова, А.Г.Цыганова, А.Е.Шаститко. Особо значимые результаты в данной комплексной области были достигнуты представителями неоинституциональной теории (Д.Норт, О.Уильямсон, Р.И.Капелюшников, Д.Фео).
В настоящее время анализ сделок слияний и поглощений и их влияния на рыночную ситуацию и общественное благосостояние активно проводится в зарубежной литературе в работах Л.Роллера, Дж.Фаррела, С.Фридольфсона, С.Шапиро, У.Шеферда, в том числе, при помощи методов экономического моделирования (Дж.Бейкер, П.Дэвис, Е.Гарсез, М.Ивальди, С.Лоренц). В отечественной литературе аналогичная проблематика, а также развитие в России рынка корпоративного контроля исследуются в работах В.А.Бабанина, А.В.Веслова, Н.В.Воронина, В.Е.Зуева, Г.О.Калашникова, А.В.Колоколова, А.НЛякина, Н.В.Пахомовой, М.Г.Поликарповой, Т.В.Пономаренко, А.Д.Радыгина, М.Н.Руденко, Е.Г.Черновой и др.
В последние годы особое внимание ряда ученых привлекает оценка инновационного фактора при принятии решений по сделкам экономической концентрации, в их числе -Дж.Валентини, Н.Е.Егорова, Б.Кассиман, В.Кохен, Р.Левин, А.А.Стародубова, Дж.Стел, Д.Д.Ткаченко и др. Анализ взаимосвязи типа рыночных структур и инновационной активности бизнеса с учетом влияющих на нее факторов, обоснование необходимости интеграции инновационной политики в структуру политики поддержки конкуренции содержатся в работах С.А.Анина, А.А.Войцеховича, С.А.Дятлова, О.В.Желтковой, Л.Э.Икаева, М.М.Калининой, А.А.Казьмина, И.В.Князевой, Д.Р.Маннановой, И.А.Писенко, В.Э.Полетаева, Н.В.Пахомовой, Н.М.Розановой, С.Г.Светунькова, В.М.Сергеева, Е.В.Соколовой, А.К.Субботина, Р.М.Уруновой, А.М.Филипцева, Г.Г.Философовой.
Вместе с тем целый ряд вопросов из области теории конкуренции, антимонопольного регулирования, оценки конкурентной ситуации и воздействия М&А на нее недостаточно изучен. В частности, отсутствует комплексный подход к анализу эволюции теории конкуренции с учетом теоретико-экономических подходов, развиваемых в XXI столетии. Недостаточно разработанным в отечественной конкурентной политике является применение моделей различных рыночных структур и эконометрических моделей, которые позволяют повысить обоснованность принимаемых регуляторами решений в отношении сделок М&А, прогнозировать развитие конкурентной ситуации на соответствующих рынках, проводить сравнительный количественный анализ эффектов благосостояния, сопровождающих эти сделки при разграничении излишков производителей, потребителей и общества. В отечественной литературе недостаточно интенсивно анализируется и проблема учета инновационного фактора при принятии решений в области регулирования сделок экономической концентрации. Все перечисленные факторы, а также определенная выше актуальность темы исследования обусловили цель и задачи диссертационной работы.
Цель н задачи исследования. Комплексная цель исследования состоит в анализе с использованием современных экономико-теоретических подходов конкурентной ситуации в России, оценке влияния сделок М&А на ее динамику, а также последующей выработке рекомендаций по регулированию соответствующих процессов инструментами конкурентной политики, в том числе на базе обобщения передового зарубежного опыта.
Для достижения данной цели потребовалось решение следующих задач: - обобщение и анализ основных подходов к развитию теории конкуренции с выявлением их сильных сторон и недостатков с точки зрения применения для оценки конкурентной ситуации и влияния на нее сделок слияний и поглощений;
- разработка авторского синтезированного подхода к анализу эволюции теории конкуренции при акценте на ее основные этапы, оказавшие влияние на развитие антимонопольного регулирования, в том числе в части оценю! воздействия М&А на конкурентную ситуацию;
- уточнение с учетом типологии рыночных структур понятий «конкурентная среда» и «конкурентная ситуация», обобщение основных подходов к оценке конкурентной среды и ее параметров, анализ их применения для исследования конкурентной ситуации в России на современном этапе;
- определение состояния и тенденций развития рынка корпоративного контроля, анализ влияния сделок М&А на конкурентную ситуацию и экономику страны в целом;
- экономико-теоретический анализ отечественной конкурентной политики, ее структуры, целей и задач, при сопоставлении с передовым зарубежным опытом, а также эволюции и влияния на конкурентную ситуацию антимонопольного законодательства в России;
- систематизация теоретических подходов к анализу сделок М&А, уточнение содержания терминов «слияние», «поглощение», видов и мотивации сделок;
- оценка характера влияния инновационного фактора на конкурентную ситуацию с учетом специфики рыночных структур, выработка предложений на основе обобщения зарубежного опыта по учету этого фактора при анализе сделок экономической концентрации;
сравнительный анализ с использованием методологии неоклассической теории, экономической теории благосостояния и неоинституционального анализа методов регулирования сделок М&А в США, России и ЕС с обоснованием целесообразных изменений содержания и процедуры оценки антимонопольными органами РФ последствий сделок М&А для конкуренции, а также этапов ее внедрения.
Объектом исследования является современная конкурентная ситуация в России, детерминируемая, наряду с совокупностью систематических факторов, реализуемой в стране конкурентной политикой, ее динамика и влияние на национальный рынок.
Предмет исследования - сделки слияний и поглощений, их воздействие на конкурентную ситуацию, инновационную активность в России, меры конкурентной политики, применяемые для их регулирования, экономико-теоретические методы оценки последствий сделок.
Методологической и теоретической основой диссертационного исследования послужила совокупность методов экономико-теоретического анализа, включая неоклассическое и классическое направления, экономическую теорию благосостояния, экономику отраслевых рынков, шумпетерианское направление, неоинституционализм, включая экономико-правовое направление, в том числе, школу правового реформизма, теоретико-игровой и эконометрический подходы.
При выборе и решении поставленных в исследовании задач использовались достижения ученых-экономистов в области теоретического обоснования конкурентной политики, исследования рыночных структур, количественной оценки конкурентных процессов, выводов, полученных в результате синтеза различных областей науки, а также законодательные и нормативные акты РФ и других стран, статистические данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат), Федеральной торговой комиссии США и Еврокомиссии, аналитические обзоры ФАС РФ, Всемирного банка, исследования Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), международных агентств (КРМв, Р\УС, АКМ).
При написании диссертации применялись общенаучные методы исследования, включая сравнительный анализ, системный и исторический методы. Для решения поставленных в диссертации задач активно использовался метод экономического моделирования, в том числе для анализа применения модели оценки изменения рыночной ситуации в результате сделок М&А (модель компромисса Уильямсона и ее современная интерпретация [О.Уильямсон, 1968]). Объектом анализа также явились модель взаимосвязи конкуренции и инноваций Агийона-Хоувита [А§Ыоп Р., Но\у1и Р., 1992], как и ряд других моделей, раскрывающих данную взаимосвязь, модели симуляции слияний на основе регрессионного анализа, регрессионная ргоЬИ-модель оценки мотивации слияний. В этом же ряду - концепция интеграционной синергии, аргументирующая положительный эффект слияний, количественные методы оценки параметров конкурентной среды на основе переменных, влияющих на спрос и предложение, концепции рыночного равновесия и максимизации прибыли как основной цели фирм.
Научная новизна диссертационного исследования определяется теоретическим обоснованием необходимости внесения ряда изменений в инструментарий анализа конкурентной ситуации и воздействия на ее динамику сделок экономической концентрации в рамках конкурентной политики России.
Элементы научной новизны представлены в следующих основных результатах, полученных автором:
Обобщены и классифицированы основные подходы к анализу развития теории конкуренции, разработанные отечественными и зарубежными экономистами, выявлены их достоинства и недостатки, в частности, отсутствие комплексного анализа данной теории, что позволило выработать требования, соблюдение которых необходимо для концептуального обоснования путей совершенствования инструментария конкурентной политики.
Предложен авторский вариант синтезированного подхода к эволюции теории конкуренции (на базе синтеза различных подходов в рамках экономической теории и истории экономических учений с акцентом на анализ эволюции антимонопольного регулирования, включая регулирование сделок М&А). К числу достоинств данного подхода относится
выявление логики развития антимонопольного регулирования в контексте эволюции лежащих в его основе теорий конкуренции, что обеспечивает применение наиболее эффективных методов оценки изменения конкурентной ситуации и дает возможность использовать предложенные современными зарубежными экономистами модели оценки последствий М&А в рамках антимонопольного регулирования.
Представлены авторские уточнения определений конкуренции, конкурентной ситуации и конкурентной среды в соответствии с целями диссертации, раскрыта их взаимосвязь, на основании чего определен комплекс параметров конкурентной среды и современных методов их оценки, применимых для анализа конкурентной ситуации.
Проведенный в работе анализ изменений нормативно-правового регулирования в области развития конкуренции в России в период с 1991 года до настоящего времени и их теоретическое осмысление с использованием аппарата экономико-правового направления (включая школу правового реформизма) позволили выявить фрагментарный и несистемный характер теоретического обоснования отечественной конкурентной политики, а также раскрыть влияние законодательных изменений на динамику конкурентной ситуации в России, обосновав при опоре на наиболее эффективный опыт стран ЕС и США ряд мер по модернизации конкурентной политики, в том числе, по изменению порядка, структуры и законодательной базы анализа сделок экономической концентрации.
Дана оценка макроэкономической ситуации, включая тенденции рынка корпоративного контроля на современном этапе, а также текущего состояния и динамики конкурентной ситуации в стране с привлечением докладов ФАС РФ и Всемирного Банка и при учете перспективных изменений, предусмотренных дорожной картой «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики»5, раскрыты основные обусловленные влиянием процессов М&А факторы, воздействующие на конкурентную ситуацию и экономику страны в целом, определены возможные отрицательные и положительные последствия этих процессов.
Раскрыты базовые принципы законодательного оформления и практики регулирования сделок экономической концентрации в России при учете проведенного автором анализа современных подходов к понятию, классификации и мотивам сделок М&А, что позволило выявить основные недостатки, достоинства, а также определить направления возможной модернизации регулирования с использованием моделей, объединенных в рамках синтезированного подхода к развитию теории конкуренции.
5 Об утверждении плана мероприятий («дорожной карты») «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики» [Текст]: Распоряжение Правительства РФ от 28 дек. 2012 г. № 2579-р. [Электронный ресурс]. — URL: http://www.consultant.ru (дата обращения - 27.02.2014).
Представлен авторский вариант включения приоритетов инновационной политики в политику поддержки конкуренции через учет инновационного фактора при принятии решении в рамках антимонопольного регулирования. На основе обобщения международной практики в части решений по сделкам М&А, принятых соответствующими ведомствами в Европейском союзе и в США, разработан алгоритм анализа последствий сделок М&А для инновационной активности, в том числе, при помощи совокупности моделей, описывающих ее взаимосвязь с конкуренцией и структурой рынка, на основе параметров, отражающих соотношение затрат и результатов R&D.
На основе обобщения и систематизации зарубежной практики оценки параметров конкурентной среды произведен отбор наиболее эффективных в отечественных условиях количественных и качественных методов оценки этих параметров, а также предложен механизм повышения качества экономического анализа изменений конкурентной ситуации при принятии регулятором решений по сделкам экономической концентрации на основе конструирования симуляционных моделей слияния с применением модели компромисса Уильямсона, при учете инновационного и иных факторов и соблюдении предпосылки о целевой ориентации на увеличение совокупного общественного благосостояния.
Обоснованы рекомендации по изменению порядка оценки конкурентной среды в рамках процедуры принятия решений по сделкам слияний и поглощений в России, включающие алгоритм последовательного формирования методической и законодательной баз предлагаемых изменений, основанный, в том числе, на эмпирических оценках. Использование на практике предложенных в диссертации изменений позволит повысить эффективность регулирования рынка корпоративного контроля в России, что положительно скажется на динамике конкурентной ситуации в стране, и, соответственно, на ее международной конкурентоспособности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в разработанном синтезированном подходе к эволюции теории конкуренции, позволяющем выделить наиболее эффективные методы и концепции, используемые в качестве инструментов конкурентной политики в мировой практике, а также в предложенном варианте уточнений, вносимых в инструментарий для оценки конкурентной среды на основе зарубежных практик анализа последствий сделок М&А с учетом инновационного фактора.
Практическая ценность состоит в возможности использования полученных результатов для повышения эффективности конкурентной политики в России в части антимонопольного регулировании, промышленной и инновационной политики, в том числе, посредством имплементации ведущих мировых практик в данной области. Обоснованные в работе рекомендации могут быть использованы при подготовке изменений в нормативно-
правовые акты, регулирующие развитие в стране конкуренции. Полученные результаты в области моделирования динамики конкурентной ситуации в ходе сделок экономической концентрации целесообразно применить для выполнения рекомендаций ОЭСР по повышению качества экономического анализа при вынесении решений ФАС РФ. Материалы диссертации также могут быть использованы при преподавании экономико-теоретических курсов, включая экономику отраслевых рынков, и разработке специальных курсов по экономической политике, теории конкуренции, антимонопольному регулированию для высших учебных заведений. Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования апробированы в рамках научных семинаров на базе кафедры «Экономической теории» СПбГУ в 2010-2013 годах. Основные выводы и положения исследования докладывались на следующих конференциях: XVI Международная конференция молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России», СПбГУ, г. Санкт-Петербург, 25-26 ноября 2010 г.; XIV Международная научно-практическая конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии», г. Москва, 22 - 23 мая 2012 г.; Межвузовская студенческая научно-практическая конференция экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова «Economic Research for Business and Corporate Governance», г. Москва, 22 - 23 мая 2012 г. Основные положения диссертационного исследования также нашли отражение в шести публикациях автора общим авторским объемом 2,5 п.л., включая 4 статьи в журналах перечня Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки Российской Федерации и 2 публикации тезисов. Объем и структура диссертации обусловлены поставленной целыо и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, 13 приложений. Объем работы - 184 м.с., а также 36 м.с. приложений. Библиографический список составляют 247 источников, в том числе - 67 иностранных.