Конформационные превращения фермент-субстратных комплексов в процессах, катализируемых 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазами из E. coli и человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат химических наук Кузнецов, Никита Александрович

  • Кузнецов, Никита Александрович
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 2007, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 178
Кузнецов, Никита Александрович. Конформационные превращения фермент-субстратных комплексов в процессах, катализируемых 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазами из E. coli и человека: дис. кандидат химических наук: 03.00.04 - Биохимия. Новосибирск. 2007. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Кузнецов, Никита Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ б

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Кинетические исследования механизмов ферментативных реакций в 9 предстационарных условиях

1.1. ДНК- и РНК-полимеразы

1.1.1. ДНК-полимераза I Escherichia coli (фрагмент Кленова)

1.1.2. РНК-полимераза бактериофага Т

1.1.3. ДНК-полимеразы бактериофагов RB69 и Т

1.1.4. ДНК-пол имераза /?

1.2. ДНК-лигаза бактериофага Т

1.3. ДНК-метилтрансферазы

1.3.1. ДНК-метилтрансфераза Dam бактериофага Т

1.3.2. ДНК-метилтрансфераза EcoRI

1.4. ДНК-гликозилазы

1.4.1. Урацил-ДНК-гликозилаза

1.4.2. Аденин-ДНК-гликозилаза

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конформационные превращения фермент-субстратных комплексов в процессах, катализируемых 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазами из E. coli и человека»

Клеточная ДНК постоянно подвергается воздействию экзогенных и эндогенных агентов, которые являются причиной различных модификаций в геноме. Эти повреждения ДНК обладают цитотоксическим либо мутагенным эффектом и, как следствие, вызывают гибель или перерождение клеток. В ходе эволюции образовалась специализированная система защиты клетки от повреждений - система репарации ДНК. Системы репарации присутствуют во всех живых организмах от бактерий до человека и являются высоко консервативными [1-3]. Ферменты репарации ДНК играют важную роль в обеспечении функций ДНК и жизни клетки. С каждым днем увеличивается число примеров, иллюстрирующих важность репарации ДНК в предотвращении различных заболеваний [4-8]. Поэтому изучение этих ферментов в последнее время вызывает особый интерес. Знания о механизмах и особенностях действия ферментов репарации могут приблизить человечество к решению проблем раннего старения и лечения болезней, связанных с высоким уровнем генерации мутаций в геноме.

Многие поврежденные основания лишь незначительно отличаются по структуре от нормальных оснований и практически не нарушают строения двойной спирали ДНК. Тем не менее, ферменты репарации находят повреждения среди миллионов ^модифицированных оснований. Одним из часто встречающихся повреждений азотистых оснований ДНК является 8-оксогуанин. Остаток 8-оксогуанина отличается от немодифицированного гуанина только двумя дополнительными атомами: атомом кислорода при С-8 и атомом водорода при N-7. Данное повреждение удаляется из ДНК 8-оксогуанин-ДНК-гликозилазами. Эти ферменты обладают двумя типами каталитической активности: N-гликозилазной и АР-лиазной. Несмотря на большой интерес к выяснению природы высокой специфичности 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаз, многие аспекты этой проблемы до сих пор оставались неизученными. В качестве одной из гипотез, объясняющих высокую специфичность данных ферментов к 8-оксогуанину, было предположение о том, что ферменты претерпевают ряд конформациопных изменений, которые способствуют образованию специфических взаимодействий с ДНК-субстратом. Такие изменения структуры фермента и ДНК-субстрата могут, в принципе, протекать как через последовательность стадий с образованием множества промежуточных состояний фермент-субстратного комплекса, так и через «согласованный» механизм с одновременным перемещением в пространстве отдельных групп и атомов фермента и субстрата для достижения каталитически компетентного состояния [9,10].

К началу выполнения настоящей работы была известна лишь структура формамидопиримидин-ДНК-гликозилазы (Fpg) из Thermus thermopholus в свободном состоянии [11] и отсутствовали данные о том, какие изменения претерпевают 8-оксогуапин-ДНК-гликозилазы при образовании фермент-субстратных комплексов. Не было также данных об изменениях конформаций ферментов в ходе протекания каталитических стадий. Кинетические исследования процессов репарации ДНК, были проведены преимущественно в стационарных условиях, не позволяющих регистрировать быстропротекающие стадии узнавания ферментами специфических сайтов в цепи ДНК. Кроме того, анализ данных проводился на основе классической двухстадийной кинетической схемы Михаэлиса-Ментен [12-14], не учитывающей возможности образования множества промежуточных фермент-субстратных комплексов.

Цель настоящей работы состояла в том, чтобы установить роль конформационной динамики ферментов и ДНК-субстратов в протекании ферментативных реакций с участием 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаз из Е. coli (Fpg) и человека (hOggl) и изучить предстационарную кинетику этих процессов. Задачи настоящего исследования состояли в следующем:

• методом «остановленной струи» с регистрацией изменений интенсивности флуоресценции остатков Тгр в ферментах и 2-аминопурина в ДНК обнаружить конформационные переходы в молекулах ферментов и ДНК-субстратов;

• при протекаиии процессов в условиях «одного оборота фермента» изучить детальные кинетические механизмы;

• с использованием постадийного усложнения структуры ДНК-субстрата определить молекулярную природу отдельных стадий;

• выяснить природу стадий, обеспечивающих высокую специфичность узнавания ферментами поврежденного участка в молекуле ДНК. Конформационные переходы в ходе каталитических циклов регистрировались по изменению интенсивности флуоресценции остатков триптофана (Тгр) в ферментах и вводимых в ДНК остатков 2-аминопурина (2-аРи) в условиях «одного оборота фермента» [15, 16]. Поскольку узнавание субстратов и их превращение протекало в миллисекунд ном и секундном диапазонах, то в работе использовали метод остановленной струи («stopped-flow»). Для выяснения механизма узнавания поврежденного основания в ДНК был использован способ постадийного усложнения структуры ДНК-субстратов. Переход от неспецифического лиганда (наиболее простые взаимодействия) к специфическим субстратам (полный цикл ферментативных реакций), содержащим остаток 8-оксогуанина или образующийся из него в ходе ферментативной реакции в качестве интермедиата апурин/апиримидиновый сайт, позволил установить последовательность конформационных переходов в реагирующих молекулах и понять их природу. Чтобы выяснить, на какой из стадий ферментативного процесса происходит отбор специфического субстрата, то есть, как происходит узнавание поврежденного участка среди множества неповрежденных нуклеотидов, в работе исследовано поведение мутантной формы фермента Fpg F110W, содержащей замену остатка Phe-110, принимающего участие в узнавании субстрата, на флуоресцирующий остаток Тф. Кроме того, были исследованы субстраты, содержащие напротив остатка 8-оксогуанина в соседней цепи некомплементарные нуклеотиды A, G и Т.

Полученные в работе данные о кииетическом механизме и динамике конформационных превращений ферментов Fpg и hOggl при взаимодействии с ДНК-субстратами были подтверждены данными рентгеноструктурного аиализа и ЯМР-спектроскопии [17-19], появившимися в ходе выполнения исследования в последние годы. Сопоставление конформационных изменений ферментов и ДНК-субстратов с данными о структурах свободных ферментов, их комплексов с субстратами и интермедиатами позволило построить молекулярпо-кинетические модели процессов взаимодействия ферментов Fpg и hOggl с ДНК-субстратами. Полученные модели позволили связать конформационные переходы взаимодействующих молекул с элементарными актами ферментативных процессов. Предложены детальные кинетические модели взаимодействия ферментов и ДНК-субстратов и определены константы скорости отдельных стадий, входящих в эти модели. Установлены стадии ферментативных процессов, которые вносят наибольший вклад в обеспечение специфичности ферментов к ДНК-субстратам. Для фермента hOggl подтверждено и кинетически охарактеризовано участие продукта первой каталитической стадии (свободного основания oxoG) в качестве кофактора на последующей стадии - реакции p-элимипирования - приводящей к разрыву рибозофосфатного остова.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Кинстичсские исследования механизмов ферментативных реакций в предетационарных условиях

Способность белков и ДНК существовать в различных конформациях - это уникальная особенность макромолекул. Ферментативные процессы с их участием сопровождаются конформационными перестройками [20]. Стадии связывания субстратов и каталитические стадии приводят к превращению субстратов в продукты и сопровождаются изменениями конформаций фермент-субстратных комплексов. То есть, существует прямая связь между конформациопной динамикой и функциональной активностью ферментов [21-24].

Тем не менее, в настоящее время динамика конформационных изменений ферментов и ее связь с каталитическими функциями остается слабо изученной областью [25-27]. Действительно, понимание механизмов ферментативных реакций в основном базируется на статических структурных данных, получаемых из рентгеноструктурного анализа и ЯМР-спектроскопии, а также на данных стационарной ферментативной кинетики и анализа строения интермедиатов и продуктов превращения субстратов [28-30]. Несомненно, эти данные вносят большой вклад в понимание природы ферментативного катализа. Однако, основываясь лишь на перечисленных методах, невозможно построить детальную молекулярно-кинетическую модель ферментативного процесса.

Изучение ферментативных реакций в стационарных условиях приводит к потере значительной части информации о механизме процесса и промежуточных формах фермента [31, 32]. Параметры стационарной кинетики А^кат и км являются сложными функциями констант скорости всех индивидуальных реакций, протекающих в ходе ферментативного процесса [33]. В Таблице 1 приведены примеры нескольких механизмов реакции и представлены зависимости kK3J и Км от констант скорости отдельных стадий. Видно, что усложнение механизма реакции приводит к значительному усложнению выражений для ккп и Км, что, в свою очередь, не позволяет определить константы скорости индивидуальных стадий.

К кг E + ES-»-Е + Р ккат ~ кг v к2 + кл Км к, к | kj Е + S -j—Е S ЕР-- Е + Р *. к2 к ~ ^ кат к2 + к2 + къ кгкъ + кАк2 + клкъ м Цк2 + к2 + *3)

ЕР-»- Е + Р кл к.2 к3 1 — к2ктк^ кат (к2 + к2)(кА + къ) + к2къ + кгк4 к^к2(к^ К}) к^к^) + к2к^к4 м К ((к2 + к2)(кА + кг) + к2к3 + к3к4)

Детальные кинетические исследования должны включать определение всех кинетических параметров реакции взаимодействия фермента и субстрата. Прямое определение констант скорости элементарных стадий реакции может вытекать из анализа предстационарпой кинетики реакции.

Общий случай реакции превращения субстрата в продукт с участием произвольного числа п промежуточных комплексов может быть описан Схемой 1.

Схема 1 кх к2 къ кп кп+] К\ Кг Кг К где Е - фермент, S - субстрат, (E*S)n - различные фермент-субстратные комплексы, Р - продукт реакции, здесь и далее k/k.j - константы скорости, характеризующие i-тую стадию реакции.

Кинетику этого процесса описывает система дифференциальных уравнений (1)-(6). Решение этой системы уравнений позволяет получить зависимость концентрации участников реакции от времени и начальных концентраций взаимодействующих веществ. Константы скорости элементарных стадий реакции находят с помощью методов линейной или нелинейной регрессии.

В том случае, когда прямое решение системы уравнений невозможно, применяют методы численного интегрирования дифференциальных уравнений [34]. d[ES], *,[S][E] + A:.2[ES]2 - (*, + ЛДО], (1) d[ES]| i+i)[ES](i+D - (K + ^,+i)[ES]i (2) d[ES]

4)

E0 = [E]+ IflES]. n

S0 = [S] + [P] + Z[ES]i

1Г-Л»[ES]» (6)

При избытке одного из реагентов данную систему уравнений можно проинтегрировать. Например, в случае So » Ео, можно считать концентрацию субстрата постоянной и заменить бимолекулярный нелинейный член &i[E][S] на псевдомономолекулярный &i[E][S]o, линейно зависящий только от одной переменной концентрации. При этом получается система n +1 линейных дифференциальных уравнений, которая легко решается стандартным способом путем нахождения корней характеристического уравнения степени п, собственные значения которого позволяют рассчитать значения всех констант скорости [34]. Поскольку процесс протекает в условиях множественного оборота фермента, то после протекания реакции в предстационарном режиме по истечении времени t » т (т - характеристическое время самой медленной стадии), реакция переходит в стационарный режим.

В условиях одного оборота фермента (Ео > So) необходимо решать систему дифференциальных уравнений (1)-(6) без дополнительных упрощений, то есть численно. Однако в этом случае удается зарегистрировать все фермент-субстратные комплексы и интермедиаты реакции и охарактеризовать все стадии ферментативного процесса.

Таким образом, методы предстационарной кинетики позволяют детально проанализировать механизм ферментативной реакции. Хотя этот подход более сложен технически и при его использовании требуется трудоемкий математический анализ кинетических кривых, изучение ферментативных реакций в предстационарных условиях позволяет в значительной степени углубить знания о механизмах действия ферментов [35,36].

При изучении биологических объектов используются такие методы предстационарной кинетики, как метод прерывания реакции («quench-flow») и метод остановленной струи («stopped-flow»), которые могут быть использованы для большого круга ферментов и позволяют минимизировать объемы и количество реагирующих веществ. В основе обоих методов лежит быстрое, в течение < 1 мс, смешивание взаимодействующих веществ и остановка потока реакционной смеси. Прерывание реакции в методе «quench-flow» происходит либо при быстром замораживании/нагревании реакционной смеси, либо при смешивании с веществами, блокирующими протекание реакции. Анализ состава реакционной смеси на различных временах от начала реакции в интервале времени порядка 1-1000 мс дает возможность построить кинетические зависимости для интермедиатов и конечных продуктов. В методе остановленной струи изменение концентрации веществ в ходе химической реакции регистрируется, как правило, оптическими методами, например, по изменению оптического поглощения или интенсивности флуоресценции раствора.

Хорошо известно, что триптофан (Тгр) является наиболее интенсивно флуоресцирующей аминокислотой [15], и примерно 90% всей флуоресценции белков обычно обусловлено его присутствием. Максимумы испускания флуоресценции белков зависят от локального окружения остатков Тгр в молекуле полипептида. Например, сдвиг в коротковолновую область интерпретируют, как результат экранирования триптофановых остатков от водной фазы. В то же время процесс денатурации приводит к длинноволновому сдвигу в спектре испускания флуоресценции и, приблизительно, к одной и той же величине максимума в спектре испускания всех белков. Свойства Тгр позволяют использовать его как высокочувствительный флуоресцентный маркер конформационных изменений в молекулах белков [37-39]. Однако необходимо иметь в виду, что большинство белков содержит несколько остатков Тгр, находящихся в различном окружении, поэтому спектральные свойства каждого из них могут различаться.

Флуоресцентные свойства макромолекул часто не позволяют получать из эксперимента желаемую информацию. В таком случае используют флуорофоры, которые хотя и являются посторонними по отношению к исследуемой системе, но имеют лучшие спектральные свойства. Например, при исследовании ферментативных реакций с участием нуклеиновых кислот используют аналоги нуклеотидов, которые флуоресцируют и при этом сохраняют способность к образованию водородных связей с ^модифицированными нуклеотидами. Конформационные переходы в молекуле ДНК, как правило, регистрируют по изменению интенсивности флуоресценции 2-аминопурина (2-аРи). Остаток 2-аРи является одним из самых привлекательных флуоресцирующих аналогов азотистых оснований. В паре 2-аРи/Т происходит образование двух водородных связей, как и в случае с аденином, в то же время в паре 2-аРи/С возможно образование как одной, так и двух водородных связей [40, 41]. Таким образом, встраивание остатка 2-аРи напротив оснований С и Т приводит к минимальным нарушениям структуры ДНК. Известно, что интенсивность флуоресценции 2-аРи очень сильно зависит от внешнего окружения. Например, при наличии стэкинг-взаимодействия между соседними основаниями, а также при образовании двухспиральных структур ДНК происходит резкое уменьшение интенсивности флуоресценции остатков 2-аРи [42]. Чувствительность характеристик флуоресценции 2-аРи к конформационным изменениям, происходящим в двойной спирали ДНК, способствует использованию именно этого маркера при исследовании взаимодействий ферментов с ДНК. 2-Аминопурин применяли для изучения кинетических характеристик различных ферментов, взаимодействующих с ДНК, например фрагмента Кленова ДНК-полимеразы I [43], ДНК-полимеразы Р и X [37, 44], РНК-полимеразы бактериофага Т7 [45], ДНК-полимеразы бактериофагов Т4 и RB69 [46, 47], ДНК-метилтрансфераз [48], ДНК-гликозилаз [39] и других ферментов.

В настоящем обзоре рассмотрены результаты кинетических исследований ферментов, взаимодействующих с нуклеиновыми кислотами в предстационарных условиях. Выбор конкретных ферментов, вошедших в обзор литературы, основывался на нескольких факторах: (1) это ферменты, взаимодействующие с нуклеиновыми кислотами; (2) для этих ферментов или их ближайших гомологов известны кристаллические структуры в свободном состоянии и/или в комплексе с субстратом. Несмотря на огромное количество работ посвященных ферментам, взаимодействующим с ДНК, наличие перечисленных ограничений приводит к конечному числу рассматриваемых примеров. В обзоре представлены некоторые ДНК- и РНК-полимеразы, рассмотрены также представители ДНК-лигаз, ДНКметилтрансфераз и ДНК-гликозилаз. Особое внимание направлено па связь структуры взаимодействующих молекул и конформационных изменений с кинетическим механизмом реакции и на выяснение роли отдельных элементарных стадий в протекании ферментативного процесса.

Способность удваивать геном является необходимым условием жизни всех организмов. Считается, что самые первые ферменты обладали полимеразной активностью. Основной задачей полимераз является безошибочное копирование полной последовательности генома с целью сохранить всю закодированную в нем информацию. Полимеразы передвигаются вдоль ДНК и одновременно осуществляют синтез дочерней цепи. Эти ферменты могут иметь различные размеры, клеточные функции, точность синтеза и чувствительность к аналогам нуклеотидов. Однако их объединяет общая особенность - реакция переноса нуклеотида на З'-конец праймера, в которой участвуют двухвалентные ионы металла и несколько групп консервативных аминокислотных остатков (Рис. 1).

Сравнение аминокислотной последовательности [49], а также анализ кристаллических структур ДНК-полимераз [50] позволяет разделить их на пять семейств. В настоящее время известны кристаллические структуры представителей четырех семейств. Наиболее изученным из них является семейство ДНК-полимеразы I (pol I) или А-семейство, которое включает фрагменты Клепова ДНК-полимеразы I Escherichia coli и Bacillus stearothermophilus, ДНК-полимеразу I Thermus aquaticus и РНК- и ДНК-полимеразы фага Т7 [51-53]. Второе семейство ДНК-зависимых ДНК

1.1. ДНК- и РНК-полимсразы

Рис. 1. Общая структура активного центра полимераз. Номера аминокислотных остатков соответствуют ДНК-полимеразе I Escherichia coli.

Здесь и далее рисунки представлены в том виде, в каком они приведены в оригинальных работах. полимераз называется pol а или В-семейство. Все эукариотические репликационные ДНК-полимеразы и полимеразы фагов Т4 и RB69 принадлежат этому семейству [54, 55]. Обратные транскриптазы, РНК-зависимые РНК-полимеразы и теломеразы имеют ряд общих структурных элементов и объединены в единое семейство RT. В то же время, структура ДНК-полимеразы р не имеет структурного подобия ни с одним из выше перечисленных семейств [56]. На основании сравнения аминокислотной последовательности бактериальные ДНК-полимеразы III также выделены в отдельное семейство [49].

Анализ известных кристаллических структур ДНК-полимераз выявил общие элементы архитектуры этих ферментов независимо от их принадлежности к разным семействам [57]. Общую форму ДНК-полимераз сравнивают со строением правой руки и выделяют такие элементы как большой палец (thumb), ладонь (palm) и пальцы (fingers). Главная функция домена «palm» - это каталитическая реакция полимеризации, домен «fingers» участвует в связывании нуклеозид-трифосфата (dNTP) и одноцепочечного участка ДНК в месте образования новой комплементарной пары. Домен «thumb» участвует в связывании ДНК и продвижении фермента после очередного акта катализа вдоль ДНК. Среди всех ДНК-полимераз «ра1т»-домен наиболее консервативен, в то время как «fingers»- и «ШитЬ»-домены различны во всех четырех семействах, для которых установлены кристаллические структуры (Рис. 2) [58]. Структура домена «palm» всех известных полимераз состоит из 4-6 ^-складчатых слоев и двух а-спиралей. Пространственное расположение этих элементов имеет одинаковые особенности для всех семейств за исключением семейства полимеразы р. Домен «thumb» состоит в основном из а-спиралей, однако структурные особенности этого домена значительно отличаются в различных семействах. Наибольшие различия в последовательностях аминокислот и структуре полимераз относятся к домену «fingers». Вторичная структура этого домена в трех из четырех семейств, для которых установлена кристаллическая структура, представлена а-спиралями различной длины и пространственной укладки относительно друг друга (Рис 2А, В, Г). Однако в случае семейства RT «fingers»-домен состоит как из антипараллельных Р-складчатых слоев, так и а-спиралей (Рис. 2Б). комплексов ДНК-пол и мераз из разных семейств: (А) семейство pal I, (Б) семейство RT, (В) семейство pol а, (Г) семейство pol р [57].

Рис. 2. Кристаллические структуры двойных

Несмотря на структурные различия, описанные выше, все полимеразы имеют общие особенности синтеза ДНК, заключающиеся в однотипном связывании ДНК, нуклеозид-трифосфатов и ионов металла, необходимых для катализа (Рис. I). Кроме того, все полимеразы имеют общее строение активного центра и изгибают молекулу ДНК примерно на 90 Сравнение структуры двойных (фермент*ДНК) и тройных комплексов (фермент-ДНК'сПМТР) показало, что полимеразы претерпевают значительные структурные изменения при связывании н у клеозид-три фосфата [52, 54, 59-61]. Такие конформационные изменения могут отвечать за специфичность/ошибочность полимеразы в процессе синтеза ДНК. Однако недавние исследования показали, что возможным фактором ошибочности некоторых ДНК-полимераз является химическая стадия процесса |62,63].

Исследования конформационных изменений ДНК-полимераз и их субстратов в процессе их взаимодействия и катализа дают возможность ответить на многие вопросы, связанные с ферментативной специфичностью и активностью этих ферментов. I fa основе кристаллических структур Д1 IK-полимераз и их комплексов, а также кинетических исследований, проведенных методами быстрой кинетики, были соотнесены конформационные изменения с различными стадиями ферментативного акта и установлена молекулярная модель полимеризационного цикла [37,43, 46].

Ниже более подробно рассмотрены структурно-динамические аспекты функционирования различных полимераз,

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Кузнецов, Никита Александрович

выводы

1. Впервые по регистрации флуоресценции остатков Тгр в белках и 2-аРи в ДНК методом остановленной струи исследована предстационарная кинетика ферментативных реакций с участием 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаз Fpg из Е. coli и hOggl человека. Установлено, что в ходе каталитического цикла происходят множественные конформационные изменения обоих ферментов и ДНК-субстратов. Такие изменения приводят к взаимной адаптации структур взаимодействующих молекул, формированию каталитически-активных состояний ферментов и способствуют превращению субстрата в продукт.

2. Предложены кинетические схемы взаимодействия ферментов Fpg и hOggl с ДНК-субстратами и определены константы скорости и равновесия для всех стадий, входящих в эти схемы.

3. С использованием подхода, основанного на последовательном усложнении строения ДНК-субстрата, определена молекулярная природа конформационных изменений молекул ферментов и ДНК-субстратов, происходящих в процессе их взаимодействия.

4. Установлено, что дискриминация ферментом Fpg различных типов повреждений ДНК (8-оксогуанин и 5,6-дигидроурацил) происходят на второй и третьей стадиях процесса узнавания субстрата; дискриминация ферментами Fpg и hOggl различных азотистых оснований, расположенных в комплементарной цепи напротив повреждения, происходит на второй стадии связывания субстратов.

5. Показано, что скорость превращения АР- и охоО-субстратов ферментом hOggl в присутствии 8-бромгуанина увеличивается в 8 и 2 раза, соответственно. Полученные данные подтверждают, что 8-оксогуанип, образующийся при взаимодействии hOggl с oxoG-субстратом в ходе первой каталитической стадии - гидролизе N-гликозидной связи, выполняет роль кофактора второй каталитической стадии - реакции р-элиминирования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Представленная работа является первым комплексным кинетическим исследованием механизма действия 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаз Fpg Е. coli и hOggl человека. Ферменты Fpg и hOggl принадлежат разным структурным классам ДНК-гликозилаз, однако выполняют одинаковые клеточные функции, удаляя из ДНК окисленные азотистые основания. В настоящее время установлена структура этих ферментов и химический механизм их действия. Известно, что взаимодействие ферментов с ДНК-субстратами приводит к копформационным изменениям как в молекуле белка, так и в молекуле субстрата. Считается, что такие изменения структур взаимодействующих молекул приводят к образованию специфических невалентных контактов (водородные связи, стэкипг и др.), в результате этого реализуется высокоэффективное узнавание и связывание поврежденных участков ДНК.

Впервые исследована динамика конформационных превращений в молекулах ферментов и ДНК-субстратов, что имеет фундаментальное значение для исследования процесса взаимодействия этих ферментов с ДНК. Поскольку изменение структуры взаимодействующих молекул происходят в миллисекундном диапазоне времени, в работе использовали метод остановленной струи. Для наблюдения за конформационными изменениями ферментов и ДНК регистрировали интенсивность флуоресценции Тгр и 2-аРи, соответственно. В работе использовали метод усложнения структуры ДНК-субстратов, который позволил выделить конформационные изменения, характеризующие определенные взаимодействия между ферментом и субстратом. Использование мутантной формы Fpg F110W дало возможность установить конформационные изменения фермента, связанные с движением этого аминокислотного остатка. Для определения специфичности ферментов использовали ДНК-субстраты, содержащие различные типы поврежденных оснований, а также различные азотистые основания напротив повреждения. Кроме того, в работе были определены кинетические характеристики процесса взаимодействия hOggl с ДНК-субстратами в присутствии BrG.

Взаимодействие ферментов Fpg и hOggl с ДНК, не содержащей модифицированных оснований, приводило к образованию неспецифических комплексов. В обоих случаях при образовании этих комплексов происходит «разрыхление» ДНК. Однако процессы, вызывающие это «разрыхление» имеют разную природу. В случае с Fpg этот процесс, по-видимому, связан с интеркаляцией аминокислотного остатка Phe-110, в то же время в комплексе с hOggl возможно выворачивание ^модифицированного основания в «предкаталитический» центр фермента. Кинетические исследования обоих ферментов свидетельствуют о том, что скорость образования неспецифического комплекса фермент*ДНК близка к диффузионно-контролируемому пределу.

Взаимодействие ферментов с F-лигандом приводит к формированию каталитически-активного комплекса. Этот процесс был зарегистрирован по интенсивности флуоресценции Тгр для Fpg. Несмотря на то, что hOggl содержит 10 остатков Тгр (Fpg содержит 5 Тгр) при его взаимодействии с F-лигандом интенсивность флуоресценции Тгр изменялась незначительно. Однако проведенные эксперименты позволили зарегистрировать процесс встраивания аминокислотных остатков ферментов в полость F-лиганда.

При взаимодействии ферментов с АР-субстратом, кроме стадий связывания аналогичных F-лиганду, были зарегистрированы химические стадии ферментативного процесса и диссоциация комплекса фермент»продукт. Эти исследования кинетики конформационных изменений при взаимодействии ферментов с G- и F-лигандами и АР-субстратом послужили основой для анализа наиболее сложного процесса взаимодействия с oxoG-субстратом.

При взаимодействии ферментов с oxoG-субстратом было показано, что для фермента Fpg можно зарегистрировать пять стадий образования каталитически-активного комплекса. Первичное неспецифическое связывание приводит к формированию «столкновителыюго комплекса» с ДНК, в котором происходит узнавание специфического сайта и образование второго комплекса. Именно вторая стадия ответственна за узнавание. Основываясь на рентгеноструктурных данных можно предположить, что на этой стадии происходят конформационные изменения в области Phe-110. Эти изменения играют ключевую роль в процессе распознавания поврежденного участка ДНК и имеют важное значение при узнавании типа повреждения. Эксперименты с мутантом F110W позволяют заключить, что остаток Arg-108, расположенный недалеко от Phe-110, также участвует в этой стадии процесса и взаимодействует с основанием, расположенным напротив повреждения. Эти две аминокислоты осуществляют дискриминацию различных ДНК-субстратов. В том случае, когда в сайте связывания фермента находится специфический субстрат, происходит третья стадия процесса - выворачивание поврежденного основания. Эта стадия приводит к формированию полости в дуплексе ДНК.

Четвертая стадия характеризует процесс встраивания аминокислотных остатков Phe-110, Met-73 и Arg-108 в образовавшуюся в ДНК полость. После этого, на пятой стадии, происходит подстройка конформации активного центра фермента и осуществление каталитических стадий процесса.

В то же время, для фермента hOggl было зарегистрировано три стадии связывания oxoG-субстрата. Образование неспецифического комплекса приводит к «разрыхлению» двойной спирали субстрата и быстрому выворачиванию поврежденного основания в активный центр фермента. Вторая и третья стадии процесса связывания субстрата отражают последовательное встраивание аминокислот (по данным рентгеноструктурного анализа Asn-149, Tyr-203, Arg-154 и Arg-204) в полость дуплекса. Показано, что дискриминация субстратов по основанию, расположенному напротив повреждения, происходит на второй стадии процесса. В то же время третья стадия приводит к формированию каталитически-активного комплекса.

Для обоих ферментов показано, что после образования каталитически-активного комплекса последовательно происходят химические стадии ферментативного процесса. При этом, в соответствии с литературными данными было показано, что скорость-лимитирующей стадией для Fpg является N-гликозилазная реакция, а для hOggl - реакция P-элиминирования. Завершает ферментативный цикл равновесная стадия диссоциации комплекса фермент'продукт.

Таким образом, в результате работы установлена последовательность элементарных актов взаимодействия 8-оксогуанин-ДНК-гликозилаз Fpg Е. coli и hOggl человека с ДНК-субстратами и изучена конформационная динамика ферментов и ДНК. Предложены кинетические схемы, позволяющие описать наблюдаемые изменения флуоресценции Тгр и 2-аРи, и определены константы скорости стадий, входящих в эти схемы. Кроме того, в прямых экспериментах по разделению продуктов реакции электрофорезом в ПААГ определены константы скорости химических стадий и показано, что они хорошо согласуются с величинами этих констант, полученных методом остановленной струи. По результатам флуоресцентного титрования определены константы диссоциации комплексов фермент'продукт. Полученные в работе данные указывают на то, что механизм ферментативного процесса в случае обоих ферментов соответствует модели индуцированного соответствия Кошланда.