Конформационные изменения молекулы ДНК при взаимодействии с координационными соединениями платины и серебра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.06, кандидат наук Чжан Цюши
- Специальность ВАК РФ02.00.06
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Цюши
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Взаимодействие молекулы ДНК с комплексами платины и соединениями серебра
1.1 Структура молекулы ДНК
1.2 Комплексообразование ДНК с координационными
соединениями металлов
1.2.1. Связывание молекулы ДНК с координационными соединениями платины - основа биологического действия
противоопухолевых препаратов
1.2.2 Взаимодействие соединений серебра с молекулой ДНК в растворе
ГЛАВА 2. Методы исследования и материалы
2.1 .Вискозиметрия
2.2.Динамическое двойное лучепреломление
2.3. Спектральные методы
2.4. Материалы
ГЛАВА 3. Исследование взаимодействия ДНК с соединениями платины и серебра
3.1. Сравнительный анализ комплексообразования ДНК с новыми биядерными соединениями платины и известным противоопухолевым препаратом цис-ДДП
3.2. Комплексы молекулы ДНК с соединениями серебра и металлизация полученных структур
Заключение
Список литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конформационные изменения молекулы ДНК при взаимодействии с координационными соединениями платины и серебра»
Введение
В настоящее время благоприятный исход при лечении злокачественных новообразований в значительной степени зависит от эффективности противоопухолевых препаратов, используемых в сеансах химиотерапии.
Лекарственные средства, относящиеся к противоопухолевым агентам, могут воздействовать на иммунную систему организма, избирательно связываться с определенными белками, блокируя их действие или изменяя его, и взаимодействовать с молекулой ДНК. Среди последних особое место занимают препараты на основе координационных соединений платины, предотвращающие деление клеток путем образования комплексов с молекулой ДНК. Они влияют на весь организм, однако страдают в первую очередь те клетки, которые подвержены быстрому делению. К таким клеткам относятся клетки злокачественных новообразований. Первый противоопухолевый препарат на основе платины был введен в клинику в начале 70-х годов 20 века. Цитостатическая активность цис-диамминдихлорплатины (II), цис-ДДП (лекарственное средство цисплатин) была обнаружена случайно. Этот препарат до настоящего времени входит в число наиболее активных и широко используемых лекарственных форм. Токсичность этого соединения очень велика. Тем не менее, его высокая эффективность заставляет вести поиск новых противоопухолевых препаратов среди координационных соединений платины и металлов платиновой группы. Этот поиск не прекращается до наших дней. Одним из направлений синтеза новых препаратов является синтез двуядерных соединений, содержащих два атома платины. В диссертационной работе рассматривается ряд таких соединений платины, которые могут быть отнесены к потенциальным цитостатикам.
Изучение взаимодействия молекулы ДНК с новыми
координационными соединениями платины и других металлов в растворе
является широко известным методологическим подходом. Так как действие
3
препаратов платины нацелено на образование прочного связывания с молекулой ДНК в клетке, изучение взаимодействия молекулы ДНК в растворе с соединениями, претендующих на роль новых лекарств, служит удобным способом предварительного отбора препаратов. В частности, сравнение формируемых комплексов с результатом действия известного препарата цисплатина является первым тестом на потенциальную биологическую активность новых соединений. В диссертационной работе рассматривается результат взаимодействия высокомолекулярной ДНК с рядом новых соединений платины, синтезированных в Санкт-Петербургской химико-фармацевтической академии.
Координационные соединения металлов интересны не только как потенциальные противоопухолевые препараты. Они могут быть использованы и для создания новых структур на основе ДНК, которые представляют интерес для развития новых технологий. Их способность образовывать координационные связи с молекулой ДНК позволяет через образование комплексов «пришивать» к ДНК нужные лигандьт, входящие в координационную сферу иона-комплексообразователя. Например, модифицируя координационные соединения, вводя в их состав нужные структуры, обладающие, например, определенными оптическими свойствами, можно через образование комплексов таких соединений с молекулой ДНК формировать новые полезные системы. В работе изучается взаимодействие молекулы ДНК с координационным соединением серебра, содержащим фенантролиновые лиганды. Соединения серебра с последнее время привлекают пристальное внимание в связи с потребностями нанотехнологий получать наночастицы и нанокластерьт этого металла. Их взаимодействие с молекулой ДНК дает возможность формировать новые структуры с уникальными свойствами. В частности, такие структуры могут найти применение в нанофотопике, напоэлектронике, при создании новых «умных» материалов.
Сказанное выше свидетельствует об актуальности выполненных исследований. Практическая значимость работы обусловлена тем, что изучаемые соединения платины являются потенциальными лекарственными препаратами. Соединение же серебра может быть использовано при конструировании наноструктур с участием нуклеиновых кислот. Теоретическая значимость выполненного исследования определяется теми новыми данными, которые расширяют наше представление о конформационных свойствах молекулы ДНК, о физико-химических характеристиках координационных соединений, о роли определенных групп в составе взаимодействующих молекул, обеспечивающих формирование биологически значимых комплексов.
Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что практически все используемые в работе координационные соединения, за исключением тех, которые используются для сравнения, являются новыми препаратами. В работе впервые получены данные о взаимодействии этих соединений с молекулой ДНК. Впервые проведена металлизация ДНК с использованием координационного соединения серебра, образующего устойчивый комплекс с макромолекулой.
Цель диссертационной работы заключалась в изучении молекулярного механизма комплексообразования ДНК с рядом новых двуядерных координационных соединений платины и соединением серебра, содержащим фенантролиновые лиганды, в растворе.
Для достижения поставленной цели в работе решаются следующие задачи:
1. Проанализированы конформационные изменения молекулы ДНК, индуцированные ее взаимодействием с выбранными соединениями платины и серебра.
2. Изучен результат связывания с макромолекулой соединений платины с одинаковыми лигандами, но различным строением, а
также одинаковых по строению соединений с модифицированным лигандом.
3. Проведено сопоставление комплексообразования ДНК с новыми соединениями платины и хорошо изученным препаратом цис-ДДП.
4. Рассмотрена возможность связывания соединения серебра с фенантролином с молекулой ДНК в растворе с последующей металлизацией полученных структур.
5. Сопоставлено влияние на конформацию молекулу ДНК серебра в ионной форме и в составе координационного соединения с фенантролином.
В лаборатории ранее была отработана методология изучения взаимодействия молекулы ДНК с биологически активными соединениями, которая была применена в диссертационной работе. Для решения поставленных задач используется совокупность методов исследования (спектрофотометрия в УФ и видимой области, круговой дихроизм, низкоградиентная вискозиметрия, динамическое двойное лучепреломление, микроскопия), обеспечивающих информацию о конформационных изменениях молекулы ДНК при взаимодействии. Положения, выносимые на защиту:
• Биядерные координационные соединения платины с общим лигандом образуют комплексы с молекулой ДНК в растворе в условиях малой ионной силы. При больших концентрациях поддерживающего электролита взаимодействие не реализуется, что указывает на важную роль электростатических взаимодействий в связывании.
• Все используемые координационные соединения платины, как и известный противоопухолевый препарат цисплатин, связываются с азотистыми основаниями ДНК, причем во взаимодействии участвует только один атом платины.
• Хотя комплексообразование изучаемых биядерных координационных соединений платины с ДНК и вызывает такие же изменения на уровне
третичной структуры макромолекулы, как и цисплатин, характер их связывания с макромолекулой иной - оно не сопровождается формированием координационной связи.
• Образующиеся комплексы биядерных препаратов платины с макромолекулой располагаются в ее большой бороздке. Они не приводят к существенному искажению геометрии спирали и не препятствуют связыванию других лигандов, специфично взаимодействующих с ДНК по малой бороздке.
• Замена общего лиганда тетразола на метилтетразол в составе двуядерного соединения платины, так же как и введение двух общих лигандов вместо одного, не приводит к существенному изменению связывания бидентатпого соединения с ДНК. Замена пятичленного гетероцикла на шестичленный, как и введение длинной связывающей цепочки в состав соединения, существенно меняет характер взаимодействия препаратов с ДНК.
• Координационное соединение серебра с фенантролином образует координационную связь с ДНК в большой бороздке. Освобождающийся при этом фенантролин также связывается с макромолекулой.
• Металлизация ДНК в растворе после образования ее комплексов с Ag-РЬеп приводит к образованию наночастиц серебра.
• Металлизация ДНК на подложке после образования ее комплексов с серебром в ионной форме (при использовании нитрата серебра) и с координационным соединением серебра с фенантролином приводит к образованию принципиально разных структур.
Личный вклад автора заключается в непосредственном проведении
экспериментов, в обработке полученных данных, участии в обсуждении
результатов и подготовке публикаций по теме исследований. Спектры
люминесценции получены совместно с с.н.с. Бакулевым В.М., часть данных,
7
полученных методом динамического двойного лучепреломления, — совместно с аспирантом Алексеевым Г.В. Металлизация ДНК проводилась совместно со студентом Толстыко Е. А., изучение взаимодействия ДНК с тетразолом - совместно со студенткой Борисовой И. В.
Достоверность_полученных_результатов подтверждается
согласованностью данных, полученных разными методами, использованием современных методик, воспроизводимостью научных результатов, оригинальной методикой эксперимента. Результаты работы прошли апробацию на всероссийских и международных конференциях: 9th European Biophysics Congress (Лиссабон, 2013), 6 Всероссийской Каргинской конференции «Полимеры-2014» (Москва, 2014), XII International Conference on Nanostructured Materials (Москва, 2014), XVII Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Владимир, 2014), 8th International Symposium Molecular Order and Mobility in Polymer Systems (Санкт-Петербург, 2014), Quantitative imaging and spectroscopy in neuroscience (Санкт-Петербург-Колтуши, 2012).
Основное содержание диссертации опубликовано в 7 работах, в том числе в 2 статьях.
• N. Kasyanenko, L. Lysyakova, Z. Qiushi, G. Alexeev, Z. Reveguk. Gene vectors with the inclusion of anticancer drugs and metal nanoparticles. In: Book of Abstracts of 9th European Biophysics Congress, 2013, Lisboa, Portugal, № 253, P-297.
• Касьяненко H.A., Лысякова Л.А., Соколов П.А., Ревегук З.В., Zhang Qiushi. Многокомпонентные системы на основе ДНК. Формирование, изучение, возможности использования в новых технологиях. 6 Всеросс. Каргинская конф. «Полимеры - 2014» Т. I Тезисы приглашенных и устных докладов, Москва 2014. 145.
• N. Kasyanenko, P. Sokolov, Z. Reveguk, G. Alekseev, Z. Qiushi, V. Bakulev. DNA metallization in solution and on surface. XII International Conference on Nanostructured Materials (NANO 2014) My 13-18, 2014 Moscow, Russia, http://www.nano2014.org/thesis/view/3931.
• Qiushi Zhang, К.И. Яковлев, H.A. Касьяненко. Соединения платины моно- и биядерного типа и их взаимодействие с ДНК. XVII Симпозиум по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул, 23 -27 июня 2014 года, Владимир.
• N.A. Kasyanenko, L.A. Lysiakova, Q. Zhang, G.V. Alexeev, I.N. Unksov. Conformational and phase transitions in DNA solutions with charged compounds. In Book of Abstracts of 8th International Symposium Molecular Order and Mobility in Polymer Systems. St. Petersburg, June 2 - 6, 2014, O-53
• Касьяненко H.A., Варшавский M.C., Zhang Qiushi, Алексеев Г.А., Бакулев B.M. К вопросу о металлизации ДНК в растворе // Вестник СпбГУ, Сер. 4, Т. 1 (59), 2014, Вып. 4, 498 - 508.
• В.М. Бакулев, З.В. Ревегук, Zhang Qiushi, H.A. Касьяненко, Люминесценция комплексов DAPI-ДНК при разных ионных силах раствора // Вестник СпбГУ, Сер. 4, Т. 1 (59), 2014, Вып. 4, 491 - 497.
Глава 1.
Взаимодействие молекулы ДНК с комплексами платины и
соединениями серебра
1.1 Структура молекулы ДНК
Молекула ДНК, дезоксирибонуклеиновая кислота, является важнейшим биополимером, который хранит и передает генетическую информацию. Это двойная спираль. Каждая цепь ДНК представляет собой чередование мономерных звеньев - нуклеотидов, содержащих фосфатную группу, остаток дезоксирибозы и азотистое основание. Оснований четыре: аденин (А), гуанин (в), цитозин (С) или тимин (Т). Цепи двойной спирали комплементарны. Основания связаны водородными связями: аденин с тимином, цитозин с гуанином. В комплементарной паре оснований присутствует одно пуриновое (А или О) и одно пиримидиновое (С или Т) основание (рис. 1.1).
Рис. 1.1. Комплементарные пары гетероциклических оснований, входящих в состав ДНК.
Нуклеотиды связаны в цепочку 3', 5'-фосфодиэфирными связями (рис. 1.2). Именно их последовательность (точнее, последовательность оснований) кодирует аминокислотные последовательности белков.
Вторичная структура молекулы ДНК (двойная спираль) была расшифрована в 1953 году [1]. В клетке, как и в растворе, двойная спираль ДНК находится в так называемой В-форме (рис. 1.3).
о
7 I
О н \
Н0-р=0
Рис. 1.2. Первичная структура ДНК
Рис. 1.3. В-форма ДНК
Цепи ДНК антипарралельны [2], отношение числа аденинов к тиминам, как и гуанинов к цитозинам, всегда равно единице [3] (это правило Чаргаффа). В В-форме на каждый виток спирали приходится 10 пар оснований, ее диаметр составляет 20 А, расстояние между плоскостями оснований равно 3,4 А. Выделяют две бороздки ДНК - большую (с шириной 20 А) и малую (10 А).
Устойчивость вторичной структуры ДНК обеспечивает еще и стэкинг-взаимодействие между основаниями, которые образуют стопки. Гидрофобные основания находятся внутри двойной спирали, а заряженные фосфатные группы - на поверхности.
В некоторых случаях (при изменении состава растворителя, при определенной последовательности нуклеотидов, - большом количестве вС пар, при некоторой концентрации низкомолекулярного электролита в растворе ДНК и др.) В-форма ДНК может перейти в А или Z форму двойной спирали (рис. 1.4) [4]. Форма ДНК зависит также от конформации сахарного кольца [5].
Рис. 1.4. Различные формы ДНК: Слева направо: В, А и Z.
А-форма ДНК (А-ДНК) наблюдается при относительной влажности меньше 75 % [6]. Левоспиральная Z-форма была обнаружена у синтетических GC-содержащих полинуклеотидов при превышении концентрации NaCl более 2,5 М [7].
В некоторых случаях при формировании спиральной структуры возможно образование трех- и четырехнитевых участков, благодаря так называемым Хугстиновским взаимодействиям (Hoogsteen base pairs) [8],
когда одновременно водородные связи образуются между тремя основаниями: А-А-Т, Т-А-Т, в-в-С, С-в-С (рис. 1.5) или четырьмя основаниями.
г-
й—N
\
/
СНэ
<
>=о.
Хугстиновская пара
//
основании
/ /
#
X •*
сн3
* '-у*
ч' Т '
о
У отс он-Криков екая пара оснований
Я
-"Гч
Г >—н
Обратная Хугстиновская пара оснований Н
\ / Ъ—N
/
н
/
Ж
' I
/ ^ ч 1
I
I
я
о
А -
N
Л. /н \
Г "в
.0
■ы
н
I Уотс он-Криков екая пара оснований
с
Рис. 1.5. Образование триплексов с помощью Хугстиновского и Уотсон-
Криковского спаривания оснований.
В растворе высокомолекулярная ДНК имеет форму статистического клубка.
1.2 Комплексообразование ДНК с координационными соединениями металлов
1.2.1. Связывание молекулы ДНК с координационными соединениями платины — основа биологического действия противоопухолевых препаратов
Открытие противоопухолевых свойств цис-дихлордиамминплатины (II) (цис-ДДП, цисплатина) произошло случайно. С 70-х гг. прошлого века исследование взаимодействия ДНК с соединениями платины проводится очень активно [9-17]. Интрига заключалась в том, что изменение расположения лигандов в координационной сфере платины приводила к потере противоопухолевой активности соединения (см. на рис. 1.6 структуру активного препарата цис-ДДП и его неактивного транс-изомера). Цисплатин активно применяется при лечении опухолей мочевого пузыря, шеи, головы, а также мелкоклеточного рака легких через внутривенное введение [11].
Ш, С/ А//-^ /О
Р{
^ У и
А/Н3 С/ С/ Ш.
з
цис-ДДП транс-ДДП
Рис. 1.6. Структура цис-ДДП и ее неактивного транс-изомера.
Процесс попадания препаратов платины в клетки изучен достаточно
хорошо [15,18]. ДНК является главной мишенью для цисплатина [19, 20]. По
одному атому платины приходится на 3-104-3-105 молекул белка и 10-1000
молекул РНК. Каждая молекула ДНК связывает около 9 атомов платины,
однако именно такое связывание имеет биологический эффект. Цис-ДДП
блокирует репликацию ДНК [21-24] через образование координационной
связи с основаниями (преимущественно гуанином). При этом наблюдается
ярко выраженная избирательность к вС-парам [25, 26]. При
15
комплексообразовании происходит последовательное замещения хлора в координационной сфере платины на воду (что приводит к образованию акваформы [Р1(КН3)2(Н20)С1]+ или [Р1(КН3)2(Н20)2]2+), а затем вода замещается на N7 атом гуанина или аденина. Причем присоединение к аденину было обнаружено только на второй стадии связывания цис-ДДП с ДНК, то есть после того, как один из атомов хлора заместился на N7 атом гуанина [27].
При взаимодействии с ДНК аквапроизводных цис-ДДП сначала образуется одна координационная связь (монофункциональный аддукт), а затем вторая (бифункциональный аддукт) (рис. 1.7). Для реализации такого взаимодействия необходимо время не менее 4 часов при 37°С [28-32].
Бифункциональные аддукты могут быть с образованием как межнитевых, так и внутринитевых сшивок, возможны также монофункциональные аддукты (рис. 1.8) [33-36].
В отличие от цис-ДДП, транс-ДДП формирует, в основном, монофункциональные аддукты (~ 50 %), хотя образуется и некоторое
Рис. 1.7. Стадии связывания цис-ДДП с ДНК.
количество 1,1 межиитевых сшивок 12 % для линейной ДНК) предпочтительно между гуанином и комплементарным цитозином [37, 38].
Цис-ДДП при связывании с ДНК предпочитает ОС-пару (что термодинамически более выгодно [39], чем аналогичное взаимодействие с АТ-парой).
Рис. 1.8. Модели связывания ДНК с цис-ДДП: 1 — 1,2-внутринитевая сшивка; 2 — 1,3-внутринитевая сшивка; 3 — монофункциональное связывание; 4 — 1,1-межнитевая сшивка; 5 — 1,2-межнитевая сшивка.
При образовании большого количества комплексов цис-ДДП с ДНК наблюдается уменьшение стабильности спирали [40,41], тогда как малое количество аддуктов (при г < 0,4, где г — отношение количества атомов платины к числу пар оснований ДНК) не вызывает дестабилизации двойной спирали [42]. Изменение рН в растворах, содержащих комплексы ДНК с препаратами платины, не приводит к протонированию ДНК, наблюдаемому обычно при определённых значениях рН, что свидетельствует о блокировании платиной основного протон-акцепторного центра двуспиральной ДНК (N7 гуанина) [43].
з
1,2-внутринитевьте сшивки ё(ОрО) могут являться главной причиной изгиба спирали ДНК, - она изгибается примерно на 60° по направлению к большой бороздке [44,45].
Несмотря на достаточно успешное использование цис-ДДП в качестве противоопухолевого препарата, ее отрицательные качества (плохая растворимость в воде, высокая токсичность и неизбирательность действия) требуют поиска эффективных заменителей этого лекарственного средства и стимулируют интерес к синтезу и изучению биологической активности новых соединений, не обладающих такими отрицательными характеристиками. В этой связи синтез и изучение альтернативных соединений платины с различными лигандами в первой координационной сфере платины является перспективным направлением.
Одним из направлений синтеза новых препаратов является синтез двуядерных соединений, содержащих два атома платины. В частности, перспективным является синтез соединений платины триаминового типа [46,47]. Моноядерный триамин платины [Р1(КН3)3С1]С1 не обладает противоопухолевой активностью. Введение более крупного амина в качестве лиганда в цис-положение к атому хлора может представлять интерес для проверки на цитотоксичность. Биядерные комплексы платины триаминового типа с цис-расположением аминовых лигандов проявляли большую активность по сравнению с аналогичными моноядернымн комплексами [48].
Ранее в лаборатории молекулярной биофизики изучали взаимодействие молекулы ДНК в растворе с биядерным соединением двухвалентной платины [Р1(>Щ3)2С1-К-С1 (КИз^Р^СЬ, где Я - пиразин [49]. Было показано, что такой препарат связывается с ДНК, формируя бидентатный комплекс (по одной координационной связи у каждого атома платины), провоцирующий существенный изгиб спирали в месте образования комплекса. Использование биядериых комплексов платины триаминового типа может не только увеличить эффективность действия препаратов, но и облегчить их
использование на практике, так как в отличие от плохо растворимой в воде цис-ДДП они являются электролитами.
Следует отметить большой интерес к комплексам платины с азотосодержащими гетероциклами (рис. 1.9), которые могут повышать активность цис и транс соединений платины [50-53]. Наибольший интерес привлекают соединения с пиридином или его производными [54-63].
N
N
(1)
N
(2)
О О I
N
н
(3)
N Н
Г
N
\ ны
(6)
(7)
Рис. 1.9. Структура молекул: 1- пиридин, 2 - пиримидин, 3 - пиразол, 4 имидазол, 5 - триазол, 6 - тетразол, 7 - тиазол, 8 - хинолин
Известно, что тетразол способен уменьшать токсичность лекарств [64,65].
В работе [66] показано, что соединения платины биядерного типа с тетразольным лигандом активнее триазолатных и пиразолатных аналогов. Исследовались также соединения ^ап8-[МЬ2С12](М==Р1:, Рс1) и с1з-[Р1:Ь2С12], где Ь — 1- или 2-замещенный 5-аминотетразол [67] и тетразолосодержащие препараты [68, 69] - описаны синтез производных тетразоло [1,5-а] хинолина, их биологическая активность, и цитотоксичность комплексов двухвалентной платины с такими лигандами.
Изучение молекулярного механизма связывания новых соединений с молекулой ДНК в растворе может служить предварительным тестом на их биологическую активность. В задачу работы входило изучение
19
конформационных изменений ДНК при ее взаимодействии с рядом соединений платины, сравнение молекулярного механизма действия новых препаратов с результатом связывания цис-ДДП с молекулой ДНК.
1.2.2. Взаимодействие соединений серебра с молекулой ДНК в растворе
Как известно, структура любого координационного соединения металла включает в себя ион-комплексообразователь (платина, железо, кобальт, рутений и др.), лиганды внутренней координационной сферы, не диссоциирующие при растворении вещества в воде, и так называемые внешнесферные лиганды, диссоциирующие с образованием комплексного иона и его противоионов в растворе [16] (рис. 1.10). Количество потенциальных мест связывания лигандов во внутренней координационной сфере иона называют координационным числом.
щшплекш-
оБрааоватсль лиганды
/
* / м
+ 1+2 -1
K4[Fe(CM)6]
u^i---
внешняя внутренняя сфера сфера координационное
число
Рис. 1.10. Структура координационного соединения.
Координационные соединения способны образовывать как металлы, так и неметаллы. У металлов лигандами могут быть нейтральные молекулы и анионы (ацидогруппы). По числу координационных связей, образуемых одним и тем же лигандом с атомом металла-комплексообразователя, различают монодентатные и бидентатные лиганды. Соединение с одним комплексообразователем называют одноядерным (моноядерным), с двумя — двуядерным [16].
Координационное число комплексообразователя определяется его электронным строением (числом свободных орбиталей, участвующих в комплексообразовании), которые имеют определенное направление в пространстве. Например, Р^П) с зарядом +2 имеет четыре орбитали (тип
л
гибридизации с^р ) и образует комплексы с конфигурацией плоского квадрата [16]. Серебро (зр) образует линйную конфигурацию с
координационным числом 2. Серебро образует координационную связь с атомами серы, азота, реже - кислорода [71]: [AgCl2]\ [AgS2] [Ag(S20з)2] \ [Ag(NHз)2]+, K[Ag(CN)2]+[16]. Известны координационные соединения серебра с полиакриловой, глутаминовой кислотами, фенилаланином, пролином и аргинином.
В воде комплексные соединения подвержены акватированию. Например, для аммиачного комплекса серебра наблюдается последовательное замещение молекул аммиака молекулами воды [16]:
[Аё(]\Кз)2]+ + Н20 => [Аё(КНз)Н20]+ + КНз,
[Аё(ЪМз)Н20]+ + Н20 => [Аё(Н20)2]+ + Шз ■
Ионы серебра обладают самостоятельной биологической активностью (антибактериальной активностью), причем у микроорганизмов не развивается устойчивости к препаратам серебра.
Серебро химически малоактивно. Однако оно легко растворяется в разбавленной и концентрированной азотной кислоте с образованием нитрата серебра AgNOз. С щелочами оно не взаимодействует. В реакциях может участвовать не только единственный валентный э-электрон внешней оболочки атома серебра, но также один или два с1-электрона предыдущей оболочки (конфигурация 4с1105з1) [71].
При введении ионов ОН в раствор, содержащий ионы Ag+ выделяется оксид серебра (I) — вещество буро-черного цвета:
2AgN03+2K0H=Ag20+2KN0з+H20 21
Оксид серебра при 300°С разлагается на кислород и серебро: 2Ag20=4Ag+02i а также он растворим в водном растворе аммиака с образованием комплексной соли:
Ag20+4NH3+H20=2[Ag(NH3)2]0H
Хлорид, бромид и иодид серебра отличаются очень слабой растворимостью в воде. Поэтому для получения ионов серебра в исследованиях используют водные растворы нитрата серебра. Характерной особенностью солей серебра, как и других элементов побочных подгрупп I группы, является способность образовывать комплексные соединения. Все соли серебра легко восстанавливаются до металла. Нитрат серебра и его растворы, попав на кожу, оставляют на ней черные пятна серебра; отсюда старинное название AgN03 — ляпис. Таким образом, в присутствии органических веществ нитрат серебра чернеет из-за частичного восстановления до металла. При нагревании щелочных растворов комплексов серебра с аминами типа [Ag(NR3)2]+l в присутствии таких восстановителей как альдегиды, формиаты, ацилоины и гидрохиноны, комплексы серебра с аминами разлагаются с выделением металлического серебра [71].
Металлическое серебро медленно взаимодействует со свободными хлором, бромом и йодом даже при обычных температурах с образованием соответствующих галогенидов. Эти процессы ускоряются в воде, при нагревании и под действием света. Серебро может растворяться в водном растворе тиомочевины в присутствии солей железа(Ш). При обычной температуре Ag не взаимодействует с 02, N2 и Н2. С водой оно не взаимодействует [71].