Конфигурация микрологистических систем с ориентацией на потребителя: На примере предприятий легкой промышленности Ростовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Резников, Сергей Николаевич

  • Резников, Сергей Николаевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2003, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 197
Резников, Сергей Николаевич. Конфигурация микрологистических систем с ориентацией на потребителя: На примере предприятий легкой промышленности Ростовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Ростов-на-Дону. 2003. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Резников, Сергей Николаевич

Введение

1. ЛОГИСТИЧЕСКАЯ СИСТЕМА КАК ОПТИМАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЦЕЛОСТНОСТЬ

1.1. Проектирование логистических систем: неограниченные возможности и возможные ограничения

1.2. Особенности конфигурации логистических систем с ориентацией на потребителя

2. КОНФИГУРАЦИЯ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ

В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

2.1. Микрологистические системы в легкой промышленности -современный инструмент рыночно-ориентированного логистического менеджмента

2.2. Аксиологическое представление микрологистических систем в легкой промышленности: выбор логистизирующей функции

2.3. Теоретико-множественное построение микрологистических систем в легкой промышленности

2.4. Комплексная оценка эффективности функционирования микрологистических систем в легкой промышленности

3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДИНАМИКИ МИКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ В ЛЕГКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

3.1. Оптимизация распределения инвестиционных ресурсов в микрологистической системе

3.2. Анализ и синтез динамической модели микрологистической системы в легкой промышленности

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфигурация микрологистических систем с ориентацией на потребителя: На примере предприятий легкой промышленности Ростовской области»

Актуальность темы исследования.

Характерной чертой развития науки на рубеже XX - XXI вв. стало повсеместное распространение системных исследований, системного подхода и общей теории систем.

Распространение системной методологии в экономической науке, объединение ряда экономических научных направлений привело к междисциплинарному оформлению последней, получившему название «логистика». В решении современных экономических проблем логистика в части своего методологического оформления сводится, в частности, к построению логистических систем. Становление рыночной модели экономики на российской почве неизбежно актуализировало необходимость построения логистических систем, ориентированных на потребителя.

В последнее десятилетие среди наиболее значимых проблем повышения эффективности бизнес-процессов на предприятии нашла свое отражение и проблема комплексного управления процессом товародвижения. Конфигурация логистических систем в реальной экономической практике позволяет повысить конкурентные преимущества предприятий, рассматривая их как сопряженные подсистемы таких процессов и средств производственно-коммерческой деятельности, как закупка сырья и материалов, формирование производственных запасов, создание организационно-технологической инфраструктуры производства, складского хозяйства, транспортного обеспечения. Проектирование современных логистических систем в условиях жесткой конкурентной борьбы ориентировано на максимальное удовлетворение системы потребительских предпочтений при одновременном создании предпосылок для эффективного развития системы межфирменных взаимодействий.

Задачи логистики на предприятии часто рассматривают как обеспечение наличия нужного товара в требуемом количестве и заданного качества в установленное время для конкретного потребителя с наименьшими затратами.

Исходя из этого, при построении современных логистических систем важную роль приобретает маркетинговый компонент и выявление функциональных областей взаимодействия логистики и маркетинга.

Общетеоретические обобщения относительно взаимодействия логистического и маркетингового миксов особенно актуальны при построении микрологистических систем в отраслях, выпускающих потребительские группы товаров, в частности, на предприятиях легкой промышленности. <4 Конфигурация микрологистических систем в легкой промышленности с ориентацией на потребителя обуславливает возможность активизации интегрирующего потенциала логистики, способствует повышению эффективности взаимодействия таких базовых функциональных сфер предприятия, как снабжение, производство, маркетинг, дистрибьюция, организация продаж.

Вмесете с тем вопросы конфигурации логистических систем применительно к деятельности предприятий легкой промышленности не нашли должного отражения в научном исследовании проблем логистики. Экономическая практика требует также уточнения методических подходов, связанных с формально-логическим построением логистических систем на предприятиях легкой промышленности. Это обстоятельство определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.

Теоретическое осмысление этого экономического резона стало одним из базовых аргументов для выбора в качестве области исследования сферы легкой промышленности, в частности, предприятий легкой промышленности ^ Ростовской области. Необходимость максимально быстрой и точной ориентации товарного предложения и его маркетингового окружения на потребителя, наличие ряда особенностей, подчеркивающих отраслевую специфику бизнеса, позволили отнести легкую промышленность к той сфере, в которой логистический подход к управлению маркетингом предприятия подчеркнуто актуален и объективно необходим.

Степень разработанности проблемы.

Системные и формально-логические аспекты проектирования логистических систем как комплекса расчетно-аналитических процедур нашли свое отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Р.Акоффа, В.Г.Болтянского, В.Н.Волкова, В.А.Долятовского, М.Интрилигатора, Э.Квейда, М.Месаровича, Ф.И.Перегудова, Л.С.Понтрягина, А.И.Уемова и др.

Концептуальный багаж логистической науки в России представлен работами А.У.Альбекова, Б.А.Аникина, Н.В.Афанасьевой, А.Г.Белоусова, tfc С.А.Белых, В.В.Борисовой, А.М.Гаджинского, Е.А.Голикова, М.П.Гордона,

Е.И.Ивакина, К.В.Инютиной, Д.Д.Костоглодова, И.А.Леншина, В.Я.Лимарева, Л.Б.Миротина, Ю.М.Неруша, Д.Т.Новикова, О.А.Новикова, Б.К.Плоткина, О.Д.Проценко, В.М.Пурлик, А.М.Родникова, А.И.Семененко, В.И.Сергеева,

A.А.Смехова, О.А.Сосуновой, В.Н.Стаханова, С.А.Уварова, В.Б.Украинцева,

B.В.Щербакова и др.

В качестве стержневой теоретико-методологической основы системно-структурных представлений, на основе которых строятся логистические системы как некоторые факторизуемые комплексные функциональные организационно-экономические построения, нами рассматривалась первичная концептуальная составляющая логистической науки — общая теория систем (ОТС).

Несмотря на значительную теоретическую определенность исследуемой проблемы, разработка конкретных методических рекомендаций по оптимизации построенных в рамках функциональных звеньев предпринимательской деятельности логистических систем является достаточно слабой. Именно осознание необходимости восполнения этого методического пробела, расширения конкретных модельных представлений о функционировании логистических систем и предопределили выбор предмета и объекта исследования, постановку цели и системы задач.

Целью диссертационного исследования является разработка научно-практических рекомендаций по конфигурированию микрологистических систем в сфере легкой промышленности, ориентированных на потребителя, уточнение общетеоретических (сущностных) и формально-логических подходов к построению микрологистических систем, позволяющих оценить эффективность результатов их функционирования.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

- определить методологические границы теоретического и формальнологического построения микрологистических систем; выбрать и обосновать аналитическую форму (целевой) логистизирующей функции, обобщающей эффект, отражающей существо и характер общей направленности формируемых в рамках микрологистической системы легкой промышленности управляющих воздействий на материальный поток и потоки, ему сопутствующие;

- представить модельную интерпретацию микрологистичекой системы легкой промышленности, методически необходимую и достаточную для ее системно-структурной ориентации на потребителя;

- обосновать приемлемость и приоритетность выбранного метода формализации микрологистических систем в легкой промышленности, основанного на агрегировании частных логистических активностей;

- поставить и решить задачу оптимизации формируемых в рамках MJIC управляющих воздействий - частных логистических активностей; проанализировать и синтезировать динамическую модель микрологистической системы, теоретически обосновать выявленные модельные свойства последней.

Предметом диссертационного исследования является конфигурация микрологистической системы в сфере легкой промышленности как системы частных логистических активностей, ориентированной на потребителя.

Объектом исследования являются предприятия легкой промышленности, рассматриваемые как совокупность пространственно-временных потоковых процессов, обеспечивающих доведение продукции до потребителя.

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования. Теоретическую базу диссертации составляют исследования отечественных и зарубежных ученых в области логистики, проектирования систем и системного анализа, представителей системотехнического направления.

В качестве методологии исследования использованы системно-структурные представления о целостной интерпретации экономических систем, общетеоретические наработки по теоретико - множественному представлению систем и методы экономико-математической формализации, fe В диссертации использованы результаты методических и теоретикометодологических разработок ученых Ростовского государственного экономического университета «РИНХ». При проведении исследования автор использовал данные бухгалтерской и финансовой отчетности предприятий легкой промышленности Ростовской области. Их систематизация и преобразование проводилось согласно общим принципам квалиметрии. Диссертационное исследование выполнено согласно п. 6.2 паспорта научной специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (логистика).

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на совершенствовании процесса распределения продукции предприятий легкой промышленности в дистрибутивных каналах на основе проектирования микрологистических систем в контексте принятой в исследовании теоретико-множественной формы их интерпретации и установления рациональной цепи формально-логических процедур внутрисистемной оптимизации.

Научной новизной диссертационного исследования является принятое if автором теоретико-множественное представление проектируемой в сфере легкой промышленности микрологистической системы; полученная комплексная оценка эффективности функционирования микрологистической системы; эмпирически выведенная аналитическая форма логистизирующей (целевой) функции для микрологистической системы и синтезированная динамическая модель микрологистической системы.

Наиболее существенные элементы приращения научного знания состоят в следующем:

1. Представлена интерпретация микрологистической системы как определенным образом упорядоченного множества частных логистических активностей по одному из двух выделенных в работе признаков оптимальности: стоимости и релевантности частной логистической активности.

2. Исследована и построена логистизирующая (целевая) функция для микрологистической системы в сфере легкой промышленности, которая представляет собой многомерное формальное отображение комплекса реализуемых в рамках микрологистической системы частных логистических активностей. Теоретическое обобщение детерминированных свойств целевой функции позволяет эксплицировать сущность процесса логистизации при достижении логистического оптимума, т.е. достижении конкурентных преимуществ предприятия в условиях рынка.

3. Обоснован и сформулирован комплексный показатель оценки эффективности функционирования микрологистической системы в сфере легкой промышленности с введением условий первого и второго порядка абсолютно и относительно оптимальной логистизации.

4. Проанализирована и синтезирована динамическая модель микрологистической системы в сфере легкой промышленности, в результате чего выявлен релейный характер развития логистических активностей и дано теоретическое обоснование логической приемлемости его существования в реальной экономической практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Обоснована необходимость и доказана возможность локальной (теоретически - системной) формализации микрологистических систем в легкой промышленности на основе построения целевой функции, аналитическая форма которой отражает сущностную характеристику логистизации в сфере распределения, а свойства, являются отличными от свойств принятых формальных конструкций (производственная функция), описывающих производственный процесс.

2. Доказана методическая приемлемость использования теоретико-множественной интерпретации микрологистической системы применительно к деятельности предприятий легкой промышленности, которая является адекватной для конфигурации и оценки эффективности ее функционирования.

3. Обоснована приемлемость постановки и решения задачи двухкритериальной логистизации для оценки результативности функционирования микрологистической системы в сфере легкой промышленности, ориентированной на потребителя. В качестве критериев использованы достигаемый уровень конкурентоспособности материального потока и совокупные логистические издержки.

4. Синтезирована динамическая модель микрологистической системы в контексте теоретико-множественной формы ее интерпретации, обеспечивающая оптимальное управление функциональными активностями в микрологистической системе в сфере легкой промышленности.

Практическая значимость исследования.

Данная работа представляет собой законченное исследование, результаты которого могут быть использованы при расчетно-аналитическом проектировании логистических систем в реальной экономической практике. Сформулированный в исследовании подход к построению логистической системы может быть реализован при решении любой логистической проблемы, связанной с формализацией результатов функционирования логистических систем, проектируемых в рамках отдельных звеньев производственно-коммерческой цепи.

Результаты исследования представляют собой определенный научный интерес и конкретную методическую значимость в части формулирования расчетно-аналитических процедур, связанных с построением микрологистических систем на предприятиях легкой промышленности, оптимизации бизнес-процессов, протекающих в сфере обращения продукции легкой промышленности, ориентированной на конечного потребителя, что подтверждается соответствующими справками о внедрении результатов исследования в деятельность предприятий легкой промышленности Ростовской области.

Использование предложенной в исследовании методики на практике позволит более четко формализовать логистическое управление процессом товародвижения, оценить эффективность применения распределительной логистики при управлении потоковыми процессами товародвижения, ориентированными на конечного потребителя.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертации на разных этапах ее подготовки были доложены и получили одобрение на научно-практических конференциях и семинарах, сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Ростовского государственного экономического университета. Основные выводы и предложения диссертационного исследования использовались автором в качестве учебного материала по дисциплине «Коммерческая логистика», при проведении практических занятий со студентами факультета коммерции и маркетинга Ростовского государственного экономического университета в 2002-2003 гг. Основные результаты и конкретно-методические наработки исследования получили практическую апробацию на ЗАО РКПФ «Виктория». Основные положения диссертационного исследования изложены в 7 публикациях общим объемом 1,8 п.л.

Структура работы. Изложение теоретических положений логистики и системно-структурных представлений относительно конфигурации логистических систем предопределило структуру работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Резников, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Неизбежная актуализация распространения в реальной экономической практике логистики, опосредованная действенностью результатов использования последней позволяет говорить об эффективности такой методологической частности последней, как логистические системы. Логистические системы выступают как определенного рода оптимизирующие построения, направленные на организационно-экономическое совершенствование как отдельных звеньев предпринимательской деятельности, так и всей производственно-коммерческой деятельности в целом.

Актуальность данной работы обусловлена реализованным при проектировании ЛС системным подходом, когда логистическая система рассматривается как некоторое определенным образом упорядоченное целостное образование, логически обоснованным способом представления этой системной организационно-экономической целостности, реализованных подходов к ее моделированию и формализации.

Методическим преимуществом общей направленности проведенного исследования, и, как следствие, полученных в ходе него результатов, является тот факт, что ЛС спроектирована ровно в системотехническом духе и качественном понимании функционально связанных ЧЛА как системообразующей совокупности оптимальных управляющих воздействий на материальный поток, формируемых в рамках МЛС.

Для формализации результирующей формируемых в рамках МЛС оптимальных управляющих воздействий теоретически была сконструирована многомерная логистизирующая функция, эмпирически полученная по данным производственно-коммерческого предприятия легкой промышленности (ЗАО РПКФ «Виктория»), аналитическая форма которой оказалась приемлемой в части экспликации существа процесса логистизации, так и возможности существования экстремума.

Предпринятое в первой главе работы теоретическое осмысление потенциальной возможности полноценного проектирования логистической системы позволило выявить так называемую задачу квантификации ЧЛА, составляющих ЛС. Далее рассмотрение самого процесса проектирования было смещено в несколько иную плоскость. Абстрагируясь от глубоких теоретических обобщений относительно типологической совокупности ЧЛА были выделены признаки, характеризующие ЧЛА и позволяющие связать и упорядочить последние определенным образом, достаточно удобным и корректным с позиции оценки адекватности формируемых отображений МЛС. В результате, МЛС получила теоретико-множественную интерпретацию.

Теоретическое осмысление закономерностей функционирования МЛС легкой промышленности позволило ситуационно сформулировать возможность прогрессирующей факторизации, прогрессирующей систематизации и централизации МЛС, а также обобщить в форме теоретического предела (содержательной крайности) возможность эквифинальности МЛС в легкой промышленности.

В принятом формально-логическом отображении МЛС была сформулирована и выведена комплексная оценка эффективности функционирования МЛС. При получении последней были введены такие показатели, как предельная норма замещения ЧЛА, формализован механизм усиления и замещения логистических активностей, сформулированы условия абсолютной и относительно оптимальной логистизации первого и второго порядка.

В заключительной главе исследования, была построена математическая модель распределения инвестиционных ресурсов в МЛС, а также реализован анализ и синтез динамической модели МЛС, раскрывающей механизм внутрисистемных логистических регуляций, как последовательного усиления ЧЛА. Так, были построены две основных модели, которые характеризуются наличием одностороннего усиления одного из подмножеств множества ЧЛА (МЛС) со стороны ЧЛА другого подмножества этого же множества (МЛС).

В результате анализа построенных моделей был сделан ряд выводов экономического плана, направленных на осмысление выявленных в ходе моделирования закономерностей. В частности, был зафиксирован релейный характер развития МЛС, когда сначала развиваются усиливающие ЛА, а затем усиливаемые ЛА. Теоретическое осмысление этого факта позволило констатировать его правомерность и свойственность для процесса логистизации. Выявленные закономерности ЛР по аналогии со свойствами логистизирующей функции позволяют говорить о существовании специфики процесса логистизации, имеющей ряд принципиальных отличий от свойств формализованных конструкций, представляющих процесс производства (производственной функции).

Исследование имеет подчеркнуто конкретное методическое оформление. Начиная с теоретических глав и оканчивая формально-логическими обобщениями были достаточно четко поставлены вопросы, задачи исследования, при решении которых не впадая в абстрактное теоретизирование с необходимой и достаточной степенью представления проблемы была снята неопределенность как в части теоретического осмысления логистической системы, так и в части анализа и синтеза ее модельных свойств. Отправляясь от определения понятия логистической активности, данного проф. В. Сергеевым, логически экстраполируя его на типологическую совокупность логистических активностей как элементов логистической системы без каких-либо дополнительных теоретических обобщений была подведена универсальная теоретическая основа расчетно-аналитической (логистической) оптимизации процесса применения маркетингового инструментария, редуцированная к понятию частной логистической активности. Акцентирование внимания на оптимизацию применения именно маркетингового инструментария является отображением отраслевой специфики (легкой промышленности) в самом модельном аппарате.

При построении модельного аппарата МЛС лишь изредка, при необходимости был сделан ряд аналитических отступлений с целью теоретической аргументации тех или иных математических конструкций. При выведении комплексной оценки эффективности функционирования МЛС в сфере легкой промышленности вводится ряд дефиниций, таких, как релевантные и нерелевантные логистические активности, параметры логистических активностей, предельная норма замещения логистических активностей, замещение и усиление логистических активностей, которые, фигурируя далее в качестве параметров выводимых формул и получаемых в работе решений лишены всякого оттенка голословности, теоретически осмыслены и обобщены. Это позволяет констатировать тот факт, что отсутствие линии на глубокое теоретическое обобщение формально-логических оснований МЛС в достаточной степени компенсировано локальными обобщениями принятых в работе дефиниций и всего категориального аппарата конструируемой в легкой промышленности МЛС.

Отдельный интерес составляет реализованная в исследовании попытка свести результирующую логистических активностей, т.е., логистической системы к логистизирующей функции с указанием на принадлежность последней как некоторой формальной конструкции ряда свойств, отличных от свойств функции производственной.

Необходимо отметить, что практически вся новая литература по логистике в части представления логистических систем общим местом имеет идентификацию признаков классификации логистических систем, их определения с указанием на системообразующий характер этих оптимизирующих построений, формулировку общей концепции и замысла, а также целей и направлений их функционирования. Слабым местом остается формулировка конкретных рекомендаций по моделированию и оценке эффективности функционирования логистических систем, подходов к их моделированию в принципе. В этом смысле, рассматриваемая работа является исключением, поскольку апеллирует к конкретной методике проектирования МЛС, достаточно оригинально отталкиваясь от «достаточности» универсального определения типологической совокупности элементов логистической системы.

Таким образом, результаты исследования имеют определенный научный интерес как в плане расширения общетеоретических представлений о повышении эффективности процесса межфирменных взаимодействий в отечественной микроэкономической среде путем организационно-экономической оптимизации пространственно-временных потоковых » процессов на основе конфигурации микрологистических систем, так и конкретную методическую значимость в части формулирования конкретных расчетно-аналитических процедур логистического совершенствования маркетинг-менеджмента на предприятиях легкой промышленности.