Конфессиональное сообщество католиков Сибири: влияние мировоззрения на повседневную жизнь: 1830-1917 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Недзелюк, Татьяна Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 304
Оглавление диссертации кандидат наук Недзелюк, Татьяна Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ....................................................................................................................................3
ГЛАВА I. ФАКТОРЫ И УСЛОВИЯ, ПОВЛИЯВШИЕ НА ФОРМИРОВАНИЕ МИРОВОЗЗРЕНИЯ И ОБРАЗА ЖИЗНИ СИБИРСКИХ КАТОЛИКОВ..............................33
1.1. Мировоззрение и повседневная жизнь конфессионального сообщества как
исследовательская проблема..................................................................................................33
1.2. Численность и структура католического населения Сибири.......................................45
1.3. Роль образования в формировании картины мира........................................................71
ГЛАВА II. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОРИЕНТИРЫ СИБИРСКИХ КАТОЛИКОВ...........84
2.1. Представления о пространстве и времени в картине мира католиков Сибири..........84
2.2. Представления о католическом приходе как локальном социуме
и месте в нем священнослужителя......................................................................................114
2.3. Тендерные характеристики сибирских католиков......................................................128
2.4. Представления о браке, семье, воспитании детей.......................................................139
ГЛАВА III. РЕАЛИЗАЦИЯ МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИХ ОРИЕНТИРОВ В ПОВСЕДНЕВНОЙ ЖИЗНИ СИБИРСКИХ КАТОЛИКОВ....................................................................................148
3.1. Литургические праздники и календарная обрядность в картине мира прихожанина
католического костела..........................................................................................................148
3.2. Круг чтения сибирских католиков................................................................................161
3.3. Представления о смерти и связанных с нею образах-ритуалах
у сибирских католиков..........................................................................................................174
ГЛАВА IV. ПРАКТИКИ СИБИРСКИХ КАТОЛИКОВ........................................................186
4.1. Конфессиональные особенности методов хозяйствования.......................................186
4.2. Культовое зодчество католиков Сибири в 1830—1917 гг...........................................200
4.3. Музыкальные традиции сибирских католиков...........................................................208
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................................218
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ................................223
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В РАБОТЕ ..............................................265
ГЛОССАРИЙ............................................................................................................................265
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Католические храмы, принадлежавшие к сибирским деканатам ......270
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Священнослужители католического вероисповедания в Сибири.......276
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Конфессиональное сообщество католиков Сибири: влияние мировоззрения на повседневную жизнь: 1830-1917 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Обширные пространства Сибири в XIX - начале XX в. активно осваивались российским правительством. В движение пришли огромные массы населения. Переселенцы из западной части Российского государства часто исповедовали неправославное христианство и являлись носителями протестантского или католического менталитета. Их численность, состав, правовой статус и особенности размещения в Сибири ранее становились предметом изучения историков, но никогда не были исследованы особенности их мировоззрения, повлиявшие в конечном результате на социокультурный облик сибирского населения.
Осмысление опыта формирования поликонфессионального сообщества в многонациональной Сибири является ценным инструментом регулирования государственно-конфессиональных отношений и выстраивания
межконфессионального диалога. Российское общество сегодня осознаёт глубину и важность возникшей проблемы, научное сообщество предлагает варианты разработки государственной стратегии, в русле которой анализ специфики региональных конфессиональных сообществ.
Ментальные установки непосредственным образом влияют на жизненный уклад, находят отражение в повседневной практике. Новая социальная история с её методологическим инструментарием даёт возможность проследить трансформацию идей, концепций, представлений различных социальных групп в установки поведения и их воплощение в повседневной деятельности через социальные практики. Влияние мировоззрения на повседневную жизнь конфессионального сообщества католиков Сибири 1830-1917 гг. - актуальный сюжет новой социальной истории и новой интеллектуальной истории как одного из её исследовательских направлений.
Степень изученности темы. В хронологическом ракурсе к проблеме описания и анализа деятельности конфессионального сообщества сибирских католиков отмечены обращения как отечественной, так и польской, и немецкой национальных исторических школ. В российской историографической традиции нами была предпринята систематизация материала по проблемно-тематическому принципу, а в зарубежной - по хронологическому. Авторский замысел основывается на наблюдении, что тематика зарубежных исследований определялась изменениями в национальной государственности Польши и Германии, а потому зависела от идеологических посылов и четко структурирована по историческим периодам. Российскими историками круг проблем, связанных с темой католицизма, формирования национальных диаспор, легитимности католических структур на русской земле и др. был очерчен ещё во время исследуемого нами исторического периода, обращения к этим проблемам происходили неоднократно и не зависели напрямую от идеологической парадигмы. Безусловно, в каждой из тематических групп мы проследим изменение угла зрения и оценочных характеристик в зависимости от характера исторической эпохи.
История католической церкви в России как административной структуры и «инструмента влияния» Ватикана.. Ещё в дооктябрьский период исследователями был накоплен значительный массив фактического материала об общем состоянии католических церквей в Российской империи, о правовой базе для её существования, появились первые тексты с фрагментами исследования, в которых были сделаны выводы, значимые для нашей работы. Авторов волновал вопрос о правомерности и легитимности существования католических церковных административных структур на российских территориях, где православная церковь обладала статусом государственной. Данной теме посвящены работы К. К. Богословского, Т. И. Буткевича, М. Морошкина, Д. В. Цветаева. В синодальной историографии сложилось устойчивое представление об экспансионистских устремлениях католической церкви по отношению в России, эмоционально окрашены «антикатолические» сочинения. Православные священники Т. И. Буткевич и М. Мо-рошкин считали католическую миссию в российских городах проявлением поли-
тики экспансионизма1. Общественные деятели К. К. Богословский и Д. В. Цветаев харктеризовали факт наличия католических храмов и приходов в России как закономерное взаимовлияние и взаимопроникновение культур в многонациональном
л
государстве, неотъемлемый элемент межгосударственного общения . Профессор Московского и Варшавского университетов Д. В. Цветаев указал в качестве одной из причин негативного отношения ряда российских чиновников к представителям католической церкви латинского обряда наличие у католиков определенного организационного центра, в отличие от протестантов, у которых такого организующего начала не было, в связи с чем к последним в России относились с большей долей лояльности.
Интересны размышления доктора богословия, католического священника немецкого происхождения, П. О. Пирлинга, родившегося в России, затем в течение 40 лет (с 1877 г.) работавшего директором Славянской библиотеки в Париже . Цикл исследований о дипломатических отношениях Москвы и Ватикана — его главный труд, созданный на материалах ватиканских архивов4. Выводы, сделанные Пирлингом относительно мировоззрения российских монархов, вступавших в браки с представительницами монарших дворов Европы, воспитанными в католических и лютеранских традициях, объясняют тонкости в конфессиональной политике Российского государства.
Российская академия наук ещё в первые годы XX столетия проявляла интерес к источниковой базе российско-ватиканских дипломатических контактов. Ученый корреспондент историко-филологического отделения Императорской академии наук в Риме Е. Ф. Шмурло добросовестнейшим образом изучил документы, находящиеся на хранении в итальянских архивах и создал ряд рукописей-отчётов: «Русская история в свете географической обстановки», «Москва и Рим»,
1 Буткевич Т. И. О миссии католической и протестантской. СПб., 1907; Морошкин М. Иезуиты в России. СПб., 1867.
2 Богословский К. Государственное положение Римско-католической церкви в России от Екатерины Великой до настоящего времени. Харьков, 1898; Цветаев Д. В. К истории изучения вопроса об иностранцах в России. Варшава, 1891.
3 Несмотря на немецкое происхождение, вся жизнь и творчество П. О. Пирлинга были посвящены служению в России и осмыслению вклада России в общую традицию католицизма. Основываясь на этой посылке, мы относим Пирлинга не к немецкой, а к русской историографической традиции.
4 Пирлинг П. О. Россия и папский престол. М., 2012.
«О католической и православной церкви», «Главнейшие сочинения иностранцев о России», «Опись документов о России, хранящихся в архивах и библиотеках Италии», которые, к сожалению, не успел опубликовать в России до революции1. В них Шмурло как член Русского географического и Археологического обществ стремился дать объективную оценку внешнеполитическим взаимоотношениям России и Рима.
Вопреки стереотипам о тоталитарном обществе и науке, подчиненной единой идеологической установке, в советское время продолжались исследования, посвященные «католической проблематике». Историография советского периода не была тотально критической. Безусловно, на начальном этапе построения социалистического общества, в период гражданской войны и коллективизации, католицизм рассматривался в контексте идеологии контрреволюционного движения, наряду с другими конфессиями . Позже, после Второй мировой войны, в поле внимания историков оказался католицизм как идеологическая система3, очевидным стал интерес к содержательным коннотациям4. Академическая традиция, столь трагично прерванная в 30-е гг. XX в., после смерти И. В. Сталина возобновилась и представлена в контексте нашей темы блестящим, поистине энциклопедическим трудом Б. Я. Рамма5.
Советский историк Б. Я. Рамм, обобщив разрозненные материалы русских и западноевропейских первоисточников6 о политических взаимоотношениях между папством и Русью на протяжении пяти столетий - с начала распространения христианства на Руси до второй половины XV в., представил их «в единой, более или менее связной картине»7. Данное сочинение, помимо энциклопедического характера и скрупулезности подхода к анализу многообразных источников, впервые
1 Рукописи находятся на хранении в ГАРФ (Ф. 5965. On. 1. Д. 31, 123, 140, 249, 342-388). Фрагменты рукописей опубликованы в кн.: Россия и Италия: сб. ист. материалов и исследований, касающихся сношений России с Италией. СПб., 1907-1915.
2 Меньшевистская контрреволюционная подготовка интервенции и церковь. М., 1931.
3 МихневичД. Е. Очерки из истории католической реакции: (иезуиты). М., 1955.
4 Шейнман М. М. Краткие очерки истории папства. М., 1952.
5 Ралш Б. Я. Папство и Русь в X-XV вв. М.; Л., 1959.
6 Б. Я. Рамм использовал материалы «Византийского временника», «Грамоты Великого Новгорода и Пскова», Ипатьевскую и Никоновскую летописи, Acta Apostolicae Sedis, Bibliotheca Alcuiniana, Scriptores rerum hungaricarum и Др.
7 Ралш Б. Я. Указ. соч. С. 6.
«рисует картину», претендуя на создание объяснительной модели многогранных взаимоотношений Рима и Москвы. Продолжателями концепции Рамма в контексте проблематики детерминирования отношений между Россией и Ватиканом можно считать сочинения А. Венгера и М. М. Шейнмана1.
Безусловно, имели место идеологизированные сочинения, написанные в контексте «исторического момента». Своеобразным феноменом с позиций сегодняшнего дня представляются сочинения атеистического характера; их антикатолическая направленность носила политический, «антизападный» характер2. Однако и эта группа сочинений интересна по-своему. Отрицая религиозность как таковую и призывая бороться со всяческими проявлениями религии, историки-атеисты не оспаривали наличие особенностей в менталитете и в поведении «религиозников». Публикации атеистического характера А. Долотова, Б. Кандидова, И. Д. Эйнгор-на3 постулировали ликвидацию церковных социальных институтов, зданий культа как «явление вполне естественное... в связи с отходом масс от религии»4. Примечательно, что действия советской власти в указанных сочинениях объяснялись изменением ментальности общества, а не наоборот.
Постсоветский период в историографии проблемы представлен ростом количества исследований, посвященным проблемам объяснения концепта легитимности присутствия структур католической церкви на территории России и Сибири. Правовые экскурсы в историю взаимоотношений католической церкви и государства в России были предприняты историками О. А. Лиценбергер и Ю. С. Беловым, юристом В. С. Жилинской5. О. А. Лиценбергер провела сравнительный анализ в историко-правовом исследовании государственной политики Российской
1 ВенгерА. Рим и Москва, 1900-1950. М., 2000; Шейнман М. М. 1) Ватикан и Россия в период менаду февралем и октябрем 1917 г. // Вопросы истории религии и атеизма. М., 1958. Т. 5. С. 14-25; 2) Краткие очерки истории папства. М., 1952.
2 Арагон JT. Католическая церковь и подготовка войны. М., 1932; Михневич Д. Е. Указ. соч.
3 Долотов А. Церковь и сектантство в Сибири. Новосибирск, 1930; Кандидов Б. Религиозная травля в Польше. М., 1930; Эйнгорн И. Д. Религия, церковь и классовая борьба в Сибири в переходный период от капитализма к социализму (1917-1937 гг.): автореф. дис.... д-ра ист. наук. Томск, 1983.
4 Кандидов Б. Указ. соч. С. 52.
5 Белов Ю. С. Правительственная политика по отношению к неправославным исповеданиям России в 1905— 1917 гг.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 1999; Лиценбергер О. А. Римско-католическая и евангелическо-лютеранская церкви в России: сравнительный анализ взаимоотношений с государством и обществом (XVIÍÍ — начало XX в.): автореф. дис.... д-ра ист. наук. Саратов, 2005; Жилииская В. С. Представления Римско-католической церкви о государстве и праве: автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2008.
империи по отношению к римско-католической и евангелическо-лютеранской конфессиям и пришла к выводу о значительной доле идеологически предвзятых суждений в отношении влияния Ватикана на деятельность католических структур в России. Представления римско-католической церкви о государстве и праве исследованы В. С. Жилинской. Сделан вывод, имеющий принципиальное значение для нашего исследования: «Церковь считает государство хоть и самостоятельным, но всё же преходящим институтом... Соответственно, и обязанности верующих по отношению к государству никогда не будут превалировать над обязанностями личности по отношению к Богу»1. Примечательно, что в первом десятилетии XXI в. указанными историками были проведены «встречные исследования»: представления государства о католической церкви в России (Лиценбергер) и представления католической церкви об институте государственной власти (Жи-линская).
Ю. С. Белов, исследуя правительственную политику по отношению к неправославным вероисповеданиям России в 1905-1917 гг., впервые обратился к сюжету легитимности католического присутствия в Сибирском регионе, подвергнув анализу документы РГИА об инициации учреждения католической епархии в Сибири. Этот же сюжет, но на материалах не МВД, а канцелярии митрополита католической церкви в России, затронут в работе польского историка В. Масяржа, стажировавшегося в Иркутском университете. Оба исследователя пришли к схожим выводам о действиях российского правительства в интересах хозяйственного освоения и заселения сибирского окраин выходцами из европейских регионов страны2.
История политических и экономических миграций, определивших массовую количественную основу конфессионального сообщества сибирских католиков, неоднократно становилась предметом исследований, выполненных историками, проживающими в Сибири (в широком смысле этого слова). Долгое время наибо-
1 Жилииская В. С. Указ. соч. [Электронный ресурс]. URL: http://dissercat.com/content (дата обращения: 25.09.2014).
2 Белов Ю. С. Указ. соч. С. 12-14; Masiarz IV. Projekt utworzenia biskupstwa katolickiego w Tomsku na Syberii na przelomie XIX-XX w. // Polacy w nauce i kulturze Tomska oraz Syberii Zachodniej. Wroclaw, 2008. S. 279-295.
лее исследованной считалась польская диаспора Восточной Сибири1, однако рубеж ХХ-ХХ1 столетий стал временем активизации исследовательского интереса и
"У
к представителям европейских диаспор Западной Сибири . Проблемы миграционного поведения немцев стали предметом изучения целой плеяды исследователей
Л
на рубеже ХХ-ХХ1 вв. Мотивация к переселенческому поведению выявлена в сочинениях П. П. Вибе. Условия переселения добровольных мигрантов-аграриев немецкой национальности в Сибирь изучены Е. К. Розиной. Объяснительная модель предпринимательской активности немцев-протестантов в сравнении с немцами-католиками разработана Л. В. Малиновским и И. И. Кроттом.
Демографические характеристики первой волны массовой ссылки поляков в Сибирь, составившей основу католических приходов и выступивших с инициативами возведения культовых зданий, выявлены в диссертационном исследовании Р. В. Оплаканской4. Анализ численности и состава, профессиональной принадлежности и семейного положения ссыльных в Западную Сибирь пореформенного периода выполнен С. Г. Пятковой5. Современный взгляд на социальный и демографический состав польской ссылки предложен С. А. Мулиной6. Характеристика
1 Поляки в Бурятии / отв. ред. В. В. Соколовский. Улан-Удэ, 2008. Т. 6; Тимофеева М. Ю. Участники польского национально-освободительного движения в забайкальской ссылке (1830-1850 гг.): биобиблиогр. справ. Чита, 2001; Федорчук С. Поляки на Южном Сахалине. Южно-Сахалинск, 1994; Межкультурное взаимодействие в Сибири: ис-торико-этнографические, лингвистические, литературоведческие аспекты: материалы Междунар. науч. конф. «Польша в истории и культуре народов Сибири». Якутск, 2009.
2 Европейские общины в российской провинции во второй половине XIX — начале XX в. / отв. ред.:
B. Л. Скубневский, Ю. М. Гончаров. Барнаул, 2010; Мулина С. А. Мигранты поневоле: адаптация ссыльных участников Польского восстания 1863 г. в Западной Сибири. СПб., 2012; Няткова С. Г. Польская политическая ссылка в Западную Сибирь пореформенного периода. Сургут, 2008.
3 Вибе II. П.: 1) Немецкие колонии в Сибири: социально-экономический аспект. Омск, 2007; 2) Образование и становление немецких колоний в Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. // Немцы. Россия. Сибирь. Омск, 1996. С. 5-57; Дятлова В. А. Немцы Красноярского края: исторический аспект // Немцы в России: люди и судьбы. СПб., 1998. С. 40-47; Кротт II. II. Этническое предпринимательство: к проблеме социокультурных условий хозяйственной адаптации немцев в Западной Сибири в конце XIX — начале XX в. // Немцы Сибири: история и современность. Омск, 2006. С. 12-15; Малиновский Л. В. История немцев в России. Барнаул, 1996; Пашкова II. В. Немецкая диаспора Томска в начале XX в. // Историческая наука на рубеже веков. Томск, 1999. Т. 1. С. 361-364; Розина Е. К. Условия переселения немецких крестьян в Сибирь в начале XX в. // Немцы Сибири: история и современность. Омск, 2006. С. 5-8; Смирнова Т. Б. История немецких населенных пунктов Любинского р-на Омской обл. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 2010. 4. 1.
C. 123-127; Шайдуров В. II. Самовольные поселения немецких крестьян на Алтае (конец XIX — начало XX в.) // История и культура российских немцев. Саратов, 1996. Вып. 3, ч. 1. С. 66—75.
4 Оплаканская Р. В. Польская диаспора в Сибири в конце XVIII — первой половине XIX в.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2001.
5 Пяткова С. Г. Указ. соч.
6 Мулина С. А. Указ. соч.
численности, размещения и персонального состава представителей польского католического духовенства в сибирской ссылке разработана И. Н. Никулиной1.
Результаты Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. для характеристики католического сообщества в России и в Сибири были востребованы В. А. Скубневским и Б. В. Тихоновым2. Характеристика миграционных потоков аграриев немецкой и польской национальностей католического вероисповедания нашла свое отражение в работах С. Леончика и В. Н. Шайдуро-ва3. Скрупулезная характеристика численности, состава и размещения польского населения в Сибири на рубеже Х1Х-ХХ вв. предпринята в монографических исследованиях В. Масяржа и Л. К. Островского4.
Политико-административный и правовой контекст Сибири как принимающего сообщества в актуальный для нас исторический период приобрел рельефные черты благодаря выводам, сделанным С. В. Максимовым и А. Д. Марголисом5,
/г 7
А. В. Ремнёвым и Н. П. Матхановой , С. В. Коданом и Н. И. Красняковым . Л. М. Дамешек и А. В. Ремнёв пришли к значимому для нас выводу о том, что переселенцы из европейских губерний не только формировали новые для Сибири этнокультурные группы, маркировавшиеся, в том числе, и конфессиональными различиями, но и, что более важно, создавали новую общность на основе обще-
1 Никулина 11.11. Религия и политические ссыльные в Западной Сибири в XIX в. Иркутск, 2011.
2 Скубневский В. А. Польское население Сибири по материалам переписи 1897 г. // Польская ссылка в России XIX— XX вв.: региональные центры. Казань, 1998. С. 170-176; Тихонов Б. В. Переселенческая политика царского правительства в 1892-1897 гг.//История СССР. 1977.№ 1.С. 110-121.
3 Леончик С. В.: 1) Поляки юга Енисейской губ.: история ссылок и заселения // Сибирь в истории и культуре польского народа. М., 2002. С. 52-58; 2) К вопросу о переселении крестьян Люблинской губ. в Тобольскую губ. в начале XX в. // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 2010. Ч. 2. С. 389-397; Шайдуров В. II.: 1) Самовольные поселения немецких крестьян... С. 66-75; 2) Всероссийская сельскохозяйственная и поземельная перепись 1917 г. как источник для изучения немецкого крестьянского хозяйства Алтая // Российские немцы: историография и источниковедение. М., 1997. С. 276—283; 3) Сибирские немцы и Первая мировая война // Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития. Омск, 2000. С. 62-64.
4 Масярж В. Поляки в Восточной Сибири, 1907-1947. Варшава; Иркутск, 1995; Островский Л. К. Поляки в Западной Сибири (1890-1930-е гг.). Новосибирск, 2011.
5 Максимов С. В. Сибирь и каторга. СПб., 1871. 4. 1-3; Марголис А. Д. Тюрьма и ссылка в императорской России: исследования и архивные находки. М., 1995.
6 Матханова Н. П. Высшая администрация Восточной Сибири в середине XIX в. Новосибирск, 2002; Ремнёв А. В.: 1) Самодержавие и Сибирь: административная политика в первой половине XIX в. Омск, 1995; 2) Самодержавие и Сибирь: административная политика второй половины XIX - начала XX в. Омск, 1997; 3) Россия Дальнего Востока: имперская география власти XIX — начала XX в. Омск, 2004.
7 Кодан С. В. Национальная политика и формирование территориально-законодательного устройства Российской империи (1800-1850-е гг.) // Право и политика. 2003. № 2. С. 122-132; Красняков Н. И. «Сибирский формат» регионального управления в Российской империи (XVIII - начало XX в.). Екатеринбург, 2006.
русской культуры и идентичности1. Экспертная оценка процессов теоретического оформления сибирского регионализма и роли национального, а также конфессионального факторов в региональных анклавах дана А. В. Ремнёвым и Л. М. Даме-шеком. Они утверждают, что сибирская региональная идентичность превалировала над конфессиональной и этнической идентичностями в регионе. Отмечают, что конфессиональные и национальные различия в Сибири нивелировались благодаря особенной толерантности, основанной на общечеловеческих ценностях2.
Институты сибирской благотворительности рубежа XIX—XX вв. явились
объектом исследования ещё в момент своего непосредственного функционировал
ния . Комплексный подход к исследованию опыта филантропии в Сибири применен в монографическом исследовании Г. А. Бочановой, Л. М. Горюшкина, Г. А. Ноздрина. Впервые в историографии авторами рассматривается благотворительность не только как система социальной помощи, но как часть процесса национальной самоидентификации4. В поле зрения авторского коллектива оказалась политика самодержавия в отношении благотворительных обществ, деятельность самих благотворительных организаций во второй половине XIX в., а также особенности благотворительности у различных народов, населявших Сибирь на данном историческом этапе. Вопросам приходской благотворительности в России посвящено исследование Ю. Освальт5. Специфика филантропической деятельности немецких сельских обществ отмечена в работах В. Э. Кригера6. Польской бла-
п
готворителыюсти посвящены исследования И. В. Нам и А. Ю. Майничевой . Спе-
1 Национальные аспекты колонизационной политики Российской империи в Сибири: «проект большой русской нации» и сибирская региональная идентичность // Сибирь в составе Российской империи / отв. ред.: Л. М. Даме-шек, А. В. Ремнёв. М., 2007. С. 63-75.
2 В поисках теоретических основ сибирского регионализма // Сибирь в составе Российской империи. С. 314—325.
3 Благотворительные учреждения Российской империи. СПб., [б. г.] Т. 2. С. 330-365; Соболев С. Благотворительные учреждения Томской губ. Томск, 1895. С. 1-5,11-12,37.
4 Бочанова Г. Л., Горюшкин JI. М., Ноздрин Г. А. Очерки истории благотворительности в Сибири во второй половине XIX- начале XX в. Новосибирск, 2000.
5 Освальт Ю. Духовенство и реформа приходской жизни, 1861-1865 //Вопр. истории. 1993. № 11/12. С. 140-149.
6 Кригер В. Э. Социально-экономическое развитие немецкой переселенческой деревни во второй половине XIX — начале XX в.: дис.... канд. ист. наук. Алма-Ата, 1991.
7 Майпичева А.Ю. Благотворительная деятельность польских организаций в Новониколаевске (1909-1917 гг.) // Массовая депортация польских граждан в новейшей истории сибирской Полонии. Новосибирск, 2000. С. 44—46; Нам И. В. К вопросу о польских организациях Сибири в 1917 г. П Из истории социально-экономической и политической жизни Сибири. Томск, 1980. С. 117-139; Nam 1. Polskie organizacje рошосу uchodzcom па Syberii w latach I wojny ¿wiatowej // Zeslaniec: pismo rady naukowej zarzqdu glownego zwi^zku sybirakow. 2002. № 10. S. 65-75.
цифика конфессиональной католической благотворительности отражена в работах Т. Г. Недзелюк (Титовой)1.
Самостоятельный массив литературы представляют собой попытки
л
реконструкции истории отдельных католических приходов . Отличительной чертой этих работ, созданных, как правило, на рубеже ХХ-ХХ1 вв., стали активное обращение к материалам сибирских архивов и очерковый характер. Сочинения в жанре локальной истории расширили область тематического дискурса, создали эмпирическую базу для дальнейших исследований.
Польская историческая наука проявила интерес к изучаемой нами теме буквально сразу же после знаковых событий в истории этой страны: восстаний 1830 и 1863 гг. Первый этап польской историографии - нарративно-описательный. Его содержание было определено стремлением зафиксировать активную мировоззренческую позицию граждан государства, утратившего на тот момент суверенитет. Мемуары участников восстаний 1830 и 1863 гг., в первую очередь священнослужителей, составили базис польской исторической науки этого периода4. В отличие от русской исторической школы, трактующей мемуары в качестве исторического источника, польская историческая наука склонна рассматривать мемуа-
1 Niectieluk Т. G. Rzymskokatolickie organizacje dobroczynne i kulturalno-oswiatowe w Zachodniej Syberii // Zeslaniec: pismo rady naukowej zarzadu glovvnego zwiazku sybirakow. 2003. № 11. S. 27-39; Недзелюк Т. Г. Национальные организации помощи жертвам Первой мировой войны в Новоннколаевске // Этнокультурные взаимодействия в Сибири (XVII-XX вв.). Новосибирск, 2003. С. 148-152.
2 Семёнов Е. В. Католическая церковь в Забайкалье (1839-1930 гг.): очерк истории. Улан-Удэ, 2009; Степанская Т. Храмы Барнаула // Сибирская старина. 1994. № 8. С. 32-35; Титова (Недзелюк) Т. Г.: 1) К истории католической церкви в Тобольской губ. (середина XIX — начало XX в.) // Словцовские чтения. Тюмень, 1999. С. 123-125; 2) Омская католическая община за 70 лет (1860-1930-е) // Исторический ежегодник, 1999. Омск, 2000. С. 79-90; 3) Католическая церковь в Новоннколаевске и его округе (начало XX в.) // Новосибирская область в контексте российской истории: Новосибирск, 2001. С. 76-78; Ханевич В. А. Католики в Кузбассе (XV1I-XX вв.): очерк истории, материалы и документы. Кемерово, 2009; Федорчук С. Римско-католическая церковь на Сахалине. Южно-Сахалинск, 1998; Филь С. Г. Римско-католическая церковь Тюмени: история прихода// СКГ. 2000. № 11. С. 18-19.